Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на зайца без собаки

GDiman197
P.M.
6-1-2016 21:01 GDiman197
click for enlarge 453 X 604 45.2 Kb
заяц добытый вчера.
MR.CHE
P.M.
6-1-2016 21:41 MR.CHE
GDiman197:

заяц добытый вчера.

У вас зайцы светлее чем у нас .. .

Призрачный охотник
P.M.
7-1-2016 00:40 Призрачный охотник
Вот я никак не могу понять, что тянет настоящего охотника в угодья ??? Жажда наживы ??? Жажда чей-то крови ??? Меня всегда манит общения с природой. Можно просто пройтись, подышать свежим морозным воздухом, ну а если доведется, что-то увидеть, то для меня охота состоялась. Ну хватит лирики, тема же вроде про зайцев.
Сегодня утром порешав все свои дела, в обед выехал в угодья. Накануне выпал белый, пушистый снежок. Начинаю тропить любимую мочажинку и спустя минут сорок вылетает он, гордый и независимый русак. От неожиданности первыми тремя выстрелами промахиваюсь, четвертым попадаю и заяц, сделав сальто, падает между кочек. Подхожу что бы забрать свой трофей, а его нет.. . Где он ??? Ах, вот он где, бежит по пашне еле-еле. Метров через 200, он сел и начал закапываться. Я решил подождать, прошло около 30 минут. И тут душа охотника не выдержала, начинаю подходить к нему. Итог заяц еле шевеля ногами пробегает пашню и забегает в посадку. Не буду описывать сколько я за ним гонялся и сколько патронов извел. Но я его добыл.
Этого зайца я хочу посвятить моей самой любимой женщине, моей маме, как раз у ней скоро День рождения. - Мам, спасибо тебе, что родила такого сына.
click for enlarge 1920 X 1280 232.5 Kb
alex-bocharov
P.M.
7-1-2016 16:42 alex-bocharov
С Рождеством Христовым всех. Я сегодня после обеда решил всетаки сходить на охоту. Погода ужасная, дождь, восточный ветер и лед на снегу. Ходить практически невозможно. Следов нет, наст заяц и лиса не продавливают своим весом.ы Пришлосеь ходить на обум по пахоте. Нашел лежку по пятну на снегу, проломил лед ногой и выскочил заяц. Взял с 1 выстрела. Прошел 6 полей поперек и нашел еще 2 лежки. Одна была пустая, а на другой ястреб сел зайца, оставил лапки и кусочки шкуры рваные полосками. Если-бы лиса то вокруг был бы след, следов небыло.
alex-bocharov
P.M.
7-1-2016 16:44 alex-bocharov

click for enlarge 1920 X 1080 145.1 Kb
alex-bocharov
P.M.
7-1-2016 16:46 alex-bocharov

click for enlarge 1920 X 1080 146.2 Kb
alex-bocharov
P.M.
7-1-2016 16:47 alex-bocharov

click for enlarge 1920 X 1080 138.6 Kb
DNV
P.M.
7-1-2016 22:11 DNV
Север Ростовской области. Вчера втроём после небольшого снегопада выехали в угодья. Температура -5 и почти безветрено, что нехарактерно для этой местности. Итог дня: 10 подъемов из них 4 ушли до подхода, 4 обманули и ушли через неудобья и два взято.
click for enlarge 1920 X 2560 347.2 Kb
sedoy zloy
P.M.
7-1-2016 22:44 sedoy zloy
Я вчера тоже прогулялся в ОДУ рядом с городом. После снегопада практически "мертвая пороша", это если не считать лисьих цепочек и следов снегоходов, на которых гоняют продвинутые "ахотнеки".
Зайчики плотно залёгли, наверное решили дружно похудеть. Ни одного малика...
Ладно ещё ходить можно в полях пехом, высота снежного покрова позволяет.
Облазал все посадки, прочесал все перспективные поляны, но увы.
Зато погода была хороша, солнышко, ветра нет - красота.
Одно удручает: появление большого количества снегоходов, которые жужжали где-то неподалече, останавливаясь только для бабахинга и пара Нив-пикапов с вооружёнными небритыми личностями в кузовах.
Ладно хоть спешились после замечания...
Короче день вхолостую, но набродился, надышался всласть. И чаёк какой вкусный на воздухе.
Сегодня же пришлось приготовить ранее добытого зайку на Рождественский обед, в сметане и с грибами-вешенками. Получился - ум отъешь, такой вкусный.
Всех с Рождеством Христовым!

click for enlarge 1920 X 2560 593.8 Kb

охота - 88
P.M.
8-1-2016 15:04 охота - 88
Вчера было -30 , ветер 1-2м/с( можно сказать штиль), снега не было 10 дней, но все же решили с друзьями поехать на охоту и погонять лесополосы, двое гонять , третий на номере. Следов тьма, при одном из загонов, нашел след в поле, судя по сбитому инею на траве след был на 99% свежим, решил поротропить, а друзья продолжили работать по лесополосам.
Наст в поле от мороза стал слабым, зайца держит , а я на лыжах проваливался почти по колено, но была надежда что зайка ляжет не так далеко. Мои надежды не сбылись, до первой скидки пришлось пропахать более четырех км, после чего зая немного покрутил , сделал еще пару скидок и закопался. Подъем был дальним около 40 метров + солнце в глаза, но зая не ушел и был взят первым выстрелом.
Друзьям повезло не меньше, каждый взял по зайчишке.

click for enlarge 1920 X 2560 438.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 97.0 Kb

andronzahar
P.M.
8-1-2016 17:20 andronzahar
Ну вот я и взял этого железнодорожного зайца!
С утра сказав жене что сил нет и я иду проведовать зайчишек, поехал....
Но не тут то было! Машина не запустилась! Подкурил.... и попер!
Нашего брата не что не остановит!) Приехал и сразу пошел по месту где видел его в прошлый раз, но стрелять не мог!
Нашел жировку, пошел обходить кругом.Понял что лег на жировые!
Почти замкнул круг, вижу боковым зрением подъем. Стрелял два раза. После второго споткнулся, прошел метров 15 и лег! Дробь тройка, самокрут!
Жил он вдоль жд линии. Не отходит от нее дальше ста метров.
Лежал в шести метрах! Составы очень часто там ходят,а ему похоже пох... Было!


click for enlarge 866 X 1155 104.1 Kb
click for enlarge 866 X 1155 145.6 Kb

boroda_n
P.M.
8-1-2016 18:02 boroda_n
Вот наконец-то дождались снежка. Собираемся и едем на охоту. Прекрасная погода, солнышко, морозец ээхх хорошо. После чернотропа лесополосы оживают следами животных, здесь лисичка прошла, вон там видны ямки - это она полевку под снегом гоняла. Там заяц натоптал, то зашел в лесополосу, то вышел, попетлял по укрытыми снежной шапкой заленям, вот опять запрыгнул в лесополосу. Смотришь и глаза радуются. Смотрим все на видео: youtube.com
охота - 88
P.M.
9-1-2016 12:45 охота - 88
Originally posted by boroda_n:

Вот наконец-то дождались снежка.


У нас на вторник обещают снег и ветер с порывами до 10 м/с, в среду снега нет и ветер 1-3м/с, дай бог прогноз сбудется и можно будет потропить зайчишек.
alex-bocharov
P.M.
9-1-2016 21:05 alex-bocharov
Здравствуйте! Сегодня у нас мерзская погода, +2 шквалистый западный ветер. Утром даже ехать не хотелось, но ближе к обеду собрался. Думал что зайцы легли в лесополосе, прошел 4 только следы жировок. Когда возвращался к машине, начал тропить, заяц ушел метров с 200. Я пошел к машине по этому же склону и в 150 метрах от уазика поднялся заяц. У меня это уже не первый раз, хожу пол дня, а вся дичь возле уазика. Взял с 1 выстрела. Стрелял дробь 1 в контейнере главпатон. 37 грамм. Порох сунар магнум 2.1 на 40. 2 грамма. Закрутка звезда. Гильза бу азот.
alex-bocharov
P.M.
9-1-2016 21:07 alex-bocharov
Здравствуйте! Сегодня у нас мерзская погода, +2 шквалистый западный ветер. Утром даже ехать не хотелось, но ближе к обеду собрался. Думал что зайцы легли в лесополосе, прошел 4 только следы жировок. Когда возвращался к машине, начал тропить, заяц ушел метров с 200. Я пошел к машине по этому же склону и в 150 метрах от уазика поднялся заяц. У меня это уже не первый раз, хожу пол дня, а вся дичь возле уазика. Взял с 1 выстрела. Стрелял дробь 1 в контейнере главпатон. 37 грамм. Порох сунар магнум 2.1 на 40. 2 грамма. Закрутка звезда. Гильза бу азот.
click for enlarge 608 X 1080 931.2 Kb
alex-bocharov
P.M.
9-1-2016 21:08 alex-bocharov

click for enlarge 1920 X 1080  87.0 Kb
alex-bocharov
P.M.
9-1-2016 21:11 alex-bocharov
Наши зайцы более рыжие чем, на севере. Живу в Краснодарском крае, на северо востоке края.
alex-bocharov
P.M.
9-1-2016 21:14 alex-bocharov

click for enlarge 1920 X 1080 114.6 Kb
Hoholhan
P.M.
10-1-2016 13:54 Hoholhan
Закрытие новогодних праздников, свежего следа нет с прошлого года.

click for enlarge 1280 X 1024 144.3 Kb
охота - 88
P.M.
10-1-2016 20:07 охота - 88
Евгений, с полем!
G_E_R_A
P.M.
11-1-2016 09:55 G_E_R_A
Кто отличился, с полем!
В ярославской области прогулялся по беляку. После 9ти дневной обжираловки, сказал жене " Хватит ! Жрать !" Тоже пошел к уже знакомому Степану , но на подходе услышал голос гончей . Когда подошел дело уже завершилось . Добыли Степана . Тоже жил вдоль железки . Узнав маршрут гончатников пошел в другое место . Нашел три жировки . Но лежку нашел только одну , Степан убежал раньше меня . В пустую прогулялся 18,5 км . Зато сжег новогодний стол
Crysis
P.M.
11-1-2016 11:34 Crysis
Закрыл сезон по зайцу! Очень жалко что мало времени уделяю этой замечательной охоте! Сейчас приходится без собаки с тех пор как гончая пропала но в планах снова заводить. По охоте все добыто компанией из 4-х человек в течении двух часов просто протрапливая предпологаемые места лежек находящихся не далеко от кормовых полей. По классической схеме потропить не получалось так как с утра пошел снег и след был плохо виден, ну а лисичка это уже не большое болотце загнали.
click for enlarge 1920 X 1440 383.4 Kb
Artem_K
P.M.
11-1-2016 12:15 Artem_K
Тоже отчитаюсь о праздничных охотах и о результатах, вернее их отсутствии.
Ходил в Александровском районе Владимирской области в районе д.Брыковы горы, удалось выбраться аж на 4 дня. Обошел пару полей, следов нет, вернее следы из леса есть, но через 15 метров заходят обратно в лес. В лесу следов валом, но как я понял тропить беляка не вариант, вокруг каждого дерева косой бегает по нескольку раз и в итоге получаем кучу следов в которых не разобраться. Нашел порядка 5 лежек, по пути попадались места жировок, но зайца так и не видел. Пришел к выводу, что надо искать русака, но обойдя окрестные поля следов не обнаружено. Может кто в тех местах охотится и подскажет есть ли он там в принципе? Или что посоветует по охоте на беляка?
Starschinov
P.M.
11-1-2016 21:58 Starschinov
Originally posted by Artem_K:

Пришел к выводу, что надо искать русака


его у нас нет.попадаются отдельные экземпляры, обычно у деревень и дач.
Кстати в путевки беляк.
Originally posted by Artem_K:

вокруг каждого дерева косой бегает по нескольку раз


надо обрезать
кефир2
P.M.
11-1-2016 22:35 кефир2
Интересно, как реагируют зайцы/лисы на электронный отпугиватель предназначенный для собак?
Воот было бы здорово- таакая возможность, выпинывать косого из курмышей)))
Serega16
P.M.
11-1-2016 23:03 Serega16
Originally posted by кефир2:

как реагируют зайцы/лисы на электронный отпугиватель предназначенный для собак


Ну это как то не по ФЕНШУЮ.
Hoholhan
P.M.
12-1-2016 07:19 Hoholhan
Originally posted by кефир2:

Интересно, как реагируют зайцы/лисы на электронный отпугиватель предназначенный для собак?
Воот было бы здорово- таакая возможность, выпинывать косого из курмышей)))


кефир2 вам наверно как фарщикам и снегоходчикам кушать нечего?
Artem_K
P.M.
12-1-2016 09:09 Artem_K
Originally posted by Starschinov:

надо обрезать


А что значит обрезать? Я правильно понимаю, что беляк только в лесу сидит?
Originally posted by Starschinov:

его у нас нет.попадаются отдельные экземпляры, обычно у деревень и дач.
Кстати в путевки беляк.


У меня в путевке и беляк и русак, так и егерь сказал писать в заявлении.
Starschinov
P.M.
12-1-2016 10:36 Starschinov
Originally posted by Artem_K:

А что значит обрезать? Я правильно понимаю, что беляк только в лесу сидит?


в перелесках еще.
вокруг натоптанных мест делаете круг должен быть след на лежку с сдвойками,
время и силы сэкономите.
охота - 88
P.M.
12-1-2016 15:13 охота - 88
Artem_K:

У меня в путевке и беляк и русак, так и егерь сказал писать в заявлении.
ДА , что вы оправдываетесь, пропускайте мимо ушей такие посты, тут егерей нет и не было.

Мазай78
P.M.
12-1-2016 20:44 Мазай78
Доброго дня!
То же посвятил время в новогодние праздники любимому увлечению. Первого числа, отдыхая в Тульской области, вытропил русачка. Лежал он в стриженной стерне.

Сильная позёмка при морозе, быстро задувала еле читаемые следы. Ветер постоянно выбивает из глаз слезу. Шёл практически на ощупь. Подпустил косой меня близко.

Второй зайчишка лёг в овраге. Жировка минимальная. Чуть-чуть поел и тут-же лёг. Чёрт меня дернул полезть за телефоном, сфоткать следы. Русак мне этого не простил и сорвался с лёжки.

Секунда замешательства и косой уже на пределе.

Дуплет, вижу его качнуло и он уходит в пашню, но не так быстро как начал. Зацепил. Кроови нет на следу, но заднюю лапу ставит не полностью. В итоге целый день пробегал за ним, так и не добрав. Вижу его впереди, идёт по полю, меня контролирует. Ох мечтал я в тот день о карабине, который дома оставил. Ему бы дать облежаться, но поземка заметала след моментально. Так и проходил за ним до темна. Еле ноги домой приволок. Посмотрел навигатор, оказалось прошёл 29 км.

Ещё одного русачка второго числа вытропил красиво. Распутаал. Близкий подъём в низине, первым мажу, вторым стрельнуть не дал, закрылся кустом. Походиил за ним, но так под выстрел и не подставился он.
После Тулы, на рождественские праздники поехал за ярославскими русаками. Там живёт мой старый друг, к кому много лет выезжаю в новогодние на пару дней. Поехали с другом, форумчанином. На месте к нам присоеденились ещё пара человек, и всей бригадой выбрались в поля.
В первый день зайца подняли в бурьяне, и ушёл он не замеченным. Начался гон. Ребят ставлю на предполагаемые лазы, один с голосом гонит. Заяц ходит широко, отрастая сильно от гонца.

В итоге дуплет товарища- мимо. Хорошо вышел, обнесло. Долго его гоняли. Увел в лес, как кот по деревьям лазил, в итоге загнали его в низину, не далеко от лёжки. Обошёл, перехода нет. Расставил ребят и дал команду гонцу. Русак вышел на Андрея. Добыли!

Ребята говорят, что когда бегали, видели ещё следок. Идём проверять. Точно есть. Но по нему ходили другие охотники, трое человек. Поземка метет. Жиры в поле в траве, дальше следов не видно. Обрезаю по краю оврага - есть входной. Сообщаю ребятам по рации, в это время косой не замеченный уходит оврагом. Лежал на краю. Стемнело. Решаем оставить на завтра.
Снег валит не переставая. Сил придала банька после охоты, соляной запас пополнил вяленый синец, водяной-пиво. Блаженство!
Утром вставали тяжело. Раскачались кое как и в 10 утра были в поле. Вчерашний след замело, но читается хорошо. Заяц после подъёма пролетел поперёк большое поле, краем заброшенной деревеньки ушел в низину оврага и поднялся на другой его стороне. Ложиться сразу не стал- пожировал, что время зря терять. Следок вывел нас с Андреем на край фермы-коровника. Косой начинает мудрить. Двоечка, короткая пробежка, еще двоечка. Где-то он здесь. Ружья на готове, и вот он срывается с двадцати метров, заложив уши к спине. Шанса в этот раз ему не дали. Матёрый русак.

Как потом оказалось, буквально в десятке метрах, в этом же бурьяне, лежал ещё один заяц. Его мы профукали. Весь световой день гоняли, но так и не смогли взять. Видели, стреляли. Заяц увёл нас в густой лес, перешёл дорогу и ушёл в заказник.
После семи непрерывных дней охоты силы покинули меня.
Как домой ехал, не помню. Спал всю дорогу. Андрей довёз до подъезда, спасибо ему.
Отоспавшись два дня едем за местными беляками. Приехал товарищ из Москвы, надо устроить охоту. Кстати тоже форумчанин, может кто узнает. После снегопада субботнего, лес превратился в белую сказку. Следок нашли с трудом. Пошёл поднимать, расставив друзей на дороге, которую пересёк ночной след. Заяц лёг в заснеженные кусты и поднялся незамеченным. Гопаю что есть сил. Покружив в болоте, потаскав меня по завалам, начинает забирать правее, в сторону стрелков. Торопливый дуплет. Замер, слушаю. Потом одиночный- Дошёл!. Косой дал возможность стрельнуть одному стрелку, двигаясь вдоль дороги, и после выстрела вышел чётко на Алексея. Стендовик не оставил ему шансов. Охота состоялась. Завтра в Москву, с облупившимися от мароза ноздрями и ушами, на работу

Прошу прощения за много букв. Ещё пишу с телефона, может где пропустил чего.

Crysis
P.M.
12-1-2016 21:10 Crysis
Ген с полем! Как всегда красиво рассказал как сам с вами поохотился!
grafolog
P.M.
12-1-2016 21:25 grafolog
С полем,красиво поохотились
Мазай78
P.M.
12-1-2016 22:13 Мазай78
Спасибо мужики!)
aleks3613
P.M.
12-1-2016 22:19 aleks3613
С полем!!!
bahmut1978
P.M.
12-1-2016 22:25 bahmut1978
Всех приветствую!
Ребята, подскажите пжл, кому не жалко поделиться опытом!

Охотник я начинающий, да еще степной. Переехал в МО, а здесь только беляки в лесах. Степные методы дали сбой )))

Потихоньку докумекал, что в лесных реалиях нужно идти по следу, а не искать зайца из-под ног. Научился читать следы, тропить. По следу уже иду как гончак. Но.. . Заметил, что зайчишки идут где-то впереди, не ложатся и не подпускают. В связи с чем 2 вопроса:
1. Правильно ли я понимаю, что одному без собаки добыть беляка в лесу можно только везением из-под ног с лежки? Если все-таки можно взять, то как?
2. Если идти вдвоем-троем, как следует распределиться по участку леса, чтоб всем колхозом не ходить по одному следу, пусть и широкой цепью?

Заранее признателен за советы!!!

Fisher_83
P.M.
12-1-2016 23:16 Fisher_83
Мазай78

Ген, классный отчет! Очень интересные были охоты! Рад был принять участие в некоторых эпизодах :-)

АгЛ
P.M.
12-1-2016 23:32 АгЛ
Мазай78
Плодотворно провел каникулы, как всегда, отличный новогодний отчет, с полем!
bahmut1978
Муторно беляка тропить. В подмосковье они все шуганые, круги большие закладывают, к лежке не всегда возвращаются. Напарники на номерах упарятся ждать, обязательно подшумят. Если есть возможность, заводи собаку.
охота - 88
P.M.
13-1-2016 06:39 охота - 88
Геннадий , с полем.
hunter-83
P.M.
13-1-2016 09:05 hunter-83
click for enlarge 1920 X 1434 256.4 Kb
Приветствую зайчатников.
Почитал форум, очень понравилось, есть действительно очень интересные методы охоты на зайца. к примеру СВИСТОК напарнику, опробывал на практике, получилось подстроиться под гон(свист), но заяц не дошел метров 200 спугнули подъехавшие охотники.
А на фото зайца взял с подхода в заброшенных дачных участках, мороз -19 штиль и скрипучий снег, но тем не менее подпустил метров на 15.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 31 )