Guns.ru Talks
Охота
Как не замёрзнуть и как согреться на засидке ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как не замёрзнуть и как согреться на засидке

дерби
P.M.
24-11-2014 14:36 дерби
цитата:
Если зверь не вышел до поедания охотником луковицы, то после уже точно не выйдет.

спорный вопрос..
сидел на сиже,курил,вышла свинья с поросятами,бить не собирался,нужен был горбатый(лицензия на него была,да и солонец рядом)..
кидался в свинью бычками,ноль эмоций,подошла к дереву на котором сидел,попал в неё бычком,хрюкнула и пошла дальше жрать..
Max_333
P.M.
24-11-2014 15:44 Max_333
цитата:
Uncle Mike:
Купил грелку бензиновую от Ковея.В это выхи буду тестить.

Имею такую же. Греет, неплохо, но пахнет от нее сильно.

цитата:
дерби:

сидел на сиже,курил,вышла свинья с поросятами,бить не собирался,нужен был горбатый(лицензия на него была,да и солонец рядом)..
кидался в свинью бычками,ноль эмоций,подошла к дереву на котором сидел,попал в неё бычком,хрюкнула и пошла дальше жрать..

Такое конечно бывает, но нечасто. Может мамка молодая, может ветер был на вас. Гораздо чаще вышло - понюхало. И если оно насторожилось, то обошло кругом - и ушло.

Я вещи свои охотничьи храню отдельно, в бауле, чтобы запахами дома не напитывались. Считаю, что минимизация запаха важный аспект охоты.
Грелки Ковеевские раз пять потаскал с собой, и понял, что лучше уж померзнуть, но добыть, чем в тепле и без добычи.

Александр661
P.M.
24-11-2014 16:08 Александр661
С каталитической-бензиновой на засиды не пойду точно.Запах.Для других целей нормальная.
Uncle Mike
P.M.
24-11-2014 16:50 Uncle Mike
Понял, бензо-грелки не покупаю, перехожу на химические и электроподогрев
ev011
P.M.
24-11-2014 17:54 ev011
цитата:
Originally posted by Александр661:

С каталитической-бензиновой на засиды не пойду точно.Запах


Надо понимать,что если зверь почует запах грелки,то уж запах человека и подавно. Я их применяю лет так 35 и ничего,лис побил изрядно.
Не,ну если вас греет мысль,что запаха нет то грейтесь ею дальше.
Uncle Mike
P.M.
24-11-2014 18:47 Uncle Mike
Та-а-ак, какие еще аргументы"за и против"бензогрелки будут? мнения разделились, и.. .
olega_tor
P.M.
24-11-2014 19:02 olega_tor
цитата:
Надо понимать,что если зверь почует запах грелки,то уж запах человека и подавно. Я их применяю лет так 35 и ничего,лис побил изрядно.

+1, за бензагрелки
со товарищами не раз замечали, что пятачкастых не то что бы не пугает техногенный запах химии(именно бензовыхлопы машины), а как бы даже привлекает( а скорее всего маскирует именно человеческий запах).может быть напоминает запах комбикорма который подвозили на тракторе.
нюх у них острее собачьего, чужой запах если на стреме полюбому чуют.
ну а кто боится "запаха бензогрелки" можно спрыснуться из балончика (Синтетическое средство, которое имитирует запах от выделений возбужденной самки кабана.)
ohoter.ru
но аккуратно и с вышки.))))а то вдруг чего произойдет
в этой же статье соляркой привлекают.
алхимик
P.M.
24-11-2014 20:33 алхимик
грелки заправьте нефрасом самой лёгкой фракцией что найдёте - вони будет много меньше, чем от калоши.
Сергей413
P.M.
24-11-2014 23:36 Сергей413
Ну, вот готов первый образец наших (российских) мешков:
Производим и продаем "Мешок охотника"(до-55С) ,а также аксессуары к нему.
Сейчас вносим доработки после первых тестов. В принципе, готовы к началу выпуска, надеемся - снег скоро будет
Док
P.M.
24-11-2014 23:53 Док
цитата:
Ну, вот готов первый образец наших (российских) мешков:

Утеплитель Холофайбер - прошлый век.

V1
P.M.
24-11-2014 23:58 V1
цитата:
Originally posted by Сергей413:

Сейчас вносим доработки после первых тестов.


Бесплатный совет. Низ где ступни и жёппу делать из нескользящего и лучше резинистого материала. Чтобы ёрзая или встав не йопнутся. На зад можно и пенку сразу мастырить.
olega_tor
P.M.
25-11-2014 00:40 olega_tor
цитата:
Док:

Утеплитель Холофайбер - прошлый век.


если и уступает передовым образцам то характеристики отличаются не в разы, и поэтому в первую очередь важна толщина пакета утеплителя, а что еще важнее это количество воздуха между слоями т.к. воздух самый лучший утеплитель.
V1
P.M.
25-11-2014 05:08 V1
Кстати в засидках - тряпочно складных и фанерно-стационарных очень популярны каталитические отопители на газу Mr Heater. И никаких тебе смирительных рубашек.
olega_tor
P.M.
25-11-2014 08:39 olega_tor
тогда как выше рекомендовали ведро с углями и полы тулупа раздвинуть)
Хищник-ррр
P.M.
25-11-2014 08:45 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Uncle Mike:
Собственно всё в названии темы.
делимся,коллеги, ...

1. Хоть какой или на кого засидка не была бы, она так и останется засидкой-засадой-караулом. На любого зверя или птицу.
2. Она делается с учётом ветра в любом месте - хоть на земле, хоть на дереве, хоть на скирде-стогу, хоть на бугре, хоть на краю оврага, хоть на воде = пох... , дело выбора условий по месту охоты.
3. После 1-2 таких охот по-молодости, когда садился на лисицу лицом на ветер, понял, что самый выгодный "присест-засада" с ветром в правое плечо - я правша. И конечно же левшам с ветром на левое плечо.
Если садимся так, то уже более защищены от ветра, чем тогда, когда садимся на него с открытым забралом.
4. Обычно при Т = до -10*С засады комфортны, а ниже этих пределов - нах.. . нужнО.
5. Поскольку холод начинает забираться через ноги, голову и руки, то этим местам уделяю весьма пристальное внимание:
- ноги. Размер обувки на 2 или даже на 3 размера более. Если ичиги собачьи или унты, то 3-ые носки - тонкий х\б + шерстяной толстый + тонкий п\а. Если валенки - обязательно подшиты и засоюзены хромом, то иногда обхожусь и 2-3-мя тонкими;
- руки. Облицованные джинсом шерстяные варежки, а на правую дополнительно таскаю простые тонкие х\б перчатки;
- голова. Обычно 2 или 3-ая шапочка из тонкой шерсти. В капюшоне обычно не нуждаюсь - помеха мне.
6. По остальной одёжке.
Обычно тёплые штаны-полукомбез армейского пошива. Цвет? Пох.. . Штанины по верху голенищ. Х\б футболка, свитер, какой-нибудь пижачок армейский, куртка-шинелька.
7. Когда начинает надоедать холод? Не засекал и не задумывался никогда над этим. От него "отделываюсь" просто - статическими упражнениями групп мышц да с глубоким и ровным от 10 до 20 раз дыханием. Так сидел и на снегу на соломе и перед деревом и всю ночь. Под ногами тоже солома. Такие упражнения помогают сжечь и лишний жирок - это для неленивых совет.
И для засидок нужно обязательно выбирать фон сзади, т. е. прикрыть тыл, чтобы не срисовал охотника зверь. Или птица.
8. Чтобы что то покушать-попитить в засадеээ - НЕ МОГИ.
Всё ооочень просто.
С уважением.
Larsen
P.M.
25-11-2014 09:15 Larsen
Миш, бензиновая грелка кабана и лису не отпугнет. А лосика и волка, вероятнее всего, отпугнет. Проверено мной самим,многократно.
Я не пользуюсь ими потому, что возиться со всякими "калошами" лень.
У меня вот такие многоразовые есть:
lamnia.fi
Беру их несколько штук, по необходимости запускаю.
Кстати, там же есть и мешок - точно мой . Но цена, ест-но - европейская
lamnia.fi

А так набрал у Юры вот таких штук
wht.ru
и очень хорошо.

michal
P.M.
25-11-2014 11:44 michal
цитата:
Originally posted by Сергей413:

Ну, вот готов первый образец наших (российских) мешков:


Супер! очень актуально! Куртка в комплекте ?
Образец на растерзание будет ?
Сергей413
P.M.
25-11-2014 11:51 Сергей413
Да терзайте сколько угодно. Только с опциями надо определиться. Лучше, здесь:
Производим и продаем "Мешок охотника"(до-55С) ,а также аксессуары к нему.
nordbaikal
P.M.
25-11-2014 17:35 nordbaikal
цитата:
Кстати в засидках - тряпочно складных и фанерно-стационарных очень популярны каталитические отопители на газу Mr Heater. И никаких тебе смирительных рубашек.

цитата:
тогда как выше рекомендовали ведро с углями и полы тулупа раздвинуть)


Нажмите, что бы увеличить картинку до 191 X 263  22.5 Kb
V1
P.M.
25-11-2014 19:28 V1
Даже на вашей иллюстрации видно что работает.

А вот то о чём я говорил
lowes.ca

nordbaikal
P.M.
26-11-2014 03:01 nordbaikal
Не-е! В нашей деревне таких нет! Тока те ,что я показал. Зато в каждой избе!

Да! Для палаток и других крытых засидок может и не плохо.

Alexkifa
P.M.
26-11-2014 19:54 Alexkifa
Многое зависит и от душевного состояния охотника. Для того, кто ждет каждую минуту появления зверя, вся сидячая охота - волнение. Ночь пролетает незаметно, о сне и не задумываешься. А как азарт прошел, все... ноги мерзнут, в сон клонит... да че уже сидеть тогда..
zemba
P.M.
28-11-2014 13:49 zemba
Товарищи, а зачем химия? Подогрева электростелек (продаются в горнолыжных магазах) в валенки и электрожилета хватает на 4-5 часов сидения. Если зад не отваливается и хочется сидеть дольше - дополнительные аккумуляторы. Видел модели на обычных пальчиковых батареях/аккумуляторах.
V1
P.M.
28-11-2014 17:48 V1
цитата:
Originally posted by zemba:


Товарищи, а зачем химия?


Плюсы очевидные кмк. Хим грелки более дешёвые, лёгкие и отказоустойчивые. Ими можно 'утеплить' любое снаряжение. Да и химии там железные опилки, древесная пыль и соль.
Alexkifa
P.M.
29-11-2014 01:30 Alexkifa
Шапка ушанка бобровая греет и в дождь и в пургу. Начинаю использовать на засидках с осени. Одна шапка уже лет 15 и еще столько же прослужит.
Генералисимус Сталин
P.M.
29-11-2014 02:35 Генералисимус Сталин
Вообще на зимних охотах да и в мороз редко бываю но как то довелось лежать в снежной засидке в камыше на берегу замерзшей речушки Подстилка был брезент на нем старые армейские одеяла на них надувной коврик под каждым индивидуально одет Был армейское термо белье Летные ползунки на меху и летные унты на босу ногу на тело летный свитер из верблюжей шерсти и летная куртка на меху Сверху свего белый маск халат ( но он не гррет ) на голове шерстяная балаклава армейская и на ней еще белая с зимним раскрасом ушанка Финская тоже военная На руках на левой армейская на меху на три пальца на правой обычная шерстяная ( эта кисть больше всего и мерзла ) За бортом было - 27 и противный низовой ветерок... Был чай в термосах лимоны и коньяк... тогда взяли двух секачей и свинью....... .
KipchakANV
P.M.
29-11-2014 14:59 KipchakANV
цитата:
По остальной одёжке.
Обычно тёплые штаны-полукомбез армейского пошива. Цвет? Пох.. . Штанины по верху голенищ. Х\б футболка, свитер, какой-нибудь пижачок армейский, куртка-шинелька.
Может кто-то будет смеяться,но согласен с хищником-в армейском без всяких электро-хим грелок можно долго просидеть на морозе. Полукомбез и куртка с подстежками,но не ватиновыми,а из толстого сукна(или тонкого войлока?),тяжёлые и плохо гнущиеся в коленях,как рыцарские доспехи.На табуреточке в лесопосадке, у неубранного подсолнечного поля,с ветерком в морду лица и около -30.Не выдержали пятки.. .
Uncle Mike
P.M.
3-12-2014 18:02 Uncle Mike
Протестировал свой комплект подогрева, состоящий из 40а.ч. аккумулятора, накидки-подогрева сиденья и химических грелок.
День первый.
температура -10, слабый ветерок, почти не заметный,но всё же холодящий бедро, подставленное ветру.
Экипировка - термобелье тонкое, две полартековые куртки, полартекоые штаны. поверх всего этого -зимний костюм от росхантера(куртка и комбинезон)
Полартековая шапочка, на ногах сапоги из ЭВА с внутренниками и шерстяные носки с добавлением собачьго пуха.
Накидку -подогрев одевал поверх поларековых курток и комбинезона, сверху -куртку от росхантера.
Сидел сначала без подогрева около часа, "домашнее" тепло стало уходить.
Включил подогрев, через 5 секунд почувствовал поступление тепла под пятой точкой и чуть позже в пространстве под курткой. Иногда становилось достаточно жарко и на непродолжительное время подогрев отключался.
Тепло распространялось под курткой равномерно,иногда не хватало тепла в рукавах, и тогда приходилось поднимать руки вверх. Тепло за счет конвекции тут же заполняло рукава.
Ноги: колени покрыты куском овчины, достаточно комфортно.
Ступни: хим. грелки слабоваты, но в общем - конечно лучше,чем ничего.
Просидел на подогреве 3 часа, комфортное состояние при положении регулятора мощности 35 ватт.На 45 ватт не включал.
Предварительный итог: нравится. буду пользовать. надо экспериментировать на других температурах.
День второй.
Температура -15. полный штиль.В лесу стоит непрекращающаяся канонада от треска лопающихся от мороза стволов деревьев.
К двум флискам добавил овчиную жилетку.
Подогрев одел прямо на термо футболку, нижнюю часть сегодня запихнул в комбинезон, т.е сегодня подогрев расположен ближе к телу.
Сидел 4 часа. Было просто жарко.Постоянно приходилось манипулировать переключателем, то отключая ,то включая подогрев.
Хим грелки на таком морозе с задачей не справились, возможно надо было приклеить не по одной,а по две грелки на каждую ступню.
Коленям под овчиной тоже не комфортно, все же -15.Кстати, около 23-00,деревья перестали лопаться от мороза,канонада стала затихать. Или всё,что должно было лопнуть при -15-ти , уже лопнуло, или отпустил мороз.
По возвращении на базу температура была -13.
Выводы:
Не одевать подогрев на тонкую одежду - иначе поджарка гарантирована.
Хочу поэкспериментировать с неким подобием спального мешка.
Подогрев разместить таким образом в мешке,чтобы ноги стояли на той его части,что обычно находится под задницей, а часть подогрева, т.е. его "спинка" свободно болталась на дне мешка или была бы пришита под коленями.
Таким образом, кмк, весь объём мешка будет равномерно заполнен теплым воздухом. Мешок видится,как полу -мешок, т.е до пояса, и как полноценный, т.е. до шеи или до подмышек. тут надо опять экспериментировать, в том числе и с мощностью подогрева. Кстати, с 18-го ноября по 25-е, аккумулятор подорожал с 3000 руб до 3800 руб.
Ничего нового мной не придумано, этот вариант подогрева был предложен камрадом Саид 911 в теме " лиса на приваде и не только"
Аккумулятор выбирался специально маленький.чтобы не таскать на себе лишнего. Провод - 10 метров. сечение 2,5 мм.кв.. чтобы можно было оставлять его под засидкой. Продавец дал 2 года гарантии на Bosh,так что АКБ еще поработает и будет использоваться в качестве резервного на квадре и снегоходе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 515.9 Kb
ev011
P.M.
3-12-2014 19:33 ev011
Теперь надо попробовать во всей этой экипировке точно попасть из карабина в цель.. . Да чтоб зверь не услышал,как прикладываешься,а то при минусе,да около -25С* слышимость просто великолепная.Малейший шорох отдается как грохот.
Каталитические грелки гораздо лучше греют всякой химии.
Uncle Mike
P.M.
3-12-2014 20:00 Uncle Mike
Экипировки не так и много, всего-то -накидка на сиденье под курткой.
А вот с большим мешком, да, проблем не избежать, согласен с EV011.
Поэтому и возникла мысль о полу-мешке до пояса, при вскидке он будет шуметь меньше.Другого способа обогреть ноги пока не вижу. Можно,конечно,сшить мешок только для ног, высотой,чтобы закрывались колени, и пользоваться каталитической грелкой, опущенной в этот мешок. А можно в этот мешок вставить электро-подогрев только для подушки сиденья(такой тоже продается)
алхимик
P.M.
3-12-2014 21:48 алхимик
вышка обитая изнутри изолоном - вееещь
V1
P.M.
3-12-2014 22:52 V1
цитата:
Originally posted by ev011:

Каталитические грелки гораздо лучше греют всякой химии.


Но они даже на родном топливе дохнут без предупреждения со временем.
А каталитическую можно в валенок под ступню засунуть без риска покалечится? Про то сколько там - в хим грелках - химии - см выше.

цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

возможно надо было приклеить не по одной,а по две грелки на каждую ступню.


Кмк дело либо в обуви, либо в ваших индивидуальных особенностях, скорее.
V1
P.M.
3-12-2014 23:02 V1
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

Полартековая шапочка
...
зимний костюм от росхантера(куртка и комбинезон)


Куртка с капюшоном?
Uncle Mike
P.M.
3-12-2014 23:25 Uncle Mike
Принципиально не охочусь с вышек и у корыт. не прикармливаю. Не моё это.Мясо - не главное,важен сам процесс.
мои засидки в дубовом лесу, обычный лабаз - это лестница на высоту метров 7,сидушка из 2-3 досок на 150 мм и доска под спиной. На дубах сейчас задействовано 13 лабазов. На какой из них выйдет зверь сегодня - это результат ежедневной разведки и анализа на 50%, еще 50% - его величество случай. Такая охота напоминает мне игру в кошки-мышки. Весь кайф именно в этом - угадать место .Зверь на засидку может раз в несколько дней выйти справа-слева-позади , прямо под лабаз или на пределе видимости,часто за кустами,может быть проходным или пастись.Поэтому каждый вечер приходится садиться на новое место,как наиболее перспективное именно сегодня. Какие уж тут вышки? тут на лабазе вертишься на 360 градусов. стрелять приходится из самых нелепых поз и положений,чаще всего без упора, с рук.
Uncle Mike
P.M.
3-12-2014 23:32 Uncle Mike
цитата:
Куртка с капюшоном?

Продавалась с капюшоном, используется без капюшона,т.к с ним зверя не услышишь, головой вертишь, как сорока.
V1
P.M.
3-12-2014 23:58 V1
В таком случае я бы проапгрейдил шапку. Хотя бы имел пару флисовых чтобы регулировать.
Diesel_osn
P.M.
4-12-2014 00:35 Diesel_osn
Не то, чтобы прям в тему, но явное отношение к борьбе с холодом имеет.
Шапки и балаклавы - это хорошо, но не у всех есть и не все любят.
Есть проверенный способ уберечь от обморожения открытые участки кожи (уши, нос, вокруг глаз). Обильно мажем все это дело самым простым "советским"детским кремом.
Насчет запаха не знаю, давно крем не нюхал ))
Данный способ был проверен мной лично в 1998-2000, когда на первой строевой подготовке меня угораздило пройти слишком хорошо. В итоге попал в роту почетного караула, и все праздники стали для меня непраздниками. В декабре-феврале не раз приходилось стоять по часу-полтора на морозе до -20. Одежда - шинель и ушанка на макушке. Шея, уши и лицо открыты. Очень нам повезло, что командир РПК опытный был, в первый зимний парад нам крема много дал. Никто из ребят ничего не отморозил!
алхимик
P.M.
4-12-2014 00:40 алхимик
цитата:
V1:

Кмк дело либо в обуви, либо в ваших индивидуальных особенностях, скорее.

Всё можно. Эва сапожки простенькие теплые и голенище такое, что с похмела не обосрать.
У грелок сеточку калим регулярно и пользуемся легким нефрасом и сего делов

V1
P.M.
4-12-2014 00:52 V1
цитата:
Originally posted by алхимик:

ва сапожки простенькие теплые и голенище такое, что с похмела не обосрать.


А причём тут собстно, необсираемоё голенище? Мне грелка если и нужна то под стопой, точнее под пальцАми.
цитата:
Originally posted by алхимик:

У грелок сеточку калим регулярно и пользуемся легким нефрасом и сего делов


Попробую, может оживлю. Спасибо.
ev011
P.M.
4-12-2014 06:51 ev011
Мои грелки продовались с матерчатым чехлом.Залил Калошу,нагрел сетку и убрал грелку в чехол.Все это делаю дома,в тепле,т.к. на морозе ее раскочегарить проблемно.На засидке снимаю валенок,кладу грелку и все... комфорт и сухость. Грелка работает минимум 8 часов,порой кажется,что сгорит носок. Никаких подкаливаний никогда не делаю,главное - не держать ее долго на морозе,когда достаешь,а то потухнет.
Эл.подогрев,вещь конечно хорошая,но как все это тащить на лабаз в лесу?Аккум,оружие,одежду,которую надо потом одеть,чтоб не запариться по дороге?А если до лабаза км так 5 ?

>
Guns.ru Talks
Охота
Как не замёрзнуть и как согреться на засидке ( 4 )