Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

Лучник+
P.M.
5-11-2014 23:19 Лучник+
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.



Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

уксус
P.M.
6-11-2014 08:36 уксус
Сыграть на манке можно то, что сам манок позволит. Выше пупа не подпрыгнешь, на амеровских манках клакинг, даблклакинг и йодли в различных сочетаниях. Вот собственно и все. Это я для затравки, ну и в теме отметиться, делать вечерами нечего.
Hunter22
P.M.
6-11-2014 08:56 Hunter22
Мне интересно про команды почитать разные. "Нале-во!" "К чучелам шагомм-арш!" и т.д. Вот как их на манке сыграть? Как собаками управляют свистком и жестами видел, команды представляю. А вот с гусями у меня пробел.
Лучник+
P.M.
6-11-2014 12:01 Лучник+
Кирилл, " команда" - условное название звука или нескольких звуков издаваемых на манке.
P.S. Не цепляйся к словам, лучше делись опытом - когда, что и как играешь.
Hunter22
P.M.
11-11-2014 16:55 Hunter22
Неподходящий это термин в случае с гусиными звуками.
На манке выдаю стандартный набор звуков, когда гуси далеко использую громкие и интенсивные звуки (двойные, тройные) с перепадами громкости, чтобы звук дошел до птиц. Даю обычно одну непрерывную серию и слежу за реакцией. Если не подвернули, то повторяю громче и дольше. Если опять не подвернули, ну и хрен с ним.
Когда подвернули, даю редкие двойные с кормовой болтовней. Обычно короткие серии с паузами. Гуси и так летят в мою сторону, смысла лишний раз дудеть не вижу.
Когда подлетают ближе, имитирую кормовую болтовню, пока гуси не сделают первый проход над расстановкой. Потом даю отлететь и выдаю небольшую серию одиночных звуков с редкими двойными или тройными. Жду пока гуси развернуться и встанут на круги. Тут начинаются переговоры - гуси гоготнули, я ответил. Громкость зависит от расстояния до птиц. Жду пока птицы сделают финальный заход для посадки. Даю серию очень спокойных одиночных звуков, чтобы точнее навести птиц на звук и жду налета метров на 15 или посадки. Дальше манок меняется на ружье и работает уже оно.
Rang
P.M.
12-11-2014 08:00 Rang
Спасибо за видео!
Н.Валерич
P.M.
12-11-2014 14:55 Н.Валерич
В качестве АПа .
Во-время "весенней" гуся не видели , через нас вообще не шёл (жил на даче в деревне).
Где-то через неделю после "закрытия" дал пятилетнему ребёнку побаловаться манками . Вдруг откуда-то , минут через десять , прилетели десятка три , над головой прошли так "что камнем докинуть" можно было .
bar76
P.M.
14-11-2014 11:10 bar76
цитата:
Hunter22:
Неподходящий это термин в случае с гусиными звуками.
На манке выдаю стандартный набор звуков, когда гуси далеко использую громкие и интенсивные звуки (двойные, тройные) с перепадами громкости, чтобы звук дошел до птиц. Даю обычно одну непрерывную серию и слежу за реакцией. Если не подвернули, то повторяю громче и дольше. Если опять не подвернули, ну и хрен с ним.
Когда подвернули, даю редкие двойные с кормовой болтовней. Обычно короткие серии с паузами. Гуси и так летят в мою сторону, смысла лишний раз дудеть не вижу.
Когда подлетают ближе, имитирую кормовую болтовню, пока гуси не сделают первый проход над расстановкой. Потом даю отлететь и выдаю небольшую серию одиночных звуков с редкими двойными или тройными. Жду пока гуси развернуться и встанут на круги. Тут начинаются переговоры - гуси гоготнули, я ответил. Громкость зависит от расстояния до птиц. Жду пока птицы сделают финальный заход для посадки. Даю серию очень спокойных одиночных звуков, чтобы точнее навести птиц на звук и жду налета метров на 15 или посадки. Дальше манок меняется на ружье и работает уже оно.

А какими манками или манком? производитель, модель? Пожалуста для общего понимания так как, из числа начинающих но изучающий все что связано с охотой на гуся)))

Hunter22
P.M.
14-11-2014 11:29 Hunter22
У меня три манка: РСС, Кетнер для белолобого и от Кетнера на гуменника. Все в акриле. На дальние дистанции использую РСС, если успеваю поменять, то накоротке работаю манком от Кетнера. Если слышу гуменника, то работаю манком на гуменника.
bar76
P.M.
17-11-2014 09:30 bar76
цитата:
Hunter22:
У меня три манка: РСС, Кетнер для белолобого и от Кетнера на гуменника. Все в акриле. На дальние дистанции использую РСС, если успеваю поменять, то накоротке работаю манком от Кетнера. Если слышу гуменника, то работаю манком на гуменника.

Спасибо

niksik 29
P.M.
17-11-2014 18:51 niksik 29
А я забил на все манки- просто сижу от чучелов на расстоянии шагов сто и жду пролета над собой, и ведь работает! Увидит стайку и сам собой потихонечку заворачивает, может просто мне так кажется, но результаты возросли... ИМХО!
Лучник+
P.M.
17-11-2014 22:12 Лучник+
Николай, попробуйте и чучела убрать. Может результаты еще возрастут.
А если серьезно, то манок привлекает гуся из далека, то есть пока он еще и не видит чучел. Или даже сидит на других полях. А когда он заметит чучела, играть надо тише и реже. Тогда, даже при плохом умении манить, Вы его не отпугнете.
И на самом деле, даже не дорогой манок, это очень сильное оружие в умелых руках!
bbs64
P.M.
23-12-2014 20:18 bbs64
подпишусь, только речи почти не слышно(
anatoly04
P.M.
24-12-2014 13:32 anatoly04
Апну... )
отличный звук!!!!
bbs64
P.M.
24-12-2014 14:02 bbs64
звук манков слышно отлично, а обьяснения задувает ветром) на чем только не пытался прослушать
но попробую еще через систему запустить
bbs64
P.M.
24-12-2014 14:10 bbs64
Спасибо, anatoly04
Приношу свои извинения Лучник+, действительно слышно отлично!!!
разьем наеб... ся на калонках, еще раз ссори.
Sanich86
P.M.
24-12-2014 15:09 Sanich86
Послушаю
Тепленький
P.M.
25-12-2014 14:22 Тепленький
цитата:
Originally posted by Hunter22:

На манке выдаю стандартный набор звуков, когда гуси далеко использую громкие и интенсивные звуки (двойные, тройные) с перепадами громкости, чтобы звук дошел до птиц. Даю обычно одну непрерывную серию и слежу за реакцией. Если не подвернули, то повторяю громче и дольше. Если опять не подвернули, ну и хрен с ним.
Когда подвернули, даю редкие двойные с кормовой болтовней. Обычно короткие серии с паузами. Гуси и так летят в мою сторону, смысла лишний раз дудеть не вижу.
Когда подлетают ближе, имитирую кормовую болтовню, пока гуси не сделают первый проход над расстановкой. Потом даю отлететь и выдаю небольшую серию одиночных звуков с редкими двойными или тройными. Жду пока гуси развернуться и встанут на круги. Тут начинаются переговоры - гуси гоготнули, я ответил. Громкость зависит от расстояния до птиц. Жду пока птицы сделают финальный заход для посадки. Даю серию очень спокойных одиночных звуков, чтобы точнее навести птиц на звук и жду налета метров на 15 или посадки. Дальше манок меняется на ружье и работает уже оно.

Маню примерно также в начальной сдадии, но когда гуси подлетают, или встают на круги, боюсь давать более сильные одиночные и двойные звуки, ограничиваюсь бормотанием, а зря наверное. Скажите, а после того, как гуси первый раз прошли рядом с чучелами, одиночные и двойные звуки высокие даете и не очень громкие как я понимаю? Стаю при этом далеко отпускаете?

С ув.

Hunter22
P.M.
25-12-2014 18:32 Hunter22
когда стая проходит рервый раз над расстановкой, даю достаточно тихую кормовую болтовню. После того, как гуси пролетели, Замолкаю, пока не отлетят метров на 50-100. После этого даю набор разнообразных звуков и громких и тихих. Обычно гуси уходят против ветра и слышимость манка снижается, поэтому можно манить достаточно громко не смотря на близость птиц.
anatoly04
P.M.
25-12-2014 22:03 anatoly04
Вопроск к ЛУЧНИКУ+.....
скажите это рядовой манок или спец отобранный и настроенный... ??)))
Alexander 83
P.M.
26-12-2014 06:42 Alexander 83
Большое спасибо за видео, за готовность поделиться опытом.
Лучник+
P.M.
15-1-2015 22:53 Лучник+
цитата:
Вопроск к ЛУЧНИКУ+.....
скажите это рядовой манок или спец отобранный и настроенный... ??)))
Рядовой, с латунной тоновой доской. Честно. JB вообще стабильный манок. Раньше у меня был с делриновой доской, но он тише. Продал его и купил с латунью. Сначала чуть подстроил сам, под себя. Сделал повыше. Потом вернулся к родным настройкам.
На гусином манке, на мой взгляд, легче научиться играть похоже, чем на утином, но как не парадоксально, чуть дольше. Йодли делать очень тихо и очень громко сложновато, например. Но "кормежка"(клакинг) выручает практически во всех случаях. А это у 95% получается с первого раза, если следить за положением рук.
Вот примерно так. Хотя исполнение здесь на высоком "охотничьем" уровне.



anatoly04
P.M.
16-1-2015 08:02 anatoly04
Спасибо за ответ... звук отличный!
mr shooter
P.M.
16-1-2015 08:42 mr shooter
Всех с прошедшими праздниками!
В этот четверг 15.01.2015г. начинается новый сезон в клубе "Супердак".
Мы предлагаем новый формат наших встреч. Основное направление будет на обучение пользования духовыми манками. Групповые курсы бесплатные, необходимо только Ваше желание и собственный манок на гуся или утку
Kondei
P.M.
16-1-2015 11:13 Kondei
Теме ап!
Лучник+
P.M.
16-1-2015 22:12 Лучник+
цитата:
Originally posted by mr shooter:

Основное направление будет на обучение пользования духовыми манками.


В Москве и Питере есть возможность придти на такие встречи, чтоб вас поправили. Это действительно очень важно. А вот тем кто живет в других городах как быть? Со временем у вас начнут получаться разные звуки, но какой правильный? Если есть друзья охотники, попросите их послушать и они помогут сделать выбор(хотя конечно лучший судья гусь ).Или выставляйте свою игру здесь, если стесняетесь видео(оно предпочтительно), то аудио запись. Будем расти вместе!
Лучник+
P.M.
22-1-2015 22:57 Лучник+
Зимой особенно приятно пересмотреть свои охоты на гуся. Так манили в 2012г.
Если что, стрельба на расстояние не более 30-ти метров. Камера сняла так.


Hunter22
P.M.
23-1-2015 10:22 Hunter22
Лучник+,
В Нижнем Новгороде тоже встречи проводим с манками кпждый год перед сезоном.
Лучник+
P.M.
23-1-2015 21:49 Лучник+
Кирилл, отлично. Надеюсь ты не против, если к тебе за консультацией, на этих встречах, будут обращаться форумчане, живущие в Нижнем и области?
igorg
P.M.
24-1-2015 11:53 igorg
Интересная тема.... надеюсь останется в "нужном русле".)))

цитата:
на амеровских манках клакинг, даблклакинг и йодли в различных сочетаниях.

Сергей, второй раз от тебя слышу такое заявление .
Запиши пожалуйста ролик с манком, который на твой взгляд делает такие звуки, которые "амеровские манки" не могут сделать - будем ждать.
По теме:
К словам Вячеслава про звуки, наиболее используемые на охоте при подлете стаи, называемые клакингом, квохтаньем и т.д. хочу немного упростить получение этих звуков...
В "американской" технике, этот звук, получается при игре в манок слова "WOT", при этом, надо понимать, что "Т" в "их языке" мягкое и схоже с нашим "ТЬ", а первая часть звука в произношении выглядит как "УО... ", поэтому, если мы хотим получить "правильный" клакинг, звук звучит как "УОТЬ".. . Это достаточно сложное получение звука.. . Адаптируя к своему произношению, делаем звук как "ВОТ"(лучше хотя-бы через "воть", чтобы окончание звука было мягким).
И еще, хотел бы посоветовать начинающим самое простое получения клакинга, которое выходит у ВСЕХ новичков СРАЗУ - это получение звука, как в утином манке, через слово "КУТ" или "КУТЬ", попробуйте в манок сделать кут-кут-кут-кут, потом увеличивая и уменьшая амплитуду звука, сыграете еще и разные варианты по ударениям - все очень просто. Умея делать в манок кут кут кут и пару призывных-переговорных кликов(йодлей) вы сможете достаточно успешно манить и охотиться.(естественно при соблюдении других составляющих успешной охоты )
Лучник+
P.M.
24-1-2015 21:47 Лучник+
цитата:
Originally posted by igorg:

звук звучит как "УОТЬ"...


Я все-таки именно за этот звук. Делать надо быстро, небольшим количеством воздуха, кончик языка под нижними зубами.
rash1
P.M.
24-1-2015 22:33 rash1
Интересная тема. Полезная
vitek Armsan
P.M.
24-1-2015 23:23 vitek Armsan
Послежу
igorg
P.M.
25-1-2015 10:21 igorg
цитата:
Я все-таки именно за этот звук.

Так и я не против. Просто, во первых: Звук "кут" выйдет сразу и "язык" не будет запинаться и можно сразу в бой(в смысле на охоту ), а во вторых, этот звук можно получить еще разными "словосочетаниями", что сделает игру более разнообразной и интересной, особенно, когда охотятся командой. Так например, многим известный Джеймс Майерс, рекомендует делать звук через лик-лик-лик.. . можно сделать через лак, звуки будут похожи, но оттенок будет меняться, особенно, когда делается сразу комбинация из разных вариантов получения звука.
Также, для более простого получения клакинга, можно упросить "уоть" в "уть", это тоже поможет на начальном этапе языку не путаться во рту. Причем, звук будет 100% "рабочим", только сразу может не получиться слегка растянутым, позже, можно чуть тянуть "у" и тогда начало звука получиться практически совсем правильным(нам же все-таки для охоты, а не соревнований), а сделать быстро "ууть", легче, чем "уоть", а гусю, на мой взгляд, все равно.
Чудо_Юдо37
P.M.
25-1-2015 11:20 Чудо_Юдо37
Интересная,тема особенно для начинающих
Чудо_Юдо37
P.M.
25-1-2015 11:37 Чудо_Юдо37
Побольше бы текстов,видео с правильным произношением(выдувом)в манок,как получаются те или иные звуки.Знающие охотники подскажите.
igorg
P.M.
25-1-2015 13:19 igorg
цитата:
Побольше бы текстов,видео с правильным произношением(выдувом)в манок,как получаются те или иные звуки.

Я запишу ролик с комментарием по "простому" получению клакинга через "кут" и самое простое получение переговорно-призывных йодлей, для охоты этого достаточно.ИМХО.(когда буду в городе, выложу, сейчас инет совсем слабый)
bbs64
P.M.
25-1-2015 14:53 bbs64
Спасибо всем кто делится своим опытом и выкладывает обучающие ролики на духовых. Слишком все у Вас легко получается)))) но у меня просьба, и я думаю многие со мною согласятся кто начинает осваивать манки. После длительных объяснений что и как играть, выкладывать подуроки. Например:1/1 осваиваем звук "га" и выложить ролик этого звука с промежутками, что бы мы могли его повторять в промежутках, затем 1/2 осваивам "гу" и так же ролик с промежутками. Затем ур 1/3 соединяем Га и ГУ. И также ролик с промежутками, что бы мы успевали повторять . Ну так далее.
igorg
P.M.
25-1-2015 17:31 igorg
цитата:
осваиваем звук "га" и выложить ролик этого звука с промежутками, что бы мы могли его повторять в промежутках, затем 1/2 осваивам "гу" и так же ролик с промежутками.

Очень правильное пожелание. У нас именно так снята обучалка для диска по утке, там сначала показано получение разного звука, потом паузы для их повторения и комментарии, типа - "теперь вы повторите этот звук сами", причем звуки показываются как в одну сторону манка(с которой он не играет, но очень хорошо слышно, что должно получиться в манок и такой вариант подходит для тренировок например дома), так и в другую сторону, чтобы было слышно и сам звук... )))
bbs64
P.M.
25-1-2015 18:00 bbs64
Здорово! но на утку не охочусь, длинная история) Вот бы на гуся такую

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 1 )