Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)

Sponsor12-43
P.M.
31-10-2011 21:57 Sponsor12-43
Проверяли мы "свои норы" на первом снегу были видны входные следы, норы чишены!!! но в этом году останемся без барсуков. Нет бумажки А без бумажки не хочется Позже выложу фото
hanter201
P.M.
1-11-2011 00:43 hanter201
У нас тоже на зимниках пусто!! Позавчера проверяли, хотя за сутки снег выпал в колено. Где же он? Такса унылая...
click for enlarge 1024 X 768 168,9 Kb picture
welshterrier
P.M.
1-11-2011 10:28 welshterrier
В обществе бумаги есть, но смысла уже брать не вижу, поздновато, да и ехать далеко.
Sponsor12-43
P.M.
2-11-2011 13:47 Sponsor12-43
фото
click for enlarge 1280 X 960 293,0 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 271,1 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 259,3 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 217,5 Kb picture
Nikolai686
P.M.
21-11-2011 10:32 Nikolai686
Если кому жир нужен 8963 750 876 три Володя.
oxotnik14
P.M.
2-12-2011 18:01 oxotnik14
Originally posted by Nikolai686:
Если кому жир нужен 8963 750 876 три Володя.

по чём ?

Данияр
P.M.
11-1-2012 18:33 Данияр
здравствуйте таксятники!!!
Hun73
P.M.
4-6-2012 13:44 Hun73
Originally posted by Sponsor12-43:

фото


А что на второй фото не пойму?
Originally posted by Данияр:

здравствуйте таксятники!!!


вот так вот значит только

------
С уважением

Oxigen33
P.M.
6-6-2012 23:28 Oxigen33
Пусто, но удовольствие получил

Maxik 13
P.M.
26-9-2012 17:48 Maxik 13
подниму тему!позже отпишу о своем первом опыте охоты на барсуку
Maxik 13
P.M.
26-9-2012 20:19 Maxik 13
вверх тему!
сегодня был первый опыт охоты на барсука!взял в охапку 3-х лаек и в 1 ночи прибыл на норы.расположился поудобнее и уснул ))) в 4 проснулся,собаки рядом спят по разным углам от норы.попил чаю и снова уснул.в 6 проснулся и решив что сегодня не мой день пошел к машине,подойдя к машине один кобель ушел вправо,а двое молодых закружили рядом с машиной и резко рванули в лес,думал енота крутят.и тут один заорал,я то с дуру и ломанулся на лай(потом уже понял что поспешил).прошел метров 50 и тишина,спустился пониже и увидел что оба кобеля пытаются залезть в отнорок.
понял что допустил ошибку не заткнув входы в норы.потом прочитал в теме что надо затыкать!
в отнорок воткнул капкан!сегодня ночью пойду снова,наверное в другое место.а утром на проверку капкана
Maxik 13
P.M.
27-9-2012 09:47 Maxik 13
этой ночью снова поехал на тоже место,но подготовленный!пришел к норе,бензопилой напилил чураков,заткнул все входы.пошел к тому месту где капкан прошлой ночью ставил,капкан спущен и затащен в нору(КП 250).там тоже все заткнул и пошел искать счастье.
подходя на поле где был овес собаки заскулили,подхожу.картина маслом кошка на дереве они орут.отогнал и пошел дальше.один кобель снова вернулся к кошке.решил пойти к норе поближе,а тот еще с полчаса орал дурниной.было желание его там и оставить.
на норы пришел в 5-30,собаки побегали вокруг и вернулись,пошел в сторону отнорка.и тут кобель заорал,подбежали еще двое и тишина,только поскуливание.тут было принято решение отучить на месте от кошек,подошел,а там куница на дереве )))) кобеля похвалил.выхожу на поле,чтобы вернуться к норе и тут собаки закружили и ломанулись в лес.метров через 150 залаял молодой кобель.по лаю слышу что идет перемещение,подбежали еще двое и началось,пробежал метров 50 слышу собака скулит,точно не кошка,подбежал и добыл барсучка при помощи топорища у двух кобелей носы разорваны.но все довольны!вот так я впервые встретился с барсуком!
спасибо автору и участникам темы,за подробное объяснение!
удачных охот!
RafArms
P.M.
27-9-2012 10:00 RafArms
Взял недавно парочку барсучков.Не очень отожрались,лето засушливое было.Может за октябрь ещё наберут жирка.Посмотрим.
click for enlarge 1920 X 1440 879.4 Kb picture
Sergey1985
P.M.
27-9-2012 12:38 Sergey1985
Напишу и я про свой опыт. Знаем 3 барсучьих норы в радиусе 3-5 км друг от друга. Пошли в час ночи на норы с 2 гончими - собаки никого не нашли (шли метрах в 500 от норы в добор похоже по зайцу и всё). Около норы покружили правда по покопкам. Все норы чищены, но барсук не найден. создалось впечатление, что он совсем не приходил на норы. Норы находяться на склоне оврагов поросших чернолесьем с примесью дуба. вокруг подсолнечное поле самосев
Матерый
P.M.
27-9-2012 12:58 Матерый
Либо не выходил на кормежку, сам тоже практикую с гончей по ночам,если вышел, гончая сразу отдает голос - в зависимости от удаления от норы ,летит к норе пулей или прижимается к деревьям, или старается до времянки дотянуть.
welshterrier
P.M.
27-9-2012 17:53 welshterrier
Может сейчас в полях круглые сутки жировать.
Sergey1985
P.M.
27-9-2012 18:44 Sergey1985
Либо не выходил на кормежку, сам тоже практикую с гончей по ночам,если вышел, гончая сразу отдает голос - в зависимости от удаления от норы ,летит к норе пулей или прижимается к деревьям, или старается до времянки дотянуть.

Можно поподробнее? как приучали их к барсуку? от куда набрасываете? В какое время начинаете охоту? Ждёте на норе или мчитесь на перерез?
Yastreboff
P.M.
27-9-2012 19:39 Yastreboff
В этом году тоже удалось таки добыть барсука. Караулил на тропе. В округе 4 жилых городка, но все расположены довольно неудобно, на склонах оврагов. В предыдущие 2 года, засидки у нор результата не приносили. Караулить так, чтоб видно было выходы из норы не получается, приходилось сидеть на тропе. Норы проверяю раз в месяц, чтоб убедиться, что они жилые и никакой идиот их не раскопал (а то есть у нас в районе такие). Контрольная проверка показала, что в середине сентября барсук выходит из норы в 20.20 - 20.30. На первом городке сидел с пятницы на субботу, но никто до 22 так и не вышел. В ночь на воскресение сел в другом месте в 18.30. В 20.22, уже в полной темноте, услышал шорох слева от себя, повернувшись увидел светлое пятно метрах в 10, стрелял даже не включая фонарь дробью 4\0. Лег на месте. Живой вес не знаю, но жира натопил 2,7 литра.
click for enlarge 1920 X 1440 887.3 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
27-9-2012 20:32 Tvohotaves
Если охотитесь с собаками по ночам, и норы в "шаговой" (можно не один день проверить) доступности, то, думаю, полезными будут правила.
1. Перегораживаете (громко сказано) в первый день все отнорки травой(?) (чем хотите, чтобы было видно из каких выходит (и выходит ли)). Только не переусердствуйте в перегораживании.
2. Утром проверяете. Уже по увиденному опять перегораживаете.
3. С собаками лучше идти под утро следующего дня. Барсук кормится осенью до рассвета. Под утро, как правило, не далеко. А ночью может уходить именно далеко.
4. С фонариком проверяете свежие выходы (с какого отнорка). Не шумите.
5. Садитесь на тропе, которая ведет именно к этому отнорку (отноркам) (заранее все посмотрели по тропам).
6. Спускаете собак.
7. Погода, в идеале, между замечанием выхода и самой охотой должна быть ровной.
И будет счастье (с).
8. Охотиться лучше вдвоем.
Только надо учесть, что не всякая собака хорошо тормозит барсука (далеко не всякая, в тч и несколько собак). Довольно часто (из-под таких собак) барсук буквально катит в нору.
oxotnik14
P.M.
28-9-2012 12:50 oxotnik14
Originally posted by Tvohotaves:
Если охотитесь с собаками по ночам, и норы в "шаговой" (можно не один день проверить) доступности, то, думаю, полезными будут правила.
1. Перегораживаете (громко сказано) в первый день все отнорки травой(?) (чем хотите, чтобы было видно из каких выходит (и выходит ли)). Только не переусердствуйте в перегораживании.
2. Утром проверяете. Уже по увиденному опять перегораживаете.
3. С собаками лучше идти под утро следующего дня. Барсук кормится осенью до рассвета. Под утро, как правило, не далеко. А ночью может уходить именно далеко.
4. С фонариком проверяете свежие выходы (с какого отнорка). Не шумите.
5. Садитесь на тропе, которая ведет именно к этому отнорку (отноркам) (заранее все посмотрели по тропам).
6. Спускаете собак.
7. Погода, в идеале, между замечанием выхода и самой охотой должна быть ровной.
И будет счастье (с).
8. Охотиться лучше вдвоем.
Только надо учесть, что не всякая собака хорошо тормозит барсука (далеко не всякая, в тч и несколько собак). Довольно часто (из-под таких собак) барсук буквально катит в нору.

поздней осенью барсук может занорится раньше чем под утро, так что я бы подошел пораньше еще я отнорки закладываю колодинами, на случай если он как пуля пожелает проскочить в нору и колю только пикой, не портя жир кровоподтёками.

Tvohotaves
P.M.
28-9-2012 16:37 Tvohotaves
Если погода хорошая, то, думаю, что будет вне норы до рассвета. Доводилось в октябре попутно брать барсука при охоте с лайками уже утром.
В плохую погоду может вообще не выходить. Так же, если заморозки (первые(?)), то может или не выйти, или раньше вернуться. ИМХО.

А отнорки закрывать можно чем угодно (когда барсук наруже). Сетками (картофельными сетчатыми мешками(?)) его так ловят для притравок, да и ловится он так сразу, если до отнорка пробился.
В нору (если собаки его не держат) он катит, не разбирая.
И, как правило, по той тропе и в тот отнорок из которого вышел.
Пикой колоть, конечно, правильнее, если собаки хорошие. А, если дух и ловкость есть, то, вообще, как енота его можно за хвост подержать (не советую)(с).
Тоже ИМХО.

barguz
P.M.
28-9-2012 22:28 barguz
[QУОТЕ][Б]В плохую погоду может вообще не выходить. Так же, если заморозки (первые(?)), то может или не выйти, или раньше вернуться. ИМХ[/Б][/QУОТЕ]

Наблюдал неоднократно ранее что с началом первых заморозков,когда грязь и лужи на дорогах ночью замерзают,а днём оттаивают--то часто выходит поболтаться днём после 10-11часов... но то было раньше,сейчас у нас его почти не стало..

спасибо за ваш рассказ о ягдах в соседней теме"охота и собаки"очень понравилось..

Tvohotaves
P.M.
28-9-2012 22:46 Tvohotaves
К посту 187.

Полностью согласен. Это самое неудачное время для охоты (по указанной Вами причине). Что с лайками, что с норными. "Вешки" тогда обязательны. ИМХО.
oxotnik14
P.M.
29-9-2012 22:16 oxotnik14
этого кололи, так он борозду пикой пропахал с пол метра
click for enlarge 1168 X 1812 390.8 Kb picture
click for enlarge 1168 X 1780 478.0 Kb picture
Андрей 077
P.M.
30-9-2012 04:32 Андрей 077
У меня барсуки активно ходят жрать кукурузу , выложенную для кабанов.Приходится отстреливать за уничтожение чужой собственности
Что удивило , так это отсутствие боязни света от фонарика подствольного.
click for enlarge 640 X 480 118.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 127.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120.6 Kb picture
welshterrier
P.M.
30-9-2012 10:03 welshterrier
Пробовал вилами, лучше дубинкой.
Tvohotaves
P.M.
30-9-2012 10:54 Tvohotaves
Все зависит от собак.
С некоторыми ягдами можно и рукой за шкирку брать - делай потом, что хочешь.
Кто уже охотился со своими собаками, тот уже сам представляет, как ему лучше.
Если же не знаешь, как собаки работают, то лучше идти с ружьем (пику, колотушку.. . можно на всякий случай под рукой иметь). ИМХО.
oxotnik14
P.M.
30-9-2012 19:57 oxotnik14
Originally posted by Андрей 077:
У меня барсуки активно ходят жрать кукурузу , выложенную для кабанов.Приходится отстреливать за уничтожение чужой собственности
Что удивило , так это отсутствие боязни света от фонарика подствольного.


forum.guns.ru

это что с видеорегистратора снимки

Андрей 077
P.M.
1-10-2012 08:25 Андрей 077
Нет , это фотоловушки с кабеласа .
Матерый
P.M.
1-10-2012 09:40 Матерый
Либо не выходил на кормежку, сам тоже практикую с гончей по ночам,если вышел, гончая сразу отдает голос - в зависимости от удаления от норы ,летит к норе пулей или прижимается к деревьям, или старается до времянки дотянуть.

Можно поподробнее? как приучали их к барсуку? от куда набрасываете? В какое время начинаете охоту? Ждёте на норе или мчитесь на перерез?

Извини Сергей ,только увидел вопрос, выходим примерно в 23 вечера, когда барсук на ходу, подвожу в район норы и отпускаю, если прихватывает то с голосом добирает по следу до встречи с зверем, никак не приучал,просто один раз сходили с гончей которая работала по барсуку,но я думаю он и так пошел бы, жду на норе, он как правило по прямой идет к норе. Тут уж не мешкать, бью картечью 6.2 или 7,5. Подранков нет, бьется как правило на месте, так как расстояние не более 5-10 метров, бью из под фонарика подствольного.

Сергей413
P.M.
1-10-2012 12:24 Сергей413
Ну, вот и я отмечусь. Была первая охота на барсука. Сидел на дереве метрах в 12-15 от норы. Как стемнело, минут через 15 был выход. Это где-то в 20-15.
4/0 ГП. Дернулся в нору, но там и дошел. Вытаскивал не долго. Палка с петлей на конце, 1,5 метра длиной и все. Товарищ сидел на другой норе, выход в это же время. Лег на месте.
Жира было много. Не топленого около 5 кг/с одного.
click for enlarge 1920 X 1440 490.2 Kb picture
lev 30-06
P.M.
1-10-2012 18:04 lev 30-06
интересно!
Maxik 13
P.M.
1-10-2012 19:39 Maxik 13
Originally posted by Сергей413:

Как стемнело, минут через 15 был выход


во сколько садились?как далеко от норы били?
barguz
P.M.
1-10-2012 23:47 barguz
С некоторыми ягдами можно и рукой за шкирку брать - делай потом, что хочешь.
Кто уже охотился со своими собаками, тот уже сам представляет, как ему лучше.
Если же не знаешь, как собаки работают, то лучше идти с ружьем (пику, колотушку.. . можно на всякий случай под рукой иметь). ИМХО.


касаемо ночной охоты на барсука,когда держал лаек,кроме ружья в ночь с собой не брал ничего.Появились ягды-ружьё стал часто оставлять дома,но зато в арсенале появились лопата,багорик,и самое неприятное-аптечка для собак.. .

t.stechkin
P.M.
2-10-2012 10:10 t.stechkin
Хочу немного добавить. Иногда барсук возвращается не через выходной отнорок. Или в течении ночи- входит/выходит неоднократно. Я перегораживаю отнорки не травой или ветками, а шерстяной ниткой почти метровой длины. Нитку привязываю к колышку, воткнутому посередине над сводом. нахождение зверя в норе показывает стопроцентно.
Лайки слышат барсука метров за 100. Поэтому не советую держать их на засидке рядом с норой. Пусть барсук свободно удалится.
Maxik 13
P.M.
5-10-2012 11:51 Maxik 13
подскажите когда барсук впадает в спячку?а то ту по прогнозам скоро снег и ночью заморозки.
Tvohotaves
P.M.
5-10-2012 11:59 Tvohotaves
К посту 200.

Про нитку очень хорошая идея. ИМХО. Век живи... (с).

К посту 201.

Думаю (хотя, может и не прав), что барсук с наступлением заморозков начинает все меньше и меньше выходить "по часам", а с наступлением морозов вообще перестает.
Если "снег и ночью заморозки'", то предпочтительнее охота с норными.
Вспоминаю. Вроде, по снегу ни разу не видел выхода барсука из норы.
Кстати, а кто-нибудь видел?

RafArms
P.M.
5-10-2012 12:01 RafArms
Пробовал вилами, лучше дубинкой.

Обухом топора стукнул.Этот жирный был.
click for enlarge 1920 X 1440 863.9 Kb picture
Maxik 13
P.M.
5-10-2012 14:30 Maxik 13
Originally posted by Tvohotaves:

Если "снег и ночью заморозки'", то предпочтительнее охота с норными.


спасибо за пояснение.но норных нет,только лайки.
вчера был на новых норах,так там из 10 отнорков 8 завалены сучками,а в 2 стоят петли.сегодня у товарища собака попалась в петлю предназначенную для кабана.похоже появился доброжелатель у нас.
t.stechkin
P.M.
5-10-2012 16:56 t.stechkin
Норной охотой занимаюсь очень давно. (Первого фокса мне отец подарил более 40 лет назад). За всё время было три случая выхода барсука по снегу. Дважды после работы моих ягдов. И один раз пришёл в нору по снегу по неизвестной причине. Настоятельно не рекомендую целеноправлено охотиться на барсука с норными. Слишком велик шанс потерять собаку. И сам терял несколько, и знакомые охотники тоже. Крайне редко бывают норы, что можно успеть помочь собаке. О собаках, вытаскивающих барсука только слышал... Своё мнение никому не навязываю.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 5 )