Guns.ru Talks
Охота
Волчий квартет. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Волчий квартет.

GDF
P.M.
20-1-2015 17:52 GDF
Позвонил знакомый волчатник, затянули во флаги семь штук, выезжай. Обзвон друзей , быстрые сборы и мы в пути. Суббота , дорога полупустая и несколько сот км в два водителя пролетают совсем ненапряжно. По дороге выясняется что организатору удалось прилично порезать оклад, и в результате волки заперты на участке 1 х 1 км, прогноз на завтра 0. Условия идеальные. Нас встречает местный егерь, организатор со своей командой и другие охотники подъедут утром непосредственно к охоте. Заселяемся в чистую небольшую избу, принимающий достается свои разносолы мы свои, ужинаем. После второй рюмки вижу зря мы это затеяли , мужик заводной. Я почти не пьющий, , другой товарищ совсем не пьющий, с третьим же тягаться дурацкое занятие. Он и сгубил черноголового (с). В полночь ложусь спать, титаны сидят до двух, выключаю за ними свет и телик. В шесть абориген на ногах , душа затребовала продолжения банкета, пытаюсь еще хоть как то поспать , попутно по доброму куесося любителя крепких завтраков за ранний подъем . К восьми подтягивается вся команда. Завтракаем, мой товарищ несмотря на то что керосинил всю дорогу вечер и утро огурцом, непорочное и чистое дитя природы в гавно. Организатор решает его оставить, потеряется и замерзнет в лесу запросто.
GDF
P.M.
20-1-2015 18:12 GDF
По машинам и в лес. Буквально через пару км начинается оклад, отрезанный кусок оклада в волками не здесь, до него еще порядочно ехать, в объезд, чтобы не шуметь. Расклад такой восемь стрелков , десять загонщиков, несколько снегоходов с санями. Загонщики в одну , стрелки в другую строну. Организатор расставляет номера тщательно инструктируя каждого об особенностях места , направления появления зверя, поведения на номере. Мне достается самый дальний номер, во фланге загона. Одет я был относительно легко, так как заранее знал о погоде и от том, что оклад небольшой, ждать недолго. Так что не вспотел, что очень важно на этой охоте, так как стоять надо буквально не шелохнувшись. Из оружия у меня с собой карабин и двустволка. Выбрал двустволку, так как карабин предпочитаю на волчьей охоте когда хороший мороз( эффект картечи сильно падает) или особенности номера, болото, гарь, вырубка. Тут глухой ельник, видимость местами максимум 30м. Волк такие места любит.
GDF
P.M.
20-1-2015 18:48 GDF
Номер утоптанная площадочка, прямо за спиной большое дерево, меня закрывает поваленная колода и небольшая елочка. Направление вероятного появления волков прямо ( параллельно флагам) и слева, справа флаги, сзади дерево. Лучше не дергаться и не оборачиваться, хорошо буду стоять выйдет из за спины под выстрел буду крутится, профукаю с любого направления. Тихо срезаю складником несколько веточек лапника и кидаю под ноги, чтобы не хрястнул и не скрипнув снег от возможного переминания с ноги на ногу.
Охочусь на волков лет 15 или 17 иногда несколько раз за зиму, все равно немного колбасит. Весь превращаюсь в слух , пытаясь идентифицировать любой шорох.
Номера на месте, стали слышны голоса загонщиков. Минут через 15 , на номерах, со стороны лба выстрел, тут же еще, спустя несколько секунд третий. Похоже убили, третий выстрел явно добивающий , в таком плотном лесу бегущего много раз не постреляешь. Через несколько минут с дальнего конца стрелковой линии одиночный выстрел. Пошел процесс. Слух и концентрация усиливается. Минут через 5 слышу тихое хрумканье осторожных шагов слева. Поворачиваю взгляд сохраняя голову неподвижной. В метрах 15 от меня , из густого ельника , шагом идет крупный волк. Идет за спину мне, для выстрела только последний прогал. Когда голова волка скрывается за деревом поднимаю ружье, выходит в прогал , стреляю. Мелкая феттеровская картечь вырубает его наглухо. Даже хвостом не дрыгнет. На всякий случай стреляю еще раз , по волку всегда так делаю. Охота состоялась, но знаю что это возможно не конец, быстро заряжаю стволы и опять превращаюсь в слух.
GDF
P.M.
20-1-2015 19:20 GDF
Через несколько минут со стороны соседа стоящего метрах в 150-200 дуплет, все внимание туда . Через какое то время оттуда на махах прямо на меня в штык , летит крупный светлый волк. Не шевелюсь, когда он выскакивает на относительно открытую площадку метрах в 10 от меня, уже никуда не денется. Поднимаю ружье и как только приклад касается плеча , стреляю , волк с разогну зарывается в снег, стреляю еще раз он перестает шевелится .
GDF
P.M.
20-1-2015 19:40 GDF
Два волка, совсем хорошо, хотя я уже по два за раз стрелял, в прошлую зиму вместе охотились, товарищ двух добыл и ранил третьего, подвела картечь на сильном морозе.
Через буквально несколько минут, шорох осторожных шагов , слева направо идет мелкий темный волк, по размерам минимум на треть меньше добытых, прибылой. Не шевелюсь, стрелять в принципе можно через редкий ельник но хочу наверняка. Жду когда пройдет завал и густой куст и выйдет на открытую площадочку, там никуда не денется. Не дойдя пары шагов он чуть ли не кувырком на месте разворачивается и мчится назад. Похоже увидел второго битого перед собой. Стрелять вообще не возможно так как волк за завалом, делаю два прыжка вперед, и не помню как , на ходу стреляю в задницу волка скачущего зигзагами от меня через ельник. Похоже мимо. Несколько лет назад была такая же ситуация, второй волк увидел битого и пошел назад, я достал его из карабина так как лес был заметно реже и снег был очень глубокий , волку не разбежаться .
Совсем не расстроился. Дозарядился и опять превратился в статую.
GDF
P.M.
20-1-2015 19:51 GDF
Через какое то время со стороны соседа одиночный выстрел. Зная что может и не попасть, сразу поднимаю ружье к плечу, направляю в ту сторону и жду, через секунды чуть правее от второго вижу крупного волка идущего на махах вдоль флагов. Цепляю его стволами, веду до удобного места, стреляю, волк кувырком летит в снег, встает на передний мост, стреляю еще, никакого эффекта, волк застыл в такой позе, кидаю патрон в ствол и быстро стреляю еще, тоже самое. Скорее всего его заклинило попаданием в спинной мозг. Оставляют его в покое через несколько секунд он падает, без движения .
Ух ты три волка за раз, для меня рекорд!
GDF
P.M.
20-1-2015 20:35 GDF
Загонщики уже близко, периферийным зрением засекаю слева небольшого волка рысью идущего тем же направлением что и первый, не обращая никакого внимания на убитого волка. Загонщики близко, идут ровно и плотно, видимо его совсем прижали и ему по другому никак. Стреляю его тем же алгоритмом что и первого.
Четыре!!! Сказать что я сиял от счастья ничего не сказать, вышел загонщик, кричит два готово! Говорю ему бери больше, видит еще двух и тихо окуевает. Подходят другие поздравляют. Вытаскиваем волков на тропу, потом заберут снегоходом .
Обходим стрелковую линию , узнаем что имеем. Всего добыто пять волков, один подранок ( потом добран), один очень технично прошел между стрелками и бесшумно вышел из флагов в 15 м от стрелка.
Фотографируемся , поздравляемся.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 383.3 Kb

Евменович
P.M.
20-1-2015 20:49 Евменович
Шикарная охота получилось, Игорь!
С ПОЛЕМ!!!

С уважением.

P.S. В каких местах так грамотно подготовили охоту на волков, если не секрет, конечно.

евген553
P.M.
20-1-2015 20:52 евген553
Отличный отчет! Спасибо!
GDF
P.M.
20-1-2015 21:29 GDF
По дороге домой звонок от другого организатора, пять волков во флагах. Весь понедельник шуршал как электровеник до ночи чтобы уехать, собрал сумку. Утром звонок, вышли , в загоне было много лосей. Сезон только начался, надеюсь еще раз испытать хотя бы часть эмоций такой охоты, одной из моих любимых охот долгое время.
GDF
P.M.
20-1-2015 21:33 GDF
Спасибо, по местам скажу одно в России. Без обид парни, а то еще с прошлого года волками какая то нездоровая обстановка, где и с кем можно нельзя не поймешь.
ramon
P.M.
20-1-2015 22:05 ramon
С полем!
цитата:
Originally posted by GDF:

подвела картечь на сильном морозе.


цитата:
Originally posted by GDF:

когда хороший мороз( эффект картечи сильно падает)


Игорь, скажите, что за беда с картечью на морозе?
Вайдманс
P.M.
20-1-2015 22:24 Вайдманс
С полем. На Вологодскую похоже .

------
Однако.

Призрачный охотник
P.M.
20-1-2015 22:28 Призрачный охотник
С полем. Такие охоты бывают раз в жизни.
GDF
P.M.
20-1-2015 22:51 GDF
цитата:
ramon:
С полем!

Игорь, скажите, что за беда с картечью на морозе?

Не обязательно картечь , у любого дробового заряда скоростенка падает на хорошем морозе, а вот карабин то не критично.

GDF
P.M.
20-1-2015 23:03 GDF
Спасибо, наверное да раз в жизни, но думаю компенсация за прошлые охоты. Две подряд не повезло. То волк по насту прилетел метрах в 60 мелькая под елками, на выстрел пара секунд, стрелял из карабина в прогал не попал.
То на загонных, у загонщиков был крупный рыжий западник. Стою на номере, вижу в метрах в 25 , за кустами идет та лайка, вываливает на открытие. Какая на хер лайка, хвост поленом , лапы длиннющие , размером вдвое больше. Волк! Только какого то неестественного окраса.Встал и на меня смотрит, немая сцена, стреляю навскидку, он одновременно прыжок в сторону, еще два раза по зигзагами убегающему волка. Все мимо. Местные сказали что у них такие волки, по сравнению с нашими светлые( Калининградская обл). Расстроился тогда сильно.
На все воля Божья, раз дал такую удачу значит так надо было.
Сергей1977
P.M.
21-1-2015 01:34 Сергей1977
Шикарное поле!!!!
Kotelnickoff
P.M.
21-1-2015 06:15 Kotelnickoff
Красота! С полем! Фартовое место досталось, да и сам фартовый !
ABC
P.M.
21-1-2015 08:26 ABC
Спасибо за отчет. С Полем!!!
KipchakANV
P.M.
21-1-2015 08:30 KipchakANV
Представляю радость охотника при такой удаче!Поздравляю,Игорь!
ramon
P.M.
21-1-2015 09:20 ramon
цитата:
Originally posted by GDF:

Не обязательно картечь , у любого дробового заряда скоростенка падает на хорошем морозе


Понял, спасибо..
likin1
P.M.
21-1-2015 10:01 likin1
С Полем!
Памятная охота!
RZA18
P.M.
21-1-2015 10:48 RZA18
С Полем! Шикарно получилось! Спасибо за отчет.
Охотник-собиратель
P.M.
21-1-2015 11:30 Охотник-собиратель
Результат исключительный, поздравляю!

Получается волки после выстрелов Ваших соседей шли вдоль флажков? Не в оклад, не через флажки?

Можно Вас попросить нарисовать план оклада с элементами местности (вырубки, овраги, ельники, крепи и т.п.) , где номера стояли, как загонщики шли и как волки пошли. Интересно проследить закономерности поведения волков в окладе.

алхимик
P.M.
21-1-2015 12:07 алхимик
С полем. Офигенская охота.
GDF
P.M.
21-1-2015 12:22 GDF
Спасибо. План такой, один номер правый фланг, пять номеров лоб вдоль ручья, два номера левый фланг, я крайний левый . Первые выстрелы крайний правый лоб, потом правый фланг , а потом все шло на меня и другого номера левого фланга, у него была возможность добыть минимум двух. Один волк вышел между номерами ровно в середине лба.
Сергей1977
P.M.
21-1-2015 12:34 Сергей1977
цитата:
Охотник-собиратель:
Результат исключительный, поздравляю!

Получается волки после выстрелов Ваших соседей шли вдоль флажков? Не в оклад, не через флажки?

Можно Вас попросить нарисовать план оклада с элементами местности (вырубки, овраги, ельники, крепи и т.п.) , где номера стояли, как загонщики шли и как волки пошли. Интересно проследить закономерности поведения волков в окладе.

Мне тут видится очень важный момент в поведении охотника на номере.
Тихо стоял, терпеливо ждал, грамотно действовал по необходимости. ИМХО.

Охотник-собиратель
P.M.
21-1-2015 13:02 Охотник-собиратель
цитата:
GDF:
Спасибо. План такой, один номер правый фланг, пять номеров лоб вдоль ручья, два номера левый фланг, я крайний левый . Первые выстрелы крайний правый лоб, потом правый фланг , а потом все шло на меня и другого номера левого фланга, у него была возможность добыть минимум двух. Один волк вышел между номерами ровно в середине лба.

Спасибо. А какая местность была перед и за номерами? Мне интересно, почему основная часть волков на Ваш фланг пошла? А еще более интересно, почему даже после выстрелов они шли в Вашу сторону, а не в оклад и не на прорыв? Заходные следы с какой стороны были? Волки долго в этом окладе сидели? Потычки были?

Расскажите подробней, такие удачные оклады редко случаются, хочется нюансов побольше 😀

anatolih26
P.M.
21-1-2015 13:02 anatolih26
С полем!Шикарная охота,спасибо за отчёт!
Охотник-собиратель
P.M.
21-1-2015 13:05 Охотник-собиратель
цитата:
Сергей1977:

Мне тут видится очень важный момент в поведении охотника на номере.
Тихо стоял, терпеливо ждал, грамотно действовал по необходимости. ИМХО.

Несомненно. Охотник не только стоял хорошо, но и стрелял отменно. Далеко не каждый сможет взять 4 волков из 5 увиденных.

Но и волки себя вели по-моему необычно. Что то их заставило двигаться на ТС. Очень интересно, что?

Сергей413
P.M.
21-1-2015 13:19 Сергей413
цитата:
Originally posted by GDF:

GDF


Здорово! С полем!
Kotelnickoff
P.M.
21-1-2015 13:33 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Очень интересно, что?


Флаги! Что ж ещё .
Охотник-собиратель
P.M.
21-1-2015 13:44 Охотник-собиратель
Если бы только наличие флагов так работало, то волков было существенно меньше ))
Hutaryanin
P.M.
21-1-2015 13:48 Hutaryanin
Здесь видно все на высоте.И организаторы,и флаги,и стрелки и загонщики. Все начинается с качества флагов,а заканчивается грамотностью,выдержкой и меткостью стрелка. Стрелок видно уже матерый.Снимаю шляпу.Обычно на облавных человеческий фактор.То чай кипит заварки нету,то х.й стоит Тамарки нету.И у каждого своя отговорка.
Kotelnickoff
P.M.
21-1-2015 13:51 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Hutaryanin:

Hutaryanin


+100!
GDF
P.M.
21-1-2015 14:05 GDF
Спасибо.Потычки были только со стороны лба ручья ( из тех что я видел). Фланги были намного плотнее, густой ельник , видимость не больше 30м. Волк предпочитает идти таким местом. По поводу волков, мне тоже показалось что эти волки очень боялись флажков. Сидели во флагах два дня до охоты, и особо не дергались, были не вместе пять и два, егеря говорили что они были на за давленном лосе. Тут факторы такой успешной охоты маленький оклад( резали два раза от изначального), много стрелков, много загонщиков которые гнали образцово и ровно, мышь не проскочит.хорошая погода тепло, идти недалеко по плотной буранной тропе, на лыжах залезал только я как самый дальний. Стоять недолго. К примеру в прошлом году мы охотились с той же командой, оклад намного больше, девять волков, четыре стрелка, дубак, до номеров лезли порядочно по ебеням, стояли уже не совсем сухие. Вообще все по другому.
четыре волка убили , одного ранили( потом добрали) , четыре ушли. Я единственный кто без волка тогда остался.
Почему у соседа на прорыв не шли, я не знаю при какой ситуации он стрелял, если он стрелял по мелькнувшему волку перед собой то волки совершенно логично шли на меня , сзади открытое место ручей, они шли вперед обойдя стреляющий номер ближе уже к флагам и выходили точно на меня.
Единственный вышедший волк вылез в месте где флаги были повешены немного халтурно, высоковато.
spirikraft
P.M.
21-1-2015 14:48 spirikraft
Отличная охота!
TLnew
P.M.
21-1-2015 16:40 TLnew
С Полем! Чудеса, такое раз в жизни бывает, и то не в каждой
картечь 6 мм?
GDF
P.M.
21-1-2015 17:35 GDF
Спасибо. 5,6 32 гр феттер.
DastarD
P.M.
21-1-2015 18:01 DastarD
Игорь, здорово!
С полем! Удача и мастерство сделали свое дело!

>
Guns.ru Talks
Охота
Волчий квартет. ( 1 )