Guns.ru Talks
Охота
Опрос и дискуссия.Как хотели бы строить отноше ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос и дискуссия.Как хотели бы строить отношения потенциальные охотники и хозяйства

zdoros
P.M.
13-2-2015 22:25 zdoros
Вопрос и тема собственно вот о чем.Хотелось бы услышать мнение охотников их пожелания ,возникающие претензии к хозяйствам или устроителям охот относительно организации охоты,проживания,питания,цен на трофеи ,обслуживания т.е все то ,что хотелось бы сказать.Цель дискуссии: учесть ошибки ,внести правки и т.д и сотрудничать взаимовыгодно.
охотник 35
P.M.
13-2-2015 22:28 охотник 35
С интересом послежу!
zdoros
P.M.
13-2-2015 23:01 zdoros
В этом году был звонок(хотел на охоту)после которого я растерялся.Собеседник поставил вопросы:кто будет охранять наши машины пока мы на охоте,какая температура будет в спальной комнате и в каком документе это будет оговорено,какие штрафы хозяйство понесет если УАЗ(наша машина)сломается на марше,кто будет нас кормить в лесу на ,что я только открыл рот ... В моей практике это первый такой звонок,а может он на все 100% прав?
Охотник-собиратель
P.M.
13-2-2015 23:20 Охотник-собиратель
Сумеречный Шаман
P.M.
13-2-2015 23:29 Сумеречный Шаман
На мой взгляд.Если человек хочет и умеет, прописать документально свои хотелки это здорво.Приехал чел за тридевять земель,а там далеко не маны небесные.Не лоси трофейные,не медведи и даже не волки.И посуда не понятная и хибара без удобств.А зато как красиво порой написано:В экологически чистом месте,деревенский дом с русской печью и всеми удобствами внутри дома,горячая вода,снегоходы,горячая пища и главное..... опытные егеря Приехали.. увидели всю эту пьянь и срань,сломаные бураны и все такое.Предоплату не вернешь и претензий не выскажешь.В моем случае был сделан звонок шефу,очень люди обо всем пожалели и вернули деньги.Но ведь не у всех есть возможность звонка.Поэтому все оговаривается и прописывается.Жесткая конкуренция по сервису и ценам заставит хозяйства шевелиться и держать профессионалов и лицо.Тем более нынешняя ситуация заставит хозяйства быть более "скромными" в своих ценниках
zdoros
P.M.
13-2-2015 23:37 zdoros
цитата:
.Тем более нынешняя ситуация заставит хозяйства быть более "скромными" в своих ценниках

А может с точностью наоборот.
Сумеречный Шаман
P.M.
13-2-2015 23:40 Сумеречный Шаман
цитата:
а может он на все 100% прав?

Абсолютно верно!Человек любит себя и ценит свое время!
zdoros
P.M.
13-2-2015 23:42 zdoros
цитата:

Заглохла она там.Удалю эту если зависнет.
Сумеречный Шаман
P.M.
13-2-2015 23:46 Сумеречный Шаман
цитата:
А может с точностью наоборот

Неа Кризис Набиулину почитайте На какие деньги людям покупать путевки?
А вот бреков станет поболе я думаю
SergeySPB-hunter
P.M.
14-2-2015 00:59 SergeySPB-hunter
Пожелания такие: чтобы Ваша деятельность не мешала охотникам, которые сами с собой обговаривают температуру проживания, сломается ли у них Уаз, и трофей оценивают только в литрах своего пота.

Ибо ради человека, который "ценит себя и любит", очень часто, все другие, кому такой сервис не нужен, просто выгоняются из угодий.

zdoros
P.M.
14-2-2015 08:36 zdoros
цитата:
чтобы Ваша деятельность не мешала охотникам, которые сами с собой обговаривают температуру проживания, сломается ли у них Уаз, и трофей оценивают только в литрах своего пота.

А я тогда кто?В данном контексте с кем Вы будете договариваться.
ev011
P.M.
14-2-2015 12:00 ev011
Как посмотришь на конские ценники некоторых хозяйств,так все вопросы строительства отношений отпадают сами собой.
Larsen
P.M.
14-2-2015 13:03 Larsen
Василий Павлович, вопрос слишком широк.
Нет однозначного восприятия работы "аутфиттера" в России, к сожалению.

Если рассуждать на тему Вашего телефонного разговора, то, по моему мнению, человек на том конце провода прав.
Он платит деньги, и должен понимать, что он получит за конкретную сумму.
И что еще может получить за дополнительную плату.
Однако, зачастую, в России существует только "пакет по факту". И все.
Вас же смутило, что он просит ".. охрану стоянки.. ", или ".. горячее питание и теплый плед на обеде в лесу.. "
А вот моего словенского партнера, или намибийского, такой вопрос бы, абсолютно, не смутил. Вот ни сколько! За деньги Клиента - любая прихоть, в рамках закона и морали (если таковая присутствует в данном месте).

Что до настоящего - лично я не понимаю сейчас, как будет развиваться ситуация.
Скажем, конкретный пример - Псковская обл, Бежаницкий район, охотовед Дворников Юрий.
В прошлые года продление охот.билета его хозяйства стоило 5 000 рублей.
Что это давало - это давало право охотиться коллективу на выделенном участке более-менее "свободно". Лицензии мы покупали, ест-но, не по государственной расценке, а по псковской. Но цена была "туда-сюда", приемлемой.
Больше ничего не предоставлялось.
Что теперь?
Теперь продление стало - 10 000 рублей. Вот скажите мне, с какого перепуга?
И, вероятнее всего, лицензии тоже подорожают.
И даже я не готов отдать эти деньги! Вот просто не готов морально и все!
Что в сухом остатке?
Я честно сказал Дворникову, что буду охотиться не легально. Сможет меня поймать - хорошо. Не сможет - еще лучше.
И, полагаю, таких как я сейчас будет не мало.

И это на территориях простых охотничьих территорий, выражусь так.
Что до хозяйств, построенных по образцу Вашего - сможете удержать цены и обуздать алчность=выживете. Ну, в плане клиентов.
Но выполнить это будет совсем не просто.
Все уже подорожало. Даже не привязанное к доллару.
Увеличатся расходы "учредителей" - вырастут цены. К сожалению.
И все....

Так что безоблачной перспективы нет

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

zdoros
P.M.
14-2-2015 18:01 zdoros
цитата:
Увеличатся расходы "учредителей" - вырастут цены. К сожалению.И все....

Я сам учредитель и с 2005 только вкладываю ,еще ни одной тысячи из хозяйства не взял,пока меня это устраивает.
цитата:
Что до хозяйств, построенных по образцу Вашего - сможете удержать цены и обуздать алчность=выживете

У нас сложившийся коллектив,который руками и ногами за хозяйство ,они же его финансово и поддерживают,видимо в нем комфортно.
цитата:
то, по моему мнению, человек на том конце провода прав.

Наверное прав ,но в моей голове сидит охотник,который может спать в шалаше ,мешке ит.д и питаться из термоса.Такой не поедет в Намибию и на комчатку ,как Вы Сергей и назвать его охотником трудно ,хотя у него есть охот. оружие.Поэтому свои запросы он должен (ИМХО) решать в хозяйствах другого типа.
Gets
P.M.
14-2-2015 18:58 Gets
основной вопрос охотников - состоится ли охота как таковая т.е. будет ли реальная возможность выстрела? потому что в последнее время стремительно нарастают приглашения "на охоту" - где собственно говоря охотой и не пахнет.
Со стороны охот хозяйств запросы могут быть любые! - но вот ВСЕ реальные и потенциальные траты охотника должны быть оговорены заранее, ну это мое видение как охотника конечно.
Как отделить "избушки с баней" от реальных охотхозяйств без посещения и без рекомендации - ума не приложу пока.
цитата:
zdoros:

У нас сложившийся коллектив,который руками и ногами за хозяйство ,они же его финансово и поддерживают,видимо в нем комфортно.

наверное это самое правильное решение, когда охотхозяйство формирует некий кооператив с бюджетом и конкретными членами. Вопрос - как вступить чтобы " не ступить"?
Tvohotaves
P.M.
14-2-2015 19:11 Tvohotaves
К посту 14.

Согласен.
И причем здесь "Намибия"? От какой цены там начинаются ценники?
И что? Проколов не бывает там?

Если человек такие деньги готов заплатить за охоту в России (средней полосе), как за все, что он хочет в Африке(?), то не исключаю, что ему будет за них предоставлены все его претензии. Даже в течение сезона. А не за пару(?) недель охоты.
И комфорта здесь будет побольше .

Только здесь - кабаны, лоси, олени, косули, медведи, рыси,волки,.. . и прочая мелочевка.
А у них львы, слоны,...

Так в Африке нет медведей. Ну, а у нас львов.
Вот и вся разница. ИМХО

Человеку надо было начинать - плачу за два(?) дня охоты миллион(?) .
Хочу за него температуру в комнате 18,6 градусов, шесть егерей, неломающуюся технику,... , и, допустим, лося от семи(?) отростков .

Думаю, что взаимопонимание быстрее бы пришло .

PS. Имею ввиду, когда имеются ввиду хозяйства, как у Вас - где охота практически гарантирована.
Про предложения поохотиться там, где "воздухом подышать", думаю, отдельная тема.

qwert321
P.M.
14-2-2015 19:15 qwert321
цитата:
Originally posted by zdoros:

В этом году был звонок(хотел на охоту)после которого я растерялся.Собеседник поставил вопросы:кто будет охранять наши машины пока мы на охоте,какая температура будет в спальной комнате и в каком документе это будет оговорено,какие штрафы хозяйство понесет если УАЗ(наша машина)сломается на марше,кто будет нас кормить в лесу на ,что я только открыл рот ... В моей практике это первый такой звонок,а может он на все 100% прав?


цитата:
Originally posted by zdoros:

в моей голове сидит охотник,который может спать в шалаше ,мешке ит.д и питаться из термоса.


А оплачивать услуги так, как будто он в Намибию прилетел!?

цитата:
Originally posted by zdoros:

Хотелось бы услышать мнение .....


Было такое, на мой взгляд, замечательное мнение (цитировать не получается - позволю себе просто скопировать)

#11
В условиях рынка бессмысленно скулить на тему что все стало дорого.
Я восхищен предложением вашего директора! Готов принять все эти цены немедленно, но при одном условии.
ЗАЛАМЫВАЯ ЦЕНЫ ВЫШЕ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ, ВЫ И ТВЕЧАТЬ БУДЕТЕ ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ!
Для целей просвещения приведу некоторые цифры из европейской системы штрафов, из области охотничьих туров.
Сначала вычисляется цена одного дня тура, включая все затраты, в том числе на дорогу. Например два дня охоты на кабана у вас будут стоить:
Дорога из Москвы и обратно, ну, скажем, 4000.руб.
Два дня проживания - 8000. руб.
Организация охоты за два дня -56 000 руб
Кабан не трофейный - 22 тыс. рублей.
Добор - 20 % - 4 000. руб,
Итого 94 000. руб или 47 000 руб. в день.

Не будем обсуждать абсурдность этой суммы неизвестно за что.
Обсудим систему штрафов за не предоставление части услуг, принятую в Европе:

1. Замена обговоренной ранее базы на равноценную - 25%; стоимости дня тура или 11750руб
2. Двухместный номер вместо 1-местного - 20% , 9.4 тыс.руб
3. Увеличение числа человек в номере - 20% 9.4 тыс. руб
4. Увеличение оговоренного расстояние до месту охоты - 10% 4.7 тыс.руб
5. Отсутствие балкона - 10% 4.7 тыс.руб
6. Отсутствие или ненадлежащая работа туалета или душа в номере - 25%: 11.75 тыс.руб
7. Отсутствие климат контроля - 20% - 9.4.тыс.руб
8. Отсутствие холодной или горячей воды в номере - 25% - 11.75 тыс.руб
9. Отсутствие холодной или горячей воды на базе - 50% - 23.5 тыс. руб
10. Отсутствие ежедневной смены белья- 10% 4.7 тыс.руб
11. Отсутствие уборки номера - 25% ,11.75 тыс. руб
12. Отсутствие горячего завтрака, обеда, ужина по 25% - по 11.75 тыс руб
13. Отсутствие сауны - 5% 2.35 тыс.руб
14. Ремонт в отеле - 25% 11.75 тыс.руб
15. Переезд из номера в номер - 50% - 23.5 тыс.руб
16. Отсутствие транспорта для доставки на базу или с базы на станцию или в аэропорт - 200% - 94 тыс.руб
17. Опоздание транспорта или егеря на каждый час 50% - 23.5 тыс. руб
18. Отсутствие зверя в загоне - 200% - 94 тыс. руб.
19. Курение любого из сотрудников с момента сбора на охоту и до ее окончания - 25% - 11.75 тыс.руб
20. Начало добора до моей команды - 100% - 47 000 руб
21. Опоздание собак и их проводника к началу добора (по моей команде) на 5 мин - 100% - 47 000руб
22. Металлические стуки в автотранспорте с момента въезда в охотничьи угодья - 25% - 11.75 руб

Вот на таких условиях я лично готов заключать договор с любой базой на охотничий тур.
А если европейский уровень ответственности вашему директору не подходит, то ответим по-нашему: 'Пошел в жопу со своими ценами!'
С уважением, АКЗ

#28
Недоработочка в моём прайсике. Исправляем:

23. Нахождение любого сотрудника Базы на территории Базы или в охотничих угодиях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо с остаточными признаками такого опьянения - 50% (23.5 тыс. руб)
А уж заодно и:
24. Несоответствие выхлопа транспортных средств стандартам Евро-4 - 25% (11.75 тыс.руб)

взято тут Приглашаем на охоту в Смоленскую область 180км. от Москвы


Tvohotaves
P.M.
14-2-2015 19:30 Tvohotaves
К посту 17.

1. Наверное, там все же штрафы от конкретных недоработок (проживание, охота, обслуживание,... ), а не от всего тура.
2. Год поста - тогдашние ценники, наверное, можно увеличить минимум вдвое.
3. Если так у нас будут платить за одного не трофейного кабана, то уверен, что очень быстро все пункты будут выполняться в хозяйствах "на выбор". И штрафы, даже от стоимости тура можно будет брать. Ничего "этакого" в пунктах нет. При условии достаточного финансирования. ИМХО
4. Сам человек, к сожалению, уже не сможет подтвердить или опровергнуть свою мысль.

zdoros
P.M.
14-2-2015 19:35 zdoros
цитата:
И причем здесь "Намибия"? От какой цены там начинаются ценники?И что? Проколов не бывает там?

Я даже не о цене,а готовности человека ехать на охоту куда угодно,а возможно в некоторых местах и без комфорта.т.е терьпеть тяготы и невзгоды.
zdoros
P.M.
14-2-2015 19:41 zdoros
цитата:
АКЗ

АКЗ шутковал.Это все не для охоты,а для выстеба.
цитата:
18. Отсутствие зверя в загоне - 200% - 94 тыс. руб.

цитата:
23. Нахождение любого сотрудника Базы на территории Базы или в охотничих угодиях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо с остаточными признаками такого опьянения - 50% (23.5 тыс. руб)

А вот с этим ,что выше, соглашушь.
Tvohotaves
P.M.
14-2-2015 19:45 Tvohotaves
К посту 19.

Тогда надо говорить об отдельном "цвете в спектре" охотников, которое готово принимать данное хозяйство. ИМХО

Ничего плохого в этом нет, если конкретное хозяйство удовлетворяет запросам конкретных охотников.

Но и удивляться "запросам" некоторых тогда не стоит, наверное.
Охотники все очень разные по своим запросам и возможности заплатить за свой комфорт (или пожелания). А дальше - рынок. ИМХО

zdoros
P.M.
14-2-2015 19:46 zdoros
цитата:
Как отделить "избушки с баней" от реальных охотхозяйств без посещения и без рекомендации - ума не приложу пока.

Действительно это трудно сделать.
цитата:
основной вопрос охотников - состоится ли охота как таковая т.е. будет ли реальная возможность выстрела?

В следующий охотничий сезон посетите нас ,любой компанией.
zdoros
P.M.
14-2-2015 19:52 zdoros
цитата:
Но и удивляться "запросам" некоторых тогда не стоит, наверное.Охотники все очень разные по своим запросам и возможности заплатить за свой комфорт (или пожелания). А дальше - рынок. ИМХО

Дело в том ,что его запросы наше хозяйство вполне могло удовлетворить(бесплатно),но как говорят "вам шашечки или ехать"
Сумеречный Шаман
P.M.
14-2-2015 20:02 Сумеречный Шаман
Все... сейчас начнется визг охотоведов и егерей Пойду за чаем
Tvohotaves
P.M.
14-2-2015 20:03 Tvohotaves
К посту 23.

Значит - "ну вот, и поговорили"(?) - просто не ожидали такого разговора, наверное.
Чем, кстати, все закончилось, если не секрет?

К посту 24.

А что "этакого" "охотоведы или егеря" смогут сказать?

zdoros
P.M.
14-2-2015 20:25 zdoros
цитата:
Чем, кстати, все закончилось, если не секрет?

Не секрет.Заявки на охоту он не сделал.
Сумеречный Шаман
P.M.
14-2-2015 20:27 Сумеречный Шаман
17 пост - просто великолепен!
onemen
P.M.
14-2-2015 20:31 onemen
цитата:
Пойду за чаем

За пивом и попкорном
Tvohotaves
P.M.
14-2-2015 20:34 Tvohotaves
Думаю, что не угадали .

Спитч один - не знаю НИ ОДНОГО хозяйства, у которого есть "звери и комфорт" (все вместе), которые работали бы в плюс, который давал бы на нем безбедно жить учередителям (в основном - около нуля, как минимум).

Те, кто работает в какой-то плюс ("таможни") - у них нет "зверя и комфорта", чтобы "без осечки" туда ехать.

И еще довольно долго, по нашей жизни, не будет, когда охотники массово смогут платить за ХОББИ достойные деньги. А значит, хозяйства не ""дожируют до климатконтролей" в номерах (как частность).
В прошлые годы - стоимость добычи (допустим) кабана (вроде бы, "диетического мяса") равнялась стоимости свинины на базаре (+-).

Расходы хозяйств никого не интересуют - рынок.

И откуда должны взяться "климат-контроли" в номерах, туалет в каждом номере и т.д.?

Ну, или кто-то находится, чтобы "для себя любимого" охотиться в России (если в Африку уже наездился(?)).
Но тогда, как правило, выкупается хозяйство. И дальше.. . "любой каприз за ваши деньги".
Но там не знакомым сторонним охотникам (хорошо, если местные охотятся) - как правило, табу (или ценник "конский". Но и там - правила хозяев).

А какие еще случаи есть (общие)? И что хочется услышать?

В глубокий минус никто работать для сторонних охотников не будет на постоянку.

Есть некоторые хозяйства у которых есть хозяева, но которые пробуют отбиться(?) (минимизировать убытки. Могут быть и с одним хозяином) за счет сторонних охотников (самые реальные по зверю и комфорту. ИМХО).
Но и свои условия там охотники вряд ли смогут устанавливать - соглашайся с тем, что сложилось.

Есть хозяйства, которые работают по принципу "таможни".
Как правило, охоты там не стабильные, если даже сервис есть.

Все остальное, так или иначе, стоит на низших ступенях.

Есть, конечно, "связи с местными браконьерами". Но, думаю, что тема вообще не об этом.

О чем могут быть "много страниц попкорна"?

Сумеречный Шаман
P.M.
14-2-2015 20:36 Сумеречный Шаман
Особенно, когда 2 часа толкаешь уазик.И 4 часа стоишь на морозе,ждешь зверя.К тебе походит егерь и говорит:слышишь,гончаки работают.. гонют зверя,а как поют.. . потом случайно видишь шумового зайца,стреляешь.Зайка прыгает в сторону и ходу.Подбегает егерь с еще одной гончей и пускает на добор.Ты стоишь с ним.Мимо тебя пробегают играя друг с другом те самые поющие гончие а через пол часа приходит волоча брюхо по земле с добора другая гончая И егерь виновато говорит,что такое случается
Сумеречный Шаман
P.M.
14-2-2015 20:44 Сумеречный Шаман
цитата:
За пивом и попкорном

Не,я спирт не перевариваю саган - даля заварить или иван чай вот это по мне
Уважаемый zdoros,все мои посты не принимайте на свой счет!Это мое личное отношение к происходящему в охотхозяйствах моей Родины.Просто действительно надо многое поменять и пересмотреть.
kazm
P.M.
14-2-2015 20:44 kazm
цитата:
Изначально написано zdoros:

У нас сложившийся коллектив,который руками и ногами за хозяйство ,они же его финансово и поддерживают,видимо в нем комфортно.
Думаю что правильно!

zdoros
P.M.
14-2-2015 21:00 zdoros
цитата:
Уважаемый zdoros,все мои посты не принимайте на свой счет!Это мое личное отношение к происходящему в охотхозяйствах моей Родины.Просто действительно надо многое поменять и пересмотреть.

Все нормуль.
Nikolai686
P.M.
14-2-2015 22:15 Nikolai686
Мне кажется таких звонков будет больше.
Читаешь отчеты к примеру по Беларуссии, люди описывают питание , обслуживание и тд...
Как правило в нашей округе клиенты ЧО москвичи , новое поколение , а они выросли в условиях и ночевать у костра многим не надо-им нужна результативная охота, и комфорт после.
Я вот брал одного в Карелию-так он мне за бесплатно так мозг вынес... что я теперь более разборчив . А за деньги я думаю это вообще б было..
zdoros
P.M.
14-2-2015 22:58 zdoros
цитата:
Спитч один - не знаю НИ ОДНОГО хозяйства, у которого есть "звери и комфорт" (все вместе),

Ленин в свое время сказал "есть такая партия"
Я вот подумываю отказаться в своем прайсе от такого понятия как обслуживание.За промах мы не берем и за отказ от выстрела тоже.Добыл зверя -заплатил,нет трофея и оплаты нет,только проживание.Естественно стоимость трофея будет выше(многие за это ратовали на форуме-по результату).Почему подумываю?.Я уверен ,что в течении охотничьего дня вам неоднократно будет выставлен зверь,а вы неподведете ,возьмете его.Комфорт после охоты обеспечен(девочек не гарантирую).Естественно это недоминирующие охоты,а между нашими клубными.
Tvohotaves
P.M.
14-2-2015 23:34 Tvohotaves
К посту 35.

В моем понимании, не брать за промах - ОЧЕНЬ не правильно.

Как пример (крайний). Мы договариваемся на трофейного зверя.
Я мажу раз, другой. Где возьмете?
Не удобно? Не стрелял? С огромной долей вероятности, что и "завтра" выставите (ведь и до этого "на верного зверя" ведете - насмотрели).

А для других охотников? После выстрелов вы вряд ли скоро этих трофеев увидите. Не то что охоту на них сделаете.

Если будут мазать на тех же вышках (крови при попадании может не быть), то все равно зверя столько же будет? Если, конечно, охоты "потоком" идут.

Допустим, я к вам приеду по договоренности, что не уеду, пока зверя не добуду.
И мажу один раз, другой, ... ,, пятый.
И мне пофигу, допустим, что у меня прицел сбит - с двадцати(?) м я и так в конце-концов попаду. Ну и постреляю от души .

С таким подходом, по мне, со временем, можно остаться без "гарантированных охот" - зверь "конечный".

Обязанность хозяйства - выставить НУЖНОГО зверя под выстрел в ситуации, когда охотник надумал стрелять.
А обязанность охотника - метко стрелять, когда он уверен.

Никто охотника к выстрелу не должен принуждать. Но его "подпись" под состоявшейся охотой должен быть, именно, выстрел.
Должно быть взаимное уважение к труду. И раздолбайство в правильных отношениях не должно быть ни с одной стороны.

И никак иначе.
ИМХО

zdoros
P.M.
14-2-2015 23:53 zdoros
цитата:
В моем понимании, не брать за промах - ОЧЕНЬ не правильно.

Может быть вы и правы,но я бы исключил из этого перечня(вы о ней не говорили)загонную охоту.
Rasvet
P.M.
15-2-2015 00:04 Rasvet
С большой неприязнью (мягко выражаясь) отношусь ко всякого рода частным охотхозяйствам и если бы их половину упразднили в России, то устроил бы праздник. Терпеть не могу сопроводиловку из егерей и прочих нахлебников.. .
Tvohotaves
P.M.
15-2-2015 00:04 Tvohotaves
К посту 37.

"В каждой избушке - свои погремушки".
Если загонные охоты устраиваются на постоянку, как коммерческие(?), то ничего сказать не могу - у себя так не устраивал. И не знаю, как подошел бы к этому вопросу - видно было бы, как устраиваю (какие загоны могу на постоянку делать).

Если же устраиваются с подготовкой (для себя "экзамен" (точка) всего года был) и номера 2-3 раза перекрывают друг друга, то подход у меня был тот же.

Устраивал ОДИН загон (не день) в год перед НГ. Подранков не было за все время.
Очень плохо отношусь к промахам и подранкам.
Но это чисто мое. Наверное, и не относится на прямую к этой теме.
Всего лишь мой взгляд, когда тот, кто организует охоту (именно, охоту) диктует свои правила.
И никак иначе. Хочешь - выполняй. Нет - до свидания.

Вот, сейчас, наверное, попкорн и пригодится .

PS. Давненько уже к "частным хозяйствам" не имею отношения.
В чем вопрос? Жаба? Или охотиться вообще негде ?
Это, думаю, всего лишь ответвление в охоте. Хотите охотиться сами? УОПов достаточно. Да и коллективов в районах тоже - нет проблем.

Кстати, и у себя старался быть охотнику лишь компаньоном.
И от него должно было быть лишь одно условие - меткий выстрел (или не стрелять).

Тема не про то, кто и как относится к ЧОХ. ИМХО

SergeySPB-hunter
P.M.
15-2-2015 00:22 SergeySPB-hunter
цитата:
Gets:
основной вопрос охотников - состоится ли охота как таковая т.е. будет ли реальная возможность выстрела?

Как печально такое слышать. Господа, давайте постыдимся перед нашими дедами. Ну кто на охоту ездит, чтобы УБИТЬ? Супермаркетовская какая-то психология: "вот денежка - обеспечьте убийство"

цитата:
Rasvet:
С большой неприязнью (мягко выражаясь) отношусь ко всякого рода частным охотхозяйствам и если бы их половину упразднили в России, то устроил бы праздник. Терпеть не могу сопроводиловку из егерей и прочих нахлебников...

Ни в коем случае не упразднять!!! А делать их много и вблизи городов. Но с территориями 2х2 км и высоким забором. Ибо персонажам "вот денежка - обеспечьте убийство" и в вольере 2х2 км можно сказать что они выживают в дикой тайге все равно дальше вышки не пойдут


>
Guns.ru Talks
Охота
Опрос и дискуссия.Как хотели бы строить отноше ... ( 1 )