Guns.ru Talks
Охота
Привада на кабана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Привада на кабана

Лонжерон
P.M.
28-8-2006 16:53 Лонжерон
Господа охотники!
Может кто прояснит ситуацию?
Задумал я тут поприваживать.
Но поначалу у егеря порасспросил - чем?
Он говорит, что не майся, мол, дурью. Он там только на овсы и ходит, на другое не прикормлен.
Но есть, якобы чудодейственная искусственная привада - то ли жидкость, то ли спрей, вот на неё, якобы - как "потерпевшие" бегут.
Слыхивал я про селёдочный рассол. Проясните, что к чему. И есть ли такая приблуда в магазинах. (НЕ рассол естественно )
Квик
P.M.
28-8-2006 17:17 Квик
У нас местные солярку льют. Хотя, варварски и негуманно по отношению к природе. Говорят, паразитов он выводит, катаясь в солярке.
Сибирский Волк
P.M.
28-8-2006 17:38 Сибирский Волк
Алексей - всю прошлую осень об этом трындели - не поленись, поищи.Топиков как минимум штук пять.
А ваще сейчас это практически бесполезно, пока не наступит зима и холода приличные.. .
Alex Black
P.M.
28-8-2006 18:14 Alex Black
Вот , может полезно будет wht.ru
jeka
P.M.
28-8-2006 18:27 jeka
Кстате по теме а реально вообще примонить кабаньчика , кормами там кукурузой или ещё чем ?

Larsen
P.M.
28-8-2006 19:18 Larsen
Коротко это выглядит так.
1. Кабана надо прикармливать долго. Лучший ход - начинать его прикармливать с того момента, когда овсы сойдут. На тех же полях стоит сыпать овес, добавляя в него зерна кукурузы. Затем, когда вкус кукурузы будет распробован - "вбивать початки в землю" ( ломом делается лунка, сантиметров 40 глубиной, в него опускается початок. Зимой откровенно кормить "свои" стада на площадках.
На следующий год можно получить результат.
2. С присадками в пакетах та же история. Кабана к ним надо приучать
3. Соляру лучше не лить, а обливать ей нижнюю часть дерева. Кабаны с удовольствием чешутся об нее. Несколько неспортивно и вонючо.
4. В местах где соседствуют медведи с кабанами можно сыпать в заранее приготовленную яму-траншею протухшую рыбу. На такие ямы кабан придет в какой-то момент точно. Но вот постоянно приходить не будет.
Лонжерон
P.M.
29-8-2006 10:02 Лонжерон
Так а рассол то "рулит", или это хохма?
Maxmar
P.M.
29-8-2006 10:38 Maxmar
Вот мой рецепт: Самый безумный наркотик для кабана, так это шоколадная крошка.. . Сбегаются со всей округи.
ILK
P.M.
29-8-2006 11:02 ILK
Это прикол? Это ж сколько
ILK
P.M.
29-8-2006 11:02 ILK
Это прикол?
ILK
P.M.
29-8-2006 11:02 ILK
Это прикол? Это ж
ILK
P.M.
29-8-2006 11:02 ILK
Это прикол? Это ж сколько надо выбраковки собрать и
ILK
P.M.
29-8-2006 11:02 ILK
Это прикол? Это ж сколько надо выбраковки собрать и перемолотить.. .
voyaka
P.M.
29-8-2006 12:21 voyaka
Насчет селедочного рассола для кабана не знаю, а вот у знакомого свое хозяйство, так его жена таскает из магазина(с работы) остатки селедочного рассола в пластиковых ведерках. Свиньям нравится. Очевидно из-за соли и отчасти из-за запаха. Кабану соль всяко нужна, пожалуй должно сработать.
С уважением.
ruse chat
P.M.
29-8-2006 12:39 ruse chat
Originally posted by Лонжерон:
Так а рассол то "рулит", или это хохма?


Нет , не хохма.

В официальной охотоведческой литературе "узаконено" применение селёдочного рассола , для проливания дорожек к месту выкладки зерновой подкормки ( с целью скорейшего обнаружения новой площадки).


На шоклад не пробовал , на кукурузу могут придти сегодня или послезавтра ( если не тяжёлая зима) , а на хорошую копчёную селёдку - и полиэтиленовые пакеты из земли выкапывали...

Просто нужно не сбрасывать со счетов то , о чём пишет Ларсен - вкусовые привычки и "знакомство с кормами". Отсюда и разнообразие в рецептах...

Maxmar
P.M.
29-8-2006 17:38 Maxmar
Originally posted by ILK:
Это прикол? Это ж сколько надо выбраковки собрать и

На любой шоколадной фабрике, это непроблема.. . Я отдавал за мешок крошки 150 руб..

mm
P.M.
30-8-2006 11:57 mm
Выскажу своё мнение.Нет универсальной прикормки на зверя.Мы здесь общаемся все вместе и как-то стирается расстояние которое нас разделяет,а ведь это тысячи киломметров,вот слетал в Магадан как на луне побывал.
Привёз я в Кировскую область почти полтонны рыбы,заложил на краю овсянного поля на которое ходили и медведи и кабаны.Как отрезало,за месяй наблюдений к рыбе ниразу никто не подошёл.Разьве могло такое произойти на Камчатке или в Магадане.
У меня по кабанам приличный опыт,а дать универсальный совет не решусь. У нас кабаны больше всего предпочитают пшеницу,на овёс похуже ходят,а на рожь вообще не обращают внимания.
По салярке.Егерь с соседнего хозяйства два года мне всё говорил,налей соляры увидешь,что будет(у него только нальёт,ночью визг стоит и всю купальню за ночь разнесут).Налил рядом с зимней кормушкой.Кабаны по привычке подходят,зерна нет,лужицу обойдут и даже к краю ниразу не подошли.Прошло больше двух месяцев.От его кормушки до нашей по навигатору меньше 30км.
Так,что всё надо пробовать и наблюдать и будет тебе щщщастье
Larsen
P.M.
30-8-2006 15:19 Larsen
Это все особенности "местной флоры и фауны". Да, именно так. Овес - царь европейской основы. Ближе к Уралу действуют другие ценности!! Кукуруза - ОХ, хороша! Но ее надо распробовать! Поесть в достатке, ведь на Урале, или на Псковщине она дикорастущей не растет! Вывод - прикрамливать зверя ( !!!! ) надо, не один день, не неделю, а годами.
Мы сыпали тухлую рыбу полгода. Благо в Питере множество контор пакетируют и селедку слабой соли, и копченую рыбу. Они только радовались, когда мы вывозили тухлятину. Да, кабан туда, на ямы, заходил. Ел. Но мы его ни разу не видели. Медведь туда ходил значительно чаще.
Мой совеи прикормщику - ходит кабанчик вокруг, выберете кукурузу и овес и начинайте медленно кормить. То есть, выжрали они все на тех местах, где привыкли есть, а вы подсыпьте туда овса с кукурузой. Пока немного. Потом больше. Они распробуют. Потом ставьте станции и добавьте солончаки. Расчищайте их зимой. Кормите и кормите.....

Лонжерон
P.M.
30-8-2006 18:13 Лонжерон
Была бы возможность туда кататься и кормил бы и кормил и кормил..... .
Но... хочется счас и с разу.
Понятно - такое редко бывает.. .
ruse chat
P.M.
30-8-2006 21:46 ruse chat
Ну , активно посещаемую купальню найдите , что ли .. .
Larsen
P.M.
30-8-2006 22:42 Larsen
Originally posted by Лонжерон:
Была бы возможность туда кататься и кормил бы и кормил и кормил..... .
Но... хочется счас и с разу.
Понятно - такое редко бывает...

Самостоятельно "вдруг" не получиться.
Не совершите только ошибки - не стрельните уже "прикормленного" кабанчика, или, что хуже, на чужой кормушке. Ситуация аналогична с рыбными сетями. Очень черевато

Лонжерон
P.M.
31-8-2006 10:23 Лонжерон
Originally posted by Larsen:

Самостоятельно "вдруг" не получиться.
Не совершите только ошибки - не стрельните уже "прикормленного" кабанчика, или, что хуже, на чужой кормушке. Ситуация аналогична с рыбными сетями. Очень черевато

Такая ситуация исключена.

FEDRIK
P.M.
31-8-2006 11:35 FEDRIK
Originally posted by Larsen:

Не совершите только ошибки - не стрельните уже "прикормленного" кабанчика

Немного не понял. Почему нельзя стрелять прикормленного? А для чего же его тогда прикармливать? Или речь идет о прикормленном кем-то другим?

Лонжерон
P.M.
31-8-2006 11:37 Лонжерон
Конечно, это как на чужой ток придти....

Лонжерон
P.M.
18-9-2006 13:56 Лонжерон
А вот, всё таки где я спрашивал.
Повторюсь по результатам.
Результат, собственно -0.
Рассол был разлит в места выхода кабанов в поля, указанные егерем. Все они впоследствии кабаном игнорировались. Т.е. выходов не было. Как и предполагал и егерь и уважаемые участники - сей деликатес местному кабану не ведом.
Одним из отрицательных факторов могли стать наверное и сильные ливневые дожди.
sergAY
P.M.
18-9-2006 14:17 sergAY
Алексей Васильевич, не мучайся с рассолом, для кабана кукуруза как Валерьянка для кота. Я делал так в местах посещения кабаном брал лом, или на месте присутствия вырубал кол поострее, затем колом или ломом делаешь дырки, если подьезд проще лом принести примерно через метр полтора делаешь вглубь дырки см по 25-30, и в них засыпаешь просто кукурузные зерна, получается и не очень много и нужно потрудиться пятаком чтобы достать следующее зерно. Отверстий можно сделать10--20, примерно кукурузы уйдет кг 2-3, и можно немного рассыпать для затравки с полкило. Результат увидишь через неделю, самое главное чтобы зверь был будет перекопано на полметра точно и кабан будет даже зимой это место проведывать а вдруг появится еще. Проверено лично.
Лонжерон
P.M.
18-9-2006 14:27 Лонжерон
Сергей Анатольевич, это всё принято и понятно. Попытка то она - не пытка .
С кукурузой попробую поближе к ноябрю, бог даст, просто сразу всё невозможно окучить. А местные охотятся по простому, с собаками, да с лабаза. Им и не ведомы эти способы.
За советы - большое спасибо.
sergAY
P.M.
18-9-2006 14:51 sergAY
На птичке ведро кукурузы стоило 100 рублей в августе.
Zmeelov
P.M.
18-9-2006 17:10 Zmeelov
Originally posted by Лонжерон:
Господа охотники!
Может кто прояснит ситуацию?
Задумал я тут поприваживать.
Но поначалу у егеря порасспросил - чем?
Он говорит, что не майся, мол, дурью. Он там только на овсы и ходит, на другое не прикормлен.
Но есть, якобы чудодейственная искусственная привада - то ли жидкость, то ли спрей, вот на неё, якобы - как "потерпевшие" бегут.
Слыхивал я про селёдочный рассол. Проясните, что к чему. И есть ли такая приблуда в магазинах. (НЕ рассол естественно )

Кроме кормовых (это наиболее "долгоиграющие" по времени) привад существует множество запаховых приманок (половые запахи и "антигнус"). Попробуйте что-то из них. Конечно, с первого раза может не получится. Тут, как и в любом деле, нужен навык и опыт. Но большое количество интересных и захватывающих моментов Вам гарантированы.
Я учился манить кабана много лет, прежде чем это стало давать относительно стабильные результаты. Чего только не перепробовал, даже живых течкующих свиней домашних в лес возил. Главное, не зацикливаться на той скудной и однобокой информации, которая описана в популярной литературе. Упорство и труд всегда воздаются в нашем деле. Со временем "набьёте руку", и будет как в знаменитейшем фильме С.Говорухина - "Место встречи изменить нельзя"(я имею в виду Вашу встречу с кабаном).
Удачи.
С уважением - Zmeelov.

Неманский
P.M.
18-9-2006 17:24 Неманский
Ни разу не слышал, что бы кто-нибудь из знакомых прикармливал кабана.

Подкормка - другое дело.

У кабана достаточно естественных мест кормления, где и охотимся засидкой. А вот с какой целью его прикармливать - не понимаю. Заманить в свой сарай? Или к месту,где удобно подъехать на машине? Или туда, где отродясь не было инспекции?

Обычно поступают наоборот: смотрят, куда повадился ходить кабан, там и устраивают засаду.В этом и смысл охоты на ПОТРАВАХ. И проще, и дешевле. А, главное, эфективнее.

ВВЧ
P.M.
18-9-2006 17:40 ВВЧ
Дык, смысл очень прост.
У кабана, как вы правильно говорите, масса естественных мест кормления: сегодня он на это поле придет, завтра еще куда-нть и т.д.
А смысл и состоит в том, чтобы привадить кабана к определенному месту: чтобы в первую очередь бежал проверить прикормленное вами местечко, а уж потом шел в другие естественные места кормления.
Неманский
P.M.
18-9-2006 21:31 Неманский
Иными словами, нужно ЕЖЕДНЕВНО высыпать прикормку? (приваду, скорее. Т.к. прикормка - это из рыболовного царства.)

Ну, волк, медведь, лиса понятно. А вот на кабана у нас нет такой охоты - "на приваду".

А вообще, если хотите помочь кабанам зимой и весной (летом они сами найдут пропитание. Да и зимой ходят на подкормку лишь когда мороз поддавит), то "любимые блюда" кабана уже обсуждались на форуме.

pavel12095@mail.ru
P.M.
26-9-2006 14:37 pavel12095@mail.ru
я наблюдал что кабаны любят терется об сосны и пачкаться в живицу.бывает всю кору с сосны сдирают.
интересно скипидар живичный будет их приманивать.
Zmeelov
P.M.
26-9-2006 15:16 Zmeelov
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
я наблюдал что кабаны любят терется об сосны и пачкаться в живицу.бывает всю кору с сосны сдирают.
интересно скипидар живичный будет их приманивать.


Нет, скипидар не прокатит - проверенно многократно. Свиньи сами себе выбирают чухалку. В подавляющем большинстве случаев это хвойное (строго - только хвойное) дерево с немного искривленным комлем ростущее рядом с водой ( традиционный, многолетний переплав через реку, болотная лёжка и т.д.). Пользуются кабаны чухалкой в тёплое время года. Если это не ранняя весна (тогда живица сама течёт из повреждённого ствола дерева), то могут клыками немного поскрябать, чтобы добыть смолу. Сразу после этого принимают пылевую или песочную (это намного лучше для них, если, конечно, рядом есть песок) ванну. Образуется довольно прочный субстракт - живица и песок. После многолетних натираний ( скажем у пяти-семи летних особей) эти натёртости на боках представляют собой довольно прочный панцирь. С годами слой панциря не уменьшается, а только увеличивается, т.к. "армируется" щетиной. От хорошего заряда это, конечно же, не спасает, а вот в гонных турнирах вместе с калканом дает защиту от клыков соперника + туда не прокусывают кровососущие насекомые.
Стабильной "привадой" для свиней служить не может, для этого есть гораздо более надёжные способы.
Вот так выглядит чухалка на берегу речки. От воды примерно 50
метров.


click for enlarge 1600 X 1200 353.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 300.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 310.7 Kb picture
А вот это уже дело рук человеческих (точнее егерских). Смысл тот же, только для пущей пользы зверю комли чухалок ещё дополнительно обливают маслом. На одной площадке их делают штуки три, чтобы гурт не передрался из-за этого. Рядом купальня.
click for enlarge 1600 X 1200 328.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 331.7 Kb picture

KVN 1
P.M.
26-9-2006 15:34 KVN 1
Originally posted by Zmeelov:


Вот так выглядит чухалка на берегу речки. От воды примерно 50
метров.

Вот так и выглядит. Жаль, поленился снять другую на днях - ель больше обхвата, буду в угодьях - сделаю фото.


click for enlarge 480 X 640  40.4 Kb picture

pavel12095@mail.ru
P.M.
26-9-2006 17:27 pavel12095@mail.ru
спасибо -все очень интересно.
охотник ,из местных, сделал лабазы,прикормил кукурузой, а солярку он лил прямо на землю-почитал я, что в купальню-т.е. в лужу нужно лить.
на его лабазы кабаны ходят-но нерегулярно.
на полях стоит кукурузы много-они там и живут в ней.с наступлением холодов ходят активнее.
сколько раз оптимально стрелять с лабаза в сезон-так что-бы не распугать кабанчиков ?
визуально ,по внутренностям можно определить заболевание (трихинелерез) или только в лаборатории?
pavel12095@mail.ru
P.M.
26-9-2006 17:32 pavel12095@mail.ru
да,еще местные кабана не лупят, а смалят-как домашнего-газом, моют-получается неплохо и отхода мяса нет.
Лонжерон
P.M.
27-9-2006 10:55 Лонжерон
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
спасибо -все очень интересно.
охотник ,из местных, сделал лабазы,прикормил кукурузой, а солярку он лил прямо на землю-почитал я, что в купальню-т.е. в лужу нужно лить.
на его лабазы кабаны ходят-но нерегулярно.
на полях стоит кукурузы много-они там и живут в ней.с наступлением холодов ходят активнее.
сколько раз оптимально стрелять с лабаза в сезон-так что-бы не распугать кабанчиков ?
визуально ,по внутренностям можно определить заболевание (трихинелерез) или только в лаборатории?

На сколько я знаю трихинелы видны только под микроскопом.
И уж совсем больного зверя можно определить по визуальным признакам.


>
Guns.ru Talks
Охота
Привада на кабана ( 1 )