Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)

Алекс60
P.M.
13-10-2019 03:01 Алекс60
Originally posted by makarov24:

Почему этого никто не читает!?


Да всё мы читали,Чо орёшь то? Но на хрена на этом внимание акцентировать,раз ты уже озвучил.. ?😏
Sergey1985
P.M.
13-10-2019 03:56 Sergey1985
makarov24:

Перед норной охотой само собой. Но есть ещё масса разных охот с собакой к примеру на птицу, на копытных, на куньих, где собаку можешь вообще не видеть куда она пошла и где куда залезла. Тоже все норы в угодьях проверить загодя? Я бывает за двадцатку за день пешком наматываю так мне что за день перед охотой эту двадцатку пробегать, чтобы у кого то было право всех подряд барсуков уничтожать?

Главный минус КП это даже не собаки туда попавшие, а то что давятся все без разбора, "нетоварные" барсучата в том числе. Почему этого никто не читает!?! Зная, что в одни руки одна бумага на барсука здесь, догадываюсь сколько такой вот рома-недоохотник молодняка и просто "недокормышей" худых изведет пока свои 1500 отобьёт???

Я всё прекрасно понимаю - у самого гончие, но в капкан не попадают. Охота на барсука капканом ограничена парой недель, если жир нужен. И в это время ни на куницу, ни на копыта нет охоты. А по поводу недомерков, так собаки удавят или покалечат такого пока добежишь.

Sergey1985
P.M.
13-10-2019 04:04 Sergey1985
Вот сейчас у нас 5 утра. Дождь шпарит, а капканы нужно проверить и снять.
makarov24
P.M.
13-10-2019 04:59 makarov24
Охота на барсука капканом ограничена парой недель, если жир нужен. И в это время ни на куницу, ни на копыта нет охоты. А по поводу недомерков, так собаки удавят или покалечат такого пока добежишь.


Какие пара недель? С середины августа до конца октября сроки охоты на барсука. И что в этот период нет охот с собакой? Насчёт давящих и калечащих собак тоже сильно преувеличено, крайне мало их. И ответственность тоже полностью на хозяина,так же как и за капканы.

Прежде чем, что то предпринять нужно хорошо подумать. Человек, из-за которого весь этот сыр-бор сейчас пришёл с вопросом "как?". Когда объяснили "как" оказалось, что он и "сам с усам". Ставьте капканы, это разрешено и никто не собирается порочить за это. Но думать нужно головой когда КП устанавливаешь, так ли необходимо его использовать.

Sergey1985
P.M.
13-10-2019 06:07 Sergey1985
makarov24:

Какие пара недель? С середины августа до конца октября сроки охоты на барсука. И что в этот период нет охот с собакой? Насчёт давящих и калечащих собак тоже сильно преувеличено, крайне мало их. И ответственность тоже полностью на хозяина,так же как и за капканы.

Прежде чем, что то предпринять нужно хорошо подумать. Человек, из-за которого весь этот сыр-бор сейчас пришёл с вопросом "как?". Когда объяснили "как" оказалось, что он и "сам с усам". Ставьте капканы, это разрешено и никто не собирается порочить за это. Но думать нужно головой когда КП устанавливаешь, так ли необходимо его использовать.

Ну в августе жира то в нём кот наплакал. Я с 1 октября ставлю. Да этот товарищ вообще конечно деятель известный - даже породы собак не знает. Про проходные расписал как быть - собачки осторожнее будут.

Nikolai686
P.M.
13-10-2019 07:07 Nikolai686
Коль,ты,в большинстве своем - гастролёр. Я,допустим,на земле живу. Тут не УОП.

Да , своя фауна меня не тянет )) оттого что гастролер собак приходится ещё больше готовить , я их к железу основательно готовлю, они даже куницу в капкане боятся,,я боюсь потерять то что воспитывал


makarov24
P.M.
13-10-2019 08:26 makarov24
Про проходные расписал как быть - собачки осторожнее будут.


Вы не знаете ягдов. К сожалению то от чего можно отучить лайку или другую породу навсегда, у них может быть получиться отучить не делать этого в присутствии хозяина. Моя умудрялась по снегу, пока козу разделываю найти норы, вся извозгаться в глине и песке, к несказанной "радости" товарища с которым поехали на машине))) А при мне в норы без команды ни-ни. Я кстати благодаря этому столько нор нашёл в течении одной зимы, что за всё время столько найти не мог. Пришла в грязи, становился на след и пошел откуда пришла. Место вдоль и поперек мною исхожено, а нор найти там не мог.
Да и к счастью КП дороги для местного населения, ловят либо петлями либо ногозахватами, а сити-хантерам барсук мало интересен.
Nikolai686
P.M.
13-10-2019 09:47 Nikolai686
Originally posted by makarov24:

хантерам барсук мало интересен.


Сбыта у них просто нет ))я в этом году на зону вышел , благо друг рецидивист )))
Sergey1985
P.M.
13-10-2019 11:30 Sergey1985
Sergey1985:
Вот сейчас у нас 5 утра. Дождь шпарит, а капканы нужно проверить и снять.

В капканах пусто. В два часа ночи дождь пошёл - похоже не выходил зверь. На двух норах ставил. В одной оба выхода загородил :кп и ногозахват и в одной на тропе жировочной поставил. Как он вообще на дождь реагирует?

onemen
P.M.
13-10-2019 11:38 onemen
Sergey1985:

Да это на форуме. В жизни реальной никто и не будет мстить за собаку в капкан на 99%. Все охотники и прекрасно понимают, что от этого никто не застрахован. Да и норы каждый проверяет перед охотой.

В реальной знаю 4 случая,от Ростовской до Архангельской. А так то да,не бывает

Алекс60
P.M.
13-10-2019 13:10 Алекс60
Originally posted by Sergey1985:

Как он вообще на дождь реагирует?


Смотря какой дождь. Если не "из ведра",то пох ему.
Originally posted by Nikolai686:

, я их к железу основательно готовлю


Вот прям воочию вижу,как деревенские мужики сидят в рядок и своих псов к капканам приучают.. ,хором. Дел то всё равно больше нет... 😏 )
Сергей 731
P.M.
13-10-2019 13:27 Сергей 731
Originally posted by Sergey1985:

вообще на дождь реагирует?


ОКУЕННО
лазит будь здоров
Tatosa50
P.M.
13-10-2019 13:36 Tatosa50
Originally posted by Sergey1985:

Я всё прекрасно понимаю - у самого гончие, но в капкан не попадают. Охота на барсука капканом ограничена парой недель, если жир нужен. И в это время ни на куницу, ни на копыта нет охоты. А по поводу недомерков, так собаки удавят или покалечат такого пока добежишь.


Это где как, у нас на копыто с 1 октября облавная, ну и самое время на барсука, угодья небольшие, обычно на барсука с собами идем после того, как этот участок на копыто прогнали, иначе в гробу лайки барсука видали, если там лось или кабан... ну и коллектив не поймет, если ты перед охотой там зверьков разгонишь, да и смысл самому потом по пустому лесу с собаками по загону ходить.
Tatosa50
P.M.
13-10-2019 13:47 Tatosa50
Ну а отучать собаку, я конечно припоздал, скоро два года ей, но попробую, тоже любительница по норам полазить, и по мелким ручьям побегать.... на бобра проходные и сам ставлю ну и по округе много кто ставит.
Sergey1985
P.M.
13-10-2019 13:50 Sergey1985
Tatosa50:
Ну а отучать собаку, я конечно припоздал, скоро два года ей, но попробую, тоже любительница по норам полазить, и по мелким ручьям побегать.... на бобра проходные и сам ставлю ну и по округе много кто ставит.

Они учатся очень быстро

Sergey1985
P.M.
13-10-2019 13:54 Sergey1985
Tatosa50:

Это где как, у нас на копыто с 1 октября облавная, ну и самое время на барсука, угодья небольшие, обычно на барсука с собами идем после того, как этот участок на копыто прогнали, иначе в гробу лайки барсука видали, если там лось или кабан... ну и коллектив не поймет, если ты перед охотой там зверьков разгонишь, да и смысл самому потом по пустому лесу самому с собаками по загону ходить.

У нас тоже с 1 октября. Но прогнали вы участок, а потом можно проверить норы и собак пустить.

Sergey1985
P.M.
13-10-2019 13:57 Sergey1985
Дождь был сильный. За час промокли насквозь куртки зимние
Sergey1985
P.M.
13-10-2019 13:58 Sergey1985
У меня тоже нет рецепта как обезопасить собак и собачник я страстный, но вот ничего не придумал пока.
Tatosa50
P.M.
13-10-2019 14:05 Tatosa50
Originally posted by Sergey1985:

В капканах пусто. В два часа ночи дождь пошёл - похоже не выходил зверь. На двух норах ставил. В одной оба выхода загородил :кп и ногозахват и в одной на тропе жировочной поставил. Как он вообще на дождь реагирует?

С капканами дело такое, это не бобер, когда капкан в воде и запахи смываются, железка пахнет.... им по жизни для результата постоять надо, зверек проголодается, запах повыветрится, они на выходе воздух нюхают конкретно... в этом и проблема с капканами, им надо стоять не один день, а вариант - вечером поставил утром снял зверька, это наверное скорее исключение из правила. В бытность в Астранской области мужик рассказал, на глазах в степи лиса в нору влетела, капканы были с собой, обставил выход, штук 5-6 - мышь не проскочит, утром пришел - все сработаны и только куски шерсти в капканах, на спине прокатилась и ушла... может и байка, но рассказ такой был. Просто в свое время я сам пытался проходной на бобровых тропах ставить - ни один не влетел, обходят они его и все, на протоке, на выходе из воды, там легко... а на тропе ни одного не взял.
Sergey1985
P.M.
13-10-2019 14:17 Sergey1985
Tatosa50:
С капканами дело такое, это не бобер, когда капкан в воде и запахи смываются, железка пахнет.... им по жизни для результата постоять надо, зверек проголодается, запах повыветрится, они на выходе воздух нюхают конкретно... в этом и проблема с капканами, им надо стоять не один день, а вариант - вечером поставил утром снял зверька, это наверное скорее исключение из правила. В бытность в Астранской области мужик рассказал, на глазах в степи лиса в нору влетела, капканы были с собой, обставил выход, штук 5-6 - мышь не проскочит, утром пришел - все сработаны и только куски шерсти в капканах, на спине прокатилась и ушла... может и байка, но рассказ такой был. Просто в свое время я сам пытался проходной на бобровых тропах ставить - ни один не влетел, обходят они его и все, на протоке, на выходе из воды, там легко... а на тропе ни одного не взял.

Это да. Но блин выбора нет у меня. Маскирую и обрабатываю как на волка. Думаю может к ручном барсуку в вольер капканы засунуть, чтобы пропали конкурентом.
Tatosa50
P.M.
13-10-2019 14:40 Tatosa50
Sergey1985:
Дождь был сильный. За час промокли насквозь куртки зимние
Да у нас вчера тоже дождь был, на загонах промок как мышь, до трусов, даже в сапоги затекло.... Ну ничего, зверька взяли, собачка поработала, "согрелись" после охоты, все путем!!!Сегодня погода установилась, может прогуляюсь вечерком, если будет настроение, у "конкурента" сучка ощенилась - стал своих клиентов на жир мне подгонять).

Tatosa50
P.M.
13-10-2019 14:45 Tatosa50
Originally posted by Sergey1985:

Это да. Но блин выбора нет у меня. Маскирую и обрабатываю как на волка. Думаю может к ручном барсуку в вольер капканы засунуть, чтобы пропали конкурентом.


Как это выбора нет? А это?
У меня тоже нет рецепта как обезопасить собак и собачник я страстный, но вот ничего не придумал пока.
ну через час два после заката ( пока устойчивый плюс они выходят рано и регулярно) пришел с собачками на норы и пустил, сам сиди расслабляйся, и будет Вам счастье )))
Хотя у Вас вроде как гонцы.... печалька.
Алекс60
P.M.
13-10-2019 15:14 Алекс60
Originally posted by Tatosa50:

Хотя у Вас вроде как гонцы.... печалька.


В чём печалька? По барсуку так же,как и лайки,работать могут.
Tatosa50
P.M.
13-10-2019 15:23 Tatosa50
Originally posted by Алекс60:

В чём печалька? По барсуку так же,как и лайки,работать могут.


Ну это понятно, но наверное приучать собак к барсуку это моветон, у них вроде классикой зайчик считается, я не гончатник, чисто теоретически, вышли на зайчика, пустили, а он вцепил утренний след барсука и пошел на нору ) С лайками тоже казусы бывают, гоним кабана, а ни цепляют енота и начинают его всей толпой требушить - радости в жизни ни хрена не добавляет, а в это время кабасик молча, тихой сапой, огородами.... Ну где то так.
Алекс60
P.M.
13-10-2019 15:41 Алекс60
Originally posted by Tatosa50:

у них вроде классикой....


.... современной копытные считаются.😁
Tatosa50
P.M.
13-10-2019 16:14 Tatosa50

click for enlarge 1071 X 805  92.7 Kb
Tatosa50
P.M.
13-10-2019 16:15 Tatosa50
Originally posted by Алекс60:

... . современной копытные считаются.😁

Видел один раз, в конце 80х, приноровиться конечно можно, но хлопотно это. В чеках Ахтубинского района гонец гнал кабана, он лает на след и идет на один полтора чека от кабана, хрен мужики кабана перехватили, ушел кабан. Выглядело это со стороны примерно так, конечно если бы тогда были разрешены там нарезы, может они его и взяли бы, а с гладкими.... ни один кабан не пострадал)))) Картинка выше, ни как приноровиться этому сайту не могу)))
Nikolai686
P.M.
13-10-2019 17:33 Nikolai686
и своих псов к капканам приучают.. ,хором.

понятно, что нет , но они и ставят капканы

Sergey1985
P.M.
13-10-2019 17:48 Sergey1985
Tatosa50:
ну через час два после заката ( пока устойчивый плюс они выходят рано и регулярно) пришел с собачками на норы и пустил, сам сиди расслабляйся, и будет Вам счастье )))
Хотя у Вас вроде как гонцы.... печалька.

В следующие выходные пойду с собаками. Путёвки не было на зайца с 15 октября только. Проверяющих дохрена в полях - кабана дежурят. А тут хоть не прихватят без бумаги. Скажу бумаги на зайца есть - собаку жду.

gorlvol
P.M.
13-10-2019 19:30 gorlvol
Об охоте на барсука в дождь:
https://gorlevskijblog.blogspo... ost_8.html#more

------
https://gorlevskijblog.blogspot.ru/

Алекс60
P.M.
13-10-2019 20:37 Алекс60
Originally posted by Tatosa50:

Видел один раз, в конце 80х,


У Вас что, серьёзно гоняют гончаками лисиц и зайцев,а не копытных??
Tatosa50
P.M.
14-10-2019 01:27 Tatosa50
Originally posted by Алекс60:

У Вас что, серьёзно гоняют гончаками лисиц и зайцев,а не копытных??


Конкретно у нас - нет, мы с лайками. Весь опыт и все познания об охоте с этими породами я изобразил на картинке выше, хотя думаю, что на барсука должно быть не плохо, если отнорки заткнуть и пустить от норы по свежему следу - долго барсука ждать не придется.
Tatosa50
P.M.
14-10-2019 01:33 Tatosa50
Originally posted by gorlvol:

Об охоте на барсука в дождь:


Все грамотно и практически возразить нечего, полностью поддерживаю.
Сергей 731
P.M.
14-10-2019 10:49 Сергей 731
Originally posted by gorlvol:

Об охоте на барсука в дождь:
https://gorlevskijblog.blogspo... ost_8.html#more


с полностью до на оборот
все черви выползки вылазят и их легче собрать а не копать ямы,воздух после дождя насыщен сильнее запахами и их легче искать
добывали в дождь или после много много раз
а на с чет опасности акромя волка НЕТу них хищников и им насрать на всех
onemen
P.M.
14-10-2019 11:24 onemen
У Вас что, серьёзно гоняют гончаками лисиц и зайцев,а не копытных??
#1366 IP
1 (+10)
P.M. Ц

У нас бывает, не часто, но перескакивают.
Tatosa50
P.M.
14-10-2019 12:31 Tatosa50
Originally posted by Сергей 731:

с полностью до на оборот
все черви выползки вылазят и их легче собрать а не копать ямы,воздух после дождя насыщен сильнее запахами и их легче искать
добывали в дождь или после много много раз
а на с чет опасности акромя волка НЕТу них хищников и им насрать на всех


Что значит в дождь добывали?, когда дождь пошел?, какой дождь?, и после дождя, это не в дождь, если дождь пошел с 3 вечера и идет всю ночь - надо очень сильно захотеть в лес с собаками перться. А если он пошел скажем часов с 10 вечера, и вы уже в лесу, можно и взять, он тоже до дождя вышел. То что собакам в дождь работать легче, это вообще нонсенс по все параметрам. Да не на всех им насрать, как кабан к потсыпке идет, сдрискивают в один момент.
Сергей 731
P.M.
14-10-2019 16:52 Сергей 731
извиняюсь что встрял и сказал "нонсенс"
ответов не будет ибо мы на разных континетах живем
DOCENTANK77
P.M.
14-10-2019 17:53 DOCENTANK77
Originally posted by Сергей 731:

все черви выползки вылазят и их легче собрать а не копать ямы,воздух после дождя насыщен сильнее запахами и их легче искать
добывали в дождь или после много много раз
а на с чет опасности акромя волка НЕТу них хищников и им насрать на всех


И добавить нечего
Кедр 6
P.M.
14-10-2019 20:35 Кедр 6
Сергей 731:

с полностью до на оборот
все черви выползки вылазят и их легче собрать а не копать ямы,воздух после дождя насыщен сильнее запахами и их легче искать
добывали в дождь или после много много раз
а на с чет опасности акромя волка НЕТу них хищников и им насрать на всех

Сергей, золотые слова🙂, блог почитал - улыбнулся.

makarov24
P.M.
15-10-2019 10:29 makarov24
Что значит в дождь добывали?, когда дождь пошел?, какой дождь?, и после дождя, это не в дождь, если дождь пошел с 3 вечера и идет всю ночь - надо очень сильно захотеть в лес с собаками перться

В осеннюю морось не раз случалось добывать. Именно с неба сыплет и ходишь с собакой по лесным дорогам.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 33 )