Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую дробь вы используйте для охоты на гуся?

Чукля Чунь
P.M.
11-5-2011 16:48 Чукля Чунь
.. .
Егор север
P.M.
11-5-2011 17:58 Егор север
Александр84
posted 11-5-2011 08:04 Click Here to See the Profile for Александр84 Click Here to Email Александр84 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:хватит уже басни рассказывать, нет никаких бронежилетов на гусях, сказки это


+ мульен!
Саня что бррехать. Расскажи как гуся на 89-ой стрелял с вросшей в тело дробью. И количество дробин на максимальном расстоянии с твоего ствола от 44гр.

drat777
P.M.
11-5-2011 18:09 drat777
Расскажите пожалуйста.

Все очень просто, это обычная физика,помимо дроби которая летит в сторону гусей распростроняется еще и звук (звук распростроняется волнообразно),который ударяется в гусей ( а косяк гусей или один гусь имеют некую площадь), а так как расстояние небольшое, мы слышим его отражение( в виде характерного треска).Если расстояние большое то мы этого отражения не слышим тк сила отражения уменьшается .Также еще большое значение имеет угол встречи звуковой волны и отражаемой поверхности,тк угол встречи звуковой волны равен её отражению. Вот вам и рождение мифа о бронежелетах!
С уважением!
shuher
P.M.
11-5-2011 18:28 shuher
с вросшей в тело дробью

регулярно таких гусей встречаю, бывало даже находил дробь в гусях, битых мною из нареза, тут даже и размер дроби сравнивать не нуна Я так понимаю, сильно достается гусям от "зенитчиков"
Александр84
P.M.
11-5-2011 18:51 Александр84
Саня что бррехать

"Егор" никто не говорит про брехню.
Просто если гусь не упал от единицы, то это либо промах, либо пападание не по месту.
Расскажи как гуся на 89-ой стрелял с вросшей в тело дробью

в гусе под шкурой была найдена 9ти мм. картечина. И летал с ней он довольно долго.
Чукля Чунь
P.M.
11-5-2011 19:12 Чукля Чунь
Чё я не хотел сказать....
До фига вас тут шляетцо... где скобки и запятые - оставить будующим и существующим хантером по три пальца - как вы думаете?

Скромно - собрался готовить оленя.
Теперь готовлю гуся - на Лае его в те времена брали кучами
Там что осталось - облизнуться?
Я не согласен...

igorg
P.M.
11-5-2011 21:05 igorg
угол встречи звуковой волны равен её отражению. Вот вам и рождение мифа о бронежелетах!

От ты какой-северный олень.
Угол падения равен углу отражения. Слышал где-то... . в оптических системах, по моему(призмы и т.д.). Но подведение теории под... гусей-это сильно.
drat777
P.M.
11-5-2011 21:34 drat777
От ты какой-северный олень.
Угол падения равен углу отражения. Слышал где-то... . в оптических системах, по моему(призмы и т.д.). Но подведение теории под... гусей-это сильно.

Это Физика!!!
drat777
P.M.
11-5-2011 21:39 drat777
От ты какой-северный олень.
Угол падения равен углу отражения. Слышал где-то... . в оптических системах, по моему(призмы и т.д.). Но подведение теории под... гусей-это сильно.

Это физика!!и я не слышал, а знаю!!
Можете не соглашаться , это ваше право!

Чукля Чунь
P.M.
11-5-2011 21:45 Чукля Чунь
Originally posted by igorg:

От ты какой-северный олень.
Угол падения равен углу отражения. Слышал где-то... . в оптических системах, по моему(призмы и т.д.). Но подведение теории под... гусей-это сильно.

Под каким углом смотреть

Борисыч 68
P.M.
11-5-2011 21:45 Борисыч 68
Читаю и не перестаю восхищаться русским человеком. Уже проверено теорией и перепроверено многочисленной практикой, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах N2 -N4/0, ан нет обязательно найдется специалист, который будет доказывать, что на гуся вполне достаточно классной дроби <тройки>, которая <валит> лебедя. Наверное, и мне пора себя в грудь пяткой постучать, в прошлом году, осенью соседка, попросила забить злого поросенка, с которым её сын не может справиться. Пришел глянул, ни фига себе <поросеночек> в районе 200кг, чтобы не рисковать здоровьем воюя с этим избалованным монстром, пришлось стрелять, ну очень близко сантиметров с 20, ДРОБЬЮ N5, другой не было. Получилось и классно !!!! Вот теперь думаю, гуся надо брать исключительно <девяткой>, самая достойная дробь, можно и мельче, если заставить гуся рот раскрыть пошире, чтобы засунуть в него ствол. Здесь примерно тоже самое, можно добыть ОДНОГО лебедя и <тройкой>, при определенном стечении обстоятельств, главным из которых будет дистанция стрельбы, но если для чистоты эксперимента попробовать добыть штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен <тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.
Борисыч 68
P.M.
11-5-2011 21:54 Борисыч 68
Читаю и не перестаю восхищаться русским человеком. Уже проверено теорией и перепроверено многочисленной практикой, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах N2 -N4/0, нет:. обязательно найдется специалист, который будет доказывать, что на гуся вполне достаточно классной дроби <тройки>, которая <валит> лебедя. Наверное, и мне пора себя в грудь пяткой постучать, в прошлом году, осенью соседка, попросила забить злого поросенка, с которым её сын не может справиться. Пришел глянул, ни фига себе <поросеночек> в районе 150кг, чтобы не рисковать здоровьем, воюя с этим избалованным зажравшимся монстром, пришлось стрелять, ну очень близко сантиметров с 20, ДРОБЬЮ N5, другой не было. Получилось и классно !!!! Вот теперь думаю, гуся надо брать исключительно <девяткой>, самая достойная дробь, можно и мельче, если заставить гуся рот раскрыть пошире, чтобы засунуть в него ствол. Здесь примерно тоже самое, можно добыть ОДНОГО лебедя и <тройкой>, при определенном стечении обстоятельств, главным из которых будет дистанция стрельбы, но если для чистоты эксперимента попробовать добыть штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен<тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.
drat777
P.M.
11-5-2011 21:59 drat777
Читаю и не перестаю восхищаться русским человеком. Уже проверено теорией и перепроверено многочисленной практикой, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах N2 -N4/0, ан нет обязательно найдется специалист, который будет доказывать, что на гуся вполне достаточно классной дроби <тройки>, которая <валит> лебедя. Наверное, и мне пора себя в грудь пяткой постучать, в прошлом году, осенью соседка, попросила забить злого поросенка, с которым её сын не может справиться. Пришел глянул, ни фига себе <поросеночек> в районе 200кг, чтобы не рисковать здоровьем воюя с этим избалованным монстром, пришлось стрелять, ну очень близко сантиметров с 20, ДРОБЬЮ N5, другой не было. Получилось и классно !!!! Вот теперь думаю, гуся надо брать исключительно <девяткой>, самая достойная дробь, можно и мельче, если заставить гуся рот раскрыть пошире, чтобы засунуть в него ствол. Здесь примерно тоже самое, можно добыть ОДНОГО лебедя и <тройкой>, при определенном стечении обстоятельств, главным из которых будет дистанция стрельбы, но если для чистоты эксперимента попробовать добыть штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен <тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.

Знавал я таких которые тетерева 9-кой за 80 метров били)
igorg
P.M.
11-5-2011 22:30 igorg
"Под каким углом смотреть"
Минимум-градусов 40.
kompositor
P.M.
11-5-2011 22:33 kompositor
Originally posted by drat777:

Все очень просто, это обычная физика,помимо дроби которая летит в сторону гусей распростроняется еще и звук (звук распростроняется волнообразно),который ударяется в гусей ( а косяк гусей или один гусь имеют некую площадь), а так как расстояние небольшое, мы слышим его отражение( в виде характерного треска).Если расстояние большое то мы этого отражения не слышим тк сила отражения уменьшается .Также еще большое значение имеет угол встречи звуковой волны и отражаемой поверхности,тк угол встречи звуковой волны равен её отражению. Вот вам и рождение мифа о бронежелетах!


Абалдеть.. . А я то думал.. .
Борисыч 68
P.M.
12-5-2011 00:01 Борисыч 68
Originally posted by drat777:

( а косяк гусей или один гусь имеют некую площадь), а так как расстояние небольшое, мы слышим его отражение( в виде характерного треска).Если расстояние большое то мы этого отражения не слышим тк сила отражения уменьшается .Также еще большое значение имеет угол встречи звуковой волны и отражаемой поверхности,тк угол встречи звуковой волны равен её отражению.

Это не физика, а сказка. Не горячимся!!!! Явление дифракции, т.е огибания звуковыми волнами препятствий никто не отменял. Для того, чтобы слышать отраженный звуковой сигнал, РАЗМЕР ПРЕПЯТСТВИЯ, должен быть сопоставим с длиной звуковой волны. Ну и какое препятствие представляет из себя гусь и даже стая гусей, когда человек способен разговаривать с другим человеком стоящим за приличной СПЛОШНОЙ по площади стеной, например здания, именно за счет огибания звуковых волн. Это же какого-же размера по площади должен быть гусик, чтобы мы услышали треск????? Мне даже сложно представить... наверное стадо пролетающих мамонтов и то не уверен.
shuher
P.M.
12-5-2011 00:02 shuher
Уже проверено теорией

Ну тогда уже приведите эту теорию, хватит воздух сотрясать. Я как раз теорию привел (дробь шьет навылет, значит всю энергию не отдает). Какую еще Вам теорию привести?
перепроверено многочисленной практикой

Очевидно Вашей Наша практика свидетельствует об обратном
shuher
P.M.
12-5-2011 00:07 shuher
штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен<тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.

из 8 штук, половину добыто пятеркой (крупнее не было) Хотя что касается лебедя, нули его как раз не пробивают, для него как раз размер дроби можно и увеличить, скажем до 4/0
Борисыч 68
P.M.
12-5-2011 00:23 Борисыч 68
Originally posted by shuher:

Ну тогда уже приведите эту теорию, хватит воздух сотрясать. Я как раз теорию привел (дробь шьет навылет, значит всю энергию не отдает). Какую еще Вам теорию привести?

Заявления типа "шьет навылет" должны иметь под собой вполне конкретную почву.Гусей всех в размерах уравняли!!!! Как можно сравнивать белолобика, весом 2,5-3кг с тем же гуменником 4-4,5кг, даже плотность и структура мышц играют роль. У меня например дробь N1 по корпусу крупного гуменника на 50м не пробивает навылет.А посчитать кинетическую энергию, это легко E =m x Vквадрат/2 и умножить на поперечник дробины, а дальше меняя массу дробин или поперечник, увеличивая скорость выбираем то что хотим.
Борисыч 68
P.M.
12-5-2011 00:31 Борисыч 68
Originally posted by shuher:

Очевидно Вашей

И не только!!! В первую очередь своего отца.Он точно авторитет на все времена в охоте на гуся для меня. К тому же я родился в северном Казахстане, где получил хорошую практику гусиной охоты.
shuher
P.M.
12-5-2011 00:40 shuher
Заявления типа "шьет навылет" должны иметь под собой вполне конкретную почву.Гусей всех в размерах уравняли!!!!Как можно сравнивать белолобика, весом 2,5-3кг с тем же гуменником 4-4,5кг, даже плотность и структура мышц играют роль.

один хрен, никакой разницы, у нас они вперемешку. Из более чем сотни гусей битых крупными номерами, ни одной дробины в тушках не попалось, все навылет
ЗЫ: мне все равно, стреляйте хоть из гаубицы
shuher
P.M.
12-5-2011 00:56 shuher
А посчитать кинетическую энергию, это легко E =m x Vквадрат/2 и умножить на поперечник дробины, а дальше меняя массу дробин или поперечник, увеличивая скорость выбираем то что хотим.

Так я и не понял, что это за "научные изыскания"? Зачем энергию умножать на поперечник? Что это даст? Энергия итак зависит от поперечника, т.к. поперечник связан с массой
Борисыч 68
P.M.
12-5-2011 06:37 Борисыч 68
Originally posted by shuher:

Так я и не понял, что это за "научные изыскания"? Зачем энергию умножать на поперечник? Что это даст? Энергия итак зависит от поперечника, т.к. поперечник связан с массой

Разговор слепого с глухим. Стреляйте больше гусей и будет вам счастье.. .
Борисыч 68
P.M.
12-5-2011 07:39 Борисыч 68
Originally posted by shuher:

Зачем энергию умножать на поперечник?

Как зачем??? Вопрос стоит об ОТДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ в тело животного, отсюда и умножается всеми известная из школьного курса КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия на поперечник пули. Для наглядности, пуля имеющая срезанную перпендикулярно воздушному потоку носовую часть (например Рубейкина) при одинаковой массе и скорости полета имеет отдаваемую энергию выше, чем остроконечная пуля. Разве нет??Но это так к слову.
drat777
P.M.
12-5-2011 08:31 drat777
Явление дифракции, т.е огибания звуковыми волнами препятствий никто не отменял. Борисыч 68 отчасти вы правы но только отчасти!! Элементарный вам пример -зхо.
А вообще тему загнули сильно , начали с номера дроби, а дошли до ОТДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ в тело животного, предлагаю каждому остаться со своим мнением и закрыть тему!
igorg
P.M.
12-5-2011 10:23 igorg
Эко вас тут унесло.. .
остаться со своим мнением и закрыть тему!

Прально-еденица-ноль.
drat777
P.M.
12-5-2011 10:59 drat777
Прально-еденица-ноль

Протяжное ураа! победила дружба!!!!Тема закрыта!!!
shuher
P.M.
12-5-2011 11:01 shuher
Как зачем??? Вопрос стоит об ОТДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ в тело животного, отсюда и умножается всеми известная из школьного курса КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия на поперечник пули. Для наглядности, пуля имеющая срезанную перпендикулярно воздушному потоку носовую часть (например Рубейкина) при одинаковой массе и скорости полета имеет отдаваемую энергию выше, чем остроконечная пуля. Разве нет??Но это так к слову.

Еще раз, для "физиков", в данном случае форма дроби одинаковая и нельзя поменять массу дробины не изменив ее поперечник, они находятся в зависимости друг от друга. И не надо тут приводить разные формы пуль, у нас тут КРУГЛАЯ дробь Так что "к слову" приведите что-нибудь более подходящее
Стреляйте больше гусей и будет вам счастье.. .

Вот и я про это. Стреляйте сами, а не судите из опыта других людей
shuher
P.M.
12-5-2011 11:09 shuher
победила дружба!

какая дружба? двушка-трешка!!!!
Александр84
P.M.
12-5-2011 12:57 Александр84
какая дружба? двушка-трешка!!!

единица и точка!
shuher
P.M.
12-5-2011 13:35 shuher
единица и точка!

не умеешь манить, поступай в войска ПВО
drat777
P.M.
12-5-2011 13:45 drat777
не умеешь манить, поступай в войска ПВО

А таких 90% такназываемых гусятников!!!
drat777
P.M.
12-5-2011 13:47 drat777
Предлагаю создать ветку -Зенитчики объеденяйтесь)
Борисыч 68
P.M.
12-5-2011 14:57 Борисыч 68
Originally posted by shuher:

Стреляйте сами, а не судите из опыта других людей

Я могу ответить и грубее, но лучше предлагаю поступить так. Официально приглашаю на охоту на весну 2012 года в Тамбовскую область,охотиться будем вместе, добудете гуся больше меня своей "трешкой", оплачу дорогу, если нет, уедете с разбитой физиономией. Даете добро, адрес сброшу в личку.
igorg
P.M.
12-5-2011 15:43 igorg
Кидайте адрес, тока морду лица бить не надо.
Кое-кто
P.M.
12-5-2011 15:44 Кое-кто
если нет, уедете с разбитой физиономией.

Надо соглашаться)))
shuher
P.M.
12-5-2011 16:07 shuher
уедете с разбитой физиономией

Насмешили, только боюсь, что это у Вас не получится, при всем желании А на гуся съездить всегда пожалуйста, тем более, что у нас его в последние года три почти не стало
Борисыч 68
P.M.
12-5-2011 16:40 Борисыч 68
Originally posted by shuher:

Насмешили, только боюсь, что это у Вас не получится, при всем желании

Ещё как получится, если проиграешь спор, адрес и телефон скинул в личку. Милости просим на весну 2012.
drat777
P.M.
12-5-2011 16:47 drat777
Так , пора писать модератору, о закрытии темы!
Только лицо трогать не надо!!!
drat777
P.M.
12-5-2011 16:49 drat777
А где автор темы cjdf.95

>
Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 5 )