Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на зайца без собаки

охота - 88
P.M.
2-12-2015 07:26 охота - 88
Originally posted by Виталий 01:

Помню год один, намело рано и сразу выше колена, заяц не вставал (не весь конечно) 3 суток. В попытках отыскать следы на озимых находили тоннели без малейшего выхода вместе с зайцем длиной до 5 метров.


Не там искали? Да , если снегу навалило много и сразу, всем кажется что заяц не встает, но он встает (и встает даже вовремя снегопада ), только след короток и как следствие охотники приходят к выводу что зайка отлеживается.
Виталий 01
P.M.
2-12-2015 08:30 Виталий 01
Originally posted by охота - 88:

Не там искали?


Когда заяц не вставал, последнее, что остается, искать его на местах кормежки. По глубокому снегу как правило перебирается туда и тусуется там до наста например. При подъеме кормится тут же и ложится тут же. Так что ищем где нужно и что самое интересное - находим )))
Originally posted by охота - 88:

всем кажется что заяц не встает, но он встает


Наверное мы по разному этот момент воспринимаем. Снег закончился 2 дня назад, следов нет нигде, но есть те же приведенные мной тоннели под снегом, получается заяц то двигался, но никто этого не видел.
fandrey59
P.M.
2-12-2015 09:01 fandrey59
В сильный мороз даже после снегопада заяц столько км намотает!!!,а вот до -15 лежит.Так-же согласен по короткой пороше в 2-3см он ходит.Курьёз один расскажу.Снег выпал см30,как обычно не выдержал.Целина не хоженая!Даже лиска не пробегала,а на холме вижу ямки по кругу,понял заяц под снегом.Давай его выпинывать тоже по кругу,как косач фонтаном вылетел,а бежать не может,утопает по уши.Подождал-отпустил-выстрел.Меня никто не учил,как зайца брать правильно,свой опыт самый лучший.Хожу один,бывает кто-нибуть увяжется,разово,темп не выдерживают.Спуски,подъёмы мне нравится,привык.Всё.
simon1975
P.M.
2-12-2015 09:46 simon1975
Originally posted by fandrey59:

увяжется,разово,темп не выдерживают


Стремновато как то иногда одному. Я как то в силусную яму, или что там было, провалился. Так ноги свело на икрах. Минут 15 провалялся, боль дикая Соскользнул вниз значит. Хорошо напарник потом помог вылезти. Было вот буквально месяц назад. Как раз позайцу первый выход сделал, без снега.
makarov24
P.M.
2-12-2015 10:28 makarov24
Стремновато как то иногда одному. Я как то в силусную яму, или что там было, провалился. Так ноги свело на икрах. Минут 15 провалялся, боль дикая Соскользнул вниз значит. Хорошо напарник потом помог вылезти. Было вот буквально месяц назад. Как раз позайцу первый выход сделал, без снега.

Не устали тролить? Зайцы скоро SMS слать вам начнут:"Кеша, хватит тролить! Иди на охоту!"
rokl
P.M.
2-12-2015 14:16 rokl
А мне в одного намного удобней тропить.Не надо подстраиваться,да и удовлетворение от трофея совсем другое.С напарниками уже другая охота-загонная,и немного не честная.Даже когда беру полуавтомат,что б обезопасить себя от досадных промахов и то становится неуютно.
Starschinov
P.M.
2-12-2015 16:33 Starschinov
Сегодня пробовал тропить.Снег мокрый под ногами скрипит так что маскхалат
никакой не нужен.Два часа лазил за этим ушастым гадом, а он с лежки так не торопясь снялся сначала в одну сторону хотел пойти потом передумал и неспеша
поковылял в другую.
click for enlarge 1707 X 1280 455.0 Kb
Лежка находилась за мелятником, на заднем плане.Дальше там мелиоративная
канава.
Ну вот как тут зайца то брать? А читаешь посты и всех так легко все.
makarov24
P.M.
2-12-2015 19:31 makarov24
уже четко определил данные выхода на охоту.

SMS-ка от зайцев всё же пришла?
Ты уже отбил охоту покупать ножи у тебя и двух моих товарищей

Повезло вам, а то и печень бы отбил И это.. . на случай если передумаете: психам ножи не делаю. По клаве тыкать охотничий нож не нужен.
Барабашов Юрий
P.M.
2-12-2015 20:58 Барабашов Юрий
Simon1975,б.. ть ну ты и клоун :"стремно одному за зайцем"... мышей лови,да и тут пальчик поранишь,или еще какой орган.Зря тебя "напарник" из силосной ямы вытаскивал.Ну,правда,и не скучно с тобой... Вопрос-откуда у тебя "напарник"?Не одним годом(годами)Напарник познается.Аза орфографией и оборотами сам следи-makarov24 ох,как посильнее будет... Зверя не видел,не добывал,но,б... дь,все знаю и умею.Достал своими бреднями,simon1975,в нескольких темах.Накипело..
охота - 88
P.M.
2-12-2015 21:14 охота - 88
Мужики, а может хватит гуано в ступе толочь!!!
aleks3613
P.M.
2-12-2015 22:19 aleks3613
У нас наконец начало мести с утра и пока еще метет но... по градусам ноль.... и весь снег мокрый липкиф и хрустит аак капуста б... ть,утром обещают легкий снег ,дрем пасмурно.Я что спросить хочу если см 20-25 будет и около нуля кто знаком с такой погодой до этого снег немного лег но все дни около нуля +- было несколько дней,как косой русак в такой снег может себя вести????ехать завтра или нет и если ехать во сколько ,с расветом или ближе к 10-11 утра?Первый раз такая сопливая зима аак переехал из азии(9)лет.
Виталий 01
P.M.
2-12-2015 23:02 Виталий 01
Originally posted by aleks3613:

ехать завтра или нет и если ехать во сколько ,с расветом или ближе к 10-11 утра?


Однозначно не скажешь по сказанному, не известно когда еще закончится, а вот с утра или к обеду разницы нет. Если даже закончится ночью, я бы не пошел.
aleks3613
P.M.
2-12-2015 23:17 aleks3613
Поясните?снег лежит неделю,подсыпает понемногу и тает так же,температура держится одинаковая,заяц думаю попривык к такому и ему же нужно кормиться?Или были наблюдения и опыт при таких клим.состовляющих?
Виталий 01
P.M.
2-12-2015 23:29 Виталий 01
Originally posted by aleks3613:

снег лежит неделю,подсыпает понемногу


Выше Вы сказали - метет. Повторю, что бы сказать точно нужно быть в этой обстановке. У нас вот не метет, а просто ночью вчера выпал снег, 5-7 см., сегодня кое кто рванул, следов - ноль, правда одного зайца в пашне подняли, "не вставал".
aleks3613
P.M.
2-12-2015 23:37 aleks3613
В данный момент практически прекратился и капель по подоконикам +1... . Надеюсь теплая погода и мокрый снег поднимут его на жировку?!Придется брать собаку и искать не в лощинах и оврагах а на прилегающих полях( и перепаханное,и убранныф хлеб с остатками 15 см не перепаханное рядом и подсолнух убрали на третьем поле наверно,вообщем такой треугольник есть из 3-х полей и между ними 2 оврага и посадки ,попробую всеж если завтра мести не будет этот мокрый снег,вечером отпишу и фото попробую на телефон сделать о состоянии угодий.Всем не пуха и удачи,с уважением!
охота - 88
P.M.
3-12-2015 07:26 охота - 88
Originally posted by Виталий 01:

У нас вот не метет, а просто ночью вчера выпал снег, 5-7 см., сегодня кое кто рванул, следов - ноль, правда одного зайца в пашне подняли, "не вставал".



А вы не думали о том , что отсутствие следов связано с малой концентрацией зайца в ваших угодьях . Второе, заяц русак не сидит на месте, сегодня он был на озимых или на зяби , а завтра наступила оттепель и он может уйти в бурьяны , лесополсы и др ремезы , там где посуше .
Originally posted by aleks3613:

В данный момент практически прекратился и капель по подоконикам +1... . Надеюсь теплая погода и мокрый снег поднимут его на жировку?!


Поезжай , в такую погоду заяц лежит крепко, подпускает близко, в чистом поле ложится не часто.
aleks3613
P.M.
3-12-2015 08:16 aleks3613
Доброе утро всем!Спасибо за пояснения , теоретически так же думал про крепкую лежку на открытом.Но встал затемно за окном легкая пороша редкая ,ну думаю надо собираться... ага как бы не так пока туда сюда.. , прохожу мимо окна глядь а там..... метет сЦука и термометр на Нуле.
Вот тебе и сходил.... Сейчас 8,20 утра а там и не думает прекрощаться снег с ветром.... при этом даже намека на минус нету.... эхех будем ждать ... Всем удачи во всем.
fandrey59
P.M.
3-12-2015 08:34 fandrey59
Какой безапеляционный совет
Originally posted by охота - 88:

Поезжай


Сутки икать не будете?Там где я хожу тишь да гладь,его(зайца)ничего не тревожит лежит по свежему и сутки,и двое если только корова не наступит(тогда твоя удача).Другое место,где все его гоняют,вдоль дорог лесополосы и шум от транспорта он двигается,но берут только компанией, нагоном.Так,что всё от местности.И икать не буду.
Виталий 01
P.M.
3-12-2015 09:05 Виталий 01
Originally posted by охота - 88:

А вы не думали о том , что отсутствие следов связано с малой концентрацией зайца в ваших угодьях . Второе, заяц русак не сидит на месте, сегодня он был на озимых или на зяби , а завтра наступила оттепель и он может уйти в бурьяны , лесополсы и др ремезы , там где посуше .


Да это все известно, тут еще один важный фактор учитывать нужно, а именно пресс со стороны охотников и хищников в конкретном месте. Как то не так давно все это уже обсуждалось и охотники с разных регионов говорили разное, у кого то и в метель заяц ходит, а у кого то и в мелкий снежок лежит или роет в глубь. Зайца у нас достаточно, наверное при случае сделаю пару фоток лежек без подъема.
aleks3613
P.M.
3-12-2015 09:13 aleks3613
..... метет с усилением... буду надеятся на выходной?
охота - 88
P.M.
3-12-2015 09:54 охота - 88
Originally posted by fandrey59:

ничего не тревожит лежит по свежему и сутки,и двое если только корова не наступит(тогда твоя удача)


В связи с особенностями пищеварения, заяц сутками не будет лежать тем более в хорошую погоду, ему кушать нужно , а для этого нужно двигаться , просто может быть так что если его мало кто беспокоит и пищи хватает , зона кормежки может ограничится площадью от50 до 100 кв.м от места лежки. Вот и нужно эту зону найти, что весьма проблематично, особенно на больших просторах и при малой концентрации зайца. Второй вариант, типичен для степной зоны(вы же там живете), снег выпал вчера, но на зайца вы наступили сегодня , но это не говорит что заяц лег два дня назад, такое явление как поземка в степной зоне ни кто не отменял,надеюсь как опытный охотник вы уловили о чем идет речь.
П.С. Прошлую неделю у нас почти каждый день шел снег, пару дней сильно мело, температура от 0 до +5 ,по отзывам охотников зайца не стало(типа лежит и не встает), стал искать, недолго думая поехал к озеру, почти весь заяц обитающий в округе ( радиус 15-20км) сбился туда и что самое интересное за урез камыша следы не выходили , в камышах все избито тропами , а по урезу где нет льда все избито жировками. Но все же мне удалось найти одиночек в бурьяне и лесполосах, результаты может посмотреть в отчетах. Кто ищет то всегда найдет, а чем позже закончился снег тем короче малик , а в его свежести даже не приходиться сомневаться! Поэтому очень редко давая советы(не благодарное это дело) , я не боюсь икоты.
охота - 88
P.M.
3-12-2015 10:01 охота - 88
Originally posted by fandrey59:

Сутки икать не будете?


Не ваша забота, о себе беспокойтесь.
охота - 88
P.M.
3-12-2015 10:22 охота - 88
Originally posted by Виталий 01:

наверное при случае сделаю пару фоток лежек без подъема.


Желательно с зайцем, которого можно будет допросить и узнать сколько суток он уже лежит и почему не выходит, когда снег давно закончился. Еще нужно обыскать норку, может заяц стал хомяком и у него появилась способность накапливать запасы провизии.
rokl
P.M.
3-12-2015 11:19 rokl
click for enlarge 1920 X 1440 160.5 Kb
Сказал что бегает как только стемнеет и до 6:00,а в лёжке весь световой день,в снег и пургу сидит.
aleks3613
P.M.
3-12-2015 11:43 aleks3613
Супер фото!!!
sery888
P.M.
3-12-2015 15:49 sery888
rokl:

Сказал что бегает как только стемнеет и до 6:00,а в лёжке весь световой день,в снег и пургу сидит.

Класс ! я про фото )

Виталий 01
P.M.
3-12-2015 15:55 Виталий 01
Originally posted by rokl:

Сказал что бегает как только стемнеет


А дальше то бегать будет.... ?
ev011
P.M.
3-12-2015 17:31 ev011
Каждый день подсыпает по чуть-чуть.Погоду лихорадит то на плюс,то на минус.Вчера еле след нашел,тропил-тропил,ничего не вытропил,снега под елками мало,обвел меня косой вокруг пальца. Сегодня ночью сыпануло около 1 см,да к тому же легкий морозец,хруст стоит неимоверный.Но ни одного следа,заяц не вставал,так что пугать хрустом все равно некого было. Походил пол-дня,даже в местах где свалил осинки и где заяц прикормился,не было ни одного свежего следа.Зайца полно,но забился в самые глухие места,одному не взять. А тут оттепель под +5С* обещают,да с дождем.. .
gorlvol
P.M.
3-12-2015 17:41 gorlvol
Поделюсь своими заметками на тему охоты на зайца-русака:
gorlevskijblog.blogspot.ru
И небольшая подборка с авторегистратора:
youtube.com
fandrey59
P.M.
3-12-2015 18:39 fandrey59

click for enlarge 2048 X 1536 319.0 Kb
evgen121
P.M.
3-12-2015 18:40 evgen121
Начитался ваших отчетов.. . Планировал тремя зайцами для себя сезон закрыть, но нет сегодня поехал за четвёртым, проверил одно место у заброшенной фермы, след есть-зайца нет, вышел на дорогу и скинулся где-то. Время решил не терять и переехать в другое место, вырулил на трассу и поехал.. . Смотрю мужик стоит, голосует, останавливаюсь, мужик как увидел что я в белом маскхалате чуть не заплакал от радости говорит купил двух свиней и вёз домой на убой а они на трассе с его газели-фургон сиганули)) действительно метрах в ста по обочине разгуливает огромный хрюндель, говорит есть у него перочинный ножик, даже пырнуть один раз сумел, но безуспешно. Делать нечего мужика надо выручать, а у меня ни пуль ни картечи. Заряжаю 00, подходим тихонько а "кабан" шуганный, стоит на обочине того под машину сиганет, выбрал момент, подбежал резко и бахнул почти в упор за ухо, лёг сразу дробь вошла пулей. Вот такая вот получилась охота на зайца) Чуть не забыл, переехал потом на новое место и русачка все-таки вытропил)
click for enlarge 1080 X 1440 145.4 Kb
gorlvol
P.M.
3-12-2015 18:46 gorlvol
Originally posted by evgen121:

русачка все-таки вытропил


Однако...
fandrey59
P.M.
3-12-2015 18:47 fandrey59
Это степная зона
Originally posted by охота - 88:

вы же там живете


У меня зайчики вот тут любят бегать,а я за ними.
охота - 88
P.M.
3-12-2015 21:53 охота - 88
Originally posted by fandrey59:

У меня зайчики вот тут любят бегать,а я за ними.


Ну так быть ветрам сам бог велел, да только чуть пониже к подножью спуститесь, там где ваши фото были сделаны.
G_E_R_A
P.M.
4-12-2015 09:18 G_E_R_A
Вчера поехал сдавать путевку на водоплавающих в ярославскую область, созвонился с егерем , приехал . он мене уже на пушнину выписал путевку, благо всего 650 руб . Ну думаю... . да ладно придется в выходные махнуть за зайчиком , решил прогуляться , поискать следы рядом с тем местом где утку стрелял . Зашел в лес в 13-30 ( темнеет в 16-10 ) те было 2 с половиной часа погулять . Как только зашел в лес , тут-же были найдены следы лисицы , и еще какие то странные следы , уже сегодня погуглив понял что это енотовидная собака . Вышел на жировку зайца , только в 15-00 пока нашел выход времени оставалось совсем мало , однако лежку я нашел , но подойти к ней не замеченным было не реально, лежка была в буреломе , степан явно тут был минут 5-10 назад ( не замерзшая) с нее была спрыжка и очень свежий след , потропив до 16-00 пошел на выход
MazdaY
P.M.
4-12-2015 10:58 MazdaY
Всем привет!
Обожаю тропить зайца, особенно после свежего снега
Так как у нас в Казахстане в основном степи, то и заяц у нас в основном "русак"
Тут есть свежее видео(на канале еще есть несколько):


fandrey59
P.M.
4-12-2015 11:33 fandrey59
охота-88.Пикировка не мой метод ведения диалога.
simon1975
P.M.
4-12-2015 11:54 simon1975
Originally posted by MazdaY:

MazdaY


Все так. Многие часы. Многие километры. Много труда. Все так. Отчаяние посещает не редко. Вознаграждается по итогу.
Lione
P.M.
4-12-2015 12:11 Lione
Всех с полем!
Ну нас зайца в доступных местах фарят, 5 полей за выход - по трем накаты, одно бесперспективно, осталось одно. Прогулялся по нему, нашел след, повел по оврагу, а сил уже не осталось. Короче глухо. Погода еще, снега нет, плюсовая температура, на выходные вообще дождь передают.
Shoi-Du-Lin
P.M.
4-12-2015 14:48 Shoi-Du-Lin
Вчера весь день и вечер шёл снег, утром красота,душа поет: забей на работу, иди на охоту! Увы, пошел на работу.. .

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 19 )