Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

БИЗ
P.M.
30-12-2015 20:02 БИЗ
Кстати, Айвенго тут писал, что потом тяжело переучиваться после "научится получать звуки самым простейшим способом". Так вот двойные и тройные влегкую начал делать "виувитем" после "кашля".
Когда понимание приходит, что от чего звучит, то хоть насосом для лодки сыграть на манке можно.
igorg
P.M.
30-12-2015 20:41 igorg
Так вот двойные и тройные влегкую начал делать "виувитем" после "кашля".
Когда понимание приходит, что от чего звучит, то хоть насосом для лодки сыграть на манке можно.

Совершенно верно, главное - понять! А теперь попробуйте вместо "и" подставлять например "а", "у".. . Положение горла при этом будет разное и тон звука будет меняться, комбинируя звуки, можно получить некое подобие многоголосия...

Нужно создать одну большую тему на все времена "Охота на гуся с духовым манком" и навсегда закрыть вопрос рождения подобных мертворожденных тем.

Почему нет? Может это и будет та альтернативная тема? А жизнь сама рассудит, кто мертворожденный, а кто нет.. . Умрет тема - значит так тому и быть. Я за.
Лучник+
P.M.
30-12-2015 22:05 Лучник+
Originally posted by kiowa:

Потому что четыре участника темы, включая ТС, засыпают их персональными сообщениями с требованием прекратить произвол - каждый со своей стороны.


Простите, уважаемые модераторы, что побеспокоил. Я жал треугольник только на два типа сообщений - флуд и оскорбления других участников.
Я еще раз повторюсь, в теме надо выставлять только свое мнение по поводу - Что и когда играть на гусином манке, чтобы привлечь гуся. Свой ЛИЧНЫЙ опыт.
Посты с таким содержанием, не содержащие оскорбления других участников, я не стирал и треугольник не жал.
Originally posted by sych.v:

А какие он при этом звуки издает не важно, важно что гусям все нравится.


+1000000
Это и хотелось услышать и при возможности, увидеть. Видео или аудио типа - я маня гуся так.. . Так когда он далеко, так, когда повернул, так, когда садится, завис и т.п...
Originally posted by sych.v:

Всю полезную информацию, про охоту на гусей будем собирать на одной площадке, где ее можно будет легко найти. Кроме того не все охотят гуся с манком, чем больше охотников будут делиться накопленным опытом, тем интересней будет дискуссия.


Эта площадка и существовала для этого больше года. До последнего времени, всё было относительно спокойно. Все соблюдали озвученные правила. Но мы ушли из определенной темы и тут же за нами ринулись флудеры...
Хочу, кстати Вам, Владимир, сказать особое спасибо. Именно Ваши видео и комментарии были наиболее яркими и доступными в теме.
kiowa
P.M.
31-12-2015 12:32 kiowa
С наступающим, мужики! Давайте жить дружно!
igorg
P.M.
31-12-2015 14:47 igorg
С наступающим, мужики! Давайте жить дружно!

Поддержу! С наступающим всех!
sych.v
P.M.
31-12-2015 17:36 sych.v
Всех любителей гусиной охоты и не только, с наступающим Новым годом! Спасибо 2015!
sych.v
P.M.
31-12-2015 18:03 sych.v
Забыл. Сегодня на столе будет гуменник.)))
Hunter_65
P.M.
31-12-2015 19:26 Hunter_65
Originally posted by kiowa:

С наступающим, мужики! Давайте жить дружно!


Все правильно!С Новым Годом,господа!
Лучник+
P.M.
1-1-2016 00:10 Лучник+
С Новым годом, друзья! Ни пуха, ни пера.
sych.v
P.M.
1-1-2016 01:33 sych.v
Вот.))) Гуменник который.)Этот гусь был добыт со СЛОМАтым,)) крылом и удавлен в ручника. А на деле, вот наковыряли, стрелял единицей и 00)) Крепки на рану вывод.
click for enlarge 1920 X 1440 184.8 Kb
sych.v
P.M.
1-1-2016 01:48 sych.v
40 метров. Единички мало ИМХО.))
Серега_С
P.M.
1-1-2016 04:45 Серега_С
sych.v:
40 метров. Единички мало ИМХО.))

Единичка нормуль , 40 метров много ИМХО )).
Всех с новым годом !!!

уксус
P.M.
1-1-2016 09:02 уксус
С 40 метров, не охотничьих, а реальных, с 3-ки валятся как г.вно с лопаты.
45 region
P.M.
1-1-2016 10:58 45 region
уксус:
С 40 метров, не охотничьих, а реальных, с 3-ки валятся как г.вно с лопаты.

я с пятерки с 40 метров подранком на пахоту сажал

45 region
P.M.
1-1-2016 11:01 45 region
уксус:
С 40 метров, не охотничьих, а реальных, с 3-ки валятся как г.вно с лопаты.

жаль 3 и по крупней кончились боеприпасы а то за поранком бежать пришлось

sych.v
P.M.
1-1-2016 13:00 sych.v
Пятеркой я тоже стрелял, я к тому что мы попадаем, а думаем что мажем. Если бы не крыло, улетел бы и ел его бы не я.)
Hunter22
P.M.
3-1-2016 16:18 Hunter22
С тройки падают тряпкой, с единицы и нулей улетали чаще и дальше после попадания.
igorg
P.M.
3-1-2016 23:51 igorg
Крайних двух, осенью, уже прошлого года, взял метров с 20, оба тройкой навылет, по одному патрону - красивый дуплет был.. . На 40ка обычных метрах, единица крылья ломает... но я на такие дистанции мажу в основном...
С Новым Годом всех, но тема всёж-таки не про то, кто чем стреляет.. .
45 region
P.M.
4-1-2016 11:06 45 region
igorg:
Крайних двух, осенью, уже прошлого года, взял метров с 20, оба тройкой навылет, по одному патрону - красивый дуплет был.. . На 40ка обычных метрах, единица крылья ломает... но я на такие дистанции мажу в основном...
С Новым Годом всех, но тема всёж-таки не про то, кто чем стреляет.. .

да тема не про то чем стреляет ,есть вот такой вопрос имеем снапарником манки на белолобого и есть пл-22 при подманивании во что лучьше играть 2 белолобых ил один белолоб и один гуменник пл-22 ,кто то таким пользуеться когда и вкаких сттуациях ?

sych.v
P.M.
4-1-2016 12:46 sych.v
На мой взгляд без разницы ибо стаи часто смешиваются. Но если чучела стоят белолобого и вы уверены что стая которую вы сманиваете, это белолобый гусь, логичней манить манком на белолобого.ИМХО.) Кроме того мой скромный опыт подсказывает, что манком на белолобого легко сманивается гуменник.
igorg
P.M.
4-1-2016 12:56 igorg
Но если чучела стоят белолобого и вы уверены что стая которую вы сманиваете, это белолобый гусь, логичней манить манком на белолобого.ИМХО.)

Соглашусь с логикой.
Если конкретно про манок ПЛ22 - имею ЛИЧНОЕ(и со слов других охотников) мнение, что ПЛка стала пугать гуся. В позапрошлом году стайку гуменика на себя поворачивал рсс компитишен, на подлете играл в JB, а накоротке переходил на ПЛ - сразу разворот.... на третьем круге перестал играть в ПЛ и кормовые стал делать на акриловом Зинке на канадскую казару - в итоге налет на 20-25метров и после, к упавшему гумяшу, еще два раза их возвращал манком на белолоба.
Также, похожий опыт был в прошлом году в Карелии и потом, на Ладоге.. . плюс, как сказал выше - такое же мнение слышал от других охотников - где районы попустее - там вроде получше ситуация, где гусь понастеганней - там боится... ИМХО, но ПЛ не пользуюсь больше.
Micklas
P.M.
4-1-2016 16:21 Micklas
Привет гусятникам!
Возможно, будет интересно посмотреть видео с дисков, идущих в комплекте с манком RedBone. Видео на английском, но суть уроков понятна.

Сам когда то искал, сейчас получил диск в руки. Это полное видео с дисков 2015го года (не меньше, не больше).







Всем удачных охот!

p.s. Перечитал всю тему. Данное видео не мой личный опыт, если ТС сочтет необходимым удалить - его право, но (повторюсь) когда я сам задался целью найти в сети видео с этих дисков, то столкнулся с тем, что находил различные ролики и всё ли это или только часть - было не понятно. Здесь же - именно то, что поставляют с манком (в полном объёме).

p.p.s. Не удаляйте тему пожалуйста. Да, в ютубе много чего, но собрать всё в одном месте с комментариями - очень важно. Как важно и дать понять "необходимый для охоты минимум" и "фигуры высшего пилотажа". Сейчас, после того, как в этой теме обсудили основные моменты, вероятно и начнут охотники выкладывать личные записи с запросом на комментарии профессионалов.

Vitalson013
P.M.
12-1-2016 09:15 Vitalson013
Приветствую всех присутствующих здесь! Всех с наступившим Новым годом! Выставляю на суд ещё одно видео, где я пытаюсь получить ёдли. Едли старался делать именно быстрые, короткие. Техника получения длинных ёдлей мне понятна и ясна, а вот в коротких вроде как чувствую, что где-то не дорабатываю возможно. Жду просмотров, советов и подсказок. Заранее всем, кто будет смотреть, спасибо!) youtube.com
Василич5
P.M.
12-1-2016 12:12 Василич5
Жду просмотров, советов и подсказок. Заранее всем, кто будет смотреть, спасибо!)
]https://www.youtube.com/watch?v=bdzOpwVkvuA[/QUOTE]
Посмотри здесь - youtube.com
А камеру подбирать уже под свой манок
Цугцванг
P.M.
12-1-2016 15:31 Цугцванг
Originally posted by Василич5:

Посмотри здесь

обучалки то он уже смотрел. вопрос конкретно по своей игре задает.

по видео тройной мне понравился. Виталий, а двойной так же не можете? без одного колена.
зачем в двойном в начале так растягиваете?

на ролике из первого сообщение с 6:40 получение йодля. так медленно пробовали?
медленно проговривать, и потом постепенно отрабатывать и ускорять

Vitalson013
P.M.
12-1-2016 15:49 Vitalson013
Originally posted by Цугцванг:

по видео тройной мне понравился. Виталий, а двойной так же не можете? без одного колена.
зачем в двойном в начале так растягиваете?


вот и мне самому тройной вроде как нравится)Над двойным буду работать. Я двойной тоже для себя как то делал без вот этого поддува в начале, просто в разных методиках его иногда, особенно америкосы, и делают. Как бы сначала подпирают воздухом, а потом срыв на двойной ёдль. Ну я ещё потом обязательно буду видео выкладывать. Хочу теперь при возможности на улице поснимать, а то в квартире всё резонирует аж до звона вокруг)) Да и на улице совсем по другому звучать будет. Спасибо Вам кстати за комментарии!
Василич5
P.M.
12-1-2016 16:30 Василич5
зачем в двойном в начале так растягиваете?

Мне кажется на срыве напора не хватает, не додувает.
Vitalson013
P.M.
12-1-2016 16:51 Vitalson013
Originally posted by Василич5:

Мне кажется на срыве напора не хватает, не додувает.


Поработаю сегодня вечерком над этим
Vitalson013
P.M.
12-1-2016 21:02 Vitalson013
Люди добрые, посмотрите пожалуйста) А здесь есть где ёдли получаются более менее правильно?
Василич5
P.M.
12-1-2016 21:18 Василич5
Намного лучше. Левой рукой прикрывай и открывай, и напор ещё больше на втором слоге
viktor199
P.M.
12-1-2016 21:23 viktor199
Люди добрые, посмотрите пожалуйста) А здесь есть где ёдли получаются более менее правильно?

Мне кажется нужно сначала научится делать чистые ёдли, без добавления низких звуков.
Vitalson013
P.M.
12-1-2016 22:20 Vitalson013
Originally posted by Василич5:

Намного лучше. Левой рукой прикрывай и открывай, и напор ещё больше на втором слоге


В тройном ёдле ударение на второй слог???
Vitalson013
P.M.
12-1-2016 22:23 Vitalson013
Originally posted by viktor199:

Мне кажется нужно сначала научится делать чистые ёдли, без добавления низких звуков


Но техника то построения ёдля не меняется совершенно, просто голоса горлового добавляется.
Лучник+
P.M.
12-1-2016 23:16 Лучник+
Господа охотники!
Не сочтите за труд, если что-то советуете, запишите короткий ролик. Дабы сейчас камера есть, практически на каждом телефоне. А звук воспринимается значительно лучше, чем текст. Ведь не всем понятно, где йодль, где клакинг, где скретч и о каких ударениях идет речь. На роликах все наглядно видно и слышно.
igorg
P.M.
12-1-2016 23:24 igorg
Мне кажется нужно сначала научится делать чистые ёдли, без добавления низких звуков.

Это верно.
Но техника то построения ёдля не меняется совершенно, просто голоса горлового добавляется.

И это верно.
Главное, что есть понимание построения звука.

В тройном ёдле ударение на второй слог???

Необязательно. У гуся есть тройные йодли, как с ударением на первый, так и на второй слог. Ударения на первый слог означают пеленгацию и обозначение местоположения, на второй - чаще всего используются, при заходе гуся на посадку. При грамотном использовании, понадобятся и те, и те....
Виталий, попробовал помочь... . Я на даче, поэтому запись в полночь трудностей с соседями не вызывает.. .


Vitalson013
P.M.
13-1-2016 08:55 Vitalson013
Originally posted by igorg:

Виталий, попробовал помочь....


Игорь, спасибо, всё понял. Буду работать)
Цугцванг
P.M.
16-1-2016 21:31 Цугцванг
Originally posted by Николай Мелкий:

Купите лучший манок, Редбон, и не парьтесь

глупость какая

Николай Мелкий
P.M.
16-1-2016 21:38 Николай Мелкий
В чем глупость, любезный, позвольте поинтересоваться.. . ???
Редбон как был, есть и надеюсь будет самым легким и продуваемым манком, поверьте, целые коллегии собирали, и на сборах на Войковской лет 5 назад, так и на последней охоте.. .
Цугцванг
P.M.
16-1-2016 22:17 Цугцванг
Originally posted by Николай Мелкий:

В чем глупость, любезный, позвольте поинтересоваться.. . ???


здесь тема не для дискуссий, но манок это только инструмент.
так что дальше данные вопрос здесь не обсуждаю
а про Редбон есть также и противоположные мнения о сложности его продува.
Николай Мелкий
P.M.
16-1-2016 22:34 Николай Мелкий
Есть старые одноязычковые, есть двух язычковые - вот их хрен без навыка продуешь.. . Поверьте, знаю, что говорю.. .

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 15 )