Guns.ru Talks
Охота
Как не замёрзнуть и как согреться на засидке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как не замёрзнуть и как согреться на засидке

Лелик 69
P.M.
18-11-2014 16:34 Лелик 69
Интересная тема, послежу.
Max_333
P.M.
18-11-2014 16:45 Max_333
цитата:
Сергей413:
Да, мысль что надо пописать отвлекает Вас от задачи, но она греет организм. и это жизненно важно!

Сергей, привет!
С большим уважением к твоей профессии и опыту, но пусть нас рассудит стая)

Считаю, что сознательно причинять себе дискомфорт не следует. Тем более при занятии любимым хобби)

Сергей413
P.M.
18-11-2014 16:46 Сергей413
цитата:
Originally posted by Tvohotaves:

Да и на волков (флажки) ты к нам приезжал и еще, думаю, приедешь.


Да если бы у меня был такой мешок на тот момент, я бы и горя не знал! Пока до места доедешь- весь мокрый, через час все впиталось, потом час жестокого холода(просто выживаешь), потом начинает отпускать(сохнешь), а только потом начинаешь наслаждаться всеми прелестями зимней охоты на флажках. А это 5-6 часов. А местами до -36 было(и кто со мной к тебе приезжал были в ах.е)
А оделся по-легкому, на номере утеплился, залез в мешок - ты весь во внимании, душа поет - ты на охоте, а не "выживаешь".
Надо пользоваться современными технологиями.
Uncle Mike
P.M.
18-11-2014 16:49 Uncle Mike
Тут важно действовать на опережение, понимаешь,что скоро начнешь замерзать - действуй. набирай температуру.
У меня засидки бывают и на земле. со стула.
Контролируя звуки леса,можно и погулять вокруг стула.
Метров 300 ходьбы вокруг дерева, с высоким подниманием бедра и упражнением с оружием, поднимут температуру и продлят удовольствие.
алхимик
P.M.
18-11-2014 16:51 алхимик
цитата:
Originally posted by Сергей413:

Надо пользоваться современными технологиями.


ситка и ниибёт)))
Сергей413
P.M.
18-11-2014 16:56 Сергей413
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

Метров 300 ходьбы вокруг дерева, с высоким подниманием бедра и упражнением с оружием


Соберут аншлаг у всех зверей, находящихся в округе, которые соберутся моментально посмотреть на ЭТО
Сергей413
P.M.
18-11-2014 17:01 Сергей413
цитата:
Originally posted by алхимик:

алхимик


Володь, ты точно должен знать(по профилю), может есть какая чудо-таблетка - закинул в топку - и пошел процесс разогрева??? в смысле организма..
Tryfirst
P.M.
18-11-2014 18:21 Tryfirst
цитата:
может есть какая чудо-таблетка - закинул в топку - и пошел процесс разогрева??? в смысле организма..

Таблетка сухого спирта

алхимик
P.M.
18-11-2014 19:02 алхимик
цитата:
Originally posted by Сергей413:

Володь, ты точно должен знать(по профилю), может есть какая чудо-таблетка - закинул в топку - и пошел процесс разогрева??? в смысле организма..


фенамин

но... ФСКН против

olega_tor
P.M.
18-11-2014 19:41 olega_tor
цитата:
Uncle Mike:
Коллеги, вы привели пример высокотехнологичного способа сохранения тепла.
Хотелось бы услышать о более доступных широким массам методах.
Как можно согреться,уже начав замерзать, например. Чай из термоса спасает не на долго, какие еще варианты?

"если хочешь быть здоров закаляйся" (с)

Larsen
P.M.
18-11-2014 19:44 Larsen
Миш, давай тогда добавим "форсу" - засидка легальная или НЕТ???!!
Max_333
P.M.
18-11-2014 19:55 Max_333
На нелегальную много шмоток не возьмешь, вдруг еще сваливать оттуда по быстрому придется.
А ты такой сидишь в кресле, в пледе, с чаем...
pirotehnic
P.M.
18-11-2014 20:16 pirotehnic
послежу
алхимик
P.M.
18-11-2014 20:24 алхимик
по идее адреналиновый каскад высвободит очень много энергии.. .

цитата:
Originally posted by Max_333:

А ты такой сидишь в кресле, в пледе, с чаем...


а это у нас уже было))) человек сидел на лестнице - штекерной в кресле и с кофе.. .
Tvohotaves
P.M.
18-11-2014 20:27 Tvohotaves
К посту 56.

Отличная легальная от нелегальной, по большому счету (если про комфорт) отличается одной фразой: "Любой комфорт (каприз) за ваши деньги" (по устройству засидки "по теплу". Не говорю про место "сижи").

Знаю достаточно большое количество относительно богатых людей, которые могут на участке позволить себе максимум 2-3 (такие еще и хорошо горят, если что . И жалко, если сгорят "от молнии" - денег стоят.).
И лишь у одного знакомого ВСЕ такие.
У самого не было НИ ОДНОЙ более-менее "городского типа".
Не считал нужным.
1. Охота есть охота. Не на диванах люди едут сидеть. И с крышей засидка за благо, по мне. Главное, что бы зверь вовремя был.
2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ (в смысле потраченных денег) блага за которые КОНКРЕТНО я не мог ОТВЕЧАТЬ.
Сегодня есть - завтра нет.
Не хотел становиться заложником таких "домиков" в отношениях.
И это еще не все, но много букв.

Остальное (про легальность-нелегальность) отличается - как быстро и незаметно сесть, стрельнут и уйти (+- по комфорту одинаковые, что легальные, что нелегальные, кроме самой "сижи"). Кроме откровенно браконьерских в людных местах, где "лесенки и жердочки".
А "не в людных" одна браконьерская "для себя любимого" может быть такая, что некоторые хозяйства позавидуют .

Да и, если говорить про тепло, то кроме того, где есть обогрев, остальные засидки (что небраконьерские, что браконьерские) подразделяются (по теплу) на две категории - дует-не дует.

А "не дует" и на воздухе обеспечивается правильной одеждой (в широком смысле).
Электрический(?) подогрев - подогревом изнутри.
И только.. . ИМХО

Так здесь еще, вроде, речь ведется и о низовых местах .
Да и о тепле в широком смысле.

К посту 57.

Чем отличаются шмотки - засидочный мешок, в нем в холод муфта, "чуни", ночной прицел и очки, фонарик, грелки плюс карабин в "легальном и нелегальном" случае?
В любом случае несешь мешок и карабин.
В "нелегальном" случае прямо на одежду (кто летал, тот знает) при ходьбе может быть приторочена дельтаплановая сидушка (как вариант ).
А может быть и не приторочена , если по другому сидеть удобнее .

Да и по любому. Сесть - полдела.
Стрельнуть, разделать и вынести - дело.

Так что кто садится так, что его ловят даже на сиже...
Как он дело-то думал заканчивать?

olega_tor
P.M.
18-11-2014 20:42 olega_tor
цитата:
алхимик:

ситка и ниибёт)))

какой утеплитель, что они туда на ххх тыщ кладут?
нежнейший пух с яиц антарктических императорских пингвинов?

Tvohotaves
P.M.
18-11-2014 21:35 Tvohotaves
К посту 61.

Мы здесь не говорим СКОЛЬКО что стоит.
А говорим о том ЧТО НАДО, чтобы "не замерзнуть".

Сейчас кризис с иностранными шмотками (по деньгам хотя бы).
Но даже с начала этой темы (знаю ) у некоторых нормальных парней уже возникла мысль - КАК это можно сделать "здесь и сейчас" у нас.

Тема, по мне, очень хорошая.
И, может (неожиданно), станет той каплей, которая позволит некоторые вещи делать и у нас.

Кризис, однако .

iston
P.M.
18-11-2014 21:58 iston
цитата:
Originally posted by Tvohotaves:

КАК это можно сделать "здесь и сейчас" у нас


повторю предложение о выкройках
olega_tor
P.M.
18-11-2014 22:02 olega_tor
к посту 62
цитата:
Мы здесь не говорим СКОЛЬКО что стоит.

по теме ситка в засидку-
был вопрос про утеплитель дорогонаховой фирмы,оке цифры затру на символы.
цитата:
И, может (неожиданно), станет той каплей, которая позволит некоторые вещи делать и у нас.

такие вещи есть, но информацией поделиться пока не могу доколе сам не поюзаю.
Tvohotaves
P.M.
18-11-2014 22:07 Tvohotaves
К посту 63.

К Сергею. Он приедет и все сделает, думаю.
Относительно не долго ждать осталось (буду дома через неделю).
В выкройках я не специалист .
Могу только по более-менее подходящему материалу что-то(?) посоветовать, если его в руках подержу.
И как оригинал улучшить (по мне) без видимого увеличения цены.

Именно, кто его поюзил (мешок. И давал другим) на протяжении больше 10 лет.
И не к "югу от Москвы" .

АНГЕЛ АДА
P.M.
18-11-2014 22:51 АНГЕЛ АДА
овечка греет человечка,а вата греет ху.. ато
алхимик
P.M.
19-11-2014 00:06 алхимик
цитата:
olega_tor:

какой утеплитель, что они туда на ххх тыщ кладут?
нежнейший пух с яиц антарктических императорских пингвинов?

ты с карабасом определился?

olega_tor
P.M.
19-11-2014 00:33 olega_tor
жду с патронами когда ясность наступит,в 308(итальянцев и северных) вроде много появилось в некоторых магазах, а в 54 наоборот кентавры протухли.
алхимик
P.M.
19-11-2014 09:45 алхимик
так в 54 и так хватало
Сергей413
P.M.
19-11-2014 11:44 Сергей413
Tvohotaves
К Сергею. Он приедет и все сделает, думаю.

Предварительная договоренность достигнута (конец месяца), мы пока шьем как у Larsena, а пощупав твой, не загадавши, если будет спрос и потребность - наладим и "коконы"(уже и название есть ) Главное-чтоб это нужно было в такое не простое время, как сейчас. Народ "поджался", пояса затягивает.. .

Uncle Mike
P.M.
19-11-2014 12:42 Uncle Mike
Пробежался с утра по магазинам.
Видится 2 варианта подогрева.
Аккумуляторы - мощность 19-40 а.ч. -цена в районе 3тр.
Подогрев сиденья и спинки автомобильный. мощ. 35-45 вт. - цена 750-1000р.
Есть еще авто одеяло, цену не смотрел, его можно в большой спальник внедрить, размер мин 120х70, есть и большего размера.
Второй вариант -химия. Каталитическая грелка Kovea, бензиновая, цена 950р.
Одноразовые каталитические пакеты, в зависимости от размера 80-50р. Пожалуй,начну с химии в тестовом режиме, корейскую грелку куплю, она должна быть в хозяйстве.
cocl2
P.M.
19-11-2014 15:22 cocl2
По мне так главное это тёплые ноги, кисти рук и голова. Крайний раз сидел в засидке около 6 часов. Минус наступил резко и был хоть и не сильный, около 10, но было ветренно и промозгло.
Первый день был в берцах, замерз шо ппц, даже вспоминать страшно. Второй день утеплился. Надел сапоги по типу Макбутов, на неопрене, толстые тёплые носки, на голове флисовая шапочка и важный элемент - типа такой трубы из полартека, называется универсальная бандана или что-то вроде того, натягивается на шею и используется как шарф, производитель Сплав. Короче её я натянул на лицо. Оказалось крайне полезная штука.
В остальном как обычно, штаны с тёплыми кальсонами, перчатки из толстого флиса. Собственно всё.
wladislaw4
P.M.
19-11-2014 17:07 wladislaw4
цитата:
Originally posted by cocl2:

типа такой трубы из полартека


Neck Gaiter называется у буржуев, есть 2 штуки на разные холода. Вещь хорошая, правда снимать/одевать неудобно через голову, сейчас думаю попробовать длинный шарф из полартека вместо этого, чтобы два раза обернуть вокруг шеи хватало.
Док
P.M.
19-11-2014 20:53 Док
Утеплители: Прималофт, G-лофт. Лучше пуха.
Uncle Mike
P.M.
19-11-2014 21:19 Uncle Mike
цитата:
В остальном как обычно, штаны с тёплыми кальсонами, перчатки из толстого флиса. Собственно всё.

В перчатках каждый палец обогревает сам себя, поэтому рукавицы лучше. в них все пальцы вместе обогревают друг друга в пространстве рукавицы.
olega_tor
P.M.
19-11-2014 21:43 olega_tor
цитата:
Док:
Утеплители: Прималофт, G-лофт. Лучше пуха.

это при влаге,а в сухом состоянии тепл.пуха на единицу веса пока никто из утеплителей не превзошел.
Док
P.M.
19-11-2014 21:53 Док
цитата:
это при влаге,а в сухом состоянии тепл.пуха на единицу веса пока никто из утеплителей не превзошел.

Ну может какой-то гагажий суперпух за нереальные деньги и не превзошёл. Но с обычными пуховикиками точно не хуже, а то и лучше. У меня есть одежда на прималофте, в т.ч. штаны. И спальник. После тестирования пуховое уже давно не покупаю.

Сергей413
P.M.
19-11-2014 21:58 Сергей413
В этом году в качестве "зимней засидки"(чет я не предложил даже) на ОТКРЫТЫХ пространствах предлагаю использовать "засидку повышенной комфортности" - собственный автомобиль, лишенный возможности передвигаться(чехол крепится к колесам), а соответственно - являющийся укрытием(замерзать вообще нет в планах, а еще горячий чай с бутербродами подают ):
640 x 358
зимний вариант:
640 x 480
krysoboj
P.M.
19-11-2014 22:10 krysoboj
читаем классиков. сабанеев. дырявое ведро с углями накрывается листом железа. железо-тазиком вверх дном. на сооружение садится охотник в длиннополом тулупе. важно быстро покинуть сооружение при определённой ситуации. и сесть непосредственно в снег.
olega_tor
P.M.
19-11-2014 22:28 olega_tor
цитата:
Originally posted by Сергей413:

В этом году в качестве "зимней засидки"(чет я не предложил даже) на ОТКРЫТЫХ пространствах предлагаю использовать "засидку повышенной комфортности" - собственный автомобиль, лишенный возможности передвигаться(чехол крепится к колесам), а соответственно - являющийся укрытием(замерзать вообще нет в планах, а еще горячий чай с бутербродами подают ):


если прикорменный лобаз, пятачки не будут нового предмета шухерится?
с ведром тоже засада, может усилить запах . а у кабанов нюх хороший


olega_tor
P.M.
19-11-2014 22:34 olega_tor
цитата:
Док:

Ну может какой-то гагажий суперпух за нереальные деньги и не превзошёл. Но с обычными пуховикиками точно не хуже, а то и лучше. У меня есть одежда на прималофте, в т.ч. штаны. И спальник. После тестирования пуховое уже давно не покупаю.

у меня есть простой Российский пуховик если теплее чем -15 мне в нем жарко (на обычный свитер майку).
а про прималофт писали в соседней ветке, что они его используют 0+5!

цитата:
Originally posted by тарр:

Холодно, одеваем L7.
------
Около нулевая температура. Вот тут уже самое интересное.
Активность: ноги L1, L5, тело L1 L5.
Статика: Вот тут самая главная загвоздка. Ноги: L2 и L5. Тело: L2, L5, и что самое основное - L7.



народы севера уссываются над прималофтом. +5 у них летом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 521 241.4 Kb
Док
P.M.
19-11-2014 23:11 Док
цитата:
а про прималофт писали в соседней ветке, что они его используют 0+5!

А мужики то и не знают. Погуглите Каринтия Милитари, или просто G-Loft.

Ещё пишут, что прималофт используют при - 60С. Погуглите Сивера.

Всё дело в количестве прималофта. Так же как и с пухом и с шерстью, водкой и народами Севера.

В Л1, Л2, Л7 (штаны и верх) полчаса в быстром темпе выход на линию, 2-3 часа стоять, потом ещё один загон. Всё при -20-25. Без проблем вообще. Чтоб посидеть одеваю под Л7 Л3 или/и тонкий жилет Патагония на Прималофте.

olega_tor
P.M.
19-11-2014 23:27 olega_tor
[QUOTE]Originally posted by Док:
[B]Ещё пишут, что прималофт используют при - 60С. Погуглите Сивера.

из того что смотрел у Сиверы ценник в 1,5 2 раза дороже мармота, зачем мне слушать маркетологов.
вот Вам мнение не последнего производителя одежды для альпинистов (а Сивера пока так, погулять вышла, но денег хочет)
alpindustria.ru
Док
P.M.
19-11-2014 23:32 Док
цитата:
из того что смотрел у Сиверы ценник в 1,5 2 раза дороже мармота,

Мы пока не про ценники, а про эффективность разных утеплителей.

olega_tor
P.M.
19-11-2014 23:57 olega_tor
цитата:
про эффективность разных утеплителей.

цитата:
2-3 часа стоять, потом ещё один загон. Всё при -20-25.

ок, когда сможете при -50 простоять на нартах целый день, это будет достижением.
про Сиверу -цена была затронута в контексте маркетологии, пиарят то что им выгодно. Америкосы хоть чистые полиэфирные смолы используют, в нашей стране полиэфирка зачастую это продукт вторичной переработки, с помойки ,ПЭТ и вся гадость. поэтому желтоватый цвет.))))

>
Guns.ru Talks
Охота
Как не замёрзнуть и как согреться на засидке ( 2 )