Guns.ru Talks
Охота
Сроки охоты на лося. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сроки охоты на лося.

BUR-59
P.M.
3-2-2015 10:20 BUR-59
цитата:
SergeySPB-hunter:

Всмысле западносибирские у меня оба Хотя моя Глория, еще та сука по характеру истинная женщина

Это называется - "... его в дверь,а он в окно.. "
Тему можно смело перенести в разде "охотничьи собаки"
с названием "как перевязать мою суку ,истинную женщину Глорию,
с настоящим мужиком - кобелём зсл"
Похоже "Видимо что-то случилось,или одно из двух.. " (с)

BUR-59
P.M.
3-2-2015 10:31 BUR-59
Прошу прощеня у ТС,не могу ни удалить,ни скоррктировать свои посты.
ALEX55555
P.M.
3-2-2015 10:59 ALEX55555
цитата:
Прошу прощеня у ТС,не могу ни удалить,ни скоррктировать свои посты.

А и не нужно,вроде всё пристойно и ничего лишнего
gluharev
P.M.
5-2-2015 15:39 gluharev
А почему в расчет не берется та часть России, которая за Уралом.
В Сибири наоборот надо открывать с 1 сентября,по 15 декабря. В этом году снег лег 10 октября
В декабре собаки уже не идут и начинают выбивать зверя снегоходные бригады.
ALEX55555
P.M.
5-2-2015 17:39 ALEX55555
цитата:
А почему в расчет не берется та часть России, которая за Уралом.

Я,к сожалению,не охочусь нигде кроме Тверской области,но выше я писал что страна наша большая и сроки охот должны как то подстраиваться под погоду.
цитата:
В Сибири наоборот надо открывать с 1 сентября,по 15 декабря. В этом году снег лег 10 октября
В декабре собаки уже не идут

О чём и речь.Разрешили гонять телят до 15.01,а как их гонять там где снега уже в начале декабря по "клубни"? Вернее гонять то можно,но для чего искать себе трудности?
Румпельштильцкин
P.M.
8-2-2015 21:21 Румпельштильцкин
цитата:
Originally posted by gluharev:

А почему в расчет не берется та часть России, которая за Уралом.
В Сибири наоборот надо открывать с 1 сентября,по 15 декабря. В этом году снег лег 10 октября
В декабре собаки уже не идут и начинают выбивать зверя снегоходные бригады.




нынче да, 10 пал снежок. а в прошлом переправу на Иртыше в декабре открыли, невидаль.. . все относительно.
я думаю, хоть и браконьер злой, что на лося надо открывать как снег лег. проще, интереснее(гон не в счет). это если топтать, а если с собаками(а у Вас собачки добрые) тут другая песня, там Вам(уважаемым любителям собак) виднее.
мы в этом году, кстати ,лося брали по снежку.
Egalitist
P.M.
4-3-2015 19:15 Egalitist
Статья доктора биол. наук, охотоведа В.М.Глушкова (обосновывает сокращение сроков охоты)

click for enlarge 1172 X 1610 140.9 Kb
click for enlarge 1167 X 1620 285.9 Kb
click for enlarge 1199 X 1621 220.9 Kb
click for enlarge 1176 X 1608 280.3 Kb
Egalitist
P.M.
6-3-2015 18:33 Egalitist
А вот статья В.М.Глушкова с той же темой в РОГе - "О сроках охоты на лося"
ohotniki.ru

"Настаивание охотпользователей на продолжительном сезоне охоты, тем более его продлении, в свете высокого уровня браконьерства, кажется мне аморальным по отношению к специалистам и той части охотников, которые поддерживают принципы правильной охоты".

sibir
P.M.
6-3-2015 22:22 sibir
цитата:
Egalitist:
А вот статья В.М.Глушкова с той же темой в РОГе - "О сроках охоты на лося"
ohotniki.ru
"Настаивание охотпользователей на продолжительном сезоне охоты, тем более его продлении, в свете высокого уровня браконьерства, кажется мне аморальным по отношению к специалистам и той части охотников, которые поддерживают принципы правильной охоты".

Очень котегорично-по отношениюк большой массе охотников. В свете "высокого уровня браконьерства есть смысл не открывать охоту вообще-еще спокойней будет, ибо он уровень этот по центральной России и практически до Урала высок в УОПах. Охотпользователи перестреливают конечно,если погоды позволяют, но полюбому контролируют в целом численность зверя и уровень браконьерства. Почему бы до 15.01 не стрелять? А там где не контролирует сроки ге так важны в принципе

onemen
P.M.
11-3-2015 10:13 onemen
цитата:
Лося можно открывать и до 1 марта.

Не фантазируйте, не будет.
ALEX55555
P.M.
11-3-2015 12:32 ALEX55555
цитата:
"Настаивание охотпользователей на продолжительном сезоне охоты, тем более его продлении

Десятый раз повторяю что я в этой теме поднял разговор не про продление сроков,а о СМЕЩЕНИИ сроков с ориентировкой на снежный покров по регионам.
ALEX55555
P.M.
13-3-2015 09:58 ALEX55555
цитата:
Лося можно открывать и до 1 марта. Запретить просто более 2х человек в лесу, и технику запретить и контролировать. И все. Никаких проблем не будет

цитата:
Продление и смещение в данном случае одно и тоже по факту количества убиенных лосей. Загонщики без снега - слепы, без снегоходов еще и ходят плохо.

Вы бредите по ночам,что ли?
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
17-3-2015 04:16 Алексей К ИРКУТСК
цитата:
Originally posted by gluharev:

А почему в расчет не берется та часть России, которая за Уралом.
В Сибири наоборот надо открывать с 1 сентября,по 15 декабря. В этом году снег лег 10 октября
В декабре собаки уже не идут и начинают выбивать зверя снегоходные бригады.


А потому что за Уралом жизни нет.
ПС. Хотя я тоже считаю, что за Уралом (относительно нас) эт не жись, мучение.

Относительно сроков охоты - полностью поддерживаю мнение о их правильности и целесообразности. Не в снеге дело - а в пузе. А оно растет не зависимо от снежного покрова.

Egalitist
P.M.
17-3-2015 07:38 Egalitist
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Лося можно открывать и до 1 марта.


Когда работал в Архангельской области (в 1980-х), у нас охоту на лося регулярно продляли до 15 февраля (обычное окончание было 15 января). Даже матерым, отнюдь не сентиментальным, местным охотникам вид крупных эмбрионов портил настроение.
Egalitist
P.M.
17-3-2015 07:48 Egalitist
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

цитата:
Изначально написано ALEX55555:
Который сезон в средней полосе России загонные охоты на лося проходят по неустойчивому снежному покрову,погода иногда не даёт поохотиться по снежку и большее количество охот проводится по чёрной тропе.Минусы очевидны,это количество недобранных подранков,сложности организации загонов(обрезка зверя)
------

Это Ваши слова из первого поста данного топика. Хотя нормальному следопыту, для добора подранка, хотя бы среднего, снег вообще не нужен. Впрочем, кому как.. . вот и появляются темы "нам бы снегу", а мое мнение - загонщиков из леса гнать, ибо охотниками они не являются.


Да, у нас (Архангельская обл., 1980-е) по тогдашним правилам, общий сезон на лося открывался с установлением устойчивого снежного покрова. До этого можно было охотиться, только имея (по крайней мере, в деревне для добора) собак, работающих по кровяному следу. Промхоз выписал из Москвы эксперта по лайкам В.Мунистова, он провел испытания (непородные собаки допускались), и этим людям выдавались лицензии до снега.
"Следопытов", способных без собаки по чернотропу уверенно добрать подранка, крайне немного, "нормальными" их не назовешь, это уникумы. "Средних подранков" тоже, по-моему, не бывает - один брызжет ведрами по пустякам, другой с ранением, не совместимым с жизнью, каплет раз в версту, да по чужим следам ходит.
gluharev
P.M.
17-3-2015 08:20 gluharev
Что вкусного в январско-февральской лосятине? К ней еще такого же размера кусок сала надо.
ALEX55555
P.M.
17-3-2015 10:38 ALEX55555
цитата:
Что вкусного в январско-февральской лосятине?

Как дети,ещё и палятся прилюдно Это Вы в феврале браконъерите,в теме не поднимается разговор о феврале,только смещение сроков до 31/01.
onemen
P.M.
17-3-2015 11:17 onemen
цитата:
вот дальше возникает вопрос, насколько это НАДО людям, которые расставляют линию со снегоходов, более 500м за подранком не ходят, и со словами "сейчас второго обложим" под одну бумагу бьют следующего. Не секрет, что на загонных охотах учавствуют индивидуумы с пузиком, которым простите "западло" куда-то топать из-за какого-то лося.

Человек, который в одиночку сначала сутки тропил зверя, выстрелил, смазал, все равно после выстрела пройдет по следу несколько км, чтобы убедиться в промахе, а будучи следопытом, очень уверенно определит было ли попадание вообще, и если было, то куда и насколько оно серьезное


Что всегда удивляет,так как одномоментно всем дан диагноз и как все поделены на "этих" и "тех". Афтор,пишите еще ,и делите,продолжайте.
gluharev
P.M.
17-3-2015 13:56 gluharev
Мы уже в декабре не охотим лося,а Вы нас слегкой руки под свою метлу метете.
Я так понимаю,что ТС охотпользователь и отсюда и все переживания, деньги уходят.
ALEX55555
P.M.
18-3-2015 14:52 ALEX55555
цитата:
Я так понимаю,что ТС охотпользователь и отсюда и все переживания, деньги уходят.

Нет,не правильно поняли,я не имею отношения к этому бизнесу.Выше в теме писал что меня не устраивает в сегодняшнем положении дел со сроками загонной-гонять под проливным дождём в октябре-ноябре и сидеть дома в прекрасную погоду все рождественские каникулы,дней на 15 можно было бы и сместить все половозрастные группы,а не устраивать херню с телятами до 15/01.
ALEX55555
P.M.
8-12-2015 10:02 ALEX55555
Ну что джентльмены,природа диктует нам своё и прогнозы показывают что в моей родной Тверской очередной сезон загонных охот закончим без снега,так сказать,под дождиком под Новый год
https://www.gismeteo.ru/month/4327/
Надоело это плятство,дожди льют как летом,туманы эти мерзкие,никакого удовольствия от охот
New
P.M.
17-12-2015 08:23 New
onemen:

Хорошее мнение, но совсем не факт, что верное. Ни к чему не призываю.

Есть у меня пример живой, из Белоруссии (ну, многие, думаю, в курсе про мудацкое "маток не бейте!").
Так вот - в одном и хозяйств, которое я наблюдаю изнутри лет этак восемь подряд тоже многие годы "короок" н стреляли. Ну а как же - надо их беречь! Несколько лет назад пошёл пореветь лося - итог: 18! коров вышло на меня за ночь. Быков - ноль.
Я это к чему - самый глупый шаг в ведении разумного охотничьего хозяйства - смещать половой ценз в отстреле в любую сторону от рекомендаций (давным-давно разработанное ещё во времена СССР). Заканчивается это всегда плачевно для популяции.

onemen
P.M.
17-12-2015 09:49 onemen
Заканчивается это всегда плачевно для популяции.

+1. Езжу в одно место более 15 лет, по рекомендации местных стреляем телков и быков. За крайних 2 года из добываемых телков-почти 90% бычки. К чему бы это?
SergeySPB-hunter
P.M.
17-12-2015 09:54 SergeySPB-hunter
По гисметео:
30.12 +2 \ до этого момента ажно +9
Я РАД
onemen
P.M.
17-12-2015 10:04 onemen
По гисметео:

Где такое?
Сеня Белоозерски Гун
P.M.
17-12-2015 11:17 Сеня Белоозерски Гун
У нас иногда продлевают, по многочисленным просьбам, до конца января следующего года.
А так по первому снежку основная масса бумаг закрывается
Tvohotaves
P.M.
17-12-2015 11:48 Tvohotaves
К посту 118.

Как в книжках пишут , у молодых пар (молодая корова (первотелка) и со старым быком в 75%, если не запамятовал, телок дает) больше телок рождается, у старых - бычков.
И ничего более.

Из того, что видел, старые лоси выжимают более молодых из своих мест. Там, где лося избыток и где коровы есть.
Коров местных нет - собрать лося (именно, собрать) на порядок сложнее. ИМХО
Коров у себя не стреляли. На лося, пока, не жалуемся.
Но и нормы отстрела - 1 взятый на 10 присутствующих (по факту, даже больше) соблюдали неукоснительно.

Конечно, когда выходят больше десятка коров и ни одного быка, то что-то не то.
Но тогда в том хозяйстве (и соседних) среляется ОЧЕНЬ много лося относительно его общей численности, раз для 18! коров не осталось ни одного жениха и за год(?) они не подтянулись. ИМХО

SergeySPB-hunter
P.M.
17-12-2015 12:51 SergeySPB-hunter
onemen:

Где такое?

На Питер прогноз

onemen
P.M.
17-12-2015 12:57 onemen
У нас иногда продлевают, по многочисленным просьбам, до конца января следующего года.

Не путаете ничего? Где такое -по просьбам, любопытно?
На Питер

Спасибо.
ALEX55555
P.M.
17-12-2015 14:03 ALEX55555
Не путаете ничего? Где такое -по просьбам, любопытно?

Да нет такого,путает конечно.
Я РАД

Чему рад то?
RZA18
P.M.
17-12-2015 14:12 RZA18
Originally posted by onemen:

quote:
У нас иногда продлевают, по многочисленным просьбам, до конца января следующего года.

Не путаете ничего? Где такое -по просьбам, любопытно?


В 2013 году сроки охоты на лося были до 12.01.2014. Но, насколько помню, такие сроки сразу были обозначены, а не продливались. Один год только так было. Я как раз 11 января лося взял на отказную бумагу со скидкой, потому и запомнил.
onemen
P.M.
17-12-2015 14:15 onemen
Один год только так было

Не один, бывало, но давно и с многими оговорками.
SergeySPB-hunter
P.M.
17-12-2015 19:04 SergeySPB-hunter
ALEX55555:

Чему рад то?

Прекрасной погоде для охоты. Еноты вот повылазиют снова кстати, мож и барсуки оттают. А для копыт так вообще красота: травы нет, тропить легко, чистые леса без листвы, сверху на тебя ничего не сыплеться, ходить легко.

Sergey56
P.M.
18-12-2015 09:44 Sergey56
Вы про продление, а тут обрезали дальше некуда:
В Якутии завершен срок охоты на лося, сибирскую косулю и дикого северного оленя

По информации Департамента охотничьего хозяйства Якутии, с 15 декабря 2015 года в республике завершился сезон охоты на лося, сибирскую косулю, благородного и дикого северного оленя таежной популяции.

Департамент охотхозяйства напоминает о необходимости, в течение 10 дней после окончания срока действия разрешения, осуществления возврата разрешения на добычу охотничьих ресурсов по месту их выдачи. За нарушение сроков возврата разрешений предусмотрена административная ответственность.

Источник: http://ysia.ru

ohotniki.ru

SergeySPB-hunter
P.M.
18-12-2015 16:10 SergeySPB-hunter
все верно, в Якутии много снега, и там надо закрывать вообще до 1 ноября
onemen
P.M.
18-12-2015 17:52 onemen
SergeySPB-hunter:
все верно, в Якутии много снега, и там надо закрывать вообще до 1 ноября

Ух ты.. . С когда ? Вчера,на днях? Расскажите пож.,с чего вдруг?

Nikolai686
P.M.
18-12-2015 20:19 Nikolai686
Originally posted by SergeySPB-hunter:

в Якутии много снега,


не везде а в целом много и погода по улусам разная есть Верхоянскии с полюсом холода Оймякон, есть юг где не очень много снега. В Якутске немного например.

SergeySPB-hunter
P.M.
18-12-2015 22:19 SergeySPB-hunter
В том же Якутске сейчас 25см снега, это учитывая что зима ноне бесснежная. В ЛО 25см снега выпадает в феврале когда охота на лося давно закрыта.. .
Nikolai686
P.M.
19-12-2015 07:17 Nikolai686
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Якутске сейчас 25см снега


Звонил-нет там 25 . Там сопки на верху 25 внизу нет.и что такое 25- середина голени. да и там редколесье
SergeySPB-hunter
P.M.
19-12-2015 10:46 SergeySPB-hunter
данные взяты из архива метеостанций, если смотреть по местам, то и больше и меньше можной найти

>
Guns.ru Talks
Охота
Сроки охоты на лося. ( 3 )