Guns.ru Talks
Охота
Опрос и дискуссия.Как хотели бы строить отноше ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос и дискуссия.Как хотели бы строить отношения потенциальные охотники и хозяйства

zdoros
P.M.
25-2-2015 20:17 zdoros
цитата:
Давайте конкретизируем: сколько 1 хрюшка в год у вас получает зерна?

Летом они съедают 50 га полей овса,а в прошедшем 53 га.при средней урожайности 20 ц.га. и зимой 50т.Орифметику посчитайте сами.Других полей и кормов в округе 40т.га нет так как нет с/х и фермерского.
zdoros
P.M.
25-2-2015 20:19 zdoros
цитата:
что Вами не выращено.

Выращено.
zdoros
P.M.
25-2-2015 20:29 zdoros
цитата:
"поработать в угодьях и трудом оплатить

Для себя поработать,вырастить,охранить ,а придет срок добыть и так всегда вырастить ,а потом добыть,но не на готовое,на готовое за плату.
zdoros
P.M.
25-2-2015 20:44 zdoros
цитата:
Загон - которая охотой, как таковой, никогда и не считалась у наших дедов.

Наши деды и прадены ни когда не охотились. в понимании сегодняшнего дня,у них небыло такого права.Тургенев ,его сосед,и т.д охотились.Конечно могли разрешить и тому кто лапти плетет,но это было исключение и подарок.
В нашей полосе кабана до 40 года отродясь небыло и лося до войны не видели.Если и охотили то куропатку и зайца.
zdoros
P.M.
25-2-2015 20:51 zdoros
цитата:
Это проще, чем резать. А мясо оно и есть мясо, какая разница как превращать свинью в свинину.

Разница есть,резать домашнюю надо.Качество продукта другое.
Лучник+
P.M.
26-2-2015 00:05 Лучник+
цитата:
Originally posted by zdoros:

200 кг мяса не может стоить 1500 руб


Но в этом случае, сейчас, так и стоит! При покупке у государства.
цитата:
Originally posted by zdoros:

Для себя поработать,вырастить,охранить ,а придет срок добыть и так всегда вырастить ,а потом добыть,но не на готовое,на готовое за плату.


С этим абсолютно согласен. Особенно в центральной России.

Василий Павлович, мне Ваша позиция понятна, так как за аренду о/у приходится платить серьезные деньги, плюс техника, плюс зарплата обслуживающему персоналу, корма и прочие расходы. Скажите, а Ваше хозяйство выдает путевки на утку, гуся, зайца и т.п.?

zdoros
P.M.
26-2-2015 00:45 zdoros
цитата:
Скажите, а Ваше хозяйство выдает путевки на утку, гуся, зайца и т.п.?

Разумеется и в большей части бесплатно.Местным,кто помогает.Один день побыл на посевной уже хорошо.Завтра будет другой.
Гуся мало.В советское время,когда были поля, гуся было много,сейчас в кислороде мимо нас.
цитата:
Но в этом случае, сейчас, так и стоит! При покупке у государства.

Насколько я понимаю хозяйство не покупает у государства,а оплачивает сбор за пользование ВЫДЕЛЕННОЙ ему квоты(налог)
Hunter22
P.M.
26-2-2015 00:46 Hunter22
zdoros,
Если забивать правильно, то мясо нормальное.
цитата:
200 кг мяса не может стоить 1500 руб

200 кг мяса не может, а вот лось живой в лесу может. В УОПе. И такие места есть, и даже зверь есть. Правда взять его там далеко не просто.
BUR-59
P.M.
26-2-2015 08:16 BUR-59
цитата:
а вот лось живой в лесу может. В УОПе. И такие места есть, и даже зверь есть. Правда взять его там далеко не просто.

А ещё, и такие места есть и много , где бумагу на него взять не то что не просто,а практически невозможно.
Поэтому говорить о
цитата:
покупке у государства.
так обобщённо ну совсем не корректно.
ALEX55555
P.M.
26-2-2015 11:18 ALEX55555
цитата:
Выращено.

Василий,ну к чему лукавить? Кабан-да,надо кормить,это деньги,доставка кормов на кормушки,присмотр и всё такое.Но лось не оправдано дорог везде,нет таких расходов на его восполнение.Larsen правильно всё выше сказал,дай лосю покой и скучкуется за пару-тройку сезонов с избытком,пили солонцы,кидай соль и результат не заставит себя ждать.
цитата:
200 кг мяса не может стоить 1500 руб

Это вообще не понял,не ожидал от Вас.
Лучник+
P.M.
26-2-2015 11:22 Лучник+
цитата:
Originally posted by zdoros:

В советское время,когда были поля, гуся было много,сейчас в кислороде мимо нас.


Так никто ж не вспашет. Ни уж то ни одного трактора в округе не осталось?
Уперлись все в загоны и вышки. И верно ведь, взял за полторы, а продал за полтинник. Это стоящий бизнес...

цитата:
Originally posted by zdoros:

Разумеется и в большей части бесплатно.


А в меньшей части, сколько стоит путевка?
onemen
P.M.
26-2-2015 16:57 onemen
цитата:
Так никто ж не вспашет. Ни уж то ни одного трактора в округе не осталось?

Вы знаете предполагаемую площадь посадки поля (ей) под гуся? Я так, для проще в дальнейшем что бы перейти к затратной части охоты на гуся.
fref1
P.M.
26-2-2015 18:54 fref1
цитата:
zdoros:[B][/B]

Несколько вопросов:

1. Где находится ваше ОХ (регион)
2. Какие виды охот и на какого (зверя, птицу) предлагаете?
3. Какие дополнительные услуги вы предоставляете?

zdoros
P.M.
26-2-2015 19:14 zdoros
цитата:
А в меньшей части, сколько стоит путевка?

Две тысячи руб.на все,отдельно глухарь и тетерев.
SergeySPB-hunter
P.M.
26-2-2015 20:03 SergeySPB-hunter
цитата:
zdoros:

Две тысячи руб.на все,отдельно глухарь и тетерев.

в день 2 тыс? сколько глухарь и тетерев?

zdoros
P.M.
26-2-2015 20:11 zdoros
цитата:
в день 2 тыс? сколько глухарь и тетерев?

2 тысячи в сезон.Тетерь кажись был три,глухарь семь.
zdoros
P.M.
26-2-2015 20:28 zdoros
цитата:
fref1:

Несколько вопросов:

1. Где находится ваше ОХ (регион)
2. Какие виды охот и на какого (зверя, птицу) предлагаете?
3. Какие дополнительные услуги вы предоставляете?

Хозяйство в Смоленском районе и области.
Лось ,кабан,медведь,пушные,бобр,утка,вальдшнеп,вся та что легашатники добывают,тетерев,глухарь.
Только охота,проживание,по желанию баня.

Лучник+
P.M.
26-2-2015 21:12 Лучник+
цитата:
Originally posted by onemen:

Вы знаете предполагаемую площадь посадки поля (ей) под гуся? Я так, для проще в дальнейшем что бы перейти к затратной части охоты на гуся.


Площадь от 5га. При пролете гуся. Четыре засидки расположить можно, в общей сумме, не менее 20-ти человек. Только посадка не нужна, если кабана с медведем там потом не стрелять. На первый год вспашка и боронование. К осени покос. На следующий год возможно бороной обойтись. Двойки, тройки, пятерки гусей будут отбиваться от стай, к чучелам, стабильно.
Процесс, по возврату вложений не слишком быстрый, но пойдет. Хотя, 1500 в 50 000 превращаться не будут...
Лучник+
P.M.
26-2-2015 21:39 Лучник+
А к чему мой спич то был.
цитата:
Как хотели бы строить отношения потенциальные охотники и хозяйства

Хотелось бы видеть грамотную организацию ВСЕХ видов охот за вменяемые деньги. Народ освоится и у вас всегда аншлаг будет.
Hunter22
P.M.
26-2-2015 21:49 Hunter22
Гусю кроме полей еще и вода нужна, где его не трогают.
Лучник+
P.M.
26-2-2015 22:11 Лучник+
цитата:
Originally posted by Hunter22:

Гусю кроме полей еще и вода нужна, где его не трогают.


Если лужу сделать, так тому полю цены не будет. Но, Кирилл, ты же понимаешь, что все от конкретного места зависит. В одном капитальные вложения нужны, а в другом, только чучела поставь.. .
onemen
P.M.
26-2-2015 22:37 onemen
цитата:
Площадь от 5га. При пролете гуся. Четыре засидки расположить можно, в общей сумме, не менее 20-ти человек.

Очень Вы скромны, ни о чём. ИМхо.
Лучник+
P.M.
26-2-2015 23:27 Лучник+
цитата:
Originally posted by onemen:

Очень Вы скромны, ни о чём. ИМхо.


цитата:
Originally posted by Лучник+:

все от конкретного места зависит. В одном капитальные вложения нужны, а в другом, только чучела поставь...


Александр, просто я реалист.
BUR-59
P.M.
26-2-2015 23:31 BUR-59
цитата:
Хотелось бы видеть грамотную организацию ВСЕХ видов охот за вменяемые деньги
ага ,ну очень грамотно по вашему посадить на кусок 100х500м 20 человек, а если там ещё и лужа хотя-бы 150х100м....
Не ну за вменяемые деньги за 200руб пусть сидят конечно,на каждых 50х50м по 1 охотнику.
Как всё просто,там вспаши,тут засей,лужу выкопай,корм купи и кабанов накорми,лосей и глухарей поохраняй чудок,погоняй блатату всякую ,ну ещё по мелочи чего.
Организуй охоту на всё от суслика до мишки,и всё за 200руб. И будет почёт и уважуха от всех.
Через сезон бросить всё,сдать в УОП взад всё. Пусть все охотятся от души. Ещё через сезон выбьют нах.. под чистую и сусликов и мишек ,и лосей и глухарей. И все кто пинал этот ЧОХ,начнут "плакаться" снова на ментов,прокурорских,бракашей ,СК,бандюков, вобщем на всех кроме себя.
А нех.. плакаться ,вы ж хотели УОП,ну так получите его снова взад.
То хоть за денежку охота была,а теперь ни за деньги,ни за красивые глазки..
onemen
P.M.
26-2-2015 23:43 onemen
цитата:
все от конкретного места зависит.

Конечно, но выше было написано,что заброшенные места по сельскому хозяйству, а так то да, от места зависит.
Лучник+
P.M.
26-2-2015 23:45 Лучник+
цитата:
Originally posted by BUR-59:

и всё за 200руб


Про кишку простить не можете? Давайте срачь не будем устраивать.
Я лишь хочу сказать, что сейчас частные охотобщества устроены по трем принципам:
1. Все мое. Отпугнуть претендентов ценами или вообще запретить. Обычно владельцами являются главы крупных компаний.
2. Выжить и заработать. Желательно сразу и по-больше. Не, егеря по 5-10 т.рублей получают, но верхушка на средних джипах ездит. В перспективе видят только продажу мяса.
3. Остатки советских обществ. Ни чего в угодьях не делается. Охота по недорогой цене на общедоступные виды. Базы гомно. Мясо можно купить по цене ниже предыдущих, но не всем.
Вот как-то так.
SergeySPB-hunter
P.M.
26-2-2015 23:51 SergeySPB-hunter
цитата:
zdoros:

Без нашей помощи на территории почти 40т.га ,где до нас некоторое время побыли угод. общего пользования,9 лет тому назад,было около 10 кабанов,и 2о-25 лосей.Они без нас хорошо кушали(лоси,но не кабаны)и не плодились,не успевали.

Без нашей помощи они погибнут от желающих стрелять его за 1500 ру.Желающих много,а зверь ограничен.


ЧОХ не имеет права охранять угодья. Это обязанность охотинспектора. Количество лицензий за 1500 ограничено относительно поголовья, и при полном закрытии лицензий поголовью не будет нанесен ущерб. Контроль же за корректностью закрытия лицензий также возложен на охотинспектора.

Вы совершенно верно признали, что _без_ Вашей помощи лоси прекрасно питались и плодились _до_ Вашей аренды угодий. Т.е. арендой угодий, вы просто из лосей, оные и так без Вашего участия прекрасно кушают\плодятся получаете сверх прибыль. Ранее его добыча стоила 1500, сейчас через Ваши "рачительные руки арендатора чоха" 40000 - 50000, верно цену назвал?

цитата:
zdoros:

Выращено.

Я не большой спец по свиньям. В моих угодьях их практически нет из-за региона и климата. Ваша деятельность на территории арендованных земель привела к увеличению(выше той планки, которую способна прокормить природа) погловья свиней. Т.е. Вы - нарушили экологическое равновесие, в угоду свиньям, тем самым нанеся удар по боровой, зайцу и т.п. Был бы вольер - экологическую катастрофу Вам бы не удалось сделать в районе, только в рамках вольера. Вопрос к экологам: "Хорошо ли это ЧОХ?"

цитата:
zdoros:

Две тысячи руб.на все,отдельно глухарь и тетерев.

"на все" это "на что" ?

цитата:
zdoros:
2 тысячи в сезон.Тетерь кажись был три,глухарь семь.

В УОП глухарь 100 руб, тетерев 20 руб.

Вопрос, сколько Вашим ЧОХом выкормлено в клетках глухарей и тетеревов, что вы берете по 7000 или 3000 соответственно?

Лучник+
P.M.
26-2-2015 23:57 Лучник+
цитата:
Originally posted by onemen:

что заброшенные места по сельскому хозяйству,


Вопрос, насколько заброшены? Я поэтому и писал, что под трассой пролета, особенно где гусь летит низко, сделать поле, хотя бы, 200 на 250 метров.
На зорьках будет очень хороший шанс осаживать туда уставших гусей.
цитата:
Originally posted by BUR-59:

Не ну за вменяемые деньги за 200руб пусть сидят конечно,на каждых 50х50м по 1 охотнику.

Не, я про ямы. Хорошо замаскированные причем. Там по пять человек помещаются в каждой. И у нас есть люди готовые платить за подготовленную(!) охоту на гуся.
И даже утку.
Лучник+
P.M.
27-2-2015 00:05 Лучник+
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

ЧОХ не имеет права охранять угодья


Сергей, не совсем так. Теперь имеет. Но не охранять, а составлять протоколы и передавать их госохотинспектору. Если егерь сдал соответствующие экзамены и имеет удостоверение и нагрудный знак, кажется, "производственного инспектора". Не помню сейчас правильное название, но в законе могу завтра посмотреть.
BUR-59
P.M.
27-2-2015 00:12 BUR-59
цитата:
Лучник+
написано 26-2-2015 23:45
-
20
200
+
цитата:Originally posted by BUR-59:и всё за 200рубПро кишку простить не можете? Давайте срачь не будем устраивать.

Про какую кишку говорите,не понял ,и при чём здесь кишка вообще!?
Я конкретно про те 5га ,про которые Вы написали. И речь не о сраче,Вам он мерещется ,а всего лишь о том,что 5га это 50000м.кв.
А 50000м.кв. это кусок 100х500 ,если там лужа хотя-бы 100х100м , то посчитайте как там разместить 20чел. Речь вообще-то о охоте на гуся.
Кто охотит гуся,тот поймёт что такое 20чел на длине 500м и ширине 100м.(это ещё без учёта лужи)
Это не срач,это арифметика,только и всего.

BUR-59
P.M.
27-2-2015 00:22 BUR-59
цитата:
Лучник+

вы посты свои редактируете долго люди ответили,а пост уже изменился,смысл теряется.

цитата:
Там по пять человек помещаются в каждой. И у нас есть люди готовые платить за подготовленную(!) охоту на гуся.

Люди готовые платить,за правильно подготовленную охоту на гуся, не садятся по 5чел в одну яму на растоянии ямы от ямы в 100метров. Ну что Вы в самом деле. Я за такую "подготовленую" охоту не буду платить ни 10000р ни 100р,я вообще в принципе на гуся так не буду охотиться,даже если мне доплатят
Уверяю Вас,один раз попробуете такую "подготовку" больше не захотите.
SergeySPB-hunter
P.M.
27-2-2015 00:23 SergeySPB-hunter
цитата:
Лучник+:

Теперь имеет. Но не охранять, а составлять протоколы и передавать их госохотинспектору.

Эффективная охрана подразумевает наличие мер физического воздействия и возможность принятия решения на месте. ЧОХу после экзамена такое разрешено?

Лучник+
P.M.
27-2-2015 00:41 Лучник+
цитата:
Originally posted by BUR-59:

Уверяю Вас,один раз попробуете такую "подготовку" больше не захотите.


К сожалению, Вы так и не представились, как Ваше имя.
Поверьте, так люди охотятся и весьма эффективно.
Лучник+
P.M.
27-2-2015 00:44 Лучник+
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Эффективная охрана подразумевает наличие мер физического воздействия


На меры физического воздействия имеет монополию только государство, причем в четко описанных рамках. Все остальные только - "отражение нападения, охрана имущества" и т.п.
P.S. А, еще ст.38 УК РФ. Но там такая размытая трактовка... Что не дай бог.
SergeySPB-hunter
P.M.
27-2-2015 00:58 SergeySPB-hunter
Ну так значит ЧОХовец может только написать бумажку для самого себя. И это правильно, охранять лес должен государев человек, а не тот, кто заинтересован в его эксплуатации.
igorg
P.M.
27-2-2015 01:15 igorg
цитата:
Вы знаете предполагаемую площадь посадки поля (ей) под гуся?

Всем здрасьте. Я выскажу только свое мнение.
Как мне кажется, нельзя "ведение хозяйства" рассматривать только по какому-то определенному охотничьему виду. Я понимаю, что кому-то интересен один вид охоты, кому-то другой и все они будут радеть за "свою охоту". Охотпользователь же должен, смотреть гораздо шире, дальше и глубже, чем просто на поверхность вопроса.
Так например про засев поля под гуся, а почему например не учитывать, что это же самое поле будет работать и по кабану, и по медведю, на которых тоже "отбиваются" затраты на посев?...
Что касается поля и затрат.. . Ну понятно, что чем больше и чем идеальнее условия на этом поле, тем лучше:НО: Если не гнаться за посадкой "тучи" гуся, а довольствоваться небольшими стайками или отрывать гуся "штучно", уставших, отбившихся, подранков(коих малыми семьями бывает летает некоторое кол-во), то достаточно для проведения охоты, поля, ну скажем 100х100, т.е. 1 гектар, как точка отсчета. На таком участке можно устроить охоту 3м-4м человекам. При грамотном ведении охоты, на таком поле можно разместить и порядка 10 человек. Затраты на вспашку гектара 15000р, оборудование скрадков - ну, сотрудники ох.хозяйства з/п за работу свою и получают, охрана - те же егеря.. . У нас в Лен.обл. тоже есть поля, где путевки в общем-то бесплатные, а есть поля для коммерческих охот, где пашут, сеют и т.д., там уже охота стоит других денег и не всем туда есть доступ. Тоже самое в Карелии, ну и еще кой где.
Понятно, что место должно быть там, где есть гусь, а не готовить поле, где его никогда и не было:.
Также мне кажется, некорректно говорить, про 50 на 50 и одного человека, посмотрите на американский опыт проведения коммерческих охот и вы поймете о чем речь.
Гектар я привел, как пример начала расчета, а не как ориентир к действию. Понятно, что 50 или 100Га лучше, а еще больше еще лучше...
Теперь посчитаем не заработок(там з/п, налоги и т.д.), а просто общую выручку - 1000р в день за человека, 10 человек, 10 дней охоты=100000р, это с учетом того, что охотники сами опытные и не нуждаются в обслуживании, т.е. сами манят, у самих чучела и т.д. А ведь есть охотники, которые не могут себе позволить купить 100шт полнокорпусных флокированных гринхедов или ДСД, которые обойдутся в 200000р, но с удовольствием оплатят аренду этих чучал, оплатят услуги грамотного сопровождающего, который будет манить, командовать стрельбой, организовывать правильную расстановку чучел и т.д. Это еще деньги(не буду писать какие, они варьируются везде по разному, как и стоимость самой охоты, где 1000р, а где 3-4 и более с человека)).. . теперь распашем не 1 Га, а 50, лучше 100 или больше ... . Ну вы поняли, что я имею ввиду - рассчитать условно-оптимальное кол-во охотников на 1Га, далее рассчитать примерное кол-во желающих попасть на такую охоту, чтобы оптимизировать расходы и не пахать "условно лишнего", при этом, можно увеличивая стоимость такой охоты, сократить кол-во охотящихся, а следовательно не потеряв в деньгах, заработать столько же.. . В общем, это достаточно сложный и не односторонний вопрос.. .
Тоже самое с уткой, организовать прикормку, места охоты с укрытиями и номерами, потом распределяя "коммерческих" охотников, согласно номерам скрадков, предоставить при необходимости сопровождающего с манком, чучелами и подсадной(весной)....
Все это используем и осенью, т.е. При грамотном подходе, охота на утку и гуся принесет в охотхозяйство заработок, превышающий заработок по лосям, при этом, одно другому не мешает, ведь эти охоты проходят в разное время, только большинство ох.пользователей почему-то упираются в лося, кабана, медведя, потому-что там сразу бах - и много, а ведь найдется достаточное кол-во охотников, кто хочет провести охоту и на тех же уток и гусей и заплатить за такую охоту, только когда вокруг "цивилизованные" охотники, грамотный обслуживающий персонал и тихо и спокойно.
Причем понятно, что доход ох.хоз. прилично увеличится, потому-что эти охоты проходят в другие сроки и "лосям" не мешают.
Ну давайте быть реалистами, все понимают, что ох.хозяйство берет землю, чтобы заработать на охоте, а не вести работу ради работы, да еще себе в убыток, но считать чужие деньги, в общем то не прилично:
Да и ведь можно зарабатывать, ничего особо не делая, а можно зарабатывать гораздо больше, но РАБОТАЯ.
Спорить ни с кем не собираюсь, просто высказал свое мнение, что зарабатывать много, РАБОТАЯ, можно не только на лосях. Другое дело, что возможно ох.пользователю это нах не надо, его устраивает то, что он уже имеет и пальцем шевелить у него уже нет желания:.
Все ИМХО.
BUR-59
P.M.
27-2-2015 08:14 BUR-59
цитата:
zdoros

Палыч, тема вышла далеко за рамки...
Мы все,в отдельности и вместе взятые, гораздо лучше любого охотпользователя,охотоведа,проф-ного охотника,и специал-ста по дичеразведению и биолога,знаем как и что надо делать.
Знаем всё и про то ,сколько кто должен тратить и зарабатывать. И как и что надо охранять.
Нас много,ну очень,гораздо больше чем Вас. Нам хочется хорошо и красиво охотиться, и за "вменяемые деньги"(никогда не понимал этот термин).
А вот Вас, ЧОХов,слишком мало,и нихрена Вы не делаете так как нам надо,
и за "вменяемые деньги"
Если Вас мало,а нас много,то наверно кого-то должно быть больше,или кого-то меньше
Палыч,закрывай тему, а то узнаешь столько нового и неожиданного для себя,
что голова циркулем пойдёт. А если серьёзно,то правда закрывай,по крайней мере для себя её закрой.

onemen
P.M.
27-2-2015 08:42 onemen
цитата:
Мы все,в отдельности и вместе взятые, гораздо лучше любого охотпользователя,охотоведа,проф-ного охотника,и специал-ста по дичеразведению и биолога,знаем как и что надо делать.

В списке не отражена финансовая линия Простите, но с темой тож закончил.
BUR-59
P.M.
27-2-2015 09:18 BUR-59
цитата:
onemen
модератор
написано 27-2-2015 08:42

цитата:Мы все,в отдельности и вместе взятые, гораздо лучше любого охотпользователя,охотоведа,проф-ного охотника,и специал-ста по дичеразведению и биолога,знаем как и что надо делать.
В списке не отражена финансовая линия

Сан Толич, просмотрели однако финансовую линию, я отразил ,строчкой ниже приведённого списка

цитата:
Знаем всё и про то ,сколько кто должен тратить и зарабатывать. И как и что надо охранять
даже про охрану учёл
Сгласись,нет вопросов в которых мы не были-бы списиалистами и не могли-бы дать кучу дельных советов.
Да что там - любой бизнес и должность нам по плечу, эх если б я был приз.. . простите директором.
КДЛ
P.M.
27-2-2015 10:36 КДЛ
Ничего нового. Как обычно все сводится к спору- нужны или не нужны Охотпользователи, какие они все плохие и жадные, ну и к шквалу советов как вести хозяйство от людей далеких от охотпользования.

>
Guns.ru Talks
Охота
Опрос и дискуссия.Как хотели бы строить отноше ... ( 5 )