Guns.ru Talks
Охота
Запах? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запах?

Сергей1977
P.M.
21-5-2015 22:57 Сергей1977
Всем доброго времени.
Заинтересовал такой вопрос.
Какое время держится отпугивающий запах человека в следе для кабана.
Понятно что условия всегда разные:влажность, ветреность, температура и тд.
Поделитесь личными наблюдениями или может в умной книжке где написано.
Uncle Mike
P.M.
21-5-2015 23:29 Uncle Mike
В среднем мы берем 3 часа и + -, в зависимости от различных факторов.
onemen
P.M.
22-5-2015 00:37 onemen
Не меньше двух.
fidel85
P.M.
23-5-2015 22:04 fidel85
Ну смотря как на это взглюнуть,
1. Можно оставлять обувь в лесу.
2. Можно привязать ветку елки и т.д.
3. Всякие шляпы в пузырьках.
4. Подождать пока выветрица.
speculator
P.M.
24-5-2015 22:28 speculator
цитата:
Originally posted by Сергей1977:

запах человека в следе для кабана.


цитата:
Originally posted by fidel85:

Всякие шляпы в пузырьках.


это для темы "писец на ветке"
.... .
Владимир 150РУС
P.M.
24-5-2015 23:20 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by Сергей1977:

Какое время держится отпугивающий запах человека в следе для кабана.


Много я уделил времени этому вопросу, и пришел к одному выводу - точно дольше чем можно высидеть на вышке. Скажу совершенно точно - кабан чувствует запах человеческого следа, а вот пугается или нет - вопрос его личного опыта и осторожности.
У нас под Москвой за кабанами не охотятся только ленивые, поэтому у нас кабаны или профессоры, или на столе малолетками. Всегда нарезают круг вокруг кормушки и фыркают на следу, что происходит далее - чаще всего уходят, реже выстрел.
Был у нас один спец, всегда зачуивал след, фыркал на нем и ждал пока слезешь, ходил кругами, фыркал, не подпускал других кабанов, как слезешь уйдешь - срывал будильник буквально через 10 минут. Что мы только ни делали, и "башмаки" из елок, и из гнилых елок, из березы, вдвоем приходили след-в-след и второй сразу уходил, приходили след-в-след вдвоем и второй уходил при кабане, и только когда один второго на велосипеде до вышки довез и с велосипедом ушел - вот тут п-ц профессору и пришел.
Самый для меня показательный случай был - сидел 4й час, время около 12 ночи, пришел, фыркнул на следу прям под вышкой, он не с той стороны деревья на которых я сидел просто обошел, что и спасло ему жизнь. Учуял 4х часовой след, прошелся в пятку, фыркнул типа сам мудак, ушел на круг, подошел громко нюхая по моему утреннему (около 11 утра!!!) следу когда я корм приносил, не дошел до корма метров 5 не рискнув выйти из ельника, и моим же утренним обратным следом ушел, еще раз фыркнул на моем заходном вечернем следе, и больше я его не видел. То есть он учуял мой более чем 12ти часовой след, ну и плюс вечерний 4х часовой, что и переполнило чашу его осторожности.
Приведу пример проще - собака чует вечерний кабаний след утром и даже днем, а у собаки нюх в разы хуже кабаньего, вот и думайте сколько по времени кабан способен УЧУЯТЬ Ваш след, а сколько времени будет определять его как опасный - зависит только от его опыта и осторожности.
Сергей1977
P.M.
25-5-2015 09:07 Сергей1977
Владимир, спасибо за развернутый ответ.
Сергей 731
P.M.
25-5-2015 18:11 Сергей 731
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

То есть он учуял мой более чем 12ти часовой след, ну и плюс вечерний 4х часовой, что и переполнило чашу его осторожности.


за моей практикой скажу что после 3 часов как то им похер и проходили и нюхали ,и подходил такой професор хоть верхом садись
есть один факт и ни куда не деться, как бы ты не сидел (высота скрадка) при ветре запах опускается и тогда хоть на 10м залесь один хер причует
Сергей1977
P.M.
25-5-2015 18:39 Сергей1977
цитата:
Сергей 731:

за моей практикой скажу что после 3 часов как то им похер и проходили и нюхали ,и подходил такой професор хоть верхом садись
есть один факт и ни куда не деться, как бы ты не сидел (высота скрадка) при ветре запах опускается и тогда хоть на 10м залесь один хер причует

Сергей как понять "при ветре запах опускается"?

Владимир 150РУС
P.M.
25-5-2015 20:37 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by Сергей 731:

за моей практикой скажу что после 3 часов как то им похер и проходили и нюхали


Личный опыт и настеганность зверя тут скорее всего решающие факторы. Бывало что и заходной след получасовой дуром пересекали и на выстрел налетали, а бывало что и заходной утренний останавливал. Более подробно скажу так - одиночка секач след без внимания не оставит точно, стадо как-то более распиздяйски себя ведет.
Вообще, учтите, что кабан идет ВОРОВАТЬ и ПОНИМАЕТ ЭТО. Вот как только усвоите этот термин так и успех не за горами, думайте как бы осторожничали Вы сами при воровстве и получится предсказывать поведение кабана.
цитата:
Originally posted by Сергей 731:

и подходил такой професор хоть верхом садись


Это распиздяй, а не профессор.. .
цитата:
Originally posted by Сергей 731:

как бы ты не сидел (высота скрадка) при ветре запах опускается и тогда хоть на 10м залесь один хер причует


Есть такой ветер, когда как-то странно ветер сверху вниз воздух гонит, но оочень редкий, пару ночей за год. Запах опускается на землю в любом случае, но по ниспадающей, то есть чем выше сидишь, тем дальше твой запах упадет на землю, а чем дальше он упадет тем меньше будет его концентрация, для себя решил что если высота до ног(!!!) более 5 метров, то можно сидеть спокойно за запах. Да и к звукам сверху кабан малочувствителен, ну если конечно не пряжкой ремня по стволу долбить...
Был случай, по светлому вышла свинья с малышней, мы вдвоем с товарищем стояли, стрелять там некого было, поснимали на телефон, перешептывались спокойно, перетаптывались, высота почти 7 метров, ветер с нас на кормушку, ветренно было точно помню, до кормушки 50 метров по дальномеру, кабанчики собирали размазанный тонким слоем корм, товарищ уже прикола ради закурил, докурил сигарету, я отобрал у него бычок и бросил на землю под засидку. Кабанов смыло через считанные секунды после падения бычка на землю.
ag111
P.M.
25-5-2015 21:05 ag111
Я конечно не специалист, но запаха солярки и керосина кабан не пугается. Надо на советском тракторе ездить, на замасленном дерьмонтиновом сиденье. Или на БМП, в которой соляра по днищу плещется.

Эстеты могут носить распылитель с уайт спиритом

Сергей 731
P.M.
25-5-2015 21:20 Сергей 731
цитата:
Originally posted by Сергей1977:

Сергей как понять "при ветре запах опускается"?


как то так
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

Запах опускается на землю в любом случае, но по ниспадающей, то есть чем выше сидишь, тем дальше твой запах упадет на землю, а чем дальше он упадет


Сергей 731
P.M.
25-5-2015 21:23 Сергей 731
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

Это распиздяй, а не профессор...


нееее,этого секатара месяца 2 пытался взять ,то кругом под кустами метров 15 обойдет ,услышит чавкнит рыкнит и свалит,а в этот раз что то его потянуло ствол понюхать
Виталий 01
P.M.
25-5-2015 23:16 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

Это распиздяй, а не профессор...


Старые говорили, - крупный секач силу за собой чувствует, может поэтому иногда и кажется что распиздяй.
Marveld
P.M.
25-5-2015 23:38 Marveld
А в говне кабаньем, если на кабана или медвежьем, если на медведя.. никто не пробовал ботиночки-сапожки попачкать, прежде чем на лобаз лезть?
Uncle Mike
P.M.
26-5-2015 00:24 Uncle Mike
цитата:
А в говне кабаньем, если на кабана или медвежьем, если на медведя.. никто не пробовал ботиночки-сапожки попачкать, прежде чем на лобаз лезть?

... и будет от вас пахнуть сапожками- носочками, человеченкой немытой, потной, извалянной в говне кабаньем (медвежьем).
Владимир 150РУС
P.M.
26-5-2015 00:39 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by ag111:

но запаха солярки и керосина кабан не пугается. Надо на советском тракторе ездить, на замасленном дерьмонтиновом сиденье.


Если в Ваших полях таковые до сих пор ездят и кормушка не далеко от поля где таковые ездят - то может быть да, но и то скажу - вот ходит кабан сквозь заросшую ивняком вырубку по тропе своей, брось туда на тропу еловую ветку - хер он к ней подойдет.
цитата:
Originally posted by Сергей 731:

а в этот раз что то его потянуло ствол понюхать


Тоже было такое, но ствол моего дерева ельник прикрывает, он его и спас.. .
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

крупный секач силу за собой чувствует, может поэтому иногда и кажется что распиздяй


В наших густонаселенных краях (!!!) не будучи КРАЙНЕ осторожным до крупного не дожить, а вырастая до крупного, он уже набирается всякого опыта и распиздяйничать ни за что не будет. У кого как в другой местности - не знаю, но отсутствие давящей цивилизации наверняка расхолаживает.
цитата:
Originally posted by Marveld:

А в говне кабаньем, если на кабана или медвежьем, если на медведя.. никто не пробовал ботиночки-сапожки попачкать, прежде чем на лобаз лезть?


Пример про ветку в ивняке уже приводил, скажу так - кабан среди запаха говна обязательно поймает запах сапога, это даже к бабке не ходи, тут даже это действо во вред пойдет - яркий запах говна привлечет его понюхать чье это, и под этим запахом он учует Ваш запах.
ag111
P.M.
26-5-2015 06:12 ag111
Налейте на тропе лужу солярки, интересно испугается или нет.

Запах нефти природный, привлекает кабана возможностью погонять паразитов.

Marveld
P.M.
26-5-2015 06:50 Marveld
цитата:
Владимир 150РУС:

Пример про ветку в ивняке уже приводил, скажу так - кабан среди запаха говна обязательно поймает запах сапога, это даже к бабке не ходи, тут даже это действо во вред пойдет - яркий запах говна привлечет его понюхать чье это, и под этим запахом он учует Ваш запах.

В обязательном порядке так делаю и очень много лет, особенно когда на медведя охота! Когда через овсяное поле на лобаз иду, всегда в медвежьем говне ноги "облагораживаю".
Естественно не сам придумал, а подсказал очень хороший человек, бывший кировский охотинспектор

Egor Irkutsk
P.M.
26-5-2015 07:28 Egor Irkutsk
цитата:
Когда через овсяное поле на лобаз иду, всегда в медвежьем говне ноги "облагораживаю".

Шойто мну это напоминает
Uncle Mike
P.M.
26-5-2015 08:00 Uncle Mike
Поставим эксперимент.
Оденем налобный фонарик и в темноте,лучше всего в помещении, где нет движения воздуха, и потрясем свои охотничьи штаны или куртку.
В луче фонаря мы увидим тысячи мельчайших пылинок,висящих в воздухе.
эти пылинки имеют запах. Они пахнут всем - эпидермисом вашей кожи, стиральным порошком,в котором вы выстирали одежду, красителями ткани, рюкзаком,где лежало мясо, вашей собакой, потными носками, парфюмом,которым вы пользовались неделю назад ит.д.
Все это лежит, "фонит" и испаряется на тропе,по которой мы идем к лабазу.
Уносится ветерком, подсыхает или наоборот покрывается мельчайшими каплями влаги появившейся росы или тумана. Проходит время и запах пропадает.
Люди уже писали - подходили в деревянных колодках, на ходулях можно попробовать- не поможет. За вами остался шлейф запахов,лежащий на траве и листьях, запахов, не характерных для леса -это пугает зверя, а не говно отвлекает, которым вы помазали сапоги и то,что выше
Marveld
P.M.
26-5-2015 08:55 Marveld
цитата:
Egor Irkutsk:

Шойто мну это напоминает

Игорь, и чо, и чо, и чо???
В кои веки серьёзно написал, а ты мне не веришь

Marveld
P.M.
26-5-2015 08:58 Marveld
цитата:
Uncle Mike:
Поставим эксперимент.
Оденем налобный фонарик и в темноте,лучше всего в помещении, где нет движения воздуха потрясем свои охотничьи штаны и куртку.
В луче фонаря мы увидим тысячи мельчайших пылинок,висящих в воздухе.
эти пылинки имеют запах. Они пахнут всем - эпидермисом вашей кожи, стиральным порошком,в котором вы выстирали одежду, красителями ткани, рюкзаком,где лежало мясо, вашей собакой, потными носками, парфюмом,которым вы пользовались неделю назад ит.д.
Все это лежит, "фонит" и испаряется на тропе,по которой мы идем к лабазу.
Уносится ветерком, подсыхает или наоборот покрывается мельчайшими каплями влаги появившейся росы или тумана. Проходит время и запах пропадает.
Люди уже писали - подходили в деревянных колодках, на ходулях можно попробовать- не поможет. За вами остался шлейф запахов,лежащий на траве и листьях, запахов, не характерных для леса -это пугает зверя, а не говно отвлекает, которым вы помазали сапоги и то,что выше их

Если всё так сложно, то откуда у охотников мясо в морозилках?

Egor Irkutsk
P.M.
26-5-2015 09:17 Egor Irkutsk
цитата:
Игорь, и чо, и чо, и чо???
В кои веки серьёзно написал, а ты мне не веришь

Да блин наоборот, верю!.... Но как то не по феншую все это получатца то.
Marveld
P.M.
26-5-2015 09:32 Marveld
Я во многих местах сидел на медведя в Кировской, причём с нормальными медвежатниками. Но из всех, только ему всегда доверял и слушал. Остальные могли и пошутить, а потом будешь сидеть с говняными сапогами на лобазе и вся деревня будет ржать
Б2А
P.M.
26-5-2015 10:02 Б2А
цитата:
speculator:

это для темы "писец на ветке"
.....

Училка русского языка со стула свалилась... .

Uncle Mike
P.M.
26-5-2015 13:21 Uncle Mike
цитата:
Если всё так сложно, то откуда у охотников мясо в морозилках?

Уверяю Вас - не у всех. Кто-то прется на лабаз за два часа до выхода зверя и остается без мяса.
Зверек тоже иногда ошибается и попадает в морозилку.
Marveld
P.M.
26-5-2015 13:36 Marveld
цитата:
Uncle Mike:

Уверяю Вас - не у всех. Кто-то прется на лабаз за два часа до выхода зверя и остается без мяса.
Зверек тоже иногда ошибается и попадает в морозилку.

Уверять я не буду ни кого, да и спорить тоже, просто всё намного проще на охоте, как и везде, без всяких заморочек. Трудности мы сами себе создаём, включая и охоту
Если я ещё буду думать о звере, как об инопланетном существе, то точно ничего не наохочу!

Uncle Mike
P.M.
26-5-2015 14:00 Uncle Mike
Хозяин - барин.
лично мне" дурная" охота уже давно не интересна.
интересно понять зверя. высчитать его ход и время. Построить лабазик или засесть на земле под ветерок и жрачку. Положить зверька на месте одним достойным выстрелом. без поисков и доборов.
Я теперь от этого тащусь.
ag111
P.M.
26-5-2015 15:20 ag111
цитата:
Uncle Mike:

Люди уже писали - подходили в деревянных колодках, на ходулях можно попробовать- не поможет. За вами остался шлейф запахов,лежащий на траве и листьях, запахов, не характерных для леса -это пугает зверя, а не говно отвлекает, которым вы помазали сапоги и то,что выше их

Ну, дык. Пропитываем куртку керосином.

Насчет запахов у меня вообще своя теория. Пока не станешь своим, пока срешь в других местах, твой запах всегда чужим будет. Заведи свою тропу, пропитай своим запахом, обозначь места кормежки, и никто тебя бояться не будет. Свой - имеешь право.

Самое страшное в лесу, пришлый хищник. На него местные всегда скандалить будут.

Добиться, чтобы на тебя сойки не орали, вот это высшее искусство, тогда ты свой.

Egor Irkutsk
P.M.
27-5-2015 08:08 Egor Irkutsk
цитата:
Пока не станешь своим, пока срешь в других местах, твой запах всегда чужим будет. Заведи свою тропу, пропитай своим запахом, обозначь места кормежки, и никто тебя бояться не будет. Свой - имеешь право.

Самое страшное в лесу, пришлый хищник. На него местные всегда скандалить будут.

Добиться, чтобы на тебя сойки не орали, вот это высшее искусство, тогда ты свой.


Ничосе теория. На зюбря,сойки орут,на медведя,на лося.... . Выходит не свои они в лесу хоть и тропы и меют и срут там же?

Marveld
P.M.
27-5-2015 09:38 Marveld
цитата:
Egor Irkutsk:


Ничосе теория. На зюбря,сойки орут,на медведя,на лося.... . Выходит не свои они в лесу хоть и тропы и меют и срут там же?

Ключевое слово "теория")

ag111
P.M.
27-5-2015 10:09 ag111
Наблюдал лосей, на которых сойки не орали. На собаку лесника не орали. На лесника орали.

Когда ходил вокруг избы, сойки тоже не орали, кормились (воровали) на нашей помойке втихушку. Помойку мы развели просто неприличную, потом правда два индивидуума ее взорвали. С целью как раз добычи сойки в суп. Но это отдельная история.

Лоси тоже к избе были прикормлены, в сытные периоды накалывали оставшийся хлеб на сучки, все равно он не хранился, зеленел.

Egor Irkutsk
P.M.
27-5-2015 10:55 Egor Irkutsk
Сойка, та да,более молчаливая и толерантная к по земле ходящим .Бывает и возле костра стащить что нибудь съестное норовит.Но с кедровкой такие штуки редко пролазят.На крупняк в любом случае кричит.В свои к ней сложно напроситься.
Сергей 731
P.M.
27-5-2015 15:13 Сергей 731
начали за упокой
закончили
цитата:
Originally posted by ag111:

никто тебя бояться не будет. Свой - имеешь право.


цитата:
Originally posted by ag111:

вот это высшее искусство, тогда ты свой.


подходишь к кабану тот понюхал тебя ты в
цитата:
Originally posted by Marveld:

говняными сапогами на лобазе


свой
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

и попадает в морозилку.


makarov24
P.M.
27-5-2015 15:22 makarov24
Интересная тема намечается! Послежу, однако
Сергей 731
P.M.
27-5-2015 15:23 Сергей 731
типо токого
click for enlarge 1920 X 2880 631.6 Kb
Сергей 731
P.M.
27-5-2015 15:25 Сергей 731
цитата:
Originally posted by makarov24:

Интересная тема намечается


уже "писец наветке" напрягается
makarov24
P.M.
27-5-2015 15:35 makarov24
цитата:
уже "писец наветке" напрягается

Ща "предатель Родины" надёргает туда
onemen
P.M.
27-5-2015 23:16 onemen
Удивляет , что никто не пишет про вывешивание вещей ,обуви на террасе, проветриваемом месте. К чему это я ?

>
Guns.ru Talks
Охота
Запах? ( 1 )