Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую дробь вы используйте для охоты на гуся?

cjdf.95
P.M.
15-3-2011 15:31 cjdf.95
перемещено из На охоту


Первый рас буду пробовать охотиться на гуся с профелями, и не знаю какую дробь выбрать.
DimaRun
P.M.
15-3-2011 15:43 DimaRun
Патрон на гуся может быть интересным
Lat
P.M.
15-3-2011 16:00 Lat
00 - 0000 не меньше. Сказки про 7.5 не верьте.
cjdf.95
P.M.
15-3-2011 16:18 cjdf.95
А как можно с пыжконтейнерами или не очень?
Александр84
P.M.
15-3-2011 16:19 Александр84
"1" магнум главпатрон, феттер.
я использую только их.
Lat
P.M.
15-3-2011 16:21 Lat
Мне нравится без контейнерный, позис. Но пользую все, хорошие главпатрон и фетер.
cjdf.95
P.M.
15-3-2011 16:27 cjdf.95
А сами не заряжали?
Lat
P.M.
15-3-2011 17:35 Lat
Нет. Но очень хочу научится
DOKTOR 2010
P.M.
15-3-2011 18:16 DOKTOR 2010
N2 и N0
Originally posted by Lat:

00 - 0000 не меньше. Сказки про 7.5 не верьте.


ув. Lat, не вводите в заблуждение 15-ти летнего юношу , про 7.5 на гуся - это конечно сказки (если бить не с 10 метров), а вот от N3 до N00 - на мой взгляд, самое оно, при условии нормального резкого и кучного патрона, а так же стрелка, пользующегося на гусиной охоте ружьём именно как ружьём, а не как ПЗРК "Игла" или крупнокалиберным пулемётом а-ля Шварценегер в терминаторе . На своём личном опыте и опыте целого ряда охотников убедился в оптимальности выше приведённых номеров дроби для нормального выстрела до 50-60 м, можно и выше палить, на удачу, так сказать, но во первых - малы шансы НАДЁЖНО поразить цель, во вторых велики шансы СДЕЛАТЬ ПОДРАНКА, который утянет х.з. куда.. . Стреляю именно N0 и N2, т. к. из означенного диапазона только эти номера согласовываются по срезам.
PS: Честно признаюсь, что к не самой крупной дроби пришёл на третьем весеннем сезоне. В первый сезон - 5.9 и 0000 (в ормаге "спецы" посоветовалии, даже во второй сезон (со зла) доходило и до картечи , и даже до 8.5 . Как зарядил свои патроны, стало хватать и N2 и N0, да и гуси стали падать намного чаще.
skitskit
P.M.
15-3-2011 18:49 skitskit
Согласен с предыдущим автором.. . Подумать, пострелять, свой патрон сделать.. . и N1-00 будет самое то.. . А покупные ... . гусь птица интересная и заслуживает уважения.. . Покупным "г... " только по уткам палить.. . да и то с хорошей собакой. И дело не в том, что на заводе плохие компаненты, или воруют дробь.. . Дело в том, что покупной , он среднестатический, и для вашего, именно вашего ружья в 99% не подойдет... Да и ни один завод не будет(читай не может)вам пересыпки крахмалом делать и полиэтилен полосками резать... Контейнер намного уступает крахмалу в полосе полиэтилена... Даже Гуаланди в аутсайдерах...

Откуда такая уверенность.. . пробовал все доступные покупные, и свой "намоленный" с крахмалом и в полиэтиленовой полосе.. . так ни один "феттер, меттер, Скм... " близко не подошел по кучности и резкости...
Хотя один был очень близок.. . RWS... динамит нобель.. . ,но цена!!!!

Покупные , это на уток,а серьезный выстрел--заяц, гусь, глухарь... не говоря уже про картечь, нужно оставить своим,самодельным патронам....

Александр84
P.M.
15-3-2011 19:10 Александр84
А покупные ... . гусь птица интересная и заслуживает уважения.. . Покупным "г... " только по уткам палить...

Дело в том, что покупной , он среднестатический, и для вашего, именно вашего ружья в 99% не подойдет...

так ни один "феттер, меттер, Скм... " близко не подошел по кучности и резкости...

Вынужден с вами не согласиться!
до пятидесяти метров я покупным , как вы выразились "г... " успешно сшибаю гусей.

а вот фото сбитого с расстояния метров 22-25. Патрон феттер, дробь N1.
click for enlarge 1920 X 1440 131,1 Kb picture

skitskit
P.M.
15-3-2011 20:27 skitskit
Против картинки не попрешь... (но думаю,Вам повезло, вы попали в 1 %,которому этот Феттер идеально подошел... ), но я выиграл бутылок 10.. . на спор... дистанция 30 метров,лист А-4.. . дробь не меньше 1... колл -во попаданий????. Мой самозарядный, пробоин больше,чем любой покупной,и множество самозарядов).Моя дробь N0.. . так у покупных, N1 в мишени меньше. Единственное условие было... приход в мишень пулей проигрыш.. . А то один умник , контейнер перевернул, у меня кучнее говорит(приход в мишень пулей). Если это 25 метров.. . закупите патронов этой партии, с запасом.. . этот патрон очень хорош, для Вашего ружья. Вы бы выиграли у моего патрона.. . У меня на 30 м в такую площадь придет меньше дробин....
click for enlarge 855 X 615 101,4 Kb picture
Александр84
P.M.
16-3-2011 19:59 Александр84
но думаю,Вам повезло, вы попали в 1 %,которому этот Феттер идеально подошел... )

может быть.
но у меня отец, и несколько знакомых используют эти же патроны, а ружья у нас разные.
Oleg15tv
P.M.
17-3-2011 09:42 Oleg15tv
Originally posted by DOKTOR 2010:

Сказки про 7.5 не верьте.


Может это конечно и один случай из ста, но в том году после тяги, сбил гуся именно семеркой феттер, расстояние, а х. его знает может метров 25-30. Упал конечно не тряпкой, утянул метров на сто, но все же упал. В прошлом году товарищь двойкой из мц 21-12 взял гуся метров с 60. Тут не только важен номер дроби, но и попадать надо учеть.
DOKTOR 2010
P.M.
17-3-2011 11:35 DOKTOR 2010
Oleg15tv, читаем, плз. внимательней:
Originally posted by DOKTOR 2010:

про 7.5 на гуся - это конечно сказки (если бить не с 10 метров)


10-15 м - и N7 собьёт. Кстати, в том году, так же как и Вы, один мой хороший друг, то же после тяги, впотьмах сбил гуся N7 из случайно налетевшей стайки. Высота - метров 10-12.
Originally posted by Oleg15tv:

товарищь двойкой из мц 21-12 взял гуся метров с 60


Originally posted by DOKTOR 2010:

.. . а вот от N3 до N00 - на мой взгляд, самое оно, .. . для нормального выстрела до 50-60 м, можно и выше палить, на удачу ...


N2 на 60 метров при условии качественного патрона - ничего удивительного. Главное попасть.

silantiy
P.M.
17-3-2011 13:24 silantiy
Я стреляю 00-000 контейнер. Ружье - ИЖ 27 1С 12кал. Если не мазать падает и с 50-60м, но на таких дальностях стреляю редко и только в уходящего, так сказать под перо.
cjdf.95
P.M.
17-3-2011 13:42 cjdf.95
Ну вы мужики даёте , чтоже мне выбирать?
skitskit
P.M.
17-3-2011 14:06 skitskit
Вопрос сколько выстрелов планируется, и сколько денег в "загашнике".. .
Если про покупные, и не смотреть на цену, то Динамит нобель N1.. . Дробь твердая, не как наша , не мнется.. . Резкий и кучный патрон.. . То что маде ин Раша=сплошная лотерея. Итальянцы, та же лотерея , но процент попасть на хорошие больше. Учитывай, что у Итальянцев N дроби на патроне означает на 1.5-2 номера меньше... Взял N1=N2 и т.д...

Опытные гусятники,не про себя, стреляют от N2,до N 00... . Если гусь не пуганный, то и N3и 4.. . Крупнее 00, стреляют только "зенитчики", у которых в трофеях только рассказы.......

В общем N1--N0= золотая середина.. .

cjdf.95
P.M.
17-3-2011 15:08 cjdf.95
Прикупил N00, буду заряжать сам.Попробую, а там покажет.
ysen
P.M.
17-3-2011 15:24 ysen
Опытные гусятники,не про себя, стреляют от N2,до N 00... . Если гусь не пуганный, то и N3и 4.. . Крупнее 00, стреляют только "зенитчики", у которых в трофеях только рассказы.......
В общем N1--N0= золотая середина...

Прикупил N00, буду заряжать сам.Попробую, а там покажет.

Через крупную дробь и картечь на гуся, прошли путь практически все, начинал эту охоту в начале девяновстых.Практически все опытным путем пришли к не утешительному результату, дробь 3/0 и 4/0, не говоря уже об картечи, обносит гуся.Самые оптимальными номера дроби для охоты на гуся в нашем регионе я лично считаю 1,0,00 в Российской классификации. Так как гусь уже настеганный, да и зенитчики долбаные во всех посадках. Есть конечно места, где гусь не пуганый, идет на кормовые поля низко, долбаных зенитчиков рядом нет, а кормовое поле Вами выбрано верно, присад на поле хороший, тогда и N 3 и N 2 за глаза. Охота в средней полосе и приморье скорее всего отличается, но от N 1 до N00 попробуте.
Всем удачи и скорейшего открытия,что бы сроки открытия совпали с массовым пролетом.

cjdf.95
P.M.
17-3-2011 15:38 cjdf.95
"намоленный" с крахмалом и в полиэтиленовой полосе", это что, даёт лучьшую кучность?
Lat
P.M.
17-3-2011 16:01 Lat
Ребят, а может просто стрелять научится? Понимаю что в единице дроби больше в три раза чем 0000. А в трешке еще больше, но это совсем не означает что сразу получите результат. Получите подранков кучу и испорченную охоту. Каждый год за этим наблюдаю.
ГУСЬ очень крепкий на рану. Перо и пух после зимы как бронежилет. Наблюдал такую картину когда птицу после выстрелов крутило во все стороны, она выравнивалась и улетала восвояси. Стреляли как раз двойкой или единицей.
Да, сам лично бил гуся трешкой, но это ОСЕНЬЮ, когда он только перо поменял, и то наверное случайно.
Всем своим охотникам которые приезжают ко мне на охоту рекомендую 00-0000. Если попал то птица бита сразу, и не приходится бежать за километр за подранком, и хорошо если еще не в воду упал, и такое было, народ плавал.
Так что бить можно и палкой а вот как это уже ваше решение.
skitskit
P.M.
17-3-2011 17:53 skitskit
Originally posted by cjdf.95:

намоленный" с крахмалом и в полиэтиленовой полосе", это что, даёт лучьшую кучность?

Не только кучность, но и сохранение скорости, а значит резкость.. .
Смысл в этих "танцах с бубном" максимально уменьшить деформацию дробин...
Мой совет такой.. . Купить 1,0,00, канцелярскую папку(для полосок в высоту дроби), всех , что найдете контейнеров, по 10шт, крахмал, Сунар 42. Зарядить , не полениться, партии 3-4 с каждым номером дроби и навесками для Сунара 40-42гр дроби. Порох по инструкции.. .
Используя все имеющиеся контейнеры и обязательно полиэтиленовую полосу(под дробь, полиэтиленовый обтюратор и ДВ.... )... Отстрелять на 30 м.
Достаточно по 2 патрона.. . У Вас сразу выявится фаворит по кучности. Как среди контейнеров, так и по номеру дроби. И то , что N 1 будет в фаворе, далеко не факт... У меня N0 кучнее N1.

И так.. . Что имеем... . Вы теперь знаете , какой номер дроби и в каком контейнере у вас кучнее... .
Теперь этим кучным патроном стрельнете по сухой сосновой доске(у меня есть хрон,думаю у вас нет,но доска покажет вам все , что нужно)Такая крупная дробь, должна давать на 30 м не менее 3х своих диаметров...

Допустим дает... тогда пересыпаем этот заряд крахмалом...
Стреляем, смотрим кучность и резкость.. . Кучность увеличится % на 15-20. Смотрим резкость.. . если слабовато, то увеличиваем на 0.1гр пороха... стреляем... Если все равно слабо, уменьшаем навеску дроби на 1 гр.. . И так далее , пока не добъетесь устраивающих вас результатов...
А потом , стреляйте гусей и зайцев, и выигрывайте бутылки на спор, против любого покупного....

Да это долгий путь.. . патронов 30-50 спалите, зато потом , на долгие годы у вас будет супер патрон, для супер охоты....

С уважением к самозарядчику.. .

PS.А автор предыдущего письма пусть стреляет 0000 и картечью и удивляется вашей добычливости... (Все эти байки , что гуся N1 не пробивает, это от покупного ГУАНА.... )

DOKTOR 2010
P.M.
17-3-2011 17:57 DOKTOR 2010
Originally posted by skitskit:

.. . Крупнее 00, стреляют только "зенитчики", у которых в трофеях только рассказы.......



Originally posted by Lat:

.. . Всем своим охотникам которые приезжают ко мне на охоту рекомендую 00-0000.


ув. Lat, гусика бережёте ?
Originally posted by Lat:

Если попал то птица бита сразу,


Однозначно, если ещё попал по месту. Но до 50-60 м, от нормального N2-N0, эффект при попадании по месту мало отличается от N00-N0000, и кости ломает, а вот количество дробин, значительно увеличивает шансы . Но лучше всего стараться не палить дальше 50 м., что в первые охоты практически невозможно
marus
P.M.
17-3-2011 18:14 marus
1-0 контейнер
KsBB
P.M.
17-3-2011 18:41 KsBB
1-0 контейнер
+главное дистанция.Не будь скотиной-
не увидел лапок-не стреляй.. .
Dmitrii82
P.M.
17-3-2011 23:16 Dmitrii82
Originally posted by KsBB:

1-0 контейнер


+главное дистанция.Не будь скотиной-
не увидел лапок-не стреляй.. .


полностью согласен

Lat
P.M.
18-3-2011 00:38 Lat
Originally posted by skitskit:


PS.А автор предыдущего письма пусть стреляет 0000 и картечью и удивляется вашей добычливости... (Все эти байки , что гуся N1 не пробивает, это от покупного ГУАНА.... )

Вот это правда, покупные патроны ВСЕ гАУно! А что делать, заряжать некогда, а так хочется научится.

Originally posted by DOKTOR 2010:

ув. Lat, гусика бережёте

Не. Все проще, стрелять умеем.
Ouzer
P.M.
18-3-2011 02:56 Ouzer
2-00. От крупнее уже ушел, мельче - пока угодья не дают. Правда, с вариациями, типа крахмальных контейнеров и т.п
Вася Пружинкин
P.M.
18-3-2011 12:00 Вася Пружинкин
В общем N1--N0= золотая середина.. . - Абсолютно согласен. И, конечно не надо стрелять на 100 метров, даже если ружье показывает супер кучность. Я дальше 40-50 метров вообще не стреляю. Самый КАЙФ когда ты МОЖЕШЬ подманить манком (не электронным)гусей к своей постановке, когда после 3-х 4-х 5-и а бывает и больше кругов заходят на посадку к ТЕБЕ. Вот тогда когда они выпустят свои лапы как самолет шасси - вот это НАСТОЯЩИЙ КАЙФ !!!
P.S. По сидячим тоже не стреляю. Сам стреляю N1,N0 Азот Джокер. Все вполне устраивает.
kap
P.M.
18-3-2011 14:55 kap
Мои 5 копеек - в штык гуся весной не бью - только в бок или в улёт. Каким номером стрелять - это вопрос тандема "стрелок-ужье". Иж-27 из нулей лучшую осыпь даёт на 000 при получоке - почти не мнёт периферийные дробины. Главное - упреждение правильное делать. Навык стрельбы по уткам-тарелкам не катит, ИМХО. Мой первый гусь - 1995г - стайка 10голов строго на меня даю упреждение 2 корпуса - падает 3-й гусь за тем, в которого целил. Скорость дроби средняя 200м/с, скорость гуся "на марше" 20-25м/с, дистанция 50м. За четверть секунды гусь пролетает 5-6 метров. Это 6 корпусов. Дальше дистанс - больше вынос. Поставил как-то коллиматор, пристрелял картечью 5,25 на 80меров - десять выстрелов - 3 гуся на дист. около 65 метров, потом коллиматор-китаец умер. Идеал - манить из скрадка на выставку и бить 2-3-кой с15-20 метров, но ковбои - сцуки - не дают.Пробовал также самокрутный бинар - выигрыш по дальности метров 8-10 на 000(другие номера не пробовал).
cjdf.95
P.M.
18-3-2011 15:27 cjdf.95
Понятно, попробую зарядить как вы говарите .
igorg
P.M.
18-3-2011 19:00 igorg
N1 в обоих стволах. Контейнер из Тетропак и крахмал.
cjdf.95
P.M.
19-3-2011 03:34 cjdf.95
Друг тоже говарит надо так заряжать,он пробовал,очень хорошо получается.
cjdf.95
P.M.
19-3-2011 12:32 cjdf.95
Спасибо всем.
shuher
P.M.
20-3-2011 00:01 shuher
Всем своим охотникам которые приезжают ко мне на охоту рекомендую 00-0000. Если попал то птица бита сразу, и не приходится бежать за километр за подранком, и хорошо если еще не в воду упал, и такое было, народ плавал.

фигня полная! Раньше тоже считали, что гуси в бронежилетах летают, что у них какое-то "волшебное" пуленепробиваемое перо. Итог - огромное количество подранков, которые улетают бывает и дальше чем на километр. Добирали и таких. Никогда при разделке не находили такую дробь (нули) внутри, все ранения сквозные. И если не задеты крупные кости, птица улетает. Последней каплей был случай, когда чисто битый гусь, даже не вздрогнув пролетел как ни в чем не бывало метров 300, а потом неожиданно умер и камнем упал вниз. Вскрытие показало, что из трех сквозных пробоин в теле, одна попала сердце. Общались со множеством местных гусятников со стажем, который многим тут и не снился, все советуют стрелять гуся трешкой. Как только перешли на нее, все резко поменялось в лучшую сторону. Ответственно заявляю, что от трешки гуси падают намного "веселее", чем от больших номеров
Strelok_81
P.M.
21-3-2011 22:05 Strelok_81
На выходных пристреливал свой ИЖ-43 дробь N1 и N0- с 35м в лист А4 N1 легло 3 дробины, а N0 6 дробин. Так что думаю в поле брать с собой всетаки N0. И еще воспользуюсь советом насчет N3 (попробовать то надо, вдруг результат будет на порядок лучше). Спасибо за совет. А насчет N00 и крупнее думаю это уж совсем никчему, так недолго и до пули дойти.

------
С уважением, Саныч.

igorg
P.M.
21-3-2011 22:23 igorg
2-3 нормально, только про лапки не забудьте, а потом про броник тоже будете рассказывать.
Strelok_81
P.M.
21-3-2011 22:32 Strelok_81
Пора пкупать систему "Град"!
Strelok_81
P.M.
21-3-2011 22:34 Strelok_81
Парни, а Gansa у всех тормозит или только у меня?

>
Guns.ru Talks
Охота
Какую дробь вы используйте для охоты на гуся? ( 1 )