Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба через ветки

Uncle Mike
P.M.
14-10-2014 23:55 Uncle Mike
Помнится мне,мы говорили "при прочих равных условиях".
Американцу не верю. законам физики-верю.
Док
P.M.
15-10-2014 00:02 Док
цитата:
законам физики-верю.


Например каким в этой ситуации?

Простой пример: едет пустой грузовик быстро и он же, гружёный бетоном медленно. Кин. энергия равна. Ударяются во что-нить, в фуру кософронтально. Какая машина дальше отлетит?

Tvohotaves
P.M.
15-10-2014 00:20 Tvohotaves
К посту 124.

Не очень корректный пример (а как жа стабилизация? Груженый грузовик, в этом случае, уже "зигзагом" будет ехать и в лоб не попадет).
Да и без стабилизации...
Энергия - скорость в квадрате, а от массы линейно.
Смотря, насколько скорость (в м/с) негруженого грузовика будет выше груженого.
А то и без "стабилизации" от негруженого отлетит так, что груженому завидно будет.

Если же сравнить массы и скорости "высокоскоростных" и "малоскоростных" патронов (далеко ходить не надо - таблицы энергий есть), то тоже мало будет сопоставляться, что высокоскоростные больше рикошетят.

По идее (на самом деле все пробовать надо), пуля одинаковой массы высокоскоростного и малоскоростного начнут рикошетить одинаково тогда, когда их энергии сравняются (т.е. через сто(?) (см. таблицы) метров после вылета из ствола высокоскоростного патрона). А от такого же малоскоростного - сразу.
Кто утверждает обратное - где логика?

Наверное, не зря у меня не очень хорошее отношение к девятке ?

Док
P.M.
15-10-2014 00:29 Док
цитата:
А она(стабилизация) выше (критично после какого-то расстояния) у высокоскоростных калибров.

С грузовиками не убедил.
Тогда пойдём по длинному пути )) (с)
Тут тоже не просто. Есть перестабилизированные пули, недостабилизированные, и т.п. Летают они странно быстрозакрученные пули на дистанции дают нелинейное рассеивание, т.е. куча растёт нелинейно от расстояния. Куча на 100 м. м.б. больше кучи на 200-х. Высокоточники это всё знают, подбирают правильные пули. Охотники стреляют разными, главное не как летит, а как по зверю работает.

Пуля вертится как гироскоп. Чем быстрее, тем гироскопичней При приложении к-либо сторонней силы, гироскоп(ось) начинает разворачивать перпендикулярно этой силе. В детстве держали крутящееся велосипедное колесо двумя руками за ось? При попытке повернуть ось, возникала реакция, которая поворачивала эту ость совершенно не туда, куда давили руки. На пулю действует сила сопротивления воздуха, в ответ на неё возникает сила, которая пытается повернуть ось пули вбок, поэтому пуля летит, описывая носиком окружность, типа как если указательным пальцем в воздухе покрутить. Это называется прецессия. Быстровращающиеся пули сильнее вертят носиком, сильнее реагируют на внешние силы. Соотв. при касании ветки эта возникающая боковая сила, отклоняющая ось гироскопа, у быстрой пули будет сильнее, т.е. рикошет будет сильнее. Ну и сама эта прецессия(вращение носиком) неизвестно как с веткой соприкоснётся. Но вероятность отскока у сильнопрецесирующей пули больше.

Uncle Mike
P.M.
15-10-2014 00:31 Uncle Mike
Док,Ваш пример не корректен, Вы намеренно уравняли энергию автомобилей. С пулями все не так.
А вот такой пример. Скорости охотничих пуль отличаются не в разы. а почти равны, ну может отличаются метров на 50-70, возьмем сако,тип пули один- powerhead. сравниваем 308-й, и так не любимый Володей 9.3х62.
скорсти соответственно 825мс и 760мс
энергия 3640 и 4679
при весе 10,7гр и16.2гр
обращаю внимание: скорости почти одинаковы, их не изменить,они заданы заводом- изготовителем, а вес отличается в полтора раза, энергия - на 30%.
Вопрос,какая пуля более склонна к рикошету о кусты? в эксперименте теоретически принимает участие одна и та же ветка. Ваш ответ?
и в вопросе рикошетирования я не придавал бы эффекту стабилизации решающего значения,Имхо.оно ничтожно по сравнению с несомой пулей энергией.
Док
P.M.
15-10-2014 00:36 Док
цитата:
Ваш ответ?

Я выше ответил. Нарезная пуля совершает сложные движения.

Uncle Mike
P.M.
15-10-2014 00:43 Uncle Mike
цитата:
Я выше ответил. Нарезная пуля совершает сложные движения

На этом и закончим?
Док
P.M.
15-10-2014 00:48 Док
цитата:
На этом и закончим?

Если нет желания погружаться глубже в пучину механики движения гироскопа, то можно и закончить ))

Uncle Mike
P.M.
15-10-2014 00:52 Uncle Mike
ОК
Skinner86
P.M.
15-10-2014 05:12 Skinner86
Спасибо господа! Для меня например стрельба из СКС по лосям не эстетично. Охота для меня -это раз на раз с природой и один точный выстрел является для меня верхом эстетики,хорошего поведения на природе,хорошего отношения к природе,ну как ещё сказать? Спасибо Доку,понял мою мысль.Иванычу тоже спасибо про варианты в условиях санкций. Товарищи мои патронов не "накрутят" поскольку за слово релод в наших краях можно огрести,потому что сочтут за мат(не знают у нас этого). Так что ЛОСЬ-9, и ормаги Москвы раз в год-это мне подходяще!
2 Иваныч Баский
P.M.
15-10-2014 07:28 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Skinner86:

ЛОСЬ-9, и ормаги Москвы раз в год-это мне подходяще!


В конце седьмой страницы здравый смысл возобладал)))
BUR-59
P.M.
15-10-2014 07:33 BUR-59
цитата:
хорошего поведения на природе,хорошего отношения к природе,ну как ещё сказать

Да не надо ничего больше сказать,всё хорошо,удачи.
Бобровед
P.M.
15-10-2014 09:11 Бобровед
Можно ,конечно и так решить этот вопрос .. . А пока без Лося -можно и стальные пули пробовать . С плоской головой -Удар ,Иванова ,Ленинградка-2 . Стальная пробивала берёзку чуть шире ладони без изменения траэктории (зимой при -20) . Пристреливать только надо - у меня ТОЗ 34 с верхнего -высит . А с нижнего -как раз через кусты ,на пр.неделе , лёг где стоял ,латунная пуля Рубейкина.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 945.6 Kb
Skinner86
P.M.
15-10-2014 10:46 Skinner86
Бобровед c удачей! Хороший бычёк,а какое расстояние?
Бобровед
P.M.
15-10-2014 17:00 Бобровед

Skinner86
Спасибо . Стрелял с 40 метров . Кстати ,в задней ляжке лося -прошлогодняя Гуаланди 32 грамма и картечина . Последствия стрельбы на загонах ,думаю .

Skinner86
P.M.
15-10-2014 19:05 Skinner86
Да неужели есть деятели стреляющие картечью в такое великолепное,мощное и могучее животное... ? Голову оторвал бы! Хотя да,культура охоты у нас отсутствует,особенно в глубинке.
Alexanderishenko
P.M.
15-10-2014 19:36 Alexanderishenko
Ровно по таким же мотивам и под такие задачи взял себе в прошлом году болт в 9,-62.жду сейчас снега и за кабанчиком и лосем
Док
P.M.
15-10-2014 19:36 Док
цитата:
Голову оторвал бы!

+100500! Барнсом в шею по хребту, на четверти порубал, 10 минут, по рюкзакам и разбежались )))

Вот так примерно:
youtube.com

Alexanderishenko
P.M.
15-10-2014 19:36 Alexanderishenko
Ровно по таким же мотивам и под такие задачи взял себе в прошлом году болт
в 9,3-62.жду сейчас снега и за кабанчиком и лосем
onemen
P.M.
15-10-2014 20:19 onemen
цитата:
Вот так примерно

С лосем не особо так получается,а вот с козерогом,бараном,оленями (мелкими) вполне. Имхо.
2 Иваныч Баский
P.M.
15-10-2014 20:24 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Док:

Барнсом в шею по хребту, на четверти порубал, 10 минут, по рюкзакам и разбежались )))

Вот так примерно:
youtube.com




Всю хребтину оставил. Жалко! ))) И печёнку.
Skinner86
P.M.
15-10-2014 20:45 Skinner86
Интересно они (янки) разделывают,почему-то ноги отстёгивают со шкурой,видел так же ролики где полностью разделывают со шкурой!! У нас на севере перво-наперво шкуру надо снять, она ведь как термос работает,а мясо надо быстро обескровить и остудить. А лось при любом морозе не потрошённый и не ошкуренный портиться за считанные часы! Да и шерсть,всё ведь в шерсти будет,особенно олень. Ролик от Дока показывает какое то варварское свежевание, а с остальной частью туши что будут делать? Эх,а когда мороз - 30-35С, да сумерки мгновенно превращающиеся в ночь,а свежевать надо, вот где начинается романтика!
V1
P.M.
15-10-2014 21:29 V1
"Они" разделывают кто во что горазд. ЧАСТО метод определяется местными законами по которому например на оленьей туше (точнее на на ноге с тагом(биркой с номером лицензии)) должны быть признаки вида (хвост) и пола (вымя или йайца).

цитата:
Originally posted by Skinner86:

Ролик от Дока показывает какое то варварское свежевание, а с остальной частью туши что будут делать


Если вам оно внове это не значит что оно варварское.
При этом методе остаётся только обскобленная грудная клетка и позвоночник и кишки. Печень и серце тоже по желанию можно забрать.

цитата:
Originally posted by Skinner86:

ноги отстёгивают со шкурой,видел так же ролики где полностью разделывают со шкурой


Просто чтобы меньше пачкать мясо. Студится прекрасно и так.

ЗЫ Я делаю так же но без шкуры.

2 Иваныч Баский
P.M.
15-10-2014 21:37 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by V1:

ЗЫ Я делаю так же но без шкуры.


И ливер не берёшь? И вырезку со спины?
V1
P.M.
15-10-2014 21:39 V1
Только дописал. Беру, ролик досмотри - все вырезки забираются. (5:00 примерно)
Док
P.M.
15-10-2014 21:41 Док
цитата:
И вырезку со спины?

В ролике он вырезку взял, надрезал у хребта ниже рёбер, руку туда засунул и выдрал вырезку.
V1
P.M.
15-10-2014 21:44 V1
И ещё. По закону требуется забрать всё съедобное. Рёбра в большинстве юрисдикций к этому не относятся, шея где как - кто хочет берёт, я просто обрезаю с них мсяво.
Gilder
P.M.
16-10-2014 05:34 Gilder
На частной земле охотится потому и расслаблен.
V1
P.M.
16-10-2014 05:36 V1
КМК тут разницы в отношении того что должен забрать нет, а так да - говорит что полмили до дома.
Gilder
P.M.
16-10-2014 05:44 Gilder
Я думаю что те кто охотится на паблик более склонны забрать и отвести мяснику который соскребёт всё мясо или так как я отвезут домой и сами с любовью разделают.
V1
P.M.
16-10-2014 05:53 V1
Может быть (койотам байт оставить-то надо ), но с точки зрения требований закона разницы то нет.
Uncle Mike
P.M.
16-10-2014 08:54 Uncle Mike
Возвращаясь к выбору ТС Лося в 9-ке, хочу напомнить,что наш патрон 9,3х64 по своему поражающему действию сильно уступает импорту, часто рассыпаясь в пыль в теле зверя.
По кустам-он так же может развалиться, не достигнув цели. так что говорить о красивом, точном и единственном выстреле, о сильном останавливающем действии, думаю, не придется. Ну не делают наши хороших патронов(((.
2 Иваныч Баский
P.M.
16-10-2014 09:04 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

По кустам-он так же может развалиться, не достигнув цели. так что говорить о красивом, точном и единственном выстреле, о сильном останавливающем действии, думаю, не придется.


Ерунда... Энергии в ём всяко больше, чем в импортном 30-06. Порядка 5000 Джоулей. А о диаметре раневого канала и говорить неча. 9,3 мм есть 9,3 мм. Нонче, пока санкции действуют, самое то. А когда всё это закончится, скинет за копейки. Или импортом стрелять станет. Цены упадут.
Цена Лось-9 очень привлекательна. Порядка 28 тысяч. Патроны дешёвые.
Uncle Mike
P.M.
16-10-2014 09:26 Uncle Mike
Не знаю - не знаю, я б подумал. Не люблю мучить зверя, ТС,похоже, тоже.Сколь раз находил только оболочку без свинца, и не упомнить.
Skinner86
P.M.
16-10-2014 18:18 Skinner86
Понимаю,что выбор в данном калибре(9.3X64) по пулям очень мал,тем не менее в нынешней полит обстановке склоняюсь к отечественному боеприпасу. Вчера читал тему " Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются", пост за 2008г,не помню кто писал,смысл в том,что вот дескать 9.3x62,что с ним будет к примеру через пять лет, ведь очень распространённый патрон,а 9.3x64 обречён (применимо к нашей конечно стране). Ну и... ? А может всеми нами любимые
ЗАО НОВОСИБИРСКИЙ ПАТРОННЫЙ ЗАВОД, и Барнаульский патронный завод, повернутся лицом к потребителю и просто завалят нас немыслимым ассортиментом патронов(пишу сквозь слёзы,слушая композицию Guns n Roses "Civil War"), а пока будем приспосабливаться,ведь это наша самая главная национальная черта-приспосабливаться!P.S. А оружие своё я не продаю,потому что: "Когда ты сидишь в окопе и половина твоих пуль летит в никуда
Не называй свою Мартини старой косоглазой сукой,ты считаешь её вещью,а она-человек как и ты,и будет сражаться за молодого британского солдата."Р.Киплинг. Вот и у меня такое же отношение к своему оружию,ведь с ним столько пройдено и испытано,и добыто,и не добыто чёрт побери, и как его продать после всего,нет друзей не продаю!

>
Guns.ru Talks
Охота
Стрельба через ветки ( 4 )