Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую дробь вы используйте для охоты на гуся?

igorg
P.M.
13-4-2011 17:46 igorg
Я выскажу свое видение процесса.
Если стрелять в контейнере, то лучше цилиндром, потому-как нет лишнего перестроения дроби, а следовательно и дополнительной деформации. "Куча" формируется "настройкой" контейнера. А сужения сделаны для согласования дроби со срезом ствола, этим достигаются луЧшие характеристики выстрела. Поэтому есть таблицы, позволяющие подобрать дробь к СВОЕМУ дульному срезу, а не к "чок получок" и сужение меряют сами штангенциркулем, а не в паспорте смотрят.
Все ИМХО.
Борисыч 68
P.M.
14-4-2011 11:15 Борисыч 68
Не согласен с последним постом. Собираетесь стрелять всю жизнь не дальше 25-30м без проблем , вкручивайте цилиндр и как принято, будет Вам счастье. Если 40-50м, то чоки 0,75-1,0мм, которые приемлимы для патронов с дробью до 4/0 включительно.
igorg
P.M.
14-4-2011 15:48 igorg
Кто ж спорит, что приемлемы? Я про согласованность дульного среза и дроби, которая звучит в простонародье-"согласованная дробь". Если речь идет о "безконтейнерном" выстреле-соглашусь, если контейнер-влияние чока, ой как не безоговорочно. Да я собсно и написАл-ИМХО.
Борисыч 68
P.M.
14-4-2011 18:31 Борисыч 68
Мне кажется идет излишняя , как бы выразиться, детализация с педантичностью. Измерить диаметр, подобрать.... . А можно, как делает один мой знакомый, пыж войлочный по стволу к дульному срезу, затем насыпает дробь и смотрит согласование на срезе. Такими манипуляциями подбирает оптимальный номер крупной дроби. Потом дробину над дробиной пинцетом, промежутки крахмалом. У меня для такого мазохизма терпения не хватает, возможно не прав. За плечами есть Казахстан, где гуся всякого и разного было много, а главное была "сумасшедшая" практика экспериментов заряжения и самой стрельбы.Поэтому знаю, гусь на 50 м бьется надежно даже без излишнего усердия.... . достаточно просто усердия.
Контейнера тоже бывают разные и часто плохие.... на стенде насобираешь охапку... а у многих после выстрела, удерживающие узкие полоски в средней части, которые препятствуют раннему раскрытию лепестков, оказываются разорванные,1-2 из четырех. Думаю, по этой причине и дробовой сноп на какой-то определенной дистанции будет смещаться в сторону.Этой болезнью, кстати СКМ "страдает". Вчера стрелял по налетевшей стае Главпатрон дробь N1"высокая начальная скорость", как небо от земли от СКМ, мягкая отдача, меньший вынос,но 3 гуменника падают. Точнее чисто битый первый,начало стрельбы 35-40м, остальные видно четкое попадание, да улетают,и даже около 400-500м, но лежат мертвые.
igorg
P.M.
14-4-2011 19:29 igorg
Поэтому контейнером я и пользуюсь только дисперсантом. А гуся у нас настолько мало, что лучше я каждый патрончик, как девочка куколку одену, одеяльцем накрою и поцелую на ночь. Ну еще фиочи пользую. Главпатрон, как и старый феттер-ничего патрон. Но фиочи больше нравятся-стабильнее. А методом Вашего знакомого, я тоже давно уже все перемерил.
Опять ИМХО-при охоте на гуся-детализация и педантичность(во всем-патроны, чучела, маскировка, манки и т.д.)-залог успеха.
Но алкоголь-зараза-часто все портит, хотя может и не портит-отдых то получается.. .
Борисыч 68
P.M.
18-4-2011 00:01 Борисыч 68
Уроки и выводы из весенней охоты на гуся сделал. Завтра займусь чертежами и заказом пыжерубки под конкретные новые пластиковые гильзы и дроболейкой под правильную гусиную дробь. Заводской патрон на гуся, пусть даже самой лучшей фирмы может быть в стволе полуавтомата только первым, второй и последующие самостоятельного снаряжения.
Женя_центнер
P.M.
18-4-2011 00:30 Женя_центнер
сегодня с 2/0 два выстрела в одного гуся покупным феттером,он как шел так и пошел,потом отделился от косяка,и свалился где-то очень далеко,когда уже был просто большой точкой на небе. Вывод:свой патрон с 50гр дроби 4/0,и нах эти покупные.
shuher
P.M.
18-4-2011 01:42 shuher
Вывод:свой патрон с 50гр дроби 4/0,и нах эти покупные.

))) да лучше уж сразу 100 гр девятимиллиметровой картечи
ЗЫ: от четырех нулей подранков еще больше будет, скока говорить еще.. .
Женя_центнер
P.M.
18-4-2011 02:35 Женя_центнер
Originally posted by shuher:

ЗЫ: от четырех нулей подранков еще больше будет, скока говорить еще.. .


это при стандартных навесках.
Абырвалг_1
P.M.
18-4-2011 07:29 Абырвалг_1
Originally posted by Женя_центнер:

это при стандартных навесках


Не надо пытаться ухватить Бога за бороду. Лучше почитайте про баллистику дробового выстрела.
Женя_центнер
P.M.
18-4-2011 08:37 Женя_центнер
Originally posted by Абырвалг_1:

Не надо пытаться ухватить Бога за бороду

а я и не пытаюсь,патрон этот проверенный,работает очень хорошо. Пробовал еще 56 гр,но отдача тяжеловата.

Originally posted by Абырвалг_1:

Лучше почитайте про баллистику дробового выстрела.

читал и не однократно

Борисыч 68
P.M.
18-4-2011 09:23 Борисыч 68
А чем не нравится дробь 4/0? Если человек к ней просто привык, четко представляет размер осыпи на разных дистанциях при стрельбе из своего ружья, размер максимального окна в осыпи, исключающий обнос тушки гуся на привычных рабочих дистанциях стрельбы, ну и чем плохи эти 50-55 дробин в снаряде 12 калибра.Отлично, надежно работают. У меня лично самое уважительное отношение к этой дроби, ещё с Казахстана, когда эту дробь делали сами и она была основной на гуся. А сколько гуся добыто.... . и гусь при попадании одной дроби 4/0 по корпусу, куда надежней бьется, чем при 2х дробинах N1 или N0. Я уже давно заметил, что с падением опыта стрельбы по гусям, как-то в большинстве своем львиная доля пролетевших гусей 300м-1км и затем упавших мертвыми, имеют 1-2 дробины NN 1 или 0 в тушке (понятно, что голова, шея и крыло исключаются). При одной дробине 4/0, которая шьет по тушке любого гуся, белолобики чаще не летают совсем,а гуменники в зависимости от размеров и физической кондиции, тоже частенько падают.
Женя_центнер
P.M.
18-4-2011 09:38 Женя_центнер
Не будем забывать что в моем патроне ее в почти в два раза больше чем в стандартном.
Борисыч 68
P.M.
18-4-2011 11:30 Борисыч 68
Originally posted by Женя_центнер:

Не будем забывать что в моем патроне ее в почти в два раза больше чем в стандартном.

Вот это думаю лишнее! У отца была одностволка 8 калибра, 1 м 5см длина ствола. Меркой для дроби и дымного пороха служила гильза 16 калибра служила (вровень с краями). Отметки от отдачи из этой мортиры есть на зубах у отца. Поэтому думаю два очень быстрых, насколько палец успевает нажатия на спусковой крючок полуавтомата, отправят в гуся дроби больше, чем 50гр. Да и личико меньше пострадает.
Борисыч 68
P.M.
18-4-2011 11:42 Борисыч 68
Originally posted by Женя_центнер:

Не будем забывать что в моем патроне ее в почти в два раза больше чем в стандартном.

Думаю, это не есть гут! Проще, насколько возможно быстро,нажать два раза на спусковой крючок и в гуся отправится дроби больше, чем в одном 50гр патроне. У отца была одностволка 8калибра. Меркой для дроби и дымного пороха служила металлическая гильза 16калибра ( вровень с краями). Отметины от отдачи у бати до сих пор на зубах. Я тоже битьё по личику прикладом переношу плохо.
Женя_центнер
P.M.
18-4-2011 12:47 Женя_центнер
Борисыч,патронов этих отстрелено достаточное количество,лицо цело. С 50 грамм выстрел комфортный(моя масса чуть больше 100кг),с 56 граммами уже хуже. Так что этим патроном я стреляю комфортно.
Борисыч 68
P.M.
18-4-2011 13:49 Борисыч 68
Originally posted by Женя_центнер:

патронов этих отстрелено достаточное количество,

Модель ружья????
igorg
P.M.
18-4-2011 14:04 igorg
Думается-полуавтомат, там отдача полегче. С двудулки стрелял 42гр-мозхх встряхивает.
Женя_центнер
P.M.
18-4-2011 14:36 Женя_центнер
мр-153
Женя_центнер
P.M.
18-4-2011 14:45 Женя_центнер
мр-153 2005г.в.
Борисыч 68
P.M.
18-4-2011 19:40 Борисыч 68
Мысли вслух.Прочитал в одной книжке "Охота и спортъ" за 1895 год, рекомендации ЛЮБИТЕЛЯМ ОСТРЫХ ОЩУЩЕНИЙ стрелять из штуцера 4 калибра, вес пули при этом 105гр. Кайф в том, что, у стрелка при этом от отдачи из ушей непрерывно будет течь кровь!!!! Не моё!!!! Личико и ружжо жалко!
shuher
P.M.
19-4-2011 02:01 shuher
А чем не нравится дробь 4/0
а тем, что и простой ноль никогда не был замечен в тушках стрелянных гусей, это говорит, что такая дробь не отдает всю свою энергию, а дробин при прочих равных условиях в цель попадают меньше.. . Да что я уговариваю? Стреляйте хоть пулями... ))))
ЗЫ: я стреляю двушкой-трешкой 32-36 гр максимум и падают они от нее лучше чем от нулей - проверено. Не знаю как теперь ящик нулей дострелять - бесполезный патрон
igorg
P.M.
19-4-2011 09:07 igorg
Не знаю как теперь ящик нулей дострелять - бесполезный патрон

Давайте я достреляю.
На 20-25 метров 1ца тоже шьет гуся насквозь. Был случай, взял 5 штук-в одном одну дробинину нашел и то потому, что в кости остановилась.
Почему 1ца-беру, как нечто универсальное, до полтинника, черт его знает, как налетят, а с тройкой сидеть-перезарядить не успеешь. В общем, как то я на ней остановился.
Борисыч 68
P.M.
19-4-2011 09:27 Борисыч 68
Originally posted by shuher:

простой ноль никогда не был замечен в тушках стрелянных гусей,

Я однажды едва не лишился зуба , обгладывая ножку белолобика, в мышцах ноги была картечина диаметром в районе 8,5мм, сама кость была сломана и срослась внахлест, став короче примерно на 1,5-2см. Пули на находил!!!! Во всем нужна разумность, достаточность. То, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах между N2-N4/0 наверное это очевидно, а вот дальше каждый выбирает свою дробь исходя из особенностей боя оружия, дальности стрельбы,вида гуся,его размеров, охоты весной или осенью, привычек,вкусов и т.д.
shuher
P.M.
19-4-2011 11:28 shuher
обгладывая ножку белолобика, в мышцах ноги была картечина диаметром в районе 8,5мм, сама кость была сломана и срослась внахлест

могу себе представить с какого расстояния в него попали, уроды...
Очень часто нахожу в гусях чужую дробь, их за гусиную жизнь так "тепло" везде встречают, что гусей без "дополнительного утяжеления" и встретить уже скоро будет сложно.. ))
Давайте я достреляю.

меняюсь на трешку ))) Я нулями люблю достреливать дичь (зайцы, утки, гуси, ... ) Чтобы лишнюю дробь в кастрюле не плодить
Женя_центнер
P.M.
19-4-2011 15:26 Женя_центнер
А как кто определяет дистанцию когда стрелять. Вот вчера вышли из машины,собрали ружья,видим идет стайка гусей,прямо на нас,пока определяли высоко не высоко гуси оказались над нами,Илья кинул патрон с картечью 6,2(у меня крупномого ни чего не было) я его закинул в ружье,щелкнул кнопку,затвор закрылся. Жму спуск,а удара бойка нет,почему-то не взелся курок,слава Богу что это гуси были,а не злой медведь. Но суть не в этом,а в том что визуально определил дистанцию как рабочую,причем не на пределе,а нормально рабочую,но лапок не видел. Дистанция была определена как рабочая потому что видел на брюхе отдельные перья четко!!! а не сплошным массивом,а лапок не было. Ветер был шквальный,может они в такой ветер как-то по другому лапы прижимают? Кто как определяет рабочую дистанцию?
Борисыч 68
P.M.
19-4-2011 15:40 Борисыч 68
Лично для меня сложный вопрос, лапки никогда не разглядывал, но дистанцию могу определить точно, наверное сказывается опыт охоты и 20 лет полетов в авиации. Где-то попадалась информация, что если смотреть на летящего гуся и он своими габаритами вписывается в габариты ствола (одного) в районе дульного среза, то до гуся 50м.
shuher
P.M.
19-4-2011 15:49 shuher
Вот вчера вышли из машины,собрали ружья,видим идет стайка гусей,прямо на нас

Очень увлекательная охота!!! На такой "охоте" картечь - самое то )))
Женя_центнер
P.M.
19-4-2011 16:20 Женя_центнер
Охота на валю была,двух штук взял. А на счет картечи,на этой дистанции в него попало бы не меньше 4-5 штук,ему бы с головой хватило.
Женя_центнер
P.M.
19-4-2011 17:16 Женя_центнер
А что вам не понравилось в этой охоте? На кислороде я гуся не бью,не жду на полях что он случайно налетит,я приехал на валю,налетел гусь,на низкой высоте,почему я должен отказаться от выстрела? Налетел значит это моя удача,мой шанс,а на дистанции когда я отчетливо вижу перья гуся,то разницы нет чем стрелять,нулевкой или картечью 8,5. Вы как гуся добудете,положите его и отходите от него до тех пор пока не сможете различать отдельные перья,причем не маховые на крыльях,а мелкие. Оцените какая была дистанция. А еще лучше возьмите этого гуся,на ватман приложите,и обведите маркером чтобы на листе получился его силуэт в таков положении,а котором он находится когда летит над вами. Потом закрепите ватман на той дистанции которая получилась когда вы отходили от гуся и смотрели на перо,и выстрельните картечью 8,5мм. И даже при использовании такой крупной картечи,минимум 6 штук будут в силуэте гуся нарисованного на бумаге. А потом уже будете ехидно умничать.
заядлый хант
P.M.
19-4-2011 17:37 заядлый хант
Да, имхо, по сути вопроса топикстартера пох каким номером, кому что нравится, главное уметь попадать и далеко не стрелять. На 35 метров что от картечи, что от пятерки если влепишь центром - пипец гусю. Я если лапы могу разглядеть, значит приемлимо, но лучше если перья видны, единицей стреляю, нормально.
igorg
P.M.
19-4-2011 17:48 igorg
меняюсь на трешку ))) Я нулями люблю достреливать дичь (зайцы, утки, гуси, ... ) Чтобы лишнюю дробь в кастрюле не плодить

Так дело не пойдет, то - не знаю куда девать, а то -давай меняться.
По поводу с 35м по фиг чем бить-оно может и верно, но я мазану картечью, с бОльшей вероятностью, чем единицей. А так конечно, если центром-то конечно по фиг.
shuher
P.M.
19-4-2011 20:55 shuher
не знаю куда девать, а то -давай меняться

Любителей палить по стратосфере много, сменяю кому-нить )))
shuher
P.M.
19-4-2011 21:02 shuher
А потом уже будете ехидно умничать.

Много теории, постреляйте их побольше и поменяете мнение, а так да, если на вальдшнепа ходить и раз в пятилетку в гуся пальнуть, можно много нарассказывать.. про лапки, про перья, про ватман.... ))) Сначала попробуйте попасть этими 6-тью картечинами в реального гуся в полете ))))
заядлый хант
P.M.
19-4-2011 21:14 заядлый хант
[QUOTE]но я мазану картечью, с бОльшей вероятностью, чем единицей.[/QUOTE
Я тоже, это закономерно. Нехитрая арифметика.
igorg
P.M.
19-4-2011 23:10 igorg
Я тоже, это закономерно. Нехитрая арифметика.

Так и чего мусолить? Если метров 30 и попал-он твой-нет-хоть картечь, хоть "бекасин"-однох.. но.
Женя_центнер
P.M.
20-4-2011 00:58 Женя_центнер
Шухер,у меня на стенде настрел 7500,и на охоте не маленький,на одних серых воронах еще тысячи 3. Плюс каждый день в течении всего года минимум 30 минут отрабатываю вскидку и поводку,а если в этот день на охоту не еду то трачу на это минимум час.
igorg
P.M.
20-4-2011 08:27 igorg
Я не хочу ни с кем спорить-просто у меня есть знакомый-у него на стенде-тысяч 20(если не больше) отстреляно-гуся-ни одного. Я вот тоже в тарелки попадаю, а гусь сцука-не падает. А тарелки-это хорошо, ктоб чего не говорил-моторику вырабатывает. Но тут не про спорт.)))
Женя_центнер
P.M.
20-4-2011 09:15 Женя_центнер
Интересно где встречалось про 12000. А про ворон что улыбнуло? Попробуйте ворон с филином поохотить,увлекательная охота,да и летают вороны сложней чем тарелки.
Женя_центнер
P.M.
20-4-2011 09:43 Женя_центнер
Не весну 2012 запланирована серьезная охота на гуся,специально для участников этой темы гуся буду бить картечью 8,5 и 6,2 на рабочую дистанцию(четкая видимость пера,или глаза). Отчет напишу.

>
Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 3 )