Guns.ru Talks
Охота
Гусь в кировской и в коми. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусь в кировской и в коми.

aleks83
P.M.
3-5-2015 22:42 aleks83
Все гусятникам, риспект! Инфа такая! Котельничский район: открытие 25 было по снегу, ветер гусь шел, 26 прояснения гусь шел чуть хуже и уже намного выше, 27, совсем непогода, но он шел и неплохо, отдельными небольшими стаями, затем очень хорошее потепление, сильный + , отдельные 2, 3 иногда налетали, а затем, как обрезало, с восходом солнца одна две стайки и все по кислороду, итог таков, сезон не вышел, а были огромные надежды!!!
зак16
P.M.
3-5-2015 22:42 зак16
цитата:
Marveld:

Не в ошибочные сроки

Ни пуха ни пера значит!

Marveld
P.M.
4-5-2015 06:46 Marveld
Я за два дня проехал на машине по Кировской несколько районов по друзьям, с юга на север... везде обломище! В небе ничего не летает, кроме маленькой стайки над Советском. В прошлом году, Тойоту Тундру ребята к полю пригоняли, чтоб загрузиться
Как там в Коми у соседей, может по-лучше?
зак16
P.M.
4-5-2015 07:23 зак16
цитата:
Marveld:
Я за два дня проехал на машине по Кировской несколько районов по друзьям, с юга на север... везде обломище! В небе ничего не летает, кроме маленькой стайки над Советском. В прошлом году, Тойоту Тундру ребята к полю пригоняли, чтоб загрузиться
Как там в Коми у соседей, может по-лучше?

В прошлом году у нас так же было,в этом с погодой не очень,но все таки друзья с Кирова за два дня охоты взяли прилично гуся,после уехали на открытие в Пижанку,там взяли на троих 20 шт!

CAX
P.M.
4-5-2015 11:29 CAX
Ухта,Коми гуся практически нет,отдельные стайки,снега ещё на болотах прилично,в лесу много,на полях правда практически нет,но и гуся нет.
alek656h
P.M.
6-5-2015 21:46 alek656h
Отмечусь. На первых выходных отохотил под Сыктывкаром. Гусь был, но не много, в день стай 6-7 голов по 20-30. В последний день подсела стая голов 15 в метрах 300 от скардков на болоте, потом к ней подтянулось еще, потом еще. Устроили гусиный базар. Соседи стрельнули по стае, добыли 1 гуся. На следующий день история повторилась. Вообщем кто хотел, пострелял и гусь был. Мы одного гуменника добыли, видели и белолобого. Обратил внимание, что гусь стал очень осторожный. Над профилями по три захода делает, а на выстрел не снижается, потом уходит.
Сегодня общался с Воркутой. Самые не терпеливые на первых майских выезжали в сторону Роговой, взяли 6 гуменников.
patron256
P.M.
7-5-2015 22:16 patron256
По Ухте.Печоре.Сыктывкаре.как не под тянулся еще
Kotelnickoff
P.M.
8-5-2015 11:29 Kotelnickoff
Коми округ. Подошёл гусь. На полях жрёть хвощ полевой и в разливах. Пока по нолям . Сейчас с горы глянул, план составляю. Завтра последний день.
neshch
P.M.
13-5-2015 17:53 neshch
Комрады, указывайте точные районы, а то не понятно сразу, где гусь!
Воркута. Появились первые разведчики. Только вчера начали образовываться первые лужы и появились первые проталины. Снега много, гусь не торопиться.
Taxidermist1977
P.M.
13-5-2015 19:55 Taxidermist1977
Парни примите в свои ряды еду учится на охотоведа с Липецка.
Сьола
P.M.
13-5-2015 22:08 Сьола
Через нас уже весь прошол гусик,летел хорошо с 9 по 12 мая,лето жара уже.Прилузский.

"Своя пора на каждой широте
И тот кто в Коми жил-тот знает это
Когда метель бушует в Воркуте
В Ухте весна,а в Летке просто лето"(С)

aleks83
P.M.
14-5-2015 14:04 aleks83
Новая инфа, несколько дней уже прибывает гусь, часть пролетом часть кормится на свеже засеяных полях. Кировская обл, Котельничский район. Сезон у нас уже закрыт с 4 мая, так что ждите ребята, кто севернее.
Kotelnickoff
P.M.
14-5-2015 15:59 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Taxidermist1977:

еду учится на охотоведа


Давай дерзай! Ни пуха ! Самому в 1980-ом не удалось поступить в Кирове, очень переживал тогда.
Чарли
P.M.
15-5-2015 11:05 Чарли
Билеты на руках, 22 в Усинск стартую, эхххх
Greka11
P.M.
15-5-2015 11:31 Greka11

click for enlarge 1920 X 1080 173.7 Kb
Greka11
P.M.
15-5-2015 11:32 Greka11
Отчитаюсь по открытию (Усинск, 51-я буровая).
Зашли 10.05. с целью подготовки скрадка. Т.к. предварительная разведка показала удовлетворительное состояние оного с прошлого года, то времени много не требовалось,заходили в притык.
10.05. пока находились на болоте налетов не было, даже рядом не проходил (оно и понятно-хоз.работы, топоры, молотки, шуруповерты да и вообще очень заметная суета). Вообще больших косяков не наблюдалось, несколько стай от 5 до 15 гусиков хаотично моталось вдоль леса по окраине болота. Снега по я--ца, чуть кочки приоткрылись и все.
11.05. засели в скрадок уже конкретно, выставили чучела, разложили патроны, но... . С 5 утра до 10 дня ни одного налета, гусь ходил также как и 10.05 ближе к краям болота. Сели чаевать и обсуждать, что опять не так, то-ли маскировка, то-ли снега много, то-ли гусь пипец какой умный, короче как все команды когда гусь не летит. Сидим, пьем чай, 3,14здим, вдруг ГЫГ-ГЫГ. Аля, что тут началось: все трое вскакиваем, кружки соскакивают, ружья хватаем, головы вверх и.. . клин на 15-18 голов с юга на север, на высоте до 25 метров, уже почти вышел из сектора обстрела. В догонку успеваем пальнуть и выбить одного из всего косяка. Обидно до слез, маты, что один чудак свою сторону даже краем глаза не обозревал и т.д. и т.п. Но вальнули знатно, сразу и навсегда. За 11 больше ничего не взяли-отстрелялись по одиночке, но он как заколдованный, даже ни одного пера не уронил, хотя подошел на верный выстрел. Больше даже шансов не было, патроны так до конца дня и не понадобились. Кратко по 11 мая - гусь был, но очень мало, мотался в основном в поисках воды и еды, массового пролета не было. На манки и чучела не реагировал. Место решили не менять, а ждать своего часа и обильного таяния снегов на болоте.
12.05. начало отходить болото. Пошла дымка испарений, снег стал рыхлым и очень влажным, опускался на глазах. Солнышко, ветерок средненький с юго-востока, вот и все отличия от предыдущего утра. К 11-00 начали летать первые небольшие косячки, летали хаотично, во все стороны, но не через центр. На манок не реагировали, а пролетающие чуть ближе устраивали перекличку с чучелами, но на выстрел не подходили, шли дальше по своим гусиным делам. От безделья стал в бинокль рассматривать окрестности, взгляд зацепил средний клин, голов на 50-60. Шел очень далеко с севера на юг. Провожая его через бинокль натолкнулся на черточку гусей, идущую очень низко над болотом в направлении строго от нашего скрадка, причем не очень далеко. Взгляд пошел обратно на косяк, возвращающийся на юг, мелькнула мысль, что прое---ли верную возможность отстреляться.. . Потом осознал, что не могли так прое---ть, хоть в догонку но увидели бы. Вернулся биноклем, присмотрелся повнимательнее- ЕП ТЫТЬ. Да они прямиком на нас прут. Дая команду на манок, товаришь тут-же подает короткий призыв, слышим краткое радостное ГЫГ. Все, манок в сторону, дальше чучела отработают. Ружья уже в руках, краткое ожидание, напряжение во взгляде, подлетают почему-то с набором высоты, но уже поздно, пошли выстрелы.....
Итог налета: двух выбили сразу. Последним выстрелом с пятизарядки подранил еще одного, Товаришь добрал, т.к. мне не видно было куда падал подранок. Знаю, что не причина, но он был добровольцем, я пошел за ближними. Упали кстати очень кучно-остановился между ними и двумя руками дотянулся до обеих шей. Через два часа стали выбираться с болота, так как мне надо было возвращаться в город. Налетов больше было.
Итог моих двух дней - взяли на всех 3 гуменником (12.05) и 1 белолобого (11.05). Отдохнул чудесно. Оскомину годовалую сбил. Жаль семейные обстоятельства не позволили подождать нормального пролета, но может в следующем году оторвусь по полной. Кой какие выводы сделал по этому открытию, надеюсь в следующем году реализовать.
Отдельное спасибо Саньку и Толяну, за классную компанию,и организацию выезда, в этом году я статист, почти на все готовое попал. Спасибо, пацаны!!!

Кстати, парни мои остались на болоте, за 13,14 выбили еще шесть штук. Закрывают мою путевку по полной (я брал на сезон). Начался нормальный лет, пошла зеленка по болоту, воды уже до хрена и больше.
Всем кто в поле-на болоте НПНП.

Greka11
P.M.
15-5-2015 11:33 Greka11
цитата:
Билеты на руках, 22 в Усинск стартую, эхххх

Сезон до 21.05. но гусь будет, и будет много. Харьяга вся в снегу.
Marveld
P.M.
17-5-2015 10:39 Marveld
Greka11, спасибо за отчёт, читаю и как-будто там нахожусь!
Сьола
P.M.
17-5-2015 12:32 Сьола
Greka11 с полем!Спасибо за отчёт,действительно как сам побывал.
Greka11
P.M.
18-5-2015 09:39 Greka11
Спасибо всем.
Все, баста. Вышли мои мужики с болота. 16-го отохотили, собрались и в час ночи были дома. До закрытия не досидели - у товарища дочка приболела, жена мозг вынесла, да и сам переживал очень. Общие итоги следующие: за период с 11 по 16 мая добыли 24 гуся (9 гуменников, 15 белолобых). В принципе нормально и по результату и по моральному удовлетворению. Хапнули горя, когда выбирались по грунтовкам до асфальта, но это сопутствующий геморой.
Есть еще время до закрытия, глядишь вырвусь на денек куда по ближе.
amisharin
P.M.
20-5-2015 11:15 amisharin
Усинск же с 18.05 открытие!
Kotelnickoff
P.M.
21-5-2015 07:57 Kotelnickoff
Коми округ, центр. Утром две стаи белолобика видел. Одна спустилась на поля. Наверно в лом против северного ветра лететь .
Marveld
P.M.
21-5-2015 07:59 Marveld
цитата:
amisharin:
Усинск же с 18.05 открытие!

"Надолбите" их там побольше! Отомстите за соседей-кировчан

Kotelnickoff
P.M.
21-5-2015 08:13 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Marveld:

Отомстите за соседей-кировчан


Чёт вам не свезло . В этой теме забыл отметиться. 9-ого всёж получилась охота.
click for enlarge 1024 X 768  61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 204.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 103.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 208.0 Kb
Marveld
P.M.
21-5-2015 09:35 Marveld
От всей души с полем тебя конечно, Василий Николаевич!!!
Но блин, я тут читаю, что в основном все наблюдали, какие то отдельные стайки, которым радовались! Сам понимаешь, как охотник, что это всё нихрена не гусь! Это позорище в небе
Где стаи по несколько тысяч, которые всегда были? Где пролёты гусей, растягивающиеся на километры? Или я тут что то преувеличил???
А тут стая пролетела, кто то написал о ней и все давай эту стаю ждать у себя
Greka11
P.M.
29-3-2016 07:31 Greka11
Соседи, какие прогнозы по Кирову, Сыктывкару????
Kotelnickoff
P.M.
29-3-2016 09:40 Kotelnickoff
Коми округ, центр. Снега очень много, и на полях то же. По прогнозам и приметам половодье будет большое, пойму зальёт всю. Буду на полях пробовать. Ещё бы карту озимых достать в колхозе.
Greka11
P.M.
29-3-2016 14:59 Greka11
Усинск. Погода выкидывает фортели непонятные. 3-й день плюсовая. Тает все со страшной силой. За Харьягой, говорят, по тундре кочки приоткрытые проглядываются. Не очень верю, но снега в тундре мало в сравнении с прошлым и позапрошлым годом. Как бы не пролетел по быстрому.
aleks83
P.M.
29-3-2016 18:23 aleks83
Снег тает на глазах, Котельничский район, солнце жарит, мда, но думаю снегу сыпнет еще
Kotelnickoff
P.M.
29-3-2016 18:25 Kotelnickoff
Originally posted by Greka11:

Усинск.


Да не переживай ! Раньше времени не пролетят у вас . Ещё и северок может дунуть в апреле - тормознёт.
хвс84
P.M.
29-3-2016 18:34 хвс84
Разговаривал с отцом, живет в Интинском районе, говорит снега реально мало, у нас (Удорский район) снега метр с лишним на болоте,до кочек еще далеко
patron256
P.M.
31-3-2016 06:42 patron256
Снега в инте мало.погода 4 дня стоит просто лето.тает в городе на раз два.в тундре возле города отпускает прилично.сейчас до делываю вездеход должон успеть сделать кабину.спину фотки потом что получилось.хорошо что темка ожила.ну кировчане и вологдочане.держите нас в курсе как у вас появится.
Greka11
P.M.
31-3-2016 08:05 Greka11
Ещё и северок может дунуть в апреле - тормознёт.

Василий Николаевич, правы конечно, все может быть. Но ведь может и не быть.
Боязно однако. В этом году решили болото поменять, есть пара на примете чтобы с постами СБ ЛУКОЙЛовскими не связываться. Но их разведать по наличию пролета надо, т.е. еще пару дней потерять. А он зараза как рванет и все, год ожидания гусю под хвост.

magadanec
P.M.
31-3-2016 12:59 magadanec

Олежа братан не волнуйся НАШ не уйдет. Охочу гуся у нас в Усинске очень давно с 1982г. Самое ранне что добывал в хорошем количестве это на Дибоже
с 29 апреля по 1мая.А так разветка 1 мая всегда есть это ГУМЯШИ красавцы.
А за последние 3 года гусь всегда переть начинал с 13 мая по 18 мая до
Харьяги. А так конечно по погоде.

click for enlarge 1707 X 1280 336.1 Kb
patron256
P.M.
31-3-2016 19:09 patron256
В принципе по инте тоже.сколько охочусь тоже примерно с 12 чисел начинает идти в основном.но каждый год как всегда боишся.а вдруг раньше.в этом году ещё и погода вон какая стоит... на следующей недели должно под морозить. А потом не известно что будет с погодой.
aleks83
P.M.
31-3-2016 20:12 aleks83
Котельничский район: сегодня ездили с другом по малой речке рыбачили.. . так маленько подловили,затем переехали на Молому заезжали через Вятку и в устье ушли, дак вот в месте впадения Моломы в Вятку есть майны. Подняли с пяток уток пара крякашей и чернедь остальные.. . сердечко так и затрепетало,!!!
Greka11
P.M.
3-4-2016 09:04 Greka11
А так конечно по погоде.

Так-то конечно. Фотка классная. Какой год?
Не хочу ныть и нагнетать, но меня другое настораживает. Вчера катался до Пармы (дочек в машине спать укладывал, пока жена по магазинам лазила), так обратил внимание, что на болоте, которое по правой стороне (большое, после поворота туда почти сразу которое) видны уже кустики на кочкаре. Люди говорят, что такая же фигня на зимнике ЛУКОЙЛовском.
Ладно, хорош нагнетать, будем подождать конечно, потому как на это дело мы повлиять не можем. Значит будем подстраиваться.

хвс84
P.M.
5-4-2016 16:25 хвс84
Тишинааа. Все на охоте чтоль?) Что с погодой, господа? Такими темпами речки на неделе повскрываются.
aleks83
P.M.
5-4-2016 17:26 aleks83
А, может кто из Северян пригласит на охоту на болотах!
patron256
P.M.
5-4-2016 17:55 patron256
Погода труба просто.возле города в тундре воды много.завтра победу с фоткаю.попытаюсь выставить.говорят уже в Вологде есть гусь

Guns.ru Talks
Охота
Гусь в кировской и в коми. ( 7 )