Guns.ru Talks
Охота
Поясните мне смысл таких охот

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поясните мне смысл таких охот

ЮК
P.M.
15-7-2006 14:46 ЮК
Дано: на кабана с подхода. Состав группы: 3 человека. Вооружение: нарезной карабин с оптикой (7.62x54), винтовка с оптикой (7.62x54) и п/a 12го калибра со специальными "кабаньими" пулями. Охота выполняется на типичном западно-русском пространстве: поля с редкими лощинами, всё как на ладони, в лес не забираемся.

Вопрос: какой смысл третьему дураку (то есть мне) - участвовать в охоте, если ребята могут прицельно выстрелить на дистанцию, многократно превышающую даже теоретическую дальность полёта гладкой пули?

Спасибо.

Ochotnik
P.M.
15-7-2006 15:03 Ochotnik
Originally posted by ЮК:
Дано: на кабана с подхода.


Состав группы-3 человека.
Вооружение:
1.Нарезной карабин с оптикой (7.62x54).
2.Винтовка с оптикой (7.62x54).
Снаряжение:
3.Авоська с пузырем,стопочками,закусью.

Охота выполняется на типичном западно-русском пространстве: поля с редкими лощинами, всё как на ладони, в лес не забираемся.

ЮК
P.M.
15-7-2006 15:09 ЮК
Чё тут смешного - непонятно. В овсах тропинка укатана до бесшумности, подход против ветра, дикая ночь, кабаны эсць. Тут вопрос не в том, чтобы взять (первым двум; кстати, первый так и сделал днём раньше), а в том, что там делает третий со своей мортирой.

Ochotnik
P.M.
15-7-2006 15:19 Ochotnik
Так проясняется-дикая ночь.
Я думаю,что тады для страховки первых двух.
Кабан не медведь,но по моим понятиям бывает страшней первого во гневе.

Бурятия,ранняя осень.
По профилю тащится группа геологов-инженер и три студента.
Видят метрах в 100 мирно пасущееся стадо кабанчиков(ну там со свинушками и поросятками).
Народ решает напугать ентих свинюшек-начинает громко кричать и греметь чем только можно
Енти животные(взрослые)-нет чтоб броситься в паническое бегство,бросаются в яростную атаку.
Незадачливых шутников спасают растущие поблизости деревья,на которых они отсиживылась довольно продолжительное время.

А какие приспособы вы используете - бинокль с ночным видением,ночные прицелы,фонари или чтоб лунища была в полной фазе?

ЮК
P.M.
15-7-2006 15:34 ЮК
"С поросятками" тревожить - это они просто не подумавши, я так понимаю.

Фонарь взяли на всякий случай, но не использовали. В прошлую пятницу была полная луна (или очень близко к ней).

Вот вы говорите - для страховки. 7.62x54 - не лучшая ли страховка?

У меня было какое-то идиотское ощущение, что мне с такой разницей в вооружении там делать совершенно нечего.

Ochotnik
P.M.
15-7-2006 15:55 Ochotnik
Originally posted by ЮК:
Вот вы говорите - для страховки. 7.62x54 - не лучшая ли страховка?

С кабанами дела не имел,ноо думаю что ночью накоротке страховать лучше с полуавтоматом 12 калибра,чем с нарезным даже 9 калибра.
И не лучше ли использовать крупную картечь?
Кабанятники подтянутся - прояснят ситуацию.


Zmeelov
P.M.
15-7-2006 16:14 Zmeelov
Originally posted by ЮК:

У меня было какое-то идиотское ощущение, что мне с такой разницей в вооружении там делать совершенно нечего.[/B]

А в чем у Вас проблема? Или обязательное условие поставлено перед Вами - охотится не расходясь друг от друга?
Мы всю жизнь именно так, по одному, и полюем. Обычно два или три человека: каждый выбирает себе участок (луг, поле, ярок, лес, сага и т.д.) приблизителььно 1 км (+,-) в длинну (большее расстояние трудно одному надёжно перекрыть). Если существенно бОльший участок (или я сам охочусь, в одиночку, без товарища), то "патрулирую" произвольно, с подступа. К "соседу" не переходим, даже если при близком траплении зверь туда уходит. Никаких сложностей не возникает никогда. Если охотимся первый раз в незнакомом месте, то предварительно каждый для себя днём (в зрячку) обследует "свою" зону ответственности, чтобы ночью лишнего не плутать и не шуметь. Вот, собственно, и всё.
Я сам принципиально хожу с гладкостволом, т.к. если беру нарезуху, то меня это провоцирует на более дальний выстрел. А это уже не требует никакой охотничьей квалификации. Наоборот, с гладким приходится дольше и тщательней скрадывать, или хитрее и сложнее манить кабана - а в этом и есть смысл настоящей охоты. Мой старший и самый постоянный напарник последние три года стал ходить с карабином нарезным, но ему простительно, старый уже стал, трудно ему на корачках пару сотен лишних метров прокрасться.
Хотя в выборе оружия у каждого свой подход. Мне нравится самая ближняя дистанция со зверем, для меня это признак класса. Кому-то нравится сверхдальний выстрел. Каждому своё. Главное - чтобы выстрел был один - он же и контрольный. Абсолютно любой зверь (медведя не пробовал ни разу) при грамотном попадании ложится на месте и чертит круг. Ничего сложно, немного практики - и всё.
Попробуйте сами, без посторонней помощи - Вам должно понравится.
Удачного поля. С уважением - Zmeelov.

ruse chat
P.M.
15-7-2006 16:23 ruse chat
А как вы ходите ? Группой?

Тогда , действительно , с гладким делать особенно нечего.

Разойдитесь по одному , как советует Змеелов.

Тогда можно скрадывать на дистанцию выстрела из гладкого ствола.

Или станьте два человека на лазы , а третий войдёт в середину и легонечко толкнёт кормящийся гурт - тогда и гладкоствол будет успешен.

Zmeelov
P.M.
15-7-2006 16:28 Zmeelov
[QUOTE]Originally posted by ruse chat:
[B]А как вы ходите ? Группой?

Разойдитесь по одному , как советует Змеелов.
Тогда можно скрадывать на дистанцию выстрела из гладкого ствола.


Chat, привет. Я не забыл про своё обещание, ты мне скинь в мыло - как с тобой связаться, будучи на Украине. Надеюсь, что в конце лета или начале осени буду. Моё приглашение, естесственно, остаётся в силе.

ЮК
P.M.
15-7-2006 16:53 ЮК
Originally posted by Zmeelov:
[B]

А в чем у Вас проблема? Или обязательное условие поставлено перед Вами - охотится не расходясь друг от друга?... [B]

Именно, что старший распорядился нам со вторым держаться вместе. Разойтись никуда не могли, только если отвернуть и шлёпать в машину за 5 км.

Дальше про гладкоствол во всём согласен, мне тоже эти выстрелы в наших широтах за 200 да за 400 метров - не очень как-то. Не горы.

Наверное, надо на будущее выяснять план охоты и если опять старшой в этом же духе распорядится - лучше остаться на базе и баньку истопить, чтоб без нервотрёпки.

Zmeelov
P.M.
15-7-2006 19:35 Zmeelov
[QUOTE]Originally posted by ЮК:
[B]

Именно, что старший распорядился нам со вторым держаться вместе. Разойтись никуда не могли, только если отвернуть и шлёпать в машину за 5 км.

Ну, в таком случае, Вам следует с товарищем зараннее оговорить - чей первый кабан? Пусть он кладёт первого (вы просто в роли болельщика), тогда второго успокоите Вы. Я надеюсь, что напарник у Вас не жадный и не будет "тянуть одеяло на себя". Так и шлёпайте их поочерёдно, по взаимной договоренности.
Устроитель охоты, по видимому, просто перестраховывается (и он по своему прав). Для него важно, чтобы с охоты уехало невредимыми столько же клиентов, сколько приезжало. Тут его можно понять + этим он исключает перестрел (если есть лимит на один выход).
Со временем, если он многократно убедится в выдержке и хладнокровии каждого из вас, то вполне может и разрешить индивидуальные упражнения. Материальный стимул может несколько ускорить принятие им такого решения.
Охота с подхода - это уже настоящая охота. Тут нет нагонки жути на зверя, характерной для загонов, и нет полнейшей пассивности лобаза. Сейчас луна пошла на ущерб, через неделю ночи будут потемнее - Вы подсвечиваете предполагаемую цель перед выстрелом? Если да, то чем пользуетесь? Не пробовали применять цветной светофильтр?
Удачи.

ЮК
P.M.
15-7-2006 20:08 ЮК
У меня никакого светового оборудования нет. Задумывался как-то о ИК-бинокле, но так.. . работа отвлекает от главного Ребята брали с собой мощный прожектор (марки не запомнил, но аккумулятор к нему килограммов 5-6, ощутимо на ходу), но воспользоваться не пришлось. Так что мы по запаху и по отпечаткам в пыли - следопытничали (безуспешно).

Рассчитываю на попозже съездить повторно, там уж получше экипируюсь. Хотя бы монокуляр ИК - постараюсь взять.

mm
P.M.
16-7-2006 13:11 mm
У меня самая любимая охота на кабана -это охота с подхода.Но я не вижу большой разницы в выборе оружия(нарезное или гладкоствол)Хотя сам охочусь с нарезным но дальше 40м не стрелял ни разу.Иначе теряется смысл охоты с подхода.Лично я считаю высшим пилотажем ночью добыть кабана метров с десяти.Если стрелять с большего расстояния то проще залезть на лабаз и стрелять от туда.
Теперь о страховке:какая к чёрту ночью страховка.Когда стадо после выстрела идёт на тебя(что бывает очень часто)а рядом с табой кто-то будет махать заряженным оружием да ещё с фонарём лично я буду больше бояться этого человека чем кабана.
На мой взгляд вывод такой:охотиться надо одному а распорядитель охоты пусть будет где-то не далеко но не мешаться и так что-бы охотник чётко знал где он находится.
Всем удачной охоты
Самарец
P.M.
17-7-2006 07:18 Самарец
Как на трассе самая слабая машина должна идти первой, так и при такой охоте человек с менее дальнобойным оружием должен иметь первый выстрел. А в случае промаха второй из нарезного имеет шанс исправить ситуацию. ИМХО.
batareykin
P.M.
17-7-2006 12:21 batareykin
Вот было так. Вооружение СКС с ночником (по уговору стреляет, если я промахиваюсь), ТОЗ-87 с ночником (очень уродливая конструкция), ТОЗ-хх (курковка с подствольником). Крались в троем, расходились уже около стада. Егерь (он с СКС) сам озадачил нас на такие испражнения с гладкостволом, близко деревня в направлении вероятной стрельбы. В доме были оставлены Беркута (7,62х54) с ночниками.
С уважением,
click for enlarge 1483 X 2079 342.7 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Охота
Поясните мне смысл таких охот