Guns.ru Talks
Охота
Сколько надо привады? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько надо привады?

Tvohotaves
P.M.
1-12-2015 18:46 Tvohotaves
Сейчас нет настроения долго разговаривать "о важном" серьезно.
Но расскажу два примера.
1. Был в начале моего появления здесь хорошо действующий старый скотомогильник. Там метрах в 40(!) разрушенный дом стоял от места, где скотину прикапывали.
Со второго этажа волков били регулярно, как кабанов - начало темнеть, если ходят пару дней, 99% вылезут.
2. Нашли битого лося. Волки успели только брюхо выдрать. И свежаки были.
Снегоходом его перетащили (про потаск, кстати ) под неработающую вышку ( с км ).
За ЗИМУ НИ ОДИН не подошел.
Хотя, рядом волки были.
Проверяли сперва где-то раз в неделю на снегоходе (не слезая) - лось большой .
А затем по случаю (раз в месяц(?)).
BGH
P.M.
1-12-2015 18:53 BGH
spirikraft:
Обходят сознательно,надо переносить в другое место и капканы заново от запаха очищать.
Делал,похеру им,даже лисы не подходят,видимо лопухнулся где то.Надо на открытое переносить,чтоб вороны первыми сели.

Про открытое не уверен. Волки аж ссутся когда на открытую приваду выходят, как и медведи, кстати. Тем более если под капкан. Я бы в чащу завалил и на лазах петли-капканы поставил.

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
1-12-2015 18:56 Tvohotaves
К посту 42.

Наша вышка, кстати, прямо в лесу и была (без поляны).

С другой стороны, ты сам видел (хотя бы по следам), что волки регулярно (но не постоянно) ходят на приваду, закопанную на медведя, которая с осени осталась и недожрана - сами "нежданчиком" нашли.
Практически на чистом.
Почему регулярно? Думаю потому, что мы приваду закапываем на медведя.
Если есть что пожрать (кабаны(?)), то нахрен эту мороженую глину копать?

PS. Если волка много ("местные" живут), то капканы лучше всего ставить в местах вылаза волков (тропы практически постоянные) на "буранки" по которым они ходят.
Прямо со снегохода, по возможности. Проверено .

Если же места позволяют, то продуктивнее всего - флаги. И даже ДОЛГО ждать, когда, по погоде, они в нужном (который можно офлажить) куске останутся. И останутся в конце-концов, если их не трогать до поры-времени и "оборзеют". Без ИМХО.
Зачем брать одного(?) волка, если остальные, как минимум, намного осторожнее станут? Или отойдут на время.

Alvoroinbox.ru
P.M.
1-12-2015 19:57 Alvoroinbox.ru
А у меня тепличные условия.
Привада в 100м от дома.
Накрыта приличным листом шифера. Обновляется разным.
Запах, + лиса не достанет,а бегать будет.
Окрест и поверх- мелочь и обрезь свежая.
Убоину из под мелкана поглощает серый в первую очередь.
Думаю привалит и мне с волчком. Холеный он, добре благополучный, лоснится...
Tvohotaves
P.M.
1-12-2015 20:18 Tvohotaves
К посту 44.

У меня тоже "тепличные условия" - гуси под окошком. И собаки на цепях по периметру.
В позатом году прямо из окошка кухни (второй этаж) волка застрелил - первый и, пока, последний раз в жизни.
Но тогда волков, считай, что и не было. Пришел единичный на гусей.
Собаки (лайки), кстати, орут на него очень здорово - цепи чуть не рвутся. Стрелял метров 30 от окна и метров в 10-15 между двух собак (наискосок от них).
В этом году что-то волка.. . - не сотрешь - никогда столько не видел (это далеко не доходяга-одиночка по поведению. ИМХО).
Пока на остатках кабанов (но в км от дома и сегодня следы не одного человек видел).
Сижу - боюсь - думаю, что если с ними не разбираться, то этой зимой бЕды (про себя тьфу, тьфу, тьфу) будут.
Но.. . Руки связаны, пока. Не хочу с хозяевами угодий в конфликт вступать.
Хотя.. . В эти выходные будем встречаться (в т.ч. и по волкам). Надеюсь, лед тронется.
Но.. . Если не договорюсь "по своей линии поведения", то так и останусь "дома сидеть".

Alvoroinbox.ru
P.M.
1-12-2015 20:32 Alvoroinbox.ru
К посту 45.
Владимир помню твою историю про из окна.
Пока "моих" косуль серые не прикончили собираюсь бороться.
Да, еще и сон нарушает присутствие серого.
Кто как, а я чутко реагирую на него, что из палатки что из деревенского дома. Атавизм? Пусть так, но реакция однозначная- холодок по спине, особливо когда ночью на улицу выходишь по нужде.
Tvohotaves
P.M.
1-12-2015 21:00 Tvohotaves
К посту 46.

Смысл моих разговоров в том, что волк здорово приспосабливается ко "всему постоянному". Даже, если это очень близко к человеку.
Но ОЧЕНЬ боится всего "переменчивого", если человека с этими переменами связывает.

В наших местах нет ничего лучшего (если волк "местный" и знает все от А до Я) - дать ему расслабиться (по аналогии, как и зверь после лета менее шуганный).
Не говорю про пришлых (у нас близко Дарвинский заповедник) и не освоившихся.

Виталий 01
P.M.
1-12-2015 22:46 Виталий 01
Originally posted by Tvohotaves:

волк здорово приспосабливается ко "всему постоянному". Даже, если это очень близко к человеку.
Но ОЧЕНЬ боится всего "переменчивого", если человека с этими переменами связывает.


Называется это - неофобия (боязнь всего нового) у волка кстати это очень развито. Если отвечать на главный вопрос этой темы, я бы сказал, что ключевую роль играет не количество привады, а ее возраст, чем старее - тем эффективнее.
Tvohotaves
P.M.
1-12-2015 23:27 Tvohotaves
К посту 48.
+1.
Самая лучшая привада на ВОЛКА (не медведя, лису, куницу,... ) та, которая постоянная.
Когда заморачивался волками (что бы не было в хозяйстве), все шкуры и отходы от битых зверей, отходы от убоя скота у местных свозили (по оказии. Но постоянно лежало, пока я работал) в одно место (без вышки даже).
Но не для того, чтобы их по одному с привады брать.
А в то место, около которого они чаще всего ложились удобно для флажения.
И брали их раз-два в год по снегу и удобной погоде (как придут).
Не надо было кмы наматывать, чтобы обрезать и зафлажить.
Свежий снег и волки есть - дома.

Натолкнул меня на эту мысль, кстати, тот самый, скотомогильник (там граница хозяйства была и места не очень)..
Два-три года прошло, пока, "как часы" эта идея работать не стала (не сразу).

Охота - дело творческое . И не терпящее суеты (спешки).

spirikraft
P.M.
5-12-2015 18:51 spirikraft
В общем,я сделал так.Сегодня ко мне на двор пришли трое волков,собаки (только мои,кстати ,соседские молчали как рыбы об лед) подняли шум,я с ружжом вышел,но волки сипались .Пришли рекой,но с того места,где у меня сняли с гона собаку.Собака висит,к ней не ходят.Еще протянул шнур вдоль кромки леса,чтоб в лес не заходили,а шли кустарником,там петли удобнее ставить.Работает схема,волки запаха шнура боятся,не идут.Можно их какбы направлять.Приходят или рекой ,там снега всегда меньше,или буранкой,заметил.Сегодня пришли старой "буранкой".Я ее обновил и выставил петли.Буранка от одной деревни к другой,думаю снежку подсыплет и начнут активнее ходить только по ней,буранка как бы в стороне от основной,по лесу специально накатал,чтоб другие не ездили.Еще нашел мочеточку,рядом скатал снежный ком и подсыпал собачьей ссаки, если будут ходить еще и там капканы кину.Рядом с буранкой подвешу заячьи шкурки,под низ капканы.
вован 79
P.M.
7-12-2015 22:54 вован 79
Всех приветствую,можно про петли поподробней,опыт имеется если.Лося задрали и бросили,неделю не ходили,а сейчас снег стаял( .Пока снег лежал нашёл места их переправ через ручей,там можно петли воткнуть,а что и как делать не знаю.Сразу скажу собак там нет капканов тоже нет.Спасибо всем кто откликнется.
spirikraft
P.M.
8-12-2015 06:40 spirikraft
Сегодня опять собаки залаяли,выглянул -три волчары,вышел во двор,сдриснули,до капкана не дошел волчара полметра,капкан виден,снег растаял и корка.Перед заходом во двор проверяют плотно,сильно нахожено.Ходить будут,тк во дворе закопан в снег барбос недоеденный, в кочегарку ломился от волка,но кочегар крепко спал и потому не судьба.Петли поставлены у знакомого прямо в деревне,замучался собак вытаскивать,попадутся и сидят орут.
spirikraft
P.M.
8-12-2015 06:49 spirikraft
На станции машинист видел восьмерых волков,по следам трое,я видел оба раза троих.Куда делись еще пять непонятно.На озере растянули теленка,что за один присест сожрали,остальное так и лежит,вторую неделю не ходят.Вот вам и привада.
Scout62
P.M.
8-12-2015 08:45 Scout62
Originally posted by spirikraft:
Сегодня ко мне на двор пришли трое волков

Originally posted by spirikraft:
Сегодня опять собаки залаяли,выглянул -три волчары

Originally posted by spirikraft:
Ходить будут

Ходят получается довольно активно. Может посидеть несколько ночей покараулить?
Tvohotaves
P.M.
8-12-2015 11:10 Tvohotaves
К посту 53.

Около теленка, наверняка люди натоптали и движуха по озеру, наверное, есть (рыбаки?). И лежит он совершенно на чистом (кстати, как далеко от берега? метров 150-200?).

Если так, то попробуйте перетащить его. Хотя, о своей безуспешной попытке рассказывал здесь.
Но все-равно интересно - это я какую-то промашку тогда допустил или волки вообще очень недоверчиво к своему сбитому и перетащенному относятся.

spirikraft
P.M.
8-12-2015 13:22 spirikraft
волки вообще очень недоверчиво к своему сбитому и перетащенному относятся.

Думаю это.

Ходят получается довольно активно. Может посидеть несколько ночей покараулить?

Сосед сотрудник.Надо в законодательстве поинтересоваться-прокатит крайняя необходимость если собаку рвет?
onemen
P.M.
8-12-2015 15:57 onemen
Надо в законодательстве поинтересоваться

Закон, что дышло.. . Смотря кто будет трактовать, или кому нужна будет шкура. Наверное.
likin1
P.M.
8-12-2015 16:33 likin1
А если живую собаку на приманку поставить?
spirikraft
P.M.
8-12-2015 17:24 spirikraft
Смотря кто будет трактовать, или кому нужна будет шкура. Наверное.

Так и есть.Позвонил однокласснику,он нач.отдела УУП,сказал лучше не рисковать.

spirikraft
P.M.
8-12-2015 17:27 spirikraft
А если живую собаку на приманку поставить?

Так стрелять все равно нельзя,смысл?

spirikraft
P.M.
8-12-2015 17:28 spirikraft
(кстати, как далеко от берега? метров 150-200?).

Около того.

likin1
P.M.
8-12-2015 17:50 likin1
Так стрелять все равно нельзя,смысл?....

сделать управляемые подходы. ( Условный забор/преграда).Капканы на подходе или петли. Моё мнение на азарте могут и не прочуять подвоха и попасть, но это не более 1 -2 раза И я бы ставил не около дома, а по одаль у реки и .т.п. на подходе к домам. При этом сначала с собакой там днем наследить и побольше с заходом на их территорию. (Собаку соответственно использовать ЖУЖУ бездомную, Если свою, то там перестраховываться надо.)

Uncle Mike
P.M.
8-12-2015 18:48 Uncle Mike
Да, как так - стрелять нельзя? Что за люди там у вас живут, ведь это волк?.а не болонка. Тянуть нельзя.раз стал ходить - сожрет собаку. Сань,придется в арбалетчики записываться или без излишней рекламы, засесть и йопнуть втихаря серого. если соседи знать о твоей подготовке не будут - никто и не проснется. Пошуми петардами загодя,чтобы соседи привыкли.типа НГ на носу, и под шумок прокатит. только не пались после.

>
Guns.ru Talks
Охота
Сколько надо привады? ( 2 )