Guns.ru Talks
Охота
Дальний результативный выстрел на охоте. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дальний результативный выстрел на охоте.

Lesnik8467
P.M. Ц
5-8-2022 00:54 Lesnik8467
Спс), Да неее)) 167я идеальная для зубастика).
poruchik-CA
P.M. Ц
5-8-2022 15:32 poruchik-CA
Lesnik8467:
Спс), Да неее)) 167я идеальная для зубастика).

на куски разве не разносит?

ALEX55555
P.M. Ц
5-8-2022 16:46 ALEX55555
poruchik-CA:

на куски разве не разносит?

По копытным она порой наносит страшные гематомы, а в сурке она скорее всего просто не успевает раскрыться, по крайней мере зайца она просто шьёт

poruchik-CA
P.M. Ц
6-8-2022 04:02 poruchik-CA
ALEX55555:

По копытным она порой наносит страшные гематомы, а в сурке она скорее всего просто не успевает раскрыться, по крайней мере зайца она просто шьёт


почему я спросил,
вспомнил как один гений выстрелил по рябчику из 30-06, там была пуля скореее всего 160грен, меньше у него не бывает.
Метров 40... 45 было. Чувак хотел похвастаться как он отстрелит голову рябчику. Но случился факап и пуля попала видимо в корпус. Над тропинкой на высоте пол-метра повисло только облачко перьев, а на земле нашли лишь лоскуток шкуры размером с половину указ.пальца и как ни странно, больше ничего вокруг.

Вот я и подумал, что в теории с сурком от пули 160гр нечто похожее может быть. Понятно что на 750м это все будет далеко не так. Но было любопытно, как оно работает на 50... 150м. Я надеюсь что сурков не для развлечения стреляют, тогда было бы безразлично что от них осталось, а если с целью добычи, тогда как мне казалось 160гр было бы многовато.

Lesnik8467
P.M. Ц
9-8-2022 00:45 Lesnik8467
на куски разве не разносит?

Это матчевая пуля она не раскрывается.

------
С уважением Игорь.

poruchik-CA
P.M. Ц
9-8-2022 23:00 poruchik-CA
Lesnik8467:
на куски разве не разносит?

Это матчевая пуля она не раскрывается.

в теории при ударе пули эффект воздействия на окружюащие ткани приблизительно аналогичен, как от движущегнося катера разбрасывающего носом воду в стороны. Все остальное +\- от веса, скорости, расстояния и т.д.
Ну, с моей стороны это все теория. Ежели народ говорит, что не рвет на куски, то можно поверить на слово до поры пока сам не увижу на практике )

Сейчас после всего этого ковидоблядства, суко, дефицит патронов. Вот эти самые матчевые пока еще есть в магазинах.
У меня есть пачка Hornady Match c пластиковыми носами. Кроме как по мишени не пробовал из них ничего более. Этот нос должно быть ломается, тогда и пуля наверно целой не остается?

Lesnik8467
P.M. Ц
10-8-2022 05:31 Lesnik8467
Так точно, пластик для баллистики сделан,в туше она раскрывается яки звезда)

------
С уважением Игорь.

охотник 21-16
P.M. Ц
19-8-2022 20:05 охотник 21-16
Lesnik8467:
на куски разве не разносит?

Это матчевая пуля она не раскрывается.

Ну если и даже раскрывается.. . Стреляем по чайнику и делов то, я вот а-мах использую (та ещё граната) по суркам, очень нравиться.

Gtnh
P.M. Ц
21-12-2022 07:24 Gtnh
Lesnik8467:
Так точно, пластик для баллистики сделан,в туше она раскрывается яки звезда)


На прошлой неделе стрелял лося пулей Хорнади ELD-M 140, 200м в шею. Выходного нет. Пробежки тоже. Шея месиво. А калибр то 6,5х47
Lesnik8467
P.M. Ц
2-2-2023 08:11 Lesnik8467
С полем и с Новым Годом!

------
С уважением Игорь.

poruchik-CA
P.M. Ц
2-2-2023 16:48 poruchik-CA
Gtnh:

На прошлой неделе стрелял лося пулей Хорнади ELD-M 140, 200м в шею. Выходного нет. Пробежки тоже. Шея месиво. А калибр то 6,5х47

проходил такую тему. Однажды не проверил турреты и влупил по оленю. После выстрела прицел конечно чуть подскакивает поэтому обычно после него сразу смотрю невооруж глазом. Гляжу и думаю: "Куда ж мля бык из картинки испарился?.. " - выстрел был в пределах 150м. А там трава почти по колено была. Встаю, иду поближе, смотрю лежит ровно там где стоял, шея перебита как раз где лопатки начинаются. Не дышит и не шевелится. Ткнул пальцем в глаз - моргает.. .
В общем, вытаскивал винт из чехла в багажнике заваленом вещами, и туреты чуть крутнулись, оба: по высоте и по горизонту. Пуля в итоге угодила ровно в позвоночную кость у основания шеи ближе к лопаткам - там комок из костных осколков, ошметки пули и т.д. - не менее пол-кило хорошего мяса испортило. пришлось вырезать это все и выкинуть. А целился в бок сразу за передней ногой.
Пуля была Sako gamehead 6.5 Creedmoor

Gtnh
P.M. Ц
2-2-2023 18:40 Gtnh
А целился в бок сразу за передней ногой.

Не, я побоялся стрелять по обычному «месту». Калибр никак не «загонный», но просили взять винт и перекрыть поле, обычно охочусь с гладким
poruchik-CA
P.M. Ц
2-2-2023 21:13 poruchik-CA
Gtnh:

Не, я побоялся стрелять по обычному 'месту'. Калибр никак не 'загонный', но просили взять винт и перекрыть поле, обычно охочусь с гладким

на самом деле большой плюс стрелять по легким состоит в том, что в итоге в грудную полость, если сердце не задето, то выкачивается почти вся кровь. Таким образом повышается качество и вкус мяса. Разрезаешь и оттуда сразу 90% откачаной крови сливается как из ведра. Остальная уже при разделке сама вытекает из разных артерий и вен. В остальном лось на рану не такой уж крепкий. Хотя, в случае загона в горячке возможно сможет может пробежать и чуть дальше чем обычно.
Мне не случалось охотиться загоном ни разу.
Gtnh
P.M. Ц
2-2-2023 22:12 Gtnh
Мне не случалось охотиться загоном ни разу.

А я не охотился ни как кроме загона. Есть мечта взять из лука (чтоб кровь сошла ), но несбыточная.
poruchik-CA
P.M. Ц
3-2-2023 01:21 poruchik-CA
Gtnh:

А я не охотился ни как кроме загона. Есть мечта взять из лука (чтоб кровь сошла ), но несбыточная.

у вас вродь ограничения 27 кгс для лука и 43 кгс для арбалета - такое можно просто иметь любому. Не знаю ваших законов в этой части для охоты.
Не совсем понимаю, если растянуть тетиву лука с 27кгс на пружинных весах, тогда это сколько в кг будет? Если это 25.. 27кг - то этого вполне достаточно и для охоты. Бить лося из такого лука можно до 40м с хорошим фиксированным бродхедом.
В остальном, ничего несбыточного не вижу.
Лося на реву выманить -- очень интересная охота.

Для арбалетов 43 кгс кажется мало. К примеру средний арбалет у нас не менее 90-100 кг усилия на взвод тетивы (там два блочка на веревке для взвода, потому рабочее усилие на руки не больше 25 кг когда взводишь )
У арбалетов более короткий ход тетивы, потому там надо бы побольше мощи. Но с луком удобнее по кустам лазить.

Ладно. Это тут оффтопик .. . ))

Gtnh
P.M. Ц
3-2-2023 15:52 Gtnh
Ладно. Это тут оффтопик .. . ))

Почему?? Для лука 40м, как 300 для огнестрела - вполне дальний выстрел!
Добыл двух подсвинков, правда поближе метров с 25 - оба навылет. Насчет блоков Вы неправы, они (правильные) дают ровную полку усилия на всем протяжении растяжки со сбросом до 3-5кг в конце. За счет этого растет скорость стрелы и облекчается удержание при прицеливании
poruchik-CA
P.M. Ц
3-2-2023 17:03 poruchik-CA
у лука с силой натяжения 27 кг и полным весом стрелы 450 - 470 grains в зависимости от размаха рук будет начальная скорость вылета от 280 до 300 fps - это 85 - 91 м/c.
Косулю или среднего оленя как у нас такая стрела способна пробить почти навылет. Лося из лука у нас бьют только по легким - тоже убивает. Может до 100м прогуляться раненый пока ляжет, тем не менее.

У меня есть блочный компаундный лук. Правда пока ничего с него не взял, т.к. в сумерках плохо вижу через глазок и уж тем более пины прицела расплываются. Может будущей осенью днем возьму что-нибудь. А так на арбалете оптика с подсветкой - им уже достаточно оленей взял, и лося взял прошл.осенью тоже.

poruchik-CA
P.M. Ц
3-2-2023 17:05 poruchik-CA
дикого кабана к сожаленью нет у нас.
Ded Mazay
P.M. Ц
25-8-2023 18:31 Ded Mazay
даже и не знаю чем похвастать. если только слоном влёт на 57 метров самокрутом 7,5 спортинговой из ИЖ-12 12к.
onemen
P.M. Ц
1-9-2023 22:32 onemen
Воот,вспоминай исчо.. .
Ded Mazay
P.M. Ц
2-9-2023 12:52 Ded Mazay
непомню
onemen
P.M. Ц
3-9-2023 15:35 onemen
Дедушко - ноопет,да.
Да в протоколы соревнований не поленись,загляни- освежи так сказать.
Ded Mazay
P.M. Ц
4-9-2023 14:51 Ded Mazay
то было давно и неправда-поэтому может считаться брехнёй!
Chydin
P.M. Ц
4-9-2023 16:03 Chydin
Ded Mazay:
то было давно и неправда-поэтому может считаться брехнёй!

А бают, что Вы с ИЖ18МН в 2003 году варминт-турнир по суркам выиграли. Или не?
onemen
P.M. Ц
4-9-2023 18:46 onemen
Врут... . Но эпопея была.
Ded Mazay
P.M. Ц
4-9-2023 20:42 Ded Mazay
Chydin:

А бают, что Вы с ИЖ18МН в 2003 году варминт-турнир по суркам выиграли. Или не?

второе место. да и не в 2003

Chydin
P.M. Ц
4-9-2023 21:40 Chydin
Ded Mazay:

второе место. да и не в 2003

Не врут, значится🤝
Ded Mazay
P.M. Ц
4-9-2023 21:47 Ded Mazay
Chydin:

Не врут, значится🤝

ну почти. бенелли тоже не вручили-зажали. а я четыре дня мечтал с курцем по дупелю успеть.

Plinker89
P.M. Ц
6-12-2023 12:29 Plinker89
У меня самый дальний результативный выстрел был по чайке с пцп на 29.1м, примерно с десятой попытки попал, у товарища тоже с воздушки на 34.6 метров утка, тоже не первым выстрелом попал

Guns.ru Talks
Охота
Дальний результативный выстрел на охоте. ( 12 )