Guns.ru Talks
Охота
Отношение к смерти ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отношение к смерти

Marveld
P.M.
21-3-2015 22:30 Marveld
цитата:
Ouzer:
Вот ведь какая закавыка.
Охотник, стреляю и разделываю живых существ. И даже люблю разделывать. Не в плане кайф от крови, а удовольствие от ловкой работы, хорошего ножа, быстро сделать, т.к. еще руль крутить, чисто сделать, чтоб напарник похвалил ("А вот я в Н... ском хозяйстве охотился, егеря требуху пропороли, мясо испачкали, а тут зашибись получилось").
Но.
Есть еще и любовь к животным.
К своим домашним - собакам, кошкам, etc. Этой зимой третий месяц горюю от потери своего Хамика - морского свиненка.
Вроде бы в таком ракурсе водораздел понятен, по Экзюпери. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Свой-чужой, чего проще.
Но.
Ведь, беря в руки фотоаппарат, умиляешься и совершенно чужим существам. Ловишь в объектив припрыжку пернатого, оттеняешь солцем поворот лосиной шеи, или дурашливость блохастого пса. В моменты настоящего увлечения даже не возникает мысли о смерти. А вот когда увлечение спадает, холодной змеей в сердце вползает прицел. Ага, вот сюда бы под лопатку он удачно повернулся...
И разбирая потом трофей не испытываешь той горечи, как от похорон домашнего любимца.
А знакомый художник буквально "стрелял утку и плакал". Точнее, когда хватал ружье, видя стремительный посвист по-над-камышами, гдаза у него становились, как у той баскервильской собаки. Не то что ружье отобрать - подойти боязно! А вот доставая из воды трофй он уже грустнел и стыдливо прятал его в корму лодки. Чуть отойдя, уже блаженно рассуждал о пташечках-букашечках и тихой прелести августовского утра. До следующего налета
Я не думаю, что он хотел УБИТЬ. И я, наверно, тоже не хочу УБИТЬ. Я просто хочу, чтобы этот прекрасный экземпляр стал моим трофеем. А если заминка, то ножом его, ножом по горлу, да побыстрее. Но не с целью УБИТЬ, а с целью перевести его из статуса ЧУЖОГО самостоятельного существа в статус СВОЕЙ добычи.
Никакой кровожадности.


Андрюх, это ты по пьяни накатал или стареть начал и философия попёрла?
Отвечу просто и доходчиво:
1)домашние микросвинята - свои, от того и жалко
Люди тараканов держат, рыбок и они дохут тоже, и тоже переживают
2) а остальная хрень, даже не дикая, а например соседская кошка, собака и т.д. - это уже чужое и на него насрать
3) а если ещё и стрельнуть можно, как на охоте например, то, что бы и не стрельнуть с горящими глазами
4) это всё обычный эгоизм, с уклоном сентиментальности, с пришедшим не вовремя хреновым настроением
5) ты хочешь ещё глубже копнуть, ударить философией по сердцу? Тогда давай подискутируем! Я согласен потроллить как всегда, но придёт onemen и как начнёт тут всех "казнить" и так в теме срач начался из-за твоих выходок с бодунища
Короче, завязывай смешить или расстраивать людей

Egalitist
P.M.
21-3-2015 23:01 Egalitist
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

А мы вперед Вл.Соловьева "Кризис западной философии" и иже с ним "Оправдание добра. Нравственная философия"


Вл. Соловьев - тоскливый мистик (рерихнуться вообще не дай бог). Наш человек - А.С.Хомяков. Н.А.Бердяев через столетие как бы мягко намекает Аузеру: "Вл. Соловьев и люди его склада в трудные минуты жизни пишут стихи и в них изливают самое интимное. Хомяков в трудные минуты жизни едет на охоту и в погоне за зайцами разрешает свою тоску" (vehi.net ).
Винченсо
P.M.
22-3-2015 05:59 Винченсо
К какому же номеру отнести себя.. Скорее к четвертому, а может и к третьему.. Все же к четвертому, но с большим отличием. В главенство поставил первоклассную стрельбу. Главное сочетание "выстрел-трофей". От того сидячих уток и гусей давно для себя закрыл, а большого зверя подавно. Пусть многие ругаются, но все же, не считаю себя "стрелком". А про смерть, убийство.. Жалко всех, но опять же азарт все перекрывает.
Лесник лукоман
P.M.
22-3-2015 09:36 Лесник лукоман
цитата:
кобзон:
Этапы взросления охотника (на скорую руку)
1. чего нибудь увидеть
2. чего нибудь ёпнуть
3. ёпнуть все что увидишь
4. ёпнуть то что нужно, и сколько нужно
5. ёпнуть и задуматься, "тварь я дрожащая или право имею"?
6. посмотреть в прицел и не ёпнуть
7. полежать на току с фото/видеокамерой
8. ...

Мое скромное мнение это не этапы взросления охотника, а скорее этапы победы асфальтного мировоззрения.
Пункт 5 (переломный момент) напрямую зависит от продолжительности пунктов 2 и 3. Нормальная охотничья среда п.2,3 должна минимизировать и даже нейтрализовать. Еще п.5 возникает когда не пользуешься добычей естественным образом (поедание).
Пункты 6,7 конечно можно использовать в виде дополнения, но когда они совсем заменяют охоту. То фаза общения с природой переходит в фазу созерцания. В дальнейшем возможен только монитор и знания о зверях из мультиков или рекламы.

Alvoroinbox.ru
P.M.
22-3-2015 09:53 Alvoroinbox.ru
"Вл. Соловьев и люди его склада в трудные минуты жизни пишут стихи и в них изливают самое интимное. Хомяков в трудные минуты жизни едет на охоту и в погоне за зайцами разрешает свою тоску"
Мягко говоря не сильно служит к очевидности выбора.
Российского Академика изящной словесности первых 1900 г. выборов конкретно припечатали.. .
Лесник лукоман
P.M.
22-3-2015 10:15 Лесник лукоман
Предложу мое скромное видение развития охотника:
1. Ознакомление и приобщение к касте охотников. ( биология зверей, охотничьи традиции, биотехния, оружие)
2. Охота в коллективах, на подкормочных площадках, по перу.
3. Самостоятельная охота ( тропление и подход в разные охот. сезоны)
4. Знание этологии всех зверей местности (не только охотничьих) в любое время года.
Шемин
P.M.
22-3-2015 12:56 Шемин
Чем больше свободного времени для самокопания и для самоутверждения, чем больше бифштексов в холодильнике из супермаркета, тем больше мужиков можно встретить на приеме у маникюрщиц, колющих ботокс во все части тела, и пытающихся доказать самому себе, что он "не тварь дрожащая". И платящий бешенные бабки, чтобы на него нагнали лося. А потом в экшн камеру театрально причитать над расстрелянным: "прости меня прости", и рефлексировать убеждая всех, что он не из-за мяса стал убивцем, а души для.
Видели бы все это деревенские бабы, рубящие не моргнув глазом на деревянной колоде головы любимым курам, или промысловики из "Счастливых людей". Шибко опасаюсь за их пупки.
По мне мужик охотится и убивает дичь потому, что у него от природы бубенцы между ног, потому что он просто мужик, и для него это должно быть естественно.
Byxou Ded
P.M.
22-3-2015 14:29 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Лесник лукоман:

2. Охота в коллективах, на подкормочных площадках, по перу.


Вот блин,как жить то теперича,пропустил второй пункт,сразу перешёл к третьему,да и с первым как то напряг,не перпедовали у нас биотехнию,пойду сдам оружие и охотбилет((Ау,за Уралом тоже есть жизнь.
makarov24
P.M.
22-3-2015 17:26 makarov24
цитата:
Ау,за Уралом тоже есть жизнь

Да ну нах.. . тут беспощадные "счастливые люди", смерть кругом
Последний из могикан
P.M.
22-3-2015 17:57 Последний из могикан
ну вас в баню. Начитался темы, вчера стрельнул селезня, весна все бурлит, поет и размножается. Смотрю на птицу и жалко, думаю в такое время погиб.

click for enlarge 800 X 1141 128.1 Kb

ev011
P.M.
22-3-2015 18:07 ev011
Достал сейчас кусок лосятины из морозилки... помотрел...вспомнил стоящего рогатого красавца... Мегу,сбившую его с ног... нож булатный,бля,его разделавший... да как заплачу... .
Уйду в траур,нах,на три дня.
Последний из могикан
P.M.
22-3-2015 18:48 Последний из могикан
а смерти нет
Egalitist
P.M.
22-3-2015 19:02 Egalitist
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Российского Академика изящной словесности первых 1900 г. выборов конкретно припечатали...


Так ведь Вл.Соловьев, как и почти все сильно религиозные люди, - антиохотник: "не вменяется в добродетель эгоистическая любовь к себе и к своему, также страстная любовь к естественным и противоестественным удовольствиям, любовь к напиткам, к псовой охоте и конским ристаниям" (vehi.net ). Охота - конкурент религии в борьбе за душу.
Alvoroinbox.ru
P.M.
22-3-2015 19:38 Alvoroinbox.ru
Как просто за скобки вывести, не так ли?
Обратитесь к своей же ссылке, которой любезно с нами поделились-
"она должна была немного прилежнее попробовать быть менее уверенной в вопросах о предметах, относительно которых, возможно, никогда нельзя ни в чём быть уверенным. Скрывающаяся за сверхчувствительной нежностью бесчеловечная убеждённость в том, что, абсолютно или до поры, неразличимо, представляет особую форму варварства, вскармливаемого глупостью и вздорностью." Мне понравилось.
А "крупье смерти" вызывает отторжение.. . Перевод вряд ли хромает, Михаил Лозинский и его "Комедия" Данте , мое, другие совсем далеко.
Так и с Д. Р. Р.Толкиеном, В. Муравьева переводы довлеют своим талантом над прочими. Филология блин. Половина родни застряла в ней по самого ак-ка Рыбакова и Сорбонну.
Byxou Ded
P.M.
22-3-2015 20:04 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by makarov24:

Да ну нах.. . тут беспощадные "счастливые люди", смерть кругом


Ага,оне в шулушубках ездют на медведях играя при этом на бабалайках,некоторые исчо ищщо и замёрзшими бубенцами звенят, когда ездовой медвед умирает,после продолжительной болезни,долго плачут.
Пора завязывать в эту темку заходить,вон каку ахинею несу,а если исчо начну Рерихов,Соловьёвых и иже с ними читать,словесная диарея усилицца))
Дэмьен
P.M.
23-3-2015 00:06 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

вчера стрельнул селезня

Не возьмусь таки осуждать Вас за сей поступок- а просто поздравлю с полем!

Я лично, позапрошлым вечером, видел селезня кряквы на выстреле. На верном выстреле. В полёте. Но - я не стал стрелять. Старею, наверное.

А Вас - поздравляю с полем!

Egalitist
P.M.
23-3-2015 00:15 Egalitist
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Как просто за скобки вывести, не так ли?


Для меня любой мыслитель-антиохотник - мыслитель наполовину, с изъяном, поскольку в его голове явно нет антропологии. А Вл.Соловьеа просто очень скучный и занудный. Если я что-то у него важное пропустил, укажите, пожалуйста, почитаю.
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

А "крупье смерти" вызывает отторжение.. . Перевод вряд ли хромает


Я сам переводил, с английского перевода. Там "The hunter is a death dealer". Показалось, что крупье лучше дилера или маклера.
Но сейчас посмотрел испанский оригинал, там "El cazador es mortífero". Действительно, "охотник смертоносен" вроде лучше.
Alvoroinbox.ru
P.M.
23-3-2015 00:29 Alvoroinbox.ru
"Для меня любой мыслитель-антиохотник - мыслитель наполовину"
Не ограничивайте, пожалуйста, себя и окружающих. Это не объемно.
А- мое предположение в области перевода лишь предположением было. Вкус к языку, не более.
И опять "попробовать быть менее уверенной в вопросах о предметах, относительно которых, возможно, никогда нельзя ни в чём быть уверенным." ровно это усвоил за недолгие 11 лет пребывания в лоне АН СССР, и общении до з.м. Геологии.
Alvoroinbox.ru
P.M.
23-3-2015 00:40 Alvoroinbox.ru
+ к прежнему, бедный Дон Кихот Ламанчский, сколь много он претерпел от "языковедов", Рабле??.
Маркеса не будем освежать перевод? Кастанеды?
Про антропологию,
оставьте бывшему палеонтологу,
работавшему с В.А.Обручевым на одном этаже института и по- соседству с Ефремовым И.А. из Пина, толику...
И, если возможно, Сергей, не ставьте своих диагнозов, в пределах философской школы, отечественным мыслителям, ей- ей, не по Сеньке шапка,
С уважением!
Egalitist
P.M.
23-3-2015 03:54 Egalitist
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

+ к прежнему, бедный Дон Кихот Ламанчский, сколь много он претерпел от "языковедов", Рабле??.
Маркеса не будем освежать перевод? Кастанеды?


Так я ведь ничего не "освежал" - русского перевода просто нет (опубликованного).
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Про антропологию,
оставьте бывшему палеонтологу,
работавшему с В.А.Обручевым на одном этаже института и по- соседству с Ефремовым И.А. из Пина, толику...


Вы, видно, слишком давно были антропологом, когда антропология понималась как наука о происхождении человека. Сейчас на физическую антропологию много чего наращено. А физическая близость к великим Вас как-то интеллектуально возвеличила, да? У Вас ощущение, что я что-то у Вас отнимаю (раз Вы просите Вам что-то оставить)?
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

И, если возможно, Сергей, не ставьте своих диагнозов, в пределах философской школы, отечественным мыслителям, ей- ей, не по Сеньке шапка,


А западным можно?
Винченсо
P.M.
23-3-2015 04:13 Винченсо
У меня на Амуре, недалеко от дома, на промоине каждую весну труться кряквы, крохали, балканы и другие.. Так часто туда гулять хожу, в том числе и с пневмой. Так вот, этих уток никогда не стрельну. Ну вот какие то уже они свои. Но камнем кинуть - это обязательно, чтобы людей опасались. А перед дикими, первый раз увидинными ни- никаких сантиментов))
Alvoroinbox.ru
P.M.
23-3-2015 07:53 Alvoroinbox.ru
"А физическая близость к великим Вас как-то интеллектуально возвеличила, да?"
Напротив, к скромности приучила.
Egalitist
P.M.
23-3-2015 09:50 Egalitist
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

"А физическая близость к великим Вас как-то интеллектуально возвеличила, да?"
Напротив, к скромности приучила.


Ну, тут догадаться было невозможно, Вы, напротив, монополию на оценки столбили:
цитата:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Про антропологию,
оставьте бывшему палеонтологу

vovast
P.M.
23-3-2015 14:34 vovast
Ребята, каждый рано или поздно проходит через осмысление важнейшего, неотъемлемого момента охоты, в этом нет ничего аномального. У великого Пришвина есть замечательная, всё объясняющая формула. Цитирую по памяти: "Охота - это путешествие в сказку, а добыча (трофей) - доказательство того, что сказка начинается прямо за околицей".
Не могу вспомнить и найти, откуда - кажется, "Глаза земли"? Может, подскажете?

Да, и, если можно, не скатывайтесь к пустой перепалке. Категоричность - удел подростков.

Alvoroinbox.ru
P.M.
23-3-2015 15:15 Alvoroinbox.ru
Владимир Викторович, именно там-
"Со стороны, и правда, это совсем невозможно понять, но по себе мы должны разобраться и в природе охотника-поэта. Мы так понимаем, что каждый страстный охотник является обладателем огромного и многим вовсе неведомого чувства природы. Прямо же тут, близко за околицей, для него начинается волшебный мир. Душа его, как у пьяного, куда-то летит в переменах, ему, как пьяному, хочется за что-нибудь ухватиться, чтобы не упасть. Как и пьяный, он ищет друга, чтобы ему все сказать. Ему нужен трофей - доказать, что мир чудес существует и начинается совсем близко, прямо же тут, за околицей."
detectivebooks.ru
Некоторые прекрасные его мысли в той или ином, схожем звучании, в произведениях разных лет повторяются и перекликаются,
С уважением,
vovast
P.M.
23-3-2015 15:58 vovast
Алексей - простите, по батьке не знаю, - спасибо огромное! Вот, действительно, лучше не скажешь.. . А если в форме чисто беллетристической - по моей скромнейшей имхе, это у Пришвина его знаменитый "Смертный пробег". Там чуть не каждая фраза афористична.
Еще раз агромадное спасибо, с уважением - В.У.
Alvoroinbox.ru
P.M.
23-3-2015 16:15 Alvoroinbox.ru
Владимир Викторович, автобиографический "Курымушка" его очень хорош. О становлении личности, закладке правильных основ.
Учителем географии (Козел) в гимназии Ельца, где учился Пришвин, философ В.Розанов трудился.
Мама Пришвина родом из г.Белева,что в 30 км от моего деревенского домика...
Egalitist
P.M.
23-3-2015 17:24 Egalitist
цитата:
Originally posted by vovast:

Да, и, если можно, не скатывайтесь к пустой перепалке.


Да какая перепалка,просто человек очень интересный. Тут были раньше активны два юриста, они, когда аргументов не было, рассказывали о том, какие крутые у них были профессора. Уважаемый Alvoroinbox.ru гораздо интереснее подход выдвинул - с какими крутыми учеными он рядом сидел. Я надеялся, разовьет идею. Похоже, не станет. Может, и к лучшему.
По основной теме - помню, Ливеровский приводил фрагмент из дневника В.В.Бианки с такой (примерно, по памяти) мыслью об охоте: "Любить и убивать? Нет, не мне разгадать эту вечную тайну Эдипа... " (Эдипа он тут зря приплел, но мысль понятна).
Alexkifa
P.M.
23-3-2015 17:53 Alexkifa
Всегда жалко. Это нормально, так и должно быть. Так мы остаемся людьми. Хуже, когда уже все равно. Тогда плевать до чужих мучений. Такое мышление влечет за собой безответственные действия.
По причине жалости давно отказался от ногозахватов и бесполезных мальчишеских выстрелов "лишь бы попасть".
vovast
P.M.
24-3-2015 11:46 vovast
Алексей, смущаете! Лучше без отечества - профессионально привык, да и не хочется (себе) лишний раз годы напоминать. Спасибо еще раз, насчет этого я в курсе; и края не совсем чужие - теща была родом из Ельца, мы там регулярно бывали.

Сергей, не сочтите за поучения, терпеть не могу этого, но просто у меня с детства как втемяшилось, что охотники - особый, богоизбранный народ, так я от этого убеждения и не могу отказаться. Да и не хочу. Для меня это аксиома. А значит, сдается мне, как-то мы друг к другу по-особому и относиться должны. В том числе - и более тактично, более бережно. Как говорится, кому много дано.. .

Кстати, что касаемо предмета обсуждения. Ведь антиохотничьи кампании повторяются с завидной регулярностью. И, разумеется, главный аргумент - приравнивание охоты к убийству. Когда-то, по молодости, я пытался спорить, в том числе публично, приводить экологические аргументы и т.п. Потом понял: бесполезно. В охоте самое сильное составляющее - поэзия, и понять это можно только изнутри. Точнее, почувствовать. А наши оппоненты на это неспособны. И вывел я для себя такую аналогию: объяснить человеку непричастному суть охоты - это как показать на экране любовь. Задача очень трудная, почти неразрешимая - получается, извините за каламбур, голый секс.

Egalitist
P.M.
24-3-2015 19:31 Egalitist
цитата:
Originally posted by vovast:

Сергей, не сочтите за поучения, терпеть не могу этого, но просто у меня с детства как втемяшилось, что охотники - особый, богоизбранный народ, так я от этого убеждения и не могу отказаться. Да и не хочу. Для меня это аксиома. А значит, сдается мне, как-то мы друг к другу по-особому и относиться должны. В том числе - и более тактично, более бережно.


Уважаемый Воваст, во-первых, я охотников за инвалидов не держу и потому не считаю, что к ним какое-то особое отношение нужно, во-вторых, то, что Вы увещеваете меня, а не Альваро, противоречит Вашему же тезису. Я сказал, что мне не нравятся занудные писания антиохотника Вл.Соловьева. Это сильно огорчило охотника Альваро, и он сказал, что мне нельзя высказывать о Соловьеве отрицательное мнение ("не по Сеньке шапка"). Так что, будь Ваше нравоучение искренним, Вы увещевали бы Альваро. Хотя, повторюсь, не считаю наше с Альваро обсуждение некорректным.
vovast
P.M.
25-3-2015 10:59 vovast
Сергей, я не пытаюсь увещевать ни Вас, ни Вашего оппонента. К Вам обратился просто в ответ на Ваше обращение, попытался обосновать свою позицию. А чуткости, по моей скромнейшей имхе, заслуживает любой человек еще до того, как стал инвалидом (лучше - "вместо того"). Поэтому еще раз призываю каждого постящегося избегать категоричности в суждениях - согласитесь, от этого выиграют все участники разговора.
Temik-irk
P.M.
25-3-2015 12:02 Temik-irk
Я думал тут про людей. А тут про зверюшек.
Не знаю, на какой стадии я сейчас (из ранее озвученных). Но в лес последнее время хожу, как хозяин в стайку. То есть не только за мясом. Покормить, поухаживать, посчитать, да и просто полюбоваться. А когда приходит время стрелять, стреляю. Потому что так надо, потом что так завещали предки. И никаких соплей.
Всем удачи на охоте и поменьше грустных мыслей.
onemen
P.M.
25-3-2015 13:21 onemen
Будете ещё продолжать дискуссию или уже всё сказано?
Alvoroinbox.ru
P.M.
25-3-2015 14:06 Alvoroinbox.ru
Владимир,
союзен с Вами. Каждый охотник выбирает свой "закон джунглей", и, если получается воскликнуть- Мы с тобой одной крови!, это имеет всеобъемлющее отношение, в том числе и к обозначенной ТС теме.
Автор научного труда " Краткий очерк новейшей истории охотоведения. Марксизм и охотоведение. К вопросу о реформе охотничьего хозяйства." полагаю, не будет догматичен в своих убеждениях.. . Мы ведь искусство наукообразию и "унылой философии" предпочитаем?
ag111
P.M.
25-3-2015 16:37 ag111
Есть свежие мысли, сравнение охоты с сексом, например

Сэкс лучче, но охота чаще!

Я все же сравнил бы охоту с работой, получаешь не меньшее удовольствие и от другой, хорошо сделанной на высоком уровне работы.

А насчет добычи, лицемерны люди, поедающие курицу, убитую не ими и осуждающие охоту. Как с ними можно серьезно разговаривать?

V1
P.M.
25-3-2015 17:03 V1
Мну всегда умиляло с каким удовольствием охотники грызут друг дружку на радость хиппи. Особенно по поводу кто правильнее,.. . душевнее и поэтичнее.

цитата:
Originally posted by ag111:

А насчет добычи, лицемерны люди, поедающие курицу, убитую не ими и осуждающие охоту. Как с ними можно серьезно разговаривать?


И ненадо. Достаточно указать на происходжение поедаемого стейка, куриной ножки и прекратить это дело. Именно это они как ни странно упускают из вида.
Справедивости ради если лицемерны они, то что тогда можно сказать об охотниках типа ходящих на охоту "не за добычей"? Особенно интересно получится если спросить vovast об его ассоциациях.
Egalitist
P.M.
25-3-2015 18:31 Egalitist
цитата:
Originally posted by onemen:

Будете ещё продолжать дискуссию или уже всё сказано?


Вы полагаете, на эту тему может быть все сказано?
ev011
P.M.
25-3-2015 18:32 ev011
цитата:
Originally posted by V1:

то что тогда можно сказать об охотниках типа ходящих на охоту "не за добычей"?


Эти обычно ищут добычу вокруг дивана и на экране монитора.. . потом рождается в разгоряченном мозгу - вышел,посмотрели, опустили... загонщики нагнали,но пожалел.
Egalitist
P.M.
25-3-2015 18:45 Egalitist
Как раз ночью читал Хела Херцога 'Радость, гадость и обед: Вся правда о наших отношениях с животными'
http://www.litlib.net/bk/43680/read/24 (Hal Herzog. Some We Love, Some We Hate, Some We Eat). Много интересного, но и примечания в тему

:все члены семейства кошачьих: плотоядны: - Котам, в отличие от собак, мясо необходимо для поддержания здоровья. Сравнение пищевых потребностей собак и кошек см. у Legran-Defretin, V. (1994). Differences between cats and dogs: A nutritional view. Proceedings of the Nutrition Society, 53, 15-24.
: коты убивают ради удовольствия. - Crook, K. R., & Soule, M. E. (1999). Mesopredator release and avifaunal extinction in a fragmented system. Nature, 400, 563-566. См. также Woods, М., McDonald, R. A., & Harris, S. (2003). Predation of wildlife by domestic cats (Felis catus) in Great Britain. Mammal Review, 33(2), 174-188.

Так охотник кот или собака?


>
Guns.ru Talks
Охота
Отношение к смерти ( 3 )