Guns.ru Talks
Охота
медвежья , копченная колбаса

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

медвежья , копченная колбаса

yukon
P.M.
28-6-2006 10:59 yukon
из-за сложившихся обстоятельств, чтобы спасти мясо медведя, было решенно отдать частникам , чтобы они сделали колбасу. обычно делаем сами, но что делать. этот магазин-комбинат, очень старый и тем самым в нем работают все профи. правда , это наш первый опыт, отдать в руки канадских мастеров. было решенно также , что они добавят свинину и двойной чеснок. поскольку они очень заняты, сказали неделю ожидания. зачем пишу?

а как у вас это в России происходит, когда самим не удаёться сделать колбасу?


click for enlarge 800 X 600 180.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  64.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 122.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 132.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 141.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  99.1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 100.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 132.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 175.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  88.5 Kb picture

Сэмэн
P.M.
28-6-2006 11:08 Сэмэн
Originally posted by yukon:
[B]
а как у вас это в России происходит, когда самим не удаёться сделать колбасу?

Сырым едим!
Нам бы - Ваши заботы!

Crab12
P.M.
28-6-2006 11:11 Crab12
Юкон, а на канадчине случаются медведи с трихинеллезом? Вы их проверяете у ветеринара, или у вас там все чисто?

А колбаской медвежьей меня угощали разок. Вкусно!

С уважением, Алексей.

yukon
P.M.
28-6-2006 11:17 yukon
to Crab12

конечно проверили и получили справку. но в принципе, как я писал, стараемся уйти глубоко в леса и при разделки смотрим печень.

с уважением, yukon

Zmeelov
P.M.
28-6-2006 12:11 Zmeelov
[QUOTE]Originally posted by yukon:

а как у вас это в России происходит, когда самим не удаёться сделать колбасу?

Миша, я тебе вкратце опишу как этот процесс происходит на Украине. Я использую многие сорта мяса, которые приношу с охот. Думаю, что и с медвежатиной дела обстоят абсолютно аналогично (я уже писал, что медведей у нас нет).
Процессом приготовления целиком занимается моя жена - я только поставщик сырья. Мясо у нас в доме никогда не переводилось. Не смотря на два холодильника и морозильную камеру приходится растасовывать часть мяса по соседям (есть в гараже ещё один холодильник, но там на нижних полках живут гадюки в условиях искусственной зимовки).
Колбаса, пожалуй, самое любимое блюдо из дичины. Мы используем всегда несколько сортов мяса в разных вариациях (кабанятина+лосятина; кабанятина+косулятина; кабанятина+зайчатина+оленина и т.п. - это не принципиально). Выбранное мясо режется на кубики приблизительно 1,5х1,5 см(но это не строго). Обязательно сало домашней свиньи нарезанное на кусочки такого же размера (сала примерно 30 - 40% от массы колбасы). Чеснока толченого - чем больше, тем вкуснее (но это дело вкусовых пристрастий каждого). Соль,сушеная зелень(некоторые хозяйки зелень не кладут вообще), лавровый лист (я жене запрещаю его класть - не люблю). Всё это равномерно перемешать и приступаем к набивке самих колбас.
Мы используем натуральные кишки (только тонкий кишечник домашних свиней, от диких животных кишки рвутся). На мясорубку накручивается вместо ножа и решетки колбасная насадка (сужающаяся к концу воронкообразная трубка). На эту насадку надевают всю кишку (методом натягивания), завязывают её на конце - и вперёд. Крутишь ручку мясорубки - а колбаса сама плотно и равномерно набивается. Через каждые 1,5метра набитая уже колбаса перевязывается и отрезается. Отрезанные куски скручиваются тугими кольцами (как патроны в магазине ППШ) и завязываются, чтобы не распались. Всё, готово.
Я храню такие плотные кольца в морозилке, по мере надобности достал -и на сковородку (или, если кольца очень крупные, то на противень в духовку). Жарится такая колбаса "на сухую", без добавления каких либо жиров.
Когда жинка жарит колбасу - вся округа по запаху знает, сегодня у Олега на обед свiйська ковбаса, а вчера была кабанья бужанина (шпигованная салом, чесночком с перчиком), а позавчера кабаний (или сомовий, рыбный) шашлык, а поза-позавчера ели хашламу из козлятины и т.п. Колбаска блестящая, золотисто-коричневая. Подается к столу ещё горячей, аж шкварчит на тарелке. Хорошо идёт с холодным шестидесятиградусным самогоном или с берёзовым квасом на меду, кому что больше по душе. Очень, очень вкусно - всем советую, не пожалеете потраченного на приготовление время.
Для копчения всё тоже самое, только колбаса не связывается в длинные кольца, а режется на 40-50 сантиметровые куски и связывается по краям (как пулька от детской рогатки). Далее - в коптилку. Сам не копчу, этим профессионально занимается мой напарник по охоте. У него своя коптилка и специально заготовленные дрова из фруктовых пород деревьев (вишня, слива и т.п. - главное, чтобы древесина содержала побольше ароматных смол).
Если возникнет вопрос - как сделать самому кишечную оболочку (максимально допустимая толщина для украинской колбасы - как большой палец на руке), то я тебе, Майкл, напишу. Там применяется вымачивание в уксусе, тщательная промывка и внутренняя очистка гусиным пером. В последние лет семь я покупаю уже готовые кишки на базаре (метров по 25-30 за раз).
P.S. За один заход супруга делает килограмов до 30 колбасы - и по холодильникам (половину - друзьям, знакомым - они тоже любят колбаску, не любят только комаров кормить и мокнуть на охотах). Можно, конечно и больше, только я не такой уж и прожорливый. А свежее мясо приношу домой не от случая к случаю, когда смогу, а тогда и столько, сколько захочу и сколько надо (лишь бы не пропадало, чтобы не переводить зря животину).
Приятного аппетита.
С уважением Zmeelov.

Чарли
P.M.
28-6-2006 12:21 Чарли
Originally posted by yukon:

а как у вас это в России происходит, когда самим не удаёться сделать колбасу?

Все-то ты в трудах и заботах.

Даа, перегружена Канада проблемами.

МЕТИС
P.M.
28-6-2006 13:59 МЕТИС
ну чего вы мужики, медведь тоже человек, и есть его надо по человечески , чтобы вкусно и правильно все было
Timoshka
P.M.
28-6-2006 15:19 Timoshka
Zmeelov садист!!! Как всё описал я аж весь монитор слюной забрызгнал домашняя украинская моя любимая колбаса... эх пойду хот догом отравлюсь...

У меня на Украине прабабка также делала колбасу как Zmeelov описал, называли её "кровяная" .. .

Machete
P.M.
28-6-2006 15:33 Machete
Совесть мля у вас есть ???
Неманский
P.M.
28-6-2006 17:38 Неманский
Обычно после первого замеса колбасный фарш отстаивают в холоде 2-3 суток для "ферментации". Сразу в кишки никогда не пихали, "... от этого пустоты случаются."

Согласно ГОСТу колбаса высшего сорта а-приори не должна содержать чеснока, этим высший сорт отличается от первого и второго.

Machete
P.M.
28-6-2006 18:15 Machete
Неа, домашняя колбаса без чеснока - это как брачная ночь без невесты.
Медвежью, правда, не делал, но за непременное присутствие чеснока в свиной подпишусь.
Mad_Max
P.M.
28-6-2006 22:17 Mad_Max
Змеелов, совесть у Вас есть? Вся клавиатура в слюнях.. .
yukon
P.M.
29-6-2006 02:01 yukon
вот примерно так, мы делали в том году. в этом , вся надежда на канадских спецов...
click for enlarge 600 X 800 109.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  94.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 158.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 149.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 158.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 154.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 154.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 114.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 162.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 148.0 Kb picture
kostianych
P.M.
29-6-2006 02:22 kostianych
да, Мишел`.... времиа вы в Манитобе не теряете ))))
когда к нам то??? а то скоро сезоны, а вы есче там

yukon
P.M.
29-6-2006 02:24 yukon
to kostianych
карпы уже готовы для вас, в лудчшем виде
click for enlarge 800 X 600 118.5 Kb picture
kostianych
P.M.
29-6-2006 02:26 kostianych
да Бог с ними, с карпами.... спасибо конечно, Вы то сами когда???
кстати, Миха... сорри за отсутствие на Скаипе... дела, все дела

а у нас таких красавцев нет

yukon
P.M.
29-6-2006 02:31 yukon
как только запасы медвежатины закончаться, так сразу к вам в горы
click for enlarge 800 X 600 154.6 Kb picture
kostianych
P.M.
29-6-2006 02:33 kostianych
ждемс...... с нетерпением
slava_zz
P.M.
29-6-2006 02:43 slava_zz
Юкону
трихинеллез на печени не виден
и расстояние в лес тоже не влияет
справка именно про трихиниллез?
BGH
P.M.
29-6-2006 02:57 BGH
yukon, Вас забанить на время надо (до осени), а то я скоро начну французский доучивать (у вас вроде два языка знать положено).
kostianych
P.M.
29-6-2006 03:40 kostianych
не... не надо банит` Миху.... он нам есче пригидится

а французскии - ето в восточнои Канада...
а у нас Англиискии и Русскии - вполне прокатят

BGH
P.M.
29-6-2006 03:45 BGH
Сгубит он нас до осени

Я слышал, что для получения гражданства надо экзамен по двум языкам сдать.

yukon
P.M.
29-6-2006 03:45 yukon
to BGH

если бы вы могли понять меня, как я счастлив, что после стольких лет нашел людей которые также больны охотой , как я, то поняли бы меня.

а теперь после этих слов, баньте .. .

c уважением yukon ( from CANADA)

kostianych
P.M.
29-6-2006 03:49 kostianych
да ладно, до осени не сгубит А ВОТ ОСЕН`Ю: ты представ` что будет когда у нас сезон начнется .... вот вот... и я о том же )))

не надо на 2 языках сдават` екзамен....
Я сдавал почти год назад на гражданство - тол`ко на англииском.
но ето на Западе Канады

Миха.... ЖДЕМ К НАМ , НА АЛБЕРШИНУ

BGH
P.M.
29-6-2006 10:32 BGH
То yukon

Поверьте, я искренне рад за Вас. Даже своим друзьям - охотникам рассказал, как человек из Канады, не найдя понимания среди сограждан, втянулся в охоту и стал СВОИМ среди участников российского форума охотников и любителей оружия.

yukon
P.M.
29-6-2006 11:11 yukon
я вам очень благодарен за эти слова, но втянулся в охоту еще с детства. так как у нас в семье из поколения в поколение любили - это дело, ОХОТА.

а форум , действительно повлиял на меня в правильном направление. я нашел хороших людей , как я , любящих охоту.

спасибо ещё раз.

с уважением yukon

Алигатор
P.M.
29-6-2006 15:20 Алигатор
Originally posted by Zmeelov:
[QUOTE]Originally posted by yukon:

Чеснока толченого - чем больше, тем вкуснее (но это дело вкусовых пристрастий каждого). Соль,сушеная зелень(некоторые хозяйки зелень не кладут вообще), лавровый лист (я жене запрещаю его класть - не люблю). Всё это равномерно перемешать и приступаем к набивке самих колбас.

Приятного аппетита.
С уважением Zmeelov.

Вкусно ты всё описал, ещё и обед как раз....

Я ещё очень люблю бросать в колбасу сушёные зёрна горчици!Побольше!

yukon
P.M.
8-7-2006 07:50 yukon
наконецто позвонили и сообщили, что колбаса готова. после работы выехал ...
click for enlarge 800 X 600 119.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 210.0 Kb picture
по дороге в гараж, увидел этого малыша. он оказался совсем маленький и подпустил меня очень близко. сделав пару снимков, выехал в дорогу.
колбасу сделали, как и обещали в срок.
click for enlarge 800 X 600 168.5 Kb picture

всё было упаковано и хорошо для длительного хранения, поскольку они всегда БИЗИ( заняты), то много времени не было поговорить. но попробовав еще там колбасу я остался доволен их работой.
click for enlarge 800 X 600 150.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 143.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 142.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 140.1 Kb picture
так, что забрал колбасу и выехал домой. дома на скорую руку попробовал. остался очень довлен их работой...

click for enlarge 800 X 600 171.5 Kb picture

теперь есть, что кушать в горах на охоте

c уважением yukon
click for enlarge 800 X 600 132.0 Kb picture

kostianych
P.M.
8-7-2006 10:54 kostianych
klass. )))
BORTMEH
P.M.
8-7-2006 11:44 BORTMEH
Обильное слюноотделение!
Ochotnik
P.M.
9-7-2006 12:20 Ochotnik
Originally posted by BGH:
Сгубит он нас до осени
Я слышал, что для получения гражданства надо экзамен по двум языкам сдать.

Читать и видеть всю,и не только эту,Юконовскую эпидерсию - прикольно и познавательно.
Но нашу Расею не променяю

yukon
P.M.
9-7-2006 12:48 yukon
а я и не агитирую, а только пытаюсь таким образом общаться и рассказывать про нас ведь если такие замечательные люди как Вы , жили здесь, то я не искал бы их в сети

с уважением yukon

BGH
P.M.
10-7-2006 01:04 BGH
Originally posted by Ochotnik:

Но нашу Расею не променяю

+1 Каждый раз когда смотрю на карту России, говорю, какая в ж.пу заграница?

ZASHIBISA
P.M.
10-7-2006 13:05 ZASHIBISA
to yukon
Молодец ,Пиши еше!
Vadimka
P.M.
10-7-2006 17:19 Vadimka
yukon
Дай кусочег попробовать?

Алигатор
P.M.
10-7-2006 18:03 Алигатор
На Киев колечко отправишь?
yukon
P.M.
11-7-2006 05:48 yukon
если честно, то да, но вот ходил на почту и мне запретили ... . сорри. нельзя посылать продукты в маленьких количествах
Алигатор
P.M.
11-7-2006 13:57 Алигатор
значит будем давится "домашней колбаской",сложенной колечками в глиняных горшочках, залитой смальцем
Спасибо!
>
Guns.ru Talks
Охота
медвежья , копченная колбаса