Guns.ru Talks
Охота
Время суточного кормления лося зимой в средней ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Время суточного кормления лося зимой в средней полосе России

INDEEZ
P.M.
8-1-2015 14:09 INDEEZ
Существует очень противоречивая информация: одни утверждают, что зимой в лунную ночь лось кормится ночью, ложится в лежку часов в 10-11 и лежит до полудня, другие утверждают, что зимой лось кормится только днем, а ночью лежит в лежке,только рога торчат.Вот и возник вопрос: действительно ли зимой в лунную ночь или безлунную лось кормится? Сильно морозную или в оттепель?
Maksim V
P.M.
8-1-2015 14:19 Maksim V
цитата:
.Вот и возник вопрос: действительно ли зимой лось кормится?

Действительно . Но однозначного ответа вы не получите никогда .
Объясню почему - я с раннего детства постоянно наблюдал как лоси кормятся на озимых . Написал о этом на ганзе , что тут началось - ОХОТОВЕДЫ с высшим образованием доказывали мне , что это НЕВОЗМОЖНО - так как им о это в ИНСТИТУТЕ НЕ РАССКАЗЫВАЛИ .
Рядом с нашей деревней - большое заросшее кустами поле - лоси зимой начинают шататься по полю и питаться примерно с 15 часов , что они делают ночью - сие нам не ведомо , ибо никто не мешает им питаться и ночью - я думаю так - хотят жрать - будут и ночью жрать - тем более , что они в этих кустах и живут до апреля - потом сваливают в лес телиться .
onemen
P.M.
8-1-2015 15:46 onemen
цитата:
наблюдал как лоси кормятся на озимых . Н

Был свидетелем такого.
Kotelnickoff
P.M.
8-1-2015 16:31 Kotelnickoff
Зимний день короток. Утром, ещё темно, сумерки, они уже кормяться. Примерно до 10ти-11ти, в зависимости от кормокухни. Ну да, до 15(+- час) лежат, а потом снова до темна, сумерек кормяться и до утра лежат. То же ,судя по лёжкам, предполагаю что и ночью кормяться, коли морозы. Всё ИМХО, утверждать не берусь.
sibir
P.M.
9-1-2015 02:22 sibir
Ночью кормяться и переходят до.светлого-днем лежка.
Румпельштильцкин
P.M.
9-1-2015 17:36 Румпельштильцкин
вечером они часа в четыре встают и идут кушать. болтаются и по темноте. просто у нас в 4 уже темнеет. раз было что в лунную ночь, видимость была отличная, взяли 2 лосей, часов в 11, на лыжах подошли. они кормились.
в оттепель обычно шумно, снег идет, кухта валится, ветерок. они сейчас тактику поведения поменяли, в "погоду" следа не дают, лежат, либо в круге метров 150-200 стоят коли погода долгая. когда заморозок, тихо, слышимость хорошая, они выкатывают как из под земли. как на колхозном дворе все утаптывают бывает
по осени утром они болтаются часов с пяти - шести.
все это действительно для тех мест где я охочусь, у Вас все может быть по другому.
INDEEZ
P.M.
11-1-2015 20:05 INDEEZ
цитата:

Румпельштильцкин
, интересная информация, только укажите Ваши места, где охотитесь..
Румпельштильцкин
P.M.
11-1-2015 20:46 Румпельштильцкин
север тюменской области. перекресток хмао омской тюменской и томской. ночью (лето осень)их кстати много кормящихся у реки болтается. под фарой бьются хантами, на еду, регулярно. зимой под фару бурана на болотах попадают постоянно, главное знать где они кормятся. есть места где он проходной, а есть места (болота, гривы) куда они десятилетиями приходят, как в стайке.
лоси битые ночью это юг области, сильный юг, в этом году туда даже бумаг не было.
Охотник-собиратель
P.M.
11-1-2015 21:03 Охотник-собиратель
По моим наблюдениям в европейской части России зимой лось кормится с вечера и до середины ночи. По крайней мере после 2-х ночи я на кормежке лося не видел. Это подтверждается и утренними разборами следов. От мороза/оттепели или фазы луны особой зависимости не заметил. Скорее от наличия снегопада и ветра.
Румпельштильцкин
P.M.
12-1-2015 06:39 Румпельштильцкин
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

лось кормится с вечера и до середины ночи. По крайней мере после 2-х ночи я на кормежке лося не видел


я вот хотел сказать это же, но наблюдения осенние. мы охотим сплавом, без моторов, когда зверь кормится на смородине вдоль реки. бывало что лосик чуть в лодку не запрыгивал (ширина реки метров 40). после часа абсолютно бесполезно плавать, зверь спит.

Kotelnickoff
P.M.
12-1-2015 11:21 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

По моим наблюдениям в европейской части России зимой


Много зависит от обилия корма. Он за час требуху набьёт и ляжет. Причём пройдя метров 100-200. А нормально, всётаки, утреняя и вечерняя кормёжки .
ozi-z
P.M.
12-1-2015 17:35 ozi-z
А какие есть мнения по зависимости рациона от температурного режима .

------
С уважением ozi-z

onemen
P.M.
12-1-2015 20:17 onemen
цитата:
зависимости рациона от температурного режима

Скорее интенсивность поедания увеличивается с перемещениями от понижения температуры
ozi-z
P.M.
12-1-2015 20:27 ozi-z
А есть какие то наблюдения по перемещению с понижением температуры с ивняка на хвою ?

------
С уважением ozi-z

Kotelnickoff
P.M.
12-1-2015 20:43 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by ozi-z:

А есть какие то наблюдения по перемещению с понижением температуры с ивняка на хвою


Обращал на это внимание. В морозы идут из низин на бора, где естественно нет ивняка и "стригут" молодняки сосны. В низинах в морозы активно поедают можевельник.
onemen
P.M.
12-1-2015 20:43 onemen
По мне так нет, скорее влияние оказывает ветер при морозах.
Странник247
P.M.
12-1-2015 20:53 Странник247
Хвою они редко едят, видимо как витаминная подкормка. Основной корм зимой осинник, ивняк, рябина.
Охотник-собиратель
P.M.
13-1-2015 00:09 Охотник-собиратель
Березняк молодой тоже активно подъедают
Румпельштильцкин
P.M.
13-1-2015 04:26 Румпельштильцкин
наши в мороз в пихтачи дружненько уходят. там теплее может. хз
Temik-irk
P.M.
13-1-2015 06:32 Temik-irk
По моим наблюдениям лоси очень любят менять место дислокации под снег. Если долго нет снега, лось сильно не шевелится и старается держаться на небольшом участке (если конечно никто не беспокоит и кормовая база хорошая). А перед непогодой совершает переход на новое место, видимо с расчетом, чтобы след засыпало. Вряд ли это признаки интеллекта, но такое поведение в своих местах отмечал неоднократно. Так же активность зверя возрастает в морозы, кормовых набродов становится значительно больше. Я это связывал с большим энергопотреблением, но вот эта версия
цитата:
Originally posted by Румпельштильцкин:

когда заморозок, тихо, слышимость хорошая,


тоже понравилась. В морозную погоду лось слышит намного лучше и дальше, а поэтому вовсе не исключено, что чувствует себя при этом смелее и увереннее, поэтому и более активен.
Что касается поедания хвои, я отметил, что наши лост начинают активно ею питаться во второй половине зимы независимо от температурного режима. И жрут они у нас преимущественно пихту.

Что касается суточной активности, в большинстве это утро и вечер с обязательным захватом сумеречного времени. Но и ночью лось однозначно тоже может кормится. Может не регулярно, но такое имеет место быть зимой, не говоря уже про лето.

Volgohotnik
P.M.
13-1-2015 10:54 Volgohotnik
На севере Рыбинки, в декабре, с утра пошли с егерем добирать вчерашнего вечернего подранка (стрелок умудрился с 15 метров попасть лосю в копыто.Расплющенную пулю нашли!, а копыто закровило). Идем следом. Лось ночью лег, полежал, потом пошел. Через несколько километров к нему подвалил еще один лось. Они кормились ночью и ложились, потом опять шли. Перевидели лося метров за триста. Был ветер, так что скрадывать было легко. За сто метров я пошел один. Подошел, маскируясь кустами, метров на сорок. Ударил, лось упал, а рядом встает другой и ходу. У меня паника,- того ли подранка добрал? оказалось того.Так вот, подранок активно кормился, а другой, здоровый спокойно в это время спал.
Доборный выстрел был в 10.30 утра.
Temik-irk
P.M.
13-1-2015 11:37 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Volgohotnik:

ак вот, подранок активно кормился, а другой, здоровый спокойно в это время спал.


Просто у того, который примкнул, немного другой распорядок дня был.
interseptor82
P.M.
13-1-2015 12:38 interseptor82
Вспомнился случай произошедший 1-го ноября 2005 года в Тверской области,снега тогда за сутки у нас в районе навалило почти по колено,а до этого в лесу ни снежинки не было,и пошёл я по первой пороше белячка с гончаком своим погонять,а он возьми и найди лосей,никогда раньше не видел что бы один лось лежал жевал "жвачку" второй стоял и преспокойненько объедал веточки ивняка метрах в пяти от первого,а третий гонял моего пса по кустам метрах в тридцати от этих двух,наблюдал я всё это в непосредственной близости,спрятавшись за толстой осиной.В очередной раз пожалел что оставил дома фотик,лосей пришлось прогнать,иначе никакой охоты на зайца не получилось бы.
Странник247
P.M.
13-1-2015 16:40 Странник247
цитата:
Румпельштильцкин:
наши в мороз в пихтачи дружненько уходят. там теплее может. хз

Странно, наши наоборот в мороз ложаться там же где кормились. А в метель или буран уходят в ельник или пихтач на лежку.

Странник247
P.M.
13-1-2015 16:43 Странник247
цитата:
Temik-irk:
И жрут они у нас преимущественно пихту.

Видимо разные в разных краях у лосей привычки. Я вот ни видел чтоб наши лоси пихту ели, только сосенки, причем бывает что и кору соскребет.

ozi-z
P.M.
13-1-2015 18:03 ozi-z
ну у нас то и пыхты нет .. . соснячок молоденький предпочитают . А по времени по разному бывает . Раз с 13.00 до 17.00 в марте видел 4-х кормящихся лосей на расстоянии до километра друг от друга , но чаще всего зимой натыкаешься на них с 17.00 до 19.00 ,т.е наверное время выхода на кормежку .

------
С уважением ozi-z

zdoros
P.M.
13-1-2015 19:13 zdoros
цитата:
ну у нас то и пыхты нет .. . соснячок молоденький предпочитают .

В морозы лось,как и все другие животные,страдает от отсутствия воды.Хвоя более всего ее содержит.
Temik-irk
P.M.
14-1-2015 05:06 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Странник247:

Видимо разные в разных краях у лосей привычки. Я вот ни видел чтоб наши лоси пихту ели, только сосенки, причем бывает что и кору соскребет.


Да дело не в привычках. Просто у нас соснового подроста практически нет. Возможно из-за частых палов в прошлом. Зато осинником молодым затягивает все с бешеной скоростью. Был бы молодой соснячок, думаю они бы трескли его с неменьшим удовольствием.
цитата:
Originally posted by zdoros:

В морозы лось,как и все другие животные,страдает от отсутствия воды.


А почему тогда изюбри хвою не трескают? Они у нас быват бок о бок с лосями живут зимой.
Кстати, зимой по мелким речкам бывает много наледей. Когда во второй половине зимы наледь выходит из русла в стороны, бвает под снегом мжно сапоги зачерпнуть водой. Кто-нибудь видел, чтобы лоси ходили пить в такие места?
Странник247
P.M.
14-1-2015 07:40 Странник247
цитата:
Temik-irk:
Кто-нибудь видел, чтобы лоси ходили пить в такие места?

Я не видел, иногда лоси живут 2-3 недели на одном месте, если их не пугают и есть кормовая база. Были и такие места где в радиусе 2-3 км вообще нет воды. Видел что они прихватывают снег, видимо вместо воды.

Ан2
P.M.
14-1-2015 18:19 Ан2
Калорийность разная, при переваривании сосны больше отдача тепла.
На Колыме много воды зимой бывает?
Хищник-ррр
P.M.
15-1-2015 09:21 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
INDEEZ:
Существует очень противоречивая информация: ... Вот и возник вопрос: действительно ли зимой в лунную ночь или безлунную лось кормится? Сильно морозную или в оттепель?

Противоречивость возникает от излишнего ума информаторов-всеивсёзнаек из книжек, но мало или вовсе небывающих рядом с СОХТЫМ или их стадом.
В течение ряда лет "пастушил" почти и наблюдал за 1-им "стадом" - сначала из 4-х голов, а потом "оно" разрослось аж до 12-13 и уже разделилось на 2 "стада" да 2-х рогачей. Так вот ...
Сии "семьи" кормились определённый промежуток, потом определённый промежуток отстой или лёжка - по погоде.
И пох.. . когда им и чем кормиться: сучки-побеги, кора, трава, водные растения, озимь, ягоды, грибы или вовсе орехами лещщины. Для утоления жажды и снег схватят и так водицы попьюттт. Или вовсе "купаются" .
И солонец посетят тогда, когда им надо. Есть потреба, тогда и удовлетворяется она.
С уважением.

Хищник-ррр
P.M.
15-1-2015 09:28 Хищник-ррр
цитата:
Maksim V:

Действительно . .. . Написал об этом на ганзе , что тут началось - ОХОТОВЕДЫ с высшим образованием доказывали мне , что это НЕВОЗМОЖНО - так как им о это в ИНСТИТУТЕ НЕ РАССКАЗЫВАЛИ .
Рядом с нашей деревней - большое заросшее кустами поле - лоси зимой начинают шататься по полю и питаться примерно с 15 часов , что они делают ночью - сие нам не ведомо , ибо никто не мешает им питаться и ночью - я думаю так - хотят жрать - будут и ночью жрать - тем более , что они в этих кустах и живут до апреля - потом сваливают в лес телиться .

+ 100500
Только вот с этим:
цитата:
Maksim V:
.. . Но однозначного ответа вы не получите никогда .

, которым "в институтияххх не рассказывали" - не согласен.
По бумажкам они охотоведы и ещё какиииияааа, а по жизни - х.. . знает хххто, но только не охотоведы.
Что то валится у таких всё с рук.
С уважением.

RZA18
P.M.
15-1-2015 10:28 RZA18
Неоднократно, ожидая на лабазе кабана, видел лосей, переходящих или выходящих на лесные поляны. Видел только перед сумерками или в самом их начале. Считаю это или временем выхода на кормежку или саму кормежку (скорее всего и то другое). Но ни разу не видел лосей с тех же вышек ночью... и даже не слышал рядом проходящих (осенью их ход далеко слышно).

Выводы у меня не однозначные. Либо ночью лежат, либо кормятся стоя на одном месте (с минимальными переходами) до утра.

Temik-irk
P.M.
15-1-2015 10:53 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:

По бумажкам они охотоведы и ещё какиииияааа, а по жизни


По жизни они просто охотники (или браконьеры).
Патамучта самый любимый предмет у любого охотоведа - техника добычи. Остальное все мимо ушей пропускается.
Говорю это как друг семи охотоведов. А добывать они умеют хорошо, уж поверьте.
Tvohotaves
P.M.
15-1-2015 11:29 Tvohotaves
Что бы перейти от частностей (погоды, кормовой базы и т.д.) к тому, когда лось "движется" (кормится) я бы вернулся к его "активности" во время гона.
Когда у него самый высокий стимул "встать с лежки".
По моим наблюдениям, практически ничего не меняется и в остальное время, кроме одного "исключения" по погоде, когда "активная фаза" может удлиниться на пару(?) часов в сутки. Или наоборот уменьшиться.

Итак.
Первый раз "встает" за час(?) перед рассветом и активность "сходит на нет" через час-два после восхода солнца.
Второй раз - за час(?) до захода солнца и активность постепенно угасает к полуночи.
Третий раз - где-то около часа ночи. И пару(?) часов активности.

Т.е. прослеживаются три суточных фазы "активности".

Практически ничего не меняется и в остальное время.
Причем, самое активное время - сумеречное и в ночную фазу.
Зимой "ночная фаза" сдвигается по времени".

Как-то так. ИМХО

DastarD
P.M.
15-1-2015 12:15 DastarD
Все-таки, время активности от погоды зависит напрямую.
Видел лосей зимой кормящихся в разное время с 7-ми утра и почти целы день (в разные дни) (в 9, 10, 11, 13, 16, 19). Неоднократно видел перемещающихся (не кормящихся) лосей в 23 часа.
Погода все-время разная была. Мое мнение, что в хорошую (безветренную, легкий морозец) погоду лоси кормятся в сумерках с утра и в сумерках вечером - у нас зимой это 9-10 утра и 15.30-17 вечером.
Не претендую на истину в последней инстанции.
Tvohotaves
P.M.
15-1-2015 12:27 Tvohotaves
К посту 35.

А я про "исключение" по погоде говорил .
Теплая, мягкая погода резко уменьшает активность лося.
Снег с ветром, тем более. Когда его кормящимся можно увидеть.
В морозы (за 20 днем) с солнцем и без ветра фаза активности, наоборот, увеличивается на эти самые пару-тройку(?) часов в сутки. Да и ход у лося увеличивается (опять же. Есть одно(?) исключение).

Много еще от чего зависит, когда "на взгляд" чаще всего встречается кормящийся лось (та же "наледь" на хмызнике).

Про частности можно много еще поговорить. Но это будут всего лишь частности и достаточно много букв.

Хищник-ррр
P.M.
15-1-2015 12:57 Хищник-ррр
Кроме официальных 2 троплений суточного хода, что "спускалось" УОХ и проводимых в течение 8 лет, проводил таковые и "для себя" и в течение всего снежного периода (конц ноября - апрель) и .. . И в течение 3-х лет на 17 000 без малого га.
Много чего интересного видел. И не только по лосю .
С уважением к пытливым.
Хищник-ррр
P.M.
15-1-2015 13:02 Хищник-ррр
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

По жизни .. . (или браконьеры).


К их "величайшему" сожалению, к таковым себя причислить не могу.
Охотиться научился задооолго до охотоведа, а на учёбе "на хотоведа" сам учил кое-кого охоте.
С уважением.
santei57
P.M.
12-2-2015 22:37 santei57
Поздней осенью, где то самый конец ноября приблизительно часов в 11 ночи проезжая на машине и просматривая зеленя в ночник увидел на середине поля метрах в 500-стах лося. Начал к нему подходить, посмотрю на него немного пройду и так не спеша к нему приближаюсь на ветер, очередной раз глядя в ночник не вижу лося начинаю в попыхах смотреть по сторонам пытаясь увидеть куда он делся, но не вижу его ни где. Немного успокоившись смотрю внимательнее и вижу, что лось лег на том месте где щипал на коленях зеленя посередине поля, подойдя метров на 50 вижу, что он лежит и пережовывает.. . Было это давно.
>
Guns.ru Talks
Охота
Время суточного кормления лося зимой в средней ...