Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на зайца без собаки

Антон797
P.M.
23-2-2016 15:50 Антон797
Господа охотники, всем здравия! Помогите мне, новичку, добыть зайца) В общем ситуация такая: нашел небольшой лесочек молодых сосен(до 1,5 метров) густой, следы зайца есть, пошел по следу, поднял зайца, стрелять не смог, т. к. он начал убегать от меня метров в десяти, а между нами эти сосенки маленькие, с выстрела не взял бы, а подранок ушел бы... снега по колено, побежал за ним, но разумеется он ушел... . Лесок очень густой, подойти по-тихому не получается.. . С одной стороны леса дорога лесная, с другой поле, снега уже больше чем по колено.. . Со мной были два приятеля-охотника, такие же как и я, новички, предложил им загнать зайца... одного поставили в поле, на границе лесочка, вдвоем пошли со стороны дороги на третьего, шумели, ломали ветки, но зайка так и не вышел на поле.. . Вопрос: подскажите что делать в такой ситуации, лесочек густой с сосенками по 1-1,5 метра, снег глубокий, собаки нет, но есть два верных товарища)
JRA But
P.M.
24-2-2016 01:01 JRA But
Originally posted by Антон797:

Господа охотники, всем здравия! Помогите мне, новичку, добыть зайца) В общем ситуация такая: нашел небольшой лесочек молодых сосен(до 1,5 метров) густой, следы зайца есть, пошел по следу, поднял зайца, стрелять не смог, т. к. он начал убегать от меня метров в десяти, а между нами эти сосенки маленькие, с выстрела не взял бы, а подранок ушел бы... снега по колено, побежал за ним, но разумеется он ушел... . Лесок очень густой, подойти по-тихому не получается.. . С одной стороны леса дорога лесная, с другой поле, снега уже больше чем по колено.. . Со мной были два приятеля-охотника, такие же как и я, новички, предложил им загнать зайца... одного поставили в поле, на границе лесочка, вдвоем пошли со стороны дороги на третьего, шумели, ломали ветки, но зайка так и не вышел на поле.. . Вопрос: подскажите что делать в такой ситуации, лесочек густой с сосенками по 1-1,5 метра, снег глубокий, собаки нет, но есть два верных товарища)


По глубокому,рыхлому снегу зайца из леса на поле не выгонишь.
В такое время зайцы сбиваются в группы и русаки и беляки,сидят в крепях.
Протаптывают тропы,лазают под ёлками там снега мало,снег на ёлках зависает.
Взять можно на гоном,двое встают на тропах один ходит за поднятым зайцем
негромко покрикивает,стрелки ориентируются на голос и подстраиваются
под гон.Иногда заяц ходит в 20-30м от загонщика иногда 100м и больше.
Но лучше дождаться наста,тогда русак выходит на поля и можно тропить, стрелять с подхода.
Напроситесь в кампанию к о потному зайчатнику походите с ним,много
мелочей которые сразу не объяснишь,всё приходит с опытом.
GDiman197
P.M.
24-2-2016 07:18 GDiman197
Вчера с сыном пошли погонять русаков,без ружей,с целью обучения сына троплению.Накануне 22го была у нас сильная метель,снег закончился в час ночи но ветер дул до утра,думал заяц не встанет,но в гон гоняются во всю.Одного подняли в овраге,после подьема лег сразу метров через двести,подняли ещё раз и переключились на другова.Следующего один раз подняли и поехали домой.Зайчик присутствует,к осени надеюсь ещё прибавится.
Мазай78
P.M.
25-2-2016 13:23 Мазай78
Приехал друг из Москвы. На первую свою осознанную охоту на зайца. Всё никак не мог выбраться ко мне из каменной, и только под конец сезона соблаговолил.
Погода весь вечер пугала нас, порывами ветра, закидывая хлопья сырого снега на балкон. К полуночи всё успокоилось. Выехали в угодья вчетвером. Следок нашли быстро, практически съехав с дороги. Чуть припорошенный, уходил он большим намётом с болота в ельник. Судя по всему гулял хозяин часов в 11 вечера. Двое друзей остались на переходе, а мы с Иваном полезли по следам, постигать науку тропления.

Метров через 100 первая двойка. Еще через 100 небольшая жировка. Следок уже печатный. Красота. Покружив по низине, косой ведет нас вдоль дороги, прижимаясь к болотине. Смещаю ребят по рации чуть левее по ходу движения зайца. Дальше классика. В лесу есть небольшой, примерно 50х50 круглый участок густого кустарника. Мочажина, окруженная высоким лесом. Как не гоняю здесь, так обязательно косой меня через этот пятак протащит. В этот раз след чётко вел снова в эти дебри. Видимость там никакая. Показываю Ивану жестом куда пошел заяц, и тихо по кругу обходим пятак. Заяц прошел его на сквозь и вернулся обратно в кусты. Всё - он тут . Шёпотом говорю другу, чтобы тихо своим следом вернулся на входной следок , и встал на нём, а я по готовности толкну. Ребят тоже напряг, на случай если заяц прорвет оборону. Ну, с Богом! Не успел я влезть в кусты, что-то мелькнуло. Как буд-то снег упал с ветки. Одиночный выстрел нарушил утреннюю тишину.

Не нарушая правила, косой четко своим следом покидал кучеря. Ваня не подвёл, стоит сияет на лазу! Вот такая скоротечная охота получилась.

Переехали на другое место, где поднял я еще одного косого, которого попеременно гоняли до самой темноты. Была возможность взять, но проморгал стрелок. Даже лыжи сломать умудрились. Всё, 28-го закрываемся.
Всем ни пуха ни пера!

АгЛ
P.M.
28-2-2016 21:52 АгЛ
Мазай78
С полем!
Мы сегодня закрылись. Как то очень быстро зима пролетела, даже немного грустно. Вчера была оттепель, ночью морозец, ну думаю, все, приплыли. Утром выхожу из дома, упс, а корки то и нет:
Звоню парням, те уже едут, говорят, след видно отлично. Все бросаю, еду закрываться, плохой день на охоте лучше, чем хороший дома. Первого зайца взяли быстро, минут за 5 нагоном. Второй след уходил в жуткую чапыгу, шириной примерно 0,5 на 1 км. Как же я завидую парням, у которых заяц ложится на чистом. Пустили туда собаку, минут через пять отдала голос, но, как оказалось, по лисе. Та так и крутилась в этой чапыге, никуда не уходила, гон был все время на слуху, все получили огромное удовольствие. Минут через 20 напарник ее взял. На этом сезон закрыли.

click for enlarge 1920 X 1440 207.8 Kb


click for enlarge 1920 X 1440 396.3 Kb

e.xoxrin1981
P.M.
28-2-2016 22:13 e.xoxrin1981
С полем мужики, а у меня напарник говорит что после того как в феврале кокогото года разделал зайца и увидел там малышей больше не стреляет их в феврале
Барабашов Юрий
P.M.
28-2-2016 22:14 Барабашов Юрий
Дебилы,допущенные к власти,в последние годы разрешают охоту на зайца до конца февраля... но это ж БРЕД!!!Жрать,что ли нечего?Завтра то на что охотиться будем?... голодающие..бл..ь
АгЛ
P.M.
28-2-2016 22:22 АгЛ
Парни, бросайте вы эти интеллигентские рефлексии. Можно подумать, будет легче, если вы зайчиху убьете в январе. Повторюсь еще раз, нормально тропить в последние годы можно с января, и то, то наст, то многоследица. И чего, ограничивать себя пятью охотами в год? Идите в жопу. Следов кстати сегодня видели немеряно, заяц в местах, где его прессуют, давно приспособился и хрен ты его просто так выбьешь. А свой праведный гнев лучше направьте на борьбу с тепловизионными прицелами. Снегоходы по нынешним временам - детский лепет
охота - 88
P.M.
28-2-2016 22:31 охота - 88
Originally posted by Барабашов Юрий:

в последние годы разрешают охоту на зайца до конца февраля.


Сколько себя помню всегда была до конца февраля, у нас в Сибири зайчихи в марте зайчат не рожают .
Originally posted by АгЛ:

Мы сегодня закрылись.


С полем.
АгЛ
P.M.
28-2-2016 23:16 АгЛ
Originally posted by охота - 88:

С полем.


Спасибо!
Вот сколько охотимся, ни разу в феврале зайчат в зайцах не находили. Хоть фото внутренностей к отчету прикладывай.
BUA64
P.M.
29-2-2016 11:52 BUA64
Идите в жопу

Можешь сам туда сходить..
Мазай78
P.M.
29-2-2016 14:30 Мазай78
У нас наоборот наст конкретный после плюса. Держит лису, а зайца подавно. Чтобы не нарушать традиции, вышли всем коллективом в угодья, подышали, вспомнили интересные моменты ушедшего сезона ну и по чуть-чуть приняли.

grafolog
P.M.
29-2-2016 16:43 grafolog
Сегодня в обед проехал до леса,можно сказать-следы посмотреть.В четверг,пятницу дождь со снегом,вчера несколько см снега выпало.Наст держит лыжи,заяц и лиса не проваливаются.Прошел по малику больше 5 км,в основном мелкие кусты по окраинам леса,похоже у зайцев предгонное состояние.До лежки не дошел.Из интересного-встретил солончак из пластиковой бутылки,все истоптано вокруг(на тел плохо видно),причем за одну ночь.
С закрытием,и с полем кого не поздравлял.
click for enlarge 1105 X 1280 164.8 Kb
ev011
P.M.
29-2-2016 18:11 ev011
Originally posted by Мазай78:

ну и по чуть-чуть приняли.


Ну чисто "Охотники на привале",молодцы Хорошее фото.
ev011
P.M.
29-2-2016 18:15 ev011
Сегодня тоже походил по хилым угодьям Подмосковья.Хотя тут и есть всего-то 1,5 беляка,да и те калеки,однако набегано изрядно - гон вовсю у них.Чуть не через каждые 10м метки цветные.
grafolog
P.M.
29-2-2016 18:31 grafolog
Чуть не через каждые 10м метки цветные.

В одном регионе зайцы не одновременно готовятся к спариванию.Сегодня обычные метки,в субботу был в другом месте(если по прямой,не меньше 70км)там у зайцев уже изменился цвет мочи.
По численности меньше не стало,с полдесятка разных следов повстречал,охотников не видел.С собакой уже с января мало охотятся(снега под метр),затем оттепели с дождем,наст-порезаться можно.А любителей потропить не так и много.Будем осени ждать и хорошего приплода.
click for enlarge 1634 X 1280 193.0 Kb
Прозаик
P.M.
29-2-2016 18:41 Прозаик
Сдал сегодня путёвки. Ни один заяц за сезон не пострадал
sedoy zloy
P.M.
29-2-2016 20:15 sedoy zloy
Вот и закончился очередной сезон.

К этому поэтическая пятиминутка.
Знаю, что баян, но...

---
У меня взопрели яйца,

Но с усталостью борясь,

Я гоню по полю зайца,

Нецензурно матерясь.

По лбу вьются струйки пота,

Бьет по почкам патронташ;

Я похож на идиота -

Пятьдесят никак не дашь.

Мне просторами природы,

Где блаженство и уют,

Вислоухие уроды

Наслаждаться не дают.

По стерне, петляя хитро,

Я 'завис' на русаке;

Мерно булькает пол-литра

За спиною в рюкзаке.

Страсть погони жалит нервы,

Давит в кровь адреналин;

Эта маленькая стерва

Надо мною властелин.

Скачет, серая вражина,

Помесь белки и осла,

Будто мощная пружина

К его ж.пе приросла.

Не гляди, что сам гоняю,

Знай, ушастый сын полей -

Я в угаре заменяю

Стаю гончих кобелей!

Но охота не игрушка.

Цель близка. Сейчас, сейчас...

Серебром сверкнула мушка,

Предвещая скорбный час.

Роща гулко отразила

Мой наваристый дуплет:

'Ты мазила !', 'Ты мазила !'

Эхо крикнуло в ответ.

Не вихляй мохнатым задом;

Начал дело - завершу.

Догоню - забью прикладом,

Блин, руками задушу !

Мой косой заторопился:

Дай-ка тоже подтянусь;

Вдруг - ногою зацепился,

Как об землю пи.... нусь !

Метра три скользил на пузе,

Носом грунт расковырял -

И как шар в бильярдной лузе

Между кочками застрял.

В черноземе куртка, брюки;

В 'Тулке' сломано цевьё -

Из гортани рвутся звуки -

В основном, на букву 'Ё'.

Лоб разбит, болит мошонка,

И с зубами недобор.

'Ах ты, гадская тушенка !

Ах ты, ливерный набор !'

Потерял, поди, сноровку;

Юной прыти не вернуть...

Надо ж было поллитровку

Хоть бы в тряпки завернуть.

Я охотник. К этой роли

Нет претензий, но при всем -

Нахрен сдался мне тот кролик,

(Будь он, падла, хоть лосем) ?

Харчем ломит магазины;

Чай, не голод прежних лет,

А из этой образины

Не сподобишь и котлет.

Вот сидел бы дома, в кресле,

И торчал, врубив музон,

Кто там парит: Элвис Пресли?

Децл ? Бабкина ? Кобзон?...

Сигареткой бы увлекся,

Или водкой дорогой,

На одну грудю улегся,

И накрылся бы другой.

В теплой хате как в раю-то -

Ванна с пеной по края...

И жена - центнер уюта,

Хоть зануда, но своя!

Я наплел бы, в полубреде

Ей, конечно, как в лесу -

Сапогом пинал медведя,

И за хвост поймал лису;

Как, участвуя в сафари,

У истоков всех начал -

Я перчаткою по харе

Элефанту настучал;

Как тропил бизона, яка,

И, сражаясь не шутя,

От зловещего маньяка

Спас невинное дитя...

Так, с охоты возвращаясь,

Еле ноги волоча,

Шел, уже не возмущаясь,

А по доброму ворча.

Нет, признаться откровенно,

На детали не кося -

Выходной прошел отменно.

День охоты УДАЛСЯ!!!

Автор профессор военно-космической академии полковник Криницкий

hunting.ru

Starschinov
P.M.
29-2-2016 20:48 Starschinov
Сегодня закрылись.Небольшой снежок с утра припорошил многоследицу.
Но как оказалось позже он выпал уже после того как зайцы залегли.
Вернее заяц, наш старый знакомый.На этот раз решили разделится и обходить
бурелом в овраге с двух сторон,в надежде его стронуть ну а потом погонять.Так как разобраться в несвежих следах да еще припорошенных никакой надежды нет.Выбираюсь из оврага и вижу неспешно уходящего зайца,стрелять не стал далековато было.Гоняли часа три,несколько раз менял позицию, но с лазом так и не угадал.Ходил даже пяту со смещением правда метров 20-30,потом по навигатору трек смотрел.В конце перескочил через небольшую речушку и был таков.Так что за зайцев волноваться не стоит, при малой численности их поведение очень ответственно.
Starschinov
P.M.
29-2-2016 21:03 Starschinov
Originally posted by ev011:

Хорошее фото.


.. да и пишит неплохо.
Мазай78
P.M.
1-3-2016 10:27 Мазай78
Спасибо мужики!
С закрытием хорошего сезона Вас!
В последний день охоты выяснил, что правый ствол начал делать осечки, через раз накалывая капсюль. Грешил на жевело, но левый боёк мнёт хорошо. До весенней буду лечить.
gorlvol
P.M.
1-3-2016 19:13 gorlvol
Originally posted by Барабашов Юрий:

в последние годы разрешают охоту на зайца до конца февраля...


И 40 и 30 и 20 лет назад охота на зайца была разрешена до конца ФЕВРАЛЯ.

Originally posted by e.xoxrin1981:

напарник говорит что после того как в феврале кокогото года разделал зайца и увидел там малышей

Меньше наливать надо своему напарнику, тогда и не будет бред нести про зайчат в ФЕВРАЛЕ.
На фото "причиндалы" зайца прошлой недели - в самом "расцвете", т.е. гон только начинается, какие тут зайчата? Активная фаза развития эмбрионов начинается гораздо позже.

click for enlarge 876 X 657 214.3 Kb

babken
P.M.
3-3-2016 13:17 babken
..
hanter741
P.M.
3-3-2016 13:50 hanter741
Originally posted by Мазай78:

Грешил на жевело, но левый боёк мнёт хорошо. До весенней буду лечить


попробуйте промыть боевые пружины в керосине. ну и каналы ударника. у Отца на иж-58 была похожая ситуация. раскидали, 2 дня в ванночке с периодической заменой керосина и все снова как часы.
Мазай78
P.M.
3-3-2016 14:53 Мазай78
Hanter741 спасибо за совет!
grafolog
P.M.
3-3-2016 20:05 grafolog
Немного посмотрел новостей за прошедшие дни.У нашего бывшего Губернатора(Ю.П.Трутнева,нынче Вице-премьер) 1 марта был день рождения-60 лет.Он увлекается охотой.И самая интересная для него-охота на зайцев.Можно почитать интервью в Мастер-ружье 59 номер журнала(там ответы без преукрас.
RoVaR
P.M.
5-3-2016 13:35 RoVaR
Однако, второй год теме пошёл, семьдесят пять страниц - это реальное подтверждение живого интереса к охоте на заЯца. Интересно, к марту 17-го полтораста страниц наберётся?

------
Поймёшь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, надежды полный путь - туда, и безнадёжный путь - обратно!

MR.CHE
P.M.
5-3-2016 13:58 MR.CHE
RoVaR:
Однако, второй год теме пошёл, семьдесят пять страниц - это реальное подтверждение живого интереса к охоте на заЯца. Интересно, к марту 17-го полтораста страниц наберётся?

Это все будет зависеть от количества ушастых осенью.

ev011
P.M.
5-3-2016 15:53 ev011
Originally posted by RoVaR:

Интересно, к марту 17-го полтораста страниц наберётся?


Не в количестве страниц счастье,а в их наполнении.Можно наполнить пустым флудом или бабскими разборками,а можно содержательными и интересными отчетами,только тогда тема будет посещаема и плодотворно развиваться.
white
P.M.
5-3-2016 17:00 white
Первая тема которую слава-киргиз потёр довольно обширная была.
Этот сезон по зайцу получился не очень. Много раз выезжал но не каждый выезд был удачным. Надеюсь следующий год порадует нас обилием зайца, и тогда точно до 150стр добьем )
Igorich 75
P.M.
22-3-2016 08:20 Igorich 75
Страшный серый лопоухий зверь бродит возле моего дома уже 4-ю (!)ночь.
В сумерках боюсь выходить на улицу. Все ближе он подкрадывается к собаке в вольере (сегодня-не более 2 м). Боюсь, дни ее сочтены. Вчера пытался задобрить чудовище солью, пока - безуспешно.
Место действия- ближайшее подмосковье.
click for enlarge 960 X 1280 165.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 236.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 171.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 226.7 Kb
G_E_R_A
P.M.
22-3-2016 10:37 G_E_R_A
Зайца в Подмосковье не много . Холь и лелей чудище лесное Я пока за рябцом ( ноябрь декабрь) бродил всего один !!! след видел . Единственно, всю малину закрой и яблони молодые , а то сожрет косой
Igorich 75
P.M.
22-3-2016 15:22 Igorich 75
G_E_R_A:
Зайца в Подмосковье не много . Холь и лелей чудище лесное Я пока за рябцом ( ноябрь декабрь) бродил всего один !!! след видел . Единственно, всю малину закрой и яблони молодые , а то сожрет косой

Хрен с ней, с малиной. Это ж русак! В 2-х км от Ярославки. Стремно только,что стая бездомных собак шарится по округе.. У приятеля кошку почти на глазах задавили средь бела дня.. . Как бы зайчатинки им не досталось

G_E_R_A
P.M.
23-3-2016 09:54 G_E_R_A
Igorich 75:

Хрен с ней, с малиной. Это ж русак! В 2-х км от Ярославки. Стремно только,что стая бездомных собак шарится по округе.. У приятеля кошку почти на глазах задавили средь бела дня.. . Как бы зайчатинки им не досталось

Это ты жене да теще потом объясни про малину
С собаками беда , факт . Наши егеря настоятельно рекомендуют всех охотников отстреливать эту заразу . На севере Подмосковья в "моих" угодьях в результате целенаправленного отстрела , стаю из 15-ти собачек мы выбили потихоньку. Я одну тоже лишил мучений . Там есть свалка , ее закрыли пару лет назад , вот собачки по угодьям и разбежались, на подножный корм.

Mad Fisherman
P.M.
24-3-2016 14:01 Mad Fisherman

Хрен с ней, с малиной. Это ж русак! В 2-х км от Ярославки. Стремно только,что стая бездомных собак шарится по округе..

не боись ;-) всякие русаки бывают....

click for enlarge 1056 X 1280 180.1 Kb

ev011
P.M.
14-4-2016 14:29 ev011
Проверил сегодня осинки,что спилил для зайцев в ноябре,недалеко от дома.На всех зайцы попировали.Больше всего на большой осине,ее не так занесло снегом.Заячьей картечи кругом - словно табун пасся.

click for enlarge 1707 X 1280 576.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 512.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 607.9 Kb

Наверняка и Степан тут кормился. Надеюсь,что хорошее питание зимой отзовется крепкими выводками летом.

voron54
P.M.
16-4-2016 19:59 voron54
А некоторые ещё охотятся. И весьма успешно.


click for enlarge 1705 X 1280 427.9 Kb
white
P.M.
17-4-2016 05:46 white
Ездил вчера валюша послушать, поднял зайца, белый еще даже намеков пока на линьку нет
san78
P.M.
19-4-2016 13:37 san78
А кто не будь охотился на зайца ночью? небольшая статейка,первая попавшийся strofeyem.ru
JRA But
P.M.
20-4-2016 19:58 JRA But
ev011:
Проверил сегодня осинки,что спилил для зайцев в ноябре,недалеко от дома.На всех зайцы попировали.Больше всего на большой осине,ее не так занесло снегом.Заячьей картечи кругом - словно табун пасся.

Наверняка и Степан тут кормился. Надеюсь,что хорошее питание зимой отзовется крепкими выводками летом.

Хорошие фото. А соль положил? Нехватка соли у зайчихи приводит
к бесплодию.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 37 )