Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 25 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

vvzav-45
P.M.
6-10-2016 21:56 vvzav-45
Думается ,что вдвоём парни не смогут за 30 чучалок откричаться.А электро манок они не признают надеясь только на себя.Боюсь давать оценку их игре,но мне понравилось,буду стараться учиться, как они.До сих пор мне удавалось только подкорректировать курс пролёта ,без изменения его высоты. Да звонили парни ,примерно час назад, когда покурить выходят гуся пролётного слышно. Они снова на охоте.
Лучник+
P.M.
7-10-2016 15:58 Лучник+
Originally posted by vvzav-45:

Думается ,что вдвоём парни не смогут за 30 чучалок откричаться.


Играют не плохо, просто надо поинтенсивнее. На самом деле 30 гусиков не такой уж и большой шум на поле дают.
По моему мнению, птицы считать не умеют. Реагируют на звук - видят чучела. Принципиальная разница лишь в количестве чучел 6 шт или 30. По наблюдениям, как раз средняя стая составляет около 30 шт. Так что меньшей стаей это место будет рассматриваться как безопасное.
vvzav-45
P.M.
7-10-2016 22:56 vvzav-45
Охотились давненько в Казахстане,брали с собой в поле обычных серых ,домашних гусей ,9 шт. в багажник входило.Орали эти гуси по своему, по серому,при том орали по моему разуменью злобно прогоняя пищевых конкурентов,а летели (с очень далёкого расстояния) практически все от краснозобой до серого. Ну не было тогда манков ,как сейчас.Может у кого есть такая возможность пользоваться домашними серыми плюс манок, должно получиться. Как думает народ?
Никентнимент
P.M.
8-10-2016 13:32 Никентнимент
vvzav-45:
Может у кого есть такая возможность пользоваться домашними серыми плюс манок, должно получиться. Как думает народ?

Пробовали,дикие гусаки шарахались как ошпаренные,отказались от этой идеи.
По этой причине только духовые Манки,и много много тренировки.
vvzav-45
P.M.
8-10-2016 19:45 vvzav-45
Думается ,что дело у нас спорилось,из за того, что мы охотили отслеженного кормового, а парни проходящего транзитника.Суть- сложнее его сманить,когда он по ветру летит, видя впереди летящих и с сзади летящими перекликается.Получается ,как эшелон.
igorg
P.M.
13-10-2016 21:08 igorg
С полем!

Спасибо!
Originally posted by vvzav-45:

Думается ,что вдвоём парни не смогут за 30 чучалок откричаться.


Вот два манка(изображение гомона стаи) - так надо играть(по крайней мере - мы так играем), когда стая идет мимо - привлечь внимание, попробовать повернуть или оторвать кого-то, далее - другие звуки и другая игра...



mehanik179
P.M.
19-10-2016 19:28 mehanik179
отмечусь
igorg
P.M.
25-10-2016 19:53 igorg
С четверга по воскресенье ждем всех желающих пообщаться о профессиональной подготовке и работе с манками при охоте на утку и гуся на Крокус-Экспо! Номер стенда и время мастер-классов сообщу позднее.
Подберем манок под ВАШ выдув. Поможем освоит базовую работу на манке.
Кроме того, будут финские костюмы для охоты, перчатки, шапки, маскировка, плавающие чехлы, в котором ружье не утонет и не промокнет, упав в воду и многое другое.
Лучник+
P.M.
25-10-2016 21:17 Лучник+
Originally posted by igorg:

Время стенда


Скорее не "время", а "номер" стенда. Ну, думаю все и так поняли.. .
igorg
P.M.
25-10-2016 22:03 igorg
Скорее не "время", а "номер" стенда. Ну, думаю все и так поняли..

Исправил...суета перед дорогой... )))
mehanik179
P.M.
25-10-2016 22:14 mehanik179
отмечусь
igorg
P.M.
27-10-2016 15:43 igorg
Москва Крокус-Экспо стенд В335
Встреча с любителями охоты на утку и гуся - завтра в 13.00 на главной сцене, после завтра в 16.00, также в течении всей выставки - на стенде любые вопросы!
click for enlarge 1920 X 1082 162.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 232.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 162.0 Kb
Vitalson013
P.M.
31-10-2016 09:27 Vitalson013
sych.v:
Подсадной гусь. Все просто.


Всем привет! Есть здесь сходство именно в построении звука, подражая сидячему одиночке? https://yadi.sk/d/4GfcAUBmxrkpy

igorg
P.M.
31-10-2016 13:51 igorg
Всем привет!

Виталий, привет. Кинул ответ на Ваше письмо в личку, если есть ссылка, которую не надо скачивать - обязательно послушаю(я не удаляю и терабайты уже записей всяких )
Лучник+
P.M.
31-10-2016 19:56 Лучник+
Виталий, чтоб запись можно было слушать не скачивая, ее нужно перевести в формат, который "переваривает" яндекс-диск. Например, в mp3. Чем-то вот таким - audio.online-convert.com .
Vitalson013
P.M.
1-11-2016 08:07 Vitalson013
Лучник+:
Виталий, чтоб запись можно было слушать не скачивая, ее нужно перевести в формат, который "переваривает" яндекс-диск. Например, в mp3. Чем-то вот таким - audio.online-convert.com .

Спасибо за совет!)

Vitalson013
P.M.
1-11-2016 08:15 Vitalson013
Лучник+:
Виталий, чтоб запись можно было слушать не скачивая, ее нужно перевести в формат, который "переваривает" яндекс-диск. Например, в mp3. Чем-то вот таким - audio.online-convert.com .

Вот вроде переделал. https://yadi.sk/d/eU_vm3ATxuvBe

Vitalson013
P.M.
1-11-2016 08:19 Vitalson013
Понятное дело, что звук моего манка намного выше, чем голос гусыни на видео - это опустим. Меня интересует именно построение звука.Прошу комментариев и советов. Писал в машине на ходу, манок в одной руке, так что за качество звука прошу сильно не ругать)
Vitalson013
P.M.
1-11-2016 08:21 Vitalson013
sych.v:
Подсадной гусь. Все просто.


Вот повторю с правильной ссылкой для прослушивания и сравнения. https://yadi.sk/d/eU_vm3ATxuvBe

igorg
P.M.
1-11-2016 11:32 igorg
Вот повторю с правильной ссылкой для прослушивания и сравнения. https://yadi.sk/d/eU_vm3ATxuvBe

#1080

P.M. Ц


На мой взгляд - отлично! Я даже не слушаю гуся на ролике - я слушаю игру - в СТО раз правильнее уметь сыграть самому, чем подражать ролику с ЛЮБЫМ гусем, ЛЮБОГО владельца!!! Если в начале звука делать бОльший акцент на промодулированный звук - будет больше похоже на голос гусыни с ролика, но для охоты не сильно важно, особенно по осени. ИМХО
Виталий, это не Вам, а в контексте изучения этого вопроса.
Важно понять тактику построения манения, а не КАК играет одиночка! Если хотите манить одиночек и небольшие стайки в 2-5-10 гусей - можно и одиночек играть, если хотите осаживать стаи в 30-50 голов -ДРУГАЯ ИГРА! Сам пользуюсь разной техникой и всегда говорил - нужно уметь делать ВСЁ, а так как это сделать невозможно в принципе, то тогда - чем больше умеешь - тем больше шансов и выше результат! Даю СТО ПРОЦЕНТОВ, что самые простые "кут-кут", "кут-кут-кут" отработают НИЧУТЬ не хуже звуков одиночного гуся, сам проверял! Поэтому, играть нужно гвалт, а не одиночные звуки, синтетику на полную катушку, а вот накоротке - надо уменьшать громкость и частоту подаваемых звуков, но если у вас сидит 50-100 голов чучел гусей - одиночка будет подозрительнее, чем если вы будете все бормотать в манки и можно это делать ГРОМКО, если идет достаточно большая стая. Сидящая сотня гусей вполне громко гундосит!
Это всё мой мнение!
Осенью, посадили в два манка, стаю голов в 70, причем мой ученик все время спрашивал - не слишком ли мы активно орём))) Я ему - мне для понимания и эксперимента, а не для пострелять. Однако три раза подряд было подтверждено - при подлете приличной стаи - не нужно тихорится, она сама идет с приличным гвалтом и должна слышать не только себя(выставлено было 42 полнообъемника и 12 фотореалистичных) ... . Но это мы снова к тактике переходим... что в принципе -НЕ МЕНЕЕ важно, чем уметь играть.

Vitalson013
P.M.
1-11-2016 14:45 Vitalson013
Игорь Васильевич, спасибо! Всё уяснил)
igorg
P.M.
1-11-2016 15:38 igorg
Игорь Васильевич, спасибо! Всё уяснил)

Абсолютно не за что... . Только не увлекайтесь , а то мне уже пишут - вот вы всё рассказываете и показываете.... все научатся и гуся не станет...
стал задумываться, что ведь могут умение и потребительски чисто использовать и начать действительно брать десятками-сотнями.... вот действительно тема для размышлений.. .
rpu86luber89
P.M.
1-11-2016 16:01 rpu86luber89
igorg:

стал задумываться, что ведь могуд умение и потребительски чисто использовать и начать действительно брать десятками-сотнями.... вот действительно тема для размышлений.. .

Да нет здесь ни какой темы. Кому брать десятками и сотнями караулят гуся без манков или с электрикой на воде, плодя десятки подранков паля по стаям в сумерках.
Многие, кто пришли к духовым манкам после электрики им уже не нужно сотни добытых гусей - кайф в другом.
С духовым манком, как правило меняется философия охоты - с птицей один на один, начинаешь уважать её.
По количеству добытой дичи вопрос надо ставить немного в другой плоскости: - Нормы должны быть не дневные, а сезонные.
Читаешь отчеты по охоте в Оренбургской области - лимит 2 гуся в день. Это что за издевательство!?
В гусиной охоте один день густо, три пусто...
И нет здесь заботы о гусях. В ЕС все умеют считать деньги. Если увеличатся потравы полей, то в той же Голландии, где формально охота на гуся ЗАкрыта, квота для фермеров будет не 30 тыс. гусей, а 50.. .

Vitalson013
P.M.
1-11-2016 16:06 Vitalson013
rpu86luber89:

Да нет здесь ни какой темы. Кому брать десятками и сотнями караулят гуся без манков или с электрикой на воде, плодя десятки подранков паля по стаям в сумерках.
Многие, кто пришли к духовым манкам после электрики им уже не нужно сотни добытых гусей - кайф в другом.
С духовым манком, как правило меняется философия охоты - с птицей один на один, начинаешь уважать её.
По количеству добытой дичи вопрос надо ставить немного в другой плоскости: - Нормы должны быть не дневные, а сезонные.
Читаешь отчеты по охоте в Оренбургской области - лимит 2 гуся в день. Это что за издевательство!?
В гусиной охоте один день густо, три пусто...
И нет здесь заботы о гусях. В ЕС все умеют считать деньги. Если увеличатся потравы полей, то в той же Голландии, где формально охота на гуся открыта, квота для фермеров будет не 30 тыс. гусей, а 50.. .

Юрий, если не ошибаюсь, приветствую!Разделяю Ваши мысли.

sych.v
P.M.
1-11-2016 16:59 sych.v
Я вообще не понимаю как с эл. манком охотится можно, неслышно ведь нихрена!))) Толи дело с дудкой, лежи слушай звуки природы.)) Тебя позвали - ответил, зацепились хорошо нет, отдыхай дальше.) А с магнитофоном с ума через час можно сойти. Эл. манок это крайний вариант для тех кто дудеть не может. Да и не лучше он дудки. ИМХО. Даже если его включать и выключать, звук эл. манка скрадывает звуки гуся и не понятно где он в данную секунду находится, с какой стороны заходит, на какой высоте и т.д.))
igorg
P.M.
1-11-2016 17:21 igorg
для тех кто дудеть не может.

НЕ ХОЧЕТ! Писал уже - видели двух парней глухонемых - дуют и охотятся...
В остально согласен со всеми, но тема о другом... . Думаю, ТС снесет и в общем-то будет прав....
mehanik179
P.M.
8-11-2016 16:17 mehanik179
подпись
45 region
P.M.
3-12-2016 11:59 45 region
вот зимние тренировки, весна придет быстро
ждем коментарии для исправления ошибок
Лучник+
P.M.
3-12-2016 23:05 Лучник+
Originally posted by 45 region:

вот зимние тренировки, весна придет быстро


Это точно. Я регулярно провожу встречи с охотниками в Питере и заметил четко выраженную тенденцию - чем ближе к сезону, тем больше народу. Как правило, перед открытием присутствуют человек 30-40. Будто, за неделю можно научиться пользоваться манком.
Originally posted by 45 region:

ждем коментарии для исправления ошибок


На записи совершенно не понятно какой момент вы играете. То есть, дальние призывы, в основном, содержат йодли, затем, в зависимости от расстояния до гусей, игра идет тише и на клакинге со скретчем. У вас это всё вместе.
Из того что услышал, в йодлях надо работать над ударениями и делать более четкие окончания. Скретч почти не слышен, но возможно это из-за качества записи. Лучше запишите свою игру на открытом пространстве и по-одному.

P.S. С такой игрой вы достойны лучших инструментов.

Михаил_РнД
P.M.
4-12-2016 06:56 Михаил_РнД
Отличная тема
DENISHUNTER80
P.M.
5-12-2016 13:37 DENISHUNTER80
Лучник+:

С такой игрой вы достойны лучших инструментов.

Речь в этой теме зашла про "лучшие и худшие инструменты", что её автором неоднократно тут правильно пресекалось. Выражу своё скромное мнение по гусиным манкам Александра "Алива". Звук достойный. Стоит на него обратить внимание.


Лучник+
P.M.
5-12-2016 22:05 Лучник+
Денис, я писал в том смысле, что хороший инструмент дает дополнительные возможности!
Но, так же, неоднократно писал, что лучший судья - гусь. Особенно, настеганый, в местах массовой охоты. Было бы интересно узнать на какой манок, по Вашему мнению, лучше идет гусь. На RCC, которым Вы пользуетесь, если меня не подводит память или Алива?
DENISHUNTER80
P.M.
5-12-2016 22:54 DENISHUNTER80
Вячеслав, к обсуждению манков правильнее было бы перейти в другую тему. Но раз спрашиваете в этой теме, отвечу. Гусь пойдёт на любой манок при прочих равных. Лучше на духовой)
Лично пользуюсь RCC (на дальних и коротких дистанциях) и Кетнер (по моим наблюдениям очень нравится гусю особенно на коротке. Очень реалистичный звук!) С Манком Алива пока не довелось поохотиться. Как раз подбирали недавно манок моему Другу. Решили взять манок Александра Алива. Цена-качество из имеющихся сегодня на рынке вне конкуренции. При достойном звуке цена в 5-6 раз дешевле именитых американских манков. Не у всех сегодня есть возможность приобрести себе манок премиального класса за 15 - 18 тыс рублей. Поэтому ждём хороший инструмент! Полевые результаты через 4 месяца!
Лучник+
P.M.
6-12-2016 07:22 Лучник+
Originally posted by DENISHUNTER80:

Гусь пойдёт на любой манок при прочих равных.


С этим категорически не согласен. Хороший манок и стоит тех денег, за которые творит чудеса.. . Правда умение им владеть, не прилагается.

Originally posted by DENISHUNTER80:

Не у всех сегодня есть возможность приобрести себе манок премиального класса за 15 - 18 тыс рублей.

А с этим согласен, конечно.

Originally posted by DENISHUNTER80:

Полевые результаты через 4 месяца!


Как будут - отпишитесь. Но Вы правы, лучше в теме о манках.
Лучник+
P.M.
23-12-2016 16:30 Лучник+
Господа, многие из наших охотников играют на манках очень и очень достойно.
Предлагаю принять участие в данном мероприятии -

Первые Международные интернет-соревнования по мастерству владения духовыми манками!

rpu86luber89
P.M.
31-12-2016 11:29 rpu86luber89
Поздравляю Всех с Наступающим 2017 Новым годом!
Пусть Новый год принесет много удачных и красивых охот!
Что бы в Ваших сердцах не угасал свет утренней зори и Душа пела вместе с в вольным ветром, унося нас в водоворот захватывающих охотничьих странствий.
От всего сердца желаю Всем Душевного и Телесного здравия!
igorg
P.M.
1-1-2017 18:47 igorg
Хороших охот всем!!!
Са-ня1971
P.M.
2-1-2017 21:01 Са-ня1971
подпишусь
Лучник+
P.M.
9-1-2017 22:47 Лучник+
Повторюсь -
Господа, многие из наших охотников играют на манках очень и очень достойно.
Предлагаю принять участие в данном мероприятии - Первые Международные интернет-соревнования по мастерству владения духовыми манками!
Первые Международные интернет-соревнования по мастерству владения духовыми манками!


Alek-r
P.M.
12-1-2017 12:47 Alek-r
послежу

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 25 )