Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)

KVN 1
P.M.
19-10-2006 13:14 KVN 1
Originally posted by Скиф:
Северные барсуки темнее и мельче , южные крупнее и светлее . Брал в Оренбуржской обл. 35 кг весом и на много светлее показанного Вами . Песочный цвет преобладает .
Если не трудно , здесь это где ?

Регион 18. Что касается размеров и веса, добытые той ночью были сеголетками. Взрослые, действительно, случается до 35 кг ж/м.
Скиф
P.M.
19-10-2006 14:11 Скиф
2 KVN 1
Если не ошибаюсь то здесь тоже сеголеток . Но , согласитесь , раскрас отличается от показанного Вами .
Originally posted by drachun:
Были сумерки. Уходил, спустившись с лабаза, с овсов недовольный (мишка не пришел). На самом краю поля глаза увидели что-то светлое, вскидывающееся вверх-вниз. Навскидку из "Тигра" и грохнул в него. Задел позвоночник.
Самого барсука съели на другой день всей командой (ну, очень вкусный!!!). А жир помог окончательно вылечиться трем детишкам с проблемами .

183 x 260

Кстати Александр Константинович ( если не секрет ) где взяли экземплярчик , что на фото ?

skorik
P.M.
21-10-2006 00:05 skorik
Дело было на открытие на утку, под утро вот добыл такой трофей.
С ув. Игорь г.Донецк
300 x 400
nornik
P.M.
22-10-2006 12:18 nornik
Cам охочусь только с собакой,поэтому к изначально поставленному вопросу вроде отношения не имею,но поделюсь своими наблюдениями по определению обитаемости участка барсуками.На мой взгляд первым признаком присутствия барсука(а значит и наличия норы в радиусе 500 метров)являются торные тропы,как правило вдоль них встречаются ямки-покопки.Так же часто можно увидеть переворошеную лесную подстилку (часто по неопытности это приписывают кабанам,хотя отличия есть).Отличить что в норе живет барсук а не иной зверь можно по "канавке" выходящей из норы,она образуется когда барсук чистит нору и расширяет ее.Около нор других зверей я этого не наблюдал.
Стрелять у нас на барсучей охоте нельзя,поэтому вся надежда на собаку,хотя иногда летом и в начале осени случайно натыкаешься на барсука когда он лазит по дуплами тогда его можно выкурить дымом.Это конечно уже не охота ,но если для пропитания то почему бы и нет.
kiowa
P.M.
28-5-2010 14:58 kiowa
По просьбам трудящихся поднимаю тему наверх.
Hun73
P.M.
28-5-2010 15:35 Hun73
Originally posted by kiowa:

По просьбам трудящихся поднимаю тему наверх.


Спасибо, Михаил!
Originally posted by nornik:

Отличить что в норе живет барсук а не иной зверь можно по "канавке" выходящей из норы, она образуется когда барсук чистит нору и расширяет ее


Очень интересное наблюдение, но не совсем понятно, какова ширина канавки относительно ширины входа? Или же просто вход не плоский, а с углублением?

И ещё вопрос бывалым, жир на перетопку берётся нутряной или и подкожный тоже?

PS Сори если вопросы глупые, борсуков не брал, хоть и держал 8лет ягда, только на притравку возил по нему. Но на данную охоту грядущей осенью обязательно выберусь.

Petr...sh
P.M.
28-5-2010 16:03 Petr...sh
Ну поскольку за барсуком мне довелось охотиться очень много. Я позволю себе высказаться на эту тему.
Барсук это куньи. В спячку из куньих впадает только он. Пожалуй из куньих уступит только россомахе. ( к стати у нее, из млекопитающих, самое низкое уд. давление на грунт). Длина может быть до 1м. К спячке может добирать до 30кг. 16-24 кг. не редкость.
Что должен знать охотник с лайкой за барсуком. Сразу оговорюсь. Это мой личный опыт. Судите , как хотите.
1. Ночное животное. ( а значит ружье вон, дубинка, подобие биты, но меньше и вилка в два штыря. Расстояние между штырями Ваша ладонь, длина штырей- длина Вашей ладони. Толщина штырей- мизинец Вашей жены, длина древка- 1м. У меня 1м. Хотите добывать живыми, нужен захват, подобие кузнечного.) Почему, спрсите Вы, ружье вон?
Ответ. Хотите застрелить свою собаку? Берите. Я видел, как плачут мужики.
2. Барсук не живет далее 1км. от воды. Будь то, таежный ручей, речушка, озерко ( не тухлое, т.к. барсук, животное достаточно чистоплотное)........
3. Барсука нужно добывать с 3-ей декады августа. ( Грешен, я начинал раньше.) Почему?
а. Нагулян жир.
б. Распались семьи и молодняк кормится самостоятельно, что увеличивает Ваши шансы в разы.
( спариваются барсуки летом и зимой. После летн. спар. берем. длится 270 дней, после зимнего 450. К 3
мес барсучата кормятся самостоятельно. Их даже одна лайка бьет влет)
4. Помните, что барсук питается, мышом, лягушкой, яйцами, личинками, жуками, короед,... ,
5. Разрезы, овраги, лога с ручейками- излюбл. места обитания. Но все сухое, воды не должно быть ни в половодье, ни в ливни, нив талые воды. Зальет норы-погибнет молодняк.


Далее.

6. Желательно, очень желательно, если Вы заранее приметили норники. Отличить жилые от не жилых, как? Жилой
чищеный, гдето невдалеке туалет, по свежести помета определите. Барсук в норе не оправляется. Ну листьев
на входе. В конце-концов установите дежурную веточку. Уронит- ходит. Норники определили. Речь идет о се
мейных городищах.
7. Помним, что одиночные особи могут жить в простых норах, под корнями, кустами. Один вход-один выход. А бывают еще времянки. Только гнездо. Это для лайки, если барсук не взят на ходу, или успел заскочить в гнездо, самая легкая и шоколадная работа. Мои мечты.
8. Ну и главное. ЕСЛИ ЕСТЬ ОВСЯНЫЕ ПОЛЯ, ПШЕНИЧНЫЕ,,, ЭТО- "САМЫЙ САМОЛЕТ". Рядом будет весь барсук. Самая нажировка- раз. Самая легкая работа для лайки -два.
9. Экипировка. Фонари. Топор. Легкая лопатка. Дубинка. Вилка. Нож. В чем нести, если забирать живым. Я беру
закусить, термос, гостинчик собакам. ( Топор зачем? Корни подрубить, собачка с той стороны, а Вы с этой)


Ну и технология. Я пишу коротко. Все описать сложно, да много времени займет. О лайках говорить не буду. Считаем, что притравлены, знают, работают.
К 23-00 я аккуратно подхожу к норникам. Тихо , перекрываю основные входы и спускаю собак. Бывает, что через две минуты, пара летит в норники (барсуков), а одного, двух собаки уже треплют. Фонарь, вилку и на помощь.
Если держат плотно, сначала уприте вилку в заголову и только потом дожмите. Нельзя бить смаху. Можно заколоть собаку. Додержите и выньте вилку. Он уже не уйдет. Обычно погибает быстро. Дубинкой бьете в сл. случаях. Собака работает в корнях. Под кедриной. Барсук отрывает собаке вход и прокапывает себе выход с той стороны. С противоположной. Можно безопасно ударить зверя по морде. Да, на этих охотах, я предпочитаю кирзовые сапоги. Почему. Иногда собаке трудно взять зверя. Барсук очень отважный боец. И приходится помогать. Например, наступив на шею. Отпнув от норника и т.д. ( я был свидетелем, как барсук оторвал рез. затыльник у ТОЗ-34, которым пытались прижать шею зверя). Сланцы тут не прокатят.
Если собака не крупная и очень злобная ( Ветка у меня такая была), она на "ура" идет в нору. Я не сторонник этого. 20, а то и 30 мин. сидеть, приложив ухо, к земле и думать режут твою собаку, или нет, не мое амплуа. Хотя очень уважаю норников.
Про поля, там просто. Обходите, лайки в свободном поиске. Нет собаки 15-20 мин., стоим и слушаем. Может лаять в корни. На поле пара лаек, шансов барсуку не оставляют. ( если быстро нашли и рядом , не спешите подходить, собаки завидев меня бросаются безрассудно на зверя, зачастую это играет плохую службу. Подождал, захрипели, взяли, подошел. Убил. Не раздувая лишнего пыла и травм)

Мне доводилось за три недели охоты, добывать с тремя собаками 27 барсуков. Далее, я охоту прекращал. Раны долго заживают. А завозить в охот. сезон лаек в тайгу рваными, плохо.


Есть барсуки, которые прут двух лаек. Есть кобели, котырые берут барсука и он кричит, как ребенок. Довелось слышать и то, и видеть другое.

Скорее всего, что я много упустил, но пишется смаху. По другому не бывает. О том, что это моя охота за барсуком, я сказал
.

Petr...sh
P.M.
28-5-2010 16:10 Petr...sh
Без собак я барсука добывал только случайно. Т.К. просто считаю, что охота с лайкой является очень продуктивной ( в свое время для меня это было определяющим) и самой интересной ( да не возобидятся норники).

Многое повторяется со сказанным, не обессудьте.

Egor72
P.M.
28-5-2010 16:40 Egor72
Originally posted by skorik:
Дело было на открытие на утку, под утро вот добыл такой трофей.
С ув. Игорь г.Донецк

И что хорошего? Жира в августе у него почти нет. Вот через 1,5-2 месяца совсем другое дело.

Originally posted by Hun73:

Очень интересное наблюдение, но не совсем понятно, какова ширина канавки относительно ширины входа? Или же просто вход не плоский, а с углублением?
И ещё вопрос бывалым, жир на перетопку берётся нутряной или и подкожный тоже?

Да если увидите, то не ошибетесь - ярко выраженный желоб. Еще он по осени в нору листья таскает - это видно. Еще можно волоски (шерсть) на входе посмотреть. Ну и как уже было сказано выше - от норы идут хорошо набитые тропы.
Жир топится весь, но нутряной лучше топить отдельно, он вроде более целебный.

Hun73
P.M.
28-5-2010 17:04 Hun73
Petr... sh, Egor72, большущее спасибо за разъяснения!

Egor72
P.M.
28-5-2010 17:36 Egor72
Кстати, если караулить толстого у норы, то я предпочитаю утро, а не вечер. Приходишь за 1,5 часа до рассвета и становишься прямо на нору. Вечером он очень осторожно выходит, долго принюхивается перед выходом, а утром он расслаблено ковыляет прямо к норе. Вроде бы 100% вариант, но и тут есть заморочки. По осени после подготовки норы к зиме (чистка, затаскивание листьев) барсук может уйти из основной норы и прошляться до самых заморозков. Ночует где придется (под валеженой, в чапыжнике, в лисьей норе итд.) и в основную нору не возвращается. А вот когда выпадает первый снег, то он в эту же ночь он приходит в зимовальную нору. В таком случае можно провести на норе не одну ночь, не дождаться барсука и решить, что его тут уже нет. Поэтому самой лучшей охотой по добычливости и увлекательности считаю ночную с лайкой.
ujylehfc
P.M.
29-5-2010 00:43 ujylehfc
Барсук. Один из любимых ох. видов.
С лайкой. С ней (с хорошей) всё просто.
Встал ок. нор часика в два ночи и жди.
Топанину собака услышит раньше тебя.
Отстегнул ошейник вместе с поводком и
беги уже на драку, включив налобник.
Улучи момент, чтоб обнуть гирькой в сто
граммов на верной цепочке
полосатому по переносице, стараясь не
задеть любимую собаку.. . Или там топориком-
обушком, лопаткой сапёрной. На крайняк, дождись,
когда расшиперившийся зверёк дистанцируется от
лайки и стрельни его нулями. Как получиться,
драка ведь натуральная. Азартно и продуктивно.
С таксой, фоксом, ягдом. Тут больше от собачки
всё зависит. И от физической подготовки для
землеройных работ. Так же желательны аксессуары:
три-четыре вида лопат, бур, лом-пешня-кайло, трос
в оплётке с "венчиком" на конце, излучатель положения на
собаксе, высокоточные приёмник с удобным интерфейсом
и.. . револьверт, скажем, калибру .22.
Впрочем, немного фотографических иллюстраций на эту тему.

Супругу-Марину занесло на норную охоту в сопредельную
Финдляндию.

Охота на барсука там вседозволена круглый год.
Третья нора оказалась со зверюгой внутри. Стали копать.

УглУбились (с) Горбачёв М.С.

Барсук перекопался со страшной скоростью.

Но был таки застрелен непосредственно в норе, после
экстракции собаки, из мелкокалиберного пистолета

kiowa
P.M.
29-5-2010 01:02 kiowa
Спасибо Петровичу за очень подробный рассказ! Правда, я, хоть и живу в ну очень барсучьем краю, не охочу их. Жалко. Впрочем, так же как и зайцев.. .
охота - 88
P.M.
29-5-2010 09:28 охота - 88
Originally posted by Petr... sh:

Помните, что барсук питается, мышом, лягушкой, яйцами, личинками, жуками, короед,


И является преносчиком триханелеза.
Petr...sh
P.M.
29-5-2010 09:37 Petr...sh
Спасибо Мише за слова теплые...

Но я о другом сказать хочу.. , я не сторонник копки норников и раскапывания городищ. Почему? Поймите меня правильно, я вовсе никого не осуждаю . Это Ваша охота и Ваше право. Просто у меня так считается, что там его жилье, потомство. Оно большое и постоянное. На большом, старом городище, я не один год пржирую.

Ушел барсук.. , хай с ним, не успел. Обежала лаечка округ, нету больше, ну и пошли дальше. А через пару, дней я все одно, обезжирю это городище.

Потом, чез недельку, останется только узнать, остались на этом месте барсуки, или подушил всех. Последнее, к стати, бывает редко.


А дом остался цел. Вот такие мои мысли. Ваши могут быть иные.

.. . да и копка занимает уйму монотонного дигерства, за это время я придушу еще одного.

Egor72
P.M.
29-5-2010 09:43 Egor72
Originally posted by Petr... sh:

А дом остался цел. Вот такие мои мысли. Ваши могут быть иные.

Все верно, мысли такие же. И про серные шашки тоже.

GREIFELT44
P.M.
1-6-2010 20:19 GREIFELT44

А дом остался цел. Вот такие мои мысли. Ваши могут быть иные.

.. . да и копка занимает уйму монотонного дигерства, за это время я придушу еще одного.


После того, как взяли барсука обязательно тщательно восстанавливаем нору. Как правило на следующий год точно в этом же месте снова копаем, берём и снова восстанавливаем так, чтобы другие и не догадались о раскопке. Охотимся с норными, но в этом сезоне надо вплотную использовать ночь, благо лайки есть. Начинаем ходить за барсуком со 2-ой половины октября, пускай до этого нагуливает жир.
Petr...sh
P.M.
1-6-2010 20:28 Petr...sh
Ну и хорошо!
охота - 88
P.M.
1-6-2010 20:44 охота - 88
Originally posted by GREIFELT44:

После того, как взяли барсука обязательно тщательно восстанавливаем нору. Как правило на следующий год точно в этом же месте снова копаем, берём и снова восстанавливаем так, чтобы другие и не догадались о раскопке.


Это правельно, да и правила охоты это предписывают, но мало кто их соблюдает.
Skat45
P.M.
1-6-2010 21:37 Skat45
Соблюдать эти правила выгодно самому охотнику. Я как правильно было замеченно выше, добываю барсуков из одних и тех же нор ежегодно. Глубокие норы не трогаю вообще (пусть будут воспроизводственными). А не глубокие правильно востановленные после охоты всегда охотно заселяются зверями на следующий сезон.
click for enlarge 1816 X 1206 299,5 Kb picture
охота - 88
P.M.
1-6-2010 22:09 охота - 88
Originally posted by Skat45:

Соблюдать эти правила выгодно самому охотнику


+100. Но у нас есть такие деятели которые по Барсучьим норам экскаватором работают и живут одним днем, из за них который год правельным любителям охоты на барсука с норными собаками у нас охота закрыта.
welshterrier
P.M.
1-6-2010 22:58 welshterrier
По поводу совместного проживания барсуков и лис в одной норе. Живут и весной, и летом во время выведения потомства. Притравливал как-то собаку в лесу по полосатому в двухходовке. В одной "дырке" - барсуки жили, в другой - лиса с выводком.
kiowa
P.M.
2-6-2010 04:33 kiowa
К охоте, может, отношения не имеет, но позавчера, выходя на крыльцо по малой нужде, чуть не споткнулся о барсука. А вчера вон, нору в 50 метрах от дома выкопали...
click for enlarge 1292 X 1930 599,7 Kb picture
Petr...sh
P.M.
2-6-2010 04:51 Petr...sh
но позавчера, выходя на крыльцо по малой нужде, чуть .....

Красота... , да еще в трусах и босиком.. ежышсо..

ujylehfc
P.M.
2-6-2010 08:07 ujylehfc
Караулил как-то ведмедей на овсе, примотав вожжёй половину раскладушки к
осине.. . По привычке, благополучно задремал после захода солнца. Проснулся от громогласной топанины и скрежетания об дерево, на котором я сидел. "Жопа, медведи карабкаются!", - спросонок помстилось мне. С трудом извернувшись и светанув под ноги подствольником, увидел огромного барсучину, стоявшего на задних конечностях, передними опираясь на "мою" осину. Глаза у него горели, как два зелёных светофора.. .
welshterrier
P.M.
3-6-2010 20:13 welshterrier
По поводу живучести, однажды, удалось тихо подойти к норе, полосатые были уже наверху. Самка меня заметила - и в нору. Стрелял самца влет, метров с 15 - картечью, "девяткой". Его тряхнуло, но скатился с бутана и стал заползать. Я подскочил к одноходовке. Из норы торчал лишь хвост. Выстрелил 0000 под хвост и дернул из "дырки". При разделке обнаружил, что попало 5 шт. картечин, 8,2 мм. Позвоночник был перебит в двух местах. А зверек весил всего-то 18 кг.
ШУЛЬГА
P.M.
3-6-2010 20:50 ШУЛЬГА
Осенью охотимся на барсука "на подслух". В принципе, подобное описывалось. Утром, до рассвета, приходим в места обитания (в округе - несколько городищ). Стоишь, слушаешь. "Слышен топот копыт" - барсучина уверенно топочет по палой листве домой. Как правило всегда успеваешь сместиться на перехват. Стреляем накоротке (10-15 м) "нулём", 36 г в контейнере - так уж повелось - подранков не бывает. "Весовая категория" - разная, от10 до 20 кг. Особо крупных добывать не доводилось. Мясо едим. Хорошее. Жир топим.
Приятель с двумя лайками охотит барсуков ночью на кукурузных полях. Результаты хорошие.
ШУЛЬГА
P.M.
3-6-2010 20:54 ШУЛЬГА
ЕЩЁ.
Году эдак в 98-м, в морозном (около -15) для Украины декабре, в загоне на кабаньей охоте, курцхаар моего товарища Берта облаяла прижавшегося к дереву барсука. Вот в нём было поболее 30-ти кг.
Pahano
P.M.
10-6-2010 11:58 Pahano
как вставить фото?

click for enlarge 800 X 600 158,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 140,0 Kb picture
Skat45
P.M.
10-6-2010 19:35 Skat45
Жмите на иконку с карандашом, затем "обзор" и т. д.
Pahano
P.M.
11-6-2010 09:12 Pahano
32500. Барсуками занимаюсь 11 лет. Комерция
ДВ 63
P.M.
12-6-2010 09:58 ДВ 63
Сейчас волей судьбы попал в Забайкалье, до этого много лет охотился в Уссурийсой тайге. До прихода ельценоидов думал что барсуки водятся только в Мещоре(рассказ о барсуке, в старом учебнике Родная речь, кстати его можно было целиком отправлять в рубрику Голубой песец на ветке в журнале ОХ.и Ох.Хозяйство).Оказалось его полно и в Приморье и когда стало нечего есть(все предприятия стали колом и заработать на жизнь стало негде)начал охотиться на них. Почитав тему, понял что в Уссурийской тайге барсука добывать проще всего, потому что очень много липы, а она практически вся дуплястая, зверек прокладывает нажировочный маршрут с учетом этих укрытий, где вход маленький, прогрызает, иногда делает подкоп снизу-сбоку в дупло. Если нет дупел поблизости, на маршруте, копает короткую нору на случай опасности. Охотятся с собакой, после 12 ночи выходишь и слушаешь помощника. Смешно,иногда барсук поднимается по дуплу вверх как трубочист наверно, раскорячивается всеми четырьмя на высоте 3-5 метров и сидит тихо или висит можно сказать, я в этом случае собирал на ощупь ружье в дупле и стрелял уменьшенным зарядом дроби. А так сверлил отверстие центровкой и какую-нибудь вонючку на прутике, кусочек бикфордова или пластика с руля. Зверек дыма не выносит, выскакивает.Это в рассказе он картошку на сале со сковородки на костре хряпает. И капканы на туалетах, двухпружинной двойкой, правильно сказали про чистоплотность, обходит сидящего в капкане и все равно идет на место, на норах тоже ставили с подвесом. Нюансы есть, ночью бывает тигры собачек ловят, бывало ходил на подслух, потом загнал на сухой кедр здоровенного мишу черного, после этого только с собачками. По цветам, попадаются всякие, но были интересные с оранжевой грудкой, кстати и белогрудка(медведь) с оранжевой чайкой попадался. Из шкурок сеголеток получаются очень красивые шапки, китайцы на рынке надоедали продай, а на работе спрашивали с чего шапка, я им в шутку полярный волк, верили.. Мясо вкусное(если старый-в маринад),а что насчет трихинелеза, то заполучить его можно и от кабана и медведя да от любого плотоядного. Наиболее интересной считаю охоту с лайкой. Серные шашки, выкручивание,подрывы и другие... . если не от нужды, то как нужно не любить лес да и охоту наверно. Извините,если что-то не в тему. Ностальжи.
Hun73
P.M.
21-6-2010 16:18 Hun73
Originally posted by ДВ 63:

Извините, если что-то не в тему.


Ну как уж не в тему.. . Спасибо большое за вклад!

А я вот долго собирался. Расказали мне, что на знакомых норах уж пару лет ни кого. Местные говорят оголодали и заперая отнорки, посменно днями на пролёт, тупо откапывали зверков на продажу. Городища разрушены :-( Новые пока не нашел. :-(

------
С уважением

Каленый
P.M.
21-6-2010 16:32 Каленый
Originally posted by ДВ 63:
Сейчас волей судьбы попал в Забайкалье, до этого много лет охотился в Уссурийсой тайге. До прихода ельценоидов думал что барсуки водятся только в Мещоре(рассказ о барсуке, в старом учебнике Родная речь, кстати его можно было целиком отправлять в рубрику Голубой песец на ветке в журнале ОХ.и Ох.Хозяйство).Оказалось его полно и в Приморье и когда стало нечего есть(все предприятия стали колом и заработать на жизнь стало негде)начал охотиться на них. Почитав тему, понял что в Уссурийской тайге барсука добывать проще всего, потому что очень много липы, а она практически вся дуплястая, зверек прокладывает нажировочный маршрут с учетом этих укрытий, где вход маленький, прогрызает, иногда делает подкоп снизу-сбоку в дупло. Если нет дупел поблизости, на маршруте, копает короткую нору на случай опасности. Охотятся с собакой, после 12 ночи выходишь и слушаешь помощника. Смешно, иногда барсук поднимается по дуплу вверх как трубочист наверно, раскорячивается всеми четырьмя на высоте 3-5 метров и сидит тихо или висит можно сказать, я в этом случае собирал на ощупь ружье в дупле и стрелял уменьшенным зарядом дроби. А так сверлил отверстие центровкой и какую-нибудь вонючку на прутике, кусочек бикфордова или пластика с руля. Зверек дыма не выносит, выскакивает. Это в рассказе он картошку на сале со сковородки на костре хряпает. И капканы на туалетах, двухпружинной двойкой, правильно сказали про чистоплотность, обходит сидящего в капкане и все равно идет на место, на норах тоже ставили с подвесом. Нюансы есть, ночью бывает тигры собачек ловят, бывало ходил на подслух, потом загнал на сухой кедр здоровенного мишу черного, после этого только с собачками. По цветам, попадаются всякие, но были интересные с оранжевой грудкой, кстати и белогрудка(медведь) с оранжевой чайкой попадался. Из шкурок сеголеток получаются очень красивые шапки, китайцы на рынке надоедали продай, а на работе спрашивали с чего шапка, я им в шутку полярный волк, верили.. Мясо вкусное(если старый-в маринад),а что насчет трихинелеза, то заполучить его можно и от кабана и медведя да от любого плотоядного. Наиболее интересной считаю охоту с лайкой. Серные шашки, выкручивание, подрывы и другие... . если не от нужды, то как нужно не любить лес да и охоту наверно. Извините, если что-то не в тему. Ностальжи.

Судя по повадкам - это енот полоскун, да он лазает по деревьям и любит ночевать в дуплах, или прикорневых норах.
ДВ 63
P.M.
22-6-2010 12:09 ДВ 63
Судя по повадкам - это енот полоскун, да он лазает по деревьям и любит ночевать в дуплах, или прикорневых норах.

Расселяли когда-то,но почему-то не прижился, случайно отцу в капкан на норку попадался один. Симпатичный зверек, как и енотовидная собака. Но он не сможет подниматься по дуплу как барсук, когтей почти нет, а для барсука это обычное дело, большинство зверьков добывается из дупел. Но это возможно специфика района, есть р-ны в Приморье, где нет липы, дупел мало, и способы охоты схожи с теми, что в теме. За барсуков с пятаками как у хрюшки слышал, но ни мне ,ни знакомым не попадались, вроде как на юге Хабаровского края ловили таких. А выкапывать без спецтехники не получится, норы они стараются копать в скальниках, или где-то среди глыб камней, друзей много, (медведя),если норы в мягком грунте, миша выколупывает их только в путь, часто попадаются разрытые, сил не жалеет, выворачивает все нафих, наверно сильно нравится барсучатина. Но теория одно, нужно охотиться, ходить,смотреть, слушать,запоминать, в каждом районе свои особенности есть, через ножки гораздо лучше познается.
Хищник-ррр
P.M.
24-6-2010 00:58 Хищник-ррр

dim99
ветеран
"Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал."

Всегда охотился из засады у норы или около неё.С ружьём 2-дулкой. Когда зверь нагуляет жир. Это по меркам нашей Средней полосы примерно с 20.09. и до залегания зверя в спячку. Более 1 зверя за 2 года не брал. Приходишь к норе засветло. Охота в лунные ночи. Никогда не применял фонари. Применял дробь N 4/0 и картечь мелкую 6,2мм.Занимаешь место на встречу ветру от норы. И ждёшь.Иногда бывало всю ночь просидишь или пролежишь и .. . шиш без масла. А иногда не успеешь и позицию занять, а полосатая морда уже крутится у выхода и нюхает воздух.
А интересовался ими всегда, т.е.круглогодично. Бывало днём изучишь нору, собирая грибы, а вечером к ночи занимаешь позицию для наблюдений. Как то летом в сильный ветер наткнулся на играющих барсучат днём -- это умора. Взрослых не было.

Раскоп норы -- это чистейшей воды уродство. Я таких людей охотниками не считаю, поскольку охотники для меня -- это лучшая прослойка общества. Что бы сказал человек при виде своей раскуроченной квартиры?Вот примерно то же и зверь. Немало таким уродам мозги вправлял. Не жалею. О каких методах только не слышал. Караул.Писать то срамно.
Были у нас деятели в лице предколхоза, его зама -- гл.инженера и их прихлебателя. Так они возили специально 2-х кубовыми бочками воду и выливали барсучьи семьи подчистую. Так они спасали свою родню не то от туберкулёза,не то от воспаления лёгких, не то от рака -- не помогло:слишком много видать вылили.

Не могу понять ни петельщиков, ни капканщиков. И про детские ноги в капкан попавшие слышал и собаки-гончаки умирали в петлях. У меня у самого лайка как то угодила по разу и вкапкан и в петлю.

Очень интересна охота на выползках. Как в узёрку в полнолунные ночи, так и с лайкой, но уже в любую ночь. Бывает ночью идёшь и слышишь фырчание. Брррр.Жуть. Особенно тогда, когда его слышишь внезапно за спиной. Не понятно, что там по спине вмиг пробегает -- не то мурашки, не пот холодным ручьём,не то штаны уже мокрые. Адреналин,блин, штука такая. А иногда глядишь, вроде куча муравьиная. И на обрашаешь внимания, а она глядь и побежала. Вот те раз.

А вы с собакой про какую охоту знаете?С норными что ли?Или ещё какую, чтобы так скептически к ней относились?

Как то натаскивая на барсука собак, наткнулись на прошлогодка оного вида. Так это битва была титанов. Не понятно где голова зверя, а где хвост-обрубок были. Эта бестия за 1 оборот в 360* успевала цапнуть обоих за нос или ухо, сделать выпады на обоих и встать в позу для обороны. 15-20 мин. хватило, чтобы собак лечить 2 недели:уши, носы,морды рваные. Взял кое-как на сворку их по очереди. Так этот "хозяин катакомб" не то чтобы убежать в нору, которая была в 25-30м,а пошёл туда так вальяжно-лениво. Мол с... ть на вас не хотел. Мешаются,мол, всякие под ногами и ходят аппетит портят.

А как то 1-ин лопатойкопальшик барсучьих нор даже лопату не осилил:бросил убегая. Трофей брать не стал.

Дааа. Похоже пора в свои "Охотничьи рассказы" уходить. Раз народ в литературу начал тянуться.

Ну,уважаемый, ни пуха ни пера.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

welshterrier
P.M.
26-6-2010 18:30 welshterrier
С вилами никто не ходил?
308 Win
P.M.
28-8-2010 05:55 308 Win
Только что закончил работу с барсуком.
Брал с лайкой из ружья, охота заняла 1ч40мин, а ошкуривание, снятие жира (не много, еще не нагулял достаточно), потрошение и разделка почти 3 часа.
Завтра подвешу фотку если получилось.

welshterrier
P.M.
22-10-2010 18:47 welshterrier
В Белгородской - запрет, несколько смертельных исходов, много трихиннелезных зверей, а разносит лисица.. .
De1eT
P.M.
24-10-2010 13:49 De1eT
Сегодня бродил по лесу в поисках барсучих нор с лайкой, вот нашли одну.
click for enlarge 1472 X 1104 412,6 Kb picture
Нора находится под сопкой с северной стороны, есть одна отдушина(или запасной выход) метрах пяти от основной норы. Ещё от норы идёт полоса земли (холмик) длинной 6-8 меров и шириной сантиметров 40.
Гуру, судя по листьям перед норой она брошенная?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 3 )