Guns.ru Talks
Охота
Отношение к смерти ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отношение к смерти

Ouzer
P.M.
19-3-2015 12:55 Ouzer
Вот ведь какая закавыка.
Охотник, стреляю и разделываю живых существ. И даже люблю разделывать. Не в плане кайф от крови, а удовольствие от ловкой работы, хорошего ножа, быстро сделать, т.к. еще руль крутить, чисто сделать, чтоб напарник похвалил ("А вот я в Н... ском хозяйстве охотился, егеря требуху пропороли, мясо испачкали, а тут зашибись получилось").
Но.
Есть еще и любовь к животным.
К своим домашним - собакам, кошкам, etc. Этой зимой третий месяц горюю от потери своего Хамика - морского свиненка.
Вроде бы в таком ракурсе водораздел понятен, по Экзюпери. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Свой-чужой, чего проще.
Но.
Ведь, беря в руки фотоаппарат, умиляешься и совершенно чужим существам. Ловишь в объектив припрыжку пернатого, оттеняешь солцем поворот лосиной шеи, или дурашливость блохастого пса. В моменты настоящего увлечения даже не возникает мысли о смерти. А вот когда увлечение спадает, холодной змеей в сердце вползает прицел. Ага, вот сюда бы под лопатку он удачно повернулся...
И разбирая потом трофей не испытываешь той горечи, как от похорон домашнего любимца.
А знакомый художник буквально "стрелял утку и плакал". Точнее, когда хватал ружье, видя стремительный посвист по-над-камышами, гдаза у него становились, как у той баскервильской собаки. Не то что ружье отобрать - подойти боязно! А вот доставая из воды трофй он уже грустнел и стыдливо прятал его в корму лодки. Чуть отойдя, уже блаженно рассуждал о пташечках-букашечках и тихой прелести августовского утра. До следующего налета
Я не думаю, что он хотел УБИТЬ. И я, наверно, тоже не хочу УБИТЬ. Я просто хочу, чтобы этот прекрасный экземпляр стал моим трофеем. А если заминка, то ножом его, ножом по горлу, да побыстрее. Но не с целью УБИТЬ, а с целью перевести его из статуса ЧУЖОГО самостоятельного существа в статус СВОЕЙ добычи.
Никакой кровожадности.

------
У китайцев - Царь-Стена, а у нас - Царь-Пушка!

Byxou Ded
P.M.
19-3-2015 13:44 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Ouzer:

Но не с целью УБИТЬ, а с целью перевести его из статуса ЧУЖОГО самостоятельного существа в статус СВОЕЙ добычи.
Никакой кровожадности.


Эко вас понесло))
huluza
P.M.
19-3-2015 14:09 huluza
цитата:
И я, наверно, тоже не хочу УБИТЬ.

Подошел к Рубикону..... . Бывает почти со всеми рано или поздно.
art-hunter
P.M.
19-3-2015 14:17 art-hunter
цитата:
Originally posted by huluza:

Бывает почти со всеми рано или поздно.


Не почти,со всеми... Всех знакомых охотников,до 45 стукнуло,кто то совсем ушел с охоты,кто то выезжает только на открытие и закрытие... Но стрелять и убивать было жалко всем без исключения
Ouzer
P.M.
19-3-2015 14:26 Ouzer
Вот какая фотка лучше?
На ОБЕИХ - счастье.
Мне вторая как то теплее кажется. Но ведь и ради первой раздвигаешь все и едешь в ночь черт те куда. И ведь я (лично) еду не за куском мяса, я сейчас его и купить могу. Дешевле получится, одной мякотью. Хотя, конечно, непонятно чем кормленной. Раньше - да, вбосоногое детство-отрочество это подспорьем на столе было. Сейчас же больше бременем на бюджет.

click for enlarge 1920 X 1440 436.5 Kb
click for enlarge 1440 X 1502 577.6 Kb

кобзон
P.M.
19-3-2015 15:01 кобзон
Этапы взросления охотника (на скорую руку)
1. чего нибудь увидеть
2. чего нибудь ёпнуть
3. ёпнуть все что увидишь
4. ёпнуть то что нужно, и сколько нужно
5. ёпнуть и задуматься, "тварь я дрожащая или право имею"?
6. посмотреть в прицел и не ёпнуть
7. полежать на току с фото/видеокамерой
8. ...
Я нахожусь в районе 4-го пункта. Однако становится жалко дичь, которая бита не чисто и приходится шею крутить (стараюсь делать это быстро).
Испытывал не очень приятные чувства когда разделывал тельных коров. Но это не долго.
Ouzer
P.M.
19-3-2015 15:19 Ouzer
да, добор подстрелов - совершенно отдельная песня. Жалобная, жестокая, стиснув зубы - как получится. Но нажимая на "курок" думаешь не об этом. Да и вообще иногда не думаешь, несет тебя, чистый "поток" в новомодных терминах. Может, охота за этим "потоком" и есть одна из целей, помимо мяса, фотографий с мясом и коллегами, выпитой водки "на кровях", хвастливых баекза столом и в интернетах, ухода от гребаной суеты мегаполисов (я вполне понимаю, что мой пост - пост горожанина, в селе другие интересы и мнения).. .
Наум
P.M.
19-3-2015 15:58 Наум
Эка вас "завернуло".
цитата:
Этапы взросления охотника

Даже не знаю на каком этапе я сейчас, на охоте интересует только работа моих собак, добыча вторична (охочусь 23 года).
Fil55
P.M.
19-3-2015 16:10 Fil55
4+6+7. Как-то так. 6 - без сожаления потом, что потратил силы и время, а вернулся пустой. Сожаление вызывает отсутствие фотоаппарата в таких случаях. Когда чистая "семёрка" (за тем и едешь), то ни разу не мелькала мысль о выстреле. Может уже настрой был на фотоохоту и хотелось красивых снимков...

Не знаю, как это правильно назвать, но уж никак не отношением к смерти... ИМХО

кобзон
P.M.
19-3-2015 16:22 кобзон
цитата:
Наум:
Эка вас "завернуло".
Даже не знаю на каком этапе я сейчас, на охоте интересует только работа моих собак, добыча вторична (охочусь 23 года).

Сразу вспомнился фильм "особенности нац охоты в зимний период", размышления восточного охотника youtube.com

onemen
P.M.
19-3-2015 16:33 onemen
цитата:
Ouzer

Андрей, верующий Вы или нет? Если да, то более чем странное отношение к смерти. Имхо.
Ouzer
P.M.
19-3-2015 17:14 Ouzer
Александр, я и сам не знаю. Я ж из СССР-а. Офицеры, художники, учителя, врачи - такая вот семья, откуда вроде бы тут взяться мистике? Ан нет. И отец меня в церковь таскал пацаном (чем и отбил, наверно, любовь) и дед, хоть и не признавался, но что то такое за душой держал. Особенно, захмелев, при воспоминании о Балатоне, довелось ему там.
А я.. . ну не хочу кому то на откуп судьбу отдавать. Хотя в лесу без здорового фатализма не обойтись.
Так что, пациент скорее признает желательность, но не умеет ее носить
Ouzer
P.M.
19-3-2015 17:17 Ouzer
click for enlarge 1920 X 1440 234.0 Kb


Отвечал сейчас в фейсбук одному украинскому товарищу. Возможно, это поможет раскрыть тему.

Его звали - Хамик.
Почему эта зима для меня траурная?
Ушел любимый друг. Маленький пушистый морской свиненок.
Когда ребенок притащил в дом двух пушистиков меньше кулака размером, самочку и самца морской свинки из Ярославского зоопарка я долго над ним подтрунивал. Придавая грозность ситуации бухтел:"Притащил, отвечай.Будут мусорить - так они на котлеты похожи. Обдираю я быстро, сам видел, такчто кумекай, сынку".
Но слово за слово, а траву и лопухи и сам начал им таскать.Выбирал в спиннинговых выездах места поэкологичнее, высматривал траву пошелковистее. Рвал ее и в пакетики складывал, землю с корней отряхая. Да и не только траву рвал.
Подсмотрел, когда самец за самочкой ухаживает, он начинает петь и танцевать. Голову запрокидывает назад, задними лапками, покачивая тазом,перебирает и выводит вдохновенно "Буль-буль-буль-буль".
Решил, что надо их как то системно приручать. Проще всего -ввести ассоциацию с кормежкой. Сначала кис-кис-кисал по-старинке. Потом, как матерый хомяк уже забульбульбулькал. Привожу из полей пакет с сочными зеленями,сажусь на пол, на грудь угощение кладу и зову любимцев. Маленькие были - оба залетали мигом. Когда привыкли и поняли, что это безопасно, сначала шарахались,конечно. Потом, по мере беременностей, самка Груша огрузла и ей стало тяжело залезать. Да и вообще она предпочла осторожность. Лучше у мужа отобрать, чем с людьми дело иметь. А вот самец, Хамик, так и лазил на меня, буквально вытаскивая лапшу из губ. А уж если огурцы.. . только на потолке можно было спастись.
И однажды его не стало. Эту и другие подробности как-нибудь потом допишу, хочется его память почтить.
Но суть в том, что однажды его не стало. Груша - живет.Беременная. Он и больной до последнего за супругой ухлестывал и заложил таки нового ребенка.
Но.
Груша сейчас живет в клетке. В московской квартире. По полу не бегает, нигде не прячется, у порога не встречает. Взять ее из клетки и погладить - невелика хитрость. А вот погладить свободно бегавшего 6 лет по его ростовской квартире Хамика получалось только у меня. Ни жене, ни сыну он таких вольностей не позволял. Его то понять можно - маленький, пушистый комочек, вся защита которого - в чутких ушах и быстрых ногах. А, так как, природа наделила его не шибко большими ушами и ногами, свин подстраховывается предусмотрительной боязнью всего незнакомого. Так, на всякий случай. Чтоб целее быть. Поэтому, за удовольствие погладить эту свободолюбивую зверюшку мне пришлось заплатить изрядным количеством времени, терпения и смекалки. Но я его глажу! И не только по носику и ушам, когда он видит руку и не боится, понимая, что это папина рука. Но даже и по спине и попе,когда он уже не видит руки, но видит лишь мое лицо. И в нем черпает веру в то.что все будет хорошо, можно продолжать аппетитно хрумкать салатик.
Так вот. Возвращаясь к Груше. Так и не могу понять, почему после смерти Хамика она меня радует на порядок меньше. Пораскинул мозгами и пришел к выводу. Мне важна была не мохнатая игрушка, а ЛИЧНОСТЬ, которая свободно выбирала мою любовь.
Хамик был этой личностью.

V1
P.M.
19-3-2015 17:23 V1
цитата:
Originally posted by кобзон:

Этапы взросления охотника (на скорую руку)
1. чего нибудь увидеть
2. чего нибудь ёпнуть
3. ёпнуть все что увидишь
4. ёпнуть то что нужно, и сколько нужно
5. ёпнуть и задуматься, "тварь я дрожащая или право имею"?
6. посмотреть в прицел и не ёпнуть
7. полежать на току с фото/видеокамерой
8. ...
Я нахожусь в районе 4-го пункта.


Тоже на четвётой, кмк, но как то переодически cлучается и более высокие, и совсем уж маленькие номера выпадают. "Доктор, это нормально?"
Ouzer
P.M.
19-3-2015 17:28 Ouzer
Интересная, кстати, классификация получается, хоть статистику наводи. Тоже, пожалуй, вокруг 4-ки. Хотя уже несколько лет при всем, вроде сложившемся, отдаю право выстрела, беря фотик, или стол. Смотрю, слушаю. В том числе людей. Интересны, сцуки
Ouzer
P.M.
19-3-2015 17:40 Ouzer
onemen [/QUOTE]
Раз уж коснулось.
Александр, а каково православное отношение к смерти?
Мне вот жена (православная) очень помогла пережить утрату и похоронить Хамика спокойно. Она сказала - чтобы его отпустить, о нем надо выговориться. И мы сидели, вспоминали, как они щенятами появились, как бегали практически по своей двухкомнатной квартире, как радовались каждому новому выводку или нашему приезду. Как приходилось последний год Хамика со шприца кормить, ставить капельницу и колоть уколы. И как доверчиво он это терпел. Сохраняя природную осторожность и убегая от сомнительных ласк, если ему что то не нравилось.
Во что мне верить?
Что он бездушная скотина, только и предназначенная, как мне на убой?
Что он переродится в персидскую красавицу?
Что мы столкнемся разумами в объятиях вселенской ноосферы?
Я не знаю.
О чем и речь.
Amateur
P.M.
19-3-2015 18:17 Amateur
цитата:
Ouzer:

И разбирая потом трофей не испытываешь той горечи, как от похорон домашнего любимца.

разница в том что вам родное.. . растили бы в стойле трофей эффект был бы тот же.... .

Alvoroinbox.ru
P.M.
19-3-2015 19:04 Alvoroinbox.ru
Пришвин Михаил
Охота за счастьем
Михаил Пришвин
ОХОТА ЗА СЧАСТЬЕМ
(Рассказ из своей жизни)
Есть охотники промышленники, для которых охота является средством существования, есть браконьеры, есть охотники спортсмены, есть любители бродить с ружьем в свободное время, так называемые поэты в душе и множество других типов этого рода общения с природой. Охотники, зараженные этой страстью так, что она держит их до самой смерти, бывают только из особенных людей, ими надо родиться и непременно быть посвященными этому занятию в детстве. Может быть, и бывают какие-нибудь исключения, но едва ли много, я лично таких исключений не знал. Все охотники с биографией, художники, натуралисты, путешественники типа Пржевальского, охоту свою начинали с детства, если разобрать хорошенько, то занятия этих ученых и художников через посредство охоты были переживанием детства.
Давно с неустанным вниманием вглядываюсь я в материалы, доставляемые собственным опытом, и только мало-по-малу появляются у меня некоторые намеки на мысли об этом инстинкте дикаря, продолжающем обитать в душе цивилизованного человека. Одно для меня ясно, что охота неразрывно связана с детством, что старый охотник - это человек, до гроба сохраняющий очарование первых встреч ребенка с природой. Крошкой я помню себя с луком в руке, подстерегающим в кустах часами самых маленьких птиц подкрапивников. Я их убивал, не жалея, а когда видел кем-нибудь другим раненную птицу или помятого ястребом галченка, то непременно подбирал и отхаживал. И теперь, часто размышляя об этой двойственности, я иногда думаю, что сильная жалость питается кровью.
После лука у меня был самострел, потом рогатка с резинкой, из которой я одной дробинкой почти без промаха бил воробьев. Первое огнестрельное оружие, конечно, я сделал сам из простого оловянного пистолетика. Настоящее ружье взял я в руки, будучи учеником первого класса елецкой гимназии. Мне достал ружье один из трех моих товарищей, с которыми я пробовал убежать по реке Сосне на лодке в какую-то мне тогда не очень ясную страну Азию. Я думаю, что этот побег определен был в меньшей степени режимом Деляновской гимназии, чем особой моей склонностью к путешествиям, и что если бы жизнь моя сложилась более правильно в юности, то я был бы непременно ученым путешественником.
Мы странствовали несколько дней, много стреляли. Изловил нас знаменитый тогда в Ельце истребитель конокрадов - становой пристав Крупкин, вероятно, очень хороший человек. Настигнув нас, становой угостил водкой, сам поохотился с нами, похвалил нашу стрельбу и, между прочим, доказал, что вернуться нам все-таки необходимо. Азии мы до зимы все равно не достигнем. Нас встретили насмешками: "Поехали в Азию, приехали в гимназию". В такой острой форме уже в детстве стал передо мной вопрос об отношении сказки и жизни. Это перешло потом в бунтарство, метавшее меня из одного учебного заведения в другое, из страны в страну. И вот куда, в природу детства, а не в готические окна надо смотреть исследователям истоков романтизма.
В конце концов я попал в Германию. Из-за всякого рода бунтов я оставался в сущности полуобразованным человеком и, болезненно чувствуя это, набросился в Германии на разного рода науки. Но эта жажда посредством науки сделаться хорошим человеком сама по себе отдаляет от правильных занятий и обрекает на вечное искание. . .
libok.net
Тропик
P.M.
19-3-2015 19:12 Тропик
Охотники, зараженные этой страстью так, что она держит их до самой смерти, бывают только из особенных людей, ими надо родиться и непременно быть посвященными этому занятию в детстве.

ни добавить, ни убавить.

nikaljak
P.M.
19-3-2015 19:19 nikaljak
Написали много чего, но в общем считаю всё верно, и судя по мнениям, люди адекватные, охотники, ни одного хапуги не усмотрел.А классификация интересная,душой выношенная.
Byxou Ded
P.M.
19-3-2015 19:46 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Amateur:

разница в том что вам родное.. . растили бы в стойле трофей эффект был бы тот же


Друг у меня такой,живём в деревне,скотинка своя,забивать сам не может,но котлетки потом жрёт и не плачет.Люди обставили процесс охоты условностями и обычаями для того что-бы не чувствовать себя убийцами ,если выкинуть из охоты,как тут многие любят советовать,все обычаи и традиции,в сухом остатке останется банальное УБИЙСТВО животного,что нормальному человеку не может доставлять удовольствие.С возрастом все эти условности уже не убеждают человека и он отходит от охоты,чаще по зверю.Сейчас для большинства охота развлечение а не способ пропитания,отсюда и терзания душевные.На истину не претендую,сам в четвертой стадии
Alvoroinbox.ru
P.M.
19-3-2015 19:53 Alvoroinbox.ru
"Лувен каким-то способом поймал прекрасного фазана и принес мне его показать.

- Давай кушать,- сказал я, зная, какое прекрасное белое мясо у монгольских фазанов. Лувен отвечал:

- Кушать люби-люби не могу контрами [4], капитан. Я отрубил фазану голову. Он сказал:

- Хоросё, капитан!

И принялся щипать. А потом мы, засыпав суп рисом, вместе с ним ели и наслаждались.

Конечно, это очень маленькое дело - отрубить голову фазану, но все-таки, раздумывая, почему же именно я вдруг для Лувена стал капитаном, не мог я не присоединить к материалу и это маленькое дело: свойство капитанов, оказывалось, не только делать открытия, но и рубить головы."
Там же
"
Всего только шагах в двадцати от фанзы начиналась непролазная крепь, дубняк и бархатное дерево, мелколиственный клен, граб и тисе, крепко-накрепко перевитые лианами лимонника и винограда, колючками с высокой, саженной полынью и той самой сиренью, которая встречается у нас только в садах. Лувен, спускаясь часто за водой, пробил здесь тропу, и эта едва заметная тропка, обходя крепкое место, вскоре приводит к обрыву, и тут весь разговор, слышимый возле фанзы, как бы на том свете, вырывается наружу: поток, являясь на белый свет из-под скалы, сразу же разбивается о встречный утес и летит вниз радужной пылью. Но и вся широкая отвесная скала немного сочится, всегда мокрая, всегда блестит, и эти ее бесчисленные струйки сливаются внизу в открытый и веселый поток. Никогда не забуду я этого счастья! Какая награда мне была за весь мой нелегкий переход искупаться в этом потоке! Там, назади, за хребтом гнус мне жить не давал, а тут, у самого моря, уже не было ни комаров, ни слепней, ни мошек. Пониже того места, где я купался, был водоворот в камнях; тут я оставил в стирку свое белье, сам же сел в купальню, а на голову мне сверху летели брызги, как душ. Вот этот шум падающей воды и скрадывал от животных всякий звук от ужасного для них человека, они доверчиво подходили к потоку напиться, и даже в самый первый раз я кое-что заметил в этой приморской тайге. Под сенью широколиственных деревьев на тенелюбивых травах всюду были разбросаны зайчики богатого солнца сорок второй параллели. Летом - время туманов, только в редчайшие дни это солнце показывается в приморье во всей своей возможной славе и силе, и так счастливо оно встретило меня в этот день. Среди солнечных зайчиков невозможно бы мне было заметить совершенно такие же пятна на красной шерсти животных, если бы они не двигались: пятнистые олени, полежав, наверно, где-нибудь тут вблизи, встали и пошли, перемещая свои пятна среди солнечных зайчиков, на водопой. Кто не слышал, приближаясь к востоку, об этом редчайшем звере приморской тайги, сохраняющем будто бы в своих рогах, когда они молоды и насыщены кровью, целебную силу, возвращающую людям молодость и радость? Сколько легенд я слышал об этих пантах, столь драгоценных у китайцев, что даже всем сказкам и небылицам придаешь какое-то значение. И вот эти самые знаменитые панты высунулись между двумя огромными листьями маньчжурского орехового дерева у самой воды, они были бархатистые, красно-персикового цвета, на живой голове с большими прекрасными серыми глазами. И только Серый Глаз наклонился к воде, рядом показалась безрогая голова с еще более прекрасными глазами, но только не серыми, а черно-блестящими. Около этой ланки-самки оказался молодой олень с тонкими шильцами вместо пантов и еще совсем маленький олененок, крошечная штучка, но тоже с такими же пятнами, как у больших; этот маленький залез прямо в ручей со всеми своими четырьмя копытцами. Мало-помалу олененок, подвигаясь вперед от камушка к камушку, стал как раз между мной и матерью, и когда она захотела проверить его и посмотрела, то взгляд ее как раз попал на меня, сидящего истуканом в брызгах воды. Она замерла, окаменела, изучая меня, угадывая, камень я или могу шевельнуться. Рот ее был черный и для животного чрезвычайно маленький, зато уши необыкновенно большие, такие строгие, такие чуткие, и в одном была дырочка: светилась насквозь. Никаких других подробностей я не мог заметить, так захватили все мое внимание прекрасные черные блестящие глаза - не глаза, а совсем как цветок,- и я сразу понял, почему китайцы этого драгоценного оленя зовут Хуа-лу, значит - олень-цветок. Так трудно было представить себе того человека, кто, увидев такой цветок, прицелился в него из ружья и пустил свою страшную пулю: дырочка от пули так и светилась. Трудно сказать, сколько времени мы смотрели друг другу в глаза,- кажется, очень долго! Я едва переводил дух, мне становилось все трудней и трудней, и, вероятно, от этого волнения блики на глазах моих двигались. Хуа-лу это заметила, медленно стала поднимать переднюю ногу, очень тонкую, с маленьким острым копытцем, согнула ее и, вдруг с силой выпрямив, топнула. Тогда Серый Глаз поднял свою голову и тоже стал смотреть на меня с таким выражением, будто он с большой высоты хочет разглядеть какую-то неприятную мелочь и, не будучи в силах по природе своей замечать гадкие подробности жизни, смотрел, сохраняя достоинство властителя оленей, и только не говорил, как говорят иногда высокопоставленные маленьким просителям: 'Я все готов сделать вам, только поскорее выясните, в чем тут дело, не самому ж мне выяснять!' В то время как топнула Хуа-лу и Серый Глаз поднял в недоумении свою величественную голову с короткими бархатистыми пантами, там, чуть-чуть пониже, много чего-то шевелилось и среди других голов одна большая подалась вперед, и показался весь олень с черной, отчетливой, как ремень, полосой на спине. Даже издали можно было понять, что Черноспинник не по-доброму смотрел, и в глазах его, черных и сумрачных, была какая-то недобрая затея. Не только все эти олени возле Черноспинника по сигналу Хуа-лу стали неподвижно созерцать меня, но и олененок из ручья, подражая взрослым, точно так же старался окаменеть. Мало-помалу он стал утомляться, а кроме того, конечно, его, как и всех оленей, ели клещи, он не выдержал скуки, поднял ногу и почесался. Тогда я тоже не выдержал, улыбнулся, и тут Хуа-лу уже поняла и решительно и так сильно топнула ногой, что камень отвалился и булькнул в воду с брызгами. После того она вдруг шевельнула своими черными губами и совершенно по-человечески свистнула, а когда повернулась и бросилась бежать, то раздула свою особенную широкую белую салфетку, чтобы следующему за ней оленю можно было следить, куда она будет мчаться в кустах."
И там же
"Сколько же сот лет прошло, пока работой моря и реки Зусухэ завернулась полукругом линия моря и суши? Сколько морских зверей перебывало на маленьком каменном острове посредине бухты, пока наконец гудок парохода не нарушил тишину морской пустыни и все нерпы от страха не попрыгали с острова в воду?

У самого моря из песка, будто спина окаменелого чудовища, виднелось полузанесенное песком огромное дерево; от вершины его остались два громадных сука, и они торчали черные, узловатые, рассекая до горизонта голубое небо. На малых ветвях этого дерева висели белые круглые хорошенькие коробочки,- это были выброшенные тайфунами скелеты морских ежей. Какая-то женщина сидела спиной ко мне и собирала себе в баульчик эти подарки моря. Вероятно, я был еще под сильным влиянием грациозного животного возле дерева, опутанного виноградом, что-то в этой незнакомой мне женщине напомнило мне Хуа-лу, и я был уверен, что вот сейчас, как только она обернется, я увижу те прекрасные глаза на лице человека. Я и сейчас не могу понять, из чего это выходило и складывалось, ведь если мерить, рисовать, то будет совсем не похоже, но мне было так, что вот, как только она обернется, непременно явится передо мной олень-цветок Хуа-лу, воплощенная в женщине. И дальше, как бы в ответ моему предчувствию, как в сказке о царевне-лебеди, началось превращение. Глаза у нее были до того те же самые, как у Хуа-лу, что все остальное оленье - шерсть, черные губы, сторожкие уши - переделывалось незаметно в человеческие черты, сохраняя в то же время, как у оленя, волшебное сочетание, как бы утвержденную свыше нераздельность правды и красоты. Она глядела на меня настороженная, удивленная, казалось - вот-вот топнет на меня, как олень, и убежит. Сколько разных чувств проходит во мне, сколько мыслей туманом проносится, и в них как будто каких-то решений в мире неясного и непонятного, но слов, совершенно правдивых и верных, я и сейчас не найду и не знаю, придет ли в этом когда-нибудь час моего освобождения. Да, я так бы и сказал, что скорей всего слово свобода будет самое близкое название тому особенному состоянию, когда, поняв красоту необыкновенного зверя, я вдруг получил возможность продолжать это бесконечно далеко в человеке. Было - как будто я из тесного распадка вышел на долину Зусухэ, покрытую цветами, с бесконечным продолжением ее в голубой океан.

И вот еще самое главное, было два человека. Когда Хуа-лу просунула мне копытца через виноградные сплетения, один был охотник, назначенный схватить ее сильными руками повыше копыт, и другой - неизвестный еще мне человек, сохраняющий мгновение в замирающем сердце на веки веков. Так вот я без колебания теперь скажу, что именно так, именно тем неизвестным мне самому человеком, робко-восторженным и бесконечно сильным в своем замирании, подошел я к ней, и она сразу меня поняла. Она и не могла не понять меня и не ответить. Если бы это не раз в жизни пришло, а всегда жило в себе, то можно бы всем нам всегда и всюду каждый цветок, каждую лебедь, каждую ланку превращать в царевну и жить, как мы жили с этой моей превращенной царевной в долине цветов Зусухэ, в горах, на берегах рек и ручьев. Мы были с ней и на Туманной горе, бывшей когда-то вулканом: там теперь родятся драгоценные пятнистые олени. Мы слушали в фанзочке подземный разговор наших предков, и тут же искатель корня жизни Лувен рассказывал нам о чудесных свойствах этого корня, способного наделять человека вечной молодостью о красотой. Он показывал нам даже порошок, составленный из корня жизни, пантов и еще каких-то целебных грибов, но когда мы, смеясь, стали просить у него порошок вечной молодости и красоты, он вдруг рассердился и перестал с нами разговаривать. Скорей всего ему стало досадно, что мы не доверяем ему и смеемся, а может быть, он, уверенный, что для успеха в искании корня жизни надо иметь чистую совесть, хотел и нам намекнуть на это: что и мы, как и он, искатель, должны тоже подумать о чистоте своей совести. И то возможно, что старый Лувен мог видеть в нашем счастье там и тут рассекающие его молнии. Во мне жило два человека, те самые, как в отношении прекрасной Хуа-лу: один - охотник и другой - еще неизвестный мне человек. И когда мы шли в мой виноградный шатер постеречь Хуа-лу, я сделал ошибку,- вернее, не весь я, а я как охотник. Она, возмущенная, вдруг переменилась ко мне: казалось, внезапная молния разорвала наш союз; но я снова собрался в себе и занял обыкновенную свою, покоряющую все высоту. Мы сидели в это время в виноградном шатре - и вдруг через окошко увидели во всей красе Хуа-лу, как она с олененком перешла полянку, совсем недалеко от нас ела листики винограда и потом дальше куда-то ушла в кусты таволожки и туи. Оставаясь на той занятой мною высоте, я стал ей рассказывать о встрече с Хуа-лу, когда она поднялась на задние ноги, просунула копытца в виноградные сплетения, и как я дрожал мелкой дрожью, удерживаясь от искушения схватить ее за копытца, и вот неведомый мне самому какой-то другой человек помог мне удержать в себе прекрасное мгновенье, и как бы в награду за это олень-цветок превратился в царевну:
"

Pavel 19781981
P.M.
19-3-2015 20:44 Pavel 19781981
Страсть к охоте конечно больше всего проявляется в юношеском возрасте,всегда всегда вспоминаю свои первые охоты... тогда реально была цель добывать все подряд.. без сожаления... в установленные законом сроки но без разрешения на оружие и лицензию... Это были самые азартные охоты,потом с приобретением законного ружья ,уже страсть к охоте приутихла... Но в начале сезона всегда проявляется с новой силой... когда череда удачных охот... страсть угасает... если череда не удачных охот... все наоборот.. .
Ouzer
P.M.
19-3-2015 20:58 Ouzer
Охотником стал, кстати, вопреки. Отец был охотником когда то давно, в момент женитьбы на матушке и оставалось это на уровне бла-бла-бла. Но Ростов - город охотничий, жил я у самой воды и видеть уходящие в туман моторки было невыносимо. Бать, а бать? Повторялось из года в года. Вот у Алексеевых опять бригада на холодец собирается, на шулюме очень здорово было, пойдем?
В результате мне пришлось заставить отца выправить юилет, самому снаряжать патроны (хотя здесь он много просидел), самому потом выкупать оружие из мент овки, когда он проштрафился со сроками разрешения...
Но, безусловно, до официальной охоты было детство с подъемами раьше сверстников, духовками-плевалками-арбалетами (про поджиги ни гу-гу) и т.д.
Видимо, что то хотелось.
Фотоаппарата тогда хотелось меньше. Может, молодому нужно было больше экшена. А может, они были банально менее распространены - мазохизм с красной ванной мог вынести только пробитый коммунист!
V1
P.M.
19-3-2015 21:08 V1
цитата:
Originally posted by Ouzer:

мазохизм с красной ванной мог вынести только пробитый

Ну тогда я пробитый, хоть и очень врядли что коммуныст. Я сдрейфовал как раз от фото и турызма. В семье особо никто не охотился.
Ouzer
P.M.
19-3-2015 21:13 Ouzer
блин, какие правильные описания.. . и как тяжело и тягуче читать язык ушедших веков. А ведь они еще вчера ушли.
Как сейчас:
_Йеххху - закричал Дерсу
Лови ее, Англичанка гадит!
МИ-6, сказала англичанка, это колыбель Бонда Поттера и америнанского всиго чиловечества, кто не с нами, тот пидора.. . он, кто с нами, тот гей!

По теме топика - таким образом, похоже, мы осваиваем пространство. Присваиваем его через трофеи и фотки у гольцов. Столбим.

Alvoroinbox.ru
P.M.
19-3-2015 21:27 Alvoroinbox.ru
"и как тяжело и тягуче читать язык ушедших веков"
а я в нем, языке, дышу,
Петрович им пишет, Николай, Коля, Охотник, им думал и говорил и Авторы тем сопряженных во всех пределах, включая Азии, Африку, Америки .. .
Ouzer
P.M.
19-3-2015 22:16 Ouzer
Петрович, кстати, очень даже себе эволюционирует. И работает над языком. Сознательно, или нет - не берусь судить.
Коля - тоже не был чужд вкрапить нечто современное.
В целом - я Вас понимаю. И, даже, думаю, и Вы меня понимаете. Но для проформы придраться надо. На классиков гавкнул, соплячина, ишь!
Вопрос успешности языка - масса его пользующих.
Я ненавижу, например, падонкоффский языг (Ау, Олхимег), но не могу не признать его успешность и нишу. Как и другое.
Сергей413
P.M.
19-3-2015 22:23 Сергей413

цитата:
Originally posted by Ouzer:

Ouzer

Этой зимой третий месяц горюю от потери своего Хамика - морского свиненка.

Грустно, конечно, от потери домашнего питомца, но климакс налицо. Иначе не могу оправдать ТС.
Иди поплачься в какую-нибудь женскую ветку. Сопли распустил, да еще в "Охоте".
Ты хочешь услышать соболезнования? Услышишь.
А хочешь услышать правду- прислушайся.
Я не "черствый сухарь", которому все по-барабану. Сегодня убил двух комаров, и тоже рыдал об их кончине, но не создал тему в "Охоте" и не вознес это в ранг "святого"(гибель домашних)
У нас ЛЮДИ уходят(мы держимся), а тут хомячок умер.
Сечас на меня обрушится гнев всех владельцев хомячков, но, надеюсь, как-то выжить. Все ИМХО.
Интересно, я один так думаю?

Виталий 01
P.M.
19-3-2015 23:27 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Сергей413:

Интересно, я один так думаю?


А мне хватило первого поста, там с первых строк все понятно. Дальше читать не стал.
Modano
P.M.
20-3-2015 00:03 Modano
цитата:
Originally posted by Ouzer:

А знакомый художник буквально "стрелял утку и плакал". Точнее, когда хватал ружье, видя стремительный посвист по-над-камышами, гдаза у него становились, как у той баскервильской собаки. Не то что ружье отобрать - подойти боязно! А вот доставая из воды трофй он уже грустнел и стыдливо прятал его в корму лодки. Чуть отойдя, уже блаженно рассуждал о пташечках-букашечках и тихой прелести августовского утра. До следующего налета


Никогда не понимал таких людей и не пойму никогда.Тут,как в анекдоте:"Либо крестик сними,либо трусы надень."
А то и ёbнуть кого не прочь и праведными хотят остаться."Стыдливо прятал"



ИМХО,у таких как раз и не стыда,и не совести.

Васёк
P.M.
20-3-2015 00:25 Васёк
что за егеря, которые "требуху пробивают"?
сколько исполнял и разделывал животных в деревне с тестем - никогда такого не случалось
даже я, городской барбос, с первого раза научился всё делать правильно
хоть и работаю в два раза медленнее деревенских
bbs64
P.M.
20-3-2015 00:57 bbs64
цитата:
кобзон:
Этапы взросления охотника (на скорую руку)
1. чего нибудь увидеть
2. чего нибудь ёпнуть
3. ёпнуть все что увидишь
4. ёпнуть то что нужно, и сколько нужно
5. ёпнуть и задуматься, "тварь я дрожащая или право имею"?
6. посмотреть в прицел и не ёпнуть
7. полежать на току с фото/видеокамерой
8. ...

зачет!

Byxou Ded
P.M.
20-3-2015 05:07 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Сергей413:

Интересно, я один так думаю?


Кроме климакса есть ещё варианты.
Первый ,автор троллит соообщество,ну эт нормально.
Второй гораздо грустнее.Хомячок был самым близким "человеком" в семье.
zibert paul
P.M.
20-3-2015 06:40 zibert paul
Что то в последнее время , тем или иным способом, людям пытаются внушить, что охота это плохо, все охотники убийцы и живодёры. На спецфорумах появляются засланные казачкИ и ведут подрывную деятельность среди начинающих охотников и пытаются убедить их бросить ружья и купить себе фотоаппарат. Мол вот с фотиком ты состоявшийся охотник, а с ружьём ты урод последний. Агитируют за запрет весенней , а особо одарённые за запрет вообще охоты , мол дикарство это. Так вот господа "зелёные" и проч разноцветные ЛГБТ - ПнХ!!!
huluza
P.M.
20-3-2015 07:38 huluza
цитата:
Люди обставили процесс охоты условностями и обычаями для того что-бы не чувствовать себя убийцами ,если выкинуть из охоты,как тут многие любят советовать,все обычаи и традиции,в сухом остатке останется банальное УБИЙСТВО животного,что нормальному человеку не может доставлять удовольствие.С возрастом все эти условности уже не убеждают человека и он отходит от охоты,чаще по зверю.

Очень правильно сказано. Когда сам переболел, за мной эту грань перешли:
- кабаны (потому что наглые свиньи);
- зайцы (съедобная пушнина);
- птицы (они все тупые и я близко с ними незнаком).
Остальные могут практически не бояться. )
Tigr-308Win
P.M.
20-3-2015 09:16 Tigr-308Win
цитата:
Вот ведь какая закавыка.
Охотник, стреляю и разделываю живых существ. И даже люблю разделывать. Не в плане кайф от крови, а удовольствие от ловкой работы, хорошего ножа, быстро сделать, т.к. еще руль крутить, чисто сделать, чтоб напарник похвалил ("А вот я в Н... ском хозяйстве охотился, егеря требуху пропороли, мясо испачкали, а тут зашибись получилось").
Но.
Есть еще и любовь к животным.
К своим домашним - собакам, кошкам, etc. Этой зимой третий месяц горюю от потери своего Хамика - морского свиненка.
Вроде бы в таком ракурсе водораздел понятен, по Экзюпери. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Свой-чужой, чего проще.
Но.
Ведь, беря в руки фотоаппарат, умиляешься и совершенно чужим существам. Ловишь в объектив припрыжку пернатого, оттеняешь солцем поворот лосиной шеи, или дурашливость блохастого пса. В моменты настоящего увлечения даже не возникает мысли о смерти. А вот когда увлечение спадает, холодной змеей в сердце вползает прицел. Ага, вот сюда бы под лопатку он удачно повернулся...
И разбирая потом трофей не испытываешь той горечи, как от похорон домашнего любимца.
А знакомый художник буквально "стрелял утку и плакал". Точнее, когда хватал ружье, видя стремительный посвист по-над-камышами, гдаза у него становились, как у той баскервильской собаки. Не то что ружье отобрать - подойти боязно! А вот доставая из воды трофй он уже грустнел и стыдливо прятал его в корму лодки. Чуть отойдя, уже блаженно рассуждал о пташечках-букашечках и тихой прелести августовского утра. До следующего налета
Я не думаю, что он хотел УБИТЬ. И я, наверно, тоже не хочу УБИТЬ. Я просто хочу, чтобы этот прекрасный экземпляр стал моим трофеем. А если заминка, то ножом его, ножом по горлу, да побыстрее. Но не с целью УБИТЬ, а с целью перевести его из статуса ЧУЖОГО самостоятельного существа в статус СВОЕЙ добычи.
Никакой кровожадности.

youtube.com
как то так
весна, не?

Rem243
P.M.
20-3-2015 09:46 Rem243
цитата:
Originally posted by Tigr-308Win:

как то так
весна, не?


Верно! Нужно просто забухать!
Тропик
P.M.
20-3-2015 10:29 Тропик
цитата:
Alvoroinbox.ru:
"и как тяжело и тягуче читать язык ушедших веков"
а я в нем, языке, дышу,
Петрович им пишет, Николай, Коля, Охотник, им думал и говорил и Авторы тем сопряженных во всех пределах, включая Азии, Африку, Америки ...

Спасибо Вам большое за ваши ссылки и цитаты!
Они всегда к месту и "проникабельны". Признателен.

zibert paul
P.M.
20-3-2015 10:29 zibert paul
Кстати, в деревне ни разу не видел, что бы ктонть распускал подобные сопли. Там в супермаркет не сходишь. Хочешь котлетку или супчик с потрошками? Да пожалуйста, вон колода, вон топор . Ах жалко.. . ну иди тогда морковку грызи

>
Guns.ru Talks
Охота
Отношение к смерти ( 1 )