Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на зайца без собаки

alex2000-2000
P.M.
29-5-2015 14:24 alex2000-2000
У нас наверное местность не подходящая, сильно заросшая мелким подростом. Если сразу по скидочному следу иду, то нахожу только свежий след и лежку. И что самое интересное,при дальнейшем преследовании - не хочет ходить кругами. Отбегает и снова ложится. Выматывает. В этой местности 4 зайца и все такие неправильные. Что делать?
makarov24
P.M.
29-5-2015 20:06 makarov24
цитата:
И что самое интересное,при дальнейшем преследовании - не хочет ходить кругами

Для беляка это вполне нормально, у меня они вообще крайне редко на круг идут.
цитата:
Отбегает и снова ложится.

Я после первого подъёма, если беляк ушёл без выстрела иду искать другого. А так действительно выматает с каждым разом отходит всё дальше, и поднимается раньше.
цитата:
нахожу только свежий след и лежку.

"Опыт- сын ошибок трудных!" (С)
alex2000-2000
P.M.
30-5-2015 12:23 alex2000-2000
я где-то читал, что после обнаружения скидки, надо ходить кругами, против часовой, тогда заяц напускает ближе?
makarov24
P.M.
30-5-2015 13:04 makarov24
цитата:
после обнаружения скидки, надо ходить кругами, против часовой, тогда заяц напускает ближе?

А взаимосвязь в чём? Голова у него точно не закружится Всегда делаю как написал, каждый заяц по своему выскакивает, какого и не увидишь, только лёжку тёплую, но чаще успеваешь подъём заметить на разных дистанциях. У меня смешанный лес и болота с ельниками. Важно научиться определять места где в конкретном массиве заяц чаще устраивает лёжки, тогда можно и кругами ходить. Хотя если со скидки заяц след "мельчить" начал то 100% где то рядом и лёг, смысла кругов не вижу, намного проще идти по следу неспеша и осматривать тщательно всё.
alex2000-2000
P.M.
30-5-2015 17:40 alex2000-2000
Понял!Жду снега.
ev011
P.M.
2-6-2015 09:41 ev011
Сделал вот такой солонец для зайцев.Пробкой можно регулировать поступление рассола на ствол.Емкость позволяет засыпать 1.5 кг соли.

click for enlarge 1920 X 1440 491.6 Kb

Макар 55
P.M.
4-6-2015 17:51 Макар 55
Главное не регулирование,а помощь в выживании.Очень рад,что солонцы кто-то делает.Полная уважуха.
Прозаик
P.M.
4-6-2015 22:12 Прозаик
За три дня дважды зайцы перебегали дорогу. Это очень радует. Численность растёт.
agynomed
P.M.
9-6-2015 20:06 agynomed
цитата:
Originally posted by Obormot:

А какую соль или смесь туда сыпать посоветуете?


Присоединяюсь к вопросу, бутылку уже подготовил, проволоку, а про соль не подумал - взял самую крупную.
Прозаик
P.M.
9-6-2015 20:37 Прозаик
Да любую сыпьте, заяц разберётся
ev011
P.M.
9-6-2015 20:50 ev011
Брал обычную соль,помол # 1.Часть соли насыпал на землю,чтобы побыстрее солонец заработал.
После засыпки соли в бутылку,наливаете туда воды,регулируете струю или капель.Наверное время от времени надо приходить и добавлять в бутылку воды,особенно в сухую часть лета,во всяком случае я так буду делать,соответственно заодно добавлю новую порцию соли.
Ближе к октябрю-ноябрю,свалю неподалеку несколько молодых осин,зайцам будет полный пансион.
Виталий 01
P.M.
9-6-2015 21:30 Виталий 01
цитата:
Originally posted by ev011:

,во всяком случае я так буду делать,соответственно заодно добавлю новую порцию соли.


С этим по аккуратнее нужно, главное не переборщить, а то потом в сезон зайцы пересоленные будут )))
ev011
P.M.
18-6-2015 12:29 ev011
Тополиный пух,жара,июнь...
Наверное нет более прохладного и безопасного места в округе,чем старый дренажный колодец у моей зимушки.
Зайчонку месяца 2-2,5.

click for enlarge 1920 X 1440 256.7 Kb

ev011
P.M.
18-6-2015 19:11 ev011
Наверное квартира пришлась очень по душе,а может впопыхах,когда утром драпал от меня,что-то забыл ценное.. . Но он вернулся.Только что,направляясь к прудику за водой,застал его в 2 метрах от все того же дренажного колодца.Короткая пробежка в 5 метров и запал в траве.Наверное ему кажется,что он невидим. Я был не против,делал вид,что его не вижу и бочком,бочком,всласть нафотографировал пострела.

click for enlarge 1920 X 1440 402.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 460.5 Kb

Прозаик
P.M.
18-6-2015 19:33 Прозаик
Классные фото!
Молодец!
ev011
P.M.
29-6-2015 15:40 ev011
Послеобеденный ланч,у местной детворы.

click for enlarge 1920 X 1440 240.5 Kb

Снято из окна зимухи ,потому с резкостью проблемы.
Каждый день встречаемся,растет не по дням,а по часам,скоро начну грамоте учить.

охотник 21-16
P.M.
29-6-2015 16:06 охотник 21-16
ev011:
Сделал вот такой солонец для зайцев.Пробкой можно регулировать поступление рассола на ствол.Емкость позволяет засыпать 1.5 кг соли.


Тоже такие ставим. Только повыше от земли нужно, а то кабанчики быстро их раздербанивают.
ev011
P.M.
29-6-2015 17:07 ev011
Вот опять смотрю в окно - кушает. Аппетит отличный.Долго наблюдал,что же он предпочитает из всего разнотравья,да то же,что и кролики - листья одуванчика,клевер,еще какую-то травку,название которой не знаю.Перерыв между принятием пищи где-то 2 часа.Отдыхает либо в кустах смородины,либо под старыми досками,что ни как не уберу на свалку. Иногда просто лежит в траве,отмахиваясь ушами от слепней и мух. Спокойное,безопасное(на моем участке),детство.
grafolog
P.M.
29-6-2015 18:52 grafolog
либо под старыми досками,что ни как не уберу на свалку.

Хорошая "детвора" у Вас пасется.Доски они любят,как укрытие,встречал пару раз такое.
В этои году наблюдал пару зайцев,но были серые,лишь лапы белели.Но ехал на машине,из окна.
ev011
P.M.
29-6-2015 19:09 ev011
Машина ему очень нравится,вот уже целый час сидит и рассматривает ее.

click for enlarge 1920 X 1440 284.7 Kb

SergeyMsk
P.M.
30-6-2015 14:02 SergeyMsk
Подпишусь. Моя любимая охота
fandrey59
P.M.
30-6-2015 20:39 fandrey59
Лет с10ок назад был такой случай.Вторая половина сентября с сыном на косача поехали.Поле подсолнечника и встречаются на нём пятаки травой заросшие,густые ногу не протащить и вот ,что-то мелькнуло буренькое под ногами,метрах в полутора сел и не шевелится,рарглядеть не могу,подумал типа крысы что-то.Сквозь траву потихоньку ствол просунул,нажал.Заяц оказался пол головы снёс.Доволен зайца на халяву да крупного.Дома при снятии шкурки смотрю,а там вымя с молоком.С тех пор ни каких ранних только с ноября.До сих пор кошки скребут,как вспоминаю.
wolf73rus
P.M.
1-7-2015 20:08 wolf73rus

До майских в этом году было.Подъезжаю к озеру,остановился,и почти у машины метрах в 5-7 застыл косой,и смотрит на меня.. Я чуть с места проехал, ближе к зайцу,и.. . только уши и видел.Красиво удирал.... Весна....пускай живут.
ev011
P.M.
5-7-2015 18:46 ev011
Прошла неделя.Зайчонок заметно подрос.В полдень выхожу на лужайку около дома выходящую на улицу и вижу зайчонка стригущего клевер. Фотика не было.Увидев меня,стремглав убежал по дороге ведущую в деревню.Что-то очень быстро и напуганно.Захожу опять в дом и смотрю в окно... мой зайчонок спокойно трескает лист одуванчика... Ага,думаю,братан прибегал,проведать.
Скорее всего однопометники.

click for enlarge 1920 X 1440 484.5 Kb

Приятно,после сытного ужина,полежать на теплых,разогретых жаркими лучами июльского солнца,досках.

Мазай78
P.M.
6-7-2015 16:53 Мазай78
Нет слов!Красавец!
proletary
P.M.
8-7-2015 00:19 proletary
По троплению, правда не беляка, а русака, но может кому интересно.
После сдвойки, заяц сделает петлю и ляжет так, что бы видеть преследователя, и подняться когда его будет закрывать препятствие, или за спиной. Я дойдя до сдвойки, не иду по следу, делаю обрезающий круг, не важно по или против стрелок (ни разу не видел зайцев с часами).Если выхода нет, рассекаю круг пополам, и т.д.
proletary
P.M.
8-7-2015 00:29 proletary
Конечно, нужно издали примечать места вероятной лежки, кустики там или борозда. Если ушастый видит, что идут по следу, обязательно поднимется вне вида, или не подпустит на выстрел, ну или стартанет со сверхзвуковой . По-этому подхожу не непосредственно по следу, а лишь ориентируюсь по нему, смотря во все стороны. Подойти так можно ближе, да и продуманный путь отхода мы ему ломаем.
Foxgreen
P.M.
8-7-2015 13:49 Foxgreen
Заготовил веников из молодых побегов малины - повесил в тень сушиться.
Заяц не будет есть - буду сам зимой из листьев чай заваривать.
солонцы ещё заготовить нужно, может и начнёт плодиться ушастый в наших лесах.

Я так понимаю с солонцами частить не нужно ? По троплению пока только теория, сходить бы с кем нибудь из бывалых - всё больше пользы чем картинки в сети разглядывать .

Gostas
P.M.
8-7-2015 19:23 Gostas

Пробовал тропить несколько раз-пусто. Но интересно.
fandrey59
P.M.
8-7-2015 21:23 fandrey59
У русака обычно несколько сдвоек,доходя до первой оглядываю всё и если есть возможность захожу с другой стороны(откуда он не ждёт).А по следу,может и допустит когда на выстрел,но максимум до 1 декабря.имхо.
Хищник-ррр
P.M.
10-7-2015 13:24 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by proletary:

подхожу не непосредственно по следу, а лишь ориентируюсь по нему, смотря во все стороны.


+100500
"Кручу" головой на все 360* .
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
10-7-2015 13:33 Хищник-ррр
Originally posted by Foxgreen:

Я так понимаю с солонцами частить не нужно ?


Повторюсь:
- 3 солонца столбика-пенёчка на 1 000 га свойственных виду угодий, а это .. .
А это примерно 3 км в ширь и 3,3 км в длину, но ...
Но между солонцами получается 2,3-2,4 км. Страшного ничего не будет, если и 2,2 км. Годовой расход на 1 солонец 3 кг соли.
Солонец должен быть отдельным сооружением.
Сеть должна соблюдаться: так получается более или менее равномерным распределение зверька в угодьях.
Ну а если быть дотошным поболее, то есть специальная Методика биотехнических мероприятий по разным регионам. Некоторые различия есть.
У меня Волго-Вятский.
Например для Ло солонца у меня должно быть на 3 000 га свойственных тому угодий 2 шт.
С уважением.
Прозаик
P.M.
10-7-2015 16:39 Прозаик
Originally posted by Хищник-ррр:

Сеть должна соблюдаться: так получается более или менее равномерным распределение зверька в угодьях.


Сомнительно как-то, что заяц распределяется в угодьях согласно сооружённых солонцов
Foxgreen
P.M.
11-7-2015 12:46 Foxgreen
Originally posted by Прозаик:

заяц распределяется в угодьях согласно сооружённых солонцов

Да, если солонцы ставить "на свойственных виду угодий" (С)
Поеду обустраивать, зимой следы изучал, места приметил. Угодья большие а зайца мало, хотя распределён на больших территориях. Попробую 5-6 солонцов сделать для начала.

Хищник-ррр
P.M.
12-7-2015 08:42 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Прозаик:

Сомнительно как-то, что заяц распределяется в угодьях согласно сооружённых солонцов


Сомнения от того, что никогда не вели охотничье хозяйство .

Наверняка Ваши охоттропы из года в год проходят определённым маршрутом.
Или скажем, садитесь кушать за 1 и тот же стол.
Так и зверёк такой же и хочет "кушать" соль - точнее грызть просоленное дерево столбика.
Почему же ему отказываться от такого "поджо... го стола"?
С уважением к несведущим.

Хищник-ррр
P.M.
12-7-2015 08:49 Хищник-ррр
Originally posted by Foxgreen:

Поеду обустраивать, зимой следы изучал, места приметил.


Не в обиду будет сказано.
Поздновато конечно, но .. . Но лучше поздно чем никогда.
Столбики лучше ставить к моменту 1-го окрола - к "настовикам" т. с.
Сейчас у нас июль - уже 2-й появился. "Косарь".
Когда ещё древко пропитается. Когда ещё зайчиха найдёт его. К "листопаднику" разве что, но .. . Но на будущую вёсну как раз.

Кстати, дело облегчится предварительным подержанием (хотя бы 2-3 суток) столбиков в насыщенном 1х1 соляном горячем растворе.
С уважением.

ev011
P.M.
12-7-2015 18:56 ev011
Еще одна неделя промелькнула.
Зайчонок заставил меня поволноваться,пропал на 3 дня.Хоть я и ожидал такое развитие событий,все-таки малыш уже и не малыш,а полноценный юноша и когда-то надо ему осваивать новые горизонты,не всю же жизнь проводить у меня под окном,но вот пропал и сразу стало как-то тоскливо,нет привычного силуэта за окном.Да еще и мысли гложат,не слопал ли кто подкидыша моего,следы лисы встречались по дороге.Ну,коль ушел,решил скосить,уже порядочно заросшую лужайку,которая служила зайчонку и укрытием и скатертью-самобранкой.Скосил.На следующий день после пропажи,еду на машине груженой дровами по проселочной дороге,в километре от дома и вижу зайца,неспешно переходящего дорогу и скрывшегося в придорожной траве,сердце ёкнуло - не мой ли? Прошло 3 дня,и вот вчера,уже по-привычке,глянул в окно,около 16-00 и о-чудо!Мой заяц спокойно проследовал к своему любимому кусту черной смородины и скрылся в нем.Жив-здоров курилка и то хорошо.
Вечером,сидя на лавочке у дома и провожая день,уходящий вместе с солнцем за горизонт,наблюдал за ним,как он исследовал границы участка.Скошенный участок упирался в стену высокой травы,которая явно внушала зайчонку опасения.Держась от нее в паре метров и постонно держа ухо востро,он как пограничник проследовал вдоль всей линии разграничения,потом,словно кого-то испугавшись,стремглав пустился наутек и скрылся за углом дома.Минут через пять появился вновь и начал резвиться на лужайке,как это обычно делают молодые щенки.То забегает кругами,на средней скорости,то,словно спринтер,резко прибавит скорость и тогда казалось,что он летит,почти не касаясь земли. Я ему изготовил персональный солонец на границе участка,пусть лакомится.Сегодня,в 18-00 опять увидел его у машины.Тут находился участок самого любимого его кушанья - белого клевера.Увы,все было скошено.Уныло повыбирав жалкие остатки и испытывая явный дискомфорт от нахождения на совершенно открытом месте,да еще вдобавок испугавшись чего-то,убежал в более безопасные кусты на другом конце поляны.
Приятно наблюдать за диким существом,доверившемуся человеку,в городе мы лишены этой радости.
click for enlarge 1920 X 1440 330.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 290.5 Kb
zhiv64
P.M.
12-7-2015 19:13 zhiv64
Originally posted by Хищник-ррр:

Поздновато конечно, но .. . Но лучше поздно чем никогда


Вот у меня знаю конкретные места где Зая кормится зимой,если я в августе сделаю пару солонцов(еду туда в это время).Им ведь и искать не надо.
Хищник-ррр
P.M.
12-7-2015 19:59 Хищник-ррр
Originally posted by zhiv64:

Им ведь и искать не надо.


Зверёк насторожится всё равно, поскольку "на его столе" появится нечто типа "нового меню" и не сразу привыкнет - может даже "отскочить" на время "на сторону". Мы же лишнее замечаем тоже и привыкаем ко сему со временем, так и зая, но ...
Но делать НУЖНО ВСЁ РАВНО, поскольку от нонешних "эксплуататоров" ОУ доброго Её Величеству Природе всё одно не дождёмся. Во всяком случае у меня так.
С уважением.
agynomed
P.M.
14-7-2015 13:29 agynomed
Всем здравия. Уважаемый ev011. Так приятно читать Ваш рассказ про зайчонка, даже сам переживаю. НО, давайте перед сезоном не будем о нём вспоминать здесь, а то мы с охоты вернемся пустые, в слезах и соплях.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 8 )