Guns.ru Talks
Охота
Запах? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запах?

Сергей 731
P.M.
28-5-2015 13:35 Сергей 731
цитата:
Originally posted by onemen:

вывешивание вещей ,обуви на террасе, проветриваемом месте.


это то да ,лично в мешках с хвоей и полынью держал
но пока едешь ходишь ,пропитываешся запахами и ни куда не деться от собственного
тогда на пару минут в коровник или свинарник глаза выедает
ветер и еще раз направление ветра(бывало и на 2-3 метра выходили)
V1
P.M.
29-5-2015 00:01 V1
Не про свиней, но всё таки...
Если у меня никак не вытанцовывается двигаться против ветра, то по ветру можно пускать облако маскирующегося запаха из маленького разбрызгивателя. Я так использую лосиную и маралью мочу, вроде работает.
SergeySPB-hunter
P.M.
29-5-2015 02:32 SergeySPB-hunter
цитата:
ag111:
Ну, дык. Пропитываем куртку керосином.

Насчет запахов у меня вообще своя теория. Пока не станешь своим, пока срешь в других местах, твой запах всегда чужим будет. Заведи свою тропу, пропитай своим запахом


Иногда изумляешься советам. В такой куртке сдохнешь от интоксикации потом вместо кабанятины, будешь курицу с бульоном в больнице жрать

Выдерживание куртки в пакете с хвоей, супернейтрализаторы запаха и прочее - лабуда. Это не более чем способ вытянуть из охотника деньги. Тут верно написали про частички своего запаха, хоть на ходулях. Но чтобы их перебить, надо как минимум в соляре искупаться, ну очень едкое что-то... . что явно отразиться на твоем здоровье.

Вообще с тропой и присутствием я тоже нечто подобное замечал. Не сказал бы что "подошел понюхался с мишей и разошелся", но если долго в угодьях, у тебя еще и собаки с лошадью, и ты покрываешь длинные расстояния с такой "бандой запаха", то зверь вынужден будет натыкаться на твои тропы, и вынужден будет их переходить. Своим особо не станешь, но "взрыва мозга" у зверя не будет. Он просто будет вынужден с тобой соседствовать, и отмечать твою манеру поведения соотносительно звуков и запахов.

Один раз да, "стал своим". Волка перегадил. Он ночью гадил на тропе, я днем. Я кушал больше. Волк был в трансе Бедняга территорию метил перед спариванием, а тут такой "свой засранец" я даже жрать больше стал, чтобы были больше возможности

Я как-то тоже повелся, купил банку мочи лосихи ввиде вазелина, намазал вокруг пня. Точно знаю, видел!!! что около этого пня, поперек дороги, бык ходил. Бык откликался мне! Т.е. исходя из обещаний, бык должен был лечь спать около этого пня и ждать меня Нифига.. . ну прошел, ну понюхал. Лично мое мнение, если бык идет и запаха лосихи нет, потом точкой запах есть, а потом снова нет (т.е. нет следа). Ему такой запах только фыркнуть.

Egor Irkutsk
P.M.
29-5-2015 04:16 Egor Irkutsk
цитата:
Я так использую лосиную и маралью мочу, вроде работает.

Где берёшь?
goga312
P.M.
29-5-2015 06:54 goga312
Пугает лосей и маралов
ag111
P.M.
29-5-2015 06:54 ag111
Никогда не лечи бесплатно (с) Гиппократ.

Хотя это и бесполезно, но расскажу. Я в лесу пахну дымом. Керосин в разумных дозах дым не перебьет, но однозначно сбивает зверя. Используется для отпугивания клеща. Раньше дихлофосом пользовались, керосин точно экологичнее.

V1
P.M.
29-5-2015 06:55 V1
В магазине. В т.ч. онлайн. E.L.К. Inc. Но особые эстеты говорят и собирают из мочевых. Раньше, кстати, брали и в коровниках и в конюшнях, т в кошарах и везде что было под рукой

http://www.elkinc.com/scent/

Владимир 150РУС
P.M.
29-5-2015 20:15 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Выдерживание куртки в пакете с хвоей, супернейтрализаторы запаха и прочее - лабуда.


В точку!!!
И да, сядешь в куртке пропитанной хвойным запахом в лиственном лесу - послушаешь сопение, фырканье и свободен.
Кабан настораживается именно на корм, именно корм для него источник опасности, вы наблюдали как кабаны подходят к корму??? Сначала ткнет, потом быстро носом ткнуть попробует и отскочит, потом еще разок чуть посмелее и т.д...
Я к чему - надо с ветром работать. Кабан будет крутиться на подветренной стороне корма (!!!) и как правило в радиусе 30-40 метров, он не знает что где-то наверху у вас засидка - вот этим и надо пользоваться по максимуму. Подошел на 100-150 метров к засидке - остановись, послюнявь палец пойми откуда ветер ОСНОВНОЙ, мин за 5, вспомни откуда кабан заходит на кормушку (днем еще рассмотреть надо ТРОПУ по которой он приходит из леса, а не к корму непосредственно), и вот стой думай - кабан сначала придет по тропе, а потом полезет под ветер к КОРМУ, вот и надо догадаться зайти на вышку так, чтобы ваши пути не пересеклись.
А всякие вонючки на себя лить - дело не благодарное, тем более керосин, которого в природе посреди леса нигде не валяется. Тогда надо с первого дня на кормушке керосинную тряпку держать, и то из-за резко появившегося более сильного запаха керосина кабан может шугануться.
V1
P.M.
29-5-2015 20:43 V1
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

А всякие вонючки на себя лить - дело не благодарное, тем более керосин, которого в природе посреди леса нигде не валяется


Есть в природе и менее радикальные маскирующие запахи. Кстати даже запах дыма имхо предпочтительнее запаха потного чела. Как и хвойный запах в лиственном лесу. ЧИСТО 100%но лиственных лесов чтоб животное никогда и не нюхало хвои (чтоб даже без можжевельника или редких ёлок да сосен) я что то и не припомню. (Опять таки должен уточнить - все мои коментарии напрямую не относятся ни к кабанам ни к кормушкам. В глаза не видел не тех ни других. И естессно 'работу с ветром' на заменяет и не отменяет.)

Кстати прикольный способ примаскировать запах со следов - потоптатся в коровьих лепёхах или кучках горошин диких животных. Нехищных желательно.

zdoros
P.M.
29-5-2015 20:53 zdoros
цитата:
Кстати даже запах дыма имхо предпочтительнее запаха потного чела.

цитата:
ЧИСТО 100%но лиственных лесов чтоб животное никогда и не нюхало хвои (чтоб даже без можжевельника или редких ёлок да сосен) я что то и не припомню.

ИМХО верно.Хотя "В глаза не видел не тех ни других.")
V1
P.M.
29-5-2015 20:57 V1
Ну так. У нас сейчас вся провинция воняет дымом. Для животных это совершенно естественный запах.
SergeySPB-hunter
P.M.
29-5-2015 23:26 SergeySPB-hunter
Про ветер тоже верно. Можно пахнуть чем угодно, если правильно работаешь с ветром - хоть потной надушенной девицей натрись Просто мы пытаемся вывести какой-то алгоритм, а это глупо, зверь живой и котелок у него варит. И так же как у разных людей, у разных зверей одного вида котелок варит по разному даже в одном месте обитания. Вон есть подвид человеков, не бояться запаха потного мужика в своей постели, черт знает как у них котелок варит им и в кормушку суши выкладывают вместо тушкана с картофаном.

Маскироваться другим запахом можно, только при "внимательном рассмотрении" зверь все равно поймет. Это скажем так, не панацея. Причем неоднократно замечал, что зверь прекрасно связывает в голове наличие абсолютно нечеловеческого запаха с опастностью от человека. Давно подмечено, что зверь отлично понимает, прошел тут просто человек или человек со смазанным и стрелянным после этого оружием. Также замечено, что даже запах квадры\джипа зверь прекрасно вяжет с понятием "облава", хотя в тот же момент на более вонючий трелевочник откровенно не реагирует.

Так что если зверь свяжет запах керосина с опастностью.. . в керосине можно хоть мыться проку не будет. Но в первый раз, может и прокатит, если до этого зверь не боялся запаха керосина.

Владимир 150РУС
P.M.
29-5-2015 23:40 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by V1:

Кстати даже запах дыма имхо предпочтительнее запаха потного чела


Так то да, НО - если потный чел пропахнет дымом, то кабан очень четко прочует и запах дыма, и 100% прочует запах потного чела, это КРАЙНЕ осторожный зверь.
цитата:
Originally posted by V1:

ЧИСТО 100%но лиственных лесов чтоб животное никогда и не нюхало хвои (чтоб даже без можжевельника или редких ёлок да сосен) я что то и не припомню


И я не припомню, но если б Вы почитали на предыдущих страницах, то там я писал, что если на кабанью тропу которая проходит через чисто березовую рощу (к примеру, пусть даже размером 100х100 метров) положить еловую ветку, то в первый день кабаны 100% обойдут эту ветку. Так же и с любым другим запахом который вдруг появился - обойдут стороной 100%.
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

зверь живой и котелок у него варит.


И еще как варит, он ОЧЕНЬ четко понимает что идет ВОРОВАТЬ, отсюда и все меры предосторожности, а великолепный слух и нюх ему в помощь.. .
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Маскироваться другим запахом можно, только при "внимательном рассмотрении" зверь все равно поймет. Это скажем так, не панацея. Причем неоднократно замечал, что зверь прекрасно связывает в голове наличие абсолютно нечеловеческого запаха с опастностью от человека


+100500!
V1
P.M.
30-5-2015 00:21 V1
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Это скажем так, не панацея.


Никто этого и не утверждает. Но они явно повышают уровень за которым человек будет 'снюхан'. В этом их и задача, и механизм работы.

Насчёт изменения резкого изменения запахового 'фона' местности абсолютно согласен.

Владимир 150РУС
P.M.
30-5-2015 20:07 Владимир 150РУС
ИМХО основанное на личных долгих наблюдениях и охотах за кабанами -
1. ЗАПАХ ЧЕЛОВЕКА И ОДЕЖДЫ - напрочь отбивается высотой ОТ 7 метров ДО НОГ, и не надо ничего мудрить с другими запахами и нейтрализаторами.
2. ЗАПАХ СЛЕДА человека ничем не спрятать, кабан вынюхает этот запах с вероятностью 100% под любым фоном, если человек уже ошибся с ветром и их пути пересеклись конечно, а вот испугается этого следа или нет - вопрос уже к конкретному кабану и его личному фен-шую.
Сергей 731
P.M.
30-5-2015 20:35 Сергей 731
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

испугается этого следа или нет


был случай -- ходит одной тропой +- 10мин.сижу на земле(на сидках оочень редко)нету по времени уже прошел минут 10,мысль что кто спугнул или еще встаю и иду к лисапету,прошел метров 200 поворачиваюсь и охериваю,стоит секачик и нюхаит следы прошел по ним метров 5 и переходит и по шел далше как и не в чем не бывало
Виталий 01
P.M.
31-5-2015 13:44 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Сергей 731:

стоит секачик и нюхаит следы


Да ты из лесов то не выходишь, тебя уже за своего принимают.
Marveld
P.M.
31-5-2015 16:48 Marveld
Так что решили то про запах?
Сергей1977
P.M.
31-5-2015 18:11 Сергей1977
цитата:
Marveld:
Так что решили то про запах?

Хоть в говне хоть в керосине от твоего запаха ни куда.
Дружи с головой, думай, наблюдай.
И возможно что то получится.
Надеюсь на этом тема не потонет.
Думаю всем будет интересно почитать советы реальных охотников.

Marveld
P.M.
31-5-2015 18:27 Marveld
цитата:
Сергей1977:

Хоть в говне хоть в керосине от твоего запаха ни куда.
Думаю всем будет интересно почитать советы реальных охотников.

Чо керосин надо закупать что-ли? Не совсем понял! Им обливаться надо перед охотой или шмотки в нём замачивать?

zdoros
P.M.
31-5-2015 18:31 zdoros
цитата:
м обливаться надо перед охотой или шмотки в нём замачивать?

Ватным тампончиком подмышки натирать и кабаны все.. .
Marveld
P.M.
31-5-2015 19:00 Marveld
цитата:
zdoros:

Ватным тампончиком подмышки натирать и кабаны все...

Какой фирмы тампон покупать?

SergeySPB-hunter
P.M.
31-5-2015 21:04 SergeySPB-hunter
Тогда уж скипидаром и не подмышку. Побежишь быстрее кабанов
zdoros
P.M.
31-5-2015 21:08 zdoros
цитата:
Какой фирмы тампон покупать?

Лучше всего ОВ ,хорошо впитывает керосин.(смайлик)
sych.v
P.M.
31-5-2015 22:35 sych.v
Ща расскажу, построили с товарищем вышку на краю поля, кабаны на пожрать выходят по кромке леса, только пару раз особо одаренные пытались закружить, но ложились в поле на раз. Если заходить на вышку по лесу, это наверное проблема, если заходить с поля то нет. Конечно это не панацея запаху, но выход.

Marveld
P.M.
1-6-2015 06:57 Marveld
цитата:
sych.v:
. Если заходить на вышку по лесу, это наверное проблема, если заходить с поля то нет. Конечно это не панацея запаху, но выход.
]

То, что с поля заходить, так это первый класс знает
А если поляна засеяна уже среди леса и дорога к посеву идёт по лесу?

V1
P.M.
1-6-2015 17:08 V1
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

. ЗАПАХ СЛЕДА человека ничем не спрятать, кабан вынюхает этот запах с вероятностью 100% под любым фоном, если человек уже ошибся с ветром и их пути пересеклись конечно, а вот испугается этого следа или нет - вопрос уже к конкретному кабану и его личному фен-шую.


Прям мистическое животное обладающее какими то сверхестественными способностями, и ничем то его не пронять, и не обдурить, всех видит насквозь, как их вообще охотят, не понимаю. А медведей, у которых по некоторым мнениям нюх ещё лучше? Они должны быть просто неуязвимы.

Вышки конечно помогают, иначе бы не получили бы такого распростронения но и тут есть тонкости. Меня случалось снюхивали сидящим совершенно неподвижно на 'господствующей высоте' когда ветер заходил неожиданно мне за спину и .. . начинал дуть по склолу вниз. Внизу вроде должен был быть затишок, а вот и фиг. Ради прикола пусти облачко Windicator-a и его понесло как раз в низ в направлении той тропки на дне каньончика над которой я решил посидеть. Подозреваю что то же может случиться и с вышкой, если за ней в направлении откуда дует ветер есть что то создающее 'турбулентность' - густой лес, обрыв, холм?

алхимик
P.M.
1-6-2015 18:22 алхимик
а сколько по времени кабан и лось будут пугацца запаха человечьего говна?
Вопрос серьёзный.. . ибо хочу одним людям перед вышками насрать.. .
Marveld
P.M.
1-6-2015 18:43 Marveld
цитата:
алхимик:
а сколько по времени кабан и лось будут пугацца запаха человечьего говна?
Вопрос серьёзный.. . ибо хочу одним людям перед вышками насрать...

Максимум только сегодня, когда посрёшь, потому что завтра твой кал будет пахнуть, как родной! Это что касается кабанчиков.
А лосям насрать ваще на твои интриги
Никакой хернёй ты надолго не отвадишь зверя, он тупой и быстро привыкнет.

Лучше другое сообрази.....

алхимик
P.M.
1-6-2015 19:04 алхимик
Одеколон саша, или дезодораторы на батарейках
Marveld
P.M.
1-6-2015 19:09 Marveld
С вышкой нужно бороться, а не запахи испытывать.... я про это тебе намекал
Uncle Mike
P.M.
1-6-2015 19:38 Uncle Mike
чет тема не туда сворачивает. Добавлю с утра - вы ещё себе в карман насрите... Завязываем херней заниматься- говно на вышках в другой теме обсуждайте. Вроде взрослые все, охотники, а как дети малые.
Marveld
P.M.
1-6-2015 20:19 Marveld
А что тут ещё мусолить? И так всё понятно. Каждый при своём мнении, сдаваться никто не будет. Или ещё 50 страниц ни о чём напишем?
Egor Irkutsk
P.M.
2-6-2015 09:58 Egor Irkutsk
цитата:
. ибо хочу одним людям перед вышками насрать...

Под вышкой не актуал.Сри на вышке.И размажь по всей.
Egor Irkutsk
P.M.
2-6-2015 10:04 Egor Irkutsk
цитата:
когда ветер заходил неожиданно мне за спину и .. . начинал дуть по склолу вниз.

Странно.У вас лабазы разве на горе строят а не под? А как же физика?
SergeySPB-hunter
P.M.
2-6-2015 12:17 SergeySPB-hunter
цитата:
Egor Irkutsk:

Под вышкой не актуал.Сри на вышке.И размажь по всей.

Жесть

Надо добро людям делать. Баклашку керосина разлить на вышке. Тогда вышочник будет доволен - от него нет запаха, а уж сколько он кабанов, и каких размеров увидит

iston
P.M.
2-6-2015 12:33 iston
цитата:
Originally posted by алхимик:

одним людям перед вышками


Разлей лучше бобровую струю, кабаны её не любят шибко.
Владимир 150РУС
P.M.
2-6-2015 19:54 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by V1:

Подозреваю что то же может случиться и с вышкой, если за ней в направлении откуда дует ветер есть что то создающее 'турбулентность'


Бывает ветер, который давит запах сверху вниз, редкий но бывает, склонов у меня нет и как там турбулентность появляется я не знаю.
цитата:
Originally posted by алхимик:

а сколько по времени кабан и лось будут пугацца запаха человечьего говна?
Вопрос серьёзный.. . ибо хочу одним людям перед вышками насрать...



До первого сильного дождя или пока не привыкнут что этот запах там постоянный и фоновый, купи у таджика строителя носок за 50 рублей (только руками не трогай)))) и подвесь под низкой (!!!) елочкой. Или волосы из парикмахерской попроси человеческие и кругом рассыпь - пи-дец кормушке на сезон.
цитата:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Сри на вышке.И размажь по всей.


) Тут не кабана а охотника отвадишь) Тоже вариант!
Marveld
P.M.
2-6-2015 20:24 Marveld
цитата:
Egor Irkutsk:

Под вышкой не актуал.Сри на вышке.И размажь по всей.

Если не хватит, я помогу

Сергей1977
P.M.
2-6-2015 21:08 Сергей1977
Реально пакость с волосами работает?

>
Guns.ru Talks
Охота
Запах? ( 2 )