Guns.ru Talks
Охота
Пахучие приманки на охоте.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пахучие приманки на охоте.

kiowa
P.M.
16-8-2006 08:52 kiowa
Известно, что их на свете - великое множество. Сам я не траппер, но слышал о них довольно. Кто-нибудь сталкивался?
Ochotnik
P.M.
16-8-2006 10:27 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Известно, что их на свете - великое множество. Сам я не траппер, но слышал о них довольно. Кто-нибудь сталкивался?

Миш,да ладно скромничать
Где-то прорезывалось,что кабана стреляют на керосине-не знаю,не силен.
В большинстве же случаев пахучие приманки используют для привлечения хищников-медведь,росомаха,волк,соболь,куница,колонок и прочие.
Основой всех этих приманок служит мясной или рыбный "субстрат".
По вонючести нет ничего лучше проквашенной рыбы.
Проблема возникает-как обеспечить долгую сохранность этого продукта в "привлекательном" виде.
Я поступаю следующим образом-в приманку вмешивается глицерин с кабарожьей струей,что обеспечивает очень долгую сохранность запаха и нахождение приманки в талом состоянии(не вымораживается)до -20 -30 градусов.

brazilian
P.M.
16-8-2006 10:52 brazilian
Originally posted by Ochotnik:

Где-то прорезывалось,что кабана стреляют на керосине-не знаю,не силен.

На сколько я знаю разливают саляру.

Ochotnik
P.M.
16-8-2006 10:59 Ochotnik
Originally posted by brazilian:
На сколько я знаю разливают саляру.

одно слово - ГСМ
14771
P.M.
16-8-2006 11:02 14771
как то ставил капканы на лисицу с выклвдыванием супового набора. нихрена не помогло....... но зато довольно успешно ловил так хоря... .
Ochotnik
P.M.
16-8-2006 11:21 Ochotnik
Еще один вариант-при использовании в качестве привады птиц(рябчик,сойка,кедровка и т.п.)рекомендую подпалить перья,эффект от такой "обработки" очень хорош.
cam
P.M.
16-8-2006 11:35 cam
Originally posted by Ochotnik:

По вонючести нет ничего лучше проквашенной рыбы.

А возможно ли здесь в более подробном виде ?
если конечно не сложно .

Ochotnik
P.M.
16-8-2006 11:54 Ochotnik
Originally posted by cam:
А возможно ли здесь в более подробном виде ?
если конечно не сложно .

Охота на мелких и средних пушных зверьков.
В период осенней рыбалки при шкерке рыбы вспарывается живот,отрезается голова(со спины)так чтобы осталась вместе с жабрами и кишками.
Раскладывается в полиэтиленовые пакеты,добавляется глицерин(можно и касторовое масло,если есть 2-3 капли кабарожьей струи).
Все это дело оставляется в тепле до появления "характерного" запаха.
Когда запах наберет силу(до состояния позывов поблевать)-продукт готов.
На мелких достаточно одной головы,на более крупных-по понятиям.
Ochotnik
P.M.
16-8-2006 11:57 Ochotnik
Originally posted by 14771:
как то ставил капканы на лисицу с выклвдыванием супового набора.

Капкан ставили под след?
Место для привады по возможности лучше выбирать у свалок железа(если возможно)тогда не нужно заморачиваться с вывариванием и прочими мульками.

14771
P.M.
16-8-2006 12:46 14771
Originally posted by Ochotnik:

Капкан ставили под след?
Место для привады по возможности лучше выбирать у свалок железа(если возможно)тогда не нужно заморачиваться с вывариванием и прочими мульками.

нет, не под след... да и не ходят лисы след в след. просто на постоянной тропе, около ручья по чернотропу. там место было удобное, как бы порожек у воды на тропе. и перья раскиданные от лисьей жрачки. я тропу капканами обложил, с разных сторон, накидал костей подтухших из супового набора, и для усиления запаха большую кость с остатками мяса тоже подтухшую повесил повыше - для верхшего чутья....
на свалке по снегу также обкладывал привады как у самого места, так и на расстоянии 5-10 м по натоптанному. не подходят .. .
а вот хоря обкладывал в непосредственной близости от норы. на приманку голова зайца пошла. осечек не было.

Ochotnik
P.M.
16-8-2006 16:26 Ochotnik
Ну не даром же говорят-хитрый(ая)как лиса
У меня бывали случаи,что особо одаренный соболь или колонок сожрет приваду и накакает прям на тарелочку капкана

Zmeelov
P.M.
16-8-2006 20:41 Zmeelov
Originally posted by kiowa:
Известно, что их на свете - великое множество. Сам я не траппер, но слышал о них довольно. Кто-нибудь сталкивался?

Да, приманок множество. В основном их можно разделить на три группы по типу их привлекательности для зверя. Это - основанные на вкусовых пристрастиях (в большинстве случаев используются при добыче различных плотоядных хищников); запахи, характерные для гонного периода (инстинкт размножения - тут в основном берут копытных, но мы с успехом применяли по лисам); запахи продуктов перегонки нефти и уксусно-спиртовые приманки (применяются по копытным, звери на них ведутся приимущественно в тёплый период с целью избавится от кровососущих паразитов и гельминтов + сюда я бы ещё включил тему "плотоядные и алкоголизм", тут очень интересные бывают моменты, просто уникальные). Запахи у зверушек служат в качестве языка(обмен информацией). И использование запаховых приманок основывается на инстинктивном поведении зверя при обнаружении того или инного "аромата".

Про вкусовые приманки по хищникам - сказано пересказано довольно много. В основном используется при пассивной добыче зверя различными самоловами. Ну и как привада на крупных зверей с непосредственным участием самого охотника.

Соляра - самая распрастранённая привада на кабана. В обустроенных купальнях свинота выкачивается, избавляясь от клещей и прочих кровососов. Слепни, оводы и другие минивампиры какое-то время не садятся на поросят, покрытых солярной плёнкой. Егеря используют не только купальни-лужи, но и обмотанный мешковиной комель дерева, облитый диз.топливом сухой пень и т.д. Носитель соляры может быть любой, главное - чтобы свиньи могли хорошенько натереться об него своей шкурой.
Про керосин - не знаю. А вот бензин - это для лося (для крупных оленей в меньшей степени). Они им дышат, говорят, что тем самым лечатся от каких-то лёгочных хвороб (так же, как пожирая мухоморы они гоняют глистов). Многие леспромхозовские пильщики наблюдали такую картину: после заправки бачка пилы смесью(бенз+масло) подходят лоси и с жадностью втягивают воздух. Сторожа, охраняющие по ночам бытовки лесозаготовителей, частенько манят лосей на бензиновый запах. Браконьерят, засранцы. Мы никогда не пользуемся этим методом в силу предельной лёгкости добычи лося и без всяких подобных ухищерений. Кого-кого, а лося легко самому вытоптать - было бы желание и необходимые бумаги(вот с этим на Украине проблемы).

И самая интересная группа приманок - гонные запахи. Работает в основном по самцам(но не только - на форуме RUSE CHAT, мой оппонент, описывал очень подробно и доходчиво охоту по подманиванию оленухи на кусок шкуры с пахвы от гонного оленя). Общеизвестно, что гон у большинства самок бывает всего лишь один раз в год(гармональные сдвиги - не в счет). А самцы хотят (и, что самое главное - могут!) постоянно. Вот на этом и основан механизм действия подобных приманок. Я специализировался на охоте по кабану (индивидуальной, естесственно). Попутно, конечно, и другие представители копытных добываются в немалом количестве, но без особого азарта. Приманки можно разделить на две подгруппы: несущие ферромоны самого кабана (вызывает желание у других кабанов "посоперничать" и, в редких случаях, могут налететь поросята с мамкой); и несущие информацию о течкующей свинье ( тут уже стоит ждать любителей свинячей клубнички). В Пиндостане (может и ещё где-то) производят такие запаховые приманки - отзывы не очень хорошие. Я пробовал использовать препараты для искусственного осеменения свиней (одна ампула на несколько литров воды) - у меня не сработало ни разу (было штук три попытки). А вот по дедовским методам - да, ништяк. Я уже описывал довольно подробно в легкой, шутливой форме эти способы, не буду повторяться. Тем более, что это сильно травмировало нежные души нескольких ну О-о-о-чень опытных ветеранов )))). Не буду лишьний раз их провацировать на снисходительные и снобистские комментарии.
Охота с подманиванием запахом - сложная и трудная. Всё приходится делать самому - от первого до последнего шага. Тут нет няньки, которая гарантированно подведёт на выстрел к прикормленному зверю, нет зараннее расписанного сценария вышки и загона. Зато полный простор для импровизации и проявления смекалки. Если ты можешь поставить зверю стрелку и заставить своими силами его прийти в назначенное тобой место - это победа. Даже сам факт выстрела и добычи отходит на третий план - ты и так смог уже переиграть зверя в чистую (без нагона на него загонной жути).
Если будет интересно, то я поясню непонятные моменты.
Скоро ещё могут появится и фотографии - на днях, если не будет форс-мажора, еду в лес. Всё будет по взрослому, без всякой опеки и послабухи. Беру (первый раз в жизни) с собой видеокамеру и фотоаппараты. Как метко заметил кто-то из посетителей Guns.ru: "Посетитель форума без фотографий - как гастарбайтер в Москве без паспорта и регистрации". Надеюсь, что в моих угодиях меня посетят и приглашенные мною форумчане - тогда возможен и какой-то совместный материал.
С уважением - Zmeelov.
P.S. Вот, нашел фотку нашей, местной хрюши. Раньше на Сорочинскую ярмарку привозили действительно достойные экземпляры - а теперь по округе пробегутся, схватят первую попавшуюся - и в станок. Но на качество приманки годится, в принципе, любая. Размер конкретной особи абсолютно никак не влияет на конечный результат. Главное, чтобы свинка была "в охоте". Любая свинарка это определит за две секунды (бьётся свыня до кабанчика, или нет?), а за 5 грн. сама соберёт необходимый для приманки "материал". Только я советую использовать ветошь хлопковую или любую другую из натуральных волокон. Искусственная ткань в темноте может слегка отпугнуть зверя (т.к. в спектре звериного глаза светится навроде ГАИшных жилетов).

click for enlarge 2048 X 1536 656.0 Kb picture

Серрргей
P.M.
17-8-2006 10:01 Серрргей
Зимой пробовал приваду на лису, протухшая свинина (фарш) с добавкой глицирина. Ехал в электричке - на меня народ косо так поглядывл, хотя замотано было в 10 пэ пакетов. ОДнако лисы на приваду не вышли за все трое суток (мышкующих лис в этом районе видел неоднократно). Может лыжни испугались? Мороз был 15-20 градусов.
Ochotnik
P.M.
17-8-2006 18:55 Ochotnik
Охота на крупных хищников.
Для экономизации расходования привады и оптимизации процесса добычи поступаем следующим образом.
Берется обычная 250 литровая бочка и во время летней рыбалки(с прицелом на осень)или осенней рыбалки(с прицелом на весну)в горловину закладывается мелкая(не годная к употреблению)и сорная(не вкусная)рыба,кишки и прочие отходы производства.
После наполнения ета бадейка доставляется к местообитанию выбранного хычника.
По месту ломом,топором или прочим подручным инструментом дырявится и зловонный запах начинает распростроняться по окрестностям.
Все заинтересованное лица,зачуяв такую вкуснятину,начинают стягиваться к столу.
Но видит око,да зуб не ймет - и тусуется это существо около привады до тех пор пока не сумеет вскрыть концерву или хоть насладиться запахом.

kiowa
P.M.
18-8-2006 05:55 kiowa
Ну от, видте, кто сколько всего повспоминал! А наши канадо-американцы не откликнутся? У них там - это специальный раздел спреев, вообще-то.
A77
P.M.
18-8-2006 14:08 A77
Ochotnik
А мишка бочку не укатывает? привязывать не надо
Ochotnik
P.M.
18-8-2006 14:42 Ochotnik
Originally posted by A77:
Ochotnik
А мишка бочку не укатывает? привязывать не надо

тонкие бочки рвет в клочья,но не сразу

ruse chat
P.M.
18-8-2006 21:44 ruse chat
Originally posted by kiowa:
Ну от, видте, кто сколько всего повспоминал! А наши канадо-американцы не откликнутся? У них там - это специальный раздел спреев, вообще-то.


Мы привозили из США приманку для белохвостого оленя , которую используют лучники ( нужно намочить губку и подвесить для скапывания) - действовало только на европейскую косулю.

Вообще-то , эти спреи выкидывают фокусы : мы пользовались американским ликвидатором запаха Scent shield (который сильно пахнет синтетической сосной), чтобы уничтожить свой следовой запах , так свиньи останавливались , как вкопанные - не убегали , но и не шли дальше.

Топтались на месте , а потом поворачивали обратно от неизвестного странного "аромата".

Ochotnik
P.M.
20-8-2006 17:48 Ochotnik
Originally posted by brazilian:
На сколько я знаю разливают саляру.

Просмотрел сейчас передачу по НТВ про выращивание лосей на ферме
Оказывается лоси - суть токсикоманы и с удовольствием идут на запах соляры и бензина.
Поэтому зачастую и выходят на автомобильные дороги.
Вот такая информация к размышлениям.

>
Guns.ru Talks
Охота
Пахучие приманки на охоте.