Guns.ru Talks
Охота
Сроки охоты на лося. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сроки охоты на лося.

ALEX55555
P.M.
14-1-2015 17:26 ALEX55555
Который сезон в средней полосе России загонные охоты на лося проходят по неустойчивому снежному покрову,погода иногда не даёт поохотиться по снежку и большее количество охот проводится по чёрной тропе.Минусы очевидны,это количество недобранных подранков,сложности организации загонов(обрезка зверя),октябрь-ноябрь дожди,по снегу проще разделка(грязь при разделке в лесу),проще вывоз зверя,и самое основное это КОНТРОЛЬ,охотнадзору легче осуществлять контроль проведения охот по снегу.Почему бы не сместить сроки примерно на месяц позже,начинать гонять не с октября и до 31.12,а с ноября и до 31.01 следующего года,что мешает,какие мнения будут у сообщества?
Uncle Mike
P.M.
14-1-2015 18:11 Uncle Mike
Как сказал мой друг -бандиты пишут законы под себя,вот и ответ.
им контроль не нужен, а в говне лосином оне не ковыряются. да и сопли морозить не хотят.
ALEX55555
P.M.
14-1-2015 18:35 ALEX55555
цитата:
Как сказал мой друг -бандиты

Да погодите Вы про бандитов и сопли,хотелось бы услышать компетентное мнение,сроки на позднюю осень и первый месяц зимы неспроста ведь установили давно и на чём то это основывалось.Основная масса охотпользователей тянет до снега,есть которые вообще без снега не гоняют лося и за две-три недели до закрытия в спешке закрывают бумаги.
ev011
P.M.
14-1-2015 18:38 ev011
Ты вскрывал когда - нибудь беременную лосиху... ну хотя бы в конце января?Или в конце февраля?То еще зрелише... и не надо мечтать,что будут отстреливаться в это время только быки,они к тому времени скинут рога и станут вообще неотличимы для основной массы охотников от коров.
Те сроки,что действуют сейчас,наиболее оптимальны и уж совсем последнее дело подстраиваться под контролирующие органы,как им удобнее чтоб было... это совсем себя перестать уважать.
ALEX55555
P.M.
14-1-2015 18:54 ALEX55555
цитата:
Ты вскрывал когда - нибудь беременную лосиху... ну хотя бы в конце января?Или в конце февраля?То еще зрелише... и не надо

Ну чего не надо,чего там такого ужасного увидит "ранимая" натура человека с ружбаем и ножом на ремне,он пришёл добывать.Да и не сильно там всё будет глаз резать если честно,месяц разница всего,эмбрионы как эмбрионы.
bbs64
P.M.
14-1-2015 19:05 bbs64
цитата:
ev011:
что будут отстреливаться в это время только быки,они к тому времени скинут рога и станут вообще неотличимы для основной массы охотников от коров.
Те сроки,что действуют сейчас,наиболее оптимальны

согласен

Tvohotaves
P.M.
14-1-2015 19:14 Tvohotaves
Тоже согласен с постом 4, а особенно с 6.

Основная причина - неотличимость, в своей массе (да еще, если менять сроки для того, чтобы загонами гонять), быков от коров после скидывания рогов.

Да и быков, очень желательно, видеть каких бьешь.
Если, конечно, про хозяйский подход (в широком смысле слова) говорить.
А не про "таможни" - что видится, то и стреляется.

ВЛАД1961
P.M.
14-1-2015 19:35 ВЛАД1961
СОГЛАСЕН С 4 И 6 ПОСТОМ , ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ ПРИ ЗАГОНЕ В ФЕВРАЛЕ У РАНО ПОКРЫВШЕЙСЯ КОРОВЫ ПУЗО БУДЕТ ВОЛОЧИТЬСЯ ПО ЗЕМЛЕ ПРО ТО ЧТО БУДЕТ С ПЛОДОМ Я ПРОМОЛЧУ
Uncle Mike
P.M.
14-1-2015 20:02 Uncle Mike
А скажите, сколько коров и быков будет завалено под шумок разрешенной до 15-го января охоты на сеголетков и много ли найдется хозяйств, где запрещен отстрел коров?
С половой неотличимостью всё понятно. а вот с охотничьими моралью и законодательством- что-то не очень.
ALEX55555
P.M.
14-1-2015 20:17 ALEX55555
Народ,вы читать умеете? Я про февраль ни слова не сказал,рассказывать мне про беременных коров тоже не нужно и странно слышать от матёпых охотников про рога,быков и про то что в загоне кто то что то будет рассматривать,не смешите,стреляют всех подряд или телят норовят чтоб подешевле. Уточню,я речь завёл про смещение сроков охоты загоном на все половозрастные группы,речь про январь,хотя бы до третьей декады месяца.
ev011
P.M.
14-1-2015 20:38 ev011
Мало тебе что-ли срока охоты до 15.01? Мне уже к 1.12. надоело каждый выходной загоны гонять и лосей шкурить.
onemen
P.M.
14-1-2015 20:49 onemen
цитата:
с ноября и до 31.01 следующего года,

Не реально, фантастика. Опять же, мы из года в год справляемся в отведённые, уверен, что многие тож решают свои вопросы положительно.
ALEX55555
P.M.
14-1-2015 20:51 ALEX55555
Мне хватает,грех жаловаться,мне не нравится гонять загоны под проливным дождём в октябре и сидеть дома в январе,когда охотиться самая пора.
madden1973
P.M.
14-1-2015 21:00 madden1973
КОНТРОЛЬ,охотнадзору легче осуществлять 😃
Сроки просто супер. ТС назвал только один минус данных сроков, но уверяю Вас плюсов намного больше!
bbs64
P.M.
14-1-2015 21:08 bbs64
ALEX55555:
и странно слышать от матёпых охотников про рога,быков и про то что в загоне кто то что то будет рассматривать,не смешите,

смешите не смешите, но для нашей бригады корова это ЧП.

ALEX55555
P.M.
14-1-2015 21:17 ALEX55555
Стрелять или не стрелять коров-дело каждого или коллектива в котором охотится,я про сроки охоты,не уводите разговор в сторону.
onemen
P.M.
14-1-2015 21:25 onemen
цитата:
Как отказались сами для себя коров не стрелять, так сразу лося прибавилось хотя и без этого в достатке было.

Прямая связь существует, или ваш коллектив так решил для себя?
bbs64
P.M.
14-1-2015 21:57 bbs64
цитата:
ALEX55555:
Стрелять или не стрелять коров-дело каждого или коллектива в котором охотится,я про сроки охоты,не уводите разговор в сторону.

Сроки отличные, можно и на 2 недели позже начинать, или дома посидеть если дождь.
onemen
P.M.
14-1-2015 22:03 onemen
цитата:
, Вот и не гадим,

Хорошее мнение, но совсем не факт, что верное. Ни к чему не призываю.
bbs64
P.M.
14-1-2015 22:17 bbs64
цитата:
onemen:

Хорошее мнение, но совсем не факт, что верное. Ни к чему не призываю.

пока самим оплодотворять надобности нет), быки справляются, за этим тоже поглядываем, все стельные коровы, не удовлетворенных нет)

onemen
P.M.
14-1-2015 22:23 onemen
цитата:
пока самим оплодотворять надобности нет)

С чего так решили?
цитата:
все стельные коровы, не удовлетворенных нет)

Да ладно.. . Нужна хотя бы какая то статистика и исследования, хоть приблизительные, простите-остальное выдумки. ИМхо.
bbs64
P.M.
14-1-2015 23:16 bbs64
цитата:
onemen:

Да ладно.. . Нужна хотя бы какая то статистика и исследования, хоть приблизительные, простите-остальное выдумки. ИМхо.

Ну конечно голову на отсечение не дам, я что визуально видно, коровки с 2 телками и одиночки все быки, да и за быками неделями гонятся не надо. А так конечно хозяева вызывают для исследований и счета, в прошлом году с вертолета считали.

onemen
P.M.
14-1-2015 23:38 onemen
Имхо. Конечно коров стрелять не стоит, к быкам относиться тож надо с пониманием(не всех стрелять подряд, по крайней мере стараться), но в основном необходимо создавать зоны покоя и охранять эти зоны.
bbs64
P.M.
15-1-2015 00:24 bbs64
Так и делаем, да и зон покоя хватает.
ALEX55555
P.M.
15-1-2015 10:03 ALEX55555
Из всего тут сказанного можно сделать вывод что охотиться на лося загоном в январе ничего не мешает,я правильно понимаю? Про сброшенные рога не актуально-в декабре очень часто стреляются быки уже без рогов,про эмбрионы тоже-они и в декабре не радуют глаз,в общем никаких препятствий для охот в январе нет?
RZA18
P.M.
15-1-2015 10:10 RZA18
В Удмуртии охота на лося с 01.11 по 31.12. Обычно, с середины ноября уже снежок начинается. Итого 1,5 снежных месяца на охоту. Вполне достаточно. После Нового Года снега столько, что начинаются проблемы с передвижением по лесным массивам. Стараемся все бумаги закрывать к середине декабря.
ALEX55555
P.M.
15-1-2015 10:44 ALEX55555
цитата:
В Удмуртии охота на лося с 01.11 по 31.12. Обычно, с середины ноября уже снежок начинается. Итого 1,5 снежных месяца на охоту.

В этом сезоне в Тверской(Кимрский район) нормальная охота по снегу началась после 15.12 и это не из ряда вон,это уже практически нормальное положение дел в наших краях,через сезон такая картина
Tvohotaves
P.M.
15-1-2015 11:14 Tvohotaves
Там, где лось, действительно, есть, то для того, чтобы закрыть РАЗРЕШЕНИЯ (а не перебить) вполне достаточно и пару недель со снегом.
Да и без снега никакой проблемы закрыть нет. И далеко не только загонами.

К загонам, лично у меня, отношение не очень, мягко говоря, хорошее.
Раньше проводил ОДИН загон (не день) в году перед НГ, как "призовую охоту".

Там, где лося нет (относительно мало), то закрыть 1,2,.. . разрешения, тем более - лишний месяц не нужен.
Тем более, что выделяется на отстрел 10% от численности лося. Да и до снега что-то стреляется.

К тому же, правильно говорилось. Страна очень большая.
В той же Тверской (только Весьегонский район) снег лежит с ноября. А сейчас столько, что в лес - только снегоходы.
А где-то (к югу от Москвы) и сейчас снег то есть, то нет.

Сроки эти установлены изпокон веков. Думаю, что они достаточно продуманы.

ALEX55555
P.M.
15-1-2015 11:34 ALEX55555
цитата:
Там, где лось, действительно, есть, то для того, чтобы закрыть РАЗРЕШЕНИЯ (а не перебить) вполне достаточно и пару недель со снегом.
Да и без снега никакой проблемы закрыть нет. И далеко не только загонами.
К загонам, лично у меня, отношение не очень, мягко говоря, хорошее.
Раньше проводил ОДИН загон (не день) в году перед НГ, как "призовую охоту".

Там, где лося нет (относительно мало), то закрыть 1,2,.. . разрешения, тем более - лишний месяц не нужен.
Тем более, что выделяется на отстрел 10% от численности лося. Да и до снега что-то стреляется.


А у меня к загонной охоте отношение очень и именно по снегу люблю эту охоту,но,к сожалению,не могу сказать что двух недель хватает,как быть,что именно мешает охотиться в январе?


цитата:
К тому же, правильно говорилось. Страна очень большая.
В той же Тверской (только Весьегонский район) снег лежит с ноября. А сейчас столько, что в лес - только снегоходы.
А где-то (к югу от Москвы) и сейчас снег то есть, то нет.

Весеннюю охоту открывают по разному,есть северные районы Тверской,есть южные,что мешает подстроиться под изменения климата и сместить сроки в южных районах?

цитата:
Сроки эти установлены изпокон веков. Думаю, что они достаточно продуманы.

Так всё течёт,всё меняется,для чего телят разрешили гонять до 15.01?
Tvohotaves
P.M.
15-1-2015 11:40 Tvohotaves
К посту 30.

Что бы предметно продолжить дискуссию хотелось бы понять - о каком количестве разрешений у Вас идет речь. И на какой (по площади) кусок.
И сколько не успевается закрыться "до снега".

PS. Нововведение про телят вообще не понял.
Или для "голодающих", что вряд ли.
Или для составления протоколов. Что более логично.

У нас после НГ на дороги вышли даже "гаишники. Тормозили очень много машин на предмет мяса.
Достоверно знаю, что, как минимум "дотормозили" в первую неделю после НГ одну машину в Краснохолмском и одну в Бежецком районах.

ALEX55555
P.M.
15-1-2015 11:52 ALEX55555
цитата:
Что бы предметно продолжить дискуссию хотелось бы понять - о каком количестве разрешений у Вас идет речь. И на какой (по площади) кусок.
И сколько не успевается закрыться "до снега".

Для чего,будете мне рассказывать как надо правильно гонять скотину и закрывать разрешения?
цитата:
PS. Нововведение про телят вообще не понял.
Или для "голодающих", что вряд ли.
Или для составления протоколов. Что более логично.

У нас после НГ на дороги вышли даже "гаишники. Тормозили очень много машин на предмет мяса.
Достоверно знаю, что, как минимум "дотормозили" в первую неделю после НГ одну машину в Краснохолмском и одну в Бежецком районах.


В Кимрском каждые выхи Тверские менты рейды проводят,но мы не об этом,что мешает гонять лосей в январе,ответьте предметно?
Tvohotaves
P.M.
15-1-2015 12:00 Tvohotaves
К посту 32.

Что бы "голодающие" не перестреляли лишнего . В широком смысле.
Да и зверю по большому снегу уже намного тяжелее сопротивляться людям, которые оснащены теми же снегоходами.
Даже особого умения не надо в это время. Сплошные "мясозаготовки".

Думается, что и так, что положено по ЗАКОНУ, все благополучно ДОБЫТО (про закрыто - большой вопрос ) уже до НГ.

spirikraft
P.M.
15-1-2015 12:16 spirikraft
По мне так до конца ноября и все,кто не успел до свидания.Потом уже снегоходчики зверствуют.
ALEX55555
P.M.
15-1-2015 12:22 ALEX55555
цитата:
Что бы "голодающие" не перестреляли лишнего . В широком смысле.

"голодающие" по снегу отдыхают,"голодающие" начинают в апреле и заканчивают... Вам то Владимир чего тут объяснять?

цитата:
Да и зверю по большому снегу уже намного тяжелее сопротивляться людям, которые оснащены теми же снегоходами.
Даже особого умения не надо в это время. Сплошные "мясозаготовки".

Это может где то снегоходы и вертолёты,а мы ножками и на лыжицах,не вериться? Да и про какой "большой снег" Вы говорите,сейчас середина января на дворе,а в лесу снега ерунда,о каком сопротивлении речь ведёте?
ALEX55555
P.M.
15-1-2015 12:28 ALEX55555
цитата:
По мне так до конца ноября и все,кто не успел до свидания.Потом уже снегоходчики зверствуют.

Тогда уж лучше сразу после отёла и начинать и к августу закрыться,чё там мелочиться то,коров интереснее же стрелять когда молоко брызжет в стороны и телята как бараны весят,проще дрыбать.
Uncle Mike
P.M.
15-1-2015 12:35 Uncle Mike
цитата:
PS. Нововведение про телят вообще не понял.
Или для "голодающих", что вряд ли.

Именно для "голодающих" и ввели это новшество.
Силовикам запрещен выезд за границу. а это около 4-х млн человек по данным Росстуризма.Вот и развлекаются теперь на НГ не в европах, а в лесу.
У знакомого на праздники прибыла бригада из Мск в кол-ве 25 человек.
По три загона в день делали,хорошо ,что пустые были.
Ага, за телятами они приехали,как же.
Tvohotaves
P.M.
15-1-2015 12:39 Tvohotaves
Я чуть раньше и спрашивал. О чем речь?
Сколько разрешений получено и сколько не закрыто "до снега"?
Что такая проблема встала .

Если же говорить о браконьерской охоте на лося, когда она полностью закрыта (нет бумаг на руках), то ее осуществляют "ничтожно мало" местных охотников. ИМХО
Лось - уголовное дело. И массово, что-то не видно желающих этим заниматься.
Про среднюю полосу говорю, где худо-бедно народ живет.

И лось - не "заяц" - слишком много "палева" и времени по разбору, выносу-вывозу после выстрела.
Другое дело, когда бумага на руках, которую в случае необходимости можно закрыть прямо "на коленке" - в той же машине, когда мясо вывозится.

PS. По снегу - приехжайте к нам . Хотя, вроде, и не далеко друг от друга находимся, но "картинка" у нас другая .
Да и год к году не приходится. Ладно, говорим про 2-3 крайних года, когда снега ОЧЕНЬ мало было даже к весне.
А до этого? К НГ с "буранки" без лыж уже не спрыгнешь - проблемно даже забраться назад .

bbs64
P.M.
15-1-2015 12:47 bbs64
ALEX55555, я что то не понимаю, Вы что закрываться не успеваете?, зовите поможем))))
В чем проблема?
ev011
P.M.
15-1-2015 12:59 ev011
Я что-то не припомню,чтобы по результатам ганзовских,вот таких разборов "полета",менялись Правила охоты.
Так что все останется как есть,и это не так уж плохо.. .
Uncle Mike
P.M.
15-1-2015 13:08 Uncle Mike
цитата:
Так что все останется как есть,и это не так уж плохо.. .

Ну, в принципе - ДА. Только телят бы еще оставить в покое в январе.

>
Guns.ru Talks
Охота
Сроки охоты на лося. ( 1 )