Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

45 region
P.M.
30-1-2016 17:38 45 region
просьба оценить игру на манке очень хотелось бы увидеть коментарии от ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА И ВЛАДИСЛАВА и от всех ПОСИТЕТИЛЕЙ данной темы какие шансы весной с такой игрой на манке йодли получились смазаные на улице -27 манок отказывался работать и вобще стоит ли принимать участие в кокурсе есть ли шансы ?
igorg
P.M.
30-1-2016 18:59 igorg
вобще стоит ли принимать участие в кокурсе есть ли шансы ?

Однозначно - стоит! Если внесете поправки в игру и сбалансируете то, о чем говорили по телефону - шанс велик!
Хотя, возможно, те, кто со мной общаются и не победят во веки.. .
Лучник+
P.M.
30-1-2016 23:04 Лучник+
Originally posted by igorg:

не победят


Главное - участие! Как не банально это звучит. Подготовка, ответственность, внимание к деталям, при записи ролика, сторицей окупятся на охоте.
После включения камеры йодли срываются так же, как и при виде гуся, а на сцене, вообще ноги подкашиваются. Так что советую всем участвовать в соревнованиях, поверьте это здорово повысит ваш уровень игры!
P.S.
Originally posted by 45 region:

И ВЛАДИСЛАВА


Если про меня, то я Вячеслав.
Лучник+
P.M.
30-1-2016 23:50 Лучник+
Я противник чужих видео из yotube, в этой теме, но это выставлю. Прекрасный пример, когда излишне активная игра, на короткой дистанции, только отпугивает гуся. Не раз сам бывал в такой ситуации

Alexander 83
P.M.
31-1-2016 19:38 Alexander 83
За то как славно пели.. .
Серёга Пищаев
P.M.
31-1-2016 20:03 Серёга Пищаев
За то как славно пели...

К нам больше прилетить!!!

Hunter22
P.M.
31-1-2016 20:26 Hunter22
Лучник+:
Я противник чужих видео из yotube, в этой теме, но это выставлю. Прекрасный пример, когда излишне активная игра, на короткой дистанции, только отпугивает гуся. Не раз сам бывал в такой ситуации

А откуда именно такой вывод?
Моя практика говорит, что подобное поведение характерно при плохой маскировке, когда гусь понимает, что перед ним укрытие или когда эта стая уже была обстреляна из этого укрытия один-два раза. Или когда гуси видели человека, забирающегося на их глазах в укрытие в этом месте.
Дудежь тут непричем. Гуси слышат постепенно нарастающий звук, если бы он их пугал, они бы просто ходили стороной. Когда гусь дает "свечку" над укрытием, значит он увидел охотника или опасное место.
sych.v
P.M.
31-1-2016 20:32 sych.v
Лучник+:
Я противник чужих видео из yotube, в этой теме, но это выставлю. Прекрасный пример, когда излишне активная игра, на короткой дистанции, только отпугивает гуся. Не раз сам бывал в такой ситуации


Зачирикали гусиков, а надо было послушать и ответить им тем же.. . Видимо посадить хотели, на выстрел то они подлетели.

Vitalson013
P.M.
1-2-2016 08:43 Vitalson013
Originally posted by 45 region:

просьба оценить игру на манке очень хотелось бы увидеть коментарии от ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА И ВЛАДИСЛАВА и от всех ПОСИТЕТИЛЕЙ данной темы какие шансы весной с такой игрой на манке йодли получились смазаные на улице -27 манок отказывался работать и вобще стоит ли принимать участие в кокурсе есть ли шансы ?


Сугубо моё личное дилетантское уточнение-вопрос, причём и к матёрым манильщикам) Не сильно ли Виктор руками пережимает? Мне кажется камера маловата.. . Как-то что-ли объёмности звука по моему не хватает.. . А в общем направление мне кажется правильное!
Vitalson013
P.M.
1-2-2016 09:10 Vitalson013
Originally posted by sych.v:

Зачирикали гусиков, а надо было послушать и ответить им тем же.. . Видимо посадить хотели, на выстрел то они подлетели.


Разделяю. Тоже показалось, что именно посадить хотели, а так-то гуси хорошо снизились. Потом видно, что резко замахали и в свечу, явно что-то заметили, либо шевеление в скрадках, либо ещё что-то. Высота-то уже достаточно не большая была, с которой рванули. Кстати моё личное, из наблюдения - такое ощущение, что гуси чётко подмечают непосредственно место, откуда исходит голос манка. Мы никогда не делали засидки непосредственно в чучелах как делают допустим лежачие или ямы,мы делаем скрадки в кустах из-за специфики нашего места, где охотимся. Так вот, чучела естественно приходится ставить от куста подальше, ну метром 50, благо там как раз получается край большой лужи обычно, либо отмель между двумя лужами, если воды побольше и гусей обычно стреляем на кругах когда они снижаться начинают и вот часто замечал, что зачастую одиночки и двойки (по стае не поймёшь, а по этим конкретно видно)прям кружат непосредственно над кустом где сидишь манишь и жалом водят прям именно на кусты. Я понимаю, что гуси вообще кругами заходят и ладно бы они край круга делали над кустом, а то ведь непосредственно сами круги над кустом делают и клювом вниз водят, а чучела-то в стороне. Вот в такие моменты я особенно думаю, что будь всё это совершенно в чистом поле, маня допустим в яме,гусь бы буквально с пары кругов провалился, а тут скотобаза накручивает хрен знает по сколько кругов, пока снизится на выстрел. Всё же слышит наверное, что голос вроде из густов, а стая в стороне и понимает в чём дело бедолага)))
45 region
P.M.
1-2-2016 09:11 45 region
Vitalson013:

Сугубо моё личное дилетантское уточнение-вопрос, причём и к матёрым манильщикам) Не сильно ли Виктор руками пережимает? Мне кажется камера маловата.. . Как-то что-ли объёмности звука по моему не хватает.. . А в общем направление мне кажется правильное!

манок такой самый приметив довольно тугой на выдув и не предсказуемый иногда по управлению

45 region
P.M.
1-2-2016 09:14 45 region
очень хочеться хороший манок пока коплю и смотрю в сторону RCC хотя бы в полике а то хантер и60 процентов до всей гаммы звуков судя по роликам не дотягивает,
Vitalson013
P.M.
1-2-2016 09:14 Vitalson013
Я Вас понимаю. Наверное когда камеру побольше раскрываешь, вообще не получается нужный звук получить, да? Перелома не происходит?
45 region
P.M.
1-2-2016 09:16 45 region
очень хочеться хороший манок пока коплю и смотрю в сторону RCC хотя бы в полике а то хантер и60 процентов до всей гаммы звуков что может RCC судя по роликам не дотягивает,
Vitalson013
P.M.
1-2-2016 09:18 Vitalson013
Originally posted by 45 region:

очень хочеться хороший манок пока коплю и смотрю в сторону RCC хотя бы в полике а то хантер и60 процентов до всей гаммы звуков судя по роликам не дотягивает,


У меня самого первый манок был от местного здесь мастера. Так вот это такая блин труба и по размерам длинны и диаметра, и на выдув ну оочень зараза тяжёл)))
green77
P.M.
1-2-2016 13:41 green77
45 region:
просьба оценить игру на манке очень хотелось бы увидеть коментарии от ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА И ВЛАДИСЛАВА и от всех ПОСИТЕТИЛЕЙ данной темы какие шансы весной с такой игрой на манке йодли получились смазаные на улице -27 манок отказывался работать и вобще стоит ли принимать участие в кокурсе есть ли шансы ?

Ну что сказать, манок "зажат", руки сложенны таким образом, что вторая рука не задействована, движение рук - явно не понимаете что и куда.
Выдув, нет контроля выдува и в следствии того, что манок "зажат" на глухо продуть я тяжело. По последнему видео предположу, что еще и воздух сечет между манком и уголком рта.
В итоге, в конкурсе участвовать, это даст большой плюс к опыту.
На охоте порой и не на такое летит.

ПС При существующем уровне умения Вам на данный момент все равно, что Хантер, что RCC, что RedBone, что JB.

ППС. Все вопросы в личку, пожалуйста.


БИЗ
P.M.
1-2-2016 13:59 БИЗ
Хантер прекрасно звучит! И, думаю, на нем легче гораздо манить, чем на нижеперечисленных. Пора бы уже и мне на что-нибудь записаться...
45 region
P.M.
1-2-2016 14:30 45 region
хантер не может воспроизвести звуки которые воспроизводят манки уровня RCC и JB и не очень прекрасно хантер звучит это смотря с чем сравнивать и на выдув он туговат но за не имением лучшего будем учиться на этом
45 region
P.M.
1-2-2016 15:07 45 region
green77:

Ну что сказать, манок "зажат", руки сложенны таким образом, что вторая рука не задействована, движение рук - явно не понимаете что и куда.
Выдув, нет контроля выдува и в следствии того, что манок "зажат" на глухо продать я тяжело. По последнему видео предположу, что еще и воздух песни между манком и уголком рта.
В итоге, в конкурсе участвовать, это даст большой плюс к опыту.
На охоте порой и не на такое летит.

ПС При существующем уровне умения Вам на данный момент все равно, что Хантер, что RCC, что RedBone, что JB.

ППС. Все вопросы в личку, пожалуйста.


Спасибо попробую исправить перечисленые вами ошибки
igorg
P.M.
1-2-2016 21:01 igorg
Всё же слышит наверное, что голос вроде из кустов, а стая в стороне и понимает в чём дело бедолага)))

Все правильно -гусь, как и утка(да и в общем то все звери и птицы) - очень точно засекает источника звука, причем, точность измеряется отнюдь не сотнями метров, даже если сам он в этих сотнях от самого источник, а десятками метров и даже менее, где-то попадалась инфа, что точность до 4-5 метров.. .
Также, гусь имеет поле зрения 360 градусов, но монокулярное(одним глазом полуокружность) и черно-белое, при этом, засекает с высоты 100 метров движение человека, примерно с расстояния до полутора километров, если мне память не изменяет, конечно в зависимости от погодных условий. Если же гусь "выделил" интересующий его объект(например присаду), он фокусирует уже оба глаза в "луч" 30-40 градусов и видит уже бинокулярно, т.. е. объемно и в цвете, причем и зрение у него получше, чем у нас.)))
Поэтому на видео, действительно похоже, что пока шли на голос - всё пучком, а потом, когда "сфокусировались" на самой присаде, заметили неладное... Сам не раз замечал, что на кругах метров 40-50 он четко реагирует улепетыванием, на движение головы, даже под колпаком лежачего скрадка, затыканного травой.. .
45 region

Когда научитесь играть - будет пофиг во что дуть, но то, что есть манки более тяжелые в извлечении звуков, более легкие, с широким динамическим диапазоном, узким, требующие большего воздуха. меньшего и т.д. - это несомненно и спорить об этом - нет смысла. Думаю, с этим все согласятся. Вот когда освоите, тогда и будете подбирать для себя то, что покажется ВАМ более интересным, не основываясь на мнение кого-бы то ни было. Это будет наверно правильнее... (хотя сам я иду другим путем, сначала понапокупал, а теперь учусь.. . Мне с разными манками и на охоте интереснее сравнивать и наблюдать реакцию, что-то иной раз и полезное(как мне кажется) замечаю )
S_K_P10
P.M.
2-2-2016 17:49 S_K_P10
Originally posted by Лучник+:

ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка.


Добрый день!Подскажите, можно ли в Питере посмотреть мастер класс по игре на манках?
Лучник+
P.M.
2-2-2016 22:44 Лучник+
Originally posted by S_K_P10:

Добрый день!Подскажите, можно ли в Питере посмотреть мастер класс по игре на манках?



Здравствуйте, к сожалению, в профайле не указано Ваше имя. Можно следить за этой темой С-Пб. Встречи! Обмен опытом по современной гусино
Обычно по средам собираемся, когда народ желание изъявляет. Или на любой охотничьей выставке в Питере. Вы из Петрозаводска?

Originally posted by green77:

ППС. Все вопросы в личку, пожалуйста.

Григорий, а чего в личку-то? Если есть, что сказать.. . Ни чьи мнения тут не осуждаются.

Что касается клакинга.
Как вариант, попробуйте его начинать с низкого звука, на малом давлении с выдувом большого количества воздуха и сразу повышение давления. Если попытаться описать звуками движение горла, то будет гхут или бхут, так же варианты на другие гласные - а,и,о. Звук короткий, но в него надо вписать скретч и переход на высокую ноту.

S_K_P10
P.M.
3-2-2016 09:09 S_K_P10
Originally posted by Лучник+:

в профайле не указано Ваше имя.


Зовут Константин.
Originally posted by Лучник+:

Обычно по средам собираемся, когда народ желание изъявляет. Или на любой охотничьей выставке в Питере. Вы из Петрозаводска?


Да,родом из Карелии, но живу в Питере.
Лучник+
P.M.
3-2-2016 20:02 Лучник+
Константин, так Вы и на питерханте зарегистрированы. Напишите там в теме и на следующей неделе, в среду, встретимся. Наверняка народ подтянется и другие манки принесет, будет возможность сравнить.
Aleks@nder46
P.M.
4-2-2016 15:01 Aleks@nder46
Всем привет! Предлагают манок манок Speck Hammer... как он для начинающего?? стоит брать?
45 region
P.M.
4-2-2016 19:10 45 region
посмотри в ю тубе у айвенго был обзор этого манка и примос помоему
Лучник+
P.M.
4-2-2016 21:40 Лучник+
Originally posted by Aleks@nder46:

Speck Hammer


Для дальнего приманивания лучше всего подойдет. Требует довольно мощного продува, долго не поиграешь. Немного переделан из казарки, поэтому похож во многом на нее. Но любой гусь реагирует. На близкой дистанции лучше не играть, сразу фальшь срисует.
За сколько предлагают?
S_K_P10
P.M.
5-2-2016 09:49 S_K_P10
Originally posted by Лучник+:

Константин, так Вы и на питерханте зарегистрированы. Напишите там в теме и на следующей неделе, в среду, встретимся. Наверняка народ подтянется и другие манки принесет, будет возможность сравнить.


Ок, только вот своим пока похвастаться не смогу, он в процессе изготовления)Как на питерханте тема называется?
igorg
P.M.
5-2-2016 18:52 igorg
Для всех, кто задается вопросом, как получить низкие звуки из белолобого манка...


Серёга Пищаев
P.M.
5-2-2016 19:51 Серёга Пищаев
Для всех

Спасибо! отличное видео!

Лучник+
P.M.
5-2-2016 22:17 Лучник+
Originally posted by S_K_P10:

Как на питерханте тема называется?


Вот так - С-Пб. Встречи! Обмен опытом по современной гусино - это активная ссылка, можно на нее ткнуть и произойдет автоматический переход.
Что касается видео...
На мой взгляд, рычание необходимо только в начале обучения. Потом, когда понимаешь как получить звук на низком давлении, только немного гудишь в манок и звук выходит сам-собой. На охоте этот звук нужен, когда гусь на кругах. Он должен быть коротким, не громким и в смеси с клакингом. Это придает достоверности расстановке и показывает что всё спокойно. Гуси быстрее снижаются. ИМХО.
БИЗ
P.M.
5-2-2016 23:23 БИЗ
Гуу-Уоть-уоть-уоть? В начале типа? И клакинг, как я понял, "на кругах" должен быть спокойным (без тараторинья) и короткими сериями?
Скрейтч это ж называют "бормотание"? Самый спокойный "полудремлющий" звук?
igorg
P.M.
6-2-2016 21:29 igorg
Гуу-Уоть-уоть-уоть? В начале типа?

Типа в начале чего?
Если Вам нужен просто клакинг - то просто "уоть-уоть-уоть"... Без "гу"
Если Вы хотите сделать даблклакинг с низкими - то "гу.... " - это вступление, чтобы потом поймать переход...
И клакинг, как я понял, "на кругах" должен быть спокойным (без тараторинья) и короткими сериями?

Абсолютно точно. Если гусь рядом, то клакинг играется(мое мнение) - неспешно, в три-четыре звука, желательно с низкими или дабл...
Скрейтч это ж называют "бормотание"?

Скрейтч, это часть звука. Она может быть более низкой, более высокой, средней и это часть может присутствовать в любых звуках - кормежке, клакинге, мур-мур -мар-мар, йодлях, звуках возвращения, приветствия и т.д. Надо просто понимать, что и когда нужно играть, для этого и создана ТС эта тема...
Лучник+
P.M.
7-2-2016 22:58 Лучник+
Originally posted by igorg:

для этого и создана ТС эта тема...


Скорее эта тема создана для того, чтоб более опытные охотники могли поделиться своим умением, опытом и секретами и чтоб было понятно, что охота с духовым манком интересна, красива и добычлива. Что не боги горшки обжигают и чтоб научиться привлекать гуся не нужны особые таланты, типа идеального слуха, голоса, нюха и т.п.. . Только, немного трудолюбия.
Конечно эта охота требует и правильного выбора места, идеальной маскировки, умения правильно расставить чучела и хорошей стрельбы, а иначе хоть соловьем обдудись, удачи не видать!
Originally posted by igorg:

Скрейтч, это часть звука. Она может быть более низкой, более высокой, средней и это часть может присутствовать в любых звуках - кормежке, клакинге, мур-мур -мар-мар, йодлях, звуках возвращения, приветствия и т.д.


Ты бы, Игорь Васильевич, составил примерный видеословарь - какой звук как называется, а я бы его в первый пост поместил. Желательно с названиями на русском языке. Чтоб всем понятно было. Типа, скретч по-русски это скрежет, с демонстрацией в кадре как это звучит. Ну и т.п. по всем основным звукам.
bbs64
P.M.
7-2-2016 23:31 bbs64
Видеословарь надо! Ждем
Vitalson013
P.M.
8-2-2016 10:11 Vitalson013
Всем привет! И всем здоровья!!! Ниже выкладываю пару видео. Посмотрите, послушайте, ну и конечно же подскажите, посоветуйте. Интересно послушать мнения по поводу звучания разных манков на видео в лесу) Кто к какому манку склоняется?) За качество и правильность воспроизведения звуков на манках строго не судите, я только в дороге к правильности))) Хотя нет же, наоборот судите строго!!!)))
Vitalson013
P.M.
8-2-2016 10:16 Vitalson013

Vitalson013
P.M.
8-2-2016 10:18 Vitalson013

Цугцванг
P.M.
8-2-2016 11:15 Цугцванг
Originally posted by Vitalson013:

Кто к какому манку склоняется?)

цитата из видео "ну и манок JB, который для меня пока самый неприступный, наверное"

вот вам и самый легкий на выдув манок, по словам продавцов.
Новый слоган для манков JB - "легкий, но неприступный"

если серьезно, по видео, больше всего по звуку понравился от Кетнера манок.
мне кажется вы слишком форсируете воздух в манок. Поэтому легкий на выдув JB не справляется.
попробуйте не вдувать со всей дури (топикстартеры об этом показывали на своих видео). Показалось, что есть такое

Vitalson013
P.M.
8-2-2016 11:47 Vitalson013
Originally posted by Цугцванг:

вот вам и самый легкий на выдув манок, по словам продавцов.


Нет нет!!! Как раз JB и есть оочень лёгкий на выдув!!!! Ему просто действительно требуется очень маленькие порции воздуха, а я по привычке игры на других манках так же и в JB пытался. На данный момент тренируюсь только на JB. Ну а весенний гусь на охоте всё рассудит)))

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 17 )