Guns.ru Talks
Охота
Аптечка на Охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аптечка на Охоте.

Сумеречный Шаман
P.M.
13-2-2015 11:38 Сумеречный Шаман
Охота... сколько приятных моментов приносит нам это занятие,трофеи,фото с ними,чучела,клыки на медальонах Рассказы о незабываемых точных выстрелах и промахах Но это лишь одна сторона медали.... Охота,это очень непростое,опасное и травматичное занятие.Бывает и с летальным исходом, как для охотника, так и для его "друга" собаки.И некоторых моментов можно было избежать или снять болевой шок,пока доставляешь к врачу пострадавшего.И всего-то надо чтоб охотник умел оказать первую помощь и под рукой была аптечка с нужным набором препаратов и инструментов.Актуально когда охотишься автономно или ночью.Порой так она нужна,эта аптечка.
Вот именно,содержание этой самой аптечки, я бы и хотел здесь обсудить.Навыки медицинской помощи и первичной раневой диагностики,которой должен владеть охотник.Каким должен быть кейс под аптечку?Где он должен быть размещен?(рюкзак,на ремне,в кармане брюк итд.)
Сумеречный Шаман
P.M.
13-2-2015 11:43 Сумеречный Шаман
Нажмите, что бы увеличить картинку до 324 X 473 19.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 361 39.7 Kb
Сам присмотрел,для поездок такую вот Вроде много чего можно запихнуть.И по разному разместить можно
onemen
P.M.
13-2-2015 11:48 onemen
Была подобная тема Охотничья аптечка , время не стоит на месте, любопытны мнения.
Modano
P.M.
13-2-2015 13:13 Modano
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

И всего-то надо чтоб охотник умел оказать первую помощь и под рукой была аптечка с нужным набором препаратов и инструментов


Понятно,что ассортимент аптечки впрямую зависит от продолжительности экспедиции и возможности экстренной эвакуации.В моём случае,когда охота проводится в 2-3 суток и вокруг "дачи",то набор прозаичен:антисептики+перевязочный материал.Ранее было много всего напихано,но опыт показал ненужность многих вещей в моих условиях.Таскаю ещё преднизалон,дексаметазон,вольтарен(либо аналоги НСПВС),шприц.Не говорю за препараты строгой отчётности.Не ношу.Да,ещё пару блистеров для усмирения кишечника при вероломном нападении "дрища".И чаще всего обходился только перевязками и антисептиками типа миромистина в удобном флаконе.Скромный опыт подсказывает,что при серьёзных травмах (переломы,сильные ушибы,порезы с кровопотерей,не говоря об огнестреле),главное заткнуть,перевязать и только срочная эвакуация.имхо.
sedoy zloy
P.M.
13-2-2015 16:22 sedoy zloy
Покурю в сторонке.. .
Сумеречный Шаман
P.M.
13-2-2015 16:38 Сумеречный Шаман

[QUOTE][B]при вероломном нападении "дрища"

"Скромный опыт подсказывает,что при серьёзных травмах (переломы,сильные ушибы,порезы с кровопотерей,не говоря об огнестреле),главное заткнуть,перевязать и только срочная эвакуация.имхо."
Я такого же мнения.Но тут вот какое дело.Чем то надо заткнуть и обезболить,так же?!А если нечем?Много раз охотился с "местными аборигенами" км за 200 - 300 от Москвы.Вроде не далеко и интернет есть у них и про ганзу слышали... Блин,когда видят аптечку в рюкзаке,почему-то сей предмет вызывает у них дикий смех.Мое мнение,как надо себя не любить,чтоб без нее на охоту ездить
sedoy zloy
P.M.
13-2-2015 17:32 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

.Блин,когда видят аптечку в рюкзаке,почему-то сей предмет вызывает у них дикий смех.Мое мнение,как надо себя не любить,чтоб без нее на охоту ездить

Типа, если и что-то произойдёт на охотах, то это не про меня. И вапще я - бессмертный терминатор...
Сами себе злобные буратины, сначала пальцем проводят по РК моего ножа, а потом скулят:"Нахер у тебя такие вострые ножеки?". А элементарного пластыря ни у кого кроме меня нет.

Modano
P.M.
13-2-2015 19:22 Modano
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Чем то надо заткнуть и обезболить,так же?!


Я "затыкал" обычным ИПП(ношу в нарукавном кармане),но он рассчитан на обильное кровотечение,по мне не очень удобен в перевязках.Поэтому удобнее иметь побольше бинтов и пластыря разной ширины на мой взгляд.На все случаи не запасёшься.Иногда рану лучше и удобнее затампонировать.Важно первично продезинфицировать.Ранее использовал перекись водорода для обработки ран,теперь вышеупомянутый препарат Миромистин.Что касается обезболивания,то тоже экспериментировал с местной анестезией.Отказался.Суетно и не всегда эффективно.Да и когда оно требуется,то в большинстве случаев можно потерпеть.Хуже с зубной болью.Тут можно возить с собой лидокаин и подобные,но надо иметь навык(хотя приспичит и без него в десну можно забубенить),но не дай бог какая-нибудь аллергия и следом анафилактический шок,то всё "сливай воду" в лесу.Вообщем,применение препаратов требует осторожности.При болезненных ощущениях можно пользоваться нурофеном,а лучше кеторолом,относится к НСПВС,есть в ампулах и таблетках(удобнее).Всё имхо.
Modano
P.M.
13-2-2015 19:27 Modano
цитата:
Originally posted by sedoy zloy:

А элементарного пластыря ни у кого кроме меня нет.


Гы-гы.А вот это перманентная ситуация.
Kotelnickoff
P.M.
13-2-2015 20:09 Kotelnickoff
Ну моё ИМХО, не многие заморачиваются(а зря), с собой как минимум имею бинт упаковку, йод, валидол, кетарол, пенталгин, левомицетин, каптоприл, эналаприл, ну и разовые лейкопластыри. Да, ещё в последнее время добавил панкреатин, заместо мезима, от обжорства помогает .
Сумеречный Шаман
P.M.
13-2-2015 20:10 Сумеречный Шаман
Кеторол с собой таскаю и в таблетках и ампулы есть.От аллергии препараты, сейчас выбираю.На охоте парня шершень куснул в шею.Та еще муха гемостатические губки и бинт, который сам на себя наклеивается, таскаю с собой.Пластырь разного калибра,карандаш йода и карандаш зеленки,зажим,три иглы с нитками хирургические(для себя и собаки)Сейчас смотрю в сторону спортивных витаминов и препаратов для повышения выносливости.Но это все для дальних вылазок.Еще от клещей,но тут темный лес Сколько людей столько и мнений
Andhunt2014
P.M.
13-2-2015 20:40 Andhunt2014
Вспомнил. Был на зимней рыбалке у себя на Селигере, давно. Только купил ( лет 20 назад) Шведский ледобур, сижу на леща , ловлю. Подходит пацан деревенский. Просит, дядь дайте бур. Даю. Он смотрит, берет бур , явно первый раз такой в руках держит. Переворачивает ножами к себе. И со словами" а ножи то острые" тут же большим пальцем Сильно проводит Вдоль Ножей !!! Пиз.. ц, кровища хлещет, парень орет, пол фаланги пальца висит на коже.. . Запомнил я ту рыбалку на всю жизнь
Аптечки с собой не было, перематывал его на льду хз чем, а потом вез его в Осташков ( примерно 35-40 км в одну сторону по не чищеным дорогам)в больницу. Там еще денег за него дал, что б пришили. Вообщем порыбачил )).
Modano
P.M.
13-2-2015 21:56 Modano
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

От аллергии препараты, сейчас выбираю.На охоте парня шершень куснул в шею.Та еще муха


Да,точно.Забыл.Ампула супрастина или тавегила.Тут лучше в ампулах.Быстрее купируешь приступ.Ношу с собой.Хотя дексаметазон при аллергической реакции решает проблему.В прошлом году спасал любимую тёщу от укуса осы в губу.Приложилась к моему пиву,не глядя.А теперь думаю,может и не стоило?!Как Чип&Дейл спешить?!.
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

карандаш йода и карандаш зеленки


цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

три иглы с нитками хирургические(для себя и собаки)


имхо.Необязательны в коротких вылазках.Я изъял из носИмой аптечки.Карандаши отлично подменяет антисептик и пластыри.
цитата:
Originally posted by Andhunt2014:

Пиз.. ц, кровища хлещет, парень орет, пол фаланги пальца висит на коже.. .


Я не орал,когда случайно почти срезал себе полфаланги,но было неприятно и на удивление много крови из кости,ёпти.
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Сейчас смотрю в сторону спортивных витаминов и препаратов для повышения выносливости.Но это все для дальних вылазок.


Пользую креатин и аминокислоты,так как много приходится ходить.Организму надо как-то восстанавливаться между походами по полям-лесам.Когда с собакой много приходиться топтать.Пиво уже не помогает.
Modano
P.M.
13-2-2015 22:03 Modano
цитата:
Originally posted by Kotelnickoff:

панкреатин, заместо мезима


Мезим не исключил.Но эти препараты на базе,в бивуаке,так сказать.Где апосля охоты кино,буфет и дискотека.
Gets
P.M.
13-2-2015 23:26 Gets
аспирин по большей части необходим, но готовым надо быть к ходшему по возможности.
vandr
P.M.
14-2-2015 00:33 vandr
У меня есть аптечка туристическая, по типу изображенной выше на фото. Наполнение не очень серьезное, но есть какие-то антибиотики и т.п. Уколы сам никогда не делал, но если припрет...
По питанию: аварийное питание присутствует в виде протеиновых батончиков для кача и НАТО-сухпая (МРЕ).
По восприятию окружающими: когда еду с кем-то не на своей машине, то пристегиваюсь все-равно, несмотря на отношение к этому других. Я это делаю для себя.
Сумеречный Шаман
P.M.
14-2-2015 11:33 Сумеречный Шаман
Собачья аптечка вот ссылка на осуждение аптечки для собак.Лично мне понравился подход :Лиса-краса
модератор
Максимум - полный ветеринарный набор. От Покета. С моей корректурой.

Вот, к примеру, содержимое стандартной аптечки владельца охотничьей собаки
Перевязочные материалы.
1. Бинт-сетка N2 (несколько), 3, 4 на средних размеров собаку. ... Если правильно наложить бинт, то не нужен. Лучше потренируйтесь в свободное время в десмургии дома.
2. Пластырь катушечные (2, 3, 5 см) ... Сомнительно. Если только для фиксации 2 см, остальное - не надо.
4. Клей БФ... . оставим, за неимением лучшего, но лучше купить спрей Кубатол, он, кроме плёнки, еще и от мух защищает.
5. Лейкопластырь отечественный (Веро-Фарм), тряпичный нарезанный или плоский. ... см.п.2 Не нужен.
6. Бинты - узкий и широкий, несколько. ... Да, лучше еще пару стерильных доложить.
7. Вата. ... Не нужна. Лучше ватные диски.
8. Салфетки марлевые, стерильные... . Сомнительное приобретение. Порезать 1-2 бинта на нестерильные салфетки - чаще пригождаются.
9. Эластичные бинты. ... Не нужны.
10. Ботинок собачий. ... Доложите в аптечку несколько целлофановых мешочков (закрывается бинтовая повязка, чтоб не мокла).

Антисептики.
11. Йод И зелёнка.... Йод, зелёнку животным лучше вообще не использовать.
12. Хлоргексидин (интим-спрей, мирамистин). Если есть марганцовка - то не нужен.
13. Присыпка Баксацид-П ветеринарный. .. . Дело личное, я бы Трициллин взяла.
14. Мазь на основе антибиотика широкого спектра действия: Левомиколь, Диоксиколь. Или (И) вет. террамицин спрей ... Левомиколя достаточно.
15. Мазь с антибиотиком и глюкокортикостеройдом (кортомицетин, оксикортен, гиоксикорт). .. . Не нужна. Достаточно п.14 и Преднизолона (что-то его в списке не увидела - нужен однозначно - 5 ампул).
16. Физраствор стерильный .... Не нужен. Прокапать собаку сами не сможете.
17. Спирт медицинский 70 % (спирт левомицетиновый, спирт салициловый, меновазин). ... Не нужно. Возьмите чистую баночку из под крема, натолкайте туда ватных шариков (2 см в диаметре, плотных) и перед походом залейте водкой до влажного состояния. Этого вполне достаточно.
18. Глазные капли ... Надо.
Можно добавить несколько женских прокладок в перевязочные материалы. Очень удобно.
Марганцовка (по рецептам в аптеке, без рецепта - в магазинах для садоводов).

Гемостатики
1. Перекись водорода ... Надо.
2. Гемостатические губки или марлевые салфетки, пропитанные мезатоном (за неимением рецептурного адреналина). ... Надо.
3. Викасол амп. .... Проблема купить. Если есть этамзилат, то не нужен.
4. Этамзилат (децинон) амп. .. . Нужен - 3 ампулы.
Добавим сюда же зажим-москит. Отличная вещь при ранении небольших сосудов. Попросите ветврача показать, как пользоваться.

Анестетики и аналгетики.
1. Меновазин. ... Не надо.
2. Лидокаин 2 и 10% желательно ввиде спрея .... Спрея 10% достаточно, в ампулан - не нужен.
3. Новокаин 2% ... Не надо. Новокаин нужен в основном 0,5% - 3-4 ампулы.
4. Парацетамол .... Надо. 1 уп.
5. Баралгин таб. или амп. (при слабых болях) .. . Не надо.
6. Кеторолака тромитамин (Кеторолак, Кетарол, Кетанов, Кетолар и др.) амп - для значительных травм и предотвращения болевого шока. .. . Надо.
7. Но-шпа амп (спазмолитик, снятие болевого спазма) и таб или беластезин белалгин в таб. ... Надо. Достаточно только ампул - 5 шт.
8. Ибупрофен, ортофен .... Не надо.
Добавьте Анальгин - 3 ампулы.

Средства, стимулирующие регенеративные процессы
1. Актовегил гель. Солкосерил. Дентальная адгезивная паста ... Актовегила достаточно, то можно без всего этого обойтись
3. Бальзам спасатель (лапы и отморожения ушей) ... Надо.
4. АСД-3 (наружно) .... Не надо. Распугает всю дичь на километры
5. Масло облепиховое ... Не надо.
6. Экстракт аллоэ капли. ... Не надо.

Рвотные
1. Апоморфин амп. (соль и соду применять не рекомендуется из-за возможности отравления, нарушения солевого баланса, развития алкалоза) - рецептурно.
Лучше выпоить много розоватой марганцовки. Эффект тот же.

Адсорбенты
1.Уголь активированный ... Надо. 1-2 пачки.
2. Энтероз-гель ... Не надо, достаточно п.1
3. Смекта ... . Не надо, достаточно п.1

Антигистамины
1. Фенкарол таб. .... Не надо.
2. Димедрол, Супрастин, Пипольфен АМП. Тавегил. ... Размножение сущностей. Достаточно Супрастина в таблетка и димедрола (по рецепту) 3 ампулы.
Уже писала выше обязательно нужен - Преднизолон - 5 ампул.

Материалы, инструменты и приспособления
1. Шприцы инсулиновые !обязательно! с миллилитровой шкалой, а не одной инсулиновой.(5 шт.) Шприцы 2 - 20 шт., 5 - 10 шт., 10 - 5 шт., 20 мл - 5 шт..
2. Ножницы, станок для бритья (шерсти). .... Только ножницы средние полукруглые.
3. Шовный материал - хирургическая нить с иглой, 2шт. .... Надо. Потренируйтесь в наложении кожных швов и завязывании узлов. Учебник по хирургии в помощь. Еще нужен иглодержатель.
4. Скальпель брюшинный малый. .... Ну пусть будет. Круто же, когда в аптечке он есть
5. Жгут (трубка от капельницы). .... Надо.
6. Пипетка ... Надо.
7. Спринцовка малая и большая, кружка эксмарха. ... . Эсмарха - не надо.
8. Перчатки хирургические... . Достаточно и смотровых, а вообще - не надо.
9. Ватные палочки тонкие и с ограничителем (детские). ... Надо.
10. Атравматические охлаждающие пакеты. ... Надо 2 шт.
11. Термометр. .... Надо.
12. Круглые резинки для денег.... Надо.
13. Две линейки школьные, деревянные или пластиковые (для наложения шины) подходящей длинны и крепости. Для крупных собак - дощечки ровные, тонкие.... Не надо. В лесу палки найти не сложно.
Обязательно положите небольшую стеклянную банку с широким горлом (икру мойвы в таких продают) - для растворов.
Еще стоит добавить пинцет хирургический и клещедёр.
Примерно так хочется составить список нужных нам с Вами препаратов,в нашем порой экстремальном увлечении

Larsen
P.M.
14-2-2015 13:20 Larsen
Это уже пол реанимобиля
На мой взгляд подход должен быть таким.
1-е. Связь. И еще раз - связь. На короткой охоте, или длинной, не важно. То есть, отправляясь даже "на метр за забор дачи" надо себе понимать, как Вы сможете дать знать о произошедшей беде.
Именно БЕДЕ. Зубная боль, или дрыщь, не являются бедой.

2-е. Продолжительность охоты. Одно дело однодневка с приятелем по рябчикам, или, скажем, сплав по Олою, продолжительностью 4 недели на воде, на дистанции 3 часов полета до больнички на вертушке.

3-е. Подготовка. То есть, к часу "Ч" надо готовиться. Специальные курсы есть везде. Где нет готовых - можно и самим организовать при любой больничке.

За себя скажу.
Я всегда с собой беру спутниковый телефон или спутниковый пейджер.
Я прошел курсы при питерском МЧС, которые научили меня многим полезным вещам!
В короткий поход беру:
- перевязочный материал, со специальными кровоостанавливающими средствами, разработанными моим другом, врачом.
- валидол\нитроглицерин. зачастую, большие нагрузки вызывают сердечные приступы
- обезбаливающее. Кетонал, в таблетках и обязательно(!!!) пару ампул и шприц. Именно этот препарат может "разблокировать спину", если что.
- марганцовку, йод в карандаше, зеленку в карандаше.
Про длинный поход.. . В принципе могу вывесить состав аптечки для магаданской полу-горной охоты

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Сумеречный Шаман
P.M.
14-2-2015 14:04 Сумеречный Шаман
цитата:
2-е. Продолжительность охоты. Одно дело однодневка с приятелем по рябчикам, или, скажем, сплав по Олою, продолжительностью 4 недели на воде, на дистанции 3 часов полета до больнички на вертушкеПро длинный поход.. . В принципе могу вывесить состав аптечки для магаданской полу-горной охоты

Вот!Тут мы плавно подходим к принципу эшелонирования в снаряжении Что лично я считаю правильным. Вешайте Самый лучший учитель - опыт,берет правда дорого,за-то объясняет доходчиво!
Modano
P.M.
14-2-2015 14:32 Modano
цитата:
Originally posted by Larsen:

Зубная боль, или дрыщь, не являются бедой.


То,что это не беда не отменяет наличие противодиарейных и обезболивающих средств в медицинской аптечке.Можно,конечно,и не брать,а вызвать вертолёт по спутниковому телефону,чтобы тот доставил пару блистеров лоперамида,когда приспичит.)))
Larsen
P.M.
14-2-2015 15:15 Larsen
цитата:
Modano:

То,что это не беда не отменяет наличие противодиарейных и обезболивающих средств в медицинской аптечке.Можно,конечно,и не брать,а вызвать вертолёт по спутниковому телефону,чтобы тот доставил пару блистеров лоперамида,когда приспичит.)))

Я не хочу ерничать - но посрать в лесу, пусть и в зимнем, при малейшей подготовленности ( бумага ) - просто за удовольствие!
А зубная боль - Вы ведь наверняка спирт с собой берете? В любой выход?! Пусть хоть 50 грамм.
Так на его основе сделать зубной компресс, чтобы дотянуть до врача, плевое дело

Tagirus
P.M.
14-2-2015 15:47 Tagirus
Смотрел на выставке ВВЦ осенью, думаю надо брать
qslab.ru
onemen
P.M.
14-2-2015 16:07 onemen
На 22 пост,пользую такую лет 7 ,с дополнениями личного характера.
2 Иваныч Баский
P.M.
14-2-2015 16:59 2 Иваныч Баский
В принципе, по перевязочным вполне устраивает автоаптечка. С небольшими дополнениями. Перекись водорода лучше йода и зелёнки. Ей можно саму рану обрабатывать. А не только вокруг неё.
Нитроглицирин (Нитрокор) обязательно в карман штанов. Сергей Ларсен прав. Нагрузки могут "Давануть" так, что мало не покажется. Нам уже не по 18 лет. По аптечкам шарить может не получиться.
Можно добавить активированного угля (Лучше в капсулах) и Маалокса. Изжога хоть и не опасна, но неприятна.
Но-шпа, как спазмалитик.
Пенталгин обезбаливающее.
Обязательно беру с собой мазь "Финалгон". Согревающее. Наружное )))
Брать ещё что-либо другое имеет смысл, когда идёшь на очень долго или по индивидуальным показаниям. Беру допом Лозап (Гипертония) и Диклофенак (Позвоночная грыжа).
Сумеречный Шаман
P.M.
15-2-2015 12:03 Сумеречный Шаман
Пост удалил.Тема профильная.Посмеяться можем.Но меня интересует практические знания участников форума в этой очень важной на мой взгляд теме.С уважением ко всем
Larsen
P.M.
15-2-2015 13:05 Larsen
Если говорить о "дальнем" походе, да еще с "краплением" элементов горной охоты, сценарий помощи должен быть таким:
1. Справиться с шоком. Именно от шока пострадавший и умирает, зачастую.
К сожалению, все эффективные противошоковые препараты вводятся внутривенно. Так что, "врач" должен иметь некоторую квалификацию

2. Обезболить. Пострадавший не должен мучатся, и не должен мешать другим оказывать ему помощь.
Если мы говорим о лекарствах в свободном доступе - это ампулы кетанов-ной группы. И внутремышечно. Кроме того, зачастую, пострадавший просто не в состоянии жевать\глотать.
Таблетки тоже надо иметь. С их помощью поддерживается обезболивание.
ОТдельно берем то обезболивающее, которое может быть под рукой - от головной боли, или от мышечной.
Укол кетанова "в попу" снимет приступ радикулита, разблокировав спину или шею.

3. Кровоостанавливающие сред-ва\шины. Здесь все понятно, в принципе.
Жгут, а лучше два и разные. Перевязочный материал, стерильный и не стерильный. И есть спец. материалы - пакеты для остановки крови и для ожогов (вечером повешу фотку. Такой препарат изобрел мой московский кунак и ни как не может организовать массовое производство. Но мелкими сериями он выпускается)

4. Антибиотики. Довольно серьезная позиция. И здесь хорошо бы посоветоваться с хорошим врачем.
Но основная позиция такова - надо иметь антибиотик общего действия. "Из пушки по воробьям". Но зато в отсутствии альтернативы...
Специальный, узконаправленный антибиотик.
Мазь с антибиотиков для наружного применения.

5. Сердечное.
Как уже писалось - валидол\нитроглицерин должны быть у Каждого члена группы в кармане. Именно отсутствие такой мелочи иногда приводит к печальным последствиям.
В аптечке так же надо иметь корвалол\валокордин. Стоит помнить, что в Европе это запрещенные препараты.
Хорошо бы, при больших физ.нагрузках иметь какие-то индивидуальные стимулирующие ср-ва.
Я, лично, использую спиртовую настойку жень-шеня, и спиртовую настойку на кедровых орешках.

6. Группа для животика
Здесь вариантов - на любой вкус Кому что нравиться.
Ну и "закреплятор"
С животом стоит помнить - при боли живота НЕЛЬЗЯ применять обезболивающие ср-ва! Это смертельно опасно!
Поэтому сюда добавим Но-Шпу.

7. Мази.
Разогревающие.
Расслабляющие
Обезбаливающие\суставные
Детский крем
Крем для рук\ног
Крем от солнца, если нужен.

Ну вот как-то так.

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Сумеречный Шаман
P.M.
15-2-2015 13:14 Сумеречный Шаман
цитата:
Ну и "закреплятор"

И разкреплятор, если вдруг
С собой таскаю витамины" Opti-Men "очень мне помогают при нагрузках
Larsen
P.M.
15-2-2015 13:16 Larsen
цитата:
Сумеречный Шаман:

И разкреплятор, если вдруг

Штопор входит в стандартное снаряжение!
Или вот это:

2 Иваныч Баский
P.M.
15-2-2015 14:23 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Larsen:

4. Антибиотики. Довольно серьезная позиция. И здесь хорошо бы посоветоваться с хорошим врачем.
Но основная позиция такова - надо иметь антибиотик общего действия. "Из пушки по воробьям". Но зато в отсутствии альтернативы...


Беру с собой "Олететрин". Пользуюсь им уже лет 25))) Широченного действия. От простуды до кишечных инфекций. Дёшево и сердито. Очень рекомендую. Правда большинство врачей бьются в истерике, когда это слышат. В Европпах он наверняка под запретом)))
2 Иваныч Баский
P.M.
15-2-2015 14:26 2 Иваныч Баский
Марганцовка обязательно. Это святое!))
Почему-то не доверяю всяким современным антисептикам воды. А марганцовкой можно и желудок промыть и глаза и рану. Если 3-4 кристалла бросить в бутыль с водой, то через 30 минут там будет как в глубоком космосе. Даже органические взвеси в осадок выпадут.
Larsen
P.M.
15-2-2015 15:18 Larsen
Про марганцовку забыл, да.
Но она у меня в коробке со специями лежит
Сумеречный Шаман
P.M.
15-2-2015 15:38 Сумеречный Шаман
цитата:
марганцовку забыл, да она у меня в коробке со специями лежит

Ну что сказать... . просто офффигеная специя
2 Иваныч Баский
P.M.
15-2-2015 18:42 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

просто офффигеная специя


Шутки шутками, а на поверку, марганцовка вещь крайне необходимая на вылазках.
Сумеречный Шаман
P.M.
15-2-2015 22:37 Сумеречный Шаман
цитата:
марганцовка вещь крайне необходимая на вылазках

например
Сумеречный Шаман
P.M.
16-2-2015 00:08 Сумеречный Шаман
А знаете,я думаю спортивная фарма повышающая выносливость в разы и ускоряющая востановительный процесс в организме в аптечке лишней не будет
2 Иваныч Баский
P.M.
16-2-2015 06:55 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

я думаю спортивная фарма повышающая выносливость в разы и ускоряющая востановительный процесс в организме в аптечке лишней не будет


В принципе, можете ей заменить аптечку. Тоже вариант.
Сумеречный Шаман
P.M.
16-2-2015 10:41 Сумеречный Шаман
цитата:

В принципе, можете ей заменить аптечку. Тоже вариант.

Да нет.Спортивной не получится.Это скорее как дополнительное питание и помощь мышцам и суставам.Я давно смотрю в сторону военной фармы,спортивной.Без спортивной в спорте нет результатов.Да и наверное не одна операция(военная)в европе без фармы не обходится.имхо.
STM2007
P.M.
17-2-2015 09:31 STM2007
.
Сумеречный Шаман
P.M.
17-2-2015 11:28 Сумеречный Шаман
Расшифруйте Ваше дзен послание?
Сумеречный Шаман
P.M.
17-2-2015 11:30 Сумеречный Шаман
Расшифруйте дзен послание?

>
Guns.ru Talks
Охота
Аптечка на Охоте. ( 1 )