Guns.ru Talks
Охота
Весенняя охота или :.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весенняя охота или :..

Reb00t
P.M.
18-5-2015 05:25 Reb00t
Приветствую всех!
Даже не знаю как сказать, начну пожалуй.
Давно такой весенней охоты у меня не было. А точнее, никогда.
В конце февраля сделали операцию пока реабилитация, поехать на весеннюю охоту в свой любимый уголок не получилось, решил поехать на открытие в общедоступные охотугодья, и лутше-бы я остался дома. Такова б:ства на природе я еще не видел. Про пьянки с оружием просто говорить даже не буду, про горы мусора привезенными из дома и вываленные охотниками тоже, поразило не это, а то что люди ведут себя как последний скот, причем рядом находятся дети, и какой пример они видят:.
Стоит дядя весь в импортном камуфляже перевязанный лентами с патронами как матрос, в наколенниках, перчатки без пальцев бенели в руках и лупит по всему что шевелится, по трясогузкам, синицам, воронам и т.д., рядом сын лет девяти хохочет и комментирует процесс. Подошел я к нему и говорю, ты че дебил твориш на что мне паренек так спокойно отвечает - я тут всегда так охочусь, не мешай мне отдыхать, че те надо - я ему что ты ведешь себя как гандон и пример своему ребенку какой показываешь, слово за слово наколотил ему бубен. Сижу в шалаше на вечерке, вижу по полю едет ко мне крузак 200, не доехав до озера метров 50 выходят человек пять ребят с этим пареньком, вообщем приехали поговорить со мной. Закончилось все благополучно, не без разборок конечно, но в этой компании были адекватные люди, да и в районе меня малмало знают. Но Охота была напрочь испорчена!
Следующий эпизод, утрянка, то там то тут потихоньку слышны выстрелы, и вдруг очередь за ней вторая потом третья, стреляют с каково-то нарезняка, вобщем перепили ребята, причем менты и решили с калаша служебного по утиной стае пострелять, попали или нет не знаю, но к ним на разборы не пошел, ссать против начальника районного УВД, себе дороже!
Третий эпизод убил меня напрочь, еду после утрянки. Смотрю знакомый охотиспектор стоит возле своего УАЗа подъеду, думаю, поздороваюсь. Лучше-бы мимо проехал, вобщем лежит у него в возле машины штук 30 уток и среди них всего 2 селезьня кряковых остальные утки самки, мля Николай говорю, ну ты-же охотиспектор, следить должен что-б народ не браконьерил, а сам бречиш. Не поверите он мне спокойно так говорит, мне можно, и с улыбкой так, че умничаешь. Вообщем поругались с ним конкретно, в охот надзор бумагу написал, но думаю бесполезно!
Вообщем плюнул и больше в эти угодья не ногой!
Я вот после этого б:ства думаю что правы те кто собирает подписи за запрет весенней охоты, понятно что проблему поведения охотников на природе этим не решить, но весна период когда зверь и птица готовится к появлению потомства, а такое варварское отношение сводит все эти потуги практически к нулю.
Ну а вообще, есть такое в других регионах или все-же такой беспредел только у нас, в связи с удаленности региона?
zibert paul
P.M.
18-5-2015 06:20 zibert paul
Будя уж сказки то сочинять. И чего только "зелень" не выдумает.
Reb00t
P.M.
18-5-2015 06:34 Reb00t
цитата:
Будя уж сказки то сочинять. И чего только "зелень" не выдумает.

куда нам да таких карифеев

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

makarov24
P.M.
18-5-2015 08:58 makarov24
Если мж в профайле соответствует, то верю. За ограждением частных охотхозяйств и единичных нечастных везде такое блятство. И "зелёные" тут не при чём, скорее наоборот.
Антиглюк
P.M.
18-5-2015 09:19 Антиглюк
Можно подумать, что закрытие охоты приведёт к отсутствию ахотнегов. А вот охотников браконьерами точно сделает. У меня есть информация, что после закрытия весенней на Украине тамошние охотники массово "не охотились". ИМХО, очень показательный опыт закрытия, как мероприятия для галочки. Что толку от этого водокрякающим? Каждый гринписовец в весенние поля поедет контролировать с марта по июнь?
DOCENTANK77
P.M.
18-5-2015 09:25 DOCENTANK77
Поддержу Тса, прав за: "блятство", срач и т.д. ну и закроют весеннюю, для рядового охотника, а кто по воле службы, знакомств, дружбы и т.д. бречели, бречат и будут так поступать и где же СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
makarov24
P.M.
18-5-2015 10:28 makarov24
цитата:
у и закроют весеннюю, для рядового охотника, а кто по воле службы, знакомств, дружбы и т.д. бречели, бречат и будут так поступать и где же СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Так а смысла закрытия и не нужно искать в СПРАВЕДЛИВОСТИ. Нужен контроль а его нет, а пока его нет хоть зазакрывайся. Возрастёт количество добытого брэками и не более, если возрастёт.
Медведь25
P.M.
18-5-2015 11:14 Медведь25
Сейчас везде наверное так, особенно в ОДОУ. Сам охочусь у коммерсантов, такого.. . нет и слава Богу. ТС описал ситуации выходящие из рамок понимания охотников, деды за такое раньше могли бы "поругать" пару раз.. . Запрет весенней все равно не за горами, хотя и не даст путного ни чего, бреки - вот с кем бороться надо.
onemen
P.M.
18-5-2015 11:25 onemen
Любопытно где происходила такая весенняя?
likin1
P.M.
18-5-2015 11:34 likin1
цитата:
makarov24:

Так а смысла закрытия и не нужно искать в СПРАВЕДЛИВОСТИ. Нужен контроль а его нет, а пока его нет хоть зазакрывайся. Возрастёт количество добытого брэками и не более, если возрастёт.

+100

makarov24
P.M.
18-5-2015 12:14 makarov24
цитата:
Любопытно где происходила такая весенняя?

За Уралом много мест где так.. . Любимая весенняя охота- это сплав и стрельба всего, что взлетело, утка не утка, "как их различить то когда летят". Никого можно не бояться, передвижение на "моторах" запрещено, поэтому рыб- охот- надзора нет на реке. "Голодающие" счастливы от таких запретов, можно не красться в ночи, а всё делать засветло... моторы Ямахи и прочая атрибутика, которая указывает, что не последний кусок человек добывает...
Из десятка чучел купленных несколько лет назад не простреленными весной осталось два, чучела утки все.
onemen
P.M.
18-5-2015 12:20 onemen
цитата:
За Уралом много мест где

Судя по множеству людей и встречь,это где то в Европейско-Центральной видимо части
rpu86luber89
P.M.
18-5-2015 12:33 rpu86luber89
Давайте все же не ставить знак равенство между Охотниками и стрелками. Проблема культуры в нашем обществе повсеместно, от свалок в лесу, мусора по берегам рек, бардака на дорогах, до беспорядочной стрельбы не только в весенний сезон.
На открытие летне - осенней охоты ситуация лучше? Сомневаюсь!
Можно не один рассказ написать, о горе охотниках в стиле "Особенности национальной охоты", только в жизни бывает намного круче и не всегда смешно, как в кино.
Кто мешает Департаменту по охот. ресурсам создать вменяемую службу гос.охотнадзора? Ах, да - денег у бедного государства нет, проще отдать охот.угодья в частные руки, под шумок принять закон о Производственных охот.инспекторах с полномочиями Гос.охот.инспектора.
То, что местные Князьки не пускаю на захваченную территорию местных охотников не беда, то что твориться беззаконие тоже - у нас же Все наладит рынок. Как у нас работает рыночный механизм, все знают не по наслышке и чувствуют на себе - это не ранок, а Базар.
Создав условия свободного получения охот. билета, без элементарных знаний по охот.минимуму, Мы получили в угодьях массу стрелков ни чего общего не имеющих с Охотой.
Для нормального Охотника, за последние годы создали массу припонов, от постоянно меняющихся Правил Охоты, до бумажной волокиты при выдачи разрешения на Охоту. Кому это все нужно? Нам точно ни к чему! Строча на нас протоколы за не отмеченного добытого гуся, я бы хотел спросить - Где статистика по добычи водоплавающей дичи в России? Кто из нас не соблюдает закон и не выполняет свои служебные обязанности?
Закрыв весеннюю охоту, Мы развяжем руки Европейским охотникам, дичи больше не станет, увеличаться квоты добычи. Ни кто не будет увеличивать субсидии сельхозпроизводителям в ЕС за потраву полей. Нет договора о квотах добычи между Россией и Европой, соглашение с AEWA совсем о другом. Оно скорее всего о признании потери суверенитета над мигрирующими птицами на территории России. За него зацепились, те кто живет и работает в сфере науки на западные гранты, те кто может с этого что то поиметь. После заключения соглашения не надо финансировать свою науку, развивать охотничье хозяйство России.
Вы читали концепцию развития охотничьей отрасли России до 2030 - занятный документ смею Вам доложить. Раньше его можно было лицезреть на сайте журнала "Охота" Кузенкова В.П., но потом он исчез с сайта...
Вот мне интересно, каким образом будет увеличено поголовье водоплавающих в два раза, от каких цифр будут отталкиваться?
Весенняя охота всегда находиться на острие критики нашей охотничьей культуры и дисциплины. К большому сожалению, но здесь нужны очень жесткие меры: - высокие штрафы, за реальные нарушения, вплоть до лишения права на Охоту. Есть способы отсечения горе стрелков при выдачи разрешений на весеннюю охоту, но у нас прибыль на первом месте.. . Кто проверяет наличие подсадной утки или чучел? Почему у путевки выдаются всем в подряд?
Все эти вопросы решаемы, просто нет желание этим заниматься ни Государству, ни Охот. обществам - В мутной воде проще рыбу ловить.

zibert paul
P.M.
18-5-2015 13:00 zibert paul
Любопытно где происходила такая весенняя?

Тож любопытно, где ж встречаются такие скромные ребятишки , на двухсотых крузаках, которые впятером стесняются набить одно лицо)))

makarov24
P.M.
18-5-2015 13:54 makarov24
цитата:
Вот мне интересно, каким образом будет увеличено поголовье водоплавающих

Если брэков в минус, то и с весенней охотой утки прибавится к осени, бо каждая неубитая самка.. . Гуся давно пора весной закрыть. Но кто следить будет за соблюдением запретов?
Gluc
P.M.
18-5-2015 14:24 Gluc
цитата:
Гуся давно пора весной закрыть.

Лучше зимнюю на него. Там где он зимует.
rpu86luber89
P.M.
18-5-2015 15:04 rpu86luber89
цитата:
makarov24:

Если брэков в минус, то и с весенней охотой утки прибавится к осени, бо каждая неубитая самка.. . Гуся давно пора весной закрыть. Но кто следить будет за соблюдением запретов?

Будьте добры - научную мотивацию запрета весенней охоты на гуся в России.
1. Пожалуйста представьте цифры добычи в России за весенний и осенний сезон охоты и в Европе, где этот учет ведется.
2. Расскажите нам пожалуйста, где и когда нам Россиянам охотиться на гуся?
На гнездование утиных влияет еще ряд факторов, а не только охота: уровень воды в водоемах, температура окружающей среды, палы, наличие хищников.
Хотите увеличение поголовья водоплавающих, изучайте Северо Американский опыт, а не живите иллюзиями и рассказами зеленых о водоплавающих.
Кстати, там идеально работает служба рыбы и дичи и нет охот.обществ в нашем понимании.
Запреты, запреты - в Российской сегодняшней действительности, это способ зарабатывать, плодить браконьерство, в том числе и протестное.
Вы наверное не в курсе, что без ружья гуся добыть можно больше.. .
Не с того края заходите. Вот сняли бы видео об этих товарищах, охотоведа и на Ютуб - он точно уже бы не работал.. .

zibert paul
P.M.
18-5-2015 15:44 zibert paul
Лучше зимнюю на него. Там где он зимует.

+100500!!!

makarov24
P.M.
18-5-2015 16:54 makarov24
цитата:
Вы наверное не в курсе, что без ружья гуся добыть можно больше.. .

Я много чего в курсе, ибо живу "в краю непуганных браконьеров и вечнозелёных помидор". Брэки как то в статистику хреново укладываются, по любому охотничьему виду.

А по гусям моё ИМХО такое: у меня на подворье десять гусынь, они все могут вывести минимум 5 гусят итого возможно у меня будет к осени 60 гусей. Но "ветром голову надуло" взял топор и порубал 9, итого к осени у меня оказалось не 60 а 6. И кого я объе.. л? Соседа?

цитата:
Там где он зимует.

Ага, а здесь "заградотряды" его с зимовки встретят
DOCENTANK77
P.M.
18-5-2015 17:56 DOCENTANK77
Так европееды и стремятся чтобы у нас и закрылась весенняя охота, а так правы все в одном, извеняюсь за прямоту, илиНЕ или НИ Х*Я от культуры неосталось, к сожалению, еденици по сравнению с полчищами стрелков.
makarov24
P.M.
18-5-2015 18:10 makarov24
цитата:
ни разу не гусятник, если чо))

Учту.
цитата:
Диких гнездиться примерно 30 % популяции, остальные летят на линьку.

И как отличать? Что то над убитой уткой тут иногда стенают, головой о клаву бьются, а гусыня вроде нормально)))

В принципе пох.. . всё равно закроют "весновку"))) кто с "железным очком" тот и сейчас "фолит" и не будет весенней не на много больше "воров" станет. Может и доживём ещё что порядок будет, что конечно вряд ли.. .

rpu86luber89
P.M.
18-5-2015 18:49 rpu86luber89
Что за манера посыпать свою голову пеплом. В Европе, что отличают самок от селезней или во Франции запретили ночную охоту на уток?
Вы уже не первый стенаете о весенней охоте, вот еще один товарищ отстаивает сугубо свои интересы rhm-magazine.ru . К нему у меня тоже вопросы по цифрам в России, откуда он их накопал, если руководитель российской группы по гусеобразным С.Б. Розенфельд на круглом столе в ОП РФ утверждала, что нет систематизированной статистики с 2005 года. Обратился к журналу, жду ответа.
Есть понятие ядро популяции, у основных объектов охоты - белолобого гуся и гуменника с этим все нормально, за исключением серого гуся.
Отмечается ежегодный прирост популяции: Белолобый гусь, гуменник, белощекая казарка и канадская казарка.
К сожаление гусь массово, по центральной полосе России летит только в весенний период, а осенний перелет идет совершенно иным миграционными путями.
На счет гнездования 30% популяции мигрирующих гусей, прощу ссылку в студию. Гусь сформировав пары, начинает гнездиться с 3 летнего возраста. Для успешного гнездования: 1. Необходим запас подкожного жира 2. Нормальные погодные условия 3. Небольшое количество хищника от пернатых, до песца 4. Спокойные период во время линьки.
Все что нужно, это создать как можно больше закрытых зон для охоты в каждом регионе. Такие зоны тишины необходимо создавать на водоемах, где гусь днюет и ночует, перенеся всю охоту в поля.
Водоплавающие относятся к возобновляемому ресурсу и на этот ресурс имеют право российские охотники.
Еще раз повторю, пока не будут квоты на добычу этих ресурсов в России и Европе, значительного увеличения дичи не будет.
Если закрывать охоту, то и на зимовках тоже - иначе, Все это филькина грамота.
Лично для меня охота на гуся самая любимая охота, я ей болен с 1995 года. Мне неинтересна охота на селезня, потому что на уток можно охотиться осенью, а гуся я вижу лишь весной.
В моем арсенале и арсенале моих знакомых десятки чучел Спорт пласт, духовые манки, средства маскировки - почему для нас она должна быть закрыта? Хотите загнать нас в брэки?
makarov24
P.M.
18-5-2015 19:15 makarov24
цитата:
Водоплавающие относятся к возобновляемому ресурсу и на этот ресурс имеют право российские охотники.

Так то всё в природе возобновляемый ресурс.
цитата:
Лично для меня охота на гуся самая любимая охота, я ей болен с 1995 года. Мне неинтересна охота на селезня, потому что на уток можно охотиться осенью, а гуся я вижу лишь весной.
В моем арсенале и арсенале моих знакомых десятки чучел Спорт пласт, духовые манки, средства маскировки - почему для нас она должна быть закрыта? Хотите загнать нас в брэки?

Брэчить без чучел так и так придётся.

А почему я должен осенью недосчитатся гусей из-за того что они весной встретили "заградотряд" и половину самок выхлестнул этот отряд? По квотам согласен, но в остальном разбирайтесь с французами и Евросоюзом, почему они самок и самцов не отличают.
А ещё чукчи своих баб с гостями ложат, может и их обычаи соблюдать будем раз уж на то пошло?

П.с.: кстати про стенания, мне парралельно абсолютно, с фотиком съезжу на берегу посижу на крайняк.. . брэков пофотаю)))

Черный 1976
P.M.
18-5-2015 19:52 Черный 1976
А что только весеннюю закрывать? Осенью пальбы по чем зря не меньше, особенно на утином открытии. А мусор на природе оставлять это традиция не только охотников. Тогда уж вообще никого на природу не выпускать.
Gluc
P.M.
18-5-2015 21:18 Gluc
цитата:
makarov24:

Ага, а здесь "заградотряды" его с зимовки встретят

Да ну! В нашей области гусь весной активно летит неделю. Неделю максимум! Много мы его настреляем за неделю? А в Европе его сколько месяцев долбят?
И не надо про заградотряды. Основная масса гуся проходит на кислороде. И садится часто на те поля, куда далеко не каждый охотник может добраться.
Так что весенняя у нас только параноикам мешает да всяким хитрожопым европейцам с турками.

rpu86luber89
P.M.
18-5-2015 21:22 rpu86luber89
makarov24, а я вообще предлагаю, там где есть возможность осенней охоты на гуся весеннюю не открывать, а так же закрыть весеннюю охоту в тундре в местах гнездовий. Справедливо? Я считаю, что да!
У меня нет компетенции разбираться с Французами и ЕС, но до последнего буду стоять за свое право на весеннюю охоту.
В моем регионе гуся осенью - НЕТ!
Я плачу налоги, с которых наша чиновничья братия получает заработную плату и хочу, что бы они работали на наше благо.
Они замечательно умеют работать на себя или имитировать активную деятельность, но на большее их не хватает.
Мы, Все только тут герои, а как до дела доходит, ни кого не найдешь - моя хата с краю.
Увы, наше молчание, как простота - хуже воровства.


bbs64
P.M.
19-5-2015 00:14 bbs64
Уважаемый Reb00t, ответьте пожалуйста, а какое отношение имеет элементарная не воспитанность человека к весенней охоте?
и откровенно Вами чушь написана, если охотовед Ваш и стрелял по всему что летает, то в добытом было бы 50 на 50 а тут явно выборочный отстрел))) или пользовался подсадным селезнем?))). А как я понимаю Вы сами без подсадной на озере были, начните лучше с себя и будет Вам счастье!
Удачи!

Alex.A
P.M.
19-5-2015 01:46 Alex.A
цитата:
Originally posted by Reb00t:

Я после этого б:ства думаю, что правы те кто собирает подписи за запрет весенней охоты,

НЕ ПРАВЫ те, кто собирает подписи за запрет весенней охоты.
Нормальная правильная весенняя охота - это национальная традиция и достояние России.
Может просто надо как следует реформировать и усилить охотнадзор, разогнать профнепригодных и набрать достаточное количество нормальных сотрудников, может надо просто платить хорошие деньги охотинспекторам, чтобы они работали и не браконьерили сами, и не давали другим.
Деньги государственные надо на защиту охотугодий тратить, на охотнадзор, на лесопосадки и лесной надзор, на пользу людям.... . а не на войну с соседями и прочую пропаганду, блин...
цитата:
Originally posted by Gluc:

Так что весенняя у нас только параноикам мешает

Это точно.
ev011
P.M.
19-5-2015 02:18 ev011
цитата:
Originally posted by Alex.A:

НЕ ПРАВЫ те, кто собирает подписи за запрет весенней охоты.Нормальная правильная весенняя охота - это национальная традиция и достояние России.Может просто надо как следует реформировать и усилить охотнадзор, разогнать профнепригодных и набрать достаточное количество нормальных сотрудников, может надо просто платить хорошие деньги охотинспекторам, чтобы они работали и не браконьерили сами, и не давали другим.Деньги государственные надо на защиту охотугодий тратить, на охотнадзор, на лесопосадки и лесной надзор, на пользу людям.... .


Если появится такой честный,неподкупный,с хорошей зарплатой охотнадзор,то хрен ты весной с пневмы глухарей и тетеревов побьешь. А так - ловишь в мутной воде рыбку,ну и лови.. .

цитата:
Originally posted by Alex.A:

а не на войну с соседями и прочую пропаганду, блин...


Белоленточник?
Reb00t
P.M.
19-5-2015 03:19 Reb00t
цитата:
Любопытно где происходила такая весенняя?
Тож любопытно, где ж встречаются такие скромные ребятишки , на двухсотых крузаках, которые впятером стесняются набить одно лицо)))

в Якутии!, а 200 у нас народный автомобиль, сам пользую и очень нравится и Вам советую!
Что касаемо весенней охоты!, сам люблю весенней утреней зорькой по наслаждаться, когда после утренних заморозков на восходе начинает просыпается природа, голосят различные птахи, а запах какой шикарный ни один парфюм не сравнится с ароматом утреннего весеннего леса, природа словно освобождается от каково-то невиданного гнета начинает разворачивать свою необъятную ширь, а вокруг такая благодать что думаешь вот оно какое счастье на самом деле!!!!
Мужики весенняя охота мне очень дорога, дед первый раз взял меня на охоту именно весной, и в памяти первые ощущения, связанные с охотой, это весенняя охота на уток!
Я почему завел этот разговор, потому что весной не допустима, на мой взгляд беспорядочная стрельба по объектам охоты да и по любой живности, конечно и в осенней период это тоже не допустимо, но в весенний особенно! Когда идет массовый пролет перелетных птиц, есть в нашем регионе места где перелетная птица пролетит обязательно, ей просто деваться некуда вот в этих местах и встречают ее и бьют без разбора, наберите в поисковике охота на уток и гусей в Якутии, на ютюбе полно роликов, там все и уведете.
Допустим, простой пример из жизни это истинная правда, настреляли одни знакомые в прошлом году весной втроем на пролете именно в таком месте 370шт гусей разной национальности а домой привезли по 10шт. спрашиваю зачем столько набили, ответ убил напрочь - а че нам делать если они как мухи летят и летят, да и все равно их постреляют, и стрельбе в лет потренировались - в общем несут чушь, спросил а раз столько настреляли почему не забрали столько птицы бросили гнить, ведь могли-бы в детский дом отдать и т.д.. ответ убил напрочь - дак как их столько оттуда выносить-то - т.е. ребята знали что такое количество им просто не вытащить но продолжали стрелять!
Да понимаю что воспитание охотников не поправить запретом на весеннюю охоту но хоть дичь убережем. Я просто не знаю как решить эту проблему, сейчас уровень культуры у охотников настолько низок, что наверное только запрет полный на выезд у угодья может хоть как-то остановить этот безпредел. Да кто бречит тот и будет бречить. Но вот охотники с пузиками на крутых джипах уже не поедут, а эти типы похуже любого брека будут.

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Egor Irkutsk
P.M.
19-5-2015 04:34 Egor Irkutsk


цитата:
в Якутии!, а 200 у нас народный автомобиль

Ну тут ты немного преувеличил.

__________
И все же, почему весной у уток можно только селезня, а у гусей можно все.Логика хде?

makarov24
P.M.
19-5-2015 05:50 makarov24
цитата:

написано 18-5-2015 21:22
makarov24, а я вообще предлагаю, там где есть возможность осенней охоты на гуся весеннюю не открывать, а так же закрыть весеннюю охоту в тундре в местах гнездовий. Справедливо? Я считаю, что да!
У меня нет компетенции разбираться с Французами и ЕС, но до последнего буду стоять за свое право на весеннюю охоту.
В моем регионе гуся осенью - НЕТ!

У меня вот "за огородами", км в 10 от дома, есть болото куда матухи телится приходят из года в год по весне, но к осени там ну ни одного зверя нет. Уходят в другие места, приходится ездить за зверем "к чёрту на рога". Наверное мне должны весной разрешить охоту на лося, а то пока осенью откроют его и нет уже. Ну и что что матуха пузатая будет, я же налоги плачу, у меня карабин есть, что мне теперь продать его? Лось- возобновляемый ресурс если что И охота "по насту" на сохата традиционная русская, у меня деды-прадеды так охотились, почему мне нельзя?

zibert paul
P.M.
19-5-2015 06:28 zibert paul
в Якутии!, а 200 у нас народный автомобиль,
сам пользую и очень нравится и Вам советую!

Кучеряво живёте))) Благодарю за совет )))

rpu86luber89
P.M.
19-5-2015 07:04 rpu86luber89
цитата:
makarov24:

У меня вот "за огородами", км в 10 от дома, есть болото куда матухи телится приходят из года в год по весне, но к осени там ну ни одного зверя нет. Уходят в другие места, приходится ездить за зверем "к чёрту на рога". Наверное мне должны весной разрешить охоту на лося, а то пока осенью откроют его и нет уже. Ну и что что матуха пузатая будет, я же налоги плачу, у меня карабин есть, что мне теперь продать его? Лось- возобновляемый ресурс если что И охота "по насту" на сохата традиционная русская, у меня деды-прадеды так охотились, почему мне нельзя?

Мы на 200 - х не катаемся, лично мне на него и не заработать, да и не нужен он в наших условиях, по чернозему УАЗ или Нива в 100 раз лучше идут и не жалко если что.
Мы на гуся охотимся не в местах гнездовий, а во время миграции и для того что бы добыть его, надо не один куб земли перелопатить в полях.
За последние 10 лет, всего 3 раза весенняя охота открывалась во время массового пролета, а так открывается до или после валового пролета, как в этом году.
Европейская популяция гуся, не смотря на огромное изъятие на зимовках стабильна, а вот Азиатская популяция, та что летит через Сибирь и Якутию находиться в депрессивном состоянии "благодаря" не лимитируемой охоте на зимовках. Плотность охотников на сотни га в ваших краях минимальная, это не центральная полоса России.
Вы вообще в курсе какими миграционными маршрутами гусь летит весной и осенью? Вам в помощь hunting.ru
У Вас есть шанс осенью "на рогах" гуся найти, а у нас только за 1500- 2000 км и то, летит по погоде не более 5-7 дней.
Охота "по насту" в нашем понимании чистое браконьерство, так что есть национальные традиции, а есть местные согласно сложившегося уклада и условий.

makarov24
P.M.
19-5-2015 08:24 makarov24
цитата:
Плотность охотников на сотни га в ваших краях минимальная, это не центральная полоса России.

В этом вопросе многие заблуждаются. Если не пересчитывать общую площадь угодий на душу населения, то в общедоступных общедосягаемых угодьях народу как на рынке, просто не ездят столичные гости в такие угодья, а везут их местные "к чёрту на рога" оттого и стереотипы о безлюдности и обилии дичи.

П.с.: "двухсотика" у меня тоже нет, обхожусь уазиком, бо его весь в тайге перебрать можно если что.

rpu86luber89
P.M.
19-5-2015 09:49 rpu86luber89
Reb00t, в своем комментарии, Вы же сами пишете: - "Да понимаю что воспитание охотников не поправить запретом на весеннюю охоту но хоть дичь убережем. Я просто не знаю как решить эту проблему, сейчас уровень культуры у охотников настолько низок, что наверное только запрет полный на выезд у угодья может хоть как-то остановить этот безпредел. Да кто бречит тот и будет бречить."
К сожалению, ЗАПРЕТ - это полумера, которая лишит возможности охотиться правильных охотников. Ваше предложение сродни идеи, Всем запретить выезжать на дорогу на личных авто, потому что много нарушений правил дорожного движения и гибнут люди.
Нужно продумывать способы отсечения от охоты стрелков и как нам Всем вместе повлиять на бездарную политику Департамента по охот. ресурсам. Благодаря чиновникам нет нормального охот и рыб. надзора, нет развития науки и охотничьего хозяйства России.
Tomich.32
P.M.
19-5-2015 10:15 Tomich.32
Ну будет запрет и что? ТОт же инспектор которого вы описали и скажет вам по поводу запрета.. "Мне можно... " Так же посретесь с ним и на этом все и закончиться.
makarov24
P.M.
19-5-2015 12:15 makarov24
цитата:
Нужно продумывать способы отсечения от охоты стрелков и как нам Всем вместе повлиять на бездарную политику Департамента по охот. ресурсам. Благодаря чиновникам нет нормального охот и рыб. надзора, нет развития науки и охотничьего хозяйства России.

Это к сожалению давно не отрасль народного хозяйства, ВВП у нас не охотник, поэтому будет как будет.
Alexrus62
P.M.
19-5-2015 12:26 Alexrus62
цитата:
Благодаря чиновникам нет нормального охот и рыб. надзора, нет развития науки и охотничьего хозяйства России.

Потому что мы живём в России, и не будет у нас ни нормального охотнадзора, ни жёсткого контроля в угодьях! Все прекрасно знают, что у нас твориться в угодьях, об этом можно говорить бесконечно, и не только про весеннюю охоту! Пять лет( или четыре) была закрыта весенняя охота в Калмыкии- и что? Там сидело пол Москвы и стреляло все что летит для якобы научных исследований! Что это дало? Да ничего, просто определённый круг людей за деньги и через своих могли законно охотиться в закрытой для охоты зоне! Закрытие весенней охоты- это абсурд, очередное жополизание западу во вред российскому народу! Весенняя охота- это традиционно русская охота и мы будем за неё стоять!
Aleksandrhunteromsk
P.M.
19-5-2015 12:31 Aleksandrhunteromsk
цитата:
сейчас уровень культуры у охотников
Очень низкий.
Весна 2015,открытие охоты,идет стрельба,три лебедя проходят(они всегда очень низко летают,что весной,что осенью) и какие-то козлы на глазах многих положили всех(сообразили,что подлость сделали и пока до них добрались,смылись на двух авто).Весной уже действует запрет на серых гусей и рябчиков,глухарь во многих регионах тоже запрещен.

>
Guns.ru Talks
Охота
Весенняя охота или :.. ( 1 )