Guns.ru Talks
Охота
Отношение к смерти ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отношение к смерти

onemen
P.M.
25-3-2015 18:47 onemen
На 121,возможно появилось чуство усталости или аскомина,вдруг?
Alvoroinbox.ru
P.M.
25-3-2015 18:58 Alvoroinbox.ru
"Так охотник кот или собака?"
А почему не так?
":Перед вами предания, которые рассказывают Псы, когда ярко пылает огонь в очагах и дует северный ветер. Семьи собираются в кружок, и щенки тихо сидят и слушают, а потом рассказчика засыпают вопросами.

- А что такое Человек? - спрашивают они."
К.Саймак

http://knigosite.org/library/read/71258

ev011
P.M.
25-3-2015 19:36 ev011
цитата:
Egalitist:

Так охотник кот или собака?

Охотник - это воин.Лучшие воины - это охотники.


Egalitist
P.M.
25-3-2015 19:43 Egalitist
цитата:
Originally posted by Egalitist:

Как раз ночью читал Хела Херцога


Через Херцога вышел на статью в научном журнале о том, как у нацистов получалась и защита животных, и Холокост
Arluke, А., & Sax, В. (1992). Understanding Nazi animal protection and the Holocaust. Anthrozoos, 5(1), 6-31
naiaonline.org

Не удержусь, приведу некоторые фрагменты
Редакторы книги о юридической защите животных, выпущенной в конце войны, писали, что животные теперь не являются, как в донацистский период, предметами личного имущества, незащищенными существами, с которыми человек может делать, что ему угодно; они - части живой природы и требуют уважения и сострадания. 'Заглядывая в будущее, они процитировали слова Геринга, что "для защиты животных, воспитание человечности является более важным, чем законы"'.
Общество не должно было преследовать животных, убивая их, хоть для спорта, хоть в пищу. Охота стала символом старой цивилизации; мясоедение - символом смешения рас (кровь животных смешивается с арийской кровью). "Востановление, очищение человеческой расы" связывалось с защитой животных и вегетарианством.
Пытаясь понять защиту нацистами животных, не стоит игнорировать возможность того, что такие меры обусловлены личным интересом или привязанностью к животным ключевых деятелей. Несколько членов германского генерального штаба, например, приходили в восторг от достоинств своих домашних животных, поддерживали права животных и противодействовали охоте и мясоедению.
У Гитлера - сильное отвращение к охоте: "вы выходите с совершенным современным оружием и без риска для себя убиваете беззащитное животное". "Охота и скачки -архаика мертвого феодального мира".
У Гиммлера вообще истерика. Если слышал о забитых животных, не мог кушать. Говорил врачу-охотнику: "Как Вы можете? Природа так чудесно красива, и каждое животное имеет право на жизнь".
И так далее. Как тут не матюгнуться.

Egalitist
P.M.
25-3-2015 20:02 Egalitist
цитата:
Originally posted by onemen:

На 121,возможно появилось чуство усталости или аскомина,вдруг?


Это появляется от повторения задов. Будут ли тут одни перепевы, немного зависит от нас. Я из постов участников почерпнул пару свежих мыслей, и попытка классификации интересная.
Egalitist
P.M.
26-3-2015 02:33 Egalitist
Еще такие варианты постановки вопроса

Arthur Fitzwilliam Tait, The Life of a Hunter-A Tight Fix, 1858. Oil. Manoogian Collection, Taylor, Michigan
335 x 219

vovast
P.M.
26-3-2015 11:10 vovast
V1: об охотниках типа ходящих на охоту "не за добычей"? интересно спросить vovast об его ассоциациях.
------
Попытаюсь. Среди немалочисленных знакомых охотников таких не припомню. Среди турирующих, а "попутно" постреливающих - встречал: боязнь крови, боязнь (или брезгливость) в отношении трофея и пр., - но когда дело доходило до сожрать, как правило, аллергия резко затихала.
Вообще, известный психологический постулат: сентиментальные люди обычно жестоки. Ефрейтор Шикльгрубер и его компаньоны исключением не являлись. Правда, Генка Геринг вроде как числился охотником - но, похоже, это была не охотничья страсть, а типичное плебейское барство: старинный зАмок, дорогое оружие, вышколенные егеря и пр.
А еще меня очень умиляют всяческие "зеленые": они за мифическую абстрактную зверюшку, о реальной жизни которой понятия не имеют, человека убить готовы. Ну, уж не говоря о чисто случайном совпадении: активность того же "Зеленого Куска" обязательно резко обостряется там, где проступают интересы Большого Белого Брата. Это уж можете на слово мне поверить, я экологией занимался еще в те порЫ, когда само это слово мало кто знал. И в теорию некоторый вклад вклал (термин "биологическая полка", поди, слышали?), и в практику (для сведущих: ОКО БСБ геофака МГУ).
А вообще, уважительное отношение к жизни в любых ее проявлениях, в том числе к моменту смерти, по моей скромнейшей имхе любому нормальному человеку присуще, а уж охотнику - в первую очередь. Ведь он говорит с природой на ее языке. "Природа любит пахаря, певца и охотника", - сказал Пришвин. Со знанием дела сказал.
P.S. Ой, у onemen уже с клыков кровавая слюна капает, не?
Alvoroinbox.ru
P.M.
27-3-2015 09:36 Alvoroinbox.ru
К теме
get-tune.net
Наталья Платицина, чистый голос...
Цепятыч
P.M.
27-3-2015 09:56 Цепятыч
цитата:
Ouzer:
Вот какая фотка лучше?
На ОБЕИХ - счастье.

Человек многогранен.. . у сотрудников гестапо тоже разные фотки были, наверное...
Последний из могикан
P.M.
28-3-2015 21:39 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by vovast:

А вообще, уважительное отношение к жизни в любых ее проявлениях, в том числе к моменту смерти, по моей скромнейшей имхе любому нормальному человеку присуще, а уж охотнику - в первую очередь.

один вопрос из зала.
Бухим охотникам можно животных убивать?

Хищник-ррр
P.M.
29-3-2015 05:55 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Ouzer:
Вот ведь какая закавыка. ...

Вот уважаю философов. Мудрецов. Малость о своём.
1. Если ко смерти своей, то знаю точно когда-нибудь умру всё равно. Когда? Конечно же не знаю и поэтому над сей философией и не заморачиваюсь. Как? А наверное грохнут где нибудь - это проблема брека.
Для меня важней "ради чего умереть". Ради Природы с её русачком (образно), когда кровь из носу, но из поголовья в 230-240 увеличиваешь племядро его до 330-340 гол. и получаешь порядка 1 200-1 300 гол. против 650-700 гол. в конце периода размножения и для охоты и .. . И следовательно бОльшего количества ДЛЯ охоты (пусть с 10-ок против 5-6 на одного охотника). Поверьте, цель не из лёгких и тем более подчинить этой цели ещё и нескольких (хотя бы) порядочных людей-охотников.
Примерно то же самое из 10-11 гол. лося за какие то 5 лет довести поголовье до 33-35 гол., при этом получая постоянные угрозы своего уничтожения, весьма непростая задача.
За кабана не стою - это зверь южный да и враг он всему наземному (птенцы, зайчата, котята).
2. Если у индивида нет ВЕРЫ в собственные силы (воли то бишь), в собственное нутро (идеология), то такому не придаст силы ни 1-на религия и ни 1-на толпа. И такому смерть штука страшная. А когда воочию её обнимаешь с неполных 5 лет, но при этом вертаешься под Солнце вновь, то понимаешь, что и с ней можно сдружиться.
3. Извиняюсь конечно, но с некоторых пор я перестал понимать 1 вещь. Вот для чего на охоте и сразу после добычи жЕ сдирать шкуру с добЫчи? Престал сие сотворять ооочень давно. Хоть как чисто её не сдирай, а грязь в мясо всё одно попадает. А в шкуре и мясо не портится.
Выпрастал кишки - зверью-птице леса тоже что то кушать надо (своеобразная дань лесу), убрал кровь из сердца: остальное в чистоте.
4. Жалость? Да хто же его знает, когда она у меня улетучилась. Может лет в 14, когда по лбу обухом вдарил 1-го хряка и полностью окультурил тушу? А может когда собственноручно выращенному бычку перерезал становую жилу в затылке? А может её у меня и нет вовсе, поскольку себя жалеть так и не научился - уважаю людей практичных и прагматичных. Рассудительных.
5. ДобЫча? В трофейшики никогда не стремился да и не понимаю сие, но дичь выращивать просто ОБОЖАЮ . А воспользоваться некоторой частью её и без ущерба поголовью ни грехом не считаю ни жалости к ней не испытываю, но .. . Но при уменьшении поголовья могу "сидеть" и на муке с картохой сдабривая их рыбой да постным маслом и помогая ПРИРОДЕ восстанавливать дичи мясопоголовье. В качестве примера могу привести лишь 18 солонцов-пенёчков, своими руками восстановленных в прошлый год для русачка на 6 000 га (старая схема), поскольку нынешним "владельцам" ОДОУ сии "штучки" сделать не то чтобы в лом, но и не в мочь и западлО. Схема не работала с 2008 по 2014 г. г. = 7 лет и соорудили их вот как раз из жалости ко зверьку оставшемуся и понимая его нужды. И со старыми друзьями.
Пока объехал на лыжах и по насту 7 шт. - 1 пенёк посещается 3 или аж 4-мя русачками (3,5 гол.), 1 - 1 или 2-мя (1,5 гол.), 1 - лишь 1-им, а 4 пока "холостые" - и того на 12 км пути всего то 6 зверьков = ЧЕ-ПУ-ХА, но .. . Но уже для его нормального воспроизводства поддержка солью есть.
Жалею и стараюсь не добывать русачих - где то и когда то и о них писАл.
Ни грамма жалости не испытываю ко снегоходчикам и прочим брекам за исключением регулировки численности лисицы, волка и диких пёсов и котов с мото- авиа- и автотехники. А гуж разрешён и так.
С уважением.
vovast
P.M.
30-3-2015 14:36 vovast
цитата:
Originally posted by Последний из могикан: один вопрос из зала.
Бухим охотникам можно животных убивать?

Честно говоря, связи не уловил. А вообще, по моей скромнейшей имхе, бухим ружжо даже трогать не след. Обходится дорого.
strateg
P.M.
30-3-2015 15:57 strateg
цитата:
Alvoroinbox.ru:
Владимир Викторович, именно там-
"Со стороны, и правда, это совсем невозможно понять, но по себе мы должны разобраться и в природе охотника-поэта. Мы так понимаем, что каждый страстный охотник является обладателем огромного и многим вовсе неведомого чувства природы. Прямо же тут, близко за околицей, для него начинается волшебный мир. Душа его, как у пьяного, куда-то летит в переменах, ему, как пьяному, хочется за что-нибудь ухватиться, чтобы не упасть. Как и пьяный, он ищет друга, чтобы ему все сказать. Ему нужен трофей - доказать, что мир чудес существует и начинается совсем близко, прямо же тут, за околицей."
,

с момента изобретения фототехники с достаточно светочувствительной пленкой и длиннофокусной оптикой, и далее - цифровой фото и видеотехники, для доказательства существования сказки, не требуется приносить отрубленные головы сказочных существ .
Если бы у Пришвина был хороший фотоаппарат - как знать, что бы он написал?

Хотя, смотрите-ка, что пишет Пришвин в 1929 году:
" В его дневнике появились записи о заказе в 1929 г. в Германии карманной 'Лейки' 'не для того, чтобы с ним охотиться, а попробовать ввести фотографии в свои рассказы и очерки как изобразительный прием, :ценность фотографии заключается в точной передаче образа мира. :Я хочу воспользоваться этой особенностью фотоаппарата и доказывать светописью[~ 2] мои видения реального мира'.

Последние 25 лет жизни Пришвин находился на седьмой стадии упомянутых выше:

"Этапы взросления охотника (на скорую руку)
1. чего нибудь увидеть
2. чего нибудь ёпнуть
3. ёпнуть все что увидишь
4. ёпнуть то что нужно, и сколько нужно
5. ёпнуть и задуматься, "тварь я дрожащая или право имею"?
6. посмотреть в прицел и не ёпнуть
7. полежать на току с фото/видеокамерой " (с)

vovast
P.M.
31-3-2015 09:29 vovast
strateg, действительно, фотографией М.М. занялся очень серьезно. Но ружейную охоту не бросил, и собачек подружейных САМ натаскивал - а это дорогого стОит!
Кстати, раскрою страшную тайну, Вам, очевидно, известную: фотоохота с точки зрения фактора беспокойства немногим "гуманнее" ружейной, а иногда и более опасна. Даже при современной технике.
А вообще, для спора, по моей скромнейшей имхе, реальных оснований нет: повторюсь, охотник говорит с Природой на ее языке, и никто более чем он не заинтересован в сохранении Природы - это даже чисто материальный интерес. Разумеется, речь не идет о хладнокровных стрелкАх и бездушных браконьерах.
strateg
P.M.
31-3-2015 13:22 strateg
цитата:
vovast:
strateg, действительно, фотографией М.М. занялся очень серьезно. Но ружейную охоту не бросил, и собачек подружейных САМ натаскивал - а это дорогого стОит!
Кстати, раскрою страшную тайну, Вам, очевидно, известную: фотоохота с точки зрения фактора беспокойства немногим "гуманнее" ружейной, а иногда и более опасна. Даже при современной технике.
А вообще, для спора, по моей скромнейшей имхе, реальных оснований нет: повторюсь, охотник говорит с Природой на ее языке, и никто более чем он не заинтересован в сохранении Природы - это даже чисто материальный интерес. Разумеется, речь не идет о хладнокровных стрелкАх и бездушных браконьерах.

Не уверен, что "с точки зрения беспокойства, фотоохота немногим более гуманнее". если только рассматривать с той точки хрения, что в результате беспокойства охотником классическим, для добычи беспокойство является последним в её жизни . А после фотоохотника, "жертва" может ещё годы "пробеспокоиться".
Но лукавство и лицемерие - вот что забавляет. Когда охотник говорит честно - да, я жру мясо, и убиваю лично ради этого животных. А также, в большей мере, для развлечения, потому что пожрать я могу и в магазине купить - это, позиция, по крайней мере.
А когда начинается - бла-бла, природа, говорим на одном языке, ходим чтобы приобщиться - ну не смешите меня. Я всю жизнь в лесу более чем регулярно, и только пять лет как есть возможность ходить туда с ружьем. И как-то приобщался, и все живы были . Ствол для меня сейчас это во первых 3, 5 кг, которые мешают, ну и во вторых успокоительное в регионах типа Камчатки. Хотя, на маршруте, глухарика захомячу, и наверно совесть не замучает. Но и не буду рассказывать, как я люблю то, что лишаю жизни.
Вот перед псом пипец неудобно, его фотоохота не торкает вашпе . Но он до седьмой стадии появился.

vovast
P.M.
31-3-2015 15:10 vovast
strateg, конечно, субъективно все очень.
Про фотоохоту особый разговор. Это как "тишайшая охота брать грибы" - помните, наверное, тетеревиный выводок достаточно в течении недели спугнуть пять раз, чтобы он вымер? Думаю, Вы меня правильно понимаете, продолжать не буду.
Что касаемо "приобщиться" - охотники наверняка со мной согласятся. Не охотники - до конца не поймут. А "разговор на ее языке" - я просто имел в виду, что для Природы поедание друг друга не есть зло, не есть и добро - это нормальный элемент всеобщей жизни. И все.
По поводу "стадий развития охотника": по моей скромнейшей имхе, они в той или иной мере присутствуют в каждом все вместе на протяжении всей его жизни (может быть, кроме двух первых), борясь и уживаясь друг с другом.
Сдается мне, Вы не охотник. Это не осуждение, не оправдание - просто констатация факта. Вы нашли Природу в чем-то своем - и замечательно. Мы - находим в своем. Противоречия нет никакого. Как я понимаю, Вы тоже говорите с Природой на ее языке, но по-своему.
Вот единственное, чего в Вас понять не могу - на кой Вам таскать 3,5 кг, если достаточно двухкилограммовой МЦ-20? Вот это уже вопрос принципиальный!
Modano
P.M.
31-3-2015 15:16 Modano
Последние пять страниц не читал. Ну так что?Неужели мы все умрём?!
vovast
P.M.
31-3-2015 15:21 vovast
Modano, мужайтесь: со многими это случается!
Modano
P.M.
31-3-2015 15:58 Modano
цитата:
Originally posted by vovast:

со многими это случается!


Значит не со всеми всё-таки.Жаль,в заветное малое число "счастливчиков",живущих вечно,мне не попасть.))) А так,конечно,готовлюсь.
onemen
P.M.
31-3-2015 18:29 onemen
цитата:
конечно,готовлюсь.

Если не секрет-как?
makarov24
P.M.
31-3-2015 19:09 makarov24
Наверное дыхание нужно учиться задерживать.
Modano
P.M.
31-3-2015 23:35 Modano
цитата:
Originally posted by onemen:

Если не секрет-как?


Землёй натираюсь.Всяческие грязевые ванны принимаю на курортах.
onemen
P.M.
31-3-2015 23:40 onemen
Так то многие готовятся, да почитай все.. .
Лесник лукоман
P.M.
1-4-2015 21:15 Лесник лукоман
цитата:
strateg:

А когда начинается - бла-бла, природа, говорим на одном языке, ходим чтобы приобщиться - ну не смешите меня.

Дим, турист на природу смотрит со стороны, почти как ценитель на картину. Для общения необходим обмен материей и энергией. Питаясь лесными дарами охтник приобщается к лесу. Взамен насекомые (так любимый камрадами выживальщиками гнус) переносит кровь охотников в лес и их кровь участвует в жизни леса. Вообще роль насекомых многим людям не понятна до конца, их не только птички, земноводные и др. кушают, их роль намного глобальнее. Происходит полноценный обмен. Лесу тоже необходимо чувствовать что человек не чужой здесь.
Не знаю донес свою мыслю или нет. Можем подискутировать здесь или в любой другой теме.

Marveld
P.M.
1-4-2015 22:23 Marveld
И где наш ТС??? Создал философско-флудливую тему и свалил!!!
Ouzer
P.M.
2-4-2015 15:12 Ouzer
цитата:
Originally posted by Marveld:
И где наш ТС??? Создал философско-флудливую тему и свалил!!!

Извини, дружище, занят был. Впереди большие перемены.
strateg
P.M.
2-4-2015 15:13 strateg
цитата:
Лесник лукоман:

Дим, турист на природу смотрит со стороны, почти как ценитель на картину. Для общения необходим обмен материей и энергией. Питаясь лесными дарами охтник приобщается к лесу. Взамен насекомые (так любимый камрадами выживальщиками гнус) переносит кровь охотников в лес и их кровь участвует в жизни леса. Вообще роль насекомых многим людям не понятна до конца, их не только птички, земноводные и др. кушают, их роль намного глобальнее. Происходит полноценный обмен. Лесу тоже необходимо чувствовать что человек не чужой здесь.
Не знаю донес свою мыслю или нет. Можем подискутировать здесь или в любой другой теме.

Ну, лесные дары, это не только мясо. Обмен энергией, в любом случае мощный, иногда аж колбасит, в некоторых местах, просто от нахождения там.
Опять же, нафигачив в лесу десятки килограмм мяса, привезя его в город, закинув в морозилку и периодически питаясь им - офигенное общение с природой
Я как раз, если кого и захомячу, то именно в самой среде - и мясца и рыбки.

Твой вариант, я считаю наиболее честным, хотя и наименее эффективным. Но это именно та самая "интеграция" в природу. Я про лук.

P.S. Кстати, если тебя, к примеру, не комар, а медведь жрать начнет, ты продолжишь рассуждать об полноценным общении и обмене энергией? "Не чужим" можно быть на разных местах пищевой цепочки - лесу пофиг этот момент. Редко кто с этой точки смотрит на вопрос.

strateg
P.M.
2-4-2015 15:27 strateg
цитата:
vovast:

Что касаемо "приобщиться" - охотники наверняка со мной согласятся. Не охотники - до конца не поймут. А "разговор на ее языке" - я просто имел в виду, что для Природы поедание друг друга не есть зло, не есть и добро - это нормальный элемент всеобщей жизни. И все.
По поводу "стадий развития охотника": по моей скромнейшей имхе, они в той или иной мере присутствуют в каждом все вместе на протяжении всей его жизни (может быть, кроме двух первых), борясь и уживаясь друг с другом.
Сдается мне, Вы не охотник. Это не осуждение, не оправдание - просто констатация факта. Вы нашли Природу в чем-то своем - и замечательно. Мы - находим в своем. Противоречия нет никакого. Как я понимаю, Вы тоже говорите с Природой на ее языке, но по-своему.
Вот единственное, чего в Вас понять не могу - на кой Вам таскать 3,5 кг, если достаточно двухкилограммовой МЦ-20? Вот это уже вопрос принципиальный!

Да, наверно я не охотник. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы "поедать друг друга", если конечно поедают не меня . Но для меня это не самоцель. В процессе общения с природой, если мне будет необходимо - съем. Если без этого можно обойтись - не съем . Никому не навязываю свою точку зрения. Каждый сам решает, что для него приемлемо. Я с некоторых пор стал ценить жизнь во всех ее проявлениях. Но мясо есть не перестал
Про мц-20. Достаточно один раз увидеть мишку на расстоянии 10-15 метров, чтобы понять, что двадцатка с продольно-скользящим затвором, нифига не внушает уверенности. Ни в чем Я это понимал теоретически, потом осознал практически. Поэтому Иж-43кн510 или бенелли м3s90. Весят примерно одинаково. Но это совсем отдельная тема.

strateg
P.M.
2-4-2015 15:42 strateg
цитата:
vovast:
strateg, конечно, субъективно все очень.
Про фотоохоту особый разговор. Это как "тишайшая охота брать грибы" - помните, наверное, тетеревиный выводок достаточно в течении недели спугнуть пять раз, чтобы он вымер? Думаю, Вы меня правильно понимаете, продолжать не буду.

Если животное спугнули - кадр уже не получится. Мутная жопа убегающего оленя на Камчатке, пришедшего к нам в лагерь, там где их по свидетельствам местных вообще не должно остаться, ибо выбили всех с вертолетов (тоже охотнички типа), это самое грустное фото природы, которое я видел
Поэтому, в фотоохоте как раз основной принцип - запечатлеть происходящее, не вмешиваясь в ход событий. Ну, я так думаю.

Цепятыч
P.M.
2-4-2015 18:51 Цепятыч
цитата:
если мне будет необходимо - съем. Если без этого можно обойтись - не съем

Ну и нормально. Себя ощущаю примерно в таком-же состоянии сознания
Лесник лукоман
P.M.
2-4-2015 19:26 Лесник лукоман
цитата:
strateg:

P.S. Кстати, если тебя, к примеру, не комар, а медведь жрать начнет, ты продолжишь рассуждать об полноценным общении и обмене энергией? "Не чужим" можно быть на разных местах пищевой цепочки - лесу пофиг этот момент. Редко кто с этой точки смотрит на вопрос.

Ну, бывают моменты когда лучше не рассуждать, жизненная позиция должна обозначиться пораньше немного.

Лесник лукоман
P.M.
2-4-2015 19:30 Лесник лукоман
цитата:
strateg:

P.S. Кстати, если тебя, к примеру, не комар, а медведь жрать начнет, ты продолжишь рассуждать об полноценным общении и обмене энергией? "Не чужим" можно быть на разных местах пищевой цепочки - лесу пофиг этот момент. Редко кто с этой точки смотрит на вопрос.

Ну, бывают моменты когда лучше не рассуждать, жизненная позиция должна обозначиться пораньше немного.

Marveld
P.M.
2-4-2015 20:18 Marveld
цитата:
Ouzer:

Извини, дружище, занят был. Впереди большие перемены.

Неужели хомячки воскресли???
В следующий раз, если у тебя живность дохнуть начнёт, то сразу звони... я искусственное дыхание рот в рот сделаю

Лесник лукоман
P.M.
2-4-2015 21:32 Лесник лукоман
цитата:
strateg:

P.S. Кстати, если тебя, к примеру, не комар, а медведь жрать начнет, ты продолжишь рассуждать об полноценным общении и обмене энергией? "Не чужим" можно быть на разных местах пищевой цепочки - лесу пофиг этот момент. Редко кто с этой точки смотрит на вопрос.

Ну, бывают моменты когда лучше не рассуждать, жизненная позиция должна немного раньше обозначиться.

vovast
P.M.
3-4-2015 10:20 vovast
strateg, рад, что правильно Вас понял. Готов подписаться под каждым Вашим словом. И насчет МЦ-шки тоже - про мишаню я как-то не подумал.
И абсолютно Вы правы в том, что "Не чужим" можно быть на разных местах пищевой цепочки - лесу пофиг этот момент". Хотим мы того, не хотим (как правило, не хотим!) - в понятие "разговор с природой на ее языке" этот момент входит автоматически. А уж от нас самих зависит, как не стать звеном трофической цепочки. И это тоже не противоречит законам природы.
Прошу пардону за много.. .
Tourist96
P.M.
7-4-2015 15:43 Tourist96
нельзя новичкам такие темы читать)))
вы бы хоть в названии тем охотничий стаж указывали для прочтения))
как на телеканалах (18+)

------
Стреляет не оружие. Стреляет человек(М.Т Калашников)

vovast
P.M.
8-4-2015 10:05 vovast
Tourist96, пущай читают! Они должны знать, на что идут!
ViktorNT
P.M.
8-4-2015 10:18 ViktorNT
цитата:
"Со стороны, и правда, это совсем невозможно понять, но по себе мы должны разобраться и в природе охотника-поэта. Мы так понимаем, что каждый страстный охотник является обладателем огромного и многим вовсе неведомого чувства природы. Прямо же тут, близко за околицей, для него начинается волшебный мир. Душа его, как у пьяного, куда-то летит в переменах, ему, как пьяному, хочется за что-нибудь ухватиться, чтобы не упасть. Как и пьяный, он ищет друга, чтобы ему все сказать. Ему нужен трофей - доказать, что мир чудес существует и начинается совсем близко, прямо же тут, за околицей."

Замечательно у Пришвина сказано!
Я начал охотиться 4 года назад. За это время узнал, а главное, УВИДЕЛ своими глазами, о лесе, животных, птицах больше, чем за всю предыдущую жизнь. До этого занимался рыбалкой, грибы ягоды собирал - всё это и сейчас люблю, но охота цепляет всего сильней. На работе коллеги не разделяют моего увлечения. Но почему-то постоянно расспрашивают - где был, что добыл. И слегка завидуют, некоторые обзывают "убивцем зверушек" даже. А я слушаю о чем они говорят всё время - бесконечные разговоры о ремонте квартир, машин, покупки с женой в супермаркете, колупание на грядках в саду, бытовуха в общем. И мне скучно слушать полчаса о натяжных потолках. Насрать мне на натяжной потолок, если честно, ведь я вчера две новых семьи бобров нашел, и ГЛУХАРИНЫЙ ТОК!!!. У меня потолок просто побеленный. Я бытовухой занимаюсь, конечно, но это для меня скучное, но нужное дело, которое сделал - и скорей в лес, на рыбалку, охоту. В квартире должно быть сухо, чисто, тепло, быть добрая жена и бегать весёлые дети. Всё это у меня есть. И квартира - евростудия мне нафиг не нужна. Жизнь коротка слишком, чтобы тратить её всю на чрезмерное обустройство и вылизывание временной трехкомнатной норки. Мои интересы и мой дом - это вся тайга в пределах досягаемости, и машину я держу только для этого, а не ради самой машины.
Появились у меня и новые друзья - охотники. Замечательные люди, я вам скажу!
Тут один коллега на работе говорит - а почему бы тебе в лес не ходить без охоты, просто как турист, с фотиком, ведь так ты и природу, и повадки животных можешь узнавать, не убивая их?
Я задумался. И понял - нет, туризм просто так - не моё. Ходил я на сплавы просто так, без охоты, рыбалки - не цепляет. Сколько себя помню - всегда мне надо было что-то добыть, собрать, рыбу поймать, грибов, ягод насобирать - тогда удовольствие от общения с природой гораздо острее, что-ли, получается. Видимо, неандертальские гены охоты- собирательства слишком сильны во мне.. .
Tourist96
P.M.
8-4-2015 11:47 Tourist96
цитата:
Originally posted by vovast:

пущай читают! Они должны знать, на что идут!


а по моему и так ясно.
мне как новичку понятно - у меня есть цель, эта цель прописана в путевке.
все же просто.
одно меня смущает - как добирать? выстрелом или переломом?
яркий момент из детства помню - был я шкет совсем, поручили мне ВАЖНОЕ дело - петуха держать, когда ему голову будут рубить. и вот, держу его, готовлюсь - его ХРЯСЬ по шее топором - а он каак взбрыкнется, я на попу падаю, руки то отпускаю - и этот недопетух как драпанет!
зрелище надо сказать малоприятное) НО мне смешно и тогда было и сейчас вызывает улыбку)))
vovast
P.M.
8-4-2015 12:14 vovast
Tourist96, ежели пока ясно - хорошо.
А про добор.. . Выстрелом - если не в упор и убечь может, а лежачую пернатую дичь меня когда-то биологи-охотоведы обучили придушивать, сжимая двумя руками грудину. Приятного, конечно, мало, но, говорят, самый гуманный способ.. . С зайцем проще - под основание черепа ребром ладони, он слаб. Только глядите, чтоб задними копытами не достал! С копытными - со спины ножом по горлу, но вот тут вернее и безопаснее дострелить.

>
Guns.ru Talks
Охота
Отношение к смерти ( 4 )