Guns.ru Talks
Охота
Смысл охоты на лису? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смысл охоты на лису?

Bo/IocaTbIu
P.M.
28-12-2014 14:17 Bo/IocaTbIu
Товарищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису? Не скушать, шкуру взять,а зачем? Или шкуру продаете и если да то за сколько в среднем? Один раз я взял спящую лису на стерне, шкуру снял выделал, дома висела висела пока моль не сожрала.Какой смысл куковать у привады если взять с нее не чего? Обьясните может я упускаю для себя интересную охоту.
nikaljak
P.M.
28-12-2014 14:21 nikaljak
В прошлом году наша бригада добыла 89 лис,шкуры скупают мастера-шапочники, с начала зимы по 600, потом к февралю до 400 руб.Этими деньгами перекрываются затраты на патроны,бензин для снегоходов или машин.А дохода конечно никакого нет.Ну а охота это удовольствие на любителя,некоторые чуть не до утра в окопах на приваде сидят и ничего,довольны.А посмотрите на подлёдников.их что заставляет сидеть с мёрзлой ж... й на льду или тонуть в полыньях?
spirikraft
P.M.
28-12-2014 14:25 spirikraft
С гончими очень интересно и ,самое главное, довольно сложно.Лиса не заяц,вся на чутье и сама осторожность.
Bo/IocaTbIu
P.M.
28-12-2014 14:25 Bo/IocaTbIu
Ну там рыба прет рыбу можно употребить))
Bo/IocaTbIu
P.M.
28-12-2014 14:34 Bo/IocaTbIu
Просто хочу на новогодних выходных сходить по полям поохотится и лиса видится основным доступным обьектом.Вот только вопрос а что с ней делать? Искать кто шкуру купит? Обдираете в перчатках, бешенства не боитесь? Больная лиса как себя ведет? Продолжает мышковать т.е если я вижу мышкующую лису то она может быть больна? На шкуре снятой вирус содержится?
Bo/IocaTbIu
P.M.
28-12-2014 14:34 Bo/IocaTbIu
Шкуру выделывать или так принимают?
Bo/IocaTbIu
P.M.
28-12-2014 14:36 Bo/IocaTbIu
Смысл моей охоты не могу как то употребить не стреляю, хочу решить вопрос как продукт охоты применить или только эмоции.
Bo/IocaTbIu
P.M.
28-12-2014 14:40 Bo/IocaTbIu
А вопросов по бешенству много потому что maps.yandex.ru
IGOR IONOV 1977
P.M.
28-12-2014 14:58 IGOR IONOV 1977
цитата:
Товарищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису?

Ну во - первых - у нас бешеные лисы заходят в деревню и представляют опасность для людей и животных .
Во - вторых - мы охотим зайцев и лиса нам основной конкурент . Лучше мы будем регулировать численность зайцев а не лиса .
В - третьих - лиса не плохой трофей по нынешним временам ! Взять ее - респект для охотника .
Никентнимент
P.M.
28-12-2014 15:11 Никентнимент
цитата:
Bo/IocaTbIu:
Товарищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису?

Санитарный отстрел как средство борьбы с бешенством.
Maksim V
P.M.
28-12-2014 15:19 Maksim V
цитата:
самое главное, довольно сложно

Ой .. .
Maksim V
P.M.
28-12-2014 15:31 Maksim V
цитата:
Во - вторых - мы охотим зайцев и лиса нам основной конкурент

Ох уж эти сказочники ...
85% рациона лисы составляют мышевидные грызуны . Зайцев в рационе лисы практически нет и многие лисы за свою жизнь - так и не попробуют зайчатинки.
Главным источником бешенства в природе являются мыши , именно поэтому основные истребители мышей - лисы , ежи и енотовидные собаки и являются переносчиками бешенства .
Кстати - бешеных ежей - больше чем бешеных лис - просто мы их реже видим.
Бешеный ёжик на меня нападал , а вот бешеная лиса нет.
Лисы гораздо больше съедают птенцов птиц гнездящихся на земле , чем зайчат.
В целом - совокупная польза от лисы - больше чем вред - ей приписываемый .
Mad Fisherman
P.M.
28-12-2014 15:40 Mad Fisherman
Лицензии на бешеных ежей - это круто, еж еще хитрей. Чем лиса :-))))
АлВалТат
P.M.
28-12-2014 16:17 АлВалТат
к слову о рентабельности
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 332 36.0 Kb
гелани
P.M.
28-12-2014 16:29 гелани
Каков процент поедаемых лисой зайцев мне сказать сложно, но возле нор с лисятами всегда валяются останки сурков, перья фазана и домашней птицы. Находил даже выеденного ежа, одна шкурка с иглами осталась.
Мама-лиса заботлива! Думаю что и зайчат она не пропускает.
onemen
P.M.
28-12-2014 17:16 onemen
цитата:
Товарищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису? Не скушать, шкуру взять,а зачем? Или шкуру продаете и если да то за сколько в среднем? Один раз я взял спящую лису на стерне, шкуру снял выделал, дома висела висела пока моль не сожрала.Какой смысл куковать у привады если взять с нее не чего? Обьясните может я упускаю для себя интересную охоту.

С какой целью интересуетесь? Вас надо уговорить? Не вижу смысла,до всего надо дорасти,либо пройти мимо. Имхо.
spirikraft
P.M.
28-12-2014 17:40 spirikraft
цитата:
С какой целью интересуетесь?

Хороший вопрос,сам часто использую

Александр661
P.M.
28-12-2014 18:18 Александр661
У меня лиса как сопутствующая дичь,случайная.Но знаю компании конкретно занимающиеся только лисой.Так в зтом сезоне не продали ни одной,вообще закупщики отказиваются брать.И энтузиазм у них пропадает.То хотя бы затраты окупались,какой то смысл был,а просто застрелить и бросить не то.
С зайцем это ещё в 90е прошло,шкурки привыкли выбрасывать,даже новые способы снятия появились,варварские.А численность лисы нужно контролировать.Хотя за ворон все забыли.Да и кто будет заниматься этим,угодья поделили.
КУКЛОВОД
P.M.
28-12-2014 18:42 КУКЛОВОД
цитата:
[B][/B]
бить надо , но это только как профилактика распространения бешенства., с ув.
noviy18
P.M.
28-12-2014 18:43 noviy18
цитата:
Maksim V:

Бешеный ёжик на меня нападал , а вот бешеная лиса нет.


Спасибо за цитату, надо запомнить Приятно читать такое перед Новым Годом! Насмешил!

Наум
P.M.
28-12-2014 19:37 Наум
цитата:
Товарищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису? Не скушать, шкуру взять,а зачем? Или шкуру продаете и если да то за сколько в среднем?

У нас "шапочники" по 600-700 рублей берут. Вопрос вообще странный, охота вообще "не окупаемое" в денежном исчислении дело .
Александр661
P.M.
28-12-2014 20:00 Александр661
цитата:
Originally posted by Наум:

Вопрос вообще странный, охота вообще "не окупаемое" в денежном исчислении дело .


Да за окупаемость вопрос не стоит,вроде всегда считалось добывать дичь надо не ради самого процеса убийства,а для её дальнейшего использования,утолить голод и т.п..
Bo/IocaTbIu
P.M.
28-12-2014 20:02 Bo/IocaTbIu
цитата:
С какой целью интересуетесь? Вас надо уговорить? Не вижу смысла,до всего надо дорасти,либо пройти мимо. Имхо.

Да не уговаривать не надо если шкуру не сдать,мясо не сьесть, отстрел чисто из санитарных соображений. А взять мышкующую лису с нарезного не так и сложно.
Наум
P.M.
28-12-2014 21:20 Наум
цитата:
вроде всегда считалось добывать дичь надо не ради самого процеса убийства,а для её дальнейшего использования,утолить голод

Для утоления голода давно уже не охотятся ( "голодных" бракошь не считаю). Само сабой дичь идет к столу , но не как источник пропитания семьи , а пекантное "разнообразие" которое в магазине не купишь ( бекас , дупель, вальдшнеп... ).
Modano
P.M.
28-12-2014 21:49 Modano
цитата:
Originally posted by Bo/IocaTbIu:

Не скушать, шкуру взять,а зачем?


цитата:
Originally posted by Наум:

Само сабой дичь идет к столу


цитата:
Originally posted by onemen:

до всего надо дорасти


Это точно.



Александр661
P.M.
28-12-2014 22:06 Александр661
цитата:
Originally posted by Наум:

Для утоления голода давно уже не охотятся


Ну это образно,смысл один не превратить охоту в тупое убийство,застрелил и пошол дальше,должна быть причина.Я до сих пор переживаю если не удалось добрать подранка.В данном случае,если шкурка не имеет ценности,то как сан.отстрел.
lexand
P.M.
28-12-2014 22:12 lexand
цитата:
Maksim V:

Ох уж эти сказочники ...
85% рациона лисы составляют мышевидные грызуны . Зайцев в рационе лисы практически нет и многие лисы за свою жизнь - так и не попробуют зайчатинки.
Главным источником бешенства в природе являются мыши , именно поэтому основные истребители мышей - лисы , ежи и енотовидные собаки и являются переносчиками бешенства .
Кстати - бешеных ежей - больше чем бешеных лис - просто мы их реже видим.
Бешеный ёжик на меня нападал , а вот бешеная лиса нет.
Лисы гораздо больше съедают птенцов птиц гнездящихся на земле , чем зайчат.
В целом - совокупная польза от лисы - больше чем вред - ей приписываемый .

"Лисы гораздо больше съедают птенцов птиц гнездящихся на земле"
Выводки например утиные...
Мочить однозначно.

Виталий 01
P.M.
28-12-2014 23:24 Виталий 01
Bo/IocaTbIu, до того как нажать на курок, существует некий процесс, скрадывание, засидка и т.п., одним словом охота, коль Вы задали такой вопрос, то этот процесс я так понял Вам не интересен, важен сам трофей? Тогда:
цитата:
Originally posted by Александр661:

тупое убийство


И санотстрел тут вообще не причем. Как уже сказано выше, лучше мимо пройти, а лучше по бумаге пострелять.
Александр661
P.M.
29-12-2014 00:06 Александр661
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Как уже сказано выше, лучше мимо пройти, а лучше по бумаге пострелять.


Так я это и имею в виду,что добыть дичь надо ради чего то,а не забавы для.
onemen
P.M.
29-12-2014 00:33 onemen
цитата:
А взять мышкующую лису с нарезного не так и сложно.

Так и не берите. "Интерес", "страсть" -такого рода слова Вам знакомы?
Многие к примеру занимаются фотографией, вряд ли они продают свои фоты, а смысл?
ANATOLITSH
P.M.
29-12-2014 01:10 ANATOLITSH
лисы враги легашатников
ANATOLITSH
P.M.
29-12-2014 01:12 ANATOLITSH
убил лису = спас птичку. а птичку потом из под легавой шлёпнут )))
вот так вот, ты лис мочишь в поте лица а мы жируем .
bbs64
P.M.
29-12-2014 01:49 bbs64
цитата:
Bo/IocaTbIu:
Ну там рыба прет рыбу можно употребить))

Продам двух окуней (35гр. и 53гр.) по себестоимости.

Затрачено:

бензин - 335руб.;

больничный, чтобы поехать на рыбалку - 1000руб;

3 оборванных балансира - 450 руб;

пробитое колесо, шиномонтаж - 200руб;

мойка машины после рыбалки - 300руб;

штраф за превышение - 200руб (100 сэкономил без протокола);

жене на женские нужды (шоб не гундела) - 3000руб.

Итого: 5485 руб.

Ну, за 5000 отдам, хоть и себе в убыток:

Алексей ВБ
P.M.
29-12-2014 08:43 Алексей ВБ
цитата:
убил лису

заболел потом геморагической лихорадкой.. . ибо нех.. . бить, раз она пользу приносит, мышей ловит... .
shtainer105
P.M.
29-12-2014 12:02 shtainer105
цитата:
АлВалТат:
к слову о рентабельности

Да и бог с ним, за то довольный, как слон

Лонжерон
P.M.
29-12-2014 17:05 Лонжерон
цитата:
Bo/IocaTbIu:
Товарищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису? Не скушать, шкуру взять,а зачем? Или шкуру продаете и если да то за сколько в среднем? Один раз я взял спящую лису на стерне, шкуру снял выделал, дома висела висела пока моль не сожрала.Какой смысл куковать у привады если взять с нее не чего? Обьясните может я упускаю для себя интересную охоту.

Я специально не охочу.
Но. Таскает кур. Надо отстреливать.
Отдаю егерю. Он или ошкуривает, если сезон, или просто проверяет на присутствие яда от бешенства.
Fox79
P.M.
29-12-2014 18:00 Fox79
"Смысл охоты на лису?" - просто интересно и увлекательно.
Охота любая не окупается если это не браконьерка, лично я за мясом на рынок хожу а не на охоту.
V1
P.M.
29-12-2014 20:30 V1
цитата:
Originally posted by Bo/IocaTbIu:

оварищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису? Не скушать, шкуру взять,а зачем? Или шкуру продаете и если да то за сколько в среднем? Один раз я взял спящую лису на стерне, шкуру снял выделал, дома висела висела пока моль не сожрала.Какой смысл куковать у привады если взять с нее не чего? Обьясните может я упускаю для себя интересную охоту.


Что койот, что лиса, что волк, что в нек степени и мишка - это КОНКУРЕНТ.
shtainer105
P.M.
31-12-2014 01:51 shtainer105
цитата:
Лонжерон:

Я специально не охочу.
Но. Таскает кур. Надо отстреливать.
Отдаю егерю. Он или ошкуривает, если сезон, или просто проверяет на присутствие яда от бешенства.

И правильно делаете, хорьки еще доставать могут в этом плане. Из за этих зоошизов, и драконовских цен на охоту, кабаны уже стали картошку подъедать на крайних участках к лесу в подмосковье.

qwert-2112
P.M.
31-12-2014 04:09 qwert-2112
цитата:
товарищи охотники в чем для вас смысл охоты на лису? Не скушать, шкуру взять,а зачем? Или шкуру продаете и если да то за сколько в среднем? Один раз я взял спящую лису на стерне, шкуру снял выделал, дома висела висела пока моль не сожрала.Какой смысл куковать у привады если взять с нее не чего? Обьясните может я упускаю для себя интересную охоту.

Это о потрындеть.
Ежели от души сказано, то Ваше понятие об интересной охоте совершенно с лисой не вяжется, как впрочем и с другими видами животных.

>
Guns.ru Talks
Охота
Смысл охоты на лису? ( 1 )