Guns.ru Talks
Охота
Дальний результативный выстрел на охоте. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дальний результативный выстрел на охоте.

Сумеречный Шаман
P.M.
12-1-2015 17:38 Сумеречный Шаман
Коллеги,предлагаю в этой ветке делиться опытом дальних результативных выстрелов на охоте Обязательное условие:описание тех.х. оружейной системы и условий добычи зверя.(фото оружейных систем,приветствуется)Тема предполагает,обмен опытом и личными наработками для дальнего выстрела на охоте Интересен любой опыт,всех оружейных систем
Сумеречный Шаман
P.M.
12-1-2015 17:51 Сумеречный Шаман
Начну Блазер Р93,матчевый контур,кал.6.5х55,прицел найтфорс 8х32-56 млр,заводской патрон лапуа 139 грейн,сошки харрис,дальномер терапин.Добыта лиса на дистанции 612м.Стрелял лежа с холма.
onemen
P.M.
12-1-2015 18:27 onemen
Продолжу Вести с полей
Сумеречный Шаман
P.M.
12-1-2015 18:37 Сумеречный Шаман
Это очень серьезные парни с отличной подготовкой и стрелковыми системами Но... надо понимать.Не каждый зверь будет ждать(стоять или сидеть) как сурок За кулисами таких результатов,стоят тысячи соженных патронов и не один сгоревший ствол Попасть на такой дистанции,очень круто! Но, каким патроном по счету? Есть счастливое стечение факторов и можно попасть первым выстрелом.Правда такие случаи, описаны в турнирах на дистанциях по скромнее Не хотел начинать с таких дистанций и результатов в этой теме Интересен опыт различных систем.И для каждой стрелковой системы,своя максимальная дальность результативного попадания.Из разных положений и условий.Не только стрельба с бр и варминт столов.Интересен практический опыт в охотах.
Сумеречный Шаман
P.M.
12-1-2015 22:09 Сумеречный Шаман
youtube.com интересное на мой взгляд видео,на эту тему
Uncle Mike
P.M.
12-1-2015 22:14 Uncle Mike
Приятель стрельнул кабана с крыши лендровера из положения лежа из короткого тигра валовым патроном с дист. 316 метров. прицел родной тигровый. Определение расстояния на глаз. Говорил, что вышел метрах на 150-ти. Вынос по сетке. Пробежка метров 20. дистанцию замерял лично.
spirikraft
P.M.
12-1-2015 23:02 spirikraft
Лосисшку стрельнул давненько с ИЖ-58 пулей Диабло,потом по навигатору 94 метра оказалось.Точно по лопатке,прошел метров 30.
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 00:23 Сумеречный Шаман
Интересно,а с гладкого пулей, реально дальше по месту попасть или нет?
Uncle Mike
P.M.
13-1-2015 01:18 Uncle Mike
Абсолютно реально.Для этого достаточно иметь хороший ствол,хороший патрон и инструментальное прицельное приспособление типа коллиматора.
К сожалению, система-глаз-планка-мушка-место-далеко не идеальна для стрельбы из гладкого на дистанциях свыше 50-ти по месту.
V1
P.M.
13-1-2015 01:59 V1
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

дальних результативных выстрелов на охоте


Что считать дальними? Дальше прямого выстрела для данного калибра, я полагаю?
Uncle Mike
P.M.
13-1-2015 09:19 Uncle Mike
Я бы говорил о стрельбе на сотку и чуть дальше.
DastarD
P.M.
13-1-2015 10:10 DastarD
Вот нет у меня фото, но из своей МР-153 пулей Полева-2 самоснаряженной стрелял корову лежачую на расстоянии 150 метров. Попал с первого раза. Она даже не встала. Расстояние меряли несколько раз.

Из нарезного пока рекорд 533 метра при угле 20 градусов. Ствол - Blaser R93, стандартный ствол 17мм, 300WinMag, Berger Hunting 210 gr на 570-й вихте, оптика Vortex Viper PST 4-16.
Подробности можно тут почитать: Колыма впервые или "В гостях у Чебуратора"

С уважением

Uncle Mike
P.M.
13-1-2015 12:10 Uncle Mike
Подробности почитаю вечером, в качестве десерта
а сейчас вопрос- куда целился, туда и попал, или пришлось делать вынос по вертикали и на сколько?
DastarD
P.M.
13-1-2015 12:22 DastarD
Про гладкое? или нарезное?
Гладкое - взял чуть выше, примерно 50 см, на глаз.
А с нарезным: на таких дистанциях нужен очень точный расчет, если к выстрелу подходить ответственно, конечно. Считал калькулятор Игоря Борисова "IStrelok". Вводил поправки: для этой дистанции 33 клика или 178,3 см
Сибирский Волк
P.M.
13-1-2015 12:35 Сибирский Волк
Косуля, 371 метр.
Тикка Т3 Лайт, Sako 11,7 superhammerhead, оптика Leupold VX-III 2,5-8x36 B&C, дальномер Leica 1200 crf.

Осенью прошлого года все то же самое, только цель другая - глухарь на скошенном пшеничном поле. 229 метров.

Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 12:44 Сумеречный Шаман
Еще можно табличку распечатать и где нить приспособить.Кто какими шпаргалками пользуется? И где держит?
ebay мне вот такая карточка понравилась.к ней еще табличку с поправками и можно тэстить:
Kotelnickoff
P.M.
13-1-2015 13:02 Kotelnickoff
Глухарь, 350 метров(прим), Сайга 7,62, ствол 520, FMJ 7,9гр.,(боевой), без оптики. Почему 350(прим)? Планка стояла на 3,после второго выстрела кухта сыпанула и глухарь шеей вниз повёл, мушкой накрыл и попал. Ближе не мог подойти из за мелкороса.
Uncle Mike
P.M.
13-1-2015 14:15 Uncle Mike
цитата:
глухарь на скошенном пшеничном поле. 229 метров.

Для куриных это обычная дистанция, даже не пишу об этом .дальномером схватил., поправочка и 8-ми гр. сако ренж сделает свою работу практически без промахов.
цитата:
Гладкое - взял чуть выше, примерно 50 см, на глаз

спасибо, понял. Полева 2 и 6 хорошие летуны.
Uncle Mike
P.M.
13-1-2015 14:30 Uncle Mike
цитата:
Глухарь, 350 метров(прим), Сайга 7,62, ствол 520, FMJ 7,9гр.,(боевой), без оптики.

Зачетно, я бы даже рисковать не стал.
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 15:50 Сумеречный Шаман
youtube.com вот,интересный момент
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 15:54 Сумеречный Шаман
youtube.com вот,интересный момент
DastarD
P.M.
13-1-2015 16:26 DastarD
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

youtube.com вот,интересный момент

Класс!
Мужик молодец вообще! И выстрел обалденный и дочь к охоте приучает правильно!

Kotelnickoff
P.M.
13-1-2015 16:47 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

youtube.com


Ммм-да!В коментарии нет про оружие? А то "нихт ферштейн".
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 17:05 Сумеречный Шаман
youtube.com вот еще
ev011
P.M.
13-1-2015 17:09 ev011
цитата:
Сумеречный Шаман:
youtube.com вот,интересный момент

По мне,так крайне безответственный выстрел.Велика вероятность погибшего,ненайденного подранка.Да и охота ли это?
Чем тут гордится?Тем,что у человека мощнейшая оптика,мощнейший ствол,с какой-нибудь 20 гр пулей... Какие охотничьи качества проявил этот,с позволения сказать "охотник"? У зверя совсем нет шансов на выживание,природа не приспособила его узнавать опасность на таком расстоянии,как не приспособила его бояться автомототранспорт,вертолет,вовсю используемого бреками.Их мы осуждаем,а вот такие выстрелы почему-то нет.

Вот к чему надо стремиться.Такая стрельба гораздо ближе к традициям русской охоты.ИМХО.



Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 17:29 Сумеречный Шаман
В этой теме,речь не идет о шансах зверя на выживание Вероятность подранка есть на любой дистанции шепотом доложу,что самое большое количество подранков находится на дист.30 - 150 м!А знаете почему?! Потому,что большинство(думаю 85% охотников)не тренируются!!! И стреляют в сторону зверя! Не владеют основами высокоточной стрельбы и не имеют высокоточных стрелковых систем.Потому и не стреляют дальше 150 м,но зато рассказывают,что промахнулись из-за ураганного ветра и до зверя не меньше 300 м Чем гордиться?Да тем,что человек тренировался!!!!Потратил очень не маленькие деньги на свою эволюцию как стрелка,на стрелковую систему, изучил баллистику и владеет релоуд.технологией! Мое личное мнение:с учетом современных стрелковых комплексов,систем определения дистанций,баллистических калькуляторов,современный охотник должен тренироваться и рости как стрелок! иначе зачем современные калибры и гибридные пули?!По бумажкам стрелять?
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 17:40 Сумеречный Шаман
И поверьте,именно рассуждения о безответственных выстрелах тормозит развитие наших людей!Посмотрите на списки стрелков по высокоточным дисциплинам за рубежом.Много там наших парней в победителях?А знаете почему?У нас нет ни одного!!!!,гражданского стрельбища!!! Практически нет(мало энтузиастов и не является статистикой)людей занимающихся высокоточной стрельбой,разве этим можно гордиться?!Мы что хуже тех же американцев или англичан?!я думаю так,кто хочет расти как стрелок,тот будет тренироваться, а кому пиво попить,ну значит это его уровень эволюции жесткое имхо
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 17:52 Сумеречный Шаман
Тема называется:Дальний результативный выстрел на охоте. А ролик:я позанимался дисциплиной "бегущий кабан"и при высокой плотности зверя с расстояния прямого выстрела навалил их целую кучу из удобной вышки
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 17:57 Сумеречный Шаман
youtube.com слаженно и командой
V1
P.M.
13-1-2015 17:58 V1
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

Я бы говорил о стрельбе на сотку и чуть дальше.


Это стёб такой? Сотка? Для гладкого это серьёзгая дистанция. (Я упомянул прямой выстрел именно чтобы отвязаться от калибров.)

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Еще можно табличку распечатать и где нить приспособить.Кто какими шпаргалками пользуется? И где держит?


У меня табличка на прикладе с холд-оверами в милах по дистанциям.



'Систем' как вы выразились навалом тут forum/255/1067823

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

современный охотник должен тренироваться и расти как стрелок!


Современный охотник прежде всего должен знать что охот много, разным людям интересно и приемлемо разное, и воздерживаться ипать мозги говорить другим что они должны или не должны делать, когда их действия законны во всяком случае.

PS Я промахиваюсь чаще ВБЛИЗИ, до 50ка. Идёшь идёшь, подходишь а тут бац - вот они тут и 'небо в попугаях'

V1
P.M.
13-1-2015 18:23 V1
350м. ТРИ попдания. Так как стрелял вниз и не учёл этого прострелил бедняге холку дважды. Когда ему это надоело и он решил уйти был уложен в ручей попаданием в шею.
click for enlarge 1920 X 1440 561,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 174,8 Kb picture
Это как мы увидели место его отбытиея в страну вечнозелёной травы
click for enlarge 1600 X 1200 249,3 Kb picture
Антилопа американа
click for enlarge 1920 X 1291 395,1 Kb picture
450м, в глаз (стрелял в шею, тушку и не видел)
Был ещё белохвостик на 450+, вот 'cистема'
click for enlarge 1920 X 1440 476,6 Kb picture

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

и владеет релоуд.технологией!


Очень смешно. Во первых ею владели и в позапрошлом веке все кому не было лень а экспертами были и деревенские кузнецы. Во вторых всё перечисленное мной стреляно заводским патроном.

А вообще это не моё. Если стелять без споттера, то очень велик риск очень долго и нудно искать, а то и не найти, даже зверька упавшего сразу. Тем более если получится 'ходячий'. А 'ходячесть' с дистанцией только растёт. И искал, и терял. Кто будет утвержлать обратное - бессовестно врёт. И никаким к-вом тренировки это на нет не свести. Поэтому можете вливать про 'рост' и 'совершенствование' кому нибудь другому - проходили. Отметил что стреляю дальще 200-250 всё меньше и меньше. Без крайней нужды я далеко вообще не стреляю.

Uncle Mike
P.M.
13-1-2015 18:35 Uncle Mike
цитата:
Originally posted by V1:

Originally posted by Uncle Mike:

Я бы говорил о стрельбе на сотку и чуть дальше.


Это стёб такой?


А чем, собственно,Вас не устроил мой ответ?
достаточно примеров успешной стрельбы с гладкого по месту за сотню метров.
Хорошая пуля + пристрелка на 100-150 метров коллиматора , достаточно энергии - стреляй-не хочу.
Года полтора назад в этой теме выкладывал фото мишени стрельбы из гладкого бенелли с установленным коллиматором. дист.42 метра.пробоины перекрыли друг друга на треть диаметра пули. Уверен,что на сотке пробоины не вышли бы за габарит чайного блюдца. Чем не стрельба по месту?
V1
P.M.
13-1-2015 18:42 V1
До меня потом дошло что речь о гладком. Извиняюсь. (Вопрос о необходимости стрелять пулей из гладкого далеко не задавался? )

Мое мнениё о лосях и элках (которых в гон подзывают на лучные дистанции) на км с лишним.. . Точно не моё. С дистанией процент 'охоты' в этом действе падает, а растёт процент всё таки другого, 'стрелкового спорта' и вероятности подранков. Кто то с этим может смирится, кто то нет. Я ещё понимаю отстрел скажем койотов - там мне по большому счёту откровенно насрать на подранков, избегаю но коль случаются не особо расстраиваюсь.

Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 18:54 Сумеречный Шаман
"Очень смешно. Во первых ею владели и в позапрошлом веке все кому не было лень а экспертами были и деревенские кузнецы. Во вторых всё перечисленное мной стреляно заводским патроном."
вот и я смеюсь.Но ведь большинство охотников ей не умеют пользоваться
"Если стелять без споттера, то очень велик риск очень долго и нудно искать, а то и не найти, даже зверька упавшего сразу. Тем более если получится 'ходячий'. И искал, и терял. Кто будет утвержлать обратное - бессовестно врёт. И никаким к-вом тренировки это на нет не свести. Поэтому можете вливать про 'рост' и 'совершенствование' кому нибудь другому - проходили. Отметил что стреляю дальще 200-250 всё меньше и меньше. Без крайней нужды я далеко вообще не стреляю."
Все промахиваются! Кто здесь спорит.Только М/С стрельбы по тарелкам,промахивается по тарелкам в разы реже,если сравнивать со мной например.А по сравнению с Тони Боером,я вообще стрелять не умею Мой тренер говорил,успех заключается в бочках пота,пролитых на систематических тренировках! Тренировки,единственный способ стрелкового роста!жесткое имхо!
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 18:56 Сумеречный Шаман
А почему с правой стороны шпаргалка?Вроде так левше удобно,нет?
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 19:23 Сумеречный Шаман
youtube.com 12 лет парню,если не шутят
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 19:27 Сумеречный Шаман
youtube.com варминт
mihaill1
P.M.
13-1-2015 20:46 mihaill1

----Осенью, мне Егерь поведал историю, о расстреленном бродячем Коте за 600 метров на поле из СКС-а,бил в грудь и был очень собой доволен.
Хоть и на глаз видно что далеко не 600,поверил только дальномеру 223 метра.
А Егерем всю жизнь.
Что вызывает сомнения надо подкреплять фотками мест отстрела и окрестности.

Пример" Белый -Ветер"стрел Лисы если склероз не изменяет на скотомогильнике,Фотки места засидки,места нахождения тушки,и пару фоток в зумме при приближении.
Вопросов не возникает.


V1
P.M.
13-1-2015 20:54 V1
Постят только удачные и 'чистые' выстрелы. А не бега и потери после не столь удачных упражнений в лонг рэнже.
Сумеречный Шаман
P.M.
13-1-2015 21:21 Сумеречный Шаман
Я думаю кто имеет фото материал,тот если захочет подвесит вопрос верю ли я или нет,это мой личный момент.по этому я и прошу описание стрелковой системы.мне,интересен опыт людей,а не вопрос доверия и факты подтверждения выстрела. тут вот какой еще момент,встречаются исключения из правил.и если я не видел обратного,то не могу исключать существующие

Guns.ru Talks
Охота
Дальний результативный выстрел на охоте. ( 1 )