Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 22 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

rpu86luber89
P.M.
29-4-2016 18:05 rpu86luber89
sych.v:

Клиника это.) Шучу конечно , но доля правды в этом есть.

Ну тогда всех ученых, что занимаются коммуникацией дельфинов, китов, птиц и других животных в КЛИНИКУ.
Не было бы желания понять гусиный, утиный язык, не было бы духовых манков

rpu86luber89
P.M.
29-4-2016 18:10 rpu86luber89
Vanat59:
Половину ветки осилил, больше не буду. Охочусь на Чукотке, там все проще и по другому.. .

У меня рядом с домом река и утки гнездятся. Гуляю с легавой, развлекаюсь - пару раз в манок дуну и на воду падают селезни в 10-15 метрах. Совсем другая ситуация за городом, не так просто приманить на выстрел. Условия охоты радикально разные.. .

sych.v
P.M.
29-4-2016 18:10 sych.v
И еще, у меня дома канарейка (кенар) лет пять уже живет. Так вот я ему чтобы не скучно было, иногда ролики из Ютуба с пением братьев кручу, подхватывает не сразу, сначала с минуту слушает, а потом начинает наяривать- откликаться, но все равно с осторожностью. А вот когда кран с водой включаешь возбуждается в один момент.))) И поет как мне кажется ту же "музыку" что и тогда когда из Ютуба его братья по крови поют. Почему с краном он сразу "разговаривать" начинает, а пение настоящей канарейки сначала слушает? Для меня загадка. Одно ясно что льющееся вода из крана, причем любого в доме, издает какие-то звуки вызывающие у него приятное возбуждение, на которое он с радостью отзывается. Тоже самое с музыкой, какой-то он подпевает, а на каккую-то ноль реакции, просто занимается своим делом. На трескотню воробьев за окном отзывается их же чириканьем, а вот поет только с канарейками и кранами.) Ну и пытается посмотреть конечно, кто это там так делает.))) Такие дела.
sych.v
P.M.
29-4-2016 18:14 sych.v
Ну тогда всех ученых, что занимаются коммуникацией дельфинов, китов, птиц и других животных в КЛИНИКУ.
Не было бы желания понять гусиный, утиный язык, не было бы духовых манков

И что они поняли интересно? Что дельфинов вызывать из моря к берегу научились?))) И говорить с ими?)))

rpu86luber89
P.M.
29-4-2016 18:15 rpu86luber89
Тепленький:

Согласен на все 100%.

Эх, как говорил классик; - Вам не понять, Вы не любили!
С манком можно крутить стаю и посадить всех птиц рядом или в чучела в зависимости от расстановки, и адреналина при этом не меньше чем от выстрела.

rpu86luber89
P.M.
29-4-2016 18:18 rpu86luber89
sych.v:

И что они поняли интересно? Что дельфинов вызывать из моря к берегу научились?))) И говорить с ими?)))

У военных специалистов спросите, у тех кто работает с дельфинами в цирковых программах. Много интересного расскажут...
У нас с Вами в разных темах, всегда возникают недопонимания. Разница в том, что Мы по разному видим Охоту. Для кого то это только добыча, а для кого то огромный неизученный мир. Кому то достаточно, что бы гуси снизились на 30-40 метров, а кому то интересно оторвать от проходящей стаи часть птиц, закружить и почти посадить в чучела.
Это как игра на музыкальном инструменте, кому то хватает 3-5 аккордов, а кто то идет дальше заставляя инструмент касаться Души.

sych.v
P.M.
29-4-2016 18:24 sych.v
Помните фильм про войну "Освобождение" кажется, там где героя фильма Скляра на болоте зовет немец, "наманивает" и убивает. "Скляр" - "АЯ", так кажется выдает что-то похожее на русскую речь и солдат ведется, так и тут.
sych.v
P.M.
29-4-2016 18:25 sych.v
у тех кто работает с дельфинами в цирковых программах.

Там все на пожрать замешано и на игре.

rpu86luber89
P.M.
29-4-2016 18:31 rpu86luber89
sych.v:

Там все на пожрать замешано и на игре.

Не все в дикой природе построено строго на инстинктах, есть и мыслительные операции. У Волка очень развит инстинкт самосохранения, но в критических ситуациях, один жертвует собой ради других.
Мир многогранен Каждый решает сам, идти ему дальше и достаточно уже полученных знаний.

sych.v
P.M.
29-4-2016 18:39 sych.v
У Волка

Только про волков не надо.)

Каждый решает сам, идти ему дальше и достаточно уже полученных знаний.


Естественно, мне для охоты, а за жисть мне есть с кем поговорить.)))
Тепленький
P.M.
29-4-2016 18:41 Тепленький
Originally posted by rpu86luber89:

С манком можно крутить стаю и посадить всех птиц рядом или в чучела в зависимости от расстановки, и адреналина при этом не меньше чем от выстрела.

Это все понятно. Или мы охотимся, или тринеруемся, развлекаемся посадками гуся. Если охотимся, то надо охотиться, если волшебной дудочкой учимся гусей в чучела рассаживать - это другая тема. Бывает, что за три дня вы увидите три реальных налета, а может и того меньше. Будете пытаться посадить в чучела? Я нет. Когда гуся много, тренируемся, сажаем, наманиваем на голову. Но такое бывает не часто у меня. В основном один, два реальных налета за утро.

Тепленький
P.M.
29-4-2016 18:44 Тепленький
Да, посадить птицу в чучела большого ума не надо, по крайней мере это не будет зависеть от волшебной дудочки. Правильное место, погода, чучела и маскировка. Манок - только обратить внимание летящих в стороне гусей, одним, двумя звуками. Прилетят и сядут, если не транзитники.
sych.v
P.M.
29-4-2016 18:45 sych.v
В основном один, два реальных налета за утро.

Сейчас вам тут расскажут что если бы Вы овладели настоящей "техникой", налетов было бы двадцать, а то и двадцать пять.)Я смайлики ставлю, никого не хочу обидеть.

Тепленький
P.M.
29-4-2016 18:47 Тепленький
Originally posted by sych.v:

Сейчас вам тут расскажут что если бы Вы овладели настоящей "техникой", налетов было бы двадцать, а то и двадцать пять.)


Эти сказки про "белого бычка" - развод продавцов этих самых манков. Если гусь увидел чучела и повернул к ним, сам, или с помощью манка, он налетит на выстрел, если маскировка идеальная, пока не распознает подвох в чучелах, или сядет, наплевав на то, что чучела - не живые гуси.
sych.v
P.M.
29-4-2016 18:50 sych.v
Да, посадить птицу в чучела большого ума не надо, по крайней мере это не будет зависеть от волшебной дудочки.

А Вы добывали гусей? С манком я имею ввиду.

Тепленький
P.M.
29-4-2016 18:52 Тепленький
Бывало иногда. С манком всегда охочусь. Десятка полтора накопилось. Больше всего Кетнеровские нравятся по белолобому, самый легкий выдув. Завтра опять поеду за ними дней на 8-9. За гусями я имел ввиду.
Тепленький
P.M.
29-4-2016 18:55 Тепленький
Originally posted by Тепленький:

Правильное место, погода, чучела и маскировка.


Это очень важные условия.
igorg
P.M.
29-4-2016 18:56 igorg
Если конечно задаться целью только манить и посадить в чучела, тогда можно "бормотать" пока одиночка - пара - тройка - пятерка в чучела не плюхнуться, или на 15-30 метров подлетят.

Еще раз повторю - когда трофей не цель - пофиг, успеем мы вскинуться или они уйдут на 40м - мы просто стрелять не будем, а будем снова пытаться их вернуть.
Есть знакомый который в Москву летал учится дудеть, и научился. Только на охоте ему это не пригодилось, даже наоборот мешает.Все эти "едли" и "квакинги" пугают нашего не пуганого гуся

Вы уверены, что он НАУЧИЛСЯ и пугает гуся ПРАВИЛЬНЫЕ звуки? Нескромно будет попросить для всех, выставить ролик с его игрой? Тогда будет более правильное понимание, действительно ли ему мешает правильная игра на манке....
Птица подворачивает, за 100-150 метров замолкаю и стреляю если подлетают на выстрел.

И снова - если цель НЕ ДОБЫТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - можно играть и не стрелять много раз, по одной и той же возвращаемой стайке... чаще до того момента, пока она вовсе не уйдет, срисовав с 5 метров огрехи маскировки или расстановки.. .
sych.v
P.M.
29-4-2016 18:57 sych.v
пока не распознает подвох в чучелах, или сядет, наплевав на то, что чучела - не живые гуси.

Они когда в них садятся, то замирают как чучела.))) Отличить можно только по вытянутым как у жирафов шеям. Дальше я никогда не ждал, нужно будет понаблюдать через какое время проходит столбняк и проходит ли вообще. Думаю они реагируют так на реакцию чучел, мол братья замерли, значит увидели опасность которую мы проипали в момент посадки.)))

igorg
P.M.
29-4-2016 19:00 igorg
Почему с краном он сразу "разговаривать" начинает, а пение настоящей канарейки сначала слушает? Для меня загадка. Одно ясно что льющееся вода из крана, причем любого в доме, издает какие-то звуки вызывающие у него приятное возбуждение, на которое он с радостью отзывается.

Ничего странного - меня пытались изжить с веток про манки, где я писал - есть частотные диапазоны, которые НАИБОЛЕЕ привлекательны птице, а что их издает - дело второе. Но в тех темах, народ почему-то уверен, что если звук манка нравится именно человеку и НА ЕГО СЛУХ похож на живой - птица будет валить валом ан нет! Товарищу, который в Москве учился играть - а какой у него манок кстати?
igorg
P.M.
29-4-2016 19:01 igorg
С манком можно крутить стаю и посадить всех птиц рядом или в чучела в зависимости от расстановки, и адреналина при этом не меньше чем от выстрела.

+! И пусть это болезнь и клиника по нам плачет - НО КАК КРАСИВА ТАКАЯ ОХОТА!!!
sych.v
P.M.
29-4-2016 19:04 sych.v
Но в тех темах, народ почему-то уверен, что если звук манка нравится именно человеку и НА ЕГО СЛУХ похож на живой - птица будет валить валом

А как же конкурсы????))) Это в моей голове ну ни как уложиться не может.)))) Дурь несусветная.))))

igorg
P.M.
29-4-2016 19:04 igorg
Для кого то это только добыча, а для кого то огромный неизученный мир. Кому то достаточно, что бы гуси снизились на 30-40 метров, а кому то интересно оторвать от проходящей стаи часть птиц, закружить и почти посадить в чучела.
Это как игра на музыкальном инструменте, кому то хватает 3-5 аккордов, а кто то идет дальше заставляя инструмент касаться Души.

Это просто мои мысли и слова!!! Не понимают многие, к сожалению.. . Многие "камнем хотят кинуть" и обвиняют "в ереси" .. . У каждого - свой цимус в любом деле... )))
sych.v
P.M.
29-4-2016 19:08 sych.v
есть частотные диапазоны, которые НАИБОЛЕЕ привлекательны птице

Ну а я про что?) Именно на это гусь и ведется.Он вообще может слышит-то 20% того что вы играете на манке, ухо его может так работать, а может и нет, кто знает?
igorg
P.M.
29-4-2016 19:14 igorg
. Бывает, что за три дня вы увидите три реальных налета, а может и того меньше. Будете пытаться посадить в чучела?

Можем и один налет "отпустить".. . Больные люди, ну что с нас взять.
Сейчас вам тут расскажут что если бы Вы овладели настоящей "техникой", налетов было бы двадцать, а то и двадцать пять.)

И можно без смайликов, ибо это истинная правда. Зайдите на Питерхант, там народ пишет - на открытии в Волосовском районе гуся не было, мы за утро налетов рабочих с десяток себе сделали, причем на высоте в районе 30 метров.
Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:18 Vanat59
А Вы пролетного или того который туда на весну-лето прилетает на Чукотке охотите?

Охочусь по разному, иногда на пролетных, иногда на местных. Все зависит от того когда открыли охоту. Пролетный тоже реагирует на манок, но реже, и только те которые устали на перелете. Подворачивают к товарищам крякующим Надо сказать в местах массового пролета у нас заказники и там охота запрещена. Более мелкие стаи к своим местам гнездовья летят по разным направлениям, в основном по рекам или цепочкам озер. Местный крутится от озера к озеру в районе своего гнездовья. Но на местного охота коротка, день-два и он шугается от каждого шороха. Переезжаешь на 10 кМ и снова день два. А потом у нас можно добывать только пять гусей и по одному в день. Теперь про чучалки, наш гусь их не боится, может даже нападать, типа самку защищает. И если не пуганый обязательно подлетит пообщаться. Место выбираю просто это коса в месте впадения реки в лиман, на озере отмель с травой и тиной, если снега много, то открытый бугор между озер(лучше если много прошлогодней шикши на нем). С пролетными проще, смотрю с бугра где больше тянут там и закапываюсь, ставя перед собой профиля. Да еще у нас почти постоянно дует ветер и поэтому профиля не кажутся затаившимися , они балтаутся живее живых.

sych.v
P.M.
29-4-2016 19:26 sych.v
Охочусь по разному

Ясно, а гусь какой? Гнездятся они вперемешку или по нации? Скопом гнездо на гнезде или по типу - тундра большая, всем места хватит?

igorg
P.M.
29-4-2016 19:27 igorg
А как же конкурсы????))) Это в моей голове ну ни как уложиться не может.)))) Дурь несусветная.))))

#959

P.M.


В первую очередь, эти конкурсы призваны заинтересовать людей изменить тактику охоты, заинтересовать начинающих охотников видеть в охоте не цель - добыть, потому-что есть нечего, а сделать охоту - искусством, когда выстрел - не апогей процесса, а добытие трофея доставляет моральное удовлетворение, после максимально проявленного своего умения и таланта. Согласитесь - взять трофей с первого налета на 20 метров - это одно, а вот возвращать птицу один раз, второй, третий - это другое и удовольствие именно в своих навыках и умении, а не от того, что гусь уже лежит битый. Кто-то к этому приходит, кто-то вообще берет фотокамеру вместо ружья в итоге, а кто-то делает как делал - и настаивать, что только так правильно - никто не в силе, каждому своё.)))
Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:27 Vanat59
А вообще манок в умелых руках это сила. В детстве видел как дед чукча охотился на пискульку дудя в латунную гильзу, переделанную под манок. Гусь на него летел как завороженный. И причем на три профиля с фанеры выкрашенные сажей. Стрелял с ружья 28 или 32 калибра(американское), было всего восемь патронов гильз, которые он заряжал прямо в скрадке.
sych.v
P.M.
29-4-2016 19:29 sych.v
Зайдите на Питерхант, там народ пишет - на открытии в Волосовском районе гуся не было, мы за утро налетов рабочих с десяток себе сделали, причем на высоте в районе 30 метров.

Народ ничего не добыл, от того и пишет, что мол не было гуся.) Охотники они такие сказочники.) Раз вы наманили значит он был.) Вы все правильно делали от того и гусь налетал.

igorg
P.M.
29-4-2016 19:30 igorg
Ну а я про что?) Именно на это гусь и ведется.Он вообще может слышит-то 20% того что вы играете на манке, ухо его может так работать, а может и нет, кто знает?

Так поэтому и есть люди(по которым с Ваших слов, плачет клиника ), которые хотят в этом разобраться... )))
sych.v
P.M.
29-4-2016 19:30 sych.v
А вообще манок в умелых руках это сила

Конечно. Но, не нужно из игры на нем делать культ.

sych.v
P.M.
29-4-2016 19:34 sych.v
Так поэтому и есть люди(по которым с Ваших слов, плачет клиника ), которые хотят в этом разобраться... )))

)))) Так Вы проповедовать в этом деле начинаете, а люди вам верют и воспринимают это как истину.)))) Я не раз от "сектантов" упреки слышал, мол ты манишь не так.)))) Епнуться просто.)))

Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:35 Vanat59
Originally posted by sych.v:

Гнездятся они вперемешку или по нации


Гуменник летит раньше, позже подтягивается белолоб. Гуменник почему то в тундре гнездится, а белолобый на берегу озера. Гнездо белолобого не разу не находил, а гуменника по нескольку раз за сезон( на квадре на рыбалку едешь обязательно попадется). Местные летают в одних и тех же местах но отдельно. Хотя в стае гуменника видел белолобика, наоборот никогда. Раз видел в небольшом косяке гуменников лебедя, так юмарно смотрелось. Тундра большая но с местом проблемма журавель сильно теснит гуменника, а лебеди белолоба.
igorg
P.M.
29-4-2016 19:36 igorg
Народ ничего не добыл, от того и пишет, что мол не было гуся.) Охотники они такие сказочники.) Раз вы наманили значит он был.) Вы все правильно делали от того и гусь налетал.


Может и так - ведь никто не скажет про себя- Гуся было море, это мы лохи.
Но, не нужно из игры на нем делать культ.


Почему нет? Это кому-то мешает? Если это такой культ, позволит хотя-бы 1% охотников вывести из зенитчиков, долбошатов и просто горе-охотников -считаю, все делалось не напрасно!
Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:39 Vanat59
Originally posted by sych.v:

Я не раз от "сектантов" упреки слышал, мол ты манишь не так.)))) Епнуться просто.)))


Согласен но надо чтоб походило на гуся и он отзовется Просто может не все.. . И без всякого культа это точно.. .
igorg
P.M.
29-4-2016 19:39 igorg
Раз вы наманили значит он был.)

Воот! А народ ямы в рост копал(это к маскировке), чучела правильные ставил(это к реалистичности чучел) и.. . нет гуся! Манки у них, тоже кстати были.)))
Vanat59
P.M.
29-4-2016 19:41 Vanat59
Originally posted by igorg:

позволит хотя-бы 1% охотников вывести из зенитчиков, долбошатов и просто горе-охотников -считаю, все делалось не напрасно!


Я думаю это не связано с манками и прочими дудками, просто этих людей не учили охотится или просто обычное быдло, которого сейчас много везде.. .
igorg
P.M.
29-4-2016 19:44 igorg
а люди вам верют и воспринимают это как истину.))))

И многие потом спасибо сто раз говорят.
Я не раз от "сектантов" упреки слышал, мол ты манишь не так.)))) Епнуться просто.)))

Я хоть и сектант, но помогаю только тем, кто САМ просит помочь - НИКОМУ не навязываю своё мнение или взгляды. Вы когда придете и сами попросите - не откажу, а так - это Ваше личное дело, как Вы маните, маскируетесь и т.д.Ж) Главное, чтоб люди сами себе не мешали и другим тоже, понимая, как ОХОТИТСЯ правильно, а не только манить!!!ИМХО
sych.v
P.M.
29-4-2016 19:44 sych.v
Тундра большая но с местом проблемма

Интересно. А когда к вам первые гуси прилетают весной и осенью?


>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 22 )