Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на зайца без собаки

SergeyMsk
P.M.
14-7-2015 14:42 SergeyMsk
Давайте еще цензуру введем, что и кому здесь писать.
Описание жизни этого зайченка очень познавательно. Не так уж много мы и знаем о зайцах, а здесь есть возможность понаблюдать и сделать выводы, которые могут пригодиться в том числе и для подкормки, и для увеличения численности. Пусть пишет
ev011
P.M.
14-7-2015 17:19 ev011
Я уже ждал нечто подобное,типа давай заканчивай,тут же про добычу,а ты нам сентименты.. .

Но меня подвигло выкладывать здесь жизнеописание этого зайчонка то,что это,возможно,даст понимание,хоть частичное,из жизни нашего объекта охоты.
За два месяца наблюдения за ним убедился,что:

1.Маленькие зайчата,как и маленькие дети,питаются несколько раз в день.Тут-то и засада для них,потому как они при дневной кормежке,хоть она и невелика по площади,очень хорошая мишень именно для пернатых хищников.Четвероногие днем не так активны.
2.Самое действенное "оружие" от врагов у них-это затаивание,потому как двухмесячного зайчонка я мог не раз поймать в густой траве.Прыть у них еще не та.
3.Если зайчонка не приследовать,он быстро понимает кто враг,а кто не опасен для него.Но дистанцию надо все равно держать,мало ли чего.. .
4.Солонец для молодого зайца не нужен.К моему,расположенного у него под носом и мимо которого он пробегал наверняка не один раз,он ни разу не подошел,судя по стоящей и не примятой траве.

Не раз уже задавал себе вопрос:вот через два месяца открытие охоты на зайца,смог ли ты выстрелить в этого,уже привыкшего и не боящегося тебя существа.Долго колебался,чтобы самому себе дать ответ. Ведь растит же человек кроликов,потом осенью,спокойно их забивает.. . думал я.С другой стороны - ведь он же,зайчонок,поверил тебе и рос,можно сказать,под твоим крылом,а ты его,как в сафари-парке...
И вот когда первый раз он пропал,я переживал за него,как за члена семьи,чью жизнь вверила мне природа,тут ответ и нашелся сам собой.Нет,на этом участке я его не трону,тут табу,тут,как водяное перемирие у Киплинга.
Но там,в угодьях,там ты просто заяц! такой же,как и те,что пали от моих выстрелов за многие годы моих охот.
И это,если чо,ты приходи!.. .

P.S. Позавчера,ехал на машине все по тому же проселку и в 20 м от меня пересекает дорогу зайчонок,средь бела дня,величиною с варежку, в два раза мельче моего,шустро так.Новый помет беляков набирает силу.Осенью будет добрая охота.. .

ev011
P.M.
14-7-2015 17:57 ev011
Что касается подкормки зайцев и солонцов.Еще в стародавние времена моей охотничьей юности,когда охотники,все!всем коллективом отрабатывали в угодьях,на благо животного мира,а не как сейчас,внося деньги на благо охотничьих чинуш,самым действенным способом помощи зайцам было - валка осин.Обычных молодых осин,толщиною в руку или чуть более.Причем делать это лучше начиная с декабря и по март месяц.Именно в это время у зайцев ощущается нехватка веточного корма,т.к. ранее упавшие деревья занесены снегом и не доступны для них,а иные объедены.Заготавливали мы и осиновые веники с листьями,но зайцы их как-то не очень употребляли,даже вымоченные в солевом растворе.От заготовки такой подкормки мы отказались.
Так что,находясь в угодьях на охоте,вспомните и не поленитесь свалить две-три осинки,в местах обитания зайцев,такая забота окупится сторицей будущими выводками и интересной,добычливой охотой.
aleks979
P.M.
14-7-2015 18:21 aleks979
.Причем делать это лучше начиная с декабря и по март месяц.

согласен, по началу они и так корма найдут, а вот с увеличением снежного покрова им сложнее, а так завалил по осени осин, где-то в январе думаю дай гляну зайду, как они их там харчят, прихожу а они реально под сугробами и никто их не харчит. Почесал репу подвалил свежих, через неделю там мощная жировка нарисовалась.
agynomed
P.M.
15-7-2015 09:43 agynomed
Originally posted by SergeyMsk:

Давайте еще цензуру введем, что и кому здесь писать.


Для особо умных поясню, смайлик в конце предложения означает шутку, прикол и т.п. Тем более, что в предыдущем предложении я дал ясно понять, что мне ОЧЕНЬ интересно читать про зайчика и я жажду продолжения.
grafolog
P.M.
19-7-2015 10:17 grafolog
ранее упавшие деревья занесены снегом и не доступны для них,а иные объедены

Приветствую.Этой весной ходил на вальдшнепа и встретил поваленное дерево.А снега этой зимой было больше метра.Погрызы были только на открытых частях ствола.Заяц глубоко не копает себе корм.А ближе к весне,частенько встает на задние лапы и откусывает кончики веток.Соглашусь,что лучший вариант свалить осинку поверх снега.Пару фоток-весна,погрызы дерева торчали из под снега,по высоте точно больше метра от земли

click for enlarge 1024 X 768 416.6 Kb

click for enlarge 1024 X 768 507.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 408.4 Kb

ev011
P.M.
19-7-2015 21:30 ev011
За последнюю неделю,видел подкидыша всего два раза,второй раз сегодня,около 15-00.Занимался укладкой поленьев в дровяницу,довольно шумное занятие,как из-за угла дома(там и мой огород ) показывается мой зайчонок.Три метра,не более.Секундное замешательство,и опасливо косясь на меня покатил,неспешно,в сторону кустов,расположенных на краю участка.Там,в густой смеси некошенной травы и кустов и пропал.Наверное до сих пор лежит. Поведение с возрастом явно меняется (стал осторожнее), как меняется и режим питания.Уже не вижу его на кормежке,как раньше,по два - три раза за день,видимо хватает,если принять,что сегодня он перемещался с кормежки на лежку,одного раза за день.Может ночью добавляет.Пошел проверил солонец.Кто-то,может мыши,может мой Степан(так зову его про себя) соль надгрыз.Кусок отвердевшей соли с голубиное яйцо имеет явные следы зубов.Но судя по величине среза,скорее всего заяц,борозда крупная.
Думаю,что мои встречи с ним скоро прекратятся,пора ему преходить на ночной образ жизни,как и всем взрослым зайцам.Но,зная его любимые места лежек,попробую еще сделать кадр-другой в дневное время.
ev011
P.M.
20-7-2015 13:47 ev011
Сегодня с утра пасмурно.С низких,едва не задевающих за макушки берез свинцовых туч,почти непрестанно моросит мелкий,въедливый,нескончаемый дождь.Чтоб не уснуть от такой сыромятины,в маленьком разрыве этой мокроты,сделал Степану солонку.
Ну и другим тоже,кто к нему в гости пожалует. Половинка чурбака свежей осины как раз подойдет для такой цели.Зайцы уважают осинку,а когда она еще и просолится,будет им как тот леденец. Будут хрумкать с удовольствием.

click for enlarge 1920 X 1440 413.8 Kb

ev011
P.M.
23-7-2015 20:30 ev011
Не видел Степана дня 4.Видимо изучает округу.Сейчас иду с улицы в дом,а он сидит у калитки,встречает меня.Соскучился.

click for enlarge 1920 X 1440 415.2 Kb

Опять недалеко от дома,в 100м,на влажной земле,увидел лисьи следы,идущие в мою сторону.Уж не по Степанову ли душу зачастила рыжая в мои края.

aleks979
P.M.
23-7-2015 23:14 aleks979
.Уж не по Степанову ли душу зачастила рыжая в мои края.

ну треба защитить парня.
Мазай78
P.M.
24-7-2015 00:45 Мазай78
Родные души))))
ev011
P.M.
24-7-2015 00:55 ev011
Сегодня,около 21-00 видел ее,не успел сфотать.Маленькая,тощая,впрочем как и все лисы летом,сученка,очень легкая на ходу.Подобрала в колее раздавленного машиной мыша,не побрезговала,мухами засиженного, и покатила по дороге к лесу.
Была в 20м от дома,а может и ближе.Это непорядок. Не зря Степан к дому жмется.
agynomed
P.M.
25-7-2015 11:12 agynomed
ВАЛИТЬ лису однозначно. Гибель Степашки мы Вам НЕ ПРОСТИМ !!!
ev011
P.M.
25-7-2015 12:28 ev011
Дело в том,что они мне оба дороги,как объект охоты. Пока их разделяет забор,лиса думаю на участок не сунется.
ev011
P.M.
25-7-2015 12:40 ev011
На днях ходил за грибами,зашел на солонец,подложить соли после дождей.
Как и предполагал,солонец нашел лось.Всю слопал или дожди растворили в березе,но соли не было,зато натоптано около солонца.Соль была в бутылке.Подлил воды.Затарил березу новой порцией соли.

click for enlarge 1920 X 1440 511.2 Kb

wolf73rus
P.M.
25-7-2015 21:18 wolf73rus
Кроме молодых побегов малины ещё берёзку побеги можно на зиму
jasav
P.M.
10-8-2015 08:19 jasav
ВАЛИТЬ лису однозначно. Гибель Степашки мы Вам НЕ ПРОСТИМ !!!

плутовку завалить - аданазначна!!! иначе не простим гибель степана )))

agynomed
P.M.
10-8-2015 10:54 agynomed
ev011, АУУУ !!! Как там наш герой ??? Чёт я переживать начал. Аж тоскливо так.
ev011
P.M.
10-8-2015 11:17 ev011
У лисы появилось более привлекательное занятие,чем гоняться за Степаном.
Повадилась в соседнюю деревню тырить уток и птенцов в подворье моего знакомого.Уже украла двух уток,штук пять птенцов и последний налет обошелся ему в индюка,у которого лиса выела зоб и оттащила его метров на тридцать к кустам,для последующих трапез.Не боится даже лая собаки.
А Степан опять пропал.Вырос,вышел в мир.. . Может еще покажется.
agynomed
P.M.
10-8-2015 18:52 agynomed
Originally posted by ev011:

Повадилась в соседнюю деревню тырить уток и птенцов в подворье моего знакомого.


А я говорил - ВАЛИТЬ надо было!!! Это же лиса - мы же по русским народным сказкам знаем, чего от неё ожидать.
ev011
P.M.
10-8-2015 19:11 ev011
В ноябре возьмусь за нее. Чтоб шкура на пользу пошла.
agynomed
P.M.
10-8-2015 20:18 agynomed
Originally posted by ev011:

В ноябре возьмусь за нее. Чтоб шкура на пользу пошла.


Ваш знакомый купит Вам шкуру в ноябре, лишь бы Вы сейчас её вальнули.
Fosgen
P.M.
11-8-2015 09:25 Fosgen
Прошлой зимой охотил зайца "троплением" на снегоходе по Обской пойме, в ноябре еще можно было кое как проехать, а в январе тока и делал что копал и копал зарюхавшийся в снег снежик по самые не балуйся. Тропить на снегоходе намного интереснее.. ))
jasav
P.M.
11-8-2015 11:05 jasav
Вали лису сейчас иначе все подворье сожрет ))))
simon1975
P.M.
11-8-2015 17:05 simon1975
Originally posted by Fosgen:

Тропить на снегоходе


Вроде как противозаконно
VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах

jasav
P.M.
13-8-2015 20:20 jasav
нуу и че с рыжей???? завалил???
ev011
P.M.
13-8-2015 21:28 ev011
Originally posted by ev011:

В ноябре возьмусь за нее. Чтоб шкура на пользу пошла.


makarov24
P.M.
14-8-2015 09:01 makarov24
Прошлой зимой охотил зайца "троплением" на снегоходе по Обской пойме, в ноябре еще можно было кое как проехать, а в январе тока и делал что копал и копал зарюхавшийся в снег снежик по самые не балуйся. Тропить на снегоходе намного интереснее.. ))

У меня "за огородами" есть фермерское поле клевер-люцерна, бросает он подопревшие "кирпичи" сена прям на поле. Зимой зайцы выбегают и тючки эти раскапывают и жрут, некоторым в лес возвращаться лень и они остаются на днёвку в гряде бурьяна вдоль поля. Весело наблюдать как "следопыты"-снегоходчики их оттуда выкорырять пытаются. Погарцует такой "ахотнег" вокруг на своём "дуране", а Зайцы из бурьяна вылезать не хотят. Ну что остаётся последнее средство- давить по бурьяну.. . Много там осколков лыж и капотов валяется от разных "сноумобайлов". Бурьян то в первую очередь снегом заметает, а в нём столбики бетонные и арматура от фундамента, но "голодающему" сноумэну то и не вдомёк .
В общем желаю и вам!
simon1975
P.M.
14-8-2015 11:15 simon1975
Originally posted by makarov24:

makarov24


Originally posted by makarov24:

В общем желаю и вам!


Всегда в точку.
rrb70
P.M.
14-8-2015 14:42 rrb70
Originally posted by makarov24:

В общем желаю и вам!


в общем жестоко, но справедливо. Так же, мягко выражаясь, не ласкают слух высказывания в охотничьеЙ теме типа: валить, мочить, грохнуть и т. д. Такое ИМХО мое, не по охотничьи это, злоба и не уважение к зверям..
agynomed
P.M.
14-8-2015 16:21 agynomed
Originally posted by rrb70:

Так же, мягко выражаясь, не ласкают слух высказывания типа: валить, мочить и т. д. Такое ИМХО мое, не по охотничьи это..


А речь и не идет про охоту. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ. Речь идет об уничтожении вредителя и спасении подопечного.
jasav
P.M.
16-8-2015 17:54 jasav
В общем желаю и вам!


от всей души присоединяюсь к пожеланию!!! и желательно чтоб яйца себе проткнул ))) чтоб не плодились такие голодающие...

Так же, мягко выражаясь, не ласкают слух высказывания в охотничьеЙ теме типа: валить, мочить, грохнуть и т. д

еще раз читаем внимательно -


А речь и не идет про охоту. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ. Речь идет об уничтожении вредителя и спасении подопечного.

ev011
P.M.
16-8-2015 19:40 ev011
Степан больше не появлялся,по крайней мере днем.Видимо перешел на ночной образ жизни,как и все взрослые зайцы.
Так что идиллия закончилась. Теперь,как откроется сезон,кто не спрятался - я не виноват.
Лиса тоже пропала,наверное ее лисье чутье подсказало ей,что она переборщила с домашней птицей,так можно и жизни лишиться. Собственно лакомиться в подворье ее принуждала,по всей видимости,обычная лень. Ну или неожиданно проснувшееся гурманство.Сейчас для нее всякой еды полно,мыши,лягушки,жучки-паучки и пр... все в легкой доступности.Но такую приваду она конечно не забудет и по мере приближения зимы,надо ждать новых налетов.Все самое интересное начнется с появлением снежного покрова.
agynomed
P.M.
17-8-2015 12:50 agynomed
Originally posted by ev011:

Лиса тоже пропала,наверное ее лисье чутье подсказало ей,


что Ганзовцы на неё зуб точат !!!
jasav
P.M.
18-8-2015 18:49 jasav
Надо было степке определить в сарае место ))) хотя .. . Лучше не долгая воля , чем долгая жисть в клетке .. .

А рыжая зимой придет , надо приведу на нее выложить )))

Fosgen
P.M.
20-8-2015 12:20 Fosgen
Originally posted by makarov24:

В общем желаю и вам!

Да, добрые вы однако. Благо у нас кущи не такие опасные, но пни от старых опор линий ЛЭП попадаются на пойме. На Ямахе я в кусты не лезу, а вот на Буране другое дело, идет как "ледокол" даже если лыжу погнет, всегда можно выгнуть молотком. С зайчиками у нас вообще беда, злые нефтяники их почти всех перетравили своей нефтярой после порывов трубопроводов, так что приходиться их долго искать.

makarov24
P.M.
20-8-2015 14:14 makarov24
всегда можно выгнуть молотком.

Молоток на сноумобайле вещь чрезвычайно необходимая ею не только зайца окуячить можно, но и лису-козу вполне "добыть".
jasav
P.M.
24-8-2015 18:05 jasav
ТС - че там Степан ?? не возвращался?))
ev011
P.M.
24-8-2015 18:36 ev011
Я не ТС. Нет,больше Степана не видел.Парень вырос,как говорится - вылетел из гнезда.
jasav
P.M.
25-8-2015 18:07 jasav
жаль .. .

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 9 )