Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую дробь вы используйте для охоты на гуся?

igorg
P.M.
21-3-2011 22:38 igorg
У всех и частенько-не надо обращать внимание.
cjdf.95
P.M.
22-3-2011 04:41 cjdf.95
Стрелял с N00 с 35м в лист А4, попало 7 дробин.
cjdf.95
P.M.
22-3-2011 04:42 cjdf.95
Ружьё ТОЗ-БМ
shuher
P.M.
22-3-2011 10:35 shuher
Вернемся к школьной физике: любой ноль шьет гуся в 100% случаев, а это означает, что каждая дробинка не отдает цели всю энергию. Поэтому и нет никакого смысла использовать такие крупные номера, т.к. и более мелкие дробинки могут отдать столько же энергии, но их будет намного больше в цели и суммарно заряд отдаст птице намного больше энергии
Strelok_81
P.M.
22-3-2011 14:06 Strelok_81
Полностью согласен с shuher. Ну сами прикиньте, если с N00 попало 7шт, то сколько попадет с N1 или N3, а на расстоянии 35-40м особой разницы в убойном плане гусь не почувствует. Соответственно снизится количество подранков и, как следствие, количество километров, пройденных за этими подранками. В общем я не сторонник дроби на гуся крупнее N0. В этом году хочу попробовать вообще N3. Все равно ведь дальше 40 метров стрелять не особо желательно.
cjdf.95
P.M.
22-3-2011 15:56 cjdf.95
У нас скоро охота откроется, там думаю смогу немного уделить вниманю гусю. Что получется сам не знаю.
Борисыч 68
P.M.
25-3-2011 16:20 Борисыч 68
Originally posted by cjdf.95:

posted 22-3-2011 04:41
Стрелял с N00 с 35м в лист А4, попало 7 дробин.

Мало!!! У меня N0 на 50м в лист А-4 8 дробин.
Originally posted by shuher:

любой ноль шьет гуся в 100% случаев,

А дистанция??? На 50м по корпусу нет при рекомендованной навеске, а гуси как-то не всегда имеют привычку налетать на 25-35м.....
Егор север
P.M.
25-3-2011 17:57 Егор север
Не могу пропустить столь интересную тему.
Мой стаж охоты на гуся начинается с 86 года в Казахстане. Если помните в магах боеприпасов не было, всегда сами заряжали и дробь сами катали 000-0000 ноля. Опыт приходил с годами. Привычка заряжать самому оставалась до последнего времени, пока не приобрел Беню Монтефельтру и полностью перешел на N1 Феттер, СКМ Индустрия, Главпатрон заряды 36гр. полумагнум (всегда заряжал для ИЖ27 36гр и не думал что полумагнум) дульное сужение 0,75. Другу для МЦ21-12 по случаю приобрел в другом городе N2, (в нашем городе остаются проблемы с хорошими патронами). Друг сначала с недоверием отнесся, но результат превзошел ожидания и перешел в восторг. Результаты прошлогодней охоты можно видеть на фото в разделе "охота в Коми".
С большим уважением к правильным охотникам на гуся Егор.
Егор север
P.M.
25-3-2011 18:35 Егор север
Борисыч 68
P.M.
28-3-2011 10:48 Борисыч 68
Дело каждого какой номер дроби выбирать на гуся. Наманить и красиво добыть "тройкой" с 25-30м, да классно,здорово и гордость прет.Всегда ли это получается? Конечно нет! Иногда несмотря на опыт, хорошие чучела, манки, даже замечательно кричащего подсадного гуся, отворачивает стая за стаей в 50-60м и что смотреть на летящих гусей,облизываться, надеяться и ждать чуда?А вдруг следующая стая не прилетит!!? Другой вопрос, дистанция в принципе абсолютно надежно убойная при соблюдении некоторых правил. Патрон желательно иметь самокрут. Я обычно заряжаю для дальних выстрелов так: порох,в соответствии с инструкцией на банке, затем картонная прокладка плотная толщиной 3-5мм, ОПИЛКи деревьев не смолистых пород, чем мельче , тем лучше, сверху еще одна аналогичная прокладка, затем кольцо из полиэтилена (пивные бутылки ещё никто не отменял, ценный продукт), дробь N0 или N1 обычно 32-34гр (не люблю битье по физиономии прикладом) с крахмалом (3-5гр) прокладка на дробь, закрутка (можно и наверное лучше "звездочка", если есть хорошо делающий это прибор). Теперь немного о самой стрельбе. Что важно,ПОДНИМАТЬ ОРУЖИЕ надо когда стая над головой перевалила угол в 90 град., при боковой стрельбе аналогично, за угол несколько больший этих же 90 град. Что это дает? Как правило стая не "разваливается" при подъеме и вкладывании приклада в плечо, что дает возможность первого выстрела по НЕ МАНЕВРИРУЮЩЕЙ ЦЕЛИ. Очень существенно!!! Особенно на 50м,когда вынос может составить Sупр.=Vп гуся (20-25м/с) осредняем для упрощения 20м/с Х T(время полета дроби на 50м =0,19-0,21 сек, осредняем до 0,2 сек.. Итого 4м, при среднем размере корпуса гуся 70см, легко посчитать упреждение в корпусах, кому как нравится. ТЕПЕРЬ САМА СТРЕЛЬБА В КОМПЛЕКСЕ!!!! ПОДЪЕМ оружия после 90гр,прицеливание в КОНКРЕТНОГО ГУСЯ, вынос от 4м(с учетом ошибки в определении расстояния) и очень быстро (насколько возможно) выполненные два-три выстрела подряд. Что имеем при соблюдении данных условий? В одного не маневрирующего гуся летит 33+33=66гр или 33+33+33= 99гр.Очевидно, что даже с учетом ошибок в прицеливании, вероятность попадания в убойное место гуся гораздо выше, чем размеренная прицельная стрельба по "развалившейся" во все стороны после первого выстрела стае, поскольку угадать траекторию каждого гуся при выносе в 4м, и при этом выбрать правильную точку выноса очень сложно. Всё изложенное - исключительно моё личное мнение. Дело каждого как к ней относиться.
sbekin
P.M.
28-3-2011 11:58 sbekin
Борисыч 68 молоток! Хорошо написал!
shuher
P.M.
31-3-2011 02:13 shuher
с 25-30м

Всегда ли это получается?

Всегда, дальше не стреляем больше, настрелялись ужо))) А ноли на 50-60 метров также шьют гусей навылет, как и на 20-30 - проверено.. .
Борисыч 68
P.M.
31-3-2011 10:54 Борисыч 68

Originally posted by shuher:

с 25-30м


Originally posted by shuher:

Всегда, дальше не стреляем больше, настрелялись ужо)))

Наверное просто не умеете!!!

silantiy
P.M.
31-3-2011 12:55 silantiy
Борисыч 68 хотел спросить это получается опережение на гуся летящего выше 50м вы берете 3-4 корпуса?
shuher
P.M.
31-3-2011 13:10 shuher
Наверное просто не умеете!!!

да куда уж нам, в ПВО не служили))))
ЗЫ: интересно не в облака палить, а посадить их на поле, вот где кайф.. . а трофеи тогда обязательно будут, но они не главное уже, лосей с кабанами дожевать с осени не могу, так что больше одного гуся домой не повезу, ну их нафиг... "спортсменов" этих
igorg
P.M.
31-3-2011 15:02 igorg
Борисыч 68 хотел спросить это получается опережение на гуся летящего выше 50м вы берете 3-4 корпуса?

Если на полтинник, то и 5-6 не помешают, потому как, почти все слегка тормозят ружо, однако.
А shuher правильно говорит, когда видишь не то что лапки, а глазки-азарт другой. Хотя и дальних стреляю(неудачно обычно-тоже стрелять еще учусь).)))
oleg-oleg
P.M.
31-3-2011 15:18 oleg-oleg
а что за полоски полетелена в патронах дайте ссылку как крутить такие патроны крахмал это понятно а полителен?(новичек)
igorg
P.M.
31-3-2011 16:00 igorg
Не полиэтилен, а пакеты из под молока, соков и .т.д. Тетрапак.
В П.М. попробую скинуть, ибо тут про дробь.
igorg
P.M.
31-3-2011 16:06 igorg
Вроде прошло. Если нет-отпишите.
Борисыч 68
P.M.
31-3-2011 16:07 Борисыч 68
Originally posted by silantiy:

Борисыч 68 хотел спросить это получается опережение на гуся летящего выше 50м вы берете 3-4 корпуса?


Я разве упоминал вынос в 3-4 гусиных корпуса? От 4м упреждение... да! При средней длине тела гуся (белолобика)в 70см, если измерять величину в корпусах, это явно больше. У разных людей с годами , опытом, возрастом, особенностями зрения , привычками, вырабатывается индивидуальная методика упреждения при стрельбе по движущейся цели. Например, когда глядя на летящего гуся, выбирается точка упреждения ( в корпусах, метрах, лапках и тд.) ружье вскидывается и движется в эту упрежденную точку по траектории впереди гуся, далее уравнивая скорость движения гуся со скоростью поводки ствола, при достижении точки упреждения нажимается спусковой крючок. А можно делать и по другому, ствол вскидывается непосредственно в самого гуся, а затем с опережающей скоростью выбрасывается вперед по траектории полета гуся с нажатием на спусковой крючок.Такая методика обычна при стрельбе на круглом стенде. При этом ВИДИМОЕ УПРЕЖДЕНИЕ, не путать с ИСТИННЫМ вполне возможно составит 3-4 корпуса, даже меньше, если речь идет о углах отличающихся от 90гр. в меньшую или большую сторону. Может быть не совсем понятно про упреждения,чем отличаются, попробую по другому. Летит гусь строго от Вас или на Вас, какое фактически видимое упреждение??? Правильно 0,мушку на цель, нажал, но гусь при этом движется, значит истинное упреждение при этом те же 4м, как раньше в расчетах. Летит гусь строго под 90гр. относительно стрелка, ВИДИМОЕ и ИСТИННОЕ УПРЕЖДЕНИЕ при этом совпадают и равны тем же 4м. Ну вот как-то так.... .
Борисыч 68
P.M.
31-3-2011 16:14 Борисыч 68
Originally posted by igorg:

Если на полтинник, то и 5-6 не помешают, потому как, почти все слегка тормозят ружо, однако.
А shuher правильно говорит, когда видишь не то что лапки, а глазки-азарт другой. Хотя и дальних стреляю(неудачно обычно-тоже стрелять еще учусь).)))

В самую точку!!! Как учил меня батя, при охоте на гуся, ВЫНОС БОЛЬШИМ НЕ БЫВАЕТ, только маленьким. А потом не забываем, что при стрельбе на 50м дробовой сноп растягивается в длину, в разных источниках пишут от 3,5м до 5м. Поэтому, если случайно, что обычно маловероятно, вынос окажется большим, головные дробины пройдут впереди гуся, а задние попадут. Если маленький вынос, то .... весь дробовой сноп сзади.
Борисыч 68
P.M.
31-3-2011 16:25 Борисыч 68
Судя по постам, такое впечатление, что я как нельзя лучше подхожу в качестве мишени, осталось только дробь,упреждение с дистанцией подобрать, чтобы не мучался.
ternecia
P.M.
31-3-2011 16:32 ternecia
охотил гуся в Оренбургской области и башкирии - там все пользуют 00 и 000, редко N1. потому как бьют гуся на подлетах к водоему с большого растояния.
охотил на Азове - там максимум N3 редко N1 (некоторые местные умудряются и утку и гуся бить одним патроном N5 - сам видел). охота ведется из скрадков на воде и гусь подлетает метров на 10-15. я стрелял одного в грудь 00 вид у него был как на фотке в начале топика. патрон СКС.
Борисыч 68
P.M.
1-4-2011 18:05 Борисыч 68
Originally posted by ternecia:

патрон СКС. Может СКМ?


ternecia
P.M.
1-4-2011 18:17 ternecia
ну конечно СКМ :-)
igor z
P.M.
3-4-2011 09:08 igor z
Я тоже СКМ стреляю-работаю рядим с заводом,прямо у них покупаю.Дробь 3, редко 2. Отлично валит.От ружья тоже зависит.
ternecia
P.M.
9-4-2011 19:19 ternecia
Авто-5, полный чок вкручен был
Борисыч 68
P.M.
10-4-2011 20:21 Борисыч 68
В этом году, то ли лень, то ли самоуверенность не стал заряжать патроны на гуся, тем более, что появилась возможность взять патроны СКМ с дробью N1, которые в прошлом году работали на ура!!! Несколько заходов гусиных стай сплошь из гуменников на убойной дистанции, что ни выстрел, гуся "корёжит"от попаданий, но летит. Несколько спланировавших инвалидов, добрать которых не удалось, при подходе на 150-200м, гуси тяжело поднимались и снова отлетали . Стала закрадываться нехорошая мысль, в которую верилось с трудом. Решил проверить, поставил на 50м пустую пятилитровую бутылку из под воды, выстрел. аккуратные две дырки в передней стенке , а внутри лежат две круглые дробины первого номера. Нашел патрон СКМ с дробью N00, выстрел 7 пробоин навылет.От злости "единицей" по налетевшему селезню с 20м, две дробины в грудь, не прошили, птица ещё пролетела неуверенно и упала. Других патронов не было. На утренней заре пришлось изощряться, по стае, выбрал птицу 3 выстрела подряд, гуменник неуверенно заваливается, по второму ещё 2выстрела, летит как ни в чем не бывало, наблюдаю, через 200м у птицы ломается кончик крыла. Патроны с такой резкостью мне никогда не попадались. Пока не разбирал, но обязательно сделаю, взвешу порох и посмотрю пыж-контейнер на предмет обтюрации.
igorg
P.M.
10-4-2011 21:16 igorg
Неее, я 60 штучек с 1цей в крахмале накрутил. Не настолько длинная весенняя, чтоб себе ее портить. Про СКМ не писАл ничего, но еще раз убедился в своем мнении.
oleg-oleg
P.M.
10-4-2011 21:47 oleg-oleg
Игорь пробовал заряжать твои патроны-неготов! блин тетрапак гнется плохо под звезду угадать сложно видно пока несудьба!-причем эти гребанные прокладки на порох неподходят! проваливаются в гильзу из пачки одна четвертая зашла в гильзу туго как положенно-остальные как гандон-сосвистом-попробую еще раз попозже!тебе за советы огромное спасибо-буду в Питере напрошусь в гости!
igorg
P.M.
10-4-2011 22:50 igorg
Без проблем. ТетроПак гнется на навойнике-очень легко и получается ровная окружность. Картон должен садиться очень плотно. И я не "звездю"-высота пыжей меньше, а кручу-демпфирующие свойства выше из-за высоты пыжей.
Сорри за Офтоп. (В ПМ если чего).
Да и патроны не "мои" , а лишь один из способов снаряжения, проверенных так сказать временем.
Женя_центнер
P.M.
10-4-2011 23:13 Женя_центнер
думаю топикстартер не обидется если тут спрошу: какую длинну ствола используете на гуся? собственно если выбирать из 710мм и 920мм ?
igorg
P.M.
10-4-2011 23:39 igorg
думаю топикстартер не обидется если тут спрошу: какую длинну ствола используете на гуся? собственно если выбирать из 710мм и 920мм ?

Это смотря на сколько стрелять.
1см ствола=1м скорости. Считайте. Я б 920 попробовал, но у меня такого нет. 750 у меня. Мое ИМХО-взял бы оба. Посмотрел как лет и от этого отталкивался. Тока к зенитчикам припишут сейчас.
Женя_центнер
P.M.
10-4-2011 23:45 Женя_центнер
ну у меня 710,вот думаю купить удлиннитель или нет
igorg
P.M.
10-4-2011 23:52 igorg
Аааа... удлинитель... Я бы не морочался... я думал ствол гусинный отдельно. У меня опыт насадки был в свое время-не пошла.. То-ли патрон не подобрал, то-ли соосности не было, то-ли руки у меня под х.. . заточены, в общем лежит без дела. Все ИМХО.
Борисыч 68
P.M.
11-4-2011 01:15 Борисыч 68
С моей точки зрения ствол длиной более 750-760мм уже не нужен. Причина банально проста, когда мне было 20 лет и верхом совершенства был МЦ-21-12, опыт стрельбы, настрел, плюс здоровье и несмотря на ДИКУЮ развесовку, "махать" непринужденно таким "веслом", перебрасывая после выстрела с гуся на гуся в одной стае не составляло большого труда и 3 выбитых гуся из стаи были обычной нормой. Сейчас, когда и гуси не часто, но все таки налетают на те же 20-30м и в руках достаточно маневренный Стоеджер или Бенелли, а вот времени на прицеливание, стрельбу, перебрасывание, уточнение выноса и пр.надо чуть больше, а чтобы выбить три гуся из одной стаи, надо ох как напрягаться. Но бывают такие моменты,и только потому что баланс,маневренность,разворотливость, а значит меньшее время на производство каждого отдельного точного выстрела у иностранных п/а явно лучше нашего МЦ-21
Борисыч 68
P.M.
11-4-2011 12:50 Борисыч 68
Патроны с пресловутой дробью N1, которые мне привезли за месяц до открытия охоты.... прочитал дату выпуска с внутренней стороны пачки.... оказались сделаны в СЕНТЯБРЕ 2009года. Это где-же они хранились 1,5 года и как?????
igorg
P.M.
11-4-2011 13:02 igorg
Год выпуска нормальный-ничего им не будет, а вот место хранения-это да. А СКМ-давно не взлюбил. ИМХО.
shuher
P.M.
11-4-2011 13:07 shuher
Аааа... удлинитель... Я бы не морочался... я думал ствол гусинный отдельно. У меня опыт насадки был в свое время-не пошла.. То-ли патрон не подобрал, то-ли соосности не было, то-ли руки у меня под х.. . заточены, в общем лежит без дела. Все ИМХО.

+1000, ставил эту хрень на Бенелли 710 мм - стреляет не в ту сторону, теперь где-то валяется без дела лет 5 уже
urals
P.M.
13-4-2011 17:25 urals
Если никто не против. на мой взгляд при обсуждении номеров дроби для гуся немаловажным и связанным с размером дроби вопросом, является вопрос кто какие сменные насадки использует, ну у кого оно вкручивается)). опытные гусятники, поделитесь. сам планирую попробовать сочетание 0,75 при дроби 1 и 0 не знаю, прав ли? заранее спасибо.

>
Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 2 )