Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

Hunter_65
P.M.
3-7-2015 08:47 Hunter_65
Originally posted by Priob70:

Представляешь, а я их как то добывать умудряюсь


Даже и не сомневаюсь .
Priob70
P.M.
3-7-2015 09:25 Priob70
Мне вот интересно то что основная масса выпускаемых манков на гуменника, длинно язычковые.
НО, голос серого гуся, похож на гуменниковый, не будем вдаваться в оттенки и тембра.Я не об этом.
RCC, производит манок на серого гуся, коротко язычковый. Смотрел видео, понравился тембр. Видимо там установлен майлар более толсый?
Ребята, кто что думает по устройству данного манка.Почему получается звук как на длинно язычковом?
Опять же звуки кормления-бубнения как у гуменника на нем видимо изобразить не возможно.

------
Здравия !!!

Hunter22
P.M.
3-7-2015 11:45 Hunter22
Манки на серого гуся, это переделанные манки на канадскую казарку. У них очень похожий принцип работы. Но сделать манок на гуменника из короткоязычкового манка не получится. Он будет либо двухязычковым, либо длинноязычковым.
Priob70
P.M.
3-7-2015 14:19 Priob70
В свою бытность, пользовал Фолкс, флейта.Тогда думал что это на нашего гуся, оказался на казарку. Его перенастраивал на свой вкус.
Он тоже длинно язычковый, с черным майларом.
Как ни странно с под него было добыто не мало гумяшей.
Hunter22, скажи, а что на казарку белощекую манки коротко язычковые?

------
Здравия !!!

Priob70
P.M.
3-7-2015 14:30 Priob70
Originally posted by Hunter22:

Он будет либо двухязычковым, либо длинноязычковым.


Вот тут не соглашусь, на счет двух язычкового.
Длинно язычковый, это основа основ, и многим понятна.

------
Здравия !!!

igorg
P.M.
3-7-2015 19:50 igorg
Манки на гумяша и серого, перекликаются в звуках. Если манок хороший, то он позволит играть в разных тональностях, в отличии от дешевых манков, где частотный спектр очень узок.
Манки на белощекую, короткоязычковые - такое исполнение позволяет делать более резкие команды и звуки, что характерно для казары.
Priob70
P.M.
3-7-2015 21:45 Priob70
Игорь, казары бывают еще краснозобые.Слышал как они пищат?
Я слышал, у нас она пролетная.
Ну нет у нас хороших гуменниковых манков.
А все что предлагается, это лишь слабые потуги. Сегодня в очередной раз убедился.
А вот Фолксовский узел в другом корпусе , этой весной отработал на ура.
Я все больше убеждаюсь, что гуменниковый манок должен быть из дерева.
Причем с хорошим "мясом" а не тоненький и легкий.Огромные Томские дрова и те манят гумяша не плохо.
Originally posted by igorg:

Если манок хороший, то он позволит играть в разных тональностях, в отличии от дешевых манков, где частотный спектр очень узок.


Если это о гуменниковом?
А Ты видел такой манок? Я пока нет.
ВСЕ СКАЗАННОЕ, ИМХО.
Слабонервных,Просьба пропустить мимо ушей.

------
Здравия !!!

igorg
P.M.
3-7-2015 22:17 igorg
А Ты видел такой манок? Я пока нет.

Я пока тоже нет(если про гумяшей)....
Про "широкий частотный диапазон" - В моем понимании, по аналогии с утиными и белолобыми - на гумяша тоже распространяется.
Hunter22
P.M.
4-7-2015 01:53 Hunter22
Priob70,
Про звуки белощекой казарки и манка под нее ничего сказать не могу, сталкиваться не приходилось.
Тоновый узел манка на гуменника можно сделать в трех вариантах, все они будут с длинными язычками и все будут кардинально различаться по конструкции.
Самый широкий диапазон гуменникового манка у Кеттнера.
Priob70
P.M.
4-7-2015 07:51 Priob70
Originally posted by Hunter22:

Тоновый узел манка на гуменника можно сделать в трех вариантах, все они будут с длинными язычками и все будут кардинально различаться по конструкции.


Выскажи мысли.
Originally posted by Hunter22:

Самый широкий диапазон гуменникового манка у Кеттнера.


Наверное ИМХО ???
Я юзал 2 манка, именно гуменниковых, этого автора. Диапазон да, но многое ,на Мое ИМХО, можно и по другому сделать. От этого тоже измениться резонанс, тембр и сочность выдаваемого звука.

------
Здравия !!!

Hunter22
P.M.
4-7-2015 13:28 Hunter22
Классическая схема - один длинный язычок. Второй вариант - один короткий язычок, второй длинный. И третий вариант - один очень длинный язычок.
gluharev
P.M.
4-7-2015 13:34 gluharev
Originally posted by Hunter22:

Самый широкий диапазон гуменникового манка у Кеттнера


Кто-нибудь пробовал гуменниковый манок Тумашова
igorg
P.M.
4-7-2015 21:36 igorg
Кто-нибудь пробовал гуменниковый манок Тумашова

и не один.. .
gluharev
P.M.
4-7-2015 23:15 gluharev
Originally posted by igorg:

и не один...


Ну и.. .
Priob70
P.M.
5-7-2015 08:11 Priob70
Originally posted by igorg:

и не один...




Я так понял, не впечатлил?
Originally posted by igorg:

А Ты видел такой манок? Я пока нет.


Я пока тоже нет(если про гумяшей)....


------
Здравия !!!

Priob70
P.M.
5-7-2015 08:18 Priob70
Originally posted by gluharev:

Ну и.. .


Ты же заказал.
Вот приедет нам расскажешь. Я пробовал Его манок, мне не понравился.
Может по дороге его тряхонули изрядно, но манок реально заткнулся при первом не сильном выдуве. Так же затык идет при малейшем прикрытии горна манка рукой. Я не знаю, может там какая то особенность в дутье, но по Моему стандарту манка для охоты на гуся, учитывая адриналины и мандражи, манок не прошел.
ИМХО.

------
Здравия !!!

gluharev
P.M.
5-7-2015 08:59 gluharev
Originally posted by Priob70:

Я пробовал Его манок


Он вроде уцененный был
Priob70
P.M.
5-7-2015 09:08 Priob70
Манок, не мой, говорить за ценообразование я не могу.
Да хоть подаренный, манок затыкаться НЕ ДОЛЖЕН!

------
Здравия !!!

oxotnik9999
P.M.
6-7-2015 13:29 oxotnik9999
И я пробовал манок от Тумашова и не один.... и один имею,вернее два,один на белолобого с латунью,но речь не о белолобом,так вот,не один не затыкался,работают отлично,мало того кто его пробовал на охоте у нас,в стают в очередь на приобретение... есть и от Кетнера правда я с ним еще не охотился,тока буду тестить на осенней... но по звучанию и простоте извлечения звука больше нравиться Тумашовский,это чисто мое субъективное мнение.
Priob70
P.M.
6-7-2015 13:39 Priob70
Я и не сказал что ВСЕ манки от Володи плохие. Я пробовал Его манок на белолобого, мне лично понравился.А вот на гуменника, тот что я лично пробовал, заткнулся сразу.Может брак, может еще что. Просто владельцу не повезло.

------
Здравия !!!

oxotnik9999
P.M.
6-7-2015 13:44 oxotnik9999
А так конечно,если манок дает затык даже при слабом выдуве,то лучше отправить обратно к мастеру на устранения этой причины, так манок не должен себя вести это однозначно
Priob70
P.M.
6-7-2015 14:03 Priob70
Вот и не удалось его раскусить на тембр, работу. Это дело владельца, что с манком делать.Но если отправит. то ждать еще год будет.

------
Здравия !!!

gluharev
P.M.
6-7-2015 14:44 gluharev
Originally posted by oxotnik9999:

простоте извлечения звука больше нравиться Тумашовский


А подудеть в Ютюбе и выложить нам на обозрение.
Лучник+
P.M.
6-7-2015 15:41 Лучник+
А давайте манки обсуждать в профильной теме?
Гусиные манки.Все о них и только о них

Лучник+
P.M.
6-7-2015 15:57 Лучник+
Гусиные манки.Все о них и только о них - прошу в профильную тему с обсуждением манков! А то тереть буду
oxotnik9999
P.M.
6-7-2015 16:10 oxotnik9999
Ок! Прошу прощенья)))
Priob70
P.M.
6-7-2015 17:55 Priob70
Там уж как то свои терки по выяснению длин и толщин., нам туда не гоже.А здесь вроде как про гусей разговоры.Ну если конечно мы Вам не помешаем со своими гуменниками.
oxotnik9999, расскажи как отработал по гуменнику этой весной? Какие звуки, команды, ритмы используешь на гуменного? Какие манки?

------
Здравия !!!

igorg
P.M.
6-7-2015 23:02 igorg
2gluharev Мое мнение предвзятое, я сам продаю манки...
oxotnik9999
P.M.
7-7-2015 04:34 oxotnik9999
На весенней работал несколькими манками,смешанные подманивал манком на белолобого,а вот гуменника манил когда белолобым,когда гумяшовым, маноком на белолобого старался работать на низах,бубнежечка а на гумяшовом при визуальном контакте давал шум,после чего если гумяш заинтересовался переходил на бубнежку с редким его кликом,и приличными паузами при налете метров на двадцать прекращал всякое манение.. . Манки использовал рсс,редбон и Тумашова на гуменика, Друзья мои охотились с Манком на гуменика от Тумашова ,работали в основном бубнежкой и редким кликом без шума,как то так... забыл написать,что если при на лете гуменика он чуть сворачивал от прямого курса на чучела,подавал негромкий клик без бубнежки,стайка выравнивается и продолжаю редкой бубнежкой... ну вроде все,это тока мои наблюдения,если у кого-то есть свои приемы стратегии манения гуся гуменика поделитесь пожалуйста, самому еще учиться нужно как работать с этим гусем
Priob70
P.M.
7-7-2015 07:12 Priob70
Свои наблюдения тоже выскажу.
Гуменник ни такой разговорчивый как белолобый. В общей стае в полете,и то двет только двойной клик, с приличными паузами.
Манил как только заслышал его голос.Тоже не переусердствовал.Понял одно, что частить с гумяшом не проканает.Даешь ему ориентир, и изредка ему отвечаешь так же двойными нотами с высокими частотами.Ну а когда гусак достаточно близко или вообще сел в недалеке, то переходил на бубнежку и Очень редко давал двойной но уже на низких.Типа "я здесь хозяин" Просто грубое ГА -Гак.
Бывало даже подходит или как этой весной подплывали в чучалки.
Главное не частить, паузы должны быть очень приличные.
Это из моих наблюдений.

------
Здравия !!!

igorg
P.M.
7-7-2015 10:44 igorg
Оба наблюдения подтверждают основное правило - Чем дальше птица, тем агрессивнее и громче игра, чем ближе, тем игра мягче и тише, с Большим количеством пауз.
Даже белолоб, несмотря на "говорливость" на кругах манится негромким и не быстрым клакингом в 3-5 звуков. Только казара(что канадская, что белощекая, что черношеея(краснокнижная, кразнозобой не встречал у нас) идет без кругов и на активный ман, орать можно до самого выстрела, заходят сразу "в лоб" разворачиваясь шеренгой. По канадской много наблюдений пока нет, но выводы, опять же пока, те же.
Звуки гумяша и белолоба(по логике и серого и других) по смыслу, на мой взгляд, схожы - призывы, "кормовые" и т.д. Есть звуки дистанционно-диалоговые - это двойные и тройные йодли, бубнежка, призывные - более растянутый звук в первых нотах, звук возмущения или "доминантный" -звук на земле с характерным ударением на первой ноте и последующей низкой ноте. Есть еще звуки, но нужно время на построение выводов.. .
Priob70
P.M.
7-7-2015 13:31 Priob70
Краснозобая казара летит клубком, нет четкого строя.Напоминает рой пчел. В табуне постоянная паника и кипишь. Заходит тоже не пойми как.Юркая как воробей.
Как то я подрезал гуменника.Он пролетел над чучалками, на до мной из за спины и попер дальше, молча.Я среагировал быстро что пришло на ум, гакнул двойным.Га-Гак, грубо.Его как плеткой стегануло, он перевернулся через крыло как голоби кувыркаются и пошел мне в лоб.
Что это было? Голос доминантной особи?
Да, манок был DJ PFG-15, деревянная дуда.
------
Здравия !!!
igorg
P.M.
7-7-2015 16:47 igorg
DJ PFG-15, деревянная дуда.

Этот манок знаю очень хорошо(как и некоторые другие из DJ)
Что это было? Голос доминантной особи?

Я тут писал в гусиной теме, что иногда, брошенная фраза типа "пошел ты нах" вызывает нужную нам реакцию.. . Думаю это и была такая фраза, что он от нее окуел и резко разбираться повернул.. .
Если серьезно, то как мне кажется, команды отличаются не только разными звуками, ударениями и тонами, но и даже полутонами.. . Поэтому сделанные две похожие команды, могут обозначать разные команды.. . Этот вопрос требует более длительного временного процесса, так как охоты на гуся более сложные, чем например по утке, поэтому, чтобы опробовать различные варианты и комбинации, разобраться в них - потребуется безусловно большее время.. .
Priob70
P.M.
8-7-2015 12:06 Priob70
Originally posted by igorg:

Этот вопрос требует более длительного временного процесса, так как охоты на гуся более сложные, чем например по утке, поэтому, чтобы опробовать различные варианты и комбинации, разобраться в них - потребуется безусловно большее время.. .


Я думал Ты Все знаешь.Придется продолжать само совершенствоваться на практике

------
Здравия !!!

igorg
P.M.
8-7-2015 13:15 igorg
Я думал Ты Все знаешь.Придется продолжать само совершенствоваться на практике

Я знаю, но не все. Только недалекий человек может думать, что он постиг все тайны мироздания и вселенной. Я знаю только малую толику того, что возможно нам доступно.
А практика - лучший учитель. Сам чему учусь, всегда проверяю и адаптирую под себя уже сам.
Анатолий - ты серьезно думал, что я сейчас словарь общения выложу?
Priob70
P.M.
9-7-2015 11:03 Priob70
Originally posted by igorg:

Анатолий - ты серьезно думал, что я сейчас словарь общения выложу?


Да нет конечно.
Общение с дикими гусями, лучший учитель в этом деле.Сам же знаешь.

------
Здравия !!!

TAPAMTAMTAM
P.M.
13-7-2015 21:14 TAPAMTAMTAM
нынешняя охота, а это 2ой сезон, показал что я как манильщик гуся - полный ноль.. . ну или гуси у нас крайне не общительны.. . ни на чучела никакого внимания, ни на манок.. . буду курить тему.. .
Priob70
P.M.
14-7-2015 09:50 Priob70
Достигается и познается этот процесс только на личном опыте. Тут тебе много чего на советуют
Напросись с бывалыми гусятниками на Охоту. Не водовку кушать, а именно на Охоту.

------
Здравия !!!

igorg
P.M.
16-7-2015 09:46 igorg
нынешняя охота, а это 2ой сезон,

Гусиная охота, как и многие другие - это комплекс мероприятий, которые как мозаика, должны "сложиться в картинку", т.е. вкупе всего сделанного - будет результат. Насколько знаю я, в эту весну, у многих результаты были не очень, даже и среди опытных гусятников. Что тому виной по моему мнению - я уже писал.. . Манение - одна из составляющих, которая может привезти охоту к более удачной, при умении манить и к более не удачной, при неумении, поэтому, напроситься с опытными гусятниками можно(даже советую также как и Анатолий, попробовать это сделать, хотя скорее всего получите отказ-ИМХО), но владеть манком - дело нужное и порой закрывающее огрехи в других составляющих охоты.
Чтобы понять, что и как - Вам лучше всего сделать запись, как Вы маните, когда какие звуки даете, а тут уж насоветуют, Анатолий прав.
rpu86luber89
P.M.
16-7-2015 13:24 rpu86luber89
Может кто то сделает видео с манками на гуменник и поделиться своим опытом.. . Хотелось бы услышать в сравнении манок Кеттнера и Тумашова.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 10 )