Guns.ru Talks
Охота
Как не замёрзнуть и как согреться на засидке ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как не замёрзнуть и как согреться на засидке

алхимик
P.M.
4-12-2014 09:52 алхимик
В1 так Эва сапоги возьми на два размера больше и на засидке одень, тепло терять не критично ибо грелку кладем.
А по сетке нежно прокаливай в пламени горелки, чтобы не сжечь и не оплавить проволоку
V1
P.M.
4-12-2014 17:23 V1
цитата:
Originally posted by алхимик:

так Эва сапоги возьми на два размера больше


Не. Я уж лучше валенки. А на них бахилы если припрёт, внутрь валенок хим грелки - прямо перед выходом от машины. Меньше вошкания по прибытии.
цитата:
Originally posted by ev011:

но как все это тащить на лабаз в лесу


цитата:
Originally posted by ev011:

А если до лабаза км так 5


То единственный вариант либо идти ооочено медленно и ненапряжно либо продумать ходовой и сидячий комплекты чтобы одевать один на другой, ходовой естессно лёгкий дышащий. Без аккума это не большая проблема.

цитата:
Originally posted by ev011:

кладу грелку и все... комфорт и сухость


Я пробовал каталитическаие в валенки. В голенище они мне нафиг не нужны.
ev011
P.M.
4-12-2014 18:28 ev011
цитата:
Originally posted by ev011:

Грелка работает минимум 8 часов,порой кажется,что сгорит носок


V1
P.M.
4-12-2014 18:56 V1
Т.е. ожог в районе голени предтвратит отмерзание пальцОв?
ev011
P.M.
4-12-2014 19:03 ev011
ramon
P.M.
6-12-2014 23:35 ramon
Отмечусь. Интересная тема
Uncle Mike
P.M.
9-12-2014 12:29 Uncle Mike
Вопрос к пользователям: какие каталитические грелки лучше,zippo или kovea?
wladislaw4
P.M.
9-12-2014 12:58 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

какие каталитические грелки лучше zippo или kovea?


Судя по отзывам самые горячие наши ГК1, самые непахнущие Kovea. У самого Kovea, запах чувствую только в 3-5 см от носа, но жара хотелось бы побольше.
2 Иваныч Баский
P.M.
9-12-2014 13:48 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Судя по отзывам самые горячие наши ГК1, самые непахнущие Kovea. У самого Kovea, запах чувствую только в 3-5 см от носа, но жара хотелось бы побольше.


Намедни пришла ГК-1. Ещё та, из 90-х. Пока не пробовал. Но по отзывам, очень жаркая. До этого пользовал фирменную Зиппу. Греет нормально. Но у меня какие-то проблемы с розжигом. С первого раза не запускается. Горит сука, как свечка. ))) Или заливать не до полной. Катализатор из металлизированной ваты тоже особого доверия не внушает. Чисто психологически.
Uncle Mike
P.M.
9-12-2014 13:55 Uncle Mike
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

У самого Kovea


Kovea бывают большие и малые, у Вас какие? Может мало жара от малой, а от большой будет больше? К kovea продаются запасные катализаторы и нужны ли они? Знаю,что к zippo зап. катализаторы продаются.
wladislaw4
P.M.
9-12-2014 14:06 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

жара от малой, а от большой будет больше?


У меня маленькая, но по заявленным ТТХ там разница только во времени работы. Катализаторы вроде одинаковые, возможно есть разница из-за вентиляционных отверстий. Катализаторы со временем умирают от плохого бензина, на хорошем у людей годами работают.
Плюсы Ковеи это беспроблемный запуск и не воняет .
алхимик
P.M.
12-12-2014 11:45 алхимик
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Судя по отзывам самые горячие наши ГК1, самые непахнущие Kovea. У самого Kovea, запах чувствую только в 3-5 см от носа, но жара хотелось бы побольше.


воняет топливо, ковеа на галоше воняет.. . попробуйте лёгкий нефрас...

wladislaw4
P.M.
12-12-2014 16:12 wladislaw4
цитата:
Originally posted by алхимик:

ковеа на галоше воняет.. . попробуйте лёгкий нефрас...


Калоша, он же галоша, он же нефрас С2-80/120 . Ковеа не пахнет на двух видах, запах чувствую только при заправке и когда потухнет.
ev011
P.M.
12-12-2014 16:37 ev011
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Калоша, он же галоша


Калоша - это Калоша.
Там,где написано - Галоша,откровенный фальсификат.Я раз купил такой,в бутылочке из-под газировки,типа Акваминерале. Он пахнет,как автомобильный бензин.У Калоши запах напоминает эфир.
wladislaw4
P.M.
12-12-2014 17:07 wladislaw4
цитата:
Originally posted by ev011:

Там,где написано - Галоша,откровенный фальсификат


Вы заблуждаетесь . Каждый завод сам выбирает вариант написания, т.к. по правилам русского языка оба варианта допустимы. Иными словами это одно и то же. Сейчас вообще всё это нефрасом кличут .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 781.8 Kb
Левый, если понюхать бутылку, воняет сильней, но температура на нем на 5 градусов выше, правый пахнет можно сказать приятно. При работе моей Ковеи пахнут, вернее не пахнут одинаково .
Александр661
P.M.
12-12-2014 18:16 Александр661
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но у меня какие-то проблемы с розжигом. С первого раза не запускается. Горит сука, как свечка. ))) Или заливать не до полной.


Скорее всего переполняете.В инструкции нет заливного обьёма?У меня ГК-1,куплена в 85м,дорого было,5руб.Там указано 30мл.,шприцом,удобно, заливаю обычно 20,хватает.А вот при 30мл вроде уже загоралась,давно пробовал.
savl
P.M.
12-12-2014 18:57 savl
Интересная тема, с удовольствием прочитал. Может упустил из виду, но почему-то забыли про армейский тулуп караульный. Купил себе в прошлом году, в комбинации с валенками и шапкой ушанкой, очень даже ничего. Что касается холода, можно о нем забыть, конечно для высокоточной стрельбы он не пойдет, так же быстро вложиться и произвести выстрел не получится, но зато не скрипит, попутно играет роль одеяла, имею ввиду на ночевке. В целом доволен, для моих охот подходит пока.
Uncle Mike
P.M.
12-12-2014 21:27 Uncle Mike
пахнет нефрас-а-130-150,
пахнет голландский бензин для зажигалок,расфасованный в железную банку объемом 125 мл.
пахнет этиловый спирт - как раз сейчас в карманах лежат две Ковеи,заправленные спиртом .ощущение,словно сижу в облаке кисловатого привкуса ... ,.
нефрас 80-120 пока не пробовал - не могу купить.
wladislaw4
P.M.
12-12-2014 22:30 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

нефрас 80-120 пока не пробовал - не могу купить.


Именно он и рекомендован как топливо для каталитических обогревателей. Продается почти в любом строительном магазине, и часто в авто магазинах.

цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

заправленные спиртом .ощущение,словно сижу в облаке кисловатого привкуса


Говорят уксусом пахнет, не стал пробовать .
V1
P.M.
12-12-2014 22:33 V1
Единственная опасность запахов такого рода на охоте кмк это только если кто (двуногий) персонально его не переносит и ухюхвашись стошнит.
'Ковея не пахнет', 'моя грелка не пахнет' - коллеги если ВЫ не унюхали то это не значит что оно не пахнет тем у кого нюх поострее. Но с повсемесным проникновением людей и техники в самые что нинаесть иэбэня четвероногим давно пофиг все эти нефтепродукты. В отличие от запаха потного наадреналиненного двуногого. Такая ИМХА у меня сформировалась, вот.
Uncle Mike
P.M.
13-12-2014 23:01 Uncle Mike
Сегодня прикупил нефрас с2-80-12, он же "легкий нефрас", он же бензин "галоша", именно так и написано на бутылке -галоша.
Оказался вовсе не фальсификатом. залил в ковею 6 мл. Грелка отработала на уполовиненой заправке 8 часов. запаха почти нет, как и было сказано выше.
в итоге: самым пахнущим топливом оказался этиловый спирт - запах-шо пипец.бензин для зажигалок и тяжелый нефрас 130-50 пахнут почти одинаково, что-то среднее между галошей и спиртом.
Док
P.M.
13-12-2014 23:49 Док
А авиационный бензин Б-70 пахнет из таких грелок? А то бензин есть, вот думаю грелку купить?
Uncle Mike
P.M.
14-12-2014 14:39 Uncle Mike
цитата:
А авиационный бензин Б-70 пахнет из таких грелок? А то бензин есть, вот думаю грелку купить?

А надо ли изобретать велосипед? Сказано "галоша", значит "галошу" и льём.
0.5 литра(-цена 60 руб.)хватит на 40 полных заправок.и на 80 половинных.
Вопрос к пользователям: кто-нить спал на холоде в спальнике, обогреваясь грелками Ковея?
KipchakANV
P.M.
14-12-2014 17:49 KipchakANV
цитата:
кто-нить спал на холоде в спальнике,

Холод-понятие растяжимое.. .
Uncle Mike
P.M.
14-12-2014 18:06 Uncle Mike
Это понятно,но, всё же интересует практический опыт.
Скажем так, я спокойно ночую на обычной деревенской веранде под обычным одеялом при температуре ночью до -5,взяв с собой под одеяло 5 -ти литровую канистру с водой, нагретой градусов до 60-ти. температуры воды хватает на ночь,утром канистра еще теплая и "отдает"тепло.
Возникает вопрос: 3-4 грелки заменят канистру?
Скорей всего, не заменят,т.к площадь поверхности канистры больше суммарной площади грелок.
Но это под одеялом. а как будет в спальнике? - вопрос.
Док
P.M.
14-12-2014 18:24 Док
цитата:
А надо ли изобретать велосипед? Сказано "галоша", значит "галошу" и льём.


Не в велосипеде дело, мне надо чтоб грелка была вообще без запаха, а Б-70 прям слеза, с военного аэродрома, запах приятный, ни пятен, ни остаточного запаха, тряпка высыхает, не пахнет вообще.

Tvohotaves
P.M.
14-12-2014 19:12 Tvohotaves
В очередной раз...

А чем не устраивают химические грелки?

PS. С соседкой сидим. Спит в терасске по теплу под "своим" одеялом.
Сейчас чуть меньше нуля. Уговорил ее поспать даже с ДВУМЯ канистрами воды . Согретыми "под кипяток" (не 60 градусов).
Завтра утром будет чистый эксперимент .
Даже мне интересно стало: . Как все пройдет.
Главное, чтобы от нее мне завтра по башке не получить за такую ночевку .

Uncle Mike
P.M.
14-12-2014 19:22 Uncle Mike
цитата:
Не в велосипеде дело, мне надо чтоб грелка была вообще без запаха, а Б-70 прям слеза, с военного аэродрома, запах приятный, ни пятен, ни остаточного запаха, тряпка высыхает, не пахнет вообще.


То же самое могу сказать и о голландском бензине для зажигалок, предлагаемом в ларьках для продажи табака, трубок и т.п. Но,продукт сгорания этого бензина достаточно пахуч. Надо экспериментировать. Я остановился на легком нефрасе. Да и камрады,кто в теме,ничего другого не рекомендуют.
Правда, не протестированным остался еще бензин для зажигалок Zippo. но у него цена 250р за 125мл. С другой стороны, вроде бы и не дорого, на 10 заправок хватит.
Uncle Mike
P.M.
14-12-2014 19:40 Uncle Mike
Володя, тормозни эксперимент.
Кипяток может "убить " ПЭ канистру или пробку от нее.
обваришь соседку. или промочишь матрас.
воду грей не выше 70-ти градусов.
Канистры забрось под одеяло за пол-часа до отбоя. кровать предварительно надо прогреть.О результате теста отпиши,пож., завтра.
цитата:
А чем не устраивают химические грелки?



Те грелки, что мне удалось купить, оказались слабоватыми при морозе -15. ноги в сапогах из ЭВА замерзли.
Tvohotaves
P.M.
14-12-2014 21:13 Tvohotaves
К посту 200.

Дядя Миша, на сейчас поздно .
Только ушла спать.

Именно ПЭ канистры уже греют ей место . Вроде, санкций ко мне, пока, не поступало - довел до "места" .
Завтра отпишу близко к её словам (что расскажет) .

По химгрелкам - должен быть доступ воздуха, чтобы грели. ИМХО
В ЭВА и у товарищей сейчас никакими оказались.
Нужны или вставки, или овечья-верблюжья(?) шерсть.
Чуть кислорода (именно, чуть) им все же надо.
Достаточно в мешке, варежках, муфтах,.. . Но не достаточно в сапогах. ИМХО

PS. Кратко отписываюсь по результатам "эксперимента" .
Соседке не понравилось. Ночью (время не известно ) ушла спать в дом.
Замерзла.

vovast
P.M.
15-12-2014 12:35 vovast
Tvohotaves, эксперимент проведен с Вашей стороны некорректно: соседка явно ожидала какого-то личного участия, но не дождалась!
KipchakANV
P.M.
15-12-2014 13:45 KipchakANV
цитата:
PS. Кратко отписываюсь по результатам "эксперимента" .
Соседке не понравилось. Ночью (время не известно ) ушла спать в дом.
Замерзла.

Вывод напрашивается один:не химические,не электрические, не бензиновые грелки не подходят-только биологическая на все тело,а если еще у охотника все "как у волка на морозе"-в радиусе 5-ти метров вокруг засидки начнет таять снег и зацветут подснежники и нах та охота
Uncle Mike
P.M.
15-12-2014 14:28 Uncle Mike
цитата:
Соседке не понравилось. Ночью (время не известно ) ушла спать в дом.
Замерзла.

Интересуют подробности: Как замерзала, снизу кровать тянула тепло из тела.или не справились канистры? Во сколько наступило замерзание и какая температура была утром за бортом?
Обычно я кладу на матрас коврик из пенки, отсекая им холод кровати от тела.
onemen
P.M.
15-12-2014 15:02 onemen
цитата:
Но это под одеялом. а как будет в спальнике? - вопрос.

Многое зависит от спальника, ночевал несколько раз по 4 ночи максимум при ниже 40.
Uncle Mike
P.M.
15-12-2014 17:54 Uncle Mike
цитата:
Многое зависит от спальника, ночевал несколько раз по 4 ночи максимум при ниже 40.

даже представить себе не могу ни того спальника, ни того мороза.
onemen
P.M.
15-12-2014 18:31 onemen
цитата:
по 4 ночи

Дальше спальник конденсирует и становится более чем прохладно, хотя днём и вымораживаешь его специально для просушки типа. Здесь есть не много про спальники Весна, Север,Волки. Продолжение.
Uncle Mike
P.M.
15-12-2014 18:44 Uncle Mike
Грелки не пробовали использовать для подогрева спальника, кмк, очень актуально.
onemen
P.M.
15-12-2014 18:47 onemen
Тогда нет, ушли от автономок на снегоходах, вездеход теперь с нами ходит, бывает правда и без него, но с нартой и шмотками по полной от греха.
Uncle Mike
P.M.
15-12-2014 19:26 Uncle Mike
да,без дублирования там хана. как раз и грелки пригодились бы, десяток в спальник забросил, почти Крым Всё вместе много места не займет - литр топлива и грелки - но шансов не замерзнуть и полноценно восстановиться ночью- добавит.
onemen
P.M.
15-12-2014 20:53 onemen
Стало года 2 тому как не просто с доставками туда, практически умерли грузовые авиаперевозки, сложно теперь всё.

>
Guns.ru Talks
Охота
Как не замёрзнуть и как согреться на засидке ( 5 )