Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 23 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

sych.v
P.M.
29-4-2016 19:47 sych.v
Я думаю это не связано с манками и прочими дудками, просто этих людей не учили охотится или просто обычное быдло, которого сейчас много везде...

Согласен или "староверы", не следящие за прогрессом.

sych.v
P.M.
29-4-2016 19:49 sych.v
И многие потом спасибо сто раз говорят.

Ну конечно, тока они деда с гильзой на вилы поднимут, а гусей которых он добыл прикопают чтобы никто не видел.))))

Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:52 Vanat59
Originally posted by sych.v:

А когда к вам первые гуси прилетают весной и осенью?




От погоды зависит. Первые гуменники могут прилететь после 20 апреля, еще совсем под снегом тундра, нет воды и в помине. Это самые крупные и сильные птицы. Они уйдут на север, дальше. Массово гуменник попрет с 1 мая. Дне через десять белолобый пойдет. Охоту открывают с середины мая, приурочивая к выходным, чтоб северный гусь пролетел дальше. Но если пурга или облачность со снегом все меняется, гусь по плохой погоде не летит через перевалы.. . И тогда и местный и северный все вместе летят(желание плодится гонит), вот охота когда.. .
sych.v
P.M.
29-4-2016 19:52 sych.v
Манки у них, тоже кстати были.)))

У товарища моего тоже есть и на охоту он его берет, тока вот звуки издает совсем не гусиные, даже близко.
Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:54 Vanat59
Originally posted by sych.v:

тока они деда с гильзой на вилы поднимут,


Его просто споили и все без гусей остались
igorg
P.M.
29-4-2016 19:54 igorg
Я думаю это не связано с манками и прочими дудками, просто этих людей не учили охотится или просто обычное быдло, которого сейчас много везде...

Позволю не согласится - есть психологический прием - заинтересовать чем-то правильным того, кто заведомо может начать делает зло. (вспомним детские кружки, когда трудных подростков "уводили" с улиц - да, не все стали олицетворением правильности, но ведь не все и ворами стали!)
И мы не только тут в инете пишем, но и соревнования проводим, в том числе и реальные, в охот-угодьях, семинары для охотников, ездим с мастер-классами и охот-шоу по городам России, проводим "уроки природы" с детьми 4-5х классах в школах, снимаем образовательные видео-материалы и т.д. Вода камень точит, а под лежачий камень - редко течет.. .
sych.v
P.M.
29-4-2016 19:55 sych.v
Vanat59:

От погоды зависит. Первые гуменники могут прилететь после 20 апреля, еще совсем под снегом тундра, нет воды и в помине. Это самые крупные и сильные птицы. Они уйдут на север, дальше. Массово гуменник попрет с 1 мая. Дне через десять белолобый пойдет. Охоту открывают с середины мая, приурочивая к выходным, чтоб северный гусь пролетел дальше. Но если пурга или облачность со снегом все меняется, гусь по плохой погоде не летит через перевалы.. . И тогда и местный и северный все вместе летят(желание плодится гонит), вот охота когда...

А ваши гуси они в Европе зимуют?

sych.v
P.M.
29-4-2016 19:57 sych.v
И мы не только тут в инете пишем, но и соревнования проводим, в том числе и реальные, в охот-угодьях, семинары для охотников, ездим с мастер-классами и охот-шоу по городам России, проводим "уроки природы" с детьми 4-5х классах в школах, снимаем образовательные видео-материалы и т.д. Вода камень точит, а под лежачий камень - редко течет.. .

Ептть, пизнес?) Свечной заводик... . вот оно че Михалыч!)

Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:59 Vanat59
Originally posted by igorg:

И мы не только тут в инете пишем


Да я разве против или не верю??? И про детей здорово. Я о другом, есть места где дудеть не обязательно или не можно не по правильному, без семинара. И манков у меня четыре, и по цене разные, есть по 300 р, есть от шулхантер по 4500 по моему. Только гусь то летит одинаково на них. Но манок от шулхантера нравица мне больше, красивый.
Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:00 Vanat59
Originally posted by sych.v:

А ваши гуси они в Европе зимуют?


Гуменник в Китае, белолобый в Японии
sych.v
P.M.
29-4-2016 20:04 sych.v
есть психологический прием - заинтересовать

Интересуются и хотят охотится на гуся почти все, но вкладываться и учиться далеко нет. А кто-то вообще шакалит, слушает где манят и стреляют и на манок с выстрелами с ружьишком.. . а я че, я мимо проходил а тут гусь,а че я смотреть должен?)))

Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:08 Vanat59
Originally posted by sych.v:

А кто-то вообще шакалит,


А канделябрами по голове??? Чтоб дошло
sych.v
P.M.
29-4-2016 20:09 sych.v
Гуменник в Китае, белолобый в Японии
#987

P.M. Ц


Мда.. А я и не знал, в Китае.. . Сложно им там выживать. Короче выходит у вас популяция другая. А много гусей-то когда мигрирует? У нас обычно валит пару дней стая за стаей с интервалом минут в десять пятнадцать. А у вас сколько дней массово летит?
igorg
P.M.
29-4-2016 20:09 igorg
Ептть. пизнес?) Свечной заводик... . вот оно че Михалыч!)


Есть "пизнес" - торгую манками(не скрываю этого и тема в продаже есть) и эти деньги трачу на то дело, которое считаю правильным. Это зазорно или высокопарно? Ну не всем же на лексусах или крузаках гонять и по заграницам мотаться.))) Кто-то видит, как я наживаю мильёны на простых охотниках, а кто-то видит дела, сделанные для них. Как говорится, для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то - наполовину полон... . От этого никуда не денешься. Но это уже офтоп.)))
Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:11 Vanat59
Вот мои промахи. Расстояние метров 30.

igorg
P.M.
29-4-2016 20:11 igorg
Я о другом, есть места где дудеть не обязательно или не можно не по правильному, без семинара.

Абсолютно не спорю! И тема то создана для тех, кто НЕ ЖИВЕТ В ЭТИХ МЕСТАХ!!!Поверьте, есть места, где на поле 500х500метров буде с 20-30 человек сидет и гусей у них на поле(чучал) - не одна сотня стоять на всех будет)))
И манков у меня четыре, и по цене разные, есть по 300 р, есть от шулхантер по 4500 по моему. Только гусь то летит одинаково на них. Но манок от шулхантера нравица мне больше, красивый.

СКулхантер... )))
Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:16 Vanat59
Originally posted by igorg:

СКулхантер... )))


Хорошо...
igorg
P.M.
29-4-2016 20:17 igorg
Интересуются и хотят охотится на гуся почти все, но вкладываться и учиться далеко нет. А кто-то вообще шакалит, слушает где манят и стреляют и на манок с выстрелами с ружьишком.. . а я че, я мимо проходил а тут гусь,а че я смотреть должен?)))

Есть такое и многое другое, но это же не значит, что мы делаем то, что делаем - зря?)))
Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:19 Vanat59
Originally posted by igorg:

СКулхантер... )))
edit log

#993

P.M. Ц


SCHOOLHUNTER вот такой
igorg
P.M.
29-4-2016 20:20 igorg
Хорошо...

Я не насмешки ради, поверьте! Просто "шулхантер", как-то ругательно звучит и из уважения к производителю - поправил. Не серчайте ради Бога, злого умысла не имел.
igorg
P.M.
29-4-2016 20:22 igorg
Вот мои промахи. Расстояние метров 30.

Здорово у вас там.... ))) Я стреляю ничуть не лучше, может и хуже Не чураюсь это признавать - зато дичи целой больше будет!
sych.v
P.M.
29-4-2016 20:23 sych.v
Есть "пизнес" - торгую манками(не скрываю этого и тема в продаже есть) и эти деньги трачу на то дело, которое считаю правильным. Это зазорно или высокопарно? Ну не всем же на лексусах или крузаках гонять и по заграницам мотаться.))) Кто-то видит, как я наживаю мильёны на простых охотниках, а кто-то видит дела, сделанные для них. Как говорится, для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то - наполовину полон... . От этого никуда не денешься. Но это уже офтоп.)))

Я думал Вы просто охотник, теперь мне понятен ход Ваших мыслей.))) Но это ничего не значит!))) Я хорошо к Вам отношусь.) Но как-то я вам говорил кажется, что есть люди которым мишка на ухо наступил и они как Вы манить никогда не смогут, пробуют и бросают манок в сторону, не понимая что так как Вы это уже не для охоты , а для другого.. . Они думают что если с охоты он три раза пустой приехал, значит он никчемный охотник на гуся с манком.. . Значит манит он неправильно, жил он без манка некуй и начинать. Вредно это. Иодели-шмодели, он у меня посадку запросил, я ему отвечаю мол, вэлком!))) Люди читают и верют в эту бредятину.))) Прости Господи.)А вы ее культивируете. ИМХО естественно.)

sych.v
P.M.
29-4-2016 20:28 sych.v
Вот мои промахи. Расстояние метров 30.

Однополчанин просто.)))

Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:28 Vanat59
Originally posted by sych.v:

он у меня посадку запросил, я ему отвечаю мол, вэлком!


Ах Вы обманщик Но я с Вами согласен. Манить надо обязательно, а как сможете это производная. Кто нибудь да поведется..
Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:33 Vanat59
А когда погода не дает лететь гусям а нам охотится, таскаем народ на сломанных буранах.


Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:35 Vanat59
Или жирующих зайцев снимаю



Это я чтоб разрядить обстановку,флуд в теме
igorg
P.M.
29-4-2016 20:42 igorg
Я думал Вы просто охотник, теперь мне понятен ход Ваших мыслей.)))

Я более 20 лет просто охотник и 90%, как и Вы, сначала считают, что им понятен ход моих мыслей. Я не обижаюсь на них. Многие, мнение о моих мыслях,потом меняют.
По поводу "медведь на ухо" - Я на питерханте приводил пример, как 4 года назад в Самере, пришли два глухонемых парня, выбирать манок... Общались жестами и писали, что им нужно на бумаге. Я дал то, что они просили, а когда я услышал, как они сыграли - я ушел в ступор.. . После этого случая, все примеры про наступившего медведя, мне также видятся полной бредятиной, уж простите.
Люди читают и верют в эту бредятину.)))

А давайте спросим у тех, кто в это поверил и проверил - бредятина это или как? 100 против 10, скажут - это работает! УВЕРЕН!
Кто НЕ умеет и НЕ понимает- тот да, напишет - я пробовал - бредятина.
Это снова офтоп и это будет мешать тем, кто не считает это бредом.
Поймите меня правильно, может лучше создать свою тему(хотя у вас она уже создана) и там обсуждать, что звуки, команды, поведение и реакция птицы на них - это всё бред? Эта тема создавалась, насколько я понимаю, для тех, кому она интересна и тем более, силком сюда никто никого не тянет.. . Мне это напоминает монолог Хазанова - Товарищи, тиграм в клетке не докладывают мясо!!! Вы помогать или разоблачать пришли?
Более правильны Ваши видео-посты со звуками, которые Вы делаете на охоте, еще бы было правильнее, если бы Вы написали - делал это и так - гусю не нравится, уходит... делаю то-то и то-то - гусь без облета падает.. . Поверьте, это принесет больше пользы тем, кому тема действительно интересна. ИМХО
Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:49 Vanat59
Вот как выглядит скрадок у нас. В тот раз охоту открыли рано или зима задержалась. Но гуся было оч много

Vanat59
P.M.
29-4-2016 20:53 Vanat59
Завершу видеообзор с Чукотки зарисовкой про песца. Не пинайте у нас охота на журавля разрешена.

igorg
P.M.
29-4-2016 20:53 igorg
Вот как выглядит скрадок у нас. В тот раз охоту открыли рано или зима задержалась. Но гуся было оч много

Здорово. Наше видео с крайней охоты можно посмотреть несколько страниц назад... Было +10С, ночью стало в минус и снега выше щиколотки выпало)))
Vanat59
P.M.
29-4-2016 21:02 Vanat59
Я Ваше видео уже видел. Здорово! Но у нас принято охотится по одному, вернее на расстояние друг от друга. Между охотниками 3-6 кМ. А живем рядом
sych.v
P.M.
29-4-2016 21:21 sych.v
igorg:

А давайте спросим у тех, кто в это поверил и проверил - бредятина это или как? 100 против 10, скажут - это работает! УВЕРЕН!
Кто НЕ умеет и НЕ понимает- тот да, напишет - я пробовал - бредятина.
Это снова офтоп и это будет мешать тем, кто не считает это бредом.
Поймите меня правильно, может лучше создать свою тему(хотя у вас она уже создана) и там обсуждать, что звуки, команды, поведение и реакция птицы на них - это всё бред? Эта тема создавалась, насколько я понимаю, для тех, кому она интересна и тем более, силком сюда никто никого не тянет.. . Мне это напоминает монолог Хазанова - Товарищи, тиграм в клетке не докладывают мясо!!! Вы помогать или разоблачать пришли?
Более правильны Ваши видео-посты со звуками, которые Вы делаете на охоте, еще бы было правильнее, если бы Вы написали - делал это и так - гусю не нравится, уходит... делаю то-то и то-то - гусь без облета падает.. . Поверьте, это принесет больше пользы тем, кому тема действительно интересна. ИМХО

Я не разоблачаю, а высказываю своё мнение,ничего плохого в этом не вижу, насколько убедительно пусть читатели судят. Ну а снять всю охоту очень сложно, да и неинтересно смотреть, от того и приходится короткие ролики делать, да и снять далеко не все удаётся.Но попробую как нибудь это сделать.

igorg
P.M.
29-4-2016 21:25 igorg
Между охотниками 3-6 кМ. А живем рядом

У вас территории позволяют... ))) У нас в Ленинградской - три поля паханых, остальные бурьяном поросшие и тысячи желающих.. . А ехать к вам - далековато)))
igorg
P.M.
29-4-2016 21:36 igorg
Я не разоблачаю, а высказываю своё мнение,ничего плохого в этом не вижу

Какое мнение - бредятина, сектанты, ни на что не влияет.. . и т.д. ?
Тема для - ЧТО И КОГДА ИГРАТЬ НА МАНКЕ НА ОХОТЕ - разницу ощущаете с - Пофиг что играть, это бред, они сектанты, а люди вам верят.. .
Заканчиваем офтопить, так вся полезная информация и перестает быть интересной охотникам, именно из-за того, что приходится читать много того, что к интересующему вопросу, отношение не имеет. Вернемся к теме.
sych.v
P.M.
29-4-2016 21:41 sych.v
А про глухих я не удивляюсь ни разу, если показывать как делать то это вполне возможно. Но без вашего участия он потом не повторит. Я пробовал учить людей, кто-то схватывает и "долбит" до победного пока получаться не станет ,потому как сам слышит. Сам так учился.А кто-то постоянно переспрашивает, так или не так? Поставишь ему звук, получается, он руки убрал, потом опять сложил и все сначала, как? Так? Или Так? Все сложно с такими. Онн могут но не слышат не понимают какой звук должен быть на выходе.
sych.v
P.M.
29-4-2016 21:50 sych.v
igorg:

Какое мнение - бредятина, сектанты, ни на что не влияет.. . и т.д. ?
Тема для - ЧТО И КОГДА ИГРАТЬ НА МАНКЕ НА ОХОТЕ - разницу ощущаете с - Пофиг что играть, это бред, они сектанты, а люди вам верят.. .
Заканчиваем офтопить, так вся полезная информация и перестает быть интересной охотникам, именно из-за того, что приходится читать много того, что к интересующему вопросу, отношение не имеет. Вернемся к теме.

Я никогда не говорил что пофиг что играть, не передергивайте. Культа не надо делать, и утверждать что только так и больше ни ни. Вот против чего я. С телефона пишу извиняйте.

igorg
P.M.
29-4-2016 23:27 igorg
Культа не надо делать, и утверждать что только так и больше ни ни. Вот против чего я.

ГДЕ Вы видели, мною написанное - так и больше никак? Номер поста или ссылку на другие темы дайте пожалуйста!
ТС и я, только и просим всех - давайте больше видео со своими звуками и пояснениями, что и когда вы делаете, почему именно это и для чего, и какая реакция гуся на эти звуки!!! Это помогает создавать "язык" общения с гусем, собрать статистику.. . а Вы - культ, так и больше никак, я против.. .
Да, мы делимся со всеми своими наблюдениями - это плохо и это создания культа? Кто мешает Вам делится своими?
А про глухих я не удивляюсь ни разу, если показывать как делать то это вполне возможно. Но без вашего участия он потом не повторит.

Они играли БЕЗ моего участия - на бумажке написали - Какой самый лучший манок? (без лишней скромности скажу, что я один из немногих продавцов манков, которые в этом разбираются и понимают, чем торгуют, поэтому они целенаправленно пришли ко мне... как и сейчас собственно происходит с другими охотниками). Один играл лучше второго, но и второй - вполне достойно.
Знаю много своих учеников, которые учатся ловить моторику при получении звука и действительно спрашивают постоянно - так или нет и они прекрасно ее запоминают и играют очень неплохо. Разговор про "медведь на ухо" - чистая лень и ничего более, нежелание научится, потому-что "это мне не нужно" или "достаточно и так, ведь мне медведь на ухо наступил". Это абсолютно нормальная позиция, ничуть ее не осуждаю, ведь "сектантом" быть не просто .. . гораздо более важно, чтобы ВСЯ охота делалась "правильно" и не суть, кто как манит, ну будет у кого-то больше трофеев, у кого-то меньше, но ведь едем на гусиную охоту мы за эмоциями, а не за мясом.(я думаю, Вы не будете спорить, что в одинаковых условиях, с одинаковым набором чучал и правильной маскировкой и т.д., охотник, умеющий лучше играть и знающий больше команд, добудет больше коллеги, мало умеющего и меньше знающего?)
И в очередной раз - давайте уж к теме вернемся.
rpu86luber89
P.M.
30-4-2016 06:59 rpu86luber89
igorg:

Я хоть и сектант, но помогаю только тем, кто САМ просит помочь

По другому ни как, как говорит русская пословица: - Насильно мил не будешь. Многим хочется, но не у всех есть терпение и усидчивость, да и сама охота на гуся не для всех. Здесь есть ряд важных условий, от психологический качеств, до банальной само дисциплинированности.
Сейчас охота на гуся в ранге престижных, и к тому же очень затратных, вот многие и пытаются отбить затраты выпаливая в небо сотни патрон, под какофонию заморских электроманков.

rpu86luber89
P.M.
30-4-2016 07:07 rpu86luber89
sych.v:

Значит они были не глухие.))) Нереально это

Что делать с Бетховеном, он самые лучшие произведения написал, когда стал практически глухим?
Звук вибрирует и по вибрациям некоторые лишенные слуха люди воспринимают звуковую палитру. Выбывший орган восприятия компенсируется более тонким кожным восприятием.
Если человек хочет чему то обучиться, главный сдерживающий фактор - лень.

igorg
P.M.
30-4-2016 08:49 igorg
Что делать с Бетховеном, он самые лучшие произведения написал, когда стал практически глухим?
Звук вибрирует и по вибрациям некоторые лишенные слуха люди воспринимают звуковую палитру. Выбывший орган восприятия компенсируется более тонким кожным восприятием.
Если человек хочет чему то обучиться, главный сдерживающий фактор - лень.


Вы не мой брат или духовный двойник случайно? Я этот пример уже приводил у себя на Питерском охотнике! Мне вообще странно, что если люди НЕ могут сами, то они считают, что это невозможно В ПРИНЦИПЕ! Почему мы меряем всё по себе?
Также, люди, которым медведь не наступил, а отдавил напрочь уши, запоминают "правильность звука", по резонансу в голове и при этом мозг, запоминает моторику работы мышц голосового аппарата, легочного, рук и т.д. Да, это процесс долгий, но это НЕ НЕВОЗМОЖНО. Поэтому и написал выше - только лень и нежелание - причина не научится.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 23 )