Guns.ru Talks
Охота
Как обезжирить медвежью шкурку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как обезжирить медвежью шкурку?

spirikraft
P.M.
15-2-2015 19:42 spirikraft
Собственно вопрос.Я утомился ее ножиком шкрябать,уже луковицы стали подрезаться,а жир все лезет.Может Фэйри простирнуть?Всякие бобры и ондатры отдыхают,голимый жир в шкуре.
onemen
P.M.
15-2-2015 19:55 onemen
Посмотрите здесь, на крайняк посоветуют чего forumtopics/238.html
spirikraft
P.M.
15-2-2015 20:04 spirikraft
Там я вчера весь вечер изучал Все сводится к шкрябанью ножиком,кто то золой обезжиривает,кто то мылом.Я бобров фэйри стирал,вроде неплохо.Мишку тоже придется,наверное.
onemen
P.M.
15-2-2015 20:17 onemen
Козерогов много стирали моих-как жара за 30, воняют козлом более чем активно, много уже лет.. .
spirikraft
P.M.
15-2-2015 20:23 spirikraft
Да пусть воняет,лишь бы не гнил.
Uncle Mike
P.M.
15-2-2015 21:27 Uncle Mike
цитата:
Да пусть воняет,лишь бы не гнил.

Саш,выброси её на помойку, рано или поздно этим и закончится. Только моль будет разводиться.
onemen
P.M.
15-2-2015 21:50 onemen
цитата:
выброси её на помойку, рано или поздно этим и закончится.

Либо подарить надо кому то Все свои раздарил, моль и всяко разно кожееды одолевали.. . Оставляю только черепа.
spirikraft
P.M.
15-2-2015 22:04 spirikraft
цитата:
Саш,выброси её на помойку, рано или поздно этим и закончится.

Рановато на помойку Засолена была круто, начал мездрить ,жесть конечно по жиру,но думаю справлюсь.Если отстирать не получится,то растяну на раме и на солнышке буду тампонами с бензином очищать.На солнце жир хорошо лезет.У дядьки знакомого висит на стене уже лет тридцать,я еще пацаном был,помню ее на раме в огороде.
Мишку первый раз выделываю,удивило что шкура тоньше собачьей,почти как куница на пузе.
kukusya
P.M.
15-2-2015 22:15 kukusya
Попробуйте древесной золой поработать 3-4 раза. Сам не делал но видел как пушник та свои шкуры обрабатывал. Натянит шкуру намажет золой даст постоять несколько часов, очистит от золы и опять чистой золой натирает.
sibir
P.M.
15-2-2015 23:25 sibir
Срочно надо дарить в засоленном виде-и человеку приятно одоряемому, и такседермисту на хлеб-которому отдадут выделывать, и самому поскучать можно ))
Не дай бог сейчас еще забежит в тему человек любопытный и начнет чспрашивать откуда шкура и вкакие сроки добыта-вообще не удобно будет одной рукой обезжиривать, другой ссылку на осеннюю охоту искать. ))
spirikraft
P.M.
16-2-2015 00:09 spirikraft
цитата:
Не дай бог сейчас еще забежит в тему человек любопытный и начнет чспрашивать откуда шкура


Не знаю как остальные,я все трофеи покупаю у пьяного мужика на проселочной дороге за бутылку.Место могу показать,насчет остального не хочу вводить в заблуждение. тк помню смутно.

Uncle Mike
P.M.
16-2-2015 00:20 Uncle Mike
цитата:
Либо подарить надо кому то Все свои раздарил, моль и всяко разно кожееды одолевали.. . Оставляю только черепа.

Черепа-клыки повыбрасывал- пораздаривал. Дома вообще не держу ничего трофейного, кроме мяса в морозилке
В конце 70-х, из самого большого когтя сделал брелок для ключей . несведущий народ сильно окуевал, не в состоянии дать правильный ответ,когда я задавал вопрос:-угадайте, что это?
BORTMEH
P.M.
16-2-2015 15:10 BORTMEH

492 x 312
Marveld
P.M.
3-3-2015 06:37 Marveld
цитата:
spirikraft:
Собственно вопрос.Я утомился ее ножиком шкрябать,уже луковицы стали подрезаться,а жир все лезет.Может Фэйри простирнуть?Всякие бобры и ондатры отдыхают,голимый жир в шкуре.

Жир с медвежьей шкуры ничем и никогда полностью не удалить) он всегда будет выделяться, вонять и портить всё на чем лежит)) особенно это заметно на стене с обоями, если шкура висела долго... остается жирное пятнище навсегда)
На полу ещё можно её хранить, потому что полы моются постоянно, но я об медвежью башку по ночам запинался всё время, поэтому избавился ещё 25 лет назад от таких "трофеев" и больше медведи у меня дома не живут)))

кобзон
P.M.
3-3-2015 12:51 кобзон
цитата:
spirikraft:
Собственно вопрос.Я утомился ее ножиком шкрябать,уже луковицы стали подрезаться,а жир все лезет.Может Фэйри простирнуть?Всякие бобры и ондатры отдыхают,голимый жир в шкуре.

Могу посоветовать отдать в специализированную контору. Я в прошлом году отдавал в г. Киров шкуру волка. Отвезли и привезли с оказией (300 км), за работу взяли около 1500 руб. Шкура без черепа, с когтями и просолена. Я не специалист, за качество не скажу. По мне так нормально. По началу сильно воняла уксусом.
Выделка медведя, судя по прайсу, стоит 33 р дм2
Наберите в поиске Киров Енот
Не знаю пригодится ли, т.к. в профайле не указано место жительства.
Удачи

Marveld
P.M.
3-3-2015 14:08 Marveld
цитата:
кобзон:

Могу посоветовать отдать в специализированную контору. Я в прошлом году отдавал в г. Киров шкуру волка. Отвезли и привезли с оказией (300 км), за работу взяли около 1500 руб. Шкура без черепа, с когтями и просолена. Я не специалист, за качество не скажу. По мне так нормально. По началу сильно воняла уксусом.
Выделка медведя, судя по прайсу, стоит 33 р дм2
Наберите в поиске Киров Енот
Не знаю пригодится ли, т.к. в профайле не указано место жительства.
Удачи

Я все шкуры делал тоже в Кирове, откуда собственно родом и выделывали их не последние люди, скажем так) но медвежья шкура отличается от остальных при выделке, что там жир полностью не убрать никогда, как бы не клялись супер-таксидермисты, зарабатывающие на этом)

Vasilich_1809
P.M.
24-3-2015 19:11 Vasilich_1809
цитата:
Я все шкуры делал тоже в Кирове, откуда собственно родом и выделывали их не последние люди, скажем так) но медвежья шкура отличается от остальных при выделке, что там жир полностью не убрать никогда, как бы не клялись супер-таксидермисты, зарабатывающие на этом)

Vasilich_1809
P.M.
24-3-2015 19:19 Vasilich_1809
Отдавали делать медвежью шкуру в Новосибирск.Выделывают промышленным способом, качество отличное и нет запаха жира.
spirikraft
P.M.
24-3-2015 22:12 spirikraft
Я простирнул ее детским стиральным порошком,потом высушил ,потом сухую засыпал мокрой солью и еще раз высушил.Подванивает,но не преет.Дождусь лета и доделаю окончательно.Пока лежит на полу.
Лэнд Крузер
P.M.
24-3-2015 22:19 Лэнд Крузер
цитата:
Originally posted by spirikraft:

Как обезжирить медвежью шкурку?


Таксидермистом
Marveld
P.M.
25-3-2015 06:53 Marveld
цитата:
Vasilich_1809:
Отдавали делать медвежью шкуру в Новосибирск.Выделывают промышленным способом, качество отличное и нет запаха жира.

Ну запах есть или нет - это определяет у кого какой нос а вот жир хрен удалишь полностью.

walker41
P.M.
25-3-2015 07:44 walker41
цитата:
Лэнд Крузер:

Таксидермистом

Во

Egor Irkutsk
P.M.
25-3-2015 08:12 Egor Irkutsk
цитата:
spirikraft:
Собственно вопрос.Я утомился ее ножиком шкрябать

Сань попробуй вот такой штукой

600 x 480


и вот этим вспомогачем

640 x 427

Я такие девайсы часто пользуюсь когда лень шкрябать.Жир удаляет на раз.Я ей иногда и шкурки более мелких представителей очищаю.
Короче галошку ,вафельную ткань и алга.

spirikraft
P.M.
25-3-2015 08:29 spirikraft
цитата:
Изначально написано Лэнд Крузер:

Таксидермистом
Во

Э-э-эх,где я и где тот таксидермист.. .



цитата:
Сань попробуй вот такой штукой

Игорь,спасибо,действительно хорошо очищает.

om_babai
P.M.
25-3-2015 12:57 om_babai
Просто обезжирить дело не хитрое, но правильный рецепт я забыл , ибо последний раз маялся этой куйнёй ещё в прошлом веке (счас я только тупо солю).

Первый этап вода+соль+уксус на сколько там часов. Количесто уксуса определялось на примерный вес шкуры (не помню, но что-то вроде 50 гр. на кг. (будет много - мех вылезет!!!)).
Потом шкура прополаскивается и ныряет в раствор сода+соль.

Все эти эволюции проводил в старой чугунной ванне стоящей на берегу моря (в силу некоторых причин ванн по нашему побережью раскидано мегатоннны )

Можно на кошках потренироваться.

>
Guns.ru Talks
Охота
Как обезжирить медвежью шкурку?