Guns.ru Talks
Охота
Собираюсь первый раз на кабана, но остались во ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собираюсь первый раз на кабана, но остались вопросы

zdoros
P.M.
30-11-2014 18:50 zdoros
цитата:
в основном, по стоЯщей мишени

Стоящея или немного мечущаяся.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-11-2014 20:26 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

Стало быть, при стрельбе с вышки, не обязательно использовать загонник?


Немного не так. Если стрелять с вышки ночью, то лучше всего использовать тепловизор. Если денех тьма. Если есть, не очень, то лучше ночник. Если на ночник тратиться жалко, то предпочтительнее прицел с кратностью 1,0-4.0, выставленный на кратность 1,0 и с подсветкой точки. Если этого нет, то можн применять любой прицел. Даже 25-кратный. Но в таком случае лучше стрелять с открытого)))
Hutaryanin
P.M.
30-11-2014 22:40 Hutaryanin
Или сидеть дома.
onemen
P.M.
30-11-2014 23:50 onemen
цитата:
Стало быть, при стрельбе с вышки, не обязательно использовать загонник? Судя по видео, в этих условиях стреляют, в основном, по стоЯщей мишени

Как Ваши успехи с вышки?
Old Tramp
P.M.
1-12-2014 00:00 Old Tramp
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

С нарезного сотни три отстрелял, с гладкого - давно не брал в руки.
...
Я ж написал, что первый раз иду.

А можно полюбопытствовать, на кого/что Вы три сотни патронов сожгли, если на кабана еще не ходили?

ПС. По сути вопроса: я бы на 30-50 метров в Вашей ситуации взял гладкое (пуля) с фонарем и без всякого прицела. Фонарик типа Шурфаера, либо тульского с выносной кнопкой на липучке. Кнопка крепится на цевье под большой палец левой руки (если Вы правша). Фонарик крепится либо с помощью специальной приспособы (продаются), либо с помощью простой черной матерчатой изоленты. На пару выстрелов ее хватит.

Свиньи придут - услышите. Фонарь включаете большим пальцем левой руки только после того, как хорошо вложились и навели ружье в сторону кабанов. У Вас будет несколько секунд, чтобы выбрать, в кого стрелять. Прицельную планку будет видно.
Я бы далее 40 метров не стрелял.
Если уверенно стреляете с карабина с открытого прицела, то все то же самое можно проделать и с ним.

DOCENTANK77
P.M.
1-12-2014 10:19 DOCENTANK77
Моя ИМХА за фонарь, пока, (пользую отечество(маде чайна) "ночной охотник", Т-6 хантер и Т-8 хантер (фирма яркий луч), остановился на первом-его плюсы сам фонарь легок, выносная подсвечивающая мушка на резинке, со стороны ее не видно, а на цель легче наводить, уверенно, и также вынос кнопки на липучке, держит 308вин, 12 кал. друг ставил на вепря с дневной оптикой и оч доволен, подарил Т-6, говорит что у первого свет мягче, и сотку метров нармуль и цена интересная, была: 1й-2250 тыр, 2й-2850 тыр а 3й-около 5-ти тыров или чуть поболя, первый пользую 5 лет и менять не думаю, для гладкого, что мр-153, что иж58-20 - фонарь класс.
Polaris_2011
P.M.
1-12-2014 20:13 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

предпочтительнее прицел с кратностью 1,0-4.0, выставленный на кратность 1,0 и с подсветкой точки.

Понял, спасибо!)

Polaris_2011
P.M.
1-12-2014 20:14 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by onemen:

Как Ваши успехи с вышки?

Сегодня оплатил разрешение в охотхозяйстве. Обзаведусь прицелом на неделе и поедем

Polaris_2011
P.M.
1-12-2014 20:20 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by Old Tramp:

на кого/что Вы три сотни патронов сожгли, если на кабана еще не ходили?

Бумага, консервные банки.
Спасибо за совет, однако я почти не стрелял с гладкого в этом году и не уверен, что успею выбрать цель за несколько секунд - все же первый раз иду.
А вот стрельба с открытого на карабине для меня проще.

Old Tramp
P.M.
1-12-2014 22:31 Old Tramp
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

не уверен, что успею выбрать цель за несколько секунд

1) Возьмите в руки карабин/ружье и поприцеливайтесь им в разные предметы, не очень быстро считая про себя до пяти. Вы удивитесь, но 5 секунд - это очень много. Нестреляное стадо может спокойно (или не очень) стоять под светом секунд 15-20.

2) Прицельная стрельба с гладкого на 30 м ИМХО существенно проще. Плюс действие гладкой пули "по организму" на короткой дистанции "схеджирует" риски неправильного прицеливания. Планку гладкого под фонарем будет видно лучше открытого прицела карабина.

3) На 30 м с фонарем любой дневной прицел Вам только помешает. Правда, есть еще вариант: сядьте с егерем и большим прожектором, пусть включает его по Вашей команде. Тогда можно и с оптикой, хоть и не нужна.

4) Не переживайте. Практика - критерий истины. Ничего мудреного здесь нет. Сидите потише, и все Вам будет.

Чарли
P.M.
2-12-2014 10:12 Чарли
цитата:
Обзаведусь прицелом на неделе и поедем

Ждем отчета ))

>
Guns.ru Talks
Охота
Собираюсь первый раз на кабана, но остались во ... ( 2 )