Guns.ru Talks
Охота
Солонец !

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Солонец !

Maksim_vl
P.M.
16-9-2006 16:43 Maksim_vl
Интересует способы сооружения солонца. Солонец планируется делать в лесу !

Кто что может подсказать. интересует

1- выбор места
2- способ сооружения
3- применения соли

и т.д.

прошу мораль и вопросы по поводу а зачем вам не задавать !

Zmeelov
P.M.
16-9-2006 19:28 Zmeelov
Originally posted by Maksim_vl:
Интересует способы сооружения солонца. Солонец планируется делать в лесу !

Кто что может подсказать. интересует

1- выбор места
2- способ сооружения
3- применения соли

и т.д.

прошу мораль и вопросы по поводу а зачем вам не задавать !

Начну с конца, с третьего пункта. Соль может быть любая, но лучше всего цельная, каменная. Сейчас такую не продают ( по крайней мере я сам не встречал), только молотую или брикетированную методом прессования. Я занимался перероботкой с/х продукции, попутно наладил небольшое производство комбикормов. Для этого закупал на Донбассе соль и мел в больших количествах. По моей просьбе ребята привезли и соль прямо с карьера, без пропускания через мельницу. Это бесформенные глыбы серо-зеленовато-синего цвета по 20-40 кг. Крупные я колол на несколько частей. Из этого получаются самые лучшие солонцы - настоящий лизунец. Раскладывал я их хаотично по всей територии угодий. Такой лизунец не нуждается ни в каких дополнительных конструкцыях. Положил на землю - и всё. В отличии от прессованных брикетов - не разлогается от солнечной радиации и атмосферных осадков.
Помимо нескольких солонцов на подкормочных площадках (обыкновенная крупно помолотая соль) я делал штук 35-40 лизунцов в заросших и труднодоступных для случайного человека местах. Чтобы было затруднено обнаружение людьми и отсутствовало чистое место для браконьерского прострела. Зверь териториально не будет в таком случае зависеть от одного-двух солонцов, не набивает устойчивые тропы - значит к сезону останется целее. Обнаруживает зверь такой солонец сам, постепенно. Разносить лизунцы надо по осени, а весной ими уже будут пользоваться звери. Поэтому Ваш первый пункт вопроса о выборе места - везде, чем скрытнее от человека, тем лучше.
Я сам замечал - пропадают глыбы соли. Это шатающиеся по лесу люди прут их домой для своих коров. И ведь не надорвуться же от такой тяжести!)))
Два раза зимой встречал окрестных жителей с саночками - крысили с подкормок высыпанную мною макуху. Собирали в мешки совками и вениками, на санки - и вперёд.
За год лизунец от скапывающей с веток дождевой воды и от зверей теряет примерно 20% своей первоначальной массы. Даже когда самой соли уже нет, то зверь продолжает её там искать. Роет копытом землю (то ли жуёт её, то ли тоже лижет) в радиусе 50 см и глубиной см 15.
Что касается второго пункта вопроса - способы сооружения. В принципе
самые разные. Это должна быть ёмкость (для молотой соли и брикета) глубиной 25-30 см, периметр - любой. В основном делают деревянные корыта. Но могут быть и металлические, и пластмассовые (я встречал старые тазики приспособленные под эти цели). Желательно для такой соли, чтобы над солонцом была крыша, иначе чаще прийдётся досыпать новую порцию.
А вот Вам пример другого вида солонца. На мой взгляд, не самая лучшая конструкция. Одновременно могут лизать не более двух зверей (чаще один). Преимущество только одно - малый расход соли. Если давно нет дождя, то такой солонец "не работает" (не стекает рапа по стволу пня).

click for enlarge 1600 X 1200   1.0 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200 938.4 Kb picture

Ochotnik
P.M.
16-9-2006 20:05 Ochotnik
Мои копейки.
В местах обитания обычно косуль,изюбрей и оленей,в земле(1*1м)делаются "бурки" глубиной до 50см по сетке примерно 15*15см,в которые заливается перенасыщенный раствор нейодированной соли.

Vict
P.M.
16-9-2006 21:05 Vict
Почему именно нейодированной?
beargrizly
P.M.
16-9-2006 21:57 beargrizly
Originally posted by Maksim_vl:
Интересует способы сооружения солонца. Солонец планируется делать в лесу !

Кто что может подсказать. интересует

1- выбор места
2- способ сооружения
3- применения соли

и т.д.

прошу мораль и вопросы по поводу а зачем вам не задавать !

А для какой цели солонец?

Maksim_vl
P.M.
17-9-2006 13:00 Maksim_vl
Я вот про бурки читал в кинежке одной.
На сколько это эфективно ?
Весной пойдет делать или в конце зимы ?
ямки колом делают или чем то другим ?
И нужно ли постоянно или периодически соль досыпать !
Запах присутствующего человека на солонце не отпугивает зверя ?


Так как кусками соли не найду то придеться россыпную.

Aldan
P.M.
18-9-2006 09:10 Aldan
Мой знакомый делает так, соль в мешке подвешивается на дерево, так что бы низ мешка был на высоте 1,5 м. примерно.Мешок прилегает к стволу дерева. Первые пол года зверь обнаруживает соль, потом в местах наиболее посещаемых, делается собственно солонец. В основном перекапывается земля с солью.
Ugbol
P.M.
18-9-2006 15:09 Ugbol
Солонец для кабанов
click for enlarge 960 X 720 136.2 Kb picture
Ugbol
P.M.
18-9-2006 15:10 Ugbol
Подскажите как выложить фотки, не получается.
Смена2
P.M.
18-9-2006 17:07 Смена2
Жмёш на листок с карандашоми там всё написано.
T_RB
P.M.
18-9-2006 17:26 T_RB
Originally posted by Ugbol:
Солонец для кабанов

Вы что то перепутали на кабана солонец?

Ugbol
P.M.
18-9-2006 17:34 Ugbol
У-р-а заработало
Maksim_vl
P.M.
18-9-2006 17:39 Maksim_vl
Не оебята мне что то попроще да и чтобы не приметно было для остальных, а то у такого стола охотников будет в три смены
Ja
P.M.
18-9-2006 18:33 Ja
александр приморье
P.M.
23-10-2006 08:54 александр приморье
ищешь трухлявую колоду (пень,бревно) выдалбливаешь середину засыпаешь 10 -15 кг соль поливаешь 3-4 литра воды на соль (для того чтобы образовалась рапа,и скомковалась соль)и солонец готов ,и второй способ столько же соли можно больше, как есть в джутовом или в полотняном мешке зарываешь в укромном влажном месте ,(но не в болоте!)и солонец готов!
Maksim_vl
P.M.
10-2-2007 17:12 Maksim_vl
С обустройством солонца вроде почти все понятно, увиед ещ на других форумах способы изготовления.
Но есть еще вопрос .. . а когда животное приходит на солонец, время суток ? Так понимаю нужна засидка и сидеть! А в какое время суток ждать прихода ?
майор
P.M.
10-2-2007 18:02 майор
Надо забратся на дерево или взять лестницу минимум метра4 если на краю леса то чем выше лучше садица в засидку надо рано часов в 16 зверь выходит по разному но обычно на закате.Когда не пуганый только солнце за деревья.
Maksim_vl
P.M.
10-2-2007 18:05 Maksim_vl
Тоесть утром в 8 и на день нет смысла сидетьь и ждать ?
майор
P.M.
10-2-2007 19:23 майор
Конечно да Вы день на дереве наверное и не выседите. Звери днем редко когда по лесу ходят ночь вот их время.
александр приморье
P.M.
21-5-2007 07:26 александр приморье
Не далее как вчера на солонце взят ИЗЮБР в 7ч 20мин , т.е во всем случай.
Andrrew-nav
P.M.
21-5-2007 08:21 Andrrew-nav
Originally posted by александр приморье:
Не далее как вчера на солонце взят ИЗЮБР в 7ч 20мин , т.е во всем случай.

А что, уже охота открыта?

1 00
P.M.
21-5-2007 09:41 1 00
Видел у нас в заказнике на лосика солонец, понятно, что не для охоты он сделан. Выглядит так, как на фотке у Ja на предидущей странице. Так как в наших местах (ХМАО) естественных солонцов нет, то приходится делать искусственные. Соль лосю необходима - матке для развития плода, быку - для роста рогов. Соль специальная, такие большие круглые таблетки производства город Березники Пермский край. Подсыпают её раз в квартал. Ещё осинку рядом подваливают, дюже они любят кору её жрать. Сделаны солонцы недалеко от воды, устроены давно, так что не знаю, по каким критериям их когда-то ставили именно в этих местах. Не по теме немного, но вдруг и такая инфа пригодится.
Egor Irkutsk
P.M.
24-5-2007 16:06 Egor Irkutsk
Originally posted by Maksim_vl:
Интересует способы сооружения солонца. Солонец планируется делать в лесу !

Кто что может подсказать. интересует

1- выбор места
2- способ сооружения
3- применения соли

и т.д.

прошу мораль и вопросы по поводу а зачем вам не задавать !

Я ЭТА.. . ЧЁ СПРОСИТЬ ХОТЕЛ..... ЗАЧЕМ СОЛОНЕЦ ТО????

sergAY
P.M.
24-5-2007 16:12 sergAY
Originally posted by Egor Irkutsk:

Я ЭТА.. . ЧЁ СПРОСИТЬ ХОТЕЛ..... ЗАЧЕМ СОЛОНЕЦ ТО????

Чтобы рога у лося росли хорошие ,а не для того чтобы ты давился лосятиной

Egor Irkutsk
P.M.
24-5-2007 16:18 Egor Irkutsk
А я то думал.. .

Дык их штуки четыре надо ,тодыть..

ТОКА БЕЗ СКРАДКОВ,А ТО РОГА У ЛОСЯ ТАК И НЕ ВЫРАСТУТ

александр приморье
P.M.
25-5-2007 10:54 александр приморье

участник
posted 21-5-2007 08:21
------

quote:
------
Originally posted by александр приморье:
Не далее как вчера на солонце взят ИЗЮБР в 7ч 20мин , т.е во всем случай.
------

А что, уже охота открыта?

Индивидуальная ,панты,где берут не интересовался,малые народности живут по своему, так же как и котловой кабан,нам нельзя им можно, все же это их территория проживания.

Egor Irkutsk
P.M.
25-5-2007 11:35 Egor Irkutsk
Originally posted by Maksim_vl:
С обустройством солонца вроде почти все понятно, увиед ещ на других форумах способы изготовления.
Но есть еще вопрос .. . а когда животное приходит на солонец, время суток ? Так понимаю нужна засидка и сидеть! А в какое время суток ждать прихода ?

Главно охотинспектора с изюбрем не попутай.Они тожить любют на солонец прийти ,пораньше и ждать када хозяин нарисуется

38REG
P.M.
25-5-2007 11:51 38REG
Егор и все ты знаешь и был везде
Egor Irkutsk
P.M.
25-5-2007 12:26 Egor Irkutsk
Originally posted by 38REG:
Егор и все ты знаешь и был везде

НЕЕ... ПРО ИНСПЕКТОРОВ ЭТА Я В КНИЖКАХ ЧИТАЛ..


А в остальном....... да работа была такая,и к людям всю жизнь хорошо отношусь,и себя не умней ,не лучше других не считаю.В итоги и тебе окружающие платят тем же. А желчь она ведь только печень хозяина жгет.

>
Guns.ru Talks
Охота
Солонец !