Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба через ветки

Skinner86
P.M.
4-10-2014 08:03 Skinner86
Здравствуйте уважаемые профи,я новенький,прошу не бить!Суть вопроса состоит в том,что охочусь в основном один,цель лось. Места обитания его у нас-это захламлённая после пожаров тайга с преобладанием подроста из молодой берёзы и осины.Поэтому очень часто получается рикошет со всеми вытекающими. Короче говоря мне надоело бегать за подранками, нужен хороший стоппер в основном до 100м, хотя иногда и более с хорошими показателями от рикошета. Где-то читал статью,что этими свойствами обладает 338WM.Калибр в принципе нравится. В дальнейшем предстоит охота на медведя и я думаю, для него этот калибр тоже будет хорош. Склоняюсь к Сако Кодьяк в 338WM.Короткий ствол,разворотливая,наличие открытых прицельных приспособлений,что очень важно для меня. Прошу высказывать ваше мнение, буду очень благодарен.Спасибо!
Тропик
P.M.
4-10-2014 08:43 Тропик
По описанию местности, - скорее всего 100 метровые дистанции и более вряд ли реальны, они конечно будут закрывать животину. А уж сколько людей переколотили при таких обстоятельствах и вспомнить страшно. Стреляйте по ясно видимой цели - а это значит по открытой. Вы же не на ходу сохатого на заросших гарях бъете, так? Стоит - подойдите или подождите когда откроется то что нужно.
Skinner86
P.M.
4-10-2014 09:43 Skinner86
Всякие случаются ситуации,но чаще всего стрелять приходится не мешкая и не имея возможности смены позиции,а подрост в высоту лосю в пол корпуса,так-что цель в основном чёткая.Люди исключены т.к. места дикие и попасть туда проблема,да и опять же можно ясно определить цель. Конечно всё равно по возможности стараюсь убрать с линии прицеливания все ветки и помехи. Тут ещё дело в самооценке,ну не люблю я чтобы приходилось добивать и бегать за подранком, пытаюсь всегда добыть одним выстрелом.Вот тогда получаю моральное удовлетворение.
ALEX55555
P.M.
4-10-2014 10:21 ALEX55555
цитата:
Стреляйте по ясно видимой цели - а это значит по открытой.

+1
Сам иногда стреляю через кусты,но если чётко вижу зверя и его убойное место.При таких вариантах смотрите чтобы расстояние между зверем и кустами было наименьшим,потому чем дальше от преграды до цели,тем сильнее изменяется траектория после попадания в преграду.Пулю всегда использую "тупорылую",они меньше меняют траекторию и чем тяжелее пуля,тем лучше.Стреляю Мегой лапуёвской.
onemen
P.M.
4-10-2014 18:13 onemen
338 WM не очень подойдет для стрельбы через кусты-он скоростной весьма. Вам нужна тяжелая и медленная пуля,либо солиды в африканском исполнении . Имхо.
ALEX55555
P.M.
4-10-2014 21:35 ALEX55555
Александр,а чем скоростнее 338ВМ,чем допустим 30-06?
onemen
P.M.
4-10-2014 21:50 onemen
А я бы и с 30 -06 более чем подумал о стрельбе по лосю через кусты,много охотился с этим калибром,писал уже ,как то за осень сделална овсе 5 подранков кабанов,они все дошли,но по утрам с собаками не смог добрать,собаки облаивали и возвращались ко мне,кабанов не смог найти. Перешел на 374 ХХ,бывает беру 300 Вин,редко 6.5х284,но это на полях без кустов.
marus
P.M.
5-10-2014 00:17 marus
45-70,444
Skinner86
P.M.
5-10-2014 08:45 Skinner86
Ясно,просто был несколько озадачен статьёй "Стрельба в густом подлеске и в дождь". Там автор вроде отдавал предпочтение именно 338WM. Хотя может в условиях реальных охот нужно действительно применять тяжёлые калибры. А как поведёт себя 375ХХ,тоже однако ничего себе болванка?
Док
P.M.
5-10-2014 11:47 Док
цитата:
А как поведёт себя 375ХХ,тоже однако ничего себе болванка?

Читал как то американскую статью, автор отстреливал разные калибры через разные кусты, много сил потратил, в никаких закономерностей не выявил, кроме общеизвестных: скоростные рикошетят сильнее, пули с оголением свинца рикошетят сильнее, и чем ближе кусты к стрелку, тем сильнее рикошет. Но это и так очевидно.

375-й в приципе медленный калибр, пуля тяжёлая, я стрелял им через кусты, нормально попадал, но это единичные случаи, однозначный вывод делать нельзя. Пули опять-же разные, я в основном Барнсом-Х стрелял, он цельномедный, удельный вес меньше, чем у свинцовой, поэтому пуля длинная, вроде более устойчива к веткам.

Gilder
P.M.
5-10-2014 22:34 Gilder
цитата:
45-70,444

+1
onemen
P.M.
5-10-2014 22:48 onemen
цитата:
поведёт себя 375ХХ,тоже однако ничего себе болванка?

Много от чего зависит,да есть запас по мощности,но много от чего зависит конечный результат. Имхо.
Док
P.M.
6-10-2014 00:10 Док
ещё 9,3х62 не шибко быстрый калибр, а пули есть тяжёлые(18,5 гр), патрон короче 375-го, передёргивать ловчее, коробка Сако у 9,3х62 4-я, а у 375-го 5-я, т.е винтовка легче. У меня как раз Сако в 375 есть, тяжеловата, чтоб с ней по лесу ходить, и не для быстрой стрельбы.
Skinner86
P.M.
6-10-2014 11:06 Skinner86
Да кстати заинтересовался 9.3X62,по-моему само то для моих целей.Но опять же санкции ЕС спокойно спать не дают, всё это импорт. Мониторил тут цены на нарезняк импортный,всё подорожало, и, говорят, патроны все расхватывают.Видимо неспроста!
Док
P.M.
6-10-2014 20:22 Док
цитата:
Мониторил тут цены на нарезняк импортный,всё подорожало, и, говорят, патроны все расхватывают.

Санкции в действии. Шо маем, то маем. Доллар 40. Эта ситуация по всем импортным калибрам.

zdoros
P.M.
6-10-2014 21:30 zdoros
цитата:
всё это импорт.

А наш 9.3х64 в лосике допустим и санкций нет.
Баровладелец
P.M.
6-10-2014 22:50 Баровладелец
про 9-ку тут можно почитать, много информации
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов
но через ветки тоже не панацея, думаю.
Tvohotaves
P.M.
6-10-2014 22:55 Tvohotaves
К посту 12.

Это уж точно. И даже после прошествия времени объяснение тяжело придумать.

Везде один карабин и калибр, и патрон - 300win.mag, KS. И один зверь - медведь.

Пример первый. Зверь на 5-7м. Очень густой подрост из елки и хмызника. Медведь за ними - метр-полтора.
Верховая берлога (зверь "не очухался" и стоит после подхода). Виден отлично, но практически не возможно ТОЧНО попасть, минуя ветки. Выстрел. Пуля попала в ствол дерева (деревца. Мороз минус20). До медведя дошла "жопка", застряла в жиру в лопатке, остальные "ошметки от пули", как мелкая дробь - кожу пробили-не пробили. Выстрел не то что не смертельный, но и "как слону дробина". Был добыт вторым выстрелом "от живота" - времени не было целиться, когда был прыжок через относительно чистое - сразу рык.
Справедливости ради, надо сказать, что был и третий выстрел. Но не попал - времени уже не было, даже, "от живота". И стрелял вдогон без упреждения.

Пример второй. Вышка с досками 20мм. Медведь на приваде в 60-70м.
Выстрел "через доску" (каюсь. Но, как было).
Та же пуля попала, куда надо. Практически не деформировалась. Вернее, нашли "в середине тела" практически идеальный грибок. Медведь прошел метров 30 и готов.

Как относиться к этому калибру и патрону?

Так же видел САМ (стреляли при мне) различные калибры и патроны у других охотников.
И не смогу привести какую-либо статистику, как лучше стрелять "через кусты" (вернее, какой пулей и калибром. Карабин-ружье. Хотя от "местных" (в разных уголках страны) наслушался).

Для себя использую единственное правило - если нет снега или собак "под рукой", то не стреляю, если зверь стоит далеко за кустами.
И то.. . (если брать на себя смелость ТК советы давать). Как быть со случаем стрельбы через доску? А насколько вероятно, что пуля пройдет прямо через кусты, а не отрекошетит так, что это будет критично для попадания?
А когда она (пуля) разрушается так, что не может остановить зверя?
А как быть с охотниками с собаками, которые берут зверя "через кусты" с самыми разными калибрами и в разных уголках нашей страны?

Из практики (далеко, не эти два случая даже лично у меня) я не смогу дать точный ответ.
Хотя.. . Из практики (моей. Та же охота с собаками. Там, как стреляют в большинстве случаев ?). Намного чаще лежит, чем уходит. Наверное, 80-90% случаев практически сразу.
И от калибра это мало зависит - главное, что бы был достаточным для КОНКРЕТНОГО зверя. Это и есть ОСНОВНОЕ правило. ИМХО
К девятке очень скептически отношусь (по практике других охотников, которые стреляли при мне). В т.ч. и при стрельбе через кусты.
Но, еще раз говорю. Может быть, это чисто мое (так сложилось ) - по девятке.

dgek8
P.M.
7-10-2014 07:57 dgek8
А ,если не озадачиваться одним выстрелом .... то тактика СКС чиков - несколько выстрелов .Раньше работала . Нужен патрон с небольшой отдачей (сейчас 308,к примеру )и дешёвый российский п.а . (только тяжёлые они ,к сожалению ) . Тем более -дистанция позволяет . Вариант для бюджетников
2 Иваныч Баский
P.M.
7-10-2014 08:21 2 Иваныч Баский
midwayusa.com
Хоть через ствол дерева. Сработает нормально.
Калибр 9,3х62 если средства на патроны есть. Или Лось-9 в 9.3х64, кашерный по нынешним временам. Но патроны перепыжевать придётся на нослер-солид.
onemen
P.M.
7-10-2014 11:55 onemen

цитата:
,что охочусь в основном один,цель лось. Места обитания его у нас-это захламлённая после пожаров тайга с преобладанием подроста из молодой берёзы и осины.Поэтому очень часто получается рикошет со всеми вытекающими. Короче говоря мне надоело бегать за подранками, нужен хороший стоппер в основном до 100м, хотя иногда и более с хорошими показателями от рикошета.

А с чего сами то стреляете?,дистанции пули(вес, конструкция) ?
Skinner86
P.M.
7-10-2014 16:34 Skinner86
Да парни спасибо за участие,голова кругом. Для себя обозначил две позиции:а)полуавтомат в 308(30-06); б) болт-стоппер. По практичности и универсальности-это конечно 308Win полуавтомат, учитывая специфику одиночных охот,иметь возможность быстрого повторного выстрела,большой выбор пуль по массе и форме,в т.ч и российского пр-ва. НО душа просит именно добротный болтовой карабин,с надёжным поражающим фактором. Я владею Вепрем и честно говоря уже нет желания осыпать животное градом летящих чёрт знает как пуль(были случаи попадания пули плашмя!!!)Мне это уже не интересно, я пытаюсь выстроить другую концепцию охоты, вдумчивую, с шансами с обоих сторон, люблю тропление, и венцом этого поединка должен быть один выстрел по месту,именно один,для меня это верх профессионализма.Поэтому первый вариант уже имеем,он не катит,а второй... ? Ещё есть возможность освоить охоту на Хозяина из засидки, пока не могу по той же причине.
2 Иваныч Баский
P.M.
7-10-2014 16:49 2 Иваныч Баский
Ну так берите болтовик. Тот же Лось-9 в 9,3х64.
В теме о ЧЗТах есть участник СевУр. Он с отцом как раз по лосям и медведям промышляет. С 9.2х62 и 9,3х64. Пообщайтесь. Рекомендую.
Skinner86
P.M.
7-10-2014 17:47 Skinner86
Да, очень нравится CZ 550 MEDIUM LUX kal. 9,3х62, и цена пока ещё адекватная,патроны конечно дорогие, но я думаю калибр с моей задачей справится,конечно с правильными пулями. Как я понял конкретного ответа на мой вопрос нет, у каждого своя охота,свои ситуации.Ладно будем учиться,санкции тоже не вечны,и всё же я думаю у каждого есть такая тема как выстрел через ветки и т.п.
Док
P.M.
7-10-2014 19:18 Док
цитата:
CZ 550 MEDIUM LUX kal. 9,3х62

Надо подержать её, у ЧЗ-тов в крупных калибрах лично мне мне балланс не нравится, выраженный перевес на ствол.

Тут как то неск. лет тому, мы спорили за стопперы для наших евроусловий, я был за леверы, т.к. имею, в противовес дали фото болтовика в 9.3х62 к-то короткого, метр или чуть меньше, с пластиковой ложей, с хорошими открытыми прицельными, чуть ли не с батю, но я не помню фирму, хороший карабинчик, типа для европейских профихантеров для страховки. Может кто вспомнит название?

А вообще по заданным условиям Марлин 444 то что надо, 95 см. длинной, 3 кг весом, 6 зарядный, стреляет очень быстро У меня он уже лет 12, загоны по копытам, доборы, а сейчас на него оптику(на быстросъёме) поставил, на лабаз/подход отлично, сентябрь с ним отохотил, пару секачей взял, просто супер удобный. Жалею, что сразу оптику не поставил.
Вот картинка:
forums/ic... thm/9823149.jpg

Skinner86
P.M.
8-10-2014 10:46 Skinner86
Да-а Док спасибо! Это же другая вселенная! Аж дух перехватило,круто!Заинтересовался.
Док
P.M.
8-10-2014 18:53 Док
цитата:
Это же другая вселенная!

В Америке их как у нас Вепрей )), стоит долларов 500. Сейчас, с санкциями и т.д. в России стало тяжко. А 12 лет назад я купил этот Марлин в Нижнем Новгороде за 900 долл. И потом было их полно, 444-х, 450-х, 45-70, дорожали понемногу. Сейчас не знаю, продают ли, или только с рук покупать. Биг Бор левер занимает нишу между ружьём и винтовкой, как раз для лесистой местности.

V1
P.M.
8-10-2014 20:28 V1
Раз стрелял олешка в подлеске. 300 грановая нослер партишн 45-70 снёсла на пути к олешку пару веток, одна примерно мм 25 в диаметре, а потом и олешка.
2 Иваныч Баский
P.M.
8-10-2014 21:02 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Док:

по заданным условиям Марлин 444 то что надо, 95 см. длинной, 3 кг весом, 6 зарядный, стреляет очень быстро


И к стоимости Марлина нужно ещё тысяч 30 добавить на самосад.))) А лучше 40 ))) С лейкой и сайзером и экспендером и тигелем))))
Если нет свободных денег на ЧЗТку в 9.3х62, то берите Лося в 9.3х64.
Или ту же Сайгу 9х53. Затык с импортным боеприпасом похоже, всерьёз и надолго.
цитата:
Originally posted by V1:

300 грановая нослер партишн 45-70


Она у нас нынче небось уже по цене пол-литры будет)))
V1
P.M.
8-10-2014 21:11 V1
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

И к стоимости Марлина нужно ещё тысяч 30 добавить на самосад.))) А лучше 40 ))) С лейкой и сайзером и экспендером и тигелем


Перегибыешь, Иваныч. Всё зависит от того будет человек читать дурь про микрометны и бушинговые кастом матрицы, или почитает "Переснаряжение патронов за гроши". Лейка понадобится, да, (и то можено и сделать) а тиглем и банка из под сгущёнки прекрасно служит.

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Она у нас нынче небось уже по цене пол-литры будет)))


У нас похоже тоже - я достреливаю запасы, Нослер прекратил их выпуск в .458.
2 Иваныч Баский
P.M.
8-10-2014 21:21 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by V1:

Перегибыешь, Иваныч


Немного))) Скорее так, запугиваю слегка)))
Пресс наверное под Марлин можно и от Лии. В 10 тысяч обойдётся.
Матрицы надо. Лучше не Лии. Реддинг. Фулл-сайз и посадочную. Это 6 тысяч.
Капсюлятор надоть. Тоже не Лии. Хрупкий рычаг у Лиишного. Примерно 3 тысячи за РСБС.
Шеллхолдер 500 руб.
Сайзер 1500 руб.
Экспендер. Около 1000 руб.
Весы. Трёшка! А то и Пятак!
Всякая мелочь ещё на пару тысяч.
Ну и расходники. Гильзы, пульки, капсюля, порошки)))
Как ни крути, 30 тысяч набирается.
Потом конечно, халявские пострелушки гарантированы. Но вложиться-то придёцца единовременно.
V1
P.M.
8-10-2014 21:33 V1
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Весы


Я пользуюсь простейшими за 50 гагар. Это пожалуй самая дорогая часть моего оборудования. Вообще а не только для 45-70. И Лиишным капсулятором без которого тоже мог бы и обойтись.

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Пресс наверное под Марлин можно и от Лии. В 10 тысяч обойдётся.
Матрицы надо. Лучше не Лии. Реддинг. Фулл-сайз и посадочную. Это 6 тысяч.
Капсюлятор надоть. Тоже не Лии. Хрупкий рычаг у Лиишного. Примерно 3 тысячи за РСБС.
Шеллхолдер 500 руб.
Сайзер 1500 руб.


ВОТ ПРО ЭТО я и говорил. Хватит и Лишного капсулятора, надо только дури поубавить. Матрицы вообще в топку - на 45-70 они повлияют только на ценник оборудования.

Переснаряжение патронов за грошИ.

Ни матриц, ни прессов, ни холдеров. И прекрасные патроны, я так почти два года так и собирал, а сажу пули в 45-70 до сих пор.

А можно вообще вот так

youtube.com

2 Иваныч Баский
P.M.
9-10-2014 07:20 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by V1:

А можно вообще вот так

youtube.com




Дед не просто фаталист, а фаталист, которому в этой жизни терять уже нечего )))
Док
P.M.
9-10-2014 13:26 Док
.444-й очень непривередливый калибр в релоде. Не нужно обрезать гильзы, не нужно сверхточно взвешивать, не нужно подбирать навеску для кучи и т.п. Нужно три матрицы и недорогой пресс. Усилия небольшие, поэтому ультрамагнумпресс не нужен. Просто с прессом удобнее и быстрее. Матриц нужно набор из 3-х: фуллсайз, сеттинг и ещё одна, горло расширяет и воронку делает, чтоб пулю удобно было ставить. Они все три в наборе, напр. Реддинг за 50 долл. Порох есть в продаже: Сунар 7,62, сыпать максимально допустипую навеску, весы самые простые, коромысло с чашками и разновес, точности 0.05 грамма за глаза, в 444-й вообще можно дозатором сыпать, кучность не меняется, лишний порох просто не поместится в гильзу Гильзы живут очень долго, если не кримповать. А кримповать не надо.

Литьё на любителя, лучше купить проверенных хорошо работающих пуль, я как то затарился для тренировок Спир Дип Кёрл по дешёвке (18 долл. за 50 штук), а оказалось они по зверю превосходно работают и через ветки летят нормально.

wladislaw4
P.M.
9-10-2014 14:46 wladislaw4
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Дед не просто фаталист


Угар минимализма . Дед красавец взял банку пороха горсть капсюлей и две горсти пуль и всё - в автономку на пол года!!!
2 Иваныч Баский
P.M.
9-10-2014 16:09 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Док:

Матриц нужно набор из 3-х: фуллсайз, сеттинг и ещё одна, горло расширяет и воронку делает, чтоб пулю удобно было ставить.


Экспендер называется)))
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Экспендер. Около 1000 руб.


Я его включил в список)))
Док
P.M.
9-10-2014 17:30 Док
цитата:
Экспендер. Около 1000 руб.

Ну и цены у вас!

На Бруне набор из ТРЁХ матриц Хорнади Кастом Грэйд 45 долл, Реддинг набор из трёх 40 долл. Шелхолдер 6 долл, и т.п. набрать всего в одну посылку, кроме пуль, дол. на 150 ну и пересыл долл.30-40 будет. Полюбасу раза в два дешевле, чем на ганзе покупать.

V1
P.M.
9-10-2014 17:36 V1
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Дед не просто фаталист, а фаталист, которому в этой жизни терять уже нечего )))


Дед просто чётко знает что и зачем делает. А не молится на три с половиной гурУ из высокоточки нихера не понимая процесса. Обрати внимание на используемый порох - Trail Boss. Его можно лопатой сыпать, притом не только в 45-70.
цитата:
Originally posted by Док:

444-й очень непривередливый калибр в релоде.


45-70 ещё менее привередлив.
Skinner86
P.M.
9-10-2014 17:44 Skinner86
Шелхол... шо? Парни да это же взрыв мозга! Я когда эту тему начинал думал,ну пару профихантеров откликнутся и всё! А тут извините надо акадэмиком быть чтобы постичь этот космос. На самом деле очень интересно. На Новгородском сайте щас цена Марлина 444 66 тыров+30 тыров упомянутых профф.Иванычем получаем хрен с ним сотку. Ещё планку с оптикой,и.. . получаем классный конечно стоппер, бюджетный на своей мазерлэнд, но дороговатый и непонятный здесь у нас в реальной жизни(основные непонятки конечно ИМХО).Но этот набор позволяет уверенно добывать 1,полностью быть автономным 2(релод). Когда нибудь я это всё куплю,оочень понравилось,но сейчас всё же более склоняюсь к классике, болт 9.3 .. . И, как мне кажется, меня затягивает в релод. Ну нравится быть независимым от цен,санкций и Бог знает ещё чего! Вопрос по рикошетам в 9 калибрах открыт(конструкция и тип пуль более уместных в применении и исключающих рикошет)
2 Иваныч Баский
P.M.
9-10-2014 17:47 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by V1:

Обрати внимание на используемый порох - Trail Boss. Его можно лопатой сыпать, притом не только в 45-70.


А я грешным делом подумал, что дед бывший драг-дилер))) На глазок, но верно отсыпал дозу)))

>
Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 1 )