Guns.ru Talks
Охота
Бин-Ладен возвращается! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бин-Ладен возвращается!

Неманский
P.M.
13-8-2006 20:51 Неманский
Я почти забыл о нем.
Но вчера, отыскивая скошенный ячмень для вечерней охоты на утку, разговорился с местным техником-охотоведом, который и поведал мне историю.

В июле подводил он клиента к кормящемуся стаду на пшенице. Видит огромную свинью, прошлогоднего и еще меньше, скорее всего недоросля-перезимка. Поросята, должно быть, в пшенице не видны.
То ли бинокля не было, то ли слишком темно, но ничего конкретнее разглядеть не смогли. Посему решили: бить самого маленького.

Короче, самым маленьким оказался секач на 150 кг.

Неманский
P.M.
13-8-2006 21:05 Неманский
Сразу скажу, что очно я с ним не знаком.
Скажем так: мы знакомы наполовину - я его знаю, он меня - нет! Пока...

Впервые я наткнулся на его следы на берегу озера Свирь в конце апреля 2002 года. Они были о-очень похожи на следы лосихи как по форме, так и по размеру.
Я даже прошел по следу метров 100, точно кабан!

Второй раз попался на глаза в ноябре того же года, когда проводили загонные охоты в районе Голубых озер, где-то в 10-15 км от Свири.

Стрелок на номере ( им был не я ) пропускает свинью и бьет второго подсвинка. Опуская подробности, скажу сразу, что подсвинком оказался секачина, который потянул на 7 бутылок водки от ушей до хвоста. Около 185см без головы.

Неманский
P.M.
13-8-2006 21:13 Неманский
Летом 2003 года Бин-Леден съел восем соток элитного семенного картофеля у охотоведа д. Константиново. За что и получил свое имя.

Осенью убивает одну и калечит вторую лайку моего знакомого на загонной охоте. И опять загонщики говорили о непомерно огромном секаче в компании с другими.
У меня вопрос: случаем кабан не голубой?

Неманский
P.M.
13-8-2006 21:27 Неманский
Все, видевшие Бин-Ладена, отмечают его огромные размеры. Но наличие огромных клыков никто не заметил. Оно и понятно: при встрече с таким монстром не до измерений.

Бин-Ладен ведет себя странно. Если кабаны нашли место с едой, то пока не изменятся условия (не скосят с/х культуру, например) кабаны будут ходить на кормежку. И ложиться будут в привычном (соответственно, удовлетворяющем их требованиям) месте.

Эта же сволочь ходит как волк, его территория обхода находится в нескольких лесничествах, он никогда не возвращается на старое место и каким-то образом собирает возле себя компанию, чего никогда раньше не втречалось.

Да! Я не верю, что это просто огромная свинья (в прямом смысле слова )

Ochotnik
P.M.
13-8-2006 21:53 Ochotnik
Originally posted by Неманский:
Бин-Ладен ведет себя странно. Если кабаны нашли место с едой, то пока не изменятся условия (не скосят с/х культуру, например) кабаны будут ходить на кормежку. И ложиться будут в привычном (соответственно, удовлетворяющем их требованиям) месте.

мочить козла не заводя в сортир
Неманский
P.M.
13-8-2006 22:13 Неманский
Молодец.
Как?

Сейчас обсуждается вопрос условий (в том числе и цены).
Вот только как его взять, если он постоянно в движении. И второй раз не придет на одно и тоже поле.

МихЮрч
P.M.
13-8-2006 22:27 МихЮрч
На мой взгляд - бригада 8-10 чел с хорошей связью и мобильностью может сделать любого зверя за неделю. При условии, конечно, что члены ее будут иметь следовую подготовку. Но основное это вопрос о недопустимости худ. самодеятельности в организации охоты и дисциплине участников.
Удачи!
Буду ждать фото вашего монстра.
aab
P.M.
13-8-2006 23:08 aab
Спасибо за отличный рассказ, душу потравили, в преддверии охоты адреналин добавляется
Ваши проблемы наверняка решит госдеп США, но вот побежит ли он за этим Бен-Ладеном. Хотя, если сказать, что на территории Беларуси ходит Бен-ладен ...

Неманский
P.M.
14-8-2006 00:09 Неманский
Originally posted by МихЮрч:
На мой взгляд - бригада 8-10 чел с хорошей связью и мобильностью может сделать любого зверя за неделю. При условии, конечно, что члены ее будут иметь следовую подготовку. Но основное это вопрос о недопустимости худ. самодеятельности в организации охоты и дисциплине участников.
Удачи!
Буду ждать фото вашего монстра.
.

1. У нас запрещены рации на охоте по кабану.
2. Мне нах не нужны 8-10 чел., мне он лично нужен как трофей.
3. Загон в данном случае не проходит, это только с октября.
4. Вопрос времени. Я хочу его видеть близко...
5. И не такой он дурак: столько прожить!

С фотами, похоже, будут напряженки.

МихЮрч
P.M.
14-8-2006 07:56 МихЮрч
В одиночку можно долго бегать. Уважаю упорных. Еше раз удачи Вам!
Vadyan
P.M.
14-8-2006 16:28 Vadyan
Originally posted by Неманский:
.


2. Мне нах не нужны 8-10 чел., мне он лично нужен как трофей.


Трофей будет достойный, такой за всю жизнь можно не встретить и мой Вам респект и удачи.
Чарли
P.M.
14-8-2006 16:49 Чарли
Андрей, желаю чтоб личная встреча с хрюном состоялась.
Удачи!
Gunmen
P.M.
14-8-2006 17:05 Gunmen
Originally posted by Неманский:
Молодец.
Как?

Сейчас обсуждается вопрос условий (в том числе и цены).
Вот только как его взять, если он постоянно в движении. И второй раз не придет на одно и тоже поле.

---
способом триангуляции.
берем карту и ставим метки где видели и в какое время. упомянутая сволочь ходит по одному маршруту - это на 99% верно. ну а дальше либо сидим ждем, высчитав чисто теоритически время подхода, либо по следу с собаками. Кабан которого ты описал - явление крайне редкое. у меня опыт охотничий не очень большой, да и в теории я слабоват, но такой след я видел. причем в нарофоминском районе - это 80 км от москвы. кабана вообще много стало. а лося совсем нет. и тут чисто за грибами пошел - и след. меня просто заинтересовало. прошел метров 100 - помет кабана. я его размеры даже теоретически представить не смог...

BGH
P.M.
15-8-2006 01:18 BGH
То Неманский

Наверное только тропить. Недавно в журнале была история как (по-моему в Калмыкии) кабана тропили несколько десятков километров и взяли чудовище на 250 кг.

Неманский
P.M.
15-8-2006 01:53 Неманский
На 250 кг - это не впервой охотить!
Участвовал в добыче кабана с выходом мсяо (чистый вес 200 кг!!!)
Но у него с клыками проблема была.. . Оба сточены-обломаны в ноль.

Если кто не так понял: на выходе действительно Большой кабан.
Про килограммы не скажу, но уже сосчитали чистое мсяо - 150 выходит.
Требуют за разрешение 380 бакинских рублей, надо соглашаться.

Что у него с трофейной ценностью?
Хотя,если обломаны,то и платить не надо будет.

Gunmen
P.M.
15-8-2006 02:17 Gunmen
кг 300 живого веса. может быть и больше.
BGH
P.M.
15-8-2006 02:26 BGH
Может с весом я и ошибся, но на фото в профиль за этим кабаном человек 5 в ряд сидело.

Надо соглашаться. За такого кабана многие и 3 800 не пожалели бы.

АМО
P.M.
15-8-2006 12:26 АМО
Мужики!
что то у меня с глазамером, при охоте на кабана... И похоже, не только у меня... ,?

Охочусь я ночью, либо на тропах, либо с подхода, к Ужинающим*.
Дистанции минимальные (15-20м), иногда 5-10м.- но что интересно, стреляю всегда в маленького, низенького и коротенького, а подойду... , и с места , стронуть сам не могу!
Постоянно зарекаюсь, стрелять только поросят и подсвинков, в результате всякий раз туша за сотню.
Однажды, так же 20-25м пульнул в кабанчика, он в кусты, подхожу, -барсук(не слабый), а хрюкал и фыркал по правильному*...
другой случай,высоко вгорах, где высокогорные пастбища и табуны лошадей,сижу ночью за елкой,на каменном уступе,ниже меня в20м-родник, луна как прожектор надо мной висит,вдруг разрывает мою тишину конское фырканье и топот да, думаю, не вовремя,лошадка на водопой пожаловали!Но белая лошадь не пожелала идти рядом,с моей засидкой, с осторожностью фыркая она обошла мою засидку по противоположному склону,через густые заросли арчи, и с подветренной стороны подошла к ручью, но когда Белая лошадь басовито стала хрюкать, насторожившись вмою сторону... ! Я автоматически вскинул ружо, но тут же опу3стил, такого хрюшу* я видел впервые, просто гигантский альбинос!(или очень старый). Ну никак такой "слон" в мои планы не входил, да и заряжен был я на подсвинка. Утром я тщательно разглядел следы монстра,... один в один как у коровы!На тропе, где от меня практически не отпечатывался след, рядом были воронки в несколько сантиметров!
Так что и у нас еще встречаются "Бел" Ладены!

Это я все к чему, то что ночью!, под луной, даже казалось бы на практически открытых учатках, и минимальных дистанциях получается сильно ошибаться в определениии размеров(и не только)!

АМО
P.M.
15-8-2006 12:48 АМО
Originally posted by BGH:
Может с весом я и ошибся, но на фото в профиль за этим кабаном человек 5 в ряд сидело.

Надо соглашаться. За такого кабана многие и 3 800 не пожалели бы.

А может не надо?!!
Я понимаю, азарт, всех охотников,нахер "перестрелять",самый-самый... !
Что снего?... , ради фото?
Как производитель, такой зверюга, в хозяйстве очень ценный!
А то, от "мелюзги" савсем мыши пойдут*
...
Я ценю "трофей" чисто из кулинарных предпочтений

BGH
P.M.
15-8-2006 12:58 BGH
Я разделяю понятия "трофей" и "мясо".

Мясо бить не сложно, что наглядно показывает Неманский и мой личный опыт охоты.

А трофейная охота на том и строится, что "трофей" это самец, вышедший из репродуктивного цикла (или у кабанов по-другому?), которого очень сложно выследить и добыть, что наглядно показывает история с "Бин Ладеном" .

Gunmen
P.M.
15-8-2006 16:02 Gunmen
да нет - понятие трофей в базе правильное. иногда - редко правда - в него попадает именно самец в репродуктивном возрасте, но с завышеными параметрами...

АМО, он не альбинос, он просто седой
я такое один раз видел. натуральный монстр.

Неманский
P.M.
15-8-2006 23:16 Неманский
Седых кабанов видел, даже стрелял одного... правда, с предохранителем от волнения.

Как правило, монстры потому и монстры, что уже не участвуют в воспроизводстве. Просто нагуливают вес. И даже в декабре не воняют.

А вот в период гона могут отгонять от мамок реальных производителей. Как у глухарей. Сам не гам, и другому не дам.

Gunmen
P.M.
16-8-2006 16:00 Gunmen
рассказал бы что-ль. про седого и выстрел.
Chuck13
P.M.
16-8-2006 16:35 Chuck13
Как-то пасли мы с напарником такого Бин Ладена. След - как у хорошей телки. Пасется в одиночку всегда, хотя поблизости табунки кабанов ходят. Сколько засидок сделали - все неудачно. Я уехал на несколько дней, а напарник продолжил. Однажды вечером они встретились. Кабанише был огромный, седой. Напарник решил не стрелять.
Похоже, аналогичный случай.
Алигатор
P.M.
16-8-2006 17:43 Алигатор
Originally posted by Chuck13:
Как-то пасли мы с напарником такого Бин Ладена. След - как у хорошей телки. Пасется в одиночку всегда, хотя поблизости табунки кабанов ходят. Сколько засидок сделали - все неудачно. Я уехал на несколько дней, а напарник продолжил. Однажды вечером они встретились. Кабанише был огромный, седой. Напарник решил не стрелять.
Похоже, аналогичный случай.


И у нас на Украине такого выгоняли. Стреляли местные бракоши его раза 3,непонятно какими набоями, а он всё уходил! И вот на одной охоте опять застали его в загоне, пошёл в аккурат на номер. Выстрела не прозвучало!? Пацан подошёл побледневший и сказал, что стрелять испугался,- у кабана клыки длиннее, чем у ружъя приклад
а это, если не повезёт !

Gunmen
P.M.
16-8-2006 18:36 Gunmen
мда. один выстрел экспансионкой. лучше 9,3*62 или 74 рантовым. второй мона не успеть аднака. если честно я бы решился в такого стрелять только 375НН. заодно бы и запытал на охоте.. .
Алигатор
P.M.
16-8-2006 19:51 Алигатор

АМО
P.M.
17-8-2006 10:20 АМО
Originally posted by Алигатор:

наши* - другой породы, летом черные, зимой светлые - иногда как камыш, чем взрослей -тем светлей,
ноги уши, хвост -темные, ингда черные,
и носы не курносые, без горбинки, более ровные и длинные,

Неманский
P.M.
17-8-2006 11:16 Неманский
Originally posted by Gunmen:
рассказал бы что-ль. про седого и выстрел.

Между двумя островами леса - осушенное болото в 300м. Вдоль кромки второго леса стрелой протянулся мелиоративный канал, в котором и стояли стрелки.

Кабанина вышел в середине стрелковой линии, его увидели все 9-10 или 11 стрелков.

И все 300м его пытались напугать выстрелами 4 или 5 стрелков, судорожно перезаряжаясь раз эдак по 3.

Я стоял последним на окраине леса,за 4-5 номеров от места прорыва. И только тогда, когда кабанина прошел (кстати, пешком, иногда переходя на легкую рысь) линию стрелков, я вскинулся и уже на кромке леса попытался нажать на спуск...

Дело в том, что за время кабаньего променада я несколько раз то снимал с предохранителя,то ставил на него.
(у Медведя бесшумно предохранитель одним пальцем не снимешь, нужно двумя: нажать треугольник с левой стороны большим пальцем и снять с правой стороны указательным. Поэтому при реальной угрозе я снимаю его заранее.)

Короче, пару истеричных нажатий на спуск.. . И кабанина исчезает в чаще. Карабин стоял на предохранителе!

Кабан казался белым, но это только ость была седая по всему корпусу.


Gunmen
P.M.
17-8-2006 15:22 Gunmen
я сам при том случае не был, но человеку тому верю. позвонил егерь, говорит кабан зашел огромный. а мы у него постоянно охотим понемногу, да и отдохнуть на 3-4 дня часто ездим. я в командировке был, а друзья подкинулись. и загоняли и с собаками тропили - пустой номер. на 3 день забили на этого кабана и решили просто поохотить. вот тут Олег (приятель мой) на него и вышел. говорит дистанция была метров 5, нос к носу. каждую щетинину можно было рассмотреть. когда Олега потом пытали что ж он не стрелял, он молча встал, а рост у него под два метра, и показал высоту кабана в холке. вопросы отвалились сами.. .
АМО
P.M.
18-8-2006 09:58 АМО
Я встречал Конга дважды, один случай, уже описал,- вгорах,.. . с белой лошадью спутал в 20м, под луной... ,
...второй на болотах.. . в ноябре-декабре 2004г, видно уже гон был, ОН сам на меня из камышей, на треск вышел, я с начала за коня и принял, но когда засветил фонарем... !,все претензии* к нему отпали! При этом, я , после первых пофыркиваний, принял решение удалится первым...
Не могу сказать что меня в обеих случаях охватывал страх, очень быстро срабатывала оценка своих возможностей*, в плане выноса горы мяса на приличное расстояние и его размещение(своего консервного завода, к сожалению, пока нет) А стрелять все подряд, ради куража и фоток, я давно перерос.
Да и очень, как то приятно, иногда еще встретить такие экземпляры,.. . настоящего секача, шикарного рогача, настроение как то сразу поднимается!
А кулинарное предпочтение, я отдаю более мелким собратьям.
TTARAN
P.M.
18-8-2006 10:14 TTARAN
2 НЕМАНСКИЙ
ВАС ПОЧЕТАШ ПОТОМ СПАТЬ СТРАШНО
Shuric
P.M.
18-8-2006 20:00 Shuric
Даа.. . Почитал я и задумался. Охотник я начинающий, как и мой друг. Охотимся мы в относительной близи от кабаньего заказника и чото туда ездить желание пропадает, понемножку. Хочу спросить у Вас бывалых: как поведет себя такая грамила при встрече с нами? Ну вероятность нападения какая? И как себя лучше вести при такой встрече?

Зарание спасибо.

ruse chat
P.M.
18-8-2006 21:23 ruse chat
Originally posted by Shuric:
Даа.. . Почитал я и задумался. Охотник я начинающий, как и мой друг. Охотимся мы в относительной близи от кабаньего заказника и чото туда ездить желание пропадает, понемножку. Хочу спросить у Вас бывалых: как поведет себя такая грамила при встрече с нами? Ну вероятность нападения какая? И как себя лучше вести при такой встрече?

Зарание спасибо.


Вероятность нападения - никакая...

Спокойно завершать задачу , ради которой вы находитесь на охоте , предварительно позаботившись об адекватном калибре.

Shuric
P.M.
18-8-2006 21:29 Shuric

12 подойдет. Я пули на всякий случай всегда беру с собой.
Zmeelov
P.M.
18-8-2006 21:30 Zmeelov
[QUOTE]Originally posted by Shuric:
... Хочу спросить у Вас бывалых: как поведет себя такая грамила при встрече с нами?...

Будет как и любой другой свин тикать. Только не спеша, с чувством собственного достоинства ))). Да и не может он при таких габаритах резво двигатся (чем сильно упрощает задачу по его добыче). Другое дело - что почти наверняка этот экземпляр стреляный не по разу, поэтому случайная встреча крайне маловероятна (хотя, как говорится - новичкам везёт).

... Ну вероятность нападения какая? И как себя лучше вести при такой встрече?...

Вероятность нападения равна нулю. Сказок рассказывают много, это в основном люди, встречавшиеся с кабаном считанные десятки раз (а то и меньше). Да и эти встречи зачастую были или в коллективе других охотников при загоне, или с "верхотуры" - ну как тут можно иметь мнение о поведении кабана "лоб в лоб"? - Никак! Если кабан не раненый (не почувствовал своей крови), то не нападёт. Если добираете подранка - то возможность попасть под раздачу довольно велика (но не настолько, чтобы чувствовать испуг). Причем ранение у зверя может быть и не серьёзным, но собственная кровь и боль приводят хряка в бешенство. Хуже обстоит дело, если подранок был пущен не Вами, а кем-то другим (а Вы - ни сном ни духом). Вот из-за таких нападений от чужих (как правило браконьерских) недоборок и идут истории о свинячей агрессии.
При нападении может распанахать ногу от щиколотки до колена, по касательной(рана крайне серьёзная!). Если просто сбил с ног - то бывает, что побьёт рёбра.
Свинья с потревоженными полосатиками (вопреки расхожему мнению) не будет Вас рвать. Это скорее ритуальное нападение: свинка разгоняется, но не добегая метров пять встаёт как вкопанная, при этом по инерции у неё заносит жопу, её разворачивает - становится похожа на кошку. Урчит утробным голосом похожим на рычание - пугает.
Если человек при этом убегает, то какое-то время преследует его( но расстояние не сокращает!!!-проверено не раз).
Даже многие егеря поддерживают бытующее мнение об опасности кабанов. Этим лукавством навевается некий романтизм их профессии - типа: работа у нас жутко опасная, деньги берём с Вас совсем не зря.
Я сам иногда ездил таким образом по ушам сопроваждаемых охотников - всё принимали за чистую монету. А уже на показательных экскурсиях по ползучим, ядовитым тварям - так там вообще - смертельный номер, спешите видеть!! Человек, прежде чем получить звиздюлей от братьев наших меньших - должен очень, очень сильно их выпросить.
Удачи.
С уважением - Zmeelov.

Zmeelov
P.M.
18-8-2006 21:37 Zmeelov
Originally posted by Shuric:

12 подойдет. Я пули на всякий случай всегда беру с собой.

Вполне. Кабан при правильном попадании падает в не зависимости от веса: хоть 50кг, хоть 250кг - однофуйственно. Все сказки про натёртые на лопатках пуленепробиваемые "бронежилеты" - это просто народное творчество (особенно если пустил с дурной головы подранка, то для самооправдания).

МихЮрч
P.M.
19-8-2006 05:55 МихЮрч
2Zmeelov Завидую тем, кто встречал вепряков сотнями и тыщщщщами! Значит неспровоцированная агрессия - миф (без иронии)?!
Неманский
P.M.
19-8-2006 12:31 Неманский
Чиста-а канретна!

Про собак опустим. Даже не скажу, сколько их полегло под нестрелянными кабанами.

Я был дважды подвергнут атакам. Охотничий учитель отца на всю жизнь остался калекой. Егерь в начале 80-х был затоптан насмерть (убит без применения клыков). Две недели назад коллега по бел.форуму был ранен. В прошлом году свинка (80 кг) гоняла охотника вокруг валежины, как собака, пыталась укусить.
И т.д.
При этом ВСЕ кабаны были ранены. Случаев нападения за 24 года моей охоты на кабана + 37 года охотничей практики отца (итого - 61 год) нераненых секачей НЕ БЫЛО. Думаю, случаев встречи с солидными вепрями накоротке было не менее 200 на двоих.

Другое дело - поросная свинья. Рычит и больнА кусается. Надо просто попробовать поймать поросенка

Zmeelov
P.M.
19-8-2006 13:53 Zmeelov
Originally posted by МихЮрч:
2Zmeelov Завидую тем, кто встречал вепряков сотнями и тыщщщщами! Значит неспровоцированная агрессия - миф (без иронии)?!

Да, Михаил Юрьевич, по собственной воле свин никогда не станет лезть на человека. Только наши собственные, не всегда умелые действия, провоцируют зверя на атаку. Но ошибок не бывает только у тех, кто ничего не делает - поэтому соблюдение ТБ при доборе подраненного свина (особенно в одиночку, без любимой собаки) должно быть поставлено во главу угла.
Особого геройства в этом, безусловно, нет. Но! - придельное внимание, концентрация на выполняемой задаче и никакого шапкозакидательства. За небрежное к себе отношение раненый зверь спросит строго. И будет на 100% прав.
А случайные, не запланированные охотником встречи, заканчиваются обоюдным испугом и поспешным отходом зверя.

to Неманский.
Во первых - удачи тебе, Андрей, при встрече с Дядей Беней. Пусть он ляжет у тебя чисто, без "контрольки" и лишних хлопот.
Когда будешь разбирать его, то к тебе есть маленькая просьба: отрежь любое копыто по нижнему суставу(ведь всё равно так делаешь?). Получится столбик сантиметров 25. Поставь этот импровизированный "пенёк" на землю и сфотографируй его в двух проекциях - вид с боку и вид сверху. При фотографировании сверху можно по центру положить пачку сигарет для наглядности. Мне это интересно для сравнения со своими экземплярами. Ну и сам диаметр ратыци не помешает.
У вепря такого размера копыто обычно отличается от более худощавых сородичей. Опора идет равномерно на все четыре пальца, поэтому оба задних развиты гораздо сильнее, чем у среднестатистических свиней. Вся подошва имеет почти нулевой угол наклона.
А может мне это только кажется? ).
Ещё раз - удачи.
С уважением - Zmeelov.


>
Guns.ru Talks
Охота
Бин-Ладен возвращается! ( 1 )